Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тетерев осенью с подхода
Ded Mazay
10-12-2011 19:45 Ded Mazay
Посбивались в большие стаи 20+.
Сидят по всей кроне с обязательными сторожами на верхотуре.
Причём 100-200м от деревни.Как стрелять ?
Снега нету.
Иногда глючится бормотание.
mangyst
11-12-2011 00:01 mangyst
В лохматом костюме ползти, копировать собачку, либо идти в высокоточку.
Ded Mazay
11-12-2011 08:40 Ded Mazay
quote:
Originally posted by mangyst:

В лохматом костюме ползти, копировать собачку, либо идти в высокоточку.

Леший есть ,даже два +1самодел.
Ползти мамон непозволит и коленки да и не мой стиль.
А в высокоточке чё там ?
Я про то что 100м от деревни, да ещё предсельсовета почти скраю живёт-заругает поди.
Да и 100мстрелять нельзя. Тетерева это знают,во и сидят близко к домам.
sanich
11-12-2011 15:58 sanich
quote:
Originally posted by aleks979:

Вопрос где он сейчас ночует. теоретически в лунках рано негде зарыться,? где искать его сейчас (кормежка на березах не вариант) именно ранний подход перед вылетом на кормежку, может надо искать по опушкам и пролескам места где снегу поболее намело или бессмысленно и он ночует например в глухомани на деревьях.

Всё равно есть места, где снегу побольше. Например низинки поросшие травой.Там и ночует.
mangyst
11-12-2011 21:25 mangyst
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Л
Да и 100мстрелять нельзя. Тетерева это знают,во и сидят близко к домам.

Ну тогда только мелкан.

Postoronnim V
12-12-2011 11:19 Postoronnim V
2 Ded Mazay: Вряд ли тетерева живут на виду у председателя. А если и живут - то уж точно не весь день там проводят. Стайки в обитаемой ими местности кочуют по примерно одинаковым маршрутам и примерно в одно и то же время (по крайней мере до обеда). Посему просто проследите от куда они к председателю сельсовета прилетают или куда от него улетают. А там уж на ихнем маршруте поставьте пару-тройку чучел или просто поджидайте наудачу.
И вообще - ИМХО, очень полезно раз в месяц посидеть денёк с биноклем на том месте, где угодья лучше просматриваются.
Grixa
12-12-2011 11:33 Grixa
В наших местах где охочусь я, тетерева на полях появляются в основном с выпадением снега и наученные "горьким опытом" (много видимо желающих с автомобиля пострелять) пугаются даже автомобиля к ним подъезжающего- так что охота на них как на волков))) т.е. очень непростая. Тетерева не молодые.

edit log

Мухобой-Пеструха
Отмечусь что бы не потерять такую тему.
В Рязанской и Горьковской (правый берег Оки) ходил на тетерева в годах 80-х по шиповнику.
SubzeroBest
13-12-2011 19:37 SubzeroBest
quote:
Originally posted by Мухобой-Пеструха:
Отмечусь что бы не потерять такую тему.
В Рязанской и Горьковской (правый берег Оки) ходил на тетерева в годах 80-х по шиповнику.

Отмечусь то же.
И одесский вопрос к аксакалам и Великим хантерам:
А шо Вы скажете за чучела?
Я прекрасно вижу, что тема про охоту с подхода.
И всё-таки убедительно прошу поделиться опытом.
Заранее благодарен.

edit log

Postoronnim V
14-12-2011 09:30 Postoronnim V
Не аксакал и не великий хантер, но ИМХО, чучела - это правильно.
А вот ходить и стрелять в налетающих на запредельные дистанции крупной дробью - наоборот.
Glasha
14-12-2011 12:29 Glasha
А разве пернатые не закрылись 30 ноября? У нас так...
АНТЕЙ
15-12-2011 15:33 АНТЕЙ
Водоплавающая до 30.11.11, боровая (рябчик, куропатка, тетерев, глухарь) до 28.02.12.
тимоха 71
24-1-2012 15:35 тимоха 71
У нас сейчас хорошо, снегу много, мороз. И на тетеревов никто не охотится специально. Но настеганы здорво. Ночуют в молодом березняке, после вылета на нем же и сидят, если не тревожить, так почти там и закапываются. Красота.
Petrua59
2-2-2012 12:53 Petrua59
А есть тут те кто охотится на косача зимой с лунок? Поделитесь опытом: где, в какое время? Я живу на севере Пермского края и недавно ходил на лыжах искал рябчика, вышел на поле, а оно всё в косачинных лунках. Зимой ещё не охотился, только 3 раза ходил на рябчика так же с лунок и все 3 раза обходил это поле и видел свежие лунки но ни разу ещё ни однго косача не спугнул. Ходил туда и на рассвете и под вечер- так и не увидел. Только на следующий день идёшь и снова видишь новые лунки. Как же с ними повстречаться?
click for enlarge 1600 X 1200 203,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 297,5 Kb picture
Kotelnickoff
2-2-2012 14:24 Kotelnickoff
Чёт зёма не пойму, что это за лунка? Буд-то руками нарисована
Рифей
2-2-2012 15:23 Рифей
Земляк, это не тетеревиная лунка. А тетеревов я поднимал и утром и днём и вечером, как повезёт. Запомни, чем холоднее, тем косачи меньше времени проводят на кормежке и соответственно, больше под снегом находятся. У них плохой теплообмен, если на улице, например, -20, то под снегом -5 (по памяти говорю, точно не помню). Будь почаще в угодьях, где ты видишь тетеревиные лунки и удача улыбнётся тебе.
С уважением, Сергей.
Рифей
2-2-2012 15:33 Рифей
Кстати, если бы не двучётка, то подумал бы, что это сова охотилась, но по фотографии не понятно, возможно горностай, дальше следы двучёткой были? Ну никак не тетеревиная лунка. Не обижайся.
С уважением, Сергей.
Postoronnim V
2-2-2012 15:45 Postoronnim V
2 Petrua59: Время , как уже сказал Рифей, может быть совершенно разное. сильно зависит от погоды. В мороз могут вовсе не вылезать из под снега.
Лунки искать - это та ещё задача... Полюбому нужно как больше чаще в угодьях бывать. Даже старые лунки дадут представление о примерном пристрастие птиц к тем или иным местам. Привычным глазом лунку опознать не сложно. Старая лунка имеет вход и выход. Между ними подзасыпанная нора с камерой, где тетерев сидел. Там же и егойные вещественные следы жизнедеятельности.
Если снега мало или тихая оттепель, то тетерев может и вовсе не нырять в снег, а только чуть прикапываться где то под кустиками. А ещё когда снега мало, то может совершать пешие прогулки и там-сям пробовать снег не глубину.
По мере наступления глухозимья малые стайки тетеревов кучкуются и шансов найти этих птиц в лунках уменьшаются. Зато если найти большую стаю - то может и патронов не хватить... Незабываемое зрелище.
Охотить можно и вечером и утром и днём(особенно в ветер и стужу). Сам предпочитаю вечером, т.к. есть возможность за пару часов до наступления сумерек выйти в угодья и попытаться подсмотреть в бинокль косачей на кормёжке. Бывает, что стая уже сидит на берёзах и остаётся только дождаться, пока нырять начнут. Тогда надо полчаса-час обождать и тихонечко туда подходить. А бывает. что стая сорвётся и улетает. Тогда нужно сразу топать в том направление, т.к. есть шанс ещё раз подсмотреть, куда будут нырять. В остальных случаях приходится ходить и искать лунки наудачу. А нырнуть они могут и рядом с лесом и в лесу и в чистом поле.

edit log

Рифей
2-2-2012 15:56 Рифей
У меня было так, вечером наблюдаю стаю косачей на трех берёзах, штук 50 и все черныши. Ждал когда в снег упадут, а они, через болото и хрен знает куда, а уже почти темно. У важаемый Postoronnim V прав, иногда по середине огромного поля лунки, иногда у края леса, причём это не обязательно березняк, и у сосняка с ельником не редко встречал. Главное, где видел старые лунки, запомни это место, и почаще посещай его, чем погода холодней, тем лучше.
С уважением, Сергей.
Kotelnickoff
2-2-2012 16:05 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

В мороз могут вовсе не вылезать

Зима 1978-79. Мороз -45-50. Оделся потеплее и пошёл петли на зайцев проверять, не далеко от посёлка. Увидел такую картину: тетерева кормились на берёзах и постоянно перелетали, как на карусели. Потом поныряли в снег на небольшом озерке, стайка около 20-и штук+/-. Сбегал домой, взял батину двустволку, 4 патрона с тройкой в пластмасовых гильзах и назад. Я их буквально лыжами выковыривал, не хотели взлетать! Но все четыре раза смазал. Юн был, не опытен и горяч. Интересно: все гильзы лопались вдоль.
Postoronnim V
2-2-2012 17:04 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

... их буквально лыжами выковыривал, не хотели взлетать! Но все четыре раза смазал. Юн был, не опытен и горяч. Интересно: все гильзы лопались вдоль.

Такое и с опытными от избытка адреналина регулярно встречается.

А ещё патроны должны быть резкими с плотной осыпью и птицу с лунки валить надёжно. Потому, как подранок норовит сразу же нырнуть в снег, кусты.. И в сумерках его искать может быть затруднительно. Особенно, если упал не сразу на виду, а утянул подальше. Посему патроны с пятёркой (для 16 к. , но для 12 к можно тройку-четвёрку), сужения не сильные и дальше 25-30 метров не стреляю.

Если крепко сидят, то приходится осторожно ногой нору прощупывать. У друга раз прямо между лыж взлетать начал, а он пытался его меж коленок прижать

edit log

Kotelnickoff
2-2-2012 17:24 Kotelnickoff
Забыл отметить- одет был очень толсто(свитер, полушубок, шарф), ну и стрелял на коротке.
Petrua59
2-2-2012 18:11 Petrua59
Ничего я на снегу не рисовал, на этом поле и такие лунки есть как вы говорите с входом и выходом, но они уже очень старые, а вот такие что на фото попадаются свежайшие. Ещё видел на снегу место приземления, от него следы чуть в лес и под деревом уже лунка. На фото точно его лунка т.к. и помёт его в таких видел. Сегодня опять сходил (-20.) намотал 12км туда-обратно и опять только на лунки и поглядел, к дому подходил уже по-темну.
тимоха 71
2-2-2012 18:22 тимоха 71
Вот лунка свежая.
click for enlarge 1024 X 685 145,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 208,3 Kb picture
тимоха 71
2-2-2012 18:30 тимоха 71
На крайней охоте пытался на кормежке к стае подойти, не получилось. Так весь день пас ее по угодьям. Заметил где сели, минут через 40 пошел. Из под ног взлетела стая 15 штук. От неожиданности промазал Зато ощущения...
Gotty
4-2-2012 13:42 Gotty
Мороз стОит две недели под -30, в 11:00, на солнце -21, птицы сидят в лунках после вылета заметил, что на многих лунках вперемешку с обычным тетеревиным пометом наблюдаются признаки диареи. Никто не знает что с птицей не так или это норма?
З.Ы. Тему апнул
быдломэн
4-2-2012 23:31 быдломэн
а как дробь седьмого номера на тетеревов с лунок подействует. Октябрьских уток бил семеркой
Gotty
5-2-2012 01:32 Gotty
семёркой, да зимой, да по тетереву крепкому на рану-ничё хорошего! Я с 3-ки на 1 и 2 переключился уж слишком он у нас непробиваем. Однажды с четырмя дробинами 1-ки в груди и под крылом 200 м. пролетел. Хорошо, что в поле упал, еслиб в не зоны видимости я бы подумал, что не попал...
быдломэн
5-2-2012 06:52 быдломэн
quote:
семёркой, да зимой, да по тетереву крепкому на рану-ничё хорошего! Я с 3-ки на 1 и 2 переключился уж слишком он у нас непробиваем. Однажды с четырмя дробинами 1-ки в груди и под крылом 200 м. пролетел. Хорошо, что в поле упал, еслиб в не зоны видимости я бы подумал, что не попал...

неделю назад на меня налетела стайка, села на деревья вокруг. Я по одному из них выстрелил 1 на дымаре, все тетерева улетели.... до тетерева метров 30 было. пошел туда где сели, тоже никого....правда дымарь такой неважнецкий.
Kotelnickoff
5-2-2012 08:27 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by быдломэн:

семёркой, да зимой, да по тетереву крепкому на рану-ничё хорошего

До 35-и метров, при нормальном стволе и патроне, валит на раз, но почти всегда живые, добирать приходилось.
quote:
Originally posted by быдломэн:

Однажды с четырмя дробинами 1-ки в груди и под крылом 200 м

Ну в таком разе явно резкости не хватило.
Gotty
5-2-2012 09:03 Gotty
quote:
Ну в таком разе явно резкости не хватило.

Хватило, однозначно, дробины глубоко в тушку вошли, две дробины пробили грудную кость сбоку, увлекая за собой пух, который был по всему раневому каналу (в процессе поедания изучал).
Kotelnickoff
5-2-2012 09:15 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Gotty:

Хватило, однозначно, дробины глубоко в тушку вошли, две дробины пробили грудную кость сбоку, увлекая за собой пух, который был по всему раневому каналу (в процессе поедания изучал

Буквами напишу-БЫВАЕТ. А мой моск- не понимает.
Gotty
5-2-2012 09:24 Gotty
Да я сам до сих пор не понимаю, как он так смог улететь (я ещё тогда знал, что так придется рассказывать ). В крайней охоте, двоих бил 1-кой, сразу наглухо и места попадания были неубойнее, чем у того крепыша.
З.Ы. Лукавить мне в этом случае незачем.
Postoronnim V
5-2-2012 11:57 Postoronnim V
Жидковатый помёт тетерева бывает не от диареи, а от того, что питался не берёзой, а ивовыми почками или травку где то нашёл поклевать.

Единичкой не стреляю. Слишком мало дробинок попадает, а с одной-двумя (даже если чуть ли не навылет) не редко утягивает далеко. Если явно не увидел, где упал - то найти получается только случайно. (например слышно, как подранок крыльями хлопает). Тем более, что в моих местах с одной стороны болото, а с другой бурелом.
Посему тройка и пятёрка на токах-чучелах и пятёрка с лунок. Семёркой с лунок тоже валил неоднократно (при этом выше вероятность поломать крыло или "прошить" шею или голову), но, ИМХО, пятёрка ближе к оптимуму. Патрон на Соколе и с подсыпкой дымаря (с любым капсюлем подсыпаю), пласт. обтюратор дублируется картонным пороховым и ВП, дробь бесконтейнерного снаряжения.

edit log

Gotty
5-2-2012 18:29 Gotty
quote:
питался не берёзой, а ивовыми почками или травку где то нашёл поклевать.

действительно, вокруг моего болота, с одной стороны ивняк, а с другой березняк... Спасибо за науку
тимоха 71
7-2-2012 10:07 тимоха 71
Я сейчас на лунки заряжаю п/к дисперсант, дробь четверка.
А я еще в какой-то умной книге прочитал, что зимой тетерева тусуются
в районе своих весенних токов, это правда? Просто каждый раз замечаю,
что одна и та же стая находится примерно в одном районе. Просто я по весне на тока в другое место ездил, а если они токовать будут примерно там же, где и зимой живут, ток легче найти будет?
white
7-2-2012 16:44 white
тимоха 71, если знаешь где в угодьях много тетерева, ток найти не сложно. Утром на рассвете выйди в поле - ток за 1.5-2 км слышно, так свои тока находил.

edit log

тимоха 71
9-2-2012 08:32 тимоха 71
Спасибо! Я полноценных токов пока не находил, хотя тетерева много. Токуют в основном 1-3 петуха. Шалаш при таком раскладе не делаю, надел лешего и вперед.
klyepan
9-2-2012 08:45 klyepan
Народ а манки на тетерева вообще есть?Или место токовища нащёл и жди?
тимоха 71
9-2-2012 15:05 тимоха 71
Ну как бы да. Построил шалашик и жди в нем рассвета.
А с чучелами никто не охотится осенью-зимой? Какие чучела лучше купить?

Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 4 )