Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на кабана. Коллективный опыт.
Zmeelov
1-8-2011 10:59 Zmeelov
quote:
Просо для кабанов никто не пытался сеять?

Сеем, конечно. Эта культура одна из самых лучших для привады поросят, если не самая лучшая.
Мы крайних сезона четыре или пять уже сами не охотимся на подсеве просо, но сеем регулярно.
Оно настолько неприхотливое, что безо всякого мотоблока можно. Берешь ведро, вешаешь его себе на согнутую руку; набираешь свободной рукой полную пригоршню; далее на счет "четыре" сильно разбрасываешь широким, веерным движением от себя. Потом опять отсчитываешь про себя, на каждый свой шаг: "раз-два-три-четыре...".

click for enlarge 847 X 666 221,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 240,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 274,4 Kb picture

Обычно садим небольшими кусочками, площадью по десять-пятнадцать соток. Но можно и приличный клапоть земли засадить.
Свиньи весьма любят это зерно, ходят жировать на него стабильно и с азартом. Охота на просе совсем не сложная, даже скорее простая и, в какой-то мере, через чур уловистая.
Имеются определённые нюансы в добыче зверя на данной с/х культуре (типа - кабан на невытолоченом часто сраку "кладёт", и т.п.); которые охотник сам запросто уловит и сможет использовать.

edit log

shooter15
1-8-2011 12:28 shooter15
Просо не пробовали,но овсом лесные поляны засеваем регулярно. Ходят от мала до велика.Зверь придерживается тех участков.Вчера с товарищем расселись на посевах. У него 2 свиноматки с поросятами,поле укатано и поедено. У меня пришли 2 взрослых и неизвестное количество поросят.Было темно,поэтому не разобрал.Часть поля,у которого сидел, еще живое. Ходят и едят с удовольствием. А просо нужно будет попробовать
onemen
1-8-2011 12:29 onemen
quote:
Эта культура одна из самых лучших для привады поросят, если не самая лучшая.

Не знал про это. А не подскажете,вызревает в средней полосе?
Zmeelov
1-8-2011 12:51 Zmeelov
quote:
Не знал про это. А не подскажете,вызревает в средней полосе?

Вызреет и в сердней полосе, только рекордных урожаев не будет; да они Вам и не нужны - кабанам полакомится завсегда хватит.
Зерно просо лучше садить уже в тёплую, прогретую землю; ближе в лету. При раннем севе, когда садят прочие зерновые, просо даст малую всхожесть.
Летняя засуха на уже покустившемся просо практически не сказывается, в отличие от той же пшеницы.

edit log

onemen
1-8-2011 13:00 onemen
quote:
Вызреет

Благодарю.
Shrek 2
1-8-2011 18:20 Shrek 2
И от меня змеелову отдельное спасибо за информацию.Кроме того слышал что просо хотя и однолетняя культура,но там где хоть раз посадили,выводится с трудом.

edit log

Zmeelov
1-8-2011 20:53 Zmeelov
quote:
Кроме того слышал что просо хотя и однолетняя культура,но там где хоть раз посадили,выводится с трудом.

Действительно, всегда, при даже самой своевременной уборке, неизбежно имеются пАдалишние зёрна в большом количестве. Лежат в земле долго, могут всходить и через год, и через два. Особенно если поле подвергается обработке, падалишнее просо становится сорняком по отношению к другим культурам.
Из-за этого не все фермеры его садят, т.к. вывести потом проблематично и весьма затратно.

Shrek 2
2-8-2011 08:14 Shrek 2
quote:
т.к. вывести потом проблематично и весьма затратно.

Вот у меня и вопрос.Взойдет ли просо,если на следующие года поле весной только дисковой бороной обработать,без посева?
Gret10
2-8-2011 09:13 Gret10
quote:
Вот у меня и вопрос.Взойдет ли просо,если на следующие года поле весной только дисковой бороной обработать,без посева?

Даже не сомневайся. Но конечно уже не в таком количестве как после сева.
Zmeelov
2-8-2011 12:40 Zmeelov
quote:

Взойдёт, т.к. даже падалка всходит; но густота всходов будет чуть меньше, чем из под сеялки.
Не имея знаний в агрономии, рискну предположить, что передисковать поляну лучше не весной, а глубокой осенью. В один след, с минимальной глубиной. Это убережет значительную часть зёрна от того, что его будут всю зиму мыши трескать + птички могут им в этом деле помочь.
Всходит по весне просо гораздо позднее, чем другие растения; когда земля уже основательно прогреется.

Shrek 2
2-8-2011 16:07 Shrek 2
Большое спасибо за ответы
Zmeelov
2-8-2011 17:29 Zmeelov
Ещё вдогонку несколько штрихов к несложной, но увлекательной охоте на просяных полянах.
Стебель этого растения довольно тонкий, метёлка же наоборот, не маленькая. Поэтому вызревшее просо не стоит сплошняком, а часто выстилается ветром. Не равномерно, а клочками: пару-тройку метров туда, пяток сюда, а так же кусок наискось или поперёк; в общем - хаотично.
Свин не откусывает колос, а стягивает зёрна с метёлки. Но не абы как, а с "учетом" наклона стеблей. Начинает в произвольном месте и дальше медленно передвигается "по шерсти" до конца, затем переходит на новый валок. Если высота метёлок приличная, свиньи часто кладут задницу, задирают рыло и таким колченогим способом пересовываются. Подвижность при этом у них никакая, подхватываются не сразу, зону за своими ушами подолгу не просматриваю - это надо помнить.

Едят просо кабаны чаще всего с его полным перетиранием. А это ещё тот звук, по сухому-то зерну! Стянувши зёрна с нескольких метёлок (а это полсотни или сотня штук), кабан начинает ТЩАТЕЛЬНО разминать их своими пеньками, пока все не перемелет - не глотает. Каждое зёрнышко лопается с довольно приличным и резким щелчком, а когда их в пасти много, то звук весьма конкретный и громкий. В эти моменты кабан становится "глухим" из-за заглушающего шума своей трапезы.

Охотник, держа всё это в уме, делает подход к зверю со спины (если тот жопу приземлил) и старается двигаться во время громкого жора (не услышать его нельзя).

edit log

sych.v
2-8-2011 17:53 sych.v
Ап
Gret10
3-8-2011 20:08 Gret10
quote:
звук весьма конкретный и громкий.

Слышали бы вы как он сливы трескает звук будто у него не челюсти а чугунные крышки люков.
greenbars
3-8-2011 22:27 greenbars
Обновил ссылки.
Аян 1
4-8-2011 15:58 Аян 1
Я недели три назад консультировался с агрономом по поводу сева проса у нас в Нижегородчине, сказал, что вызревает отлично, урожайность высокая. по срокам сева посоветовал ближе к середине мая, если май холодный советовал не торопиться, а, как и сказал многоуважаемый Змеелов, подождать прогрева земли. Агроном сам охотник и после моего рассказа об этой теме он сказал, что он старый мудак и что не хер с овсом возиться)))
Shrek 2
4-8-2011 18:17 Shrek 2
quote:
что не хер с овсом возиться)

Вот и я про то же
zdoros
4-8-2011 18:37 zdoros
Тогда еще вопрос по просу.Каккие почвы любит просо?
Gret10
4-8-2011 23:10 Gret10
Каменистые, скалы ищи
Сажай в любые, лиш бы не переувлажнённые, а то семена загниют http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Злаки/
Bylbash
9-8-2011 21:52 Bylbash
маленькая, но добычливая хитрость)))

осенью-зимой часто гуляю один по лесу за пару часов до заката(зверь уже обычно в лесу в это время копошится по купальням и тд, но на поля не выходит)
так вот иду по дорожкам и в местах характерных переходов просто высыпаю по пару пригоршней кукурузы...

на обратной дороге по серому шанс встретить там кабана возрастает .
да и до дома недалече)))

Gret10
10-8-2011 10:35 Gret10
quote:
в местах характерных переходов просто высыпаю по пару пригоршней кукурузы..

Опробовано, действует, давно этим пользуемся.
shooter15
13-8-2011 10:44 shooter15
Что то тема затихла. После недели наблюдения за кабанами,заметил следующую вещь - свиноматка нюхает и слушает чаще, чем секач.Ее можно понять - боится за свое потомство. Хотелось бы услышать мнения других
onemen
13-8-2011 11:42 onemen
quote:
свиноматка нюхает и слушает чаще, чем секач.

Секач видимо не большой,большой ведёт себя по другому.
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Leon2008:

прошлый год 23 кабана,из них с ночником 14.Остальное подход,не могу я без экстима .

О! Нашелся!
Леон - я искал твою тему про подходы к кабанам.
Подскажи со своим огромным опытом еще раз, как ты к ним подходишь?
В плане что надето на ноге? Ты вроде говорил про 5 пар носков. Какие?
И сколько кабанов там, где ты охотишь их? В плане численности - высокая, очень высокая, или средняя.

onemen
14-8-2011 19:27 onemen
quote:
спасибо за совет по ночнику,

Завсегда пожалуйста, всего то надо травмировать оба глаза,и появится понимание ночникофф
Космонавт
14-8-2011 19:59 Космонавт
quote:
Originally posted by onemen:

Завсегда пожалуйста, всего то надо травмировать оба глаза,и появится понимание ночникофф

Что значит "травмировать оба глаза"? Я ночными прицелами не пользовался, но после ваших слов как то напрягся.....

onemen
14-8-2011 20:29 onemen
quote:
травмировать оба глаза"?

К ночным прицелам это не имеет никакого отношения,травмы производственно-бытовые,глаза (оба) видят не совсем корректно.
BGH
15-8-2011 00:44 BGH
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

В плане что надето на ноге? Ты вроде говорил про 5 пар носков. Какие?

Сергей, ты серьезно?

----------
Hunt big or go home.

BGH
15-8-2011 12:49 BGH
Ну не знаю. Если трава высокая и сухая, то она все равно от ног шумит, хоть что одень. Но даже такой шум не мешает подходить в обычной обуви. Единственная абсолютно не пригодная к подходу обувь, которую я использовал, - горные ботинки. Подошва жесткая, абсолютно не чувствуешь на что наступаешь.

----------
Hunt big or go home.

BGH
15-8-2011 13:28 BGH
quote:

не трава не высокая,ща покажу

Тю, по такой растительности в хоть в чем подходить можно. ИМХО перестраховываетесь вы с носками

----------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
quote:
Originally posted by BGH:

Сергей, ты серьезно?

Ну а что, Рома, как говорит Леон - это вполне серъезно.
С его-то опытом подхода к кабанам..
Я подходил к кабанам всего раз около 10, а то и меньше.
Правда, всегда с подхода было успешно - но на то там были свои заморочки..

BGH
15-8-2011 13:43 BGH
Я за любой кипиш, кроме голодовки , но зачем подходить на 10 метров? Или нарезное с оптикой недоступно?

----------
Hunt big or go home.

BGH
15-8-2011 13:47 BGH
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

С его-то опытом подхода к кабанам..

Андрей - вор охотник канешно афторитетный но спроси у тех же белорусов (сомневаюсь, что они меньше кабанов с подхода бьют), кто из них носками заморачивается?

----------
Hunt big or go home.

BGH
15-8-2011 13:54 BGH
quote:

там где подход стрелять не получается с нарезного растительность и его не видно ближе чем на 15- метров

Дык, что-то я не понимаю тогда. На тех фотках, что ты показал, спокойно можно подходить в любой обуви и стрелять хоть со 100 метров (если оптика и погода позволяют). Если сам кайф в стрельбе с гладкого в упор - тогда другое дело. Респект, я пока до гладкого в подходах не дорос.

----------
Hunt big or go home.

igor56
15-8-2011 13:57 igor56
quote:
но зачем подходить на 10 метров?

У меня последний кабанчик был добыт с 12 метров. Пшеница высокая - подходил, потом засветка от фонаря деревни, предмета чавканий не видно, снова крался. Увидел, наконец, часть головы с торчащими ушами, туда и стрелял. Наповал. Сам не ожидал, что так близко зверь находится.
Fakha
16-8-2011 04:33 Fakha
Было у меня ночью, с собачкой с подхода, осенью на орехе.
Собачка отвлекает и путь указывает, лает, держит, подошёл на метров 20 с гладким.
С ув.
Bylbash
16-8-2011 19:36 Bylbash
любая обувь с мягкой подошвой

мой выбор - борцовки.

сегодня ночь отходил с 9 вечера до 4 утра - вообще 0.
слышал штук 20 в разных местах - стоят в кукурузе и нос не высовывают
яркая луна,как днём, и полное остутствие ветра

Uncle Mike
16-8-2011 22:17 Uncle Mike
quote:
любая обувь с мягкой подошвой
мой выбор - борцовки.

А никто не пробовал неопреновые носки для подводных охот,те,что под ласты одеваются? И мягкие и ноге тепло.Вот смотрю на свои и думаю- самое то,будут.
Sponsor12-43
16-8-2011 22:38 Sponsor12-43
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

А никто не пробовал неопреновые носки для подводных охот,те,что под ласты одеваются? И мягкие и ноге тепло.Вот смотрю на свои и думаю- самое то,будут.

Ноги не дышат, очень плотно прилегают к ступне, потеют. Да и наступать на палки,шишки не очень приятно особенно когда ходиш много. Одевать их нужно по снегу и желательно чтоб было -3 -8 С*, можно в зимой в оттепель, они не промокают. Вот тогда в них комфортно

click for enlarge 1024 X 768 182,5 Kb picture

edit log

Uncle Mike
16-8-2011 22:45 Uncle Mike
quote:
Ноги не дышат, очень плотно прилегают к ступне

Есть такое дело, значит - отставить носки из неопрена.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 5 )