Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 12345...19202122
Автор
Тема: Пользователи киплауфов, ау!
BGH
31-5-2011 21:18 BGH первое сообщение в теме:
Много ли охотников нарезные одностволки-переломки использует? Отзовитесь, есть вопросы.

----------
Hunt big or go home.

V1
1-6-2011 09:31 V1
quote:
Originally posted by BGH:

Много ли охотников нарезные одностволки-переломки использует? Отзовитесь, есть вопросы.

А что надо то? Ну использую. Правда не у меня кипп... как их там а сингл-шот брек-акшн. Во как. Есть NEF 45-70, был ИЖ-18МН, жене купил Росси, но ещё не довёл до ума 243й. Потому что нравится- легко, просто, дёшево, компактно, чистить, опять же, удобно - отстегнул ствол и оставил в гараже пока между делом вычиститься.

dennovv
1-6-2011 09:33 dennovv
И поскольку народный киплауф (нада же, я сумел написать это корявое слово)Иж 18 используется в миру как гладкая одностволка, а "если чо" - стволик в рюкзачке за спиной. И вот это "если чо" часто не соответствует выписанным и хранящимся в нагрудном кармане бумагам.
Постреляно из него богато, но не в "боевых условиях", а на пострелушках. Лёгкий. Дерёцца.
Хозяин всегда аргументировано расписывал его преимущества, но на охоту не брал
А потом вовсе купил комбинашку Брно.
В слонобойных калибрах с подстраховкой киплауф понятен. А в остальном... Дань традициям и виду?
skitskit
1-6-2011 10:00 skitskit
quote:
Originally posted by dennovv:

с подстраховкой киплауф понятен. А в остальном... Дань традициям и виду?

Не всегда и не у всех цель медведь или лев...на олешка, косулю, лося,любых антилоп с подхода самое то, подстраховка не нужна, нужен сознательный, уверенный,точный один выстрел. Можно конечно и с автоматом, можно даже с калашкиковым.. Но это охота, не война=убить любой ценой. Киплауф самое уместное.
А автомат на такой охоте, это как Браунинг 5ти зарядный на вальдшнепиной тяге... Пошло как то.
click for enlarge 1080 X 1440 505,5 Kb picture
А вот так, красиво...

edit log

artemnet
1-6-2011 10:01 artemnet
quote:
И поскольку народный киплауф ИЖ-18

А я вот вижу огромные перспективы этого изделия в .243 калибре при охоте на лису на приваде.К осене планирую приобрести.
А ещё в 20к для охоты с легавой.Обычно хватает одного выстрела...
GDF
1-6-2011 10:10 GDF
Киплауф австрийская и южнонемецкая штука, трофеи серна, козерог, олень, муфлонам и косуля. Особенности охоты , сложный для человека в возрасте ( раньше в этих странах заработать на охоту очень сложно) рельеф. То есть очень важен вес и стрельба всегда по спокойно стоящему и неопасному зверьку. Ничего народного , чтобы типа подешевле , разобрал в рюкзак сунул чтобы соседи не в сезон с ружьем не увидели в этой теме нет. Оружие это качественное точное и дорогое, и охоты там тоже по европейским меркам дорогие.в слонобойных калибрах киплауфов не бывает , там штуцеры а это другая история.
Larsen
1-6-2011 10:45 Larsen
Если причислить Ругер 1 к породистому семейству киплауфов - то я два года охотился. Потом подарил его Председателю. 30-06
На нем у меня пара медведей, с подхода, лосей штук шесть, кабанчиков, десятка два.
Ворона....

Сейчас активно пользую Артемиду в 30-06. Фактически там тот же вариант - один прицельный выстрел с правого ствола.
Но вот этой весной пригодился и второй сволик - мишка качнулся неожиданно в мою сторону

onemen
1-6-2011 11:31 onemen
Повешу чуть позже фото "народного" горного отечественного киплауфа увиденного мной несколько лет назад в горах.Местные охотят с них всё подряд от птицы,козерога,косули,марала до медведя.Калибр естественно 39 Фото в другом компе.
Z00.8
1-6-2011 11:43 Z00.8
Эх молодость советская... Иж К пополам подвешен на ремень через шею и под телогрейкой, а в руках корзина с грибами. Мы тогда и слова то такого дурацкого не знали. Шапка знатная волчья, до сих пор где то валяется, да и кабанчик под Новый год к столу праздничному, а заяц так постоянно...
Z00.8
1-6-2011 11:49 Z00.8
quote:
Originally posted by Larsen:
Если причислить Ругер 1 к породистому семейству киплауфов - то я два года охотился. Потом подарил его Председателю. 30-06

)

Сереж, а нахрена он Мише? Он же принципиальный автоматчик?
Чукля Чунь
1-6-2011 11:51 Чукля Чунь
quote:
Originally posted by Z00.8:
Эх молодость советская... Иж К пополам подвешен на ремень через шею и под телогрейкой, а в руках корзина с грибами. Мы тогда и слова то такого дурацкого не знали. Шапка знатная волчья, до сих пор где то валяется, да и кабанчик под Новый год к столу праздничному, а заяц так постоянно...

Ну не все хранили "киплауф" под телогрейкой ,но в остальном где-то так - здравый рассудок подсказывал,что после сахарной грудинки ноги работают значительно лучше,чем после тушонки,пусть даже и настоящей - из мяса

click for enlarge 1920 X 1676 582,8 Kb picture
click for enlarge 1743 X 1275 186,0 Kb picture
skitskit
1-6-2011 11:55 skitskit
quote:

На нем у меня пара медведей, с подхода, лосей штук шесть, кабанчиков, десятка два.
Ворона

Не впечатлило...(шутка), ворона то почему одна? На моей пушке и то 4 каркуши, хотя такого колл-ва прочих,даже четверти, не имеется..

edit log

Larsen
1-6-2011 12:53 Larsen
Андрей, ворона как вид

Николай, он, Ругер, весь такой брутальный . Понравился Мишке, зелло.
И, по непроверенным данным, Председатель сейчас весь свой арсенал разгоняет,и оставляет именно Ругер 1-ый.

Это, фактически, "большой пистолет".
Стрелять из него можно очень быстро, если еще два патрона закрепить на запястье левой руки(для правши, ест-но).
В свое время я практически сравнялся в скорости перезарядки с Хеймом.
Поэтому и брал его на медведя.

dennovv
1-6-2011 13:13 dennovv
Первый раз встречаю, чтобы определение типа оружия включало оценочные характеристики, типа "дорого"
Читал также, что немцы киплауфами называют переломки вообще.
Оружье эстета. Как выяснилось - обычно пожилого. И дорогое оно как раз из-за того, что клиент - пожилой обеспеченный эстет, а не по определению.
Из практической ценности - лёгкость и возможность таскать разобранным (не обязательно браконьерствуя) Всё.
Остальное- эстетика, желание подчеркнуть некий статус (избежим слова "понты") и моральное удовлетворение от красоты прекрасно организованной охоты и "королевского" выстрела.
Не прав я?

edit log

Чукля Чунь
1-6-2011 13:29 Чукля Чунь
quote:
Остальное- эстетика, желание подчеркнуть некий статус (избежим слова "понты") и моральное удовлетворение от красоты прекрасно организованной охоты и "королевского" выстрела.Не прав я?

Я конечно не сомневаюсь,что "улукитканов" или "дерсу узалов" можно назвать Эстетами с большой буквы,да и возраст подходящий,но вот в наличии у них "понтов" я сомневаюсь
Вы скажите - что ни один,ни другой не охотились с "переломками"...
Да,но это всего лишь от того,что не было в те годы общедоступных киплауфов.

Да и вообще,мне кажется,что Рома никого не провоцирует,а всего лишь хочет подобрать оружие для какай-то охоты,планы по которой уже плавно обживаются у него в голове.
И вряд ли это будет охота в Африке на антилоп или лося в Тверской...

Z00.8
1-6-2011 13:36 Z00.8
quote:
Андрей, ворона как вид

В свое время я практически сравнялся в скорости перезарядки с Хеймом.
Поэтому и брал его на медведя.

Описывал уже случай прошлого года, когда парень с ижом 18м остановил атаку подраненного мишки с 15 метров, умудрившись выстрелить два раза и положил морду на срезе ствола. Потом скоко не пробовали не получалось так быстро. Учитывая, что подстраховки у него небыло то опустошил потом сердешный все запасы фляжного коньяка....
Z00.8
1-6-2011 13:41 Z00.8
quote:
Originally posted by Чукля Чунь:

Да и вообще,мне кажется,что Рома никого не провоцирует,а всего лишь хочет подобрать оружие для какай-то охоты,планы по которой уже плавно обживаются у него в голове.
И вряд ли это будет охота в Африке на антилоп или лося в Тверской...

Не.. Роману второй ствол нужен, тактика у него такая
первым он дерево рушит за которым кабан ховается а вторым отбрасывает хряка тыкая в пятак стволами и стреляя одновременно

quote:

И, по непроверенным данным, Председатель сейчас весь свой арсенал разгоняет,и оставляет именно Ругер 1-ый.

Ну оно и понятно. его Вепрь хоть у СУПЕР но поди уже с гладким стволом...

edit log

dennovv
1-6-2011 13:53 dennovv
quote:
Originally posted by Чукля Чунь:

Я конечно не сомневаюсь,что "улукитканов" или "дерсу узалов" можно назвать Эстетами с большой буквы,да и возраст подходящий,но вот в наличии у них "понтов" я сомневаюсь

Можно подумать, что у дерсуузалов и улукитканов выбора было масса. В итоге большинство, за исключением самых заскорузлых консерваторов оказались с винтовками, а потом и с п\а карабинами, типа СКС.
Практичность и эстетика не всегда идут рядом. И это нормально, мне кажется, т.к. обеспечивает богатство выбора.
И, если условия позволяют использовать красивое нарезное ружьё с одним патроном - почему бы и нет. Красота охоты - красота деталей.

edit log

skitskit
1-6-2011 14:01 skitskit
quote:
Originally posted by dennovv:

Оружье эстета. Как выяснилось - обычно пожилого. И дорогое оно как раз из-за того, что клиент - пожилой обеспеченный эстет, а не по определению.

Да нет... дорогое потому, что переломки в принципе дороже болтов и асьвомато-пулькометов... Двухстволка будет еще дороже. Ручек к хорошей переломке прикладывается много больше, чем к болту того же уровня,не говоря уже про асьвомато-пулькометы. Наш Ежик это нонсенс... и дешево и стреляет не дурно.(Он один такой в мире)Он будет следующим в моем арсенале и именно 7.62х54R...(Именно ему я доверю титул Российского оружия в своем арсенале)

edit log

Z00.8
1-6-2011 14:04 Z00.8
quote:
Originally posted by skitskit:

(Он один такой в мире)
Да ну???
Интересно что на это Американо-Канадские форумчане ответят?

edit log

skitskit
1-6-2011 14:06 skitskit
Знаете такой же цены\качества???
quote:
Originally posted by Z00.8:

Интересно что на это Американо-Канадские форумчане ответят?

Так один уже ответил.. . Жене купил по подобию Ижика, так стоимость то Росси, в России ой далека от стоимости Ежика...
quote:
Originally posted by V1:

был ИЖ-18МН, жене купил Росси, но ещё не довёл до ума 243й. Потому что нравится- легко, просто, дёшево, компактно, чистить, опять же, удобно - отстегнул ствол и оставил в гараже пока между делом вычиститься.

edit log

всего страниц: 22 : 12345...19202122

Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 2 )