Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 1234567...19202122
Автор
Тема: Пользователи киплауфов, ау!
BGH
31-5-2011 21:18 BGH первое сообщение в теме:
Много ли охотников нарезные одностволки-переломки использует? Отзовитесь, есть вопросы.

----------
Hunt big or go home.

sibir
1-6-2011 18:41 sibir
quote:
Originally posted by onemen:
Обещанный Российский колорит

Cаш, это как концепт-кары:-). Думаю свежее дыхание в изготовлении одноствльных переломок.
Роман молодец однако- нескучную тему создал, все при деле)

V1
1-6-2011 18:53 V1
quote:
Originally posted by Z00.8:

Ижик курит в сторонке и отдыхает

К сожалению так и есть. Не только по сравнению с H&R/NEF но и с Росси из страны диких обезьян тоже. При этом у нас ИЖ в среднем два раза дороже одностволки H&R/NEF и в три - набора Росси с двумя-тремя стволами.

Так что если брать конскую цену ИЖа тут при предлагаемом качестве (без явных косяков но в среднем так себе - усм доводился и т.п.) то да, он такой один. Поэтому и берут их только когда цена падает до $200, дешевле Росси. Из соображений "What can be wrong for $200".

Я NEF в 45-70 купил в основном потому что не прусь от леверов, и не пожалел. Без какой то позы или безотчётной любви к переломкам, не будучи даже европейским пожилым эстетом . Потом распробовав довесил малёк комбинашек.

Для мясозаготовки вдоль дорог переломки вообще идеальный инструмент, на ходовой в медвежих местах одному с одностволкой, признаться, малёк очково. В прерии самое то, но на небольших дистанциях где нужен быстрый первый выстрел но редко нужен быстрый второй выстрел (для коррекции на ветер и пр).

edit log

BGH
1-6-2011 19:43 BGH
Да ничего, флудите, чай не на конференции

Мне больше всего интересно, как психологически действует возможность одного выстрела? Я понимаю, что в подавляющем большинстве случаев только один выстрел и происходит, но потенциальная возможность еще добавить (даже из штуцера, не говоря уже о болтах и полуавтоматов) как-то греет и придает уверенности. Вспоминая свои охоты я скажу, что было много ситуаций, в которых я бы отказался от выстрела, если бы у меня был один патрон.

----------
Hunt big or go home.

V1
1-6-2011 19:57 V1
quote:
Originally posted by BGH:

Мне больше всего интересно, как психологически действует возможность одного выстрела?

Никак, по большому счёту, психологически не действует. Тактически - действует, это да - надо малёк подстроится. А так - ну промах так промах, и хер с ним.

BGH
1-6-2011 20:10 BGH
quote:
Originally posted by V1:

Тактически - действует, это да - надо малёк подстроится.

Это как?
quote:
А так - ну промах так промах, и хер с ним.

Промах и правда хер с ним, с подранком хуже...

----------
Hunt big or go home.

Z00.8
1-6-2011 20:44 Z00.8
quote:

Промах и правда хер с ним, с подранком хуже...

Вопрос больше психологический Ром. ИМХО. Много подранков от твоего 500NE? Особенно при выстреле в упор. Если зверь ранен так, что активно уходит, да по нашим ебеням так считай вся последующая пальба салют . Если уже добить лишь надо то вполне и перезарядится. В случае нападения, то да, но тут и стрелять будешь по другому зная об одном единственном выстреле, хотя как и писал уже некоторые успевали перезаряжатся, жить хотели, а некоторые и автоматы поднять не успевали... И может и ну его нафик на медведа или льва буйвола и т. д. с одним стволом и без подстраховки???
Наверное поэтому у меня в сейфе одни болты (Ну это моя позиция) вроде и выстрел один но всеж приятно осознавать о наличии в магазине еще 3х-4х патрончиков.....

Двудулки.... вот что правильно. Первым остановить, шокировать, хоть на чуть чуть а вторым мгновенно добить.

edit log

V1
1-6-2011 20:52 V1
А часто многозарядность спасёт (от) уверенно бегающего подранка?
quote:

Это как?

Как всегда - знать пределы свои и инструмента, и действовать соответственно. Пределы эти на охотах вроде нашего гоняния мулов у однозарядки совсем не намного меньше, большинство выстрелов до 100м, редко 100-200 совсес редко больше. То есть по силам практически всем.
V1
1-6-2011 20:53 V1
quote:

Если зверь ранен так, что активно уходит, да по нашим ебеням так считай вся последующая пальба салю

Опередили...

Чукля Чунь
1-6-2011 21:13 Чукля Чунь
quote:
100-200 совсес редко больше

Добавлю - гораздо чаще и менее 100.
quote:
Тактически - действует

охотник.
Начинает задумываться о "правильном" камуфляже(Северную Америку пожалуй можно исключить - там зверя столько,что можно и в оранжевых кепках подходить ),увидев объект слюнявить пальчик и почёсывать маковку оценивая ландшафт,и где на кокурках,где ползком скрадывать зверька...
Своеобразная такая одним словом охота получается...в условиях расейской глубинки

ПС Как-то упустил из вида зверовую охоту с собачками - как на скалках,так и на ровных местах.Редко там требуется второй выстрел,если только "контрольный".

edit log

фенимор
1-6-2011 22:30 фенимор
quote:
Мне больше всего интересно, как психологически действует возможность одного выстрела?

Пример этой зимы - троплю лосей ... минус 34 ...снегу выше колена .. на плече Иж-18 мн 30-06 , вечер , началосумерек , неторопясь иду на лыжах по бору , стараюсь внимательно просматривать прострелы на чистых местах и вот метрах в ста вижу ...х.з.что , смотрю в прицел...с полминуты , но "неузнаю"
Шпалер на плечо , делаю шагов пять , это х.з.что срывается в виделося и валит кустами...я тока стволом поводил , но так и не выстрелил...
Второй случай этой же недельной охоты - потеплело до мокрого снега с дождём ...днём троплю лосей ( в такую погоду они подпускают на пинок) с тем же ИЖом ..., сначала один след , потом к нему подваливает второй , потом с другой стороны ещё два ... уже не троплю конкретного зверя а стараюсь оккуратничать и идти посредине между следами , а они начали кормиться , среди бурелома всё переплели ...
Краем глаза показалось движение... , ( ну такое бывает , иногда кажется)
встаю без движения в прицел сняв с предохранителя разглядываю опять х.з.что......через сухие нижние ветки двух ёлок и опять его не узнаю...
Принимаю дурацкое решение сделать три шага , чтоб было лучше видно , делаю два И ... смотревший на меня в упор метров с 30ти лось срывается ..., а справа и слева ещё четыре штуки ..., стволом поводил выбирая 100%ный выстрел и хрен в сумку...без выстрела
В эфир по станции всем говорю , что я мудак и напрямую шлёпаю к снегоходу.
А был бы в руках БАР (который не взял по непонятной причине) я б в обоих случаях устроил войну ...
spirikraft
1-6-2011 23:05 spirikraft
quote:
А был бы в руках БАР (который не взял по непонятной причине) я б в обоих случаях устроил войну ...

Всяко бывает....простите за офф https://www.youtube.com/watch?v=BPLQc3JJDGw&feature=player_embedded

V1
1-6-2011 23:14 V1
quote:

И может и ну его нафик на медведа или льва буйвола и т. д. с одним стволом и без подстраховки???

Тут согласен - нафиг. Даже в мишуковом краю НЕ охотясь на него специально как я уже писал не очень-то уютно с одностволкой.
quote:

Наверное поэтому у меня в сейфе одни болты (Ну это моя позиция) вроде и выстрел один но всеж приятно осознавать о наличии в магазине еще 3х-4х патрончиков.....

Вот именно что всё крутится окло "приятно осознавать", но практически если это не охота с выстрелами в ветер на 400+ м ценность этих патрончиков ИМХО не так уж и велика. (Хотя болт у меня то же есть, именно на такой случАй.)
Ситуаций когда я стреляю второй раз из болта НЕ В ПРЕРИЯХ у меня лично процентов 10-15% (в прошлом году было побольше - привыкал к комбинахе, были конфузы - то прицел не выкрутил на на нужную кратность, то срачка, то пердячка)

edit log

Chuck
2-6-2011 09:15 Chuck
quote:

В целом - дисциплинирует. Помню свои ощущения с иж-18 в 12 калибре в 20-25м от мишкана
BGH
2-6-2011 09:35 BGH
quote:
Originally posted by Chuck:

В целом - дисциплинирует.

В какую сторону перевес, в полезную дисциплину или в бесполезное ограничение возможностей?

----------
Hunt big or go home.

Karl1
2-6-2011 10:48 Karl1
quote:

В какую сторону перевес, в полезную дисциплину или в бесполезное ограничение возможностей?

Гммм...
Я вот сходил несколько раз с дульнозарядной винтовкой на охоту.
По ощущениям: как будто не совсем одет. (голый)
Упустил несколько возможностей, но это скорее от собственной неуверенности.
Думаю, пройдет с опытом.
И ещё, есть твердая убежденность, что такое оружие должно быть максимально мощьное.
Chuck
2-6-2011 11:13 Chuck
quote:

Об этом можно рассуждать, когда есть из чего выбрать. В тот раз выбора не было.
Lat.(izvinite) strelok
2-6-2011 11:43 Lat.(izvinite) strelok
Я и с иж-18 охотился, и с иж-18МН в 222 калибре. Расстался с иж-18 потому как кастратофически ( ) не хваатало второго выстрела. С ежиком- ну, по козликам-бобрикам завсегда хватало. Но иногда мазал по лисе в чистом поле вдали- оно понятно, что при наличии "задвижки" я просто бы еще выкинул в ту степь баксов с десяток, но все же... червячок-то неудовлетворения оставался Моя ИМХА- нарезной кипплауф для всякой мелочухи неопасной имеет место быть. Да в принципе и для лося-оленя-кабана- тоже, почему нет? Если в одиночку да вдумчиво, а не очередями по силуету
фенимор
2-6-2011 11:43 фенимор
quote:

В зависимости от поставленных задач ...
Если охота с целью добыть кусок мяса , то скорей второе ...
Дисциплинирует ... однозначно ...-с Ёжиком стою на краю овсяного поля ,с земли жду подхода кабанов (так на всякий случай), налетела тучка , и в течение 10 минут просто ливень ..., затем просветлело, но весь лес барабанит каплями ...
Ни ветринки ... , среди капели слышу , кто то аккуратно из леса к полю идёт ...,смотрю в прицел.. , метрах в 15-20 вижу средний медведь нюхтит и медленно идёт в мою сторону...
Не стреляю по тому , что ОЧКУЮ. И медведь то тогда был совершенно не интересен.
Киплауф это тот же Бар ... с забытым дома магазином...
Z00.8
2-6-2011 12:15 Z00.8
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Расстался с иж-18 потому как кастратофически ( ) не хваатало второго выстрела.

Ну вот и ты Ген расстался. Все мои знакомые перешагнули его. То бишь попробовали поохотились и вернулись к двудулке. Ты я так понимаю заглянул еще дальше освоив дульнозарядку.
Larsen
2-6-2011 12:29 Larsen
Гена, 222 или 223 ствол хорош, вероятно, только у тебя, в Европе.
У нас он даже для птички не везде подходит ( я даже не имею ввиду сам факт - на птицу с нарезным )
Хотя оба моих Ежика, доделанных и доведенных, отлично живут на северах

Рома, когда видишь медведя в 50 метрах, весной в Карелии, то бумаешь о том, чтобы приложить точно по месту. И все.
И еще понимаешь, что два патрона на рукаве - совсем не спасательный круг...
Интересно, что с кабаном таких мыслей нет. Хотя отчего ж??

всего страниц: 22 : 1234567...19202122

Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 4 )