Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тетерев осенью с подхода
olegan_73
9-10-2011 14:42 olegan_73
у нас(ульяновская обл) сидят после обеда на убранных злаковых полях и на озимях, подобраться не возможно снимаются минимум метров 70, ночью их на этом месте нет.рядом с полем посадка березовая метров 20 шириной с другой стороны овраги.перелетают либо за посадку на озимя либо за овраги на другое убранное поле
Борис2010
10-10-2011 01:03 Борис2010
[
quote:
Originally posted by olegan_73:

у нас(ульяновская обл) сидят после обеда на убранных злаковых полях и на озимях, подобраться не возможно снимаются минимум метров 70, ночью их на этом месте нет.рядом с полем посадка березовая метров 20 шириной с другой стороны овраги.перелетают либо за посадку на озимя либо за овраги на другое убранное поле

Если позком подпускают ближе с учётом рельефа реально подобраться метров на 30.Практиковал на поле с напарником, с другой стороны поля на случай снятия, если замечали. Несколько раз напарник брал на перелёте!
OneShot
10-10-2011 21:26 OneShot
Каждый год охочусь на тетерева с подхода, стараюсь бить только петухов, но в этот год выбил 3-х куриц и только одного петуха. Охотил в конце августа, птица еще выводками держалась, вылетала кучей из-под кустов, в такой суматохе хрен разберешь кто есть кто. Но когда вылетали одиночные курицы и отчетливо их различал, то не бил ни разу.

edit log

Серж88
11-10-2011 11:24 Серж88
У нас уже давненько петухи отделились и держатся большой стаей - очень осторожные и за несколько сотен метров снимаются, а курицы держатся то одиночками, то парами, то по несколько штук и подпускают близко, вот и кажется что их на много больше чем чернышей, хотя лично по моим наблюдениям у нас примерно соотношение 1:5
OneShot
11-10-2011 15:22 OneShot
quote:
Originally posted by fartovy777:

OneShot зачем фоту убрал? Приятно посмотреть.

800 x 536

aleks979
12-10-2011 13:32 aleks979
вчера был на поле перед закатом, не поднял ни одного косача. Блин жешь
HUNTER-NVKZ
12-10-2011 16:36 HUNTER-NVKZ
у нас тоже перестали подпускать. чувствую, для меня в этом году сезон на тетерева окончен. сейчас только с нарезняка из окошка автомобиля стрелять, но это не мое. пока не поздно - рябчик на манок с воздушки кал.5.6. удивительно увлекательная охота.
bizonoff12021980
14-10-2011 11:14 bizonoff12021980
quote:
у нас тоже перестали подпускать.

.. и у нас тоже. Но мой приятель вышел из этого положения следующим образом: надел маскхалат гусинный(цвета сухой травы). и пошел вдоль зарослей шиповника на полусогнутых, добыл двух косачей. подпустили на выстрел. На следующий день, ради эксперимента, пошел без ружжа и маскировки. Хрен по всей морде, так сказать, даже на 150 м не подпустили. хотя старался идти тихо. Вот хочу тоже завтра попробовать, мож что и получится.
HUNTER-NVKZ
14-10-2011 11:22 HUNTER-NVKZ
Все же эта охота длится не так долго после открытя: 2-3 недели максимум, т.к. птицу брэки успевают еще и до открытия запугать.
mangyst
14-10-2011 11:42 mangyst
quote:
Originally posted by HUNTER-NVKZ:
Все же эта охота длится не так долго после открытя: 2-3 недели максимум, т.к. птицу брэки успевают еще и до открытия запугать.

+1 Вот уже 2 недели на полях никого, вернее иесть, но они прячутся на границе скошеного и мне их увидеть раньше, чем они меня не удаётся.
Ну и охотники пошли - егерь команду набирает и ходит с нею по полям.

fartovy777
14-10-2011 14:13 fartovy777
А с легашом тоже не получится? Интересно просто.
HUNTER-NVKZ
14-10-2011 16:24 HUNTER-NVKZ
в начале сезона должно неплохо получаться. сейчас уже у нас не подпускают.
по поводу егерей это еще что: у нас лесхозы по весне-лету проводят палы для предотвращения пожаров, гибнет куча тетерева, зайца и прочей живности. палят варварски. звали на такую "охоту", не поехал. и еще множесто придурков у нас устраивают несанкционированные палы. где прошел пал - тетерева не бывает, как и, думаю, прочей живности.
vladdrakon
14-10-2011 18:03 vladdrakon
А с "кобылкой" кто нибудь тетерева охотил?
И законна ли она, "кобылка"?
dimon1975
14-10-2011 18:55 dimon1975
quote:
Originally posted by vladdrakon:

А с "кобылкой" кто нибудь тетерева охотил?И законна ли она, "кобылка"?

В Чувашии вот так http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./553691/871984
с использованием гужевого транспорта - лиса, кабан, лось...тетерев НЕТ
а "охотить" на кобыле - запросто подпустит
dimon1975
14-10-2011 19:06 dimon1975
quote:
Originally posted by fartovy777:

А с легашом тоже не получится? Интересно просто.

Ваталий...Svinec с легашом и по сей день "тете" струляют...просто у тете "рацион" немного начинает меняться и в "обычных" местах его просто нет...так как кто-то вальдшнепа ищет и не находит "почему-то"
click for enlarge 1920 X 1440 852,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 794,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 839,1 Kb picture
aleks979
14-10-2011 21:29 aleks979
сегодня вечер провел третью попытку добыть косача, облазил все поле и не видел ниодного, ни близко не далеко никак, не видел, видел как и впрошлый раз хищных птиц тусят над поляной, и видел кучку перьев- то что было тетерой.
Походу в этом году я славно побрился за тетерева, завтра с утра поеду уже в свои места отыграюсь на рябом
dimon1975
14-10-2011 22:41 dimon1975
quote:
Originally posted by aleks979:

сегодня вечер провел третью попытку добыть косача, облазил все поле и не видел ниодного, ни близко не далеко никак, не видел, видел как и впрошлый раз хищных птиц тусят над поляной, и видел кучку перьев- то что было тетерой.Походу в этом году я славно побрился за тетерева, завтра с утра поеду уже в свои места отыграюсь на рябом

Попробуйте утром "по-раньше" встать и не за рябым пойти, а ТОК послушать...рябого по времени позднее заохотите...
Осенью начинают "шипеть" как и весной - с рассветом.
Hemingway
15-10-2011 18:10 Hemingway
В этот год взял последнего петуха аж 10 октября, шел на реку за утками и по дороге в поле взлетела стайка голов 7-10, подпустили близко, прежние годы не припомню, что в это время на выстрел подойти можно было.
olegan_73
17-10-2011 13:49 olegan_73
взял вчера одну тетерку,весь день лазил никого не было ни на поле ни на березах рядом а под вечер стал собираться домой около машины пролетела вдоль посадки и села на березу метрах в 100 подошел забрал. а весь день почти снежная крупа летела.
click for enlarge 1600 X 1200 414,7 Kb picture
Glasha
17-10-2011 22:15 Glasha
Тема привлекла с самого начала, но когда почитал: брек на бреке. Стыдно такими <успехами> хвастаться.

По теме: птица вроде одна, а вот образ жизни в разных регионах отличается координально. Так в таежных районах может селиться вместе с глухарем, хотя выбирает более открытые места типа горельников, старых вырубов, заросших рябиной и шиповником и т.д. А вот в более южных районах предпочитает открытые места, местами это засеянные поля (предпочитает овес), обрамляющие их некоси с кустарником и лесозащитные полосы. Где сельское хозяйство в упадке предпочитает заброшенные поля, заросшие чертополохом и другой колючкой, дикими злаками, местами кустами ивняка, чахлыми березками и пр. Здесь название <боровая дичь> чисто условное, т.к. все лето с мая по ноябрь проводит исключительно в поле, зимой предпочитается березовые рощи, т.к. почки - основной корм в это время и в бору ему делать нечего.
Теперь об охоте: последние лет 15 охочусь в основном в центральных районах с легавыми (в МО лицензию может получить только легашатник, если тебя не знают - только в сопровождении егеря), поэтому удивили некоторые рассказы.
Охоту начинаю в середине сентября, когда выводки распались и молодых петушков в полете легко отличить от кур, стрелять которых считаю последним делом:
Сама охота резко отличается от всего здесь описанного и вот почему. С ночи они собираются в стаи и предпочитают открытые места, где кормятся часов до 9-10, обычно выставляют часового и подойти к ним в это время на выстрел невозможно. А вот затем стая распадается и разлетается, матерые петухи коротают день в бурьяне или кустах по одиночке - тут и начинается охота. Единственное но, для нее нужна очень чутьистая и вежливая легавая, тогда охота не представляет никаких трудностей, с моими рыжими это любимая охота.
В пятницу часов в 8 заехали проведать тетеревей на одном из любимых заброшенных полей, метров 800 в ширину и около 4 км в длину вдоль леса и мелиоративной канавы. Подъехав с краю спугнули 2 стаи числом около 15 и 20. Остался доволен: тетерев есть, можно охотить, но на этот день были другие планы: бекас + проверить не появились ли высыпки Валюша. А к ним приехали в воскресенье часов в 12, работали 3,5 часа. За это время прошли примерно половину поля и было 4 работы по матерым петухам, из них 2 сидели в кустарнике, один - в чертополохе (его и взяли) и один на очень открытом месте, собаки стали по нему м за 50, ближе подвести не смогли, боялись столкнуть, по остальным стояли не далее 15м: по одному пытался стрелять - мимо, ушел за кустами, по другому не стрелял, т.к. один уже был добыт, а два за выход - никогда.
Для меня остается загадкой: почему в одном месте иногда отрабатываем 8-10, а бывает 1-2 или ничего, причем погодой это не объясняется. Может у кого есть какие наблюдения.?
Ну и несколько фоток: типичные угодья, работа собачек и вчерашний трофей.
Всем успехов.

click for enlarge 800 X 600 464,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 523 391,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 455 360,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 563 532,2 Kb picture

edit log

SergeyMV3000
18-10-2011 04:25 SergeyMV3000
Тоже поохтились, уже на выстрел практически не подойти.
click for enlarge 1200 X 1600 588,3 Kb picture

edit log

HUNTER-NVKZ
18-10-2011 12:10 HUNTER-NVKZ
....

edit log

HUNTER-NVKZ
18-10-2011 15:18 HUNTER-NVKZ
друзья по увлечению,
собрался с духом и со временем и подчистил темку, оставив все, что так или иначе затрагивает суть темы. если у кого есть обоснованная критика или мнение, что что-либо удалено лишнее - прошу в ПМ отписываться.
давайте вместе делать эту тему полезной и интересной.
с уважением ко всем.
Н.Валерич
19-10-2011 01:54 Н.Валерич
Жду гУся,по-огороду перемещаюсь "с ружбайкой". Во-время возни рядом с баней заметил здорОвую "не месную" собаку с ошейником. Побегав по пустой деревне собака убежала в-поле(скошенное после ячменя). Метров в 350-400 от меня начала выть. Повыла и убежала дальше, в сторону посёлка(7км).
Я "ружо" на-плечо и пошёл смотреть - какого "+рена" она вЫла. Оказалось выла она на "чернышей" - четыре штуки улетели подпустив меня метров на 150. Я думал,что в этом году в-этом месте нету выводков тк весной только одного петуха наблюдал и больше никого,даже куриц.

HUNTER-NVKZ зря - всё потёрли,вроде в-меру флудели.

тимоха 71
20-10-2011 16:53 тимоха 71
Тема очень интересная! Поскольку нет друзей-охотников и собаки охочусь один.
У нас (Тульская обл.) тетерева сейчас надо искать по мелколесью, только оно не должно быть густым, а группа деревьев потом полянка метров 5-10. Подойти на выстрел вполне реально, взлетают прямо из-под деревьев, охота начинается
после 15-00, раньше их там нет.
Дядя Сережа
24-10-2011 08:53 Дядя Сережа
Вчера охотил. Дождички прошли, трава сырая, касач стал уходить с земли и держаться на березе, но по времени уже набрался опыта и подпускает крайне плохо, на предельный дробовой выстрел удается подойти 1 раз из 10, не чаще, с земли поднял лиш однажды за день и вечер (с 15 до 19).
delex
24-10-2011 12:50 delex
поехали с корешем за фазанами, но собака подняла еще и тетерева, приятная была неожиданость...
бил 7-кой, ранил, собака добрала!
click for enlarge 1296 X 864 334,7 Kb picture

edit log

Дядя Сережа
24-10-2011 12:53 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by delex:

бил 7-кой, ранил, собака добрала!

А я вот думаю с троечки на единичку пора переходить, кучность позволяет доставать на уже больших дистанциях

edit log

delex
24-10-2011 12:56 delex
так я же говорю, что поехали за фазанами, а тройка фазана в пазлы порвет!
я в тот день на тетерева ваще не рассчитывал, а когда заохотил, то радости было.....

edit log

Дядя Сережа
24-10-2011 13:41 Дядя Сережа
Сейчас у нас касача ближе 50 метров не увидишь, потому и перехожу на более крупные дробя, а обнос компенсирую высокой кучностью. Так будет теперь до зимы, пока с лунки касача подымать не начнем, там опять дистанции сократятся.
Си-би-ряк
3-11-2011 20:19 Си-би-ряк
Как то так.
click for enlarge 1920 X 2560 698,5 Kb picture
aleks979
3-11-2011 23:44 aleks979
хороший петушок, с полем!
HUNTER-NVKZ
10-11-2011 04:20 HUNTER-NVKZ
все, с подхода, кажется, в этом году уже не возьмеш на всей территории необъятной Родины
aleks979
30-11-2011 14:05 aleks979
Парни, может реанимировать тему, с лунок ведь тоже теоретически с подхода, а вот эта охота однозначно моя самая любимая!
И с ходу вопрос, в комякии снег обычно выпалдал и сразу так что упал холодно и снегу по колено, все иди лови адреналин на лунках, а в свердловской области вроде и зима а снегу ну скажем так выше щиколотки всего. Вопрос где он сейчас ночует. теоретически в лунках рано негде зарыться,? где искать его сейчас (кормежка на березах не вариант) именно ранний подход перед вылетом на кормежку, может надо искать по опушкам и пролескам места где снегу поболее намело или бессмысленно и он ночует например в глухомани на деревьях.

Жека Красноярск
Ночует в кронах. Неоднократно поднимал ночью с густого подроста сосняка, почти всегда сидят в ветвях на высоте около 1 метра от земли. Кстати сегодня последний календарный день осени

click for enlarge 1920 X 1440 565,1 Kb picture
aleks979
30-11-2011 15:13 aleks979
quote:
Ночует в кронах. Неоднократно поднимал ночью с густого подроста сосняка, почти всегда сидят в ветвях на высоте около 1 метра от земли. Кстати сегодня последний календарный день осени

то есть пока нет глубокого снега, искать просто по крепям и на небольшой высоте? Этого так взял судя по фото снега как у нас чуть выше щиколотки?
С полем и спасибо за ответ
Postoronnim V
30-11-2011 15:39 Postoronnim V
У нас тетерев пока в крупные стаи не сбился, а стайки ночуют каждая по разному. И в лесу в кронах деревьев и в поле в траве с тростником (точнее не там не совсем поле, а полуболото) и мелиоративных каналах березняком поросшим. Ещё токуют пока.
Жека Красноярск
quote:
то есть пока нет глубокого снега, искать просто по крепям и на небольшой высоте?
это места ночевок. С утра и днем обычно на кронах сидят или по полу бегают.
Пес табунок поднял, этот на меня налетел.
aleks979
2-12-2011 07:07 aleks979
quote:
это места ночевок.

я пробегаю рано вот потому и думаю чтоб с мест ночевок их срывать, доброго утра так скажем пожелать, днвки там искать очень сложно сплошной березняк и косача не такое количество, это как иголку в стоге сеня, с местами ночевок правда тоже сложно, но там хоть по старым лункам и пр. соориентироваться можно
bizonoff12021980
9-12-2011 11:45 bizonoff12021980
Если есть пшеничные(убранные) или озимые поля, попробуйте там поискать. Если снега мало они у нас(Рязанская обл.)питаются на полях. Особенно хорошо если есть собака.

Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 3 )