Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 60 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только
altF1
31-7-2011 14:06 altF1
первое сообщение в теме:
Полистал форум и не нашёл ничего про охоту на косулю.
Следовательно предлагаю всем любителям данной охоты здесь обмениваться мнениями, опытом, интересными фактами.
Ведь красивое животное что и говорить, и охота на неё весьма интересная!

click for enlarge 640 X 480 92,7 Kb picture
click for enlarge 550 X 549 66,5 Kb picture

edit log

makarov24
16-4-2019 15:56 makarov24
quote:
сибирский?

Киргизкий😁
grinpis
16-4-2019 20:53 grinpis
А чё у него на голове?
Киргиз
17-4-2019 05:01 Киргиз
quote:
Изначально написано Viktor 1987:

сибирский?

Неее, Белгородский...
Сибирский только такой..хотя, если честно..не любитель я рога собирать...а так много разных встречалось...

click for enlarge 1920 X 1280 279.1 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 283.1 Kb

edit log

Ночной дозор
21-4-2019 10:07 Ночной дозор
Не думал что когда либо заморочусь таким вопросом,но суть в чём.
Есть луг,поле. Есть достойные козлы. Скоро открытие. Как сделать,что бы шарахались от этого луга как от чёрта. В смысле косули.
Есть мысль по переметру развесить авто вонючек. Штук 30. Што б наверняка.или кто более действенное что знает и подскажет.?
makarov24
21-4-2019 11:32 makarov24
quote:
Есть мысль по переметру развесить авто вонючек.

Не поможет. Только самому стоять и каждого отгонять. Вообще весной они непугливые, приходят против ветра иногда, подпускают близко, да и не убегают далеко.
Ночной дозор
21-4-2019 12:39 Ночной дозор
Самому не вариант. Нужны ещё варианты. Должно что то быть
Viktor 1987
21-4-2019 16:49 Viktor 1987
quote:
Изначально написано Ночной дозор:
Не думал что когда либо заморочусь таким вопросом,но суть в чём.
Есть луг,поле. Есть достойные козлы. Скоро открытие. Как сделать,что бы шарахались от этого луга как от чёрта. В смысле косули.
Есть мысль по переметру развесить авто вонючек. Штук 30. Што б наверняка.или кто более действенное что знает и подскажет.?

попробуйте яйца тухлые разложить , я так браконьерские солонцы травил.

Viktor 1987
28-4-2019 07:25 Viktor 1987
quote:
Изначально написано makarov24:

Не поможет. Только самому стоять и каждого отгонять. Вообще весной они непугливые, приходят против ветра иногда, подпускают близко, да и не убегают далеко.

аммиак попробуйте ещё

grinpis
28-4-2019 13:03 grinpis
quote:
Изначально написано Ночной дозор:
Самому не вариант. Нужны ещё варианты. Должно что то быть

Поставь пугало если сам не вариант,или повесь(привяжи) тряпочки пропитанные одеколоном.

makarov24
28-4-2019 14:43 makarov24
Сожгите луга. Самый действенный вариант будет.
dima-hant
28-4-2019 17:51 dima-hant
quote:
Originally posted by Ночной дозор:

Как сделать,что бы шарахались от этого луга как от чёрта. В смысле косули.

Поделитесь, в чем сакральный смысл?
dima-hant
28-4-2019 17:55 dima-hant
quote:
Originally posted by makarov24:

Сожгите луга

Не соглашусь. Хотя скорее всемя "пала" влияет. Если по сухому пожар прошел , то ведь трава быстрее пробивается , но подрос страдает ... Поэтому и не категорично пал отпугивает.
grinpis
28-4-2019 20:11 grinpis
[QUOTE]Изначально написано dima-hant:
пал отпугивает.Недели на две.Самый хороший способ это ХОЛОДИЛЬНИК.

Stas42
4-5-2019 07:03 Stas42
Отстрелы крупной картечью и много другой интересной информации.

https://www.youtube.com/channel/UC8YPn3wkI-i-kJR_8YUuDJQ
Продажа чоков Американского производства Видео отстрелов. Тесты. Разбираем качество боя.

Будет полезно каждому.

serjio199
23-5-2019 17:06 serjio199
привет охотникам. планирую охоту на европейскую косулю в средней полосе, но по прогнозу вижу, что дни охоты будут дождливые. Охота предполагается с подхода и на манок. Как себя ведет косуля в дождь - выходит кормиться на поле или нет, идет ли на манок - просьба поделиться опытом. А то может стоит перенести охоту, чтобы зря не тратить время на неблизкую дорогу от мск..
Киргиз
24-5-2019 04:52 Киргиз
За Европу не скажу, но по мне - тихий дождик без ветра - самая лучшая погода...Правда ньюансы в виде оценке трофея - не видно ничего..
SergeyMsk
26-5-2019 10:30 SergeyMsk
В прошлом году и в прошлый четверг охотились в дождь / солнышко / дождь. Охота была успешной. Козлик охотнее выходит на поля, не нравится ему капель с деревьев
kolbas52
2-7-2019 12:58 kolbas52
Всем привет, на гону в какое время суток охота эффективней?

----------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

Guran2
2-7-2019 15:36 Guran2
kolbas52
3-7-2019 14:44 kolbas52
спасибо
Барсук1439
12-10-2019 19:02 Барсук1439
Всем здравствуйте, нашел данную тему и решил поинтересоваться у более опытных. Хоть ситуация была несколько лет назад,но до сих пор на душе не спокойно. Значит так:охотимся с другом на коз загоном с гончим. Я на номере,он в загоне. Стою на перешейке между двумя лесами. Вдруг на меня из леса выходит козлик и идёт в сторону острова,где находится загонщик с собакой. Козлик идёт спокойно,останавливаясь. Дистанция 35-40 метров, идёт ко мне боком. Дождавшись, когда он подойдёт на максимально близкое расстояние стреляю в бок картечью 7.15 заводским рекордом. Козёл резко разворачивается и бешаными скачками убегает в сторону, откуда пришел. На такой скорости прицельно выстрелить второй раз не смог. Через минуту в стороне,куда ушел козел слышу рёв,потом ещё раз,но уже дальше.Думаю сейчас выйдет загонщик с гончим,поставим собаку на след и найдём если что. Но по ужасному стечению обстоятельств из загона выбегает лиса и бежит той же тропой,что и козёл и в том же направлении. В загоне слышу гончего и он выходит по лисьему следу. Надеясь что собака подменет зверя,так как след козла более пахуч следую за гоном, зверь идёт на круг но вдруг внезапно замолкает. Гончий молодой и мог бросить,но иду туда,обыскали всё с другом и ничего не найдя идём на место,где я стрелял. Крови нет,чернотроп, поэтому не факт что увидим кровь. Еду домой за лайкой и с другом и обеими собаками обыскиваем лес,куда ушел зверь,но всё тщетно. До сих пор в недоумении от случившегося,по стоячему с такого расстояния картечью промазать не мог. Что означает рёв зверя в данном случае: рёв от боли или устрашение чужака,кто как думает?
BeS_F
12-10-2019 20:32 BeS_F
quote:
Originally posted by Барсук1439:

рёв от боли или устрашение чужака,кто как думает?

Это был козлячий смех.

P.S. Перед ответственной охотой надо патроны отстреливать по бумаге и доске.
Косуля с 40 метров ложиться от попадания 00 в боковину.

edit log

Барсук1439
12-10-2019 21:06 Барсук1439
Ну я глубоко надеюсь что патрон плохой и зверя просто обнесло,т.к.правда не отстреливал этот патрон. Обычно стреляю только самозарядом,который сотни раз испытан и отстрелян,но в этот раз заряжал заводские, даже уже не вспомню по какой причине. Ну главное чтобы подранка не было,а если промазал то я только рад

edit log

Барсук1439
12-10-2019 21:07 Барсук1439
Боюсь что 1-2 картечины попали в неубойные места и он ушёл
BeS_F
12-10-2019 21:21 BeS_F
quote:
Изначально написано Барсук1439:
Боюсь что 1-2 картечины попали в неубойные места и он ушёл

Да может в одно ухо влетело, а в другое вылетело, не задев ничего жизненно важного

Теперь обратно ничего не вернёшь. Стоит сделать из этого выводы и жить дальше.

Барсук1439
12-10-2019 21:26 Барсук1439
Да просто ещё интересно в каких случаях ревёт козёл
grinpis
12-10-2019 21:55 grinpis
quote:
Да просто ещё интересно в каких случаях ревёт козёл

Испугался сильно(или матом обложил)одно из двух.

Барсук1439
12-10-2019 23:05 Барсук1439
Однажды перебил козлу заднюю лапу,лайка его догнала и схватила за промежность,так он пока она его держала так же ревел,видимо от боли. Поэтому и предположил что от ранения и боли заревел и на этот раз.
BeS_F
12-10-2019 23:48 BeS_F
quote:
лайка его догнала и схватила за промежность,так он пока она его держала так же ревел,видимо от боли.

Сомневаюсь, что вы могли ему яйца отстрелишь при боковом выстреле

timohotnik66
1-11-2019 16:50 timohotnik66
quote:
кто как думает?

Приветствую.
Спешу вас утешить. На 90с лишним процентов вы промазали. Еслиб ещё слышать, как он лаял, мог бы точнее сказать.
Козёл смертельно раненый мог издать на месте, подчёркиваю на одном месте последний смертельный рык, лай, стон, - назовите, как хотите. И он прозвучал бы один раз. Такое иногда бывает, но очень редко. Раненый козёл, как и коза, может долго орать, пока его давит собака, но козёл меньше и реже орёт, чем коза, когда это происходит. Но только, когда давит собака. Никогда косуля не будет кататься по земле, корчась от боли и орать благим матом, просто от ранения.
Раненый козёл не будет орать два раза уходя в разных местах и удаляясь, как было в вашем случае, раненый наоборот будет молчать. Как описано у вас это напуганный и намазанный козёл вас обматерил. Не терзайте душу, он может до сих пор жив, и снаряжайте сами патроны!
Попадание даже одной картечин 7,15(а это не мелкая для козы) в стоячую козу (не на адреналине) с 15 метров (большая скорость, энергия) не увидеть невозможно, она если не упала, то хоть присела бы. Коза это ответственная охота, подходить надо серьёзней в отношении патронов.
Случай:проверял одно напарника, фсё то у него мимо. Боря, говорю стрельни в 16-ти дольную(я спецом взял её со скотчем) Чтоты, Коля, я эти патроны берегу. Стреляй говорю. Картечь 5,6 - это где-то около 40 шт(я их не считал), знаю, что 5,7 - это 34 шт, на 34 г.
Так вот с 35 м в круг 75 см - ни одной. Второй выстрел - ни одной!!! Разъёба он. Я ему так и сказал...

edit log

timohotnik66
1-11-2019 16:57 timohotnik66
Характер промаха еще и говори, то, что козёл ушёл откуда пришёл. Раненый скорее завалил бы петлю на выстрел(борт по которому стреляли) короче промах почти 100 пр.
С уважением Николай
Барсук1439
5-11-2019 18:03 Барсук1439
Спасибо всем. Просто реально терзал себя мыслями,уж очень жалею что мог зря зверя загубить. А тут хоть успокоили.
Ночной дозор
5-11-2019 20:03 Ночной дозор
quote:
Спасибо всем. Просто реально терзал себя мыслями,уж очень жалею что мог зря зверя загубить. А тут хоть успокоили.

Да не хрена не успокоили
Каждый только мнение своё сказал.
Как на на самом деле ,знает только козёл или коза. Вариантов,уйма. Зверь крепкийй...

BeS_F
5-11-2019 21:16 BeS_F
quote:
Originally posted by Ночной дозор:

Вариантов,уйма.

Думаете мог откинуть копыта в ближайшем овраге?
Ночной дозор
5-11-2019 21:30 Ночной дозор
quote:
Изначально написано BeS_F:

Думаете мог откинуть копыта в ближайшем овраге?

Всё быть может ,но не думаю. Сугубо моё мнение.
Предлогаю жить дальше и делать выводы,не уверен ,не стреляй.
Хотя,ещё будет,да и думаю много непонятного.
Не промахивается,тот кто не стреляет.
Вот,к слову. Есть у меня товарищь,99% попаданий. С его слов. Не уверен ,не стреляю. На вопрос куда целил,ответ в хвост))) Попадания все голова,шея,неважен размер. Я считаю это уровень)))

Ночной дозор
5-11-2019 21:34 Ночной дозор
Я считаю,что не может он гавкать долго,смертельно раненый
grinpis
5-11-2019 21:37 grinpis
Надо поискать по лучше, он уже наверное завонял.
Ночной дозор
5-11-2019 22:16 Ночной дозор
quote:
Изначально написано grinpis:
Надо поискать по лучше, он уже наверное завонял.

Его уже скушали давно.
Не нужно искать.
Охотьтесь дальше
Думайте перед выстрелом...

Барсук1439
5-11-2019 22:28 Барсук1439
Он не гавкал,а ревел. Слышал это лишь однажды, когда перебил козлу заднюю ногу,и лайка дагнала его и хватанула за пах. И козёл тащил её метров 500, всё время ревя.После чего лёг обессилев и я его добил. Ревел так же как и в этот раз. Как лает козёл я слышал. Совсем разные звуки

edit log

Ночной дозор
5-11-2019 23:08 Ночной дозор
quote:
Он не гавкал,а ревел. Слышал это лишь однажды, когда перебил козлу заднюю ногу,и лайка дагнала его и хватанула за пах. И козёл тащил её метров 500, всё время ревя.После чего лёг обессилев и я его добил. Ревел так же как и в этот раз. Как лает козёл я слышал. Совсем разные звуки

Не могу сказать,не встречался...

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 60 )