Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только
altF1
31-7-2011 14:06 altF1
первое сообщение в теме:
Полистал форум и не нашёл ничего про охоту на косулю.
Следовательно предлагаю всем любителям данной охоты здесь обмениваться мнениями, опытом, интересными фактами.
Ведь красивое животное что и говорить, и охота на неё весьма интересная!

click for enlarge 640 X 480 92,7 Kb picture
click for enlarge 550 X 549 66,5 Kb picture

edit log

RafArms
21-1-2013 19:15 RafArms
А кому сейчас легко ?
RafArms
24-1-2013 06:38 RafArms
Надо бы повзвешивать коз то.
Вот и сравнили бы.
У кого какие водятся "козявки".
Amateur
24-1-2013 11:55 Amateur
quote:
Originally posted by Gvardy:

Есть такие мысли. Обзаведусь большим безменом, не поленюсь повзвешивать.

что мешает просто мясо взвешивать?

Киргиз
24-1-2013 14:25 Киргиз
quote:
Originally posted by RafArms:

У кого какие водятся "козявки".

В лесу весов нет, Но.. взяли мамку с дочкой, попилили на 4-х. Мой мешок весил 15 кг - я так посчитал - мамка 35, дочка 25 чистого получилось.
Master2
24-1-2013 18:27 Master2
Ходили на днях с другом.. Охотникоpes_i
Иваныч Баский
quote:

А шкурка? А кишочки? А кровушка? Вот если безменчик на 50 кило - подтянул на сучок и вес реальный узнал.

Вообще принято считать лося и козу где-то в 48-52 процента на выход от живого веса. Колебания сезонные. Зависят от времени года и как следствие, упитанности скотинки.
Так что, если мяса получилось 35 кг. в начале зимы, то живой вес козы составляет около 70 кг. А это весьма и весьма крупная коза. По крайней мере для Урала.
Киргиз
25-1-2013 19:58 Киргиз
quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Я не учитываю голову, копыта, шкуру, потроха. Сердце, печень у меня идут в зачёт. )))

Точно. Тогда получается мяса меньше чуть. Потому что ливер был тоже. Я взял оба комплекта легких и кусок печени с почками. Головы и ноги отдельно, в другом мешке.
Моё личное убеждение, что есть надо всю козу. Я бы и кишки ел - да мыть некому. Раньше мать бабке носила, а потом готовила... под окнами речка текла, типа горной.. А как объяснить своей учительнице иностранных языков, что НАДО мыть кишки, или хотя бы сделать это самому в ванне - смелости не хватает. НЕ поймет.
Я куплю весы. но потом.
RafArms
2-2-2013 11:55 RafArms
Честно говоря,не взвешивал.
А так,навскидку пара гуранов была около или чуть больше 60ти.
Постараюсь возить с собой в следующем сезоне электр.весы.
И официально сфоткаю.
Так будет правильнее.
Сергей413
5-2-2013 14:38 Сергей413
Приятного аппетита!

Иваныч Баский
Отменный выстрел. Поздравляю!
Amateur
11-2-2013 11:50 Amateur
quote:

Я ведь не из зависти, я так -
ради справедливости и только....

ну мне собственно говоря то же фиолетово.....кто и каким способом положил мясо в холодильник....

Amateur
11-2-2013 12:56 Amateur
quote:
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:

В этом сезоне первый раз на манок высвистал.

хАрошие рожки высвестил...

BGH
11-2-2013 13:02 BGH
quote:
Originally posted by Amateur:

хАрошие рожки высвестил

+1

Алексей К ИРКУТСК, навскидку - медальные рожки. Не взвешивали?

----------
Hunt big or go home.

Gvardy
11-2-2013 17:08 Gvardy
quote:
но мнение модератора надо уважать.

С этим не поспоришь...
Да и вообще, главное не относиться друг к другу шибко сурово.

Gvardy
11-2-2013 17:10 Gvardy
quote:
Originally posted by Amateur:

Беру "прокурора" взад. Но старый казачий принцип:"Не любо - не слушай, но врать не мешай!" - буду отстаивать до последнего патрона.

Caucasian64
12-2-2013 06:14 Caucasian64
quote:
А я вот решил сам сделать трофей.
Почистил,черепок отбелил.
После праздников медальон начну делать.
Вспомню молодость.В художке учили резать по дереву.

Патрон на черепушке -Winchester?

Caucasian64
12-2-2013 06:29 Caucasian64
Пуля мясо портит...какое там мясо? Четыре ноги и вырезки со спины.
вяземский охотник74
13-2-2013 16:20 вяземский охотник74
Поделитесь опытом,кто как действует если при скрадывании случайно подшумел и косуля пошла? Я в этом случае прохожу по бегущему следу метров 100-200,определяю направление бега.Потом ухожу в сторону от следа и делая большой полукруг захожу наперёд.Всё это проделываешь быстро,но без резких движений и шума.Косуля старается уходить по ветру,часто останавливается и смотрит назад,слушает.Неоднократно заставал так врасплох,подбегают сами на 10-15 метров.Реально видишь как округляются у них глаза.
Gvardy
15-2-2013 00:01 Gvardy
quote:
Originally posted by 3аядлый:
Вот только жалко, что чиновники от охоты, ту самую охоту на самцов европейской косули во время гона, а это июль-август, не предусмотрели. Но у нас, в Калининграде Польша рядом, там эта охота очень развита и популярна. Буду туда смотреть, там вроде бы и цены адекватные. Жалко, косули то нас не мало. Даже после загонных охот, на расплод осталось не мало.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007293/7293856.jpg][/URL]

Пугаете, земляк! Как так? В прошлом году была такая охота, разрешения разыгрывались на угодья общего пользования, у меня знакомые выигрывали и в прошлом году, и в позапрошлом. Кабан и косуля на потравах, как раз на этот период падает. Неужто на этот год не будет?

Gvardy
15-2-2013 14:13 Gvardy
quote:

"Все. Кина не будет... Электричество кончилось" (с)
У нас гон у косуль с середины июля до середины августа +-.

Рыдаю... А как мечталось! Ладно, буду стрелять из фотоаппарата. Только вот мыльница моя сломалась. Взять что ли, приличную машинку по этому случаю.

vandr
15-2-2013 15:02 vandr
quote:

Полный моральный раздрай эта тема вызывает у моей супруги. Ей нравится мясо косули. Но ей их очень жалко... Я ее по этому поводу иногда поддразниваю, но в глубине души у меня тот же конфликт. И, только охотничий азарт перевешивает чашу не в пользу козликов.

Абсолютно то же!
Даже когда косульке получается уйти неповрежденной, я тоже этому рад! Но, с другой стороны, жена и дети уж очень это мясо любят...
hakas31
5-3-2013 18:11 hakas31
quote:
Originally posted by vandr:

Даже когда косульке получается уйти неповрежденной, я тоже этому рад! Но, с другой стороны, жена и дети уж очень это мясо любят..
А я думал ,я только такой "нэправилный" ....

Gvardy
11-3-2013 17:43 Gvardy
quote:
Originally posted by Veksel:

Может быть та же история?

Так кто-ж спорит! Поэтому и предложил тут обсудить.

Славно, что на шутку не обиделись. Возвращаясь к разговору парой страниц раньше, все -таки диски, Инет и пр. - хорошо. Но опытный и успешный наставник - гораздо лучше. Если человек покажет, как он манит, да еще и в самом деле козлы набегут тучей, то можно понять в чем фишка. А может и получиться так, что человек честно скажет: парень, у тебя слуха нет и исполнение никакое, лучше не мучайся, стреляй с подхода. Ведь манок, по сути - музыкальный инструмент. И если сфальшивить, то зверь это сразу прочухает. Для него это иногда бОльший сигнал опасности, чем даже незнакомый посторонний звук.

edit log

Veksel
12-3-2013 10:55 Veksel
"... парень - у тебя нет слуха ..." - есть такое дело! Хорошо хоть что-то слышу! ( после 30-06 и его пристрелки! ).

Менять манок ? Едва-ли будет смысл ( по той-же , очевидно, причине ).
К тому же на соседних ветках прочитал много всякой полемики по поводу различных манков - мнения прямо противоположные. Я ж не собираюсь быть специалистом по манкам, так раз-два в сезон приманить из чисто охотничьего интереса.

Абырвалг_1
24-4-2013 09:17 Абырвалг_1
Апну тему..
hakas31
10-5-2013 12:07 hakas31
Ну и я приподниму малёха .
RafArms
11-5-2013 08:50 RafArms
Вспомним.
click for enlarge 1920 X 1440 538.7 Kb picture
Gvardy
22-5-2013 11:59 Gvardy
Ага!
Первым отмечаюсь в новом сезоне!
Позвонили егеря знакомые, пригласили на коммерческого козлика. 7 тыщ все удовольствие. Немало, но после того, как у нас все охотники области пролетели с весенней охотой, зуд в руках и еще в одном месте нестерпимый.
Подскочил сегодня в 4 утра, в 5 встретились с егерем и пошли ходом по полям и перелескам. Сначала попалась самочка, отпустил с миром. А потом в кустах, метрах в 30-ти - парочка. Этого разглядел, что козлик. Мелькнул рожками в кустах, а потом засветил в прогалине бок, точно за локотком. Туда и попал из Тигра, новосибовской полуоболочкой. Сердце в лохмы, немного попортил лопатку на другой стороне, пуля развернулась от ребра. Но, в общем, вполне прилично сохранилось мясо. Размер средненький. Рожки не трофейные, еще лохматые. Но, перед охотой подписал договор: выставили зверя на выстрел, стреляй. Так что, заморачиваться по поводу никудышнего трофея не стал. Судьба, однако!
Но, дорог почин. Сезон открыл.
click for enlarge 800 X 1066 538.7 Kb picture

edit log

RafArms
22-5-2013 12:06 RafArms
С полем!
Где фото?
Gvardy
22-5-2013 12:14 Gvardy
quote:
С полем!
Где фото?

Вот, прицепил. На фотке вообще получился не козлик, а младенец :-)
Это мы с ним так замаскировались. На мобилу фотал егерь.

RafArms
22-5-2013 13:41 RafArms
Мал золотник,да дорог.
3аядлый
22-5-2013 19:17 3аядлый
quote:
Ага!
Первым отмечаюсь в новом сезоне!

С полем! С удачей!
quote:
Размер средненький.

Этому малышу год от роду.

Я вот тоже вчера вечером открылся, взял двухлетку.
click for enlarge 644 X 844 141.0 Kb picture

edit log

RafArms
22-5-2013 19:41 RafArms
Красавцы.
С полем!
Popov
22-5-2013 20:14 Popov
quote:

взял двухлетку.

C полем!

Напечатаем?

3аядлый
23-5-2013 00:18 3аядлый
quote:
Напечатаем?

Двухлетку... нее, ну хотя бы пятилетку надо для таких целей, чтобы трофей был достойный
Popov
23-5-2013 00:56 Popov
quote:

ну хотя бы пятилетку надо для таких целей

тогда подождем

RafArms
23-5-2013 06:13 RafArms
Как мясо у весенних?
3аядлый
23-5-2013 10:20 3аядлый
quote:
Как мясо у весенних?

Зеленкой пованивает, но все равно лучше чем искусственное из магазина.
RafArms
23-5-2013 10:47 RafArms
Не худые? Силы не уходят в рога,в линьку?
Gvardy
23-5-2013 10:55 Gvardy
quote:

Этому малышу год от роду.

Я вот тоже вчера вечером открылся, взял двухлетку.

Нет. покрупней. Самому смешно, как он получился на фото. Чистое мясо потянуло кило на 15, для европейской косули - немало. Но был худоват, практически без жира. Причину нашел: в носовых пазухах - личинки овода, допекли бедолагу, не дали набрать вес.
Конечно, немного обидно, что первый трофей года с изъянами, но не все коту масленница... :-( Спасибо святому Трифону, иногда балует и неожиданными удачами. В прошлом октябре на загонной взял красивого козлика с приличными рожками. Надеюсь, и впереди еще немало удач.
Охота продолжается, а значит, живем, братишки!

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 5 )