Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 312 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

vladim59
P.M.
19-2-2022 13:58 vladim59
Я в лесу слышу только как лось чавкает когда ест да сопит,и коза пробежит,шнлест как заяц пробегает,а кабана слвшу если ветка хрустнкла,как ест не слышно,клыки челкают это когда. Вы рядом до 10 метров до него и то все эти звуки слышу через активик,охочу всегда с земли,но здесь научили как делать чтобы не унюхал-зерно и магги, ми где сажусь тоже немного сыплю магги
Игорь56
P.M.
19-2-2022 14:32 Игорь56
Я, конечно, немного хватил лишку, когда писал, что случаи преследования человека на кормовом поле кабана с рыком были в практике охот периодически. По сути все правильно, но, вспоминая все эти случаи - а их было на памяти четыре, понял, что периодичность составляет где-то 10 лет То есть - они были крайне редко. Вот почему, возможно, другие, даже обладающие большим опытом охотники, говорят, что такого у них не было. Но это совершенно не означает, что такого вообще не может быть.

Ниже размещу ещё один рассказ, как у меня случайно получилось кастрировать на охоте секача Думаю, что такого так же ни у кого из читающих эту ветку в практике охот не было. А вот у меня было

Игорь56
P.M.
19-2-2022 14:49 Игорь56
Так же уже ранее размещал этот рассказ.

Охота с подхода ночью на нескошенном овсяном поле осенью. По причине плохой вспашки поля весной (его только продисковали и набросали сеялками овса) и наличия большого количества зверя к этому времени оно представляло собой совершенно выбитое и утрамбованное поле с большим количеством испражнений, кабаньих покопок, троп зверей между густо стоящими кустами и кустиками обильно растущего везде бурьяна. Заметить с окраины поля среди густо стоящего полузасохшего бурьяна кабана в ночной прицел было очень проблематично. Больше приходилось надеяться на слух при кормежке зверя - чавканье, хруст ломаемых при передвижении зверя сухих веток бурьяна, взвизгивание что-то не поделивших зверей.

Обошли с моим товарищем Володей, который был без оружия, почти всё поле и не обнаружили присутствия зверей. Осталось пройти неширокую часть поля, примыкавшую одним углом прямо к деревне. По причине довольно большого веса товарища и, соответственно, издаваемого им при передвижении шума (топот и хруст сухих стеблей растений от шагов) я шёл на 30-50 метров впереди. Володя же медленно двигался за мной на указанном расстоянии, контролируя свое удаление, насколько это было возможно в ночных условиях, невооруженным зрением.

Пройдя уже почти всю сторону поля и не доходя буквально около 100 метров до ближайшего дома деревни, я вдруг совершенно отчетливо услышал громкое чавканье кормящегося зверя. Вскидываю прицел, пытаюсь увидеть зверя. Но как ни напрягаю своё зрение - ничего не вижу в сплошь сливающихся кустиках бурьянов. К тому же мешает очень сильная засветка от ярко горящего в деревне фонаря уличного освещения. А зверь совсем рядом - отчетливо слышно его торопливое чавканье, скрип зубов, хруст раздвигаемой им сухой растительности. С почти остановившимся дыханием начинаю ещё ближе подходить к зверю. И вдруг - гулкий топот шагов - это мой товарищ, решив, что я уже прошёл поле, вышел к деревне и ожидаю его, не таясь, быстро идет ко мне.

Я, стараясь привлечь его внимание, приседаю, встаю, снова приседаю и встаю, машу руками. В голове стоит только одна мысль - лишь бы не спугнул, лишь бы только не спугнул! Наконец, подойдя почти вплотную ко мне, до него, наконец, дошло, что здесь что-то не то. Он замедляет свое движение, пытается что-то спросить, но громкое и отчетливое чавканье, которое Володя, наконец, услышал, так и заставили его замереть на месте с открытым ртом, из которого так и не вылетели слова вопроса.

Но всё же зверь что-то услышал, т.к. чавканье прекратилось. Стоим и мы на месте. Вот послышалось треск и шуршание сухого бурьяна - зверь начал смещаться вглубь поля и .. . снова раздалось чавканье. Медленно, почти не дыша, вдвоем передвигаемся по дороге ближе к деревне, уходим от предательской засветки поля зрения. Начинает накрапывать дождик, звуки капель которого уже начинают мешать чуткому прослушиванию звуков кормежки кабана.

Наконец я замечаю темное пятно кормящегося зверя. Ложу карабин на плечо товарища и пытаюсь выцелить кабана. Видимость цели была плохая, т.к. кабан стоял напротив большого куста бурьяна, и частично освещение деревни засвечивало прицел. Медлить с выстрелом или занимать какую-то другую позицию было некогда, т.к. зверь что-то уже принюхал, начал шумно пробовать воздух. Не будучи точно уверен, где зад, а где перед кабана, сливавшегося на фоне черного куста бурьяна в сплошное темное пятно, я все таки произвел выстрел. Зверь на махах пошел влево, мелькнул в поле зрения восстановившегося после вспышки выстрела прицела и исчез в сплошной темноте кустов бурьяна.

В связи с тем, что весь овес был буквально вытоптан кабанами, 20-30 минутные поиски при свете фонариков крови или дошедшего кабана на поле среди стоящих кустов бурьяна успеха не принесли. Дождик усилился, мы уже почти все насквозь мокрые. Решаем поиски перенести на утро.

С утра, после рассвета, проверили поле еще раз. Зная приблизительное направление ухода кабана, начинаем поиски в этой стороне поля. Метров через 15-20 от места, где по зверю был произведен выстрел, товарищ обнаруживает на земле кусок плоти, неестественно выделявшийся на местности и напоминающий какого-то ошкуренного мелкого зверька. Товарищ подзывает меня и, подковыривая найденную плоть сухим стеблем бурьяна, - Ободранный крот, что ли?

Плоть при более детальном изучении оказалась распоротым пулей пополам яичком секача. Немного крови на земле было только под самим яичком, на траве, овсе, ветках бурьянов по ходу движения зверя никаких признаков крови не было - то ли дождик смыл, то ли ее вообще почти не было. Подобного случая, с кем ни разговаривал, у других охотников не было. Я не думаю, что из-за этого ранения кабан где-то пал. Скорее всего, позже был кем то добыт и, думаю, вызвал определенный интерес. А может быть, наученный горьким опытом, стал очень осторожным и до сих пор жив, не ходит кормиться на поля.

В другом несколько районе, около 27 км по прямой от района описанной выше охоты, в прошлом сезоне я отстрелял с вышки секачика только с одним, каким-то изуродованным, не правильной формы яичком. Ходил в стаде вместе с поросятами и их мамками, вроде евнуха в гареме, так как взрослые свиньи не делали ни каких попыток выгнать его из стада.
Но этот зверь был явно не тем секачом по размеру, да и старых шрамов, следов ранений от пули в месте расположения яичек видно не было. Скорее всего, этот секачик потерял, возможно, частично, свое достоинство в детстве - может собаки оторвали, или секач поддел малыша на клыки, что бы под ногами не крутился.

Такой, по своему уникальный, случай ранения зверя в моей охотничьей практике до сих пор остается единственным.

Уралец2017
P.M.
19-2-2022 15:58 Уралец2017
vladim59:
С вышки это плохая охота,это добыча дармового мяса домашнего прикормленного кабана,я ниразу с вышки не охотил,

Как бэ покоректней сказать,каждому свое
Мясом я давно не интересуюсь,да и мясо далеко не дармовое,на вышку меня никто не садит и пальцем мне никто не показывает кого можно,а кого нельзя.Допустим мне не нравится "летний" кабан,но упрекать никого и никогда не стану,также и медведя на овсах,а признавал всегда с собаками и то до тех пор пока не увидел в мясе длинного плоского червя,с тех пор я не признаю его как обьект охоты,наверное брезговать стал

Уралец2017
P.M.
19-2-2022 16:02 Уралец2017
Сергей 731:


у мен первый случай, как сейчас помню ,охота на кабана
у самого стали покашиватьс ноги ,оглядываюсь а кругом кукурузы то нет ни чего,жду думаю может пройдут мимо а нет блин прут на мен.не доход м 30 они мен срисовывают и тут началось,свиньи их было 2е начинают рыкать и делать выпады в мою сторону ,к ним подключаются подсвинки и так же угрожающи полукругом вокруг
в те минуты думал обо всем ,а подсвинки приблизились м на 15 и тут нах не выдержал

Представил конечно ссыкотно

vladim59
P.M.
19-2-2022 17:17 vladim59
Для меня охота это удовольствие,хобби увлечение,не зависимо кого охотишь кабася зайца гуся,уток коз из принципа не стрелю,не интересно,,ну и рыбалка,,мясо как токавое играет промежуточную роль,хотя как способ прокорма не на последнем месте
Уралец2017
P.M.
19-2-2022 17:28 Уралец2017
Дык для меня,тоже удовольствие,увлечение!!! Мне интересней за ними в теплик наблюдать,одни ушли другие придут)Да и рыбалка не на последнем месте,спиннинг, нахлыст, удочка.)
Сергей 731
P.M.
19-2-2022 18:39 Сергей 731
kot4674:

Бегал, чернотроп, приехал на лису. На подранка нарвался,а в стволах 0 . Собакен с козлами развлекался.Мож он и не собирался меня трогать,но пошёл на меня. Мотор чуть не выскочил.

а вы как Y делайте 0.5 конька в лицо и с голой пткой на них

Сергей 731
P.M.
19-2-2022 18:54 Сергей 731
Уралец2017:

Представил конечно ссыкотно

Сергей так что самое интересное было потом ,дн через два подходил к секатору ,огромный был ,мне так казалось тогда ,ну короче подошел к нему в лежке в кукурузе м 7-10 было ,он встал и слушал ,шваркнул И НИ КАКОГО ИСПУГА,адреналин малость было, но как то все как будто не первый раз уже
вот два случа добычи первых кабанов ,когда на тебя пистесс как не посебе а когда ты к нему все как бы похер

Сергей 731
P.M.
19-2-2022 19:00 Сергей 731
Originally posted by Игорь56:

Вот послышалось треск и шуршание сухого бурьяна - зверь начал смещаться


читаю и уже на перед подумал---с громким рыком напал на нас--а оно вон чаво,аж отлегло
хорошо пишите ,красиво и доходчиво ,не то что мой
serikov.i.n
P.M.
19-2-2022 20:26 serikov.i.n
подходил к секатору ,огромный был ,мне так казалось тогда

И такие ситуации были, правда у моего товарища. Когда местность, условия видимости накладывают свои особенности на охоту, особенно на результат. Также рассказ немного с юмором, давно его размещал на форуме.
Игорь56
P.M.
19-2-2022 22:24 Игорь56
Этот случай был уж давно. Тогда мой старший товарищ, мой учитель по зверовым охотам, оконфузился со своим трофеем. Ниже - рассказ об этой охоте.

Егерь, указывая Виктору Кузьмичу дорогу, после недолгой езды остановил машину возле крайнего дома деревушки, у начала большого засеянного поля пшеницы, с трех сторон окруженного лесом. Охотиться мы с Кузьмичом собрались вдвоем. Егерь остался сидеть в машине.

Я пошел по одной стороне поля, Кузьмич - по другой. Стадо уже кормилось в пшенице, т.к. мы ещё от машины при сборке оружия услышали в поле визг. Где-то через час-полтора доносится громкий выстрел 9-мм 'Медведя' товарища. Возвращаюсь вдоль своей половины поля к машине к егерю. Через непродолжительное время подходит и стрелявший зверя Кузьмич.

Кузьмич очень сильно возбужден - только что он скрал и стрелял очень большого секача. После выстрела он слышал шлепок пули, после чего кабан сразу же упал. Подходить к поверженному зверю Кузьмич не стал - потом всё равно найдем, а лишь приметил сломанной веткой куста место стрельбы. Сомневается, что мы его втроем в УАЗик загрузим. Из-за пережитого возбуждения, полученного вброса в кровь адреналина товарищ всё ни как не может остановить свою речь (как говорится - "словестного поноса") - всё говорит и говорит о громадности зверя. Зная, каким очень большим практическим опытом охоты на зверя обладает мой старший товарищ, я ни капли не сомневаюсь в его словах.

Готовим машину (багажник) к загрузке вепря - перекладываем рюкзаки, чехлы, запчасти, канистры на заднее сиденье. На всякий случай выкладываем на видное место, что бы были под руками, трос и веревку, топор, что бы рубить в лесу слеги для облегчения загрузки секача.

Подъезжаем к месту выстрела и около получаса - сорока минут ползаем с фонариками в пшенице, стараясь найти битого вепря или, хотя бы, следы его ранения. Прочесали, просмотрели все тропы и следы в пшенице в округе 200-250 метров - НИ ЧЕГО. Сами утоптали в ходе поисков пшеницы больше, чем кабанье стадо. Чувствую, что смущенному Кузьмичу так же уже надоели бесплодные поиски. - Наверное, как я ушел, кабан отошел от шока и убежал. А крови может и не быть - она вся внутрь ушла. Произнеся это, обескураженный таким результатом охоты Кузьмич, как я почувствовал, сам не верил своим словам

Возвращаемся к машине. Буквально в 7-8 метрах от машины я спотыкаюсь обо что-то мягкое. Подсвечиваю под ноги фонариком - останки поросенка этого года, совсем недавно только сменившего полосатую раскраску. Пуля 9-мм карабина товарища почти на треть облегчила его вес, вырвав почти всю лопатку и большую часть головы. В этом месте у нас искать зверя даже мысли не было, т.к. товарищ указал, что почти с этого уголка клина пшеницы он стрелял вепря "в-о-о-он в том направлении".
Кузьмич, а где же твой гигантский ВЕПРЬ???!!!

В дальнейшем этот случай являлся частой дружеской подколкой оконфузившегося Кузьмича. И хоть по своему директорскому характеру он не любил, когда над ним подшучивали и подкалывались, он понимал, что в этом случае стрельбы по громадному вепрю дал лишку в оценке трофейности зверя до его осмотра. И относился к этим шуткам вполне доброжелательно, вместе с нами посмеиваясь над своим конфузом. А охотник он был очень опытный, мой учитель по зверовой охоте:

К сожалению, Виктор Кузьмич уже давно ушел из жизни - позно ему сделали операцию, ее результаты были неудачны и не помогли ему. А ведь по возрасту он ещё мог бы жить и жить. И сколько могло бы быть ещё совместных с ним охот...

Сергей 731
P.M.
20-2-2022 00:46 Сергей 731
Originally posted by Игорь56:

Пуля 9-мм карабина товарища почти на треть облегчила его вес, вырвав почти всю лопатку и большую часть головы. В этом месте у нас искать зверя даже мысли не было, т.к. товарищ указал, что почти с этого уголка клина пшеницы он стрелял вепря "в-о-о-он в том направлении".
Кузьмич, а где же твой гигантский ВЕПРЬ???!!!


думаю он стрелял свинью или промазал или прошила на сквозь и попала в поросенка ,а вы все секачей стреляете,свинью от секача со страху что ли или из жадности не хотят отличить
а потом рассказывают что мол секач нападает ,теперь все стало сно из вашего рассказа ,вы их просто хер индефицировали секач то ли свинья херачите все подряд
а концовка очень печальная ,сам не знаешь где найдешь где потеряешь,земл пухом ему
kot4674
P.M.
20-2-2022 00:57 kot4674
Originally posted by Сергей 731:

подошел к нему в лежке в кукурузе м 7-10 было

Не мну наверно 0.5 не поможет в кукурузу решиться.Я уж лучше в "передвижной вышке".
А чем стреляете с такого расстояния ? В окопе лежачего картечью 8мм не взял,только ему ускорение придал и собакам работы прибавил.
Сергей 731
P.M.
20-2-2022 01:50 Сергей 731
малолеткой стрелял картечью 8мм
потом что то щелкнуло после того как подранка добирал с кобелем,секачка добрал а кабель переключился на стадо ,пока с секачком разбирался его(кабеля) в последствии сняли волки и с тех пор только пули
Уралец2017
P.M.
20-2-2022 03:29 Уралец2017
Сергей 731:

когда на тебя пистесс как не посебе а когда ты к нему все как бы похер

Сергей,это когда ты себя настроил,"заточил" на цель это уже я бы сказал особый андреалинистый кайф,а не когда смотришь через перекрестие а в башке калькулятор,просчитывает себестоимость включая лицуху)))

Сергей 731
P.M.
20-2-2022 11:50 Сергей 731
Originally posted by Уралец2017:

Сергей,это когда ты себя настроил,"заточил" на цель это уже я бы сказал особый андреалинистый кайф


и так проходили все охоты
а потом тупо мясозаготовка прицелы херелы ,гавно охота
перешел опять на забытое старое,поставлю сейчас молодежь по порасм и буду заворачивать шерсть назад
Сергей 731
P.M.
20-2-2022 11:51 Сергей 731
Originally posted by kot4674:

Не мну наверно 0.5 не поможет в кукурузу решиться


ну так играйте с дозами ,прибавляйте мало по малость
охотник 35
P.M.
21-2-2022 08:58 охотник 35
Охота на кабана с вышки

mitajka
P.M.
21-2-2022 13:21 mitajka
К вопросу о нападении секачей.
Был у меня случай, не знаю как его объяснить, наверняка найдутся те, кто скажет, что это свинья была и т.п.
Дело было лет 7 назад, застрелил в середине лета с лабаза хорошего секача - на колхозных весах потянул 170 кг. На следующий день пошли с товарищем в то же место грибы собирать - там красноголовиков много было. Классные грибы - крупные и твердые. На машине поехали по грунтовке, едем, по сторонам смотрим, если увидим много грибов, то останавливаемся. В очередной раз останавливаемся почти у лабаза, где накануне я стрелял, товарищ вперед по дороге пошел, я назад, метров 50 от машины отошел, два красноголовика срезал, один в правой руке держу, другой в левой. Нож в ножнах на поясе. Вдруг слышу - "Фух!" Поднимаю глаза - напротив меня, метров 20, не больше, стоит кабан рылом ко мне и фыркает. Карабин в машине, в чехле, разряженный. Я ему: "Ах ты, п***с! ** твою мать!" ну и еще пару эпитетов привел. Кабан стоит, клыками клац-клац делает! Я ему: "Пшел отсюда, гад тростниковый!" Кабан прыжками преодолевает метров пять, я в него кидаю гриб правой рукой, он отскакивает назад. Встал, опять клац-клац делает. Я правой за нож схватился, хоть какая защита. Я ему опять матом, ну, в смысле, пора вам, дорогой товарищ, и честь знать, он опять прыжками ко мне, я опять гриб в него мечу, он снова разворачивается и назад. Кабан добежал до кустов, в мою сторону "Фыр!" и в кусты - только треск пошел. Я у него не только клыки, но и первичные половые признаки хорошо рассмотрел - с 10 метров)). А клыки-то аж в деталях)) Кабан этот по размерам - точная копия того секача, что я накануне добыл. Мужики потом смеялись, что это он мне пришел за брата отомстить.
Вот что это было? Я считаю, что нападать он не собирался, пугал только своими выпадами, у него в тех кустах лежка была, спал он, а тут я с грибами его разбудил.. .
Сергей 731
P.M.
21-2-2022 13:30 Сергей 731
Originally posted by mitajka:

я в него кидаю гриб правой рукой, он отскакивает назад.


прм как собака,думаю мен многие понли
Originally posted by mitajka:

Вот что это было?


с вечера пить меньше надо было
Originally posted by mitajka:

точная копия того секача, что я накануне добыл.


Originally posted by mitajka:

что это он мне пришел за брата отомстить.


или дух пришел
Игорь56
P.M.
21-2-2022 14:45 Игорь56
Гонный секач (на загонной охоте или при охоте из под собак), заметив на своем пути человека, вполне может довернуть и напасть на человека. Но просто так - у меня таких случаев не было. Обычно потревоженный зверь предпочитает скрыться от человека.
Вот, например, ещё один рассказ об охоте, когда я чуть не наступил очень темной ночью на кабана. До сих пор испытанные неприятные чувства о том случае не прошли. Кто его знает - что было у того кабана в уме

Мне много раз удавалось скрадывать ночью кормящегося на поле зверя, буквально подходя к нему на 10-15 метров, а иногда и ближе (когда по условиям местности - бурьяны, кустики, высокие зерновые, закрывающие обзор). В таких условиях только с такого расстояния можно было увидеть зверя и произвести прицельный выстрел. Нет нужды описывать состояние охотника, когда он на такое расстояние подкрадывается к ни чего не подозревающему кабану.

После безрезультативной проверки зернового поля возле деревни на наличие кормящихся кабанов мы вдвоем с моим товарищем Андреем решили по еле натоптанной тропке перейти перешеек леса и проверить "лесное" поле.

Луны не было, облачность, очень плохие условия видимости. Но, определив по звукам наличие кабана, рассмотреть его темный силуэт на светлом фоне созревшей пшеницы на 100-150 метров было возможно. Я понадеялся на напарника, он на меня, поэтому никто из нас не взял с собой фонарика. Через лес пришлось идти в условиях почти полной темноты, ощупывая ногами невидимую тропинку. При движении старались не потерять тропинку и не сбиться с пути. Необходимо было еще и не издавать хруста, наступая ногами на многочисленные разбросанные вокруг сухие ветки. Ибо зверь, кормящийся на поле, прекрасно разбирается и понимает, что означает такой звук.

Пройдя где-то половину лесного перешейка, нам оставалось спуститься вниз в лесную ложбинку-овражек, перейти полувысохший заболоченный ручеек, подняться наверх овражка и выйти к опушке "лесного" поля. Только мы спустились в болотистую ложбинку и сделали первые шаги по сырой почве - "чвак, чвак", как совсем из-под ног неожиданно раздался громкий мощный выдох "Уф-ф-ф:", треск сучьев, травы, звук двух-трех прыжков зверя по воде - и .. . наступила тишина...

В наступившей тишине слышны были только звуки стекающей со шкуры зверя воды - "цры-ы-ы, цры-ы-ы:". Кабан стоял и прислушивался совсем рядом с нами, пытаясь определить - что же это его потревожило и согнало с уютного болотного лежбища?

К звукам стекающей со зверя воды стали присоединяться звуки осторожного принюхивания зверя - медленного втягивания через пятачок окружающего воздуха. Но движение ночного воздуха, не улавливаемое на ровной местности, в этой ложбинке, на наше счастье, хоть и еле заметное, было от зверя на нас. Кабан не чуял и, судя по его поведению, не слышал нас. Через какое то время послышались осторожные шаги зверя по сырой почве, затем донеслось несколько удалявшихся звуков треска сухих веток - и наступила полная тишина. Только пульсирующие звуки в ушах от стука собственного сердца и глухой стук такого же источника от рядом стоящего товарища.
Сейчас трудно описать то состояние, в котором мы находились. Когда кабан выскочил буквально из-под ног (3-3,5 метра). Сначала полный ступор, остановка сердца. Чувство тревоги, даже страха. Затем мысль - что же можно сделать? Направление ствола оружия в сторону невидимого зверя, медленное, беззвучное снятие предохранителя. Такое же медленное беззвучное включение ночного прицела, безуспешная попытка высмотреть в полной темноте леса стоящего, а затем медленно уходящего и не понявшего в чем дело кабана. И бурное выделение адреналина в нашей крови. А адреналин - тот же наркотик, человек очень быстро привыкает к нему и подсаживается на эту страсть. И постоянно хочется ещё, ещё, ещё.. . За это я и люблю такие охоты, как опустившийся до последней стадии наркоман

Ну а кабана мы на этом лесном поле застали, выйдя к его опушке после 20-минутного перекура и успокоения своих нервов. Правда тот это был секач, на которого мы чуть не наступили, или нет, определить не удалось (по мокрой шкуре). Зверь был стрелян на поле, но тяжело раненым добран в лесу уже по светлому времени с помощью собаки.
Этот случай запомнился мне тем, что ближе к ничего не подозревающему зверю я в своей практике охот не подходил.

Сергей 731
P.M.
21-2-2022 20:09 Сергей 731
красиво пишите ,книгу надо создавать
vladim59
P.M.
21-2-2022 20:43 vladim59
Я на очереди на альманах
Hutaryanin
P.M.
21-2-2022 22:01 Hutaryanin
Originally posted by Игорь56:

Луны не было, облачность, очень плохие условия видимости. Но, определив по звукам наличие кабана, рассмотреть его темный силуэт на светлом фоне созревшей пшеницы на 100-150 метров было возможно.


Прошу пардона,а каким ночным прибором пользовались?
Игорь56
P.M.
21-2-2022 22:48 Игорь56
каким ночным прибором пользовались

Военного типа - 1ПН-58. С подхода при поиске зверя я держу его в руках, отсоединенным от карабина. С обнаружением зверя - беззвучно в течение 5 - 10 секунд пристегиваю, делаю подход к зверю. Так и со всеми прицелами, которые у меня были и есть сейчас. За более чем 40 лет охоты таким методом было всего несколько случаев, когда из-за невозможности быстро пристегнуть прицел я упускал возможность добыть зверя. Из-за удобства такого метода охоты, отсутствия всего лишнего на охотнике этими упущенными зверями можно пренебречь
Пытался усилить возможности 58-го по обнаружению зверя на поле в плохих условиях местности дополнительным оснащением прицела ИК-подсветкой. Некоторое время охотился с ней, но потом сделал вывод, что она не нужна к этому прицелу. Иногда она только мешает - засветка прибора от попадающих в поле зрения до цели предметов (деревьев, кустов, листьев). Да и по своим возможностям 58-й с хорошим ЭОП не нуждается в ИК-подсветке, даже в слабых условиях освещения. Мне дважды с многолетним перерывом приходилось охотиться ночью при полном лунном затмении - тогда действительно на поле почти ничего не было видно далее 150 -200 метров. Но такие затмения и охоты в их время - будут ли у меня в жизни ещё?
По крайней мере - наличие ИК подсветки в описанном выше случае охоты вряд ли бы мне помогло. Слишком уж близко был зверь (нет резкости в 58-м прицеле на таком расстоянии).
Сергей 731
P.M.
22-2-2022 15:44 Сергей 731

Уралец2017
P.M.
23-2-2022 04:52 Уралец2017
А я то думаю,чо вы в первую очередь херачите секачей)))
vladim59
P.M.
23-2-2022 12:32 vladim59
Ребята с праздником Защитника Отечества
охотник 35
P.M.
25-2-2022 19:26 охотник 35

Уралец2017
P.M.
28-2-2022 09:05 Уралец2017
Сезон закрыл.
click for enlarge 1707 X 1280 137.1 Kb
Алекс15
P.M.
28-2-2022 13:01 Алекс15
С полем! Остались детки без папки !
Сергей 731
P.M.
28-2-2022 13:51 Сергей 731
Уралец2017:
Сезон закрыл.

с полем !а говорил птнистый какой то ходит
худой?

Медведь25
P.M.
28-2-2022 14:26 Медведь25
Уралец2017:
Сезон закрыл.

С полем!
Медведь25
P.M.
28-2-2022 14:29 Медведь25
То же сегодня закрылись. 2 выстрела по легким 30-06, еще лезли 1,5 км, сам дошел.. . Не я стрелял, друг. Но секач классный.
click for enlarge 960 X 1280 205.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.5 Kb
Уралец2017
P.M.
28-2-2022 15:39 Уралец2017
Спасибо парни!
Уралец2017
P.M.
28-2-2022 15:49 Уралец2017
Сергей 731:

а говорил птнистый какой то ходит
худой?

Два двухгодовалых,один пятнистый ходили две недели,ребята не трогали,ждали нас. Мы приехали,супруге сказал пятнистый твой,его убирать надо.Два вечера ждали его,цука как отрезало,других полно не трогали,ждали того
А этого что на фото,первым выстрелом хребет пополам.



А это мелкие бесстрашные шалопаи пережили зиму,пускай растут до зимы)))
Gvardy
P.M.
28-2-2022 16:35 Gvardy
Всех отличившихся с полем!
Восток России уже последние минуты на вышках и лабазах докуривает. А на Западе еще есть возможность отличиться.. .
Игорь56
P.M.
3-3-2022 10:38 Игорь56
На все кормовые площадки с появлением подмороженного наста, который хорошо держит кабана, начали массово приходить кабаны. Думаю, что по причине того, что в этих условиях зверю стало значительно трудней добираться до остатков желудей под оледеневшим снегом, да и за ночь по такому "асфальту" кабаны могут делать значительные по расстоянию переходы.
Даже егерь удивляется - откуда столько стало приходить кабана?
Viktor 1987
P.M.
12-3-2022 15:07 Viktor 1987
Охота на кабана с подхода! Кабан не полудомашний,а что не на есть самый дикий от этого очень хитрый и чуткий. Калибр 243 пуля Сьерра Гейм Кинг 100 грн скорость 940-950 мс

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 312 )