Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тетерев осенью с подхода
svinec
10-2-2012 23:21 svinec
[QUOTE]Originally posted by тимоха 71:
[B]
А с чучелами никто не охотится осенью-зимой? Какие чучела лучше купить?
#202 IP

сейчас мне кажется уже поздно.лучше в начале сезона,чучела могут быть любые при условие если знаеш место пролета на кормежку (зимой все меняется), если у вас открыта, то лучше пробуй на лунках.имхо

тимоха 71
13-2-2012 11:52 тимоха 71
Так я сейчас только на лунках и охочусь. А с чучелами на следующий сезон хочу попробовать. Информацию пока собираю.
А на лунках сейчас хорошо, мороз сильный, сидят крепко. Основная сложность найти.
Camel07
15-2-2012 11:17 Camel07
Отмечусь
Gotty
15-2-2012 21:50 Gotty
А у кого сколько стОит охота на тетерева? У нас в одних угодьях весной, косач аж 4 тыщи! в другое время года и в других угодьях ещё не узнавал. Не каждому охотнику доступна такая лицензия...
white
16-2-2012 05:06 white
20р голова + 150р день или сезонка 1500
Camel07
16-2-2012 07:10 Camel07
quote:
Originally posted by Gotty:

У нас в одних угодьях весной, косач аж 4 тыщи!

Весенняя охота производится только на токах и в присутствии егеря(подразумевается, что он тебя привел на оборудованный ток и создал все условия для твоей успешной охоты :-)), поэтому и цена такая(явно не адекватная). Правда у нас вроде 2 тыс. было в прошлом сезоне. А осенняя сезонная утка+боровая 1000 руб.
АНТЕЙ
16-2-2012 08:22 АНТЕЙ
У нас в ХМАО весной на боровую нельзя, а осенью в общедоступных угодьях путевка на боровую (2 рябчика и 2 куропатки в день) стоят 400 рублей + 300 рублей нужно доплатить, чтобы в путевку вписали 5 тетеревов и 2 глухаря на сезон. Правда, тетерей и глухаря хрен найдешь, я за весь осенне-зимний сезон взял всего одну тетерку, да и то случайно (с косачом перепутал).
Postoronnim V
16-2-2012 11:07 Postoronnim V
quote:
Originally posted by тимоха 71:
...
А я еще в какой-то умной книге прочитал, что зимой тетерева тусуются
в районе своих весенних токов, это правда? Просто каждый раз замечаю,
что одна и та же стая находится примерно в одном районе. Просто я по весне на тока в другое место ездил, а если они токовать будут примерно там же, где и зимой живут, ток легче найти будет?

Так и есть. И весной и осенью и зимой в одном и том же районе. Просто зимой этих мест поменьше, т.к. стаи укрупняются и прибившиеся тетерева уже не на всех старых местах тусуются. Весной стаи поредеют и мест тусовок будет опять больше.
С чучелами на местах тусовок (или промежуточных деревьях по трассе подлёта) получается охотится хоть осенью, хоть зимой. Но, как уже выше говорил, этих мест делается поменьше и, посему, полезно время от времени потратить день на просто наблюдение угодий в бинокль из места наилучшего обзора.
Жадничать на таких тусовках не надо. 1-2 петуха - и хватит. Нужно искать другое место. Иначе перестанут туда летать.
Postoronnim V
16-2-2012 14:17 Postoronnim V
2 тимоха 71: В книге правильно написано. И весной и осенью и зимой косачи "тусуются" в одних и тех же местах. И места промежуточных посиделок те же самые. Просто зимой стаи крупнее и таких мест "тусовок" делается меньше.
Т.е. - если весной и осенью на каком то месте косачи бывают постоянно - то не факт, что зимой они там тоже буду, т.к. зимой эти косачи могут присоединится к соседней стае с другими территориальными и маршрутными привычками.
Но если мы регулярно видим "тусовку" зимой - то с большой долей вероятности на этом месте будет ток или промежуточная садка на подлёте к току.

С чучелами и зимой получается успешно охотится, но, всё же не стоит жадничать и часто бить на месте "тусовки". 1-2 и хватит. Иначе тетерева будут этого места избегать, а то и вовсе другое местечко выберут. И весной тока может там не быть.

edit log

АНТЕЙ
19-2-2012 20:10 АНТЕЙ
Вчера без особой надежды на тетерева поехал в лесок, погонять куропатку. Встал на лыжи, отошел от дороги метров на 50 - бах, из лунки вылетает косач. Место вылета скрыто деревьями. Стараясь не скрипеть лыжами, подхожу к оставшимся лункам, да где там - снег перемороженный, скрип на весь лес. Короче, поднялась та стая, я из-за деревьев их даже и разглядеть толком не успел, только хлопанье крыльев услыхал. Начал подходить к лункам, а там одна тетерка, видимо, припозднилась слегка. Вылетела, а я в сумерках с косачом спутал. Вскинулся, выстрел - птица уходит за дерево. Подхожу к предполагаемому месту падения - на снегу куча перьев, как будто подушку вспороли, а птицы нет. Думаю, нихрена себе косач терминатор, после такой "дозы" невредимый ушел. Стою, осматриваюсь, слышу сзади хлопанье. Повернулся, а она, оказывается, зарылась в снег почти рядом с моим следом, да так, что я мимо прошел и не заметил. Подошел, достал ее, она глаза и закатила, даже добирать не пришлось.
Дома при разделке обнаружил перебитое крыло, перебитую лапу и 8 пробоин в грудине. И после этого она еще трепыхаться пыталась. Учитывая, что дробь тройка, можно сказать, что птичка на рану вполне крепкая.
Если бы четко видел, что тетерка - не стрелял бы, хоть и не запрещено у нас их зимой бить. Ну что сделано, то сделано
click for enlarge 1095 X 821  97,0 Kb picture
Gotty
19-2-2012 21:26 Gotty
quote:
можно сказать, что птичка на рану вполне крепкая

крепкая, очень. Но раз на раз не приходится, бывает, что от одной дробины падает, а бывает, что хорошенько так долбанутый косач утягивает далеко, причем летит без признаков на ранения.
быдломэн
19-2-2012 21:49 быдломэн
а я сегодня ходил, токи глухариные искал, на всякий случай ежика 18-го пятерочкой зарядил... а тут такие тетерки...... патрон самокрут, или магазинный?
Postoronnim V
19-2-2012 22:24 Postoronnim V
2 АНТЕЙ: Потому уже не раз говорил, что в сомнительных случаях лучше не стрелять. Особенно влёт. В чистом поле может зарыться так, что мимо пройдёшь даже если примерно видел, где упал. А если не видел куда утянул и там где то упал - подавно.

edit log

АНТЕЙ
20-2-2012 05:48 АНТЕЙ
quote:
Originally posted by быдломэн:
патрон самокрут, или магазинный?

Магазинный, "СКМ дальняя дистанция"

АНТЕЙ
20-2-2012 05:52 АНТЕЙ
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
2 АНТЕЙ: Потому уже не раз говорил, что в сомнительных случаях лучше не стрелять. Особенно влёт. В чистом поле может зарыться так, что мимо пройдёшь даже если примерно видел, где упал. А если не видел куда утянул и там где то упал - подавно.

Теперь буду опытней.

Kotelnickoff
20-2-2012 07:51 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by АНТЕЙ:

Если бы четко видел, что тетерка - не стрелял бы, хоть и не запрещено у нас их зимой бить.

Да ладно, не напрягайся. Получилось так-получилось. Ни один нормальный охотник не скажет дурного. А тебе наука. И всё-ж с Полем!
Postoronnim V
20-2-2012 08:18 Postoronnim V
2 АНТЕЙ: Уважаемый Kotelnickoff верно сказал. Всякое бывает. И тетёрки и глухарки под выстрел попадают.. И битые не всегда находятся... Зато на личных ошибках быстрее начинаешь понимать, как делать не надо. С полем!
АНТЕЙ
20-2-2012 14:44 АНТЕЙ
Спасибо!
тимоха 71
22-2-2012 10:44 тимоха 71
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
2 тимоха 71: В книге правильно написано. И весной и осенью и зимой косачи "тусуются" в одних и тех же местах. И места промежуточных посиделок те же самые. Просто зимой стаи крупнее и таких мест "тусовок" делается меньше.
Т.е. - если весной и осенью на каком то месте косачи бывают постоянно - то не факт, что зимой они там тоже буду, т.к. зимой эти косачи могут присоединится к соседней стае с другими территориальными и маршрутными привычками.
Но если мы регулярно видим "тусовку" зимой - то с большой долей вероятности на этом месте будет ток или промежуточная садка на подлёте к току.

С чучелами и зимой получается успешно охотится, но, всё же не стоит жадничать и часто бить на месте "тусовки". 1-2 и хватит. Иначе тетерева будут этого места избегать, а то и вовсе другое местечко выберут. И весной тока может там не быть.

Спасибо! Я просто стай 8 нашел, тусуются примерно в 2 километрах друг от друга, каждая голов от 15 до 30. Еще несколько стай маленьких видел, 3-5 голов. Их не трогал. Причем только чернышей видел. А жадничать и правда не надо, я из каждой стаи по петуху взял, потом просто с дочкой ходил, показывал. Причем с лунок только 2, мажу я по ним часто Как взлетают, аж руки трястись начинают. Остальных в начале зимы с подхода брал. А сейчас спину прихватило, грыжу позвоночную подозревают, не до охоты пока. Главное к весне оклематься.

bizonoff12021980
27-2-2012 20:45 bizonoff12021980

edit log
Я бы не сказал чтоб успешно. Просидел в засаде 2 часа, а они на соседней березке хавали. Стая большая 20-25 голов.

Postoronnim V
27-2-2012 21:05 Postoronnim V
Так стая же.
К чучелам лучше подсаживаются те, которые по одному летают.
Стаю бы хорошо ещё издалека разогнать.
И осенью тоже.
Camel07
1-3-2012 09:46 Camel07
Видел вчера косачиные наброды на току. Так что весна уже пришла!
HUNTER-NVKZ
12-8-2012 16:52 HUNTER-NVKZ
Ну что-ж, пора темку возрождать. Сезон начинается скоро!
Fox42rus
13-8-2012 10:01 Fox42rus
quote:
Ну что-ж, пора темку возрождать. Сезон начинается скоро!

Да,да,да. Нужно. HUNTER!, ты (если не возражаешь, на ты)в прошлогодние места собрался. Обещал взять с собой, техника есть, так что давай созвонимся и обсудим совместный выезд.
HUNTER-NVKZ
13-8-2012 17:39 HUNTER-NVKZ
отлично, звони, 01 сентября открываемся (раньше у нас не открывают - тетерев и рябчик с 01.09, утка с 18.08), раньше - нет, мы закон не нарушаем. стоимость путевки 1500 р. + 100 р. за 5 голов. об открытии отпишусь. желающие - отписывайтесь.
Fox42rus
14-8-2012 08:20 Fox42rus
quote:
отлично, звони

Хорошо, на следующей неделе наберу, в субботу на открытие собираюсь, уток погонять
Fox42rus
14-8-2012 08:22 Fox42rus
quote:
отлично, звони

Договорились, на следующей неделе наберу.
Kotelnickoff
14-8-2012 16:02 Kotelnickoff
Сегодня утром еду на мотике за ягодами по гравийной федералке. Прям перед нами два тетеревёнка вылетели на дорогу. Шея ещё почти вся рыжая и хвост не вырос. Глупые, подъехал на 5 метров."Смертники" бля! Какого на дороге им надо, если песка, так на боровинках посреди болот и по краям выворотов полно. Может только что кусты и трава после вечернего дождя и росы их достали.
HUNTER-NVKZ
20-8-2012 19:16 HUNTER-NVKZ
сегодня стартовали продажи путевок на тетерева. дают на 10 голов, т.е. 1500 + 200 руб. открыто в 5 охотхозяйств. раньше продавали только в талду, а сейчас и в другие, причем, там наверное перспективнее, тк в талде народ регулярно шастает, а вот в других - нет.
Серж88
20-8-2012 20:06 Серж88
В субботу открылся - ходил искал глухаря впустую, а вот косачи есть, взял одного петуха (еще даже не вылинял, хвоста вообще нет), кобель нашел тетерку и потом ее облаял, но я стрелять не стал, впринципе если ходить чисто по тетеревам то можно настрелять, но у меня цель была глухарь поэтому пока не густо получилось)) Еще на подьезде к месту заметили курицу на березе, на машине подьехали метров на 30, открыли двери - кричали, свистели, никакой реакции только башкой вертит, когда уже внаглую пошли навстречу только тогда она соизволила перелететь)) непонимаю какой интерес таких беспутых стрелять особенно как некоторые с машины...
Hemingway
20-8-2012 22:10 Hemingway
Ходил сегодня, поднял 3х петухов, стрелять не стал далековато вылетели, метров в 40-ка думаю.
Н.Валерич
24-8-2012 13:35 Н.Валерич
Вчера ходил к яблоне которая в углу огорода и , иииии вспугнул тетёрку сидящую у соседа в капусте.
В этом году луга, куда хожу гонять тетеревьё(на канавы мелиоративные), не выкосили . Даже если пойду "шариться" то вряд-ли найду добычу без собаки.

На колхозных полях экскаватором выворотили все кустарники,да вобщем даже не кустарники , а низкорослый лесок. Вывозить этот "бурелом" вроде не собираются,куда интересно переберуться тетерева, наверно в сосновый бор на другой стороне реки.

Чатланин Пермь
Сегодня открылся по тетереву. Взял на скошенном пшеничном поле, часов в 7 утра. Полный зоб пшеницы.
click for enlarge 1600 X 1200 374.9 Kb picture
Kotelnickoff
25-8-2012 19:47 Kotelnickoff
С полем, земляк! Петух не молодой.
Чатланин Пермь
Спасибо, земляк! Хороший попался, первый взлетел из стаи.
worobej
27-8-2012 15:49 worobej
quote:
Originally posted by HUNTER-NVKZ:

хорошо иметь собаку, которая умеет работать по выводкам, в том числе собака незаменима при поиске трофея.

В эти выходные.

click for enlarge 1075 X 716 92.8 Kb picture

В прошлом году.
click for enlarge 1920 X 1536 429.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 818.3 Kb picture

edit log

Kotelnickoff
27-8-2012 16:49 Kotelnickoff
to worobej
Ну бля, прям модели! С полем!
HUNTER-NVKZ
27-8-2012 19:00 HUNTER-NVKZ
видно, что собаки свое дело знают. хорошие фото!
Жека Красноярск
.
click for enlarge 1920 X 1440 703.5 Kb picture
aleks979
28-8-2012 08:01 aleks979
С полем мужики! Я пока утьву гоняю помаленьку, а в субботу эх!!!!! (путевки уж неделю душу греют) 1 сентября в лес и поле (косача не много но есть, рябца полно, глухариные выводки тоже есть)

Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 5 )