Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 120 : 12345...117118119120
Автор
Тема: Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только
altF1
31-7-2011 14:06 altF1 первое сообщение в теме:
Полистал форум и не нашёл ничего про охоту на косулю.
Следовательно предлагаю всем любителям данной охоты здесь обмениваться мнениями, опытом, интересными фактами.
Ведь красивое животное что и говорить, и охота на неё весьма интересная!

click for enlarge 640 X 480 92,7 Kb picture
click for enlarge 550 X 549 66,5 Kb picture

edit log

greenbars
3-8-2011 22:13 greenbars
Держал сегодня в руках ГДРовскую двустволочку-горизонталку 16го калибра с Оптическим Прицелом! Сильно удивился. Оружейник пробурчал, что в ГДР нарезное было зпрещено для смертных, поэтому ставили оптику на ружья и стреляли пулями. Ружьецо - лялечка. Рядом стояло в стойке в 12м калибре. Совсем не то.
На тему о том, что гладкая пуля косулю меньше разбивает, чем нарезная. Сказки это, пмсм.
V1
3-8-2011 22:29 V1
quote:
Originally posted by greenbars:

На тему о том, что гладкая пуля косулю меньше разбивает, чем нарезная. Сказки это, пмсм.

Ну не знаю. ABSA как то стрельнул оленя фабричным 45-70 - а это скорость магнум шотгана, тоже говорил что аккуратная дырочка и никакого синяка. И у меня тот же опыт. ИМХО - зависит от сплава пули. Мягкой может и разнести.
shooter15
3-8-2011 22:59 shooter15

quote:
ИМХО - зависит от сплава пули

Верно подмечено. Да и от попадания зависит.
V1
3-8-2011 23:44 V1
Я попал в шею вскользь по кости, ABSA, ЕМНИП влепил сквозь обе лопатки.
abvgd
7-8-2011 21:14 abvgd
Добываю европейскую косулю из гладких крупной дробью 000, 0000, картечью 6,5мм. Из нарезного без повреждений охочу свинцовой пулей 12,5-12,7 гр. из нижнего ствола тройника калибра 9,3х72
click for enlarge 1600 X 1200 993,2 Kb picture
DMITRY 1
8-8-2011 08:43 DMITRY 1
110 метров, С-9, полуоболочка.
click for enlarge 1920 X 1440 277,0 Kb picture
АМО
8-8-2011 09:13 АМО
quote:
Originally posted by shooter15:

Товарищи стреляли. При попадании в кость все тоже самое. Если пулей стрелять,то лучше за лопатку,по ребрам. Тогда если и попортит, то только внутренние органы.

...Полева 3 , дистанция 30м., попадание "по печени", зверек подпрыгивает, и скрывается в камыше 100м.
еслиБ был сплошной камыш -наврядли нашел.
а так, повезло.
-при разделке- внутри-как граната взорвалась!(и всего-то от ребра сработала)- осколки свинца(как копейки) нашлись и в задней ляшке, и в сердце, и в передней лопатке,выходного отверстия небыло, стабилизатор застрял под шкурой с другой стороны.
...а многие твердят: -слабая "на рану"!

Egor Irkutsk
11-8-2011 04:50 Egor Irkutsk
quote:

Уж больно нежное и изящное животное. После "гладкой" пули часть приходится выкидывать собакам,а после нарезного ещё больше.

Чушь собачья.

Слово нарезное подразумевает разные калибры и разные типы пуль к ним.И потому даже имея мосг как у пьяной ракушки всё равно сложно представить вдрызг разбитую козу после попадания оболочкой из скажем СКСа,а жесткие медвежьи Беа Кло даже при самом хуё..м попадании из 9.3х62 делают в недомерке инзогане просто сквозную дырку.

edit log

V1
11-8-2011 04:54 V1
quote:

выкидывать собакам

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Чушь собачья

Занятное совпадение...
Egor Irkutsk
11-8-2011 05:12 Egor Irkutsk
quote:
Занятное совпадение...

Угу.Я именно на это и скаламбурил.

Алексей К ИРКУТСК
11-8-2011 06:42 Алексей К ИРКУТСК
Даже при неудачном попадании с с быстрого 223 - го. выкидываешь при разделке ну не больше 1 кг. где уж совсем с костями перемешалось. Блин или заелись все, или козы с собаку у многих, что по пол туши выбрасывают. Мы все съедаем. Вкусно, блин.
Вы уж извиняйте, но с картечи вреда козе больше чем с нарезняка. (я считаю).
DMITRY 1
11-8-2011 07:58 DMITRY 1
С 9х53 полуоболочкой просто сквозная дырка,без гематом и порчи мяса.
Egor Irkutsk
11-8-2011 09:38 Egor Irkutsk
quote:
Блин или заелись все, или козы с собаку у многих,

Не,просто многие охотятся при помощи клавиатуры в интернете.И не дальше монитора.
Egor Irkutsk
11-8-2011 13:49 Egor Irkutsk
quote:
но

Можно засунуть в 300WM Пластик Поинт ,лупануть подиагонали метров с 50-ти и рыдать.С дуру и ху.. говорят ломается.Причем здесь нарезное если у кого то моск гладкий без нарезов.

quote:
наверное не приходилось человеку попадать

Что то мне подсказывает что этому человеку приходилось попадать гораздо чаще чем многим здесь на форуме.

edit log

OneSelf
11-8-2011 14:02 OneSelf
Я только пулей стреляю с гладкоствола.Пулей если попал то твоя,чего не скажешь о картечи.Лучше всего полева,после гуаланди очень большая дырка получается.
АМО
11-8-2011 16:13 АМО
quote:
Originally posted by OneSelf:
Я только пулей стреляю с гладкоствола.Пулей если попал то твоя,чего не скажешь о картечи.Лучше всего полева,после гуаланди очень большая дырка получается.

... (мои наблюдения)..парадокс,
но 0000 "по бОку" успакаивает козу куда лучше(до 40-50м.)чем картечь(6,5-8,5мм).
...естетсвенно при кучном бое.
...при прочих равных условиях (нет попадания в голову/спиной мозг).

...
также, давно перешел на более мелкую дробь по птице (фазан, голубь, кеклик, утка) и заяц-толай (N7-6) подранков куда меньше стало, чем N4-2...Подранков как правило не бывает, попал, бегать не приходится.
Гастрономически, тоже только выигрывает, лучше 4-7 еле заметных как шилом наколотых ранок, чем 2-4 черных гемотомы.

V1
11-8-2011 18:57 V1
quote:

печень,легкие и сердце буквально превращаются в фарш.

Ну и? Хрен бы с ними - зато зверь бит чисто и быстро. Для этого экспансивные пули и придуманы. Никогда не горевал по этому поводу. А вот значительные синяки в мышцах - друго дело. Жалко бывает первосортные части выкидывать или в лучшем случае пускать на фарш.

quote:

А если задет задний кумпяк

то надо заказать 'нарезы на мозг'. Тут пули и калибры совершенно нипричём.

edit log

Egor Irkutsk
12-8-2011 07:58 Egor Irkutsk
quote:
у молодого охотника,прочитавшего эту тему,в голове будет каша.

Чё за всех то подписываться.Молодой охотник, если он с мозгом,наверняка не будет нести хрень навроде этой.......

quote:
выкидывать собакам,а после нарезного ещё больше.

....А почитает про типы пуль,рекомендации по их применению относительно разных видов дичи,посмотрит тесты по раскрываемости на различных дистанциях и выберет пару тройку пуль с которыми и будет охотится.

Дерзайте если интересно,дабы сказками здесь никого не пугать.

ТЕРМИНАЛЬНАЯ РАНЕВАЯ БАЛЛИСТИКА- ПОВЕДЕНИЕ ПУЛИ В ТРОФЕЕ. ВИДЫ ПУЛЬ.
http://en.wikipedia.org/wiki/Terminal_ballistics

Кое какие пули.

http://www.oxota-ru.ru/snaryazhenie.html?id=380

http://www.piterhunt.ru/library/articles/kollektiv_avtorov/puli_dlya_nareznogo_oruzhiya.htm

edit log

onemen
12-8-2011 13:28 onemen
quote:
. Не верьте,но приходилось это видеть.Всему есть своя мера и боеприпас.

А Вы допускаете,что возможен другой опыт и знания? Задумайтесь над этим и возможно будете не так категоричны.
Egor Irkutsk
12-8-2011 14:00 Egor Irkutsk
quote:
почему так мало мяса с задавленой косули можно собрать.

Вот переодически раздается этот скулёж по поводу малости мяса.Я не могу понять, вы там что с голоду дохнете в своем кишлаке????
Каждый грамм мяса на счету???

Здесь четко прозвучала мысль--- Пофиг фарш в кишках....

"За то зверь бит чисто и быстро" без мучений.

Вот это подход к охоте цивилизованного охотника!!!!

Если вы таким не являетесь то возвращайтесь назад к обезьянам.Носитесь за козой с палкой,с луком ,с ножом загрызайте её зубами не потеряв ни грамма мяса.И таз собой носите,дабы кровь собрать из нё можно сделать кровянную колбасу.
И сидя потом в своей пещере до морковкиного зада пугайте друг друга баснями о нарезно и его страшных пулях.

edit log

всего страниц: 120 : 12345...117118119120

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только ( 2 )