Guns.ru Talks
Охота
Экстрим-карабин ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экстрим-карабин

kiowa
P.M.
21-6-2005 02:47 kiowa
Предлагаю более четко очерченный вариант: винтовка для охоты в самых разнообразных условиях - мороз - до 45 градусов, жара-песок; море, соленые брызги.
Таскать на себе в условиях дефицита места и веса.
Добыча - все, что может встретиться, кроме больших африканских животных (носорог, бегемот, слон).
Хотя...
Кто читал - Хантер убил рекордное количество носорогов из армейского маузера.. .
Vova_ex
P.M.
21-6-2005 04:46 Vova_ex
Ну если исходить из определений данных в последнем топике темы "Помогите выбрать экстрим-карабин", то таким определениям, как ни странно соответствует АКМ. Ещё лучше полностью автоматическая винтовка 308-го калибра, на базе того же АК. Застава или Галил.
Кстати и по любым африканским животным подходят, только близко подобраться к ним надо.
Ну а если серьёзно и реально, то применимо к нашим условиям, самым бюджетным и доступным экстримкарабином будет наверное Вепрь 308, или Вепрь Супер308. Тигр туда же. Есть ещё такая крякозябра exclusivegun.ru но мне не особо нравится, да и отзывов пока нет.
Но у всего этого безобразия есть на мой взгляд очень существенный недостаток. Очень уж тяжёлые все эти самозарядки. Кроме того, если я беру самозарядку, то патронов всегда беру куда как больше, а ещё магазины всякие, тяжело и не очень всё это удобно.
Так что если на себе таскать, лучше уж болт. И совсем не плохо как раз из нержавейки и в пластике. Вобщем Sako Finnlight самое оно, если из практичности исходить. Лёгкий болт мне кажется для ходового экстрима самое практичное оружие.

krokus
P.M.
21-6-2005 04:50 krokus
Получается от тундры до Сахары, захватив кусок моря. От "рябчика до мамонта". Нет ограничения по цене оружия, цене и распространенности боеприпаса.
Грубо говоря, с чем пойти в кругосветку.
Я бы, наверное, выбрал Хейм SR-21 в нержавейке калибра 8*68. Или 338.
Vova_ex
P.M.
21-6-2005 06:54 Vova_ex
Originally posted by krokus:
Получается от тундры до Сахары, захватив кусок моря. От "рябчика до мамонта". Нет ограничения по цене оружия, цене и распространенности боеприпаса.
Грубо говоря, с чем пойти в кругосветку.
Я бы, наверное, выбрал Хейм SR-21 в нержавейке калибра 8*68. Или 338.

Во во. Если вариантец подороже отечественного, то нержавеющий Хейм SR-21 самое то. Только не SR-30!!! Не однократно видел, как её шарики глючили.
Есть ещё лучше варианты. Только давайте определимся, есть ограничения по цене, или нет?

slava_zz
P.M.
21-6-2005 07:01 slava_zz
Крокусу
вот пришел лесник и погнал всех из топика

ZK-99
калибры экзотические
и два соседних-22 и 223- совсем странно

ИЖ-18 МН на заказ делают 30-06+223+20
куда уж лучче- сплавляйся не хочу

а по загадке-
мужики не носили носовых платков... :-)

spit
P.M.
21-6-2005 09:36 spit
Берданку дадите ? Или штуцер 20 калибра.
Костя
P.M.
21-6-2005 11:47 Костя
Originally posted by kiowa:
винтовка для охоты в самых разнообразных условиях - мороз - до 45 градусов, жара-песок; море, соленые брызги.
Таскать на себе в условиях дефицита места и веса.

.308, болт аля маузер, пластик, короткий ствол, вес с прицелом не более 4.5 кг.
Савыч подходит...


BobbyS
P.M.
21-6-2005 16:53 BobbyS
Originally posted by kiowa:
Предлагаю более четко очерченный вариант: винтовка для охоты в самых разнообразных условиях - мороз - до 45 градусов, жара-песок; море, соленые брызги.

Добавим так же равнину/степь, горы и лес/тайгу и что получим?
click for enlarge 420 X 100   6.6 Kb picture
click for enlarge 500 X 330  36.5 Kb picture

BobbyS
P.M.
21-6-2005 17:16 BobbyS
Originally posted by BobbyS:

Добавим так же равнину/степь, горы и лес/тайгу и что получим?
forum.guns.ru

Да и пульки весом от 13-ти до 22-х грамм(оболочки и полу оболочки) делают этот лучший в мире карабин универсальным.

slava_zz
P.M.
22-6-2005 01:40 slava_zz
а что за карабин-то?
и по массовости патронов не ответил
BobbyS
P.M.
22-6-2005 04:28 BobbyS
Карабин на картинках - обычный новодел М98 от фирмы Маузер. В РФ 2-3К уёв стоит.

Патрон .375-й - про массовость его я думаю можно и опустить разговор - не так массов он только на постсоветском пространстве, хотя если не говорить про Москву с Питером, то почти во всех областных центрах он продаётся и у нас.

kiowa
P.M.
22-6-2005 04:58 kiowa
Про ЭТО. Я, на самом деле, так и прикинул - в итоге, по факту, самым экстримным карабином будет АКМоид под 308 патрон. Или вариант маузера. Никто ничего лучшего не придумал - включая ругер-мини. Да, АКМоиды тяжелы. но.. . Я не знаю, ка сделать их легче и короче. Видимо, это и есть их плата за всеядность и сепогодность.
slava_zz
P.M.
22-6-2005 07:29 slava_zz
я про массовость не этого патрона
а вообще
я полагал, что самый- 30-06
потом 308
ты обещал поискать в закромах и ответить
Men
P.M.
22-6-2005 07:58 Men
Я бы сначала предложил определиться по самому универсальному патрону, подходящему для подавляющего большинства охот, а потом уже рассматривать достоинства и недостатки конкретных образцов в данном калибре.
ИМХО, как насчет 308-го калибру?.. .
Bodya-irk
P.M.
22-6-2005 09:15 Bodya-irk
Все надо брать пулемет и брать плотностью огня, на дальние дистанции бить по настильной траектории, или квадратно гнездовым уфф все.


Опять скатываемся в тему помогите выбрать ...

Ochotnik
P.M.
22-6-2005 10:49 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
Предлагаю более четко очерченный вариант: винтовка для охоты в самых разнообразных условиях - мороз - до 45 градусов, жара-песок; море, соленые брызги.
Таскать на себе в условиях дефицита места и веса.
Добыча - все, что может встретиться, кроме больших африканских животных (носорог, бегемот, слон).
Хотя...
Кто читал - Хантер убил рекордное количество носорогов из армейского маузера...

Если исходить из этого-то калибр должен быть действительно .308.
1.Возможность при необходимости добыть мелкую дичь(рябчик,куропатка),при использовании оболочки трофей остается в подавляющем большинстве случаев в хорошем состоянии

2.Дичь среднего размера,включая оленя,тоже не вызывает сомнения(оболочка,полуоболочка).
3.Дичь крупная(лось,медведь)-Кайова по моему определенно высказался,что тоже без проблем.

Далее осталось определиться:
1.Импортный или отечественный агрегат.
2.Полуавтомат или болт.
И золотой ключик у вас в кармане.

slava_zz
P.M.
22-6-2005 11:36 slava_zz
ухожу нафиг.. . по третьему кругу... :-)
Larsen
P.M.
22-6-2005 14:05 Larsen
Хейм 30-ку руками не трогать!! (Шутка, кто не понял.)
У меня он 3-тий год. Два сезона на Камчатке, 4 медведя. И затвор там крайне надежен,в отличии от того же Блайзера. Крайне. Только не надо его в мазут окунать и в ж.. пе им ковырять.
Финлайт в крупном калибре очень здорово лягается. Я считаю, что для Финлайта лучшие калибры 223,243 и 308. То есть это замечательная ходовая винтовка для нашего леса. Под поставленный Кайовой условия он не подходит. Кроме того, у Финлайта нет внешних прицельных приспособлений.
Для себя я давно выбрал универсальную винтовку - Зауер 202 в варианте Аляска, без дульного тормоза в 300 Вин.Маг. Но.. . надо сначала думать, а потом стрелять из нее.
krokus
P.M.
22-6-2005 20:45 krokus
Не у нас, а в мире общепризнанно считается самым универсальным охотничьим патроном 375. Не сам придумал, читал и слышал неоднократно.
Но по мне, оружие под него тяжеловато.

Сергей43
P.M.
22-6-2005 22:44 Сергей43
Полностью присоединяюсь к охотнику, Вепрь-308 сказка за 300 баксов
krokus
P.M.
22-6-2005 23:26 krokus
Originally posted by Сергей43:
Полностью присоединяюсь к охотнику, Вепрь-308 сказка за 300 баксов

И вес как у карабина под 375.

SoF
P.M.
23-6-2005 01:37 SoF
Krokus

Можно поставить вопрос по другому - сколько денег Вам не жалко утопить (вдруг случиться такая оказия - предполагается сплав ведь) и если за вепрем в принципе можно и не нырять - то хейм или зауэр будет ой как жалко..

А так сколько бы Вам не советовали - выбор все равно останется за Вами.. .

krokus
P.M.
23-6-2005 01:46 krokus
Дык это уже другая тема.
В моей точка поставлена - H&K 9,3*62.
Мне осталось только прицел выбрать. Теперь этим вопросом мучаюсь. Ларсен говорит бери 1,5-4/24, а я засомневался. Если чуть дальше выстрелить, то уже ничего не видно.
Костя
P.M.
23-6-2005 11:53 Костя
Originally posted by krokus:
Дык это уже другая тема.
В моей точка поставлена - H&K 9,3*62.
Мне осталось только прицел выбрать. Теперь этим вопросом мучаюсь. Ларсен говорит бери 1,5-4/24, а я засомневался. Если чуть дальше выстрелить, то уже ничего не видно.

Неплохой выбор!
По прицелам, Ларсен верно советует , вот на эти стоит посмотреть:
riflescopes.com
www.wht.ru. URL]


в 6х на 300 видно нормально вроде.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-6-2005 13:54 Lat.(izvinite) strelok
Ну не нравится 1.5-5х24, возьми 1.5-6х42
Provin
P.M.
23-6-2005 18:01 Provin
СКС (только не говорите про слабость и неэффективность патрона).
Свин (оружие + боепрпас) тяжеловат для условий, поставленных
в топике.

Сергей43
P.M.
23-6-2005 18:43 Сергей43
Посмотрите на фото,и не обижайте человека, сомневаюсь что он будет для него тяжел, два в каждую руку и ленту на шею. (без обиды) ладно?
Ochotnik
P.M.
23-6-2005 20:30 Ochotnik
Прицел с переменной кратностью 3-10*40.
Позволяет,в отличии от 6 кратного,комфортно стрелять по мелкой дичи на расстоянии до 200м,если зрение хорошее-то и до 300м.
Больший диаметр объектива делает "агрегат" громоздким.
Ну естественно с наполнением супротив запотевания.
По крупному зверю типа лося(по медведю не советую) в принципе расстояние может быть увеличено до 500м,при условии хорошей пристрелки оружия и благоприятном стечении массы обстоятельств(ветер,температура и ... ,плюс-фарт).
Проверено,мин нет .
krokus
P.M.
23-6-2005 22:50 krokus
Originally posted by Ochotnik:
Позволяет,в отличии от 6 кратного,комфортно стрелять по мелкой дичи на расстоянии до 200м,если зрение хорошее-то и до 300м.

Коль, по мелочи из 9,3*62? Это геноцид, однако.

krokus
P.M.
23-6-2005 22:55 krokus
Originally posted by Сергей43:
Посмотрите на фото,и не обижайте человека, сомневаюсь что он будет для него тяжел, два в каждую руку и ленту на шею. (без обиды) ладно?

Сереж, это только если осерчать сильно...

kiowa
P.M.
24-6-2005 01:42 kiowa
Кстати, как ни странно, версия о 375, как самом универсальном патроне, имеет своих стронников, и довольно практических. Только вот охотятся они, преимущественно, в Африке, Индии и Индонезии.
Ochotnik
P.M.
24-6-2005 13:40 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
Кстати, как ни странно, версия о 375, как самом универсальном патроне, имеет своих стронников, и довольно практических. Только вот охотятся они, преимущественно, в Африке, Индии и Индонезии.

и универсальность начинается со льва и выше

Larsen
P.M.
25-6-2005 15:48 Larsen
Ну, во первых, Женька, для оружия в 9.3х62 я советовал 1.1-4х24 со светящейся точкой. Этот прицел, как и калибр, хорошь для наших загонных и засидочных охот. Если хочется на засидке видеть еще лучше - на другом кроне постоянник 7х или 8х с большим глазом 50-60 мм.
Прицел 1.5-6х40 очень хорош, но для другого, "универсального" калибра, типа 308.
375 калибр "дурноват" для России, то есть великоват. Для выстрела по барану за 500 метров он не подходит по траектории, а сквозь медведя или лося проноситься навылет, при дальности стрельбы в 100-150 метров. А это самая распространенная дальность стрельбы в России.
kiowa
P.M.
28-6-2005 01:51 kiowa
В случае с экстрим карабином надо помнить еще вот о чем - экстрим может быть разный, и возможен вариант долговременно отстреливаться от каких-нибудь туарегов, или чечен. Так вот, я с относительным спокойствием переношу 200 выстрелов из 308/30-06/8х57 или 7,62х54, и даже при этом куда-то попаду. А вот больше 20 выстрелов 375 вряд ли кто выдержит.
krokus
P.M.
28-6-2005 02:50 krokus
Originally posted by kiowa:
[B]В случае с экстрим карабином надо помнить еще вот о чем - экстрим может быть разный, и возможен вариант долговременно отстреливаться от каких-нибудь туарегов, или чечен.B]

Теперь понятно почему полуавтомат лучше!


Larsen
P.M.
28-6-2005 23:06 Larsen
Кайова, я преклоняюсь!
У мня после 5-6 выстрелов 375-ым наступает полная контузия и пофигизм!
Кстати, обкатали 9х53. Сделали около 150 выстрелов на двоих. Все как в учебнике Трофимова - до 100-120 метров типа "пальцем ткнул" ( с мощностью и проникающей спсобностью все очень ОК ), дальше - надо учить баллистичекую таблицу тчательно. Можно забросить пулю и на 350 метров в 10-ку ( проверено ), но сдается мне, она там никого не убьет.

krokus
P.M.
28-6-2005 23:38 krokus
Originally posted by Larsen:
Кайова, я преклоняюсь!
У мня после 5-6 выстрелов 375-ым наступает полная контузия и пофигизм!
Кстати, обкатали 9х53. Сделали около 150 выстрелов на двоих. Все как в учебнике Трофимова - до 100-120 метров типа "пальцем ткнул" ( с мощностью и проникающей спсобностью все очень ОК ), дальше - надо учить баллистичекую таблицу тчательно. Можно забросить пулю и на 350 метров в 10-ку ( проверено ), но сдается мне, она там никого не убьет.

ИМХО, миномет. Будем калькулятор к прикладу привязывать.

kiowa
P.M.
29-6-2005 01:38 kiowa
Originally posted by Larsen:
Кайова, я преклоняюсь!
У мня после 5-6 выстрелов 375-ым наступает полная контузия и пофигизм!
Кстати, обкатали 9х53. Сделали около 150 выстрелов на двоих. Все как в учебнике Трофимова - до 100-120 метров типа "пальцем ткнул" ( с мощностью и проникающей спсобностью все очень ОК ), дальше - надо учить баллистичекую таблицу тчательно. Можно забросить пулю и на 350 метров в 10-ку ( проверено ), но сдается мне, она там никого не убьет.

Ниии фуя! Я как-то сохатого (быка, из ТЕХ!) убил на 400. Вопрос в практическом настреле. Только сегодня с отцом обсуждал, как портят людей GPS, баллистические калькуляторы и лазерные дальномеры, превращая их в придатки к компьютерам.
Кроме того - ищите старые патроны с латунной гильзой и пулями с оболочкой из красной меди. Они на ствол влияют по минимуму.

А 375 я тоже больше десятка не выдерживаю. Причем даже из Зауэра, который 4,4 кг весит.

Неманский
P.M.
29-6-2005 01:54 Неманский
Originally posted by kiowa:

Кроме того - ищите старые патроны с латунной гильзой и пулями с оболочкой из красной меди. Они на ствол влияют по минимуму.

Прасю!
Кончаются эти старые 9х53 (1972 и 1978гг). Пришлось купить сотню новых в стальной гильзе, но пуля, кажется, прежняя? Во всяком случае, в томпаковой оболочке. Характеристики также прежние (на пачке). Пока не стрелял. Что, не связываться с ними?

P.S. Магнитом саму пулю не берет, облочка - томпак. Вопрос в основном к стальной гильзе: чем они грозят старому Медведю?
На каждой пачке аккуратно заклеено слово "латунная" (гильза) и написано "биметалл."

kiowa
P.M.
29-6-2005 01:59 kiowa
Originally posted by Неманский:

Прасю!
Кончаются эти старые 9х53 (1972 и 1978гг). Пришлось купить сотню новых в стальной гильзе, но пуля, кажется, прежняя? Во всяком случае, в томпаковой оболочке. Характеристики также прежние (на пачке). Пока не стрелял. Что, не связываться с ними?

ага, я вот уходить собрался. Не знаю - у меня эти пули магнитятся - все-таки, похоже, биметалл. Я б все-ж ки пошустрил, и нашел старые. И релод наладил из импорта - только пули должны быть с такой же длиной ведущей частью. Кроме того, спросите Сергея - он, наверное, финскими стреляет - там у них наверняка хорошие.


>
Guns.ru Talks
Охота
Экстрим-карабин ( 1 )