Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 120 : 123456...117118119120
Автор
Тема: Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только
altF1
31-7-2011 14:06 altF1 первое сообщение в теме:
Полистал форум и не нашёл ничего про охоту на косулю.
Следовательно предлагаю всем любителям данной охоты здесь обмениваться мнениями, опытом, интересными фактами.
Ведь красивое животное что и говорить, и охота на неё весьма интересная!

click for enlarge 640 X 480 92,7 Kb picture
click for enlarge 550 X 549 66,5 Kb picture

edit log

shooter15
12-8-2011 14:16 shooter15
quote:
"За то зверь бит чисто и быстро" без мучений.

Такова должна быть кульминация каждой охоты.И мы ушли от темы. Лучше написали бы о применяемой пуле и подкрепили бы фотографией о ее работе. Было бы куда научней и полезней, многие вопросы отпали бы сразу

edit log

Egor Irkutsk
15-8-2011 04:39 Egor Irkutsk
quote:
Лучше написали бы о применяемой пуле и подкрепили бы фотографией о ее работе.

А то боянов мало.Всё было,в "Поиск" плз.

altF1
17-8-2011 12:34 altF1
quote:
Originally posted by OneSelf:

Я только пулей стреляю с гладкоствола.Пулей если попал то твоя,чего не скажешь о картечи.Лучше всего полева,после гуаланди очень большая дырка получается.

А вот здесь по подробнее пожалуйста!
Какую Полева используете (дистанция стрельбы на мой взгляд тоже важна для каждой Полева), а также из чего стреляете любопытно, если не секрет конечно?!
OneSelf
17-8-2011 12:57 OneSelf
quote:
Originally posted by altF1:

А вот здесь по подробнее пожалуйста!
Какую Полева используете (дистанция стрельбы на мой взгляд тоже важна для каждой Полева), а также из чего стреляете любопытно, если не секрет конечно?!

Стреляю я из ижа 27.Меньше всего гематом от полева 2 и летит она очень хорошо у меня.Дистанции разные бывают,но в основном 30-40 метров.
За всю мою охотничью практику мне дважды удавалось добыть косулю с дистанции не менее 150 м,один раз вообще насчитал 200шагов.
Это конечно случайности и на такие дистанции я стреляю только если снег лежит,тогда можно подранка добрать.
Полева3 мне не понравилась,хотя летит тоже хорошо.
Этой зимой попал в ляжку,в кость, так пуля разделилась на 2 части разорвала всю ногу,а второй осколок распорол кишки.
Лучше всего останавливает гуаланди 32гр,но дырка такая получается,что кишки на бегу вываливаются.
А вообще,конечно,хочется нарезное.Если судить по фильмам которые я смотрел,то с неразника почти все козлы падают как подкошенные.
У меня же такие случаи были считанные разы,и то когда попадал по хребту.

altF1
17-8-2011 18:33 altF1
quote:

А вообще,конечно,хочется нарезное.

Ну для таких охот не помещает точно
quote:
Originally posted by АМО:

... (мои наблюдения)..парадокс,
но 0000 "по бОку" успакаивает козу куда лучше(до 40-50м.)чем картечь(6,5-8,5мм).

Об этом много писалось, так оно и есть, на разумные дистанции естественно (не более 40 метров), а в двустволках с пулей или той же картечью можно комбинировать...

edit log

OneSelf
17-8-2011 18:37 OneSelf
Хочется попробовать 0000,но боюсь,убежит ведь.))
dgek8
17-8-2011 19:59 dgek8
Вот опять- Полева 2 и стрельба на дальней дистанции.
Это имеет смысл только при охоте по снегу(да ещё не по метели) и времени на добор.
Эта пуля точная-,а с останавливающим действием у неё- плохо.

Peter-pen
18-8-2011 01:02 Peter-pen
До появления нарезного стрелял косулю кортечью.Были подранки которых добирали,а были и которые уходили.Сейчас только нарезной.Стреляю по позвоночнику или по шее.Подранков нет,и мясо все на месте.
click for enlarge 800 X 600 218,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 136,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 178,9 Kb picture
Snayper3210
18-8-2011 05:54 Snayper3210
quote:

добыть косулю с дистанции не менее 150 м,один раз вообще насчитал 200шагов.

Шаг и метр это две больших разницы, средний шаг равен примерно 0,7 метра
200*0,7=140м это меньше чем 150метров.
quote:

Не убежит если дистанция боя будет не более 50м, для загонной охоты самая мелкая картечь и самые крупные нули для косули хватает и успокаивает лутше чем пуля ИМХО
lev 30-06
18-8-2011 09:26 lev 30-06
Вот мне больше нравится с нарезного хотя и с гладкого тоже интересно!Немного прокоментирую иду както раненько утром в бинокль старенький поглядываю изолентой перемотанный смотрю гдето за пол кирометра столбик какойто непонятный небыло вроде такого на этом поле пойду думаю посмотрю, ну так неспеша вдоль кустиков и пошол погода прелесть солнышко встает подошол все рассмотрел ничего нет не пойму что и куда могло подеваться прошол еще метров 70 бинокль поднимаю стоит козел потом шагами прикинул шагов 112 или 120 ну не суть кормится на меня ноль внимания рожки хорошинькие, поднял я свой курмультук поймал шею в перекрестие на спуск жму плавненько а выстрела нет я предохранитель пальцем в перед подаю а ему некуда и тут вспомнил что затвор не передернул вот думаю голова два уха, я значит долго не думая затворчик счелк в прицел глять а козла то и след простыл потом присмотрелся а он высокую траву отскочил и стоит на меня поглядывает а стрелять некуда одна голова и видна я подцеливаю ему по голове спуск жму и слышу дзинь затвор передернул смотру поскакал мой козлик ну не тут то было упреждение по привычке в полкорпуса кинул стук и нет козлика ну думаю все охота закончина! Подхожу а козлик то мой лижит но единорог а второго рога и след простыл потом до меня доперло что высоковато взял часа полтора ползал рог искал так и не нашол!!!!!! Вот такая была охота!

180 x 240
altF1
21-8-2011 12:15 altF1
quote:
Originally posted by lev 30-06:

Вот такая была охота!

Ну кто нибудь и рог найдёт
quote:
Originally posted by Snayper3210:

Не убежит если дистанция боя будет не более 50м, для загонной охоты самая мелкая картечь и самые крупные нули для косули хватает и успокаивает лутше чем пуля ИМХО

А по чернотропу собрался (с подхода) с гладким стволом, взял 0000, и картечь 6.2 (5,8 не было). Думаю в один ствол 0000, а в другой 6.2 картечь, кто что думает по такому варианту или лучше 0000 и Полева-6? Какие мнения будут?!

edit log

lev 30-06
22-8-2011 09:17 lev 30-06
Все зависит от того на какое растояние ты к ним подползешь! Но мне кажется лучше пристрелять ружбай пулями покрайней мере подранков не будет!
А так если на нормальном выстреле так они и тройкой и нулями стреляются неплохо я один раз с семерки метров на 15 застрелил!
altF1
22-8-2011 15:47 altF1
quote:
Originally posted by lev 30-06:

Все зависит от того на какое растояние ты к ним подползешь! Но мне кажется лучше пристрелять ружбай пулями покрайней мере подранков не будет!А так если на нормальном выстреле так они и тройкой и нулями стреляются неплохо я один раз с семерки метров на 15 застрелил!

Вот и я думаю, что пулю всё таки надо попробовать, если хорошая куча получится так и думать нечего! Не убедит кучность, так картечь и 0000 пойдёт!

edit log

dgek8
24-8-2011 08:15 dgek8
0000 дальше35- 40 метров- и стрелять не стоит.
Картечью лучше чем пулей-по бегущей стрелять.
altF1
24-8-2011 20:56 altF1
quote:
Originally posted by dgek8:

0000 дальше35- 40 метров- и стрелять не стоит.
Картечью лучше чем пулей-по бегущей стрелять.

Сегодня это понял, с 50 метров 0000 никакой кучи абсолютно (но в близи можно бить думаю ей), а 6.2 картечь не важно пошла на 55-60 метров, хотя с чоков 3/4 и получока, да и чока по 2-3 штучки в район сердца и легких попали бы. Думаю 5,8 попробовать, уверен что на твёрдую 4 пойдёт!
АМО
25-8-2011 08:59 АМО
quote:

Сегодня это понял, с 50 метров 0000 никакой кучи абсолютно (но в близи можно бить думаю ей), а 6.2 картечь не важно пошла на 55-60 метров, хотя с чоков 3/4 и получока, да и чока по 2-3 штучки в район сердца и легких попали бы. Думаю 5,8 попробовать, уверен что на твёрдую 4 пойдёт!

- молодец!, что проверил, это я и хотел посоветовать,
когда сомневаешься, особенно на приличные дистанции стрелять "на авось" не следует,
...всегда надо проверить осыпь на разных дистанциях, отсюда и исходить какой патрон лучше...
...
я почему сторонник 0000, потому, что из моего ствола она кучней идет(наверно "согласованность") чем 000, 00, 6,0,6,5,7,15,7,5мм., т.е. самые козлячьи "размеры"
(у вас может все с точностью наоборот), все зависит от диаметра ствола/дульного сужения/патрона.
...
опять же, все относительно условий охоты...
- если сижу в засидке(ночью), и знаю, что поросята/козлик подойдут ко мне на 10-15м я не буду стрелять 0000 - будет "фарш", я стрельну 7,15мм."Рекорд" -самый "широкий" патрон(у меня) из всего арсенала, что даст уверенную осыпь(+/- 1м.)и в темное время компенсирует неточность прицеливания, где пулей можно просто "чиркнуть".
...
Так что полюбому, все патроны хороши, -каждый "по своему"!

dgek8
25-8-2011 10:04 dgek8
У дроби 000-0000 на 50 и более метров - на косулю -не хватит резкости.
Многие"деревенские" стреляют картечью ночью- рассчитывая на более широкую осыпь при плохих прицельных и непристрелянных ружьях.
Сколько подранков- не говорят(чтоб "авторитет " не падал).В прошлый год товарищ так стрелял картечью ночью секача-тот только присел-и рванул с концами(и картечью в тушке).
А,косуля не так и слаба на рану,как некоторые думают-бывает очень далеко убегает (при попадании не по месту).
altF1
26-8-2011 08:37 altF1
quote:

Так что полюбому, все патроны хороши, -каждый "по своему"!

К сказанному добавить нечего...

quote:
Originally posted by dgek8:

У дроби 000-0000 на 50 и более метров - на косулю -не хватит резкости. Многие"деревенские" стреляют картечью ночью- рассчитывая на более широкую осыпь при плохих прицельных и непристрелянных ружьях.Сколько подранков- не говорят(чтоб "авторитет " не падал).В прошлый год товарищ так стрелял картечью ночью секача-тот только присел-и рванул с концами(и картечью в тушке). А,косуля не так и слаба на рану,как некоторые думают-бывает очень далеко убегает (при попадании не по месту).

И с этим тоже полностью согласен, что косуля на рану слаба не очень то верится, т.к. у неё убоиная зона не такая уж и большая как у того же кабана, а подранок в случае недобора очень даже печально...

АМО
26-8-2011 16:59 АМО
quote:

И с этим тоже полностью согласен, что косуля на рану слаба не очень то верится, т.к. у неё убоиная зона не такая уж и большая как у того же кабана, а подранок в случае недобора очень даже печально...

вчера, опробовали патроны, снаряженые одним приятелем,с 0000 в контейнере, стрельнули на 50м в бетонный эл. столб - 2 дробины легли в 1.5 м. друг от друга , одна ниже на 0,5м.. другая на 1м выше.,
потом, на 30м. по коробке, и опять чудо не произошло, "обнесло" по краям , значит верный подранок*
стрельнул дробью N7, и такая же х...,
используемые мной с/з патроны дали бой в 3-4 раза более кучный.

Это я к тому, что каждый патрон надо отстреливать "перед употреблением"

altF1
27-8-2011 11:39 altF1
quote:

Это я к тому, что каждый патрон надо отстреливать "перед употреблением

Причём в обязательном порядке (иногда на утку можно исключение, а вот на ту же куропатку уже нет!), вот у меня ни из одного из 4 чоков (кроме цилиндра - патронов не хватило) кучно настолько чтобы на охоту взять не пошла картечь и 0000, жду разрешение на новое ружьё и "будем искать..."

edit log

всего страниц: 120 : 123456...117118119120

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 3 )