Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пользователи киплауфов, ау!
BGH
31-5-2011 21:18 BGH
первое сообщение в теме:
Много ли охотников нарезные одностволки-переломки использует? Отзовитесь, есть вопросы.

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
17-2-2020 21:59 Uncle Mike
quote:
Около 50 метров. Пуля ЭВО, заводской патрон РВС, скорось 886 м/с.
Пришло над лопаткой в позвоночник

Просто не туда пришло.
На 50-ти метрах -или в голову, или по ребрам -легким. Без лопаток и позвоночника.
По ребрам - будет пробежка метров 40, ребро на входе, и ребро на выходе с дырочкой в пятак.
Сам стреляю ЭВО - что в 9-ке, что в 30-06- минимальные потери мяса, там где его нет.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Просто не туда пришло.
На 50-ти метрах -или в голову, или по ребрам -легким. Без лопаток и позвоночника.

Кабаны не стояли. Спешили куда-то. Очень. По кустам.)))
Так-то понятно, бью в голову или за лопатку. По ребрам. Где мяса нет.
Но Аккубонд работает корректнее. В разы. Видимо свинец много твёрже.
Uncle Mike
18-2-2020 10:24 Uncle Mike
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Кабаны не стояли. Спешили куда-то. Очень. По кустам.)

Ну, тогда вопросов нет, принимайте поздравления, хороший выстрел.)))
Тоже присмотрюсь к Аккубонду. Думаю, будет не плох на засидках, и по мелочи.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Тоже присмотрюсь к Аккубонду. Думаю, будет не плох на засидках, и по мелочи.

Только не берите Нослер Баллистик тип. Накоротке взрывется как петарда. Корректно работает далее 200 метров. Я им козла взял с 400 метров по грудине. Достойно сработал. В меру гематома и раневой канал.
Но на 100-150 метров дыра с кулак)))
Uncle Mike
19-2-2020 19:59 Uncle Mike
quote:
Только не берите Нослер Баллистик тип.

Спасибо, не возьму.)))
Нет у нас 200-т метров
ягд
27-2-2020 23:24 ягд
Купил себе второй kupplauf.
Первый меркель к-3 в калибре 9,3 х 74 R длина ствола 50 см. Дерево так себе (по немецким меркам) поставил все на пластик.
Брожу я по лесу потому и короткий такой и легкий ... без банки не очень... немного дерется. В лесу второго выстрела не бывает потому и не нужно таскать лишний затвор и магазин. Один патрон один шанс зато выбираешь с выстрелом внимательно и наверняка. Зверя бить стал чище и реже.
Патрон ослабил до 660 потому как жалко колодку разбивать да и баллистика на коротке не нужна зато есть в арсенале дозвук с пулей 18.5.... Получилась хорошая колотушка. Можно просто в лопатку ... кабан и олень далеко не бегут ... стадо не разбегается в ужасе.
Одна беда дальше 150 не очень.
Второй киплауф итальянец FAIR К500 30-06 ствол 60 см тоже в дереве купил недавно... изящный красивый..... все-таки итальянец. Так же переставлю на пластик. Жалко дерево по кущерям и росе таскать. Почему 30-06? Потому что при выходе на опушку понимаешь что есть дистанции 200-300 метров и даже 350. Для 9,3 х 74 далекова-то.
То же патрон ослаблю до скорости 730 или около того. Пуля 13 гр норма вулкан (я вообще люблю норму... классика)
Есть у такого оружия эффект ... убрал в рюкзак и охота закончилась... расслабился и столько зверя видишь.... они как будто знают что оружие в рюкзаке. Выходил на дистанции.... можно цвет глаз определить... с оружием в руках так не получается.
И еще..... с одним патроном в стволе... много пропускаю. Не потому что не могу стрелять.... просто думаю и ажиотажа нет.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by ягд:

Патрон ослабил до 660 потому как жалко колодку разбивать да и баллистика на коротке не нужна зато есть в арсенале дозвук с пулей 18.5.... Получилась хорошая колотушка. Можно просто в лопатку ... кабан и олень далеко не бегут ... стадо не разбегается в ужасе.
Одна беда дальше 150 не очень.

Я в 9.3х74 применяю патроны с пулей Нослер Аккубонд. Скорость 720м/с.
Баллистика и кучность на 300 м превосходная.
Падение СТП на 300 м при пристрелке в ноль на 150 м с оставляет всего 40 см. Можно целиться в холку быку. Пуля придёт как раз куда надо.
ягд
28-2-2020 09:54 ягд
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Падение СТП на 300 м при пристрелке в ноль на 150 м с оставляет всего 40 см. Можно целиться в холку быку. Пуля придёт как раз куда надо.

Не попадет. При пуле 14 гр падение 52 см при пуле 18,5 падение 60. Борисов однако.
При длине ствола 60 см скорость 720 при длине 50 см скорость 660 и по моему разумению в калибре 9,3 достаточно просто мягкой пули без всяких наворотов и так работает как кувалда.
К тому же стиль охоты с киплауфом подразумевает не спешный хорошо выверенный вдумчивый выстрел.
Вообще я думаю что к охоте с одним патроном нужно прийти ... уже настреляться и наесться.

Uncle Mike
28-2-2020 10:04 Uncle Mike
quote:
И еще..... с одним патроном в стволе... много пропускаю. Не потому что не могу стрелять.... просто думаю и ажиотажа нет.

Хорошо сказал
2 Иваныч Баский
quote:

Не попадет. При пуле 14 гр падение 52 см при пуле 18,5 падение 60. Борисов однако.

А у меня фото есть с 6 пробоинами! Это документ, между прочим.)))
Борисов Борисовым. Но увы, не всё у него ровно. Я уже обращался к нему с вопросами. Вместо вразумительного ответа на несоответствие его калькулятора результатам отстрела на мишенях, он ответил, мол много вас тут таких, учитесь стрелять! Хотя фото мишеней с трёх разных отстрелов были более, чем информативные.
После такого я не счёл нужным продолжать с ним общение.
2 Иваныч Баский
Если вечером напомните, то скину результаты отстреле Нослер Аккубонд 250 грн на 300 метров.
ягд
28-2-2020 11:27 ягд
Да ладно... раз у вас все летит вот и хорошо. Тема не об этом.
ягд
28-2-2020 11:35 ягд
Наличие одного патрона меняет стиль самой охоты. Первое это вес и компактность... Второе это понимание одного шанса.... Третье наверное самое главное... это охота одиночки.... не за мясом...не за трофеем. Это состояние души...и если уж совсем пафосно....созерцание ..... главное это ощущение....
2 Иваныч Баский
quote:

Наличие одного патрона меняет стиль самой охоты. Первое это вес и компактность... Второе это понимание одного шанса.... Третье наверное самое главное... это охота одиночки.... не за мясом...не за трофеем. Это состояние души...и если уж совсем пафосно....созерцание ..... главное это ощущение..

Не со всем согласен. ))) И за мясом! И за трофеем! Но неоспоримый факт. Стиль охоты сильно меняется. Один патрон, да...
Когда киплауф в руках, я каждый второй выстрел пропускаю)))
pinega
23-12-2020 20:17 pinega
обзавёлся переломной одностволкой
тренируюсь стреляю помаленьку
пробую быструю перезарядку а вдруг пригодится когда
есть видео https://www.youtube.com/watch?...A&index=10&t=0s
думал как сделать похожий патронташ на руку
придумал:
подсмотрел на алиэкспресе фонарик на руку нашёл на озоне такой же
ждать мочи не было https://www.ozon.ru/context/de...EiwAOZogwaQ9tts HGCjv_p2n_Orel_WtPcbfZVLajneOtBfvBFI10SBKeeVrZBoC_4EQAvD_BwE

аккуратно отсоединил части бат.блока и самих лампочек, сын сразу отобрал у меня себе на опыты
супруга пришила широкую резинку на два патрона
блин работает тема можно очень быстро наловчится осуществлять перезарядку, реально!
спокойно одевается на перчатку
цена вопроса 400 рублей
click for enlarge 1707 X 1280 109.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 90.7 Kb

edit log

BeS_F
23-12-2020 21:43 BeS_F
quote:
Originally posted by pinega:

думал как сделать похожий патронташ на руку

Мне друг сшил.
Удобно тем, что патроны находятся на внутренней стороне руки.
Когда переламываешь винтовку, новые патроны максимально близко к патроннику. Замена происходит за секунду.

click for enlarge 756 X 800 35.5 Kb

click for enlarge 1000 X 720 36.1 Kb

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by BeS_F:

Мне друг сшил.
Удобно

Зимой попробуйте часа 3-4 с такой рукой поохотиться)))
Не обижайтесь, коллеги. Это удобно только сидя на диване. Зимой в лесу, это полнейший порожняк.
Только газыри слева на одежде. Без вариантов.
BeS_F
23-12-2020 22:29 BeS_F
quote:

Зимой попробуйте часа 3-4 с такой рукой поохотиться)))

В чем проблема?
Этот патронташ надевается на одежду. Ремешок регулируемый, хоть на ногу надевай. Материал - кожа, не меняет на морозе своих свойств.

2 Иваныч Баский
quote:

В чем проблема?

Увидите, когда в лес выберетесь и погуляете цельный день. )))
Сейчас мне вас не убедить. У вас эйфория.
Тут только "Опыт, сын ошибок трудных..."
Причём, своих ошибок. Личных. На чужих ошибках люди почему-то учиться не желают. Считаю себя умнее других.
BeS_F
23-12-2020 22:38 BeS_F
quote:

Увидите, когда в лес выберетесь и погуляете цельный день. )))
Сейчас мне вас не убедить. У вас эйфория.

Да какая эйфория? С августа так хожу. Проблем не испытываю.
Или 3-4 выхода в неделю это мало?

edit log

2 Иваныч Баский
Ну если устраивает...Тогда конечно)))
2 Иваныч Баский
Пас! Нечем крыть)))
BeS_F
23-12-2020 23:50 BeS_F
quote:

Пас! Нечем крыть)))

Думаю, тут дело привычки

pinega
23-12-2020 23:59 pinega
quote:

Пас! Нечем крыть)))

вот лично я так ходить всё время не буду
-как то, вставлю патрики конкретно перед подходом к зверю
то есть иду такой по дороге в поле ночью гляжу в гляделку опа на - ка ба ны
егерь как обычно, - давай два маленьких если получиться
я такой - конечно набивая патронташ на руке
или во время подготовки к выстрелу на лежке, стойке, сидьбе когда предположительно нужно и возможно нада будет добавить

а так то нафиг и не нужно, хватит и одного
ну по крайней мере у мене так с карабином получается
один выстрел один трофей

edit log

pinega
24-12-2020 00:04 pinega
а если ничего в теме не писать дык она затухнет
и так вон крайнее сообщение 28-2-2020
почти год
V1
24-12-2020 02:59 V1
click for enlarge 960 X 1280 246.5 Kb picture
quote:

Только газыри слева на одежде. Без вариантов.

quote:

Когда переламываешь винтовку, новые патроны максимально близко к патроннику.

Чем всё это лучше патронташика на прикладе? Куда уж ближе, и без выш... выёпств.т Газыри оно того, стильно, но если их действительно шить то на сколько одёжек из надыть пришить от +25 до -30? Можно конечно велкро, но так и до разгрузок докатиться можно...

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by V1:

Чем всё это лучше патронташика на прикладе? Куда уж ближе, и без выш... выёпств.т Газыри оно того, стильно, но если их действительно шить то на сколько одёжек из надыть пришить от +25 до -30? Можно конечно велкро, но так и до разгрузок докатиться можно..

Не лёг мне на душу патронташ на приклад.
Очень часто приходится по кустам всяким продираться. Ружьё на плече. Того гляди, пообдирается. Да и чепляется за ветки.
Газыри конечно, не как у горцев на бешмете) Я их пришил когда ещё с дробовиком начинал охоту.))) На зимний маскхалат. Вернее, на куртку. Всего на 2 патрона. И ещё два в ружье. Больше все равно для козы или кабана ненужно. Так и пошло. Потом, после приобретения штуцера 9.4х74, эти два газыря 12 калибра чудесным образом стали вмещать 4 патрона 74-го)))
А теперь 4 патрона .30R Blaser. Всегда на груди. Всегда под рукой. Левой рукой удерживаешь оружие, правой вынул из кармашка с груди патрон, сунул в ствол и всё.
Велкро кстати, да. Идея хорошая. Можно сэкономить. Нашивая лишь ворсистую часть на одежд и переставляя патронташик с осенней на зимнюю одежду. Я на рыбалке на колено на липучку коробочку с малинкой леплю. Чтоб не падала и всегда была на своем месте.
V1
24-12-2020 19:41 V1
Cколько б патронташик не цеплялся, сколько б патронов из него я не пройобывал, всё для меня перевешивается тем что взяв ружо, мне уже ничего брать к нему брать не надо.

Guns.ru Talks
Охота
Пользователи киплауфов, ау! ( 12 )