Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только
altF1
31-7-2011 14:06 altF1
первое сообщение в теме:
Полистал форум и не нашёл ничего про охоту на косулю.
Следовательно предлагаю всем любителям данной охоты здесь обмениваться мнениями, опытом, интересными фактами.
Ведь красивое животное что и говорить, и охота на неё весьма интересная!

click for enlarge 640 X 480 92,7 Kb picture
click for enlarge 550 X 549 66,5 Kb picture

edit log

Коля_крк
16-11-2020 08:08 Коля_крк
Доброго времени.
Вот и я закрыл свой первый, первый и удачный сезон охоты на косулю сибирскую. Бумага в кармане, район одоу обозначен, и совершенно не известен, благо карты с участками по районам в том же ведомстве в открытом доступе, а дальше:а дальше чтение и изучение, яндекс карты, и вот участок определён, правильно или нет, уже покажет выезд, но до выезда ещё как до луны, а зуд и предвкушение предстоящей охоты всё нарастает)) Довольно много интересной для себя информации почерпнул из блога Горлевского, за что ему отдельное спасибо, ну и конечно же форум, перечитал всю тему, но уж слишком тут много и неприятных ненужных сообщений(
Ну и сама охота, это был второй выезд, первый показал прекрасный выбор места, наличие косули и моё неумение контролировать свои эмоции, в следствии чего я безбожно мазал, хотя в голове сотни раз прокручивал всевозможные ситуации и даже в сам момент появления косули, головой понимал, что нет! не спеши, но увы(( Эх молодо-зелено.
И так, день первый, обход угодий уже по знакомому и спланированному маршруту, легкий ветер, и предательский наст, который образовался из-за предыдущих теплых дней, местами порой держит человека, но его хруст всё же спугивает двух косуль с лёжки, расстояние метров 120 не спеша бегут от меня, выстрел и:и бегут они преспокойно дальше, опять спешка, опять корю себя. Следующих двух поднимают на расстоянии метров 50 уже выстрелы другого охотника, идущего как оказалось мне навстречу, мимо, косули моментально скрываются в чащобе. Под завершение дня, уже ничего и никого не ожидая иду по вершине сопки, абсолютно открыто и не таясь, вдруг замечаю движение по противоположному склону параллельно мне, две косульки неспешными прыжками, перед открытыми местами остановка, далее поочередно переходят открытий участок, расстояние около двухсот, и:и опять не дожидаясь остановки косули выстрел:мимо!
День второй, рассвет, иду на сопку с которой никогда не начинал маршрут, в лесу тишина полнейшая, хруст наста разносится по лесу и эхом отражается на всю округу, настроение от этого ещё хуже, сажусь пью чай, и уже планирую как прекращу охоту не видя смысла в топтании угодий и распугивании зверя. И всё же решаю пройти ещё немного, и буквально после пяти минут ходьбы вижу движение вниз по склону, расстояние не более 150, три косули, и что? да правильно, всё то же, шквал эмоций, четыре выстрела, две продолжают движение вниз, одна откалывается и уходит в мою сторону, магазин пустой, падаю на задницу дабы принять устойчивое положение и быстро вгоняю два патрона, косуля делает остановку-выстрел, пробежка-остановка-выстрел, убегает. Быстро иду к месту первого стрела, прохожу по следам двух ушедших, ничего. Возвращаюсь к отколовшейся, ага, здесь стояла в первый раз, нахожу на месте срезанный пух, и ни капли крови, иду по следу и не дойдя до места второй остановки ( подумал что и это мимо) сажусь пью чай, настроение ниже некуда( осталось два патрона, решаю не мучать себя дальнейшими похождениями, и выстрелить их, проверив тем самым не сбился ли прицел (Ну не мог же я поверить что столько выстрелов и всё в пустую) Нет, надо оставить, решаю пройти по следу, есть! есть попадание, выбитая шерсть на снегу, метров через 30 первая капля крови, дальше крови становится больше, темная, сгустками, и метров через пятнадцать стоит, первый выстрел, пошатнулась, повернулась другим боком, второй-лежит. Первый-легкое, второй печень, третий мимо, четвертый сердце. Оболочка техкрим, чехи SPCE улетели первыми четырьмя. 8х57js. МЦ 554.

click for enlarge 960 X 1280 160.2 Kb
Guran2
17-11-2020 15:13 Guran2
С полем! Где охотитесь?
Guran2
17-11-2020 15:15 Guran2
Подозреваю красноярский край
Коля_крк
17-11-2020 15:29 Коля_крк
Спасибо! Всё верно, юг края. После нашего района и не ожидал что столько бывает))
peps68
14-12-2020 20:27 peps68

click for enlarge 960 X 1280 172.4 Kb
Viktor 1987
27-12-2020 18:14 Viktor 1987

вот проба пера ! Сильно не пинайте!))
Viktor 1987
3-1-2021 19:07 Viktor 1987

второй фильм.
RafArms
12-2-2021 03:29 RafArms
180м Тикка Т3 243ий Попал в основание шеи

click for enlarge 1707 X 1280 113.3 Kb

edit log

RafArms
12-2-2021 11:52 RafArms
Благодарю.
RafArms
17-2-2021 18:33 RafArms
К ноябрю косули неплохо жиреют.

click for enlarge 960 X 1280 142.4 Kb

edit log

Сибирский Волк
quote:
Изначально написано RafArms:
К ноябрю косули неплохо жиреют.

В шею на 180 попал прицельно, либо чО;-)?

edit log

RafArms
21-2-2021 04:42 RafArms
quote:
либо чО;-)?

Энто гуран,а в шею на 180 молоденькая...
Сибирский Волк
Я не слишком разделил на две половины свои фразы, а ты не слишком правильно меня понял..
В таком случае нижнюю фразу повторю.
RafArms
21-2-2021 15:12 RafArms
quote:
ы свои фразы, а ты не слишком правильно меня понял..
В таком случае нижнюю фразу повторю

Серый, вообще не врубаюсь.Чё ты говоришь.Я с утра с охоты.Замерз,как цуцик.У нас -28. На снегоходе.Ничего не взяли.

click for enlarge 864 X 1152 118.1 Kb

edit log

Сибирский Волк
quote:

Серый, вообще не врубаюсь.Чё ты говоришь.Я с утра с охоты.Замерз,как цуцик.У нас -28. На снегоходе.Ничего не взяли.

Холодноплять или колотун-бабай;-))
Рафиль, ну евонах в такую погоду катать - че-та совсем некомфортно;-))
........
А спрашивал про ЭТО;-) "В шею на 180 попал прицельно, либо чО;-)?"
RafArms
22-2-2021 17:18 RafArms
quote:
"В шею на 180 попал прицельно

Да.Куда целил, туда и прилетело.
Сибирский Волк
quote:

Да.Куда целил, туда и прилетело.

RafArms
24-2-2021 19:59 RafArms
quote:

Холодноплять или колотун-бабай;-))
Рафиль, ну евонах в такую погоду катать - че-та совсем некомфортно

Серёг, да ты чё?
Красота такая, солнышко!))

click for enlarge 1920 X 1080 118.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  99.3 Kb

edit log

Сибирский Волк
quote:

Серёг, да ты чё?
Красота такая, солнышко!))

Понимаааааююю;-))
Но у нас по сегодняшний день включительно - под-30, да под-35, да влажность зверская.. На улицу выглянул - и ну-ка евона..;-)) Лучше обратно в тепло;-)).
Вот только сегодня после обеда наконец-то в Западной Сибири отпускать холод начнет. Народ уже воет и стонет - достаааааал нынче мороз такой неприятно-неприличный;-)))
RafArms
27-2-2021 12:48 RafArms
quote:

Вот только сегодня после обеда наконец-то в Западной Сибири отпускать холод начнет. Народ уже воет и стонет - достаааааал нынче мороз такой неприятно-неприличный;-

Это с каких времён, люд сибирский, ныть начал за мороз? Поменялся чтоли за последние 20 лет?))

https://forum.guns.ru/forummessage/434/2682282.html

edit log

Сибирский Волк
quote:

Это с каких времён, люд сибирский, ныть начал за мороз? Поменялся чтоли за последние 20 лет?))

Не, канешна - мы не нытики;-))
Но смотришь - кругом одни обмороженные от такой погоды;-)
И как-то неуютно ту же косулю охотить было нынче

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 63 )