Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пользователи киплауфов, ау!

BGH
P.M.
31-5-2011 21:18 BGH
Много ли охотников нарезные одностволки-переломки использует? Отзовитесь, есть вопросы.

------
Hunt big or go home.

Чукля Чунь
P.M.
31-5-2011 21:53 Чукля Чунь
Не пользую,но пользовал лет 25-30 назад
Что за вопросы-то?
BGH
P.M.
1-6-2011 00:21 BGH
Да так, хочется послушать в целом про нелегкую жизнь киплауфера (если можно так сказать ). Есть и частные вопросы, но это к пользователям.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
1-6-2011 00:36 onemen
Может в Оружии глазами владельцев?
BGH
P.M.
1-6-2011 00:41 BGH
Да про оружие как таковое мне все понятно. Мне про охоту с ним интересно. Поэтому и запостил не в Нарезном, а здесь. Владельцев то киплауфов есть, а вот охотников с ними маловато.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
1-6-2011 00:49 onemen
Ясно,подождём.
RafArms
P.M.
1-6-2011 06:01 RafArms
Киплауф с его королевским выстрелом на моё имхо подразумевает немеряное колличество дичи,коего в России нет

.. Или суперохотника,подбирающегося к опасному зверю на двадцать шагов и точным одним выстрелом в мозг,роняющего зверюку... (под аплодисменты страхующих егерей с СКСами)
Чукля Чунь
P.M.
1-6-2011 08:07 Чукля Чунь
А у тех кто в лесу каждый день кипплауфов нет. У них,пардон, одностволки и то реденько.

.. Или суперохотника,подбирающегося к опасному зверю на двадцать шагов и точным одним выстрелом в мозг,роняющего зверюку...

Где-то так.
Я не даром поставил смайлик и обозначил цифру перекрывающую срок давности
В те достопамятные времена как известно с легальным оборотом гражданского нарезного оружия было весьма не просто.
Хорошо было узкой прослойке населения - геологам,топографам,метеорологам ну и ещё некоторым из неширокого списочного состава.
Однако Левши на Руси в оные времена водились и могли поспорить и с Хоферами, что и у них руки из того места растут.
Естественно изящества в таких "произведениях" ожидать не приходилось,но практическое применение нареканий не вызывало.
Посчастливилось мне встретить на своём жизненном пути очень занятного старичка-боровичка - обладателя симбиоза деталей от дегтяря и дробовика ижевской марки.
Девять месяцев из двенадцати дедушко обитал в глухой тайге и по сезонам аккуратно пополнял свой продовольственный запас.
Втеревшись в доверие ,и я окунулся в ту лужу...
Очень скоро(не последнюю роль здесь сыграл и "дефицит" боезапаса) сделал вывод,что это оружие для неспешной охоты и вдумчивых выстрелов.
В моём случае зверьками для этой разновидности нарезного оружия были сокжои на ходовой охоте,сохатые на соли и парочка косулек с подхода.
Почему я не присовокупил косулек к ДСО?
Да потому что сокжои были добыты в нескольких километрах от порога палатки,а косульки в нескольких сотнях метров от звёздочки ГАЗ-71.
Вот вкратце и всё от меня о "киплауфах".
skitskit
P.M.
1-6-2011 08:23 skitskit
Шо значит
Originally posted by Egor Irkutsk:

Так вот, кипплауфы в основном у клиентов,они у них есть ,но не думаю что они с ними энтенсивно охотятся. Потому тишина.

Я уж точно не молчу... И я именно свое ружье на всех зверовых охотах использую... Один нарезной ствол, один выстрел 1 зверь.. . правда у моего "Киплауфа" прицеплен сверху гладкий ствол.. . Но на охоте , считайте киплауф.. . Гладкий используется отдельно(по птичке) и на зверовой охоте ни разу не стрелял...
В аватаре фото... гну и "Киплауф"...

Готов защищать киплауфы и двойники , до... . Где тут автоматчики 5 выстрелов =1 подранок, против 1 выстрел= 1 зверь?????

skitskit
P.M.
1-6-2011 08:27 skitskit
Originally posted by RafArms:

.. Или суперохотника,подбирающегося к опасному зверю на двадцать шагов и точным одним выстрелом в мозг,роняющего зверюку... (под аплодисменты страхующих егерей с СКСами)

А у меня функции егерей с СКСами, думаю, неплохо исполнит "прицепленный" сверху гладкий ствол...
Кстати был случай, страховал клиента с Вепрем 308 , при охоте на кабана с лайками.. . У меня то "киплауф" глушняковый... 308 патрон моему далеко не ровня...

RafArms
P.M.
1-6-2011 08:37 RafArms
Любители комби, не лишайте работы мужиков с СКСами.
И вернитесь в тему " однозарядного,одноствольного".
А то сейчас подвалят чуваки с "киплауфами"с двумя прицепленными трубками.
skitskit
P.M.
1-6-2011 08:44 skitskit
Originally posted by RafArms:

А то сейчас подвалят чуваки с "киплауфами"с двумя прицепленными трубками.


Originally posted by Egor Irkutsk:

Если так пойдет записывайте и болт сюда же,хто мешает из.. ться и в лес с одним патроном в стволе ходить. (Для королевского выстрела .)


Так перезарядить то ствол так же долго, как и киплауф, не затвор на болте дернуть.. . Одинаково. А гладкий очень часто 5кой заряжен.

Originally posted by Egor Irkutsk:

Оставте сказки про королевский выстрел пионэрам.Подранков с киплауфа нет...

Отношение к выстрелу другое, что бы "автоматчики" не говорили ,что отношение у нормального человека одинаковое... . Психологию человека никто не изменял.. . Автоматчики стреляют намного больше, и патронов потраченных на одного зверя тоже намного больше.. . Однозарядчик порой вообще не будет стрелять, если хороший момент не предоставится, а автоматчик уже палить будет,расчитывая на "огневую мощь... "

Эх Роман провокатор.. . темку очень спорную создал....

RafArms
P.M.
1-6-2011 09:01 RafArms
Эх Роман провокатор.. . темку очень спорную создал....

Ни фига.
Он ждал советов,особенностей практического применения и т.д.
А не философского жевания.Что лучше,кто как стреляет,а вот я как .. .
skitskit
P.M.
1-6-2011 09:03 skitskit
Провокатор,провокатор... . Есть же темка Иж18(нарезной который , буквы не помню) глазами владельца.. . Там куча примеров его использования на охоте.. . А это самый массовый киплауф в России...
taimyr
P.M.
1-6-2011 09:18 taimyr
Originally posted by skitskit:

Где тут автоматчики 5 выстрелов


На минутку, у Ромы БАР 2 в 338, так что они уже здесь.

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

V1
P.M.
1-6-2011 09:31 V1
Originally posted by BGH:

Много ли охотников нарезные одностволки-переломки использует? Отзовитесь, есть вопросы.

А что надо то? Ну использую. Правда не у меня кипп.. . как их там а сингл-шот брек-акшн. Во как. Есть NEF 45-70, был ИЖ-18МН, жене купил Росси, но ещё не довёл до ума 243й. Потому что нравится- легко, просто, дёшево, компактно, чистить, опять же, удобно - отстегнул ствол и оставил в гараже пока между делом вычиститься.

dennovv
P.M.
1-6-2011 09:33 dennovv
И поскольку народный киплауф (нада же, я сумел написать это корявое слово)Иж 18 используется в миру как гладкая одностволка, а "если чо" - стволик в рюкзачке за спиной. И вот это "если чо" часто не соответствует выписанным и хранящимся в нагрудном кармане бумагам.
Постреляно из него богато, но не в "боевых условиях", а на пострелушках. Лёгкий. Дерёцца.
Хозяин всегда аргументировано расписывал его преимущества, но на охоту не брал
А потом вовсе купил комбинашку Брно.
В слонобойных калибрах с подстраховкой киплауф понятен. А в остальном.. . Дань традициям и виду?
skitskit
P.M.
1-6-2011 10:00 skitskit
Originally posted by dennovv:

с подстраховкой киплауф понятен. А в остальном.. . Дань традициям и виду?

Не всегда и не у всех цель медведь или лев... на олешка, косулю, лося,любых антилоп с подхода самое то, подстраховка не нужна, нужен сознательный, уверенный,точный один выстрел. Можно конечно и с автоматом, можно даже с калашкиковым.. Но это охота, не война=убить любой ценой. Киплауф самое уместное.
А автомат на такой охоте, это как Браунинг 5ти зарядный на вальдшнепиной тяге.. . Пошло как то.
click for enlarge 1080 X 1440 505,5 Kb picture
А вот так, красиво...

artemnet
P.M.
1-6-2011 10:01 artemnet
И поскольку народный киплауф ИЖ-18

А я вот вижу огромные перспективы этого изделия в .243 калибре при охоте на лису на приваде.К осене планирую приобрести.
А ещё в 20к для охоты с легавой.Обычно хватает одного выстрела.. .
GDF
P.M.
1-6-2011 10:10 GDF
Киплауф австрийская и южнонемецкая штука, трофеи серна, козерог, олень, муфлонам и косуля. Особенности охоты , сложный для человека в возрасте ( раньше в этих странах заработать на охоту очень сложно) рельеф. То есть очень важен вес и стрельба всегда по спокойно стоящему и неопасному зверьку. Ничего народного , чтобы типа подешевле , разобрал в рюкзак сунул чтобы соседи не в сезон с ружьем не увидели в этой теме нет. Оружие это качественное точное и дорогое, и охоты там тоже по европейским меркам дорогие.в слонобойных калибрах киплауфов не бывает , там штуцеры а это другая история.
Larsen
P.M.
1-6-2011 10:45 Larsen
Если причислить Ругер 1 к породистому семейству киплауфов - то я два года охотился. Потом подарил его Председателю. 30-06
На нем у меня пара медведей, с подхода, лосей штук шесть, кабанчиков, десятка два.
Ворона....

Сейчас активно пользую Артемиду в 30-06. Фактически там тот же вариант - один прицельный выстрел с правого ствола.
Но вот этой весной пригодился и второй сволик - мишка качнулся неожиданно в мою сторону

onemen
P.M.
1-6-2011 11:31 onemen
Повешу чуть позже фото "народного" горного отечественного киплауфа увиденного мной несколько лет назад в горах.Местные охотят с них всё подряд от птицы,козерога,косули,марала до медведя.Калибр естественно 39 Фото в другом компе.
Z00.8
P.M.
1-6-2011 11:43 Z00.8
Эх молодость советская.. . Иж К пополам подвешен на ремень через шею и под телогрейкой, а в руках корзина с грибами. Мы тогда и слова то такого дурацкого не знали. Шапка знатная волчья, до сих пор где то валяется, да и кабанчик под Новый год к столу праздничному, а заяц так постоянно.. .
Z00.8
P.M.
1-6-2011 11:49 Z00.8
Originally posted by Larsen:
Если причислить Ругер 1 к породистому семейству киплауфов - то я два года охотился. Потом подарил его Председателю. 30-06

)


Сереж, а нахрена он Мише? Он же принципиальный автоматчик?
Чукля Чунь
P.M.
1-6-2011 11:51 Чукля Чунь
Originally posted by Z00.8:
Эх молодость советская.. . Иж К пополам подвешен на ремень через шею и под телогрейкой, а в руках корзина с грибами. Мы тогда и слова то такого дурацкого не знали. Шапка знатная волчья, до сих пор где то валяется, да и кабанчик под Новый год к столу праздничному, а заяц так постоянно...

Ну не все хранили "киплауф" под телогрейкой ,но в остальном где-то так - здравый рассудок подсказывал,что после сахарной грудинки ноги работают значительно лучше,чем после тушонки,пусть даже и настоящей - из мяса

click for enlarge 1920 X 1676 582,8 Kb picture
click for enlarge 1743 X 1275 186,0 Kb picture
skitskit
P.M.
1-6-2011 11:55 skitskit
Originally posted by Larsen:

На нем у меня пара медведей, с подхода, лосей штук шесть, кабанчиков, десятка два.
Ворона


Не впечатлило... (шутка), ворона то почему одна? На моей пушке и то 4 каркуши, хотя такого колл-ва прочих,даже четверти, не имеется..
Larsen
P.M.
1-6-2011 12:53 Larsen
Андрей, ворона как вид

Николай, он, Ругер, весь такой брутальный . Понравился Мишке, зелло.
И, по непроверенным данным, Председатель сейчас весь свой арсенал разгоняет,и оставляет именно Ругер 1-ый.

Это, фактически, "большой пистолет".
Стрелять из него можно очень быстро, если еще два патрона закрепить на запястье левой руки(для правши, ест-но).
В свое время я практически сравнялся в скорости перезарядки с Хеймом.
Поэтому и брал его на медведя.


dennovv
P.M.
1-6-2011 13:13 dennovv
Первый раз встречаю, чтобы определение типа оружия включало оценочные характеристики, типа "дорого"
Читал также, что немцы киплауфами называют переломки вообще.
Оружье эстета. Как выяснилось - обычно пожилого. И дорогое оно как раз из-за того, что клиент - пожилой обеспеченный эстет, а не по определению.
Из практической ценности - лёгкость и возможность таскать разобранным (не обязательно браконьерствуя) Всё.
Остальное- эстетика, желание подчеркнуть некий статус (избежим слова "понты") и моральное удовлетворение от красоты прекрасно организованной охоты и "королевского" выстрела.
Не прав я?
Чукля Чунь
P.M.
1-6-2011 13:29 Чукля Чунь
Остальное- эстетика, желание подчеркнуть некий статус (избежим слова "понты") и моральное удовлетворение от красоты прекрасно организованной охоты и "королевского" выстрела.Не прав я?

Я конечно не сомневаюсь,что "улукитканов" или "дерсу узалов" можно назвать Эстетами с большой буквы,да и возраст подходящий,но вот в наличии у них "понтов" я сомневаюсь
Вы скажите - что ни один,ни другой не охотились с "переломками"...
Да,но это всего лишь от того,что не было в те годы общедоступных киплауфов.

Да и вообще,мне кажется,что Рома никого не провоцирует,а всего лишь хочет подобрать оружие для какай-то охоты,планы по которой уже плавно обживаются у него в голове.
И вряд ли это будет охота в Африке на антилоп или лося в Тверской.. .

Z00.8
P.M.
1-6-2011 13:36 Z00.8
Originally posted by Larsen:
Андрей, ворона как вид

В свое время я практически сравнялся в скорости перезарядки с Хеймом.
Поэтому и брал его на медведя.


Описывал уже случай прошлого года, когда парень с ижом 18м остановил атаку подраненного мишки с 15 метров, умудрившись выстрелить два раза и положил морду на срезе ствола. Потом скоко не пробовали не получалось так быстро. Учитывая, что подстраховки у него небыло то опустошил потом сердешный все запасы фляжного коньяка....
Z00.8
P.M.
1-6-2011 13:41 Z00.8
Originally posted by Чукля Чунь:

Да и вообще,мне кажется,что Рома никого не провоцирует,а всего лишь хочет подобрать оружие для какай-то охоты,планы по которой уже плавно обживаются у него в голове.
И вряд ли это будет охота в Африке на антилоп или лося в Тверской.. .

Не.. Роману второй ствол нужен, тактика у него такая
первым он дерево рушит за которым кабан ховается а вторым отбрасывает хряка тыкая в пятак стволами и стреляя одновременно

Originally posted by Larsen:

И, по непроверенным данным, Председатель сейчас весь свой арсенал разгоняет,и оставляет именно Ругер 1-ый.



Ну оно и понятно. его Вепрь хоть у СУПЕР но поди уже с гладким стволом...
dennovv
P.M.
1-6-2011 13:53 dennovv
Originally posted by Чукля Чунь:

Я конечно не сомневаюсь,что "улукитканов" или "дерсу узалов" можно назвать Эстетами с большой буквы,да и возраст подходящий,но вот в наличии у них "понтов" я сомневаюсь

Можно подумать, что у дерсуузалов и улукитканов выбора было масса. В итоге большинство, за исключением самых заскорузлых консерваторов оказались с винтовками, а потом и с п\а карабинами, типа СКС.
Практичность и эстетика не всегда идут рядом. И это нормально, мне кажется, т.к. обеспечивает богатство выбора.
И, если условия позволяют использовать красивое нарезное ружьё с одним патроном - почему бы и нет. Красота охоты - красота деталей.

skitskit
P.M.
1-6-2011 14:01 skitskit
Originally posted by dennovv:

Оружье эстета. Как выяснилось - обычно пожилого. И дорогое оно как раз из-за того, что клиент - пожилой обеспеченный эстет, а не по определению.


Да нет.. . дорогое потому, что переломки в принципе дороже болтов и асьвомато-пулькометов.. . Двухстволка будет еще дороже. Ручек к хорошей переломке прикладывается много больше, чем к болту того же уровня,не говоря уже про асьвомато-пулькометы. Наш Ежик это нонсенс.. . и дешево и стреляет не дурно.(Он один такой в мире)Он будет следующим в моем арсенале и именно 7.62х54R... (Именно ему я доверю титул Российского оружия в своем арсенале)
Z00.8
P.M.
1-6-2011 14:04 Z00.8
Originally posted by skitskit:

(Он один такой в мире)
Да ну???
Интересно что на это Американо-Канадские форумчане ответят?
skitskit
P.M.
1-6-2011 14:06 skitskit
Знаете такой же цены\качества???
Originally posted by Z00.8:

Интересно что на это Американо-Канадские форумчане ответят?


Так один уже ответил.. . Жене купил по подобию Ижика, так стоимость то Росси, в России ой далека от стоимости Ежика.. .
Originally posted by V1:

был ИЖ-18МН, жене купил Росси, но ещё не довёл до ума 243й. Потому что нравится- легко, просто, дёшево, компактно, чистить, опять же, удобно - отстегнул ствол и оставил в гараже пока между делом вычиститься.


spirikraft
P.M.
1-6-2011 14:39 spirikraft
У меня не совсем киплауф, но близко.Бюкбоскфлинт "по-фашистски",по -народному ТАЙГА.12Х308.Для охоты с собакой и просто бесцельного шатания по лесу-лучше нет.ИМХО.
Вроде как три винтовки в одной, угадайте, почему три?
skitskit
P.M.
1-6-2011 14:51 skitskit
Originally posted by spirikraft:

Вроде как три винтовки в одной, угадайте, почему три?


Думаю, лихо бьешь прикладом... .
GDF
P.M.
1-6-2011 14:51 GDF
А у меня есть штуцер, почти киплауф, пару самозарядных ружей, не совсем киплауф но если заряжать по одному патрону то практически киплауф так как легкий и с одним стволом. Так же три двустволки несмотря на то что две из них спортивные то это все равно практически киплауфы так как переломки и со всеми я охотился. И еще три карабина ну если заряжать по одному то как говорилось выше это киплауфы по сути. Правда один из них весит 4500г , но Бог здоровьем не обидил и таскаю без затруднения как например крайний раз месяц ежедневно по горкам покруче австрийских, так что по соотношению лошадинных сил на каждый кг оружия думаю что легче киплауфа для австрийского дедушки. Хочется спросить у знатоков оружия являются ли киплауфами помповики и травматики? Все таки тема киплауфа неизчерпаема и каждый может сказать по ней много интересного.
skitskit
P.M.
1-6-2011 14:53 skitskit
Originally posted by spirikraft:

Вроде как три винтовки в одной, угадайте, почему три?


Думаю, лихо бьешь прикладом... . Знаю угадал , и ногой при этом добавляешь...

Originally posted by GDF:

Хочется спросить у знатоков оружия являются ли киплауфами помповики и травматики? Все таки тема неизчерпаема и так много можно по ней сказать интересного?

Думаю Игорь прав.. . вопросов не озвучено и топикапсера давно(вернее с самого начала)не видно.. .

Роман, че за тема... . пофлудить нам в радость создана???

Z00.8
P.M.
1-6-2011 15:03 Z00.8
Originally posted by skitskit:
Знаете такой же цены\качества???

У Участника "V1" спросите что он скажет о качестве Ежика по сравнению с H&R SB2 Handi Rifle
hr1871.com

chuckhawks.com
Ижик курит в сторонке и отдыхает


>
Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 1 )