Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 12345678...49505152
HUNTER-NVKZ
6-10-2011 14:57 HUNTER-NVKZ
....

edit log

HUNTER-NVKZ
6-10-2011 18:00 HUNTER-NVKZ
....

edit log

aleks979
6-10-2011 22:31 aleks979
Так что предлагаю вернуться к основной теме, делимся опытом (время суток, время года, погода. кормежки. и способы подхода)
у меня например большой опыт но по респ. Коми что выводки что с лунок что тока что с чучелами. А вот в свердловской области столкнулся с тем что они держаться впринципе в других местах, образ жизни маленько другой, да и сами тетерва реально мельче чем в коми. тоже самое кстати и по глухарям. и по рябцам.
HUNTER-NVKZ
7-10-2011 17:12 HUNTER-NVKZ
....

edit log

Виктор2302
7-10-2011 18:47 Виктор2302
Сегодня. Прогуливался с гончей Сперва поднял в поле бурьяне трех петушков, далековато. Прогуливаясь вдоль лес с овражка поднял стайку голов 7-8 из которого дуплетом добыл петушка с курочкой, взлетели довольно близко метров 10 - 15. Попозже от гончака налетела курочка, стрелять не стал. В поле, на озимой азартно и без перебоя токовал петушок, давно такого не наблюдал. Был успешно вспугнан гончей. Больше сегодня никого не видел и не подымали, кроме оравы грибников в лесу. На прошлых выходных(моросил дождь) взял одного петушка, все подымались по одному по две откуда то со дна оврага, так же добыл белячка
brulll
7-10-2011 19:07 brulll
quote:
Originally posted by aleks979:
Так что предлагаю вернуться к основной теме, делимся опытом (время суток, время года, погода. кормежки. и способы подхода)
у меня например большой опыт но по респ. Коми что выводки что с лунок что тока что с чучелами. А вот в свердловской области столкнулся с тем что они держаться впринципе в других местах, образ жизни маленько другой, да и сами тетерва реально мельче чем в коми. тоже самое кстати и по глухарям. и по рябцам.

тоже сталкивался, в разных местах (областях) образ жизни у них чутка отличается

HUNTER-NVKZ
7-10-2011 19:11 HUNTER-NVKZ
и интересно было бы все это обобщить здесь
brulll
7-10-2011 19:36 brulll
quote:
Originally posted by aleks979:

тоже сталкивался, в разных местах (областях) образ жизни у них чутка отличается

Серж88
7-10-2011 21:32 Серж88
Всем привет!! Основная охота для меня по глухарям с лайками, но вот сегодня решил прогуляться по чернышам со своими рыжими. С утра на клевере сидела хорошая стайка и переодически бормотали петухи, не подпустив меня и на 300 метров они свалили, но я то знал ге их искать - набив зоба они слетаются в чапыгу и там сидят, лайки в этом деле хорошо помогают - одному довольно трудно в крепях их брать, взлетают вроде рядом, а выстрелить даже некуда - так густо. Первый петушок сидел на зеленой траве и подпустил довольно близко - метров 70-80, потом увидев меня снялся, но полетел не от меня а полукругом наворачивая ко мне, стрелял метров с 35-40 дробью N5 после первого же выстрела он дернулся и упал в траву, где тут же его добрали лайки. Второго они выгнали на меня почти вштык, стрелял тоже N5 метров с 20ти, после выстрела кувыркнулся в воздухе - перебило крыло, собаки уже были тут как тут, шансов убежать у подранка практически нет. До этого взял еще вальдшнепа и рябчика, первый косач был старый, второй -нынешний у обоих полные зоба зерна и клевера. Охоту решил закончить уже в 12.00 можно было еще хоить, но оставил на потом дичь.Собаки выгоняли на верный выстрел еще и куриц, но я их уже не стреляю, хотя в зарослях сразу и не поймешь кто летит - петух или курица. Впринципе можно охотиться и цепью, но я люблю один ходить, мне так больше нравится, хотя большой оравой больше шансов добыть.
click for enlarge 1920 X 1440 531,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 623,4 Kb picture
olegan_73
9-10-2011 14:42 olegan_73
у нас(ульяновская обл) сидят после обеда на убранных злаковых полях и на озимях, подобраться не возможно снимаются минимум метров 70, ночью их на этом месте нет.рядом с полем посадка березовая метров 20 шириной с другой стороны овраги.перелетают либо за посадку на озимя либо за овраги на другое убранное поле
Борис2010
10-10-2011 01:03 Борис2010
[
quote:
Originally posted by olegan_73:

у нас(ульяновская обл) сидят после обеда на убранных злаковых полях и на озимях, подобраться не возможно снимаются минимум метров 70, ночью их на этом месте нет.рядом с полем посадка березовая метров 20 шириной с другой стороны овраги.перелетают либо за посадку на озимя либо за овраги на другое убранное поле

Если позком подпускают ближе с учётом рельефа реально подобраться метров на 30.Практиковал на поле с напарником, с другой стороны поля на случай снятия, если замечали. Несколько раз напарник брал на перелёте!
OneShot
10-10-2011 21:26 OneShot
Каждый год охочусь на тетерева с подхода, стараюсь бить только петухов, но в этот год выбил 3-х куриц и только одного петуха. Охотил в конце августа, птица еще выводками держалась, вылетала кучей из-под кустов, в такой суматохе хрен разберешь кто есть кто. Но когда вылетали одиночные курицы и отчетливо их различал, то не бил ни разу.

edit log

Серж88
11-10-2011 11:24 Серж88
У нас уже давненько петухи отделились и держатся большой стаей - очень осторожные и за несколько сотен метров снимаются, а курицы держатся то одиночками, то парами, то по несколько штук и подпускают близко, вот и кажется что их на много больше чем чернышей, хотя лично по моим наблюдениям у нас примерно соотношение 1:5
OneShot
11-10-2011 15:22 OneShot
quote:
Originally posted by fartovy777:

OneShot зачем фоту убрал? Приятно посмотреть.

800 x 536

aleks979
12-10-2011 13:32 aleks979
вчера был на поле перед закатом, не поднял ни одного косача. Блин жешь
HUNTER-NVKZ
12-10-2011 16:36 HUNTER-NVKZ
у нас тоже перестали подпускать. чувствую, для меня в этом году сезон на тетерева окончен. сейчас только с нарезняка из окошка автомобиля стрелять, но это не мое. пока не поздно - рябчик на манок с воздушки кал.5.6. удивительно увлекательная охота.
bizonoff12021980
14-10-2011 11:14 bizonoff12021980
quote:
у нас тоже перестали подпускать.

.. и у нас тоже. Но мой приятель вышел из этого положения следующим образом: надел маскхалат гусинный(цвета сухой травы). и пошел вдоль зарослей шиповника на полусогнутых, добыл двух косачей. подпустили на выстрел. На следующий день, ради эксперимента, пошел без ружжа и маскировки. Хрен по всей морде, так сказать, даже на 150 м не подпустили. хотя старался идти тихо. Вот хочу тоже завтра попробовать, мож что и получится.
HUNTER-NVKZ
14-10-2011 11:22 HUNTER-NVKZ
Все же эта охота длится не так долго после открытя: 2-3 недели максимум, т.к. птицу брэки успевают еще и до открытия запугать.
mangyst
14-10-2011 11:42 mangyst
quote:
Originally posted by HUNTER-NVKZ:
Все же эта охота длится не так долго после открытя: 2-3 недели максимум, т.к. птицу брэки успевают еще и до открытия запугать.

+1 Вот уже 2 недели на полях никого, вернее иесть, но они прячутся на границе скошеного и мне их увидеть раньше, чем они меня не удаётся.
Ну и охотники пошли - егерь команду набирает и ходит с нею по полям.

fartovy777
14-10-2011 14:13 fartovy777
А с легашом тоже не получится? Интересно просто.
всего страниц: 52 : 12345678...49505152

Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 5 )