Guns.ru Talks
Охота
Тема запахов и ликвидаторов запахов (scents and scents eliminated) не раскрыта. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема запахов и ликвидаторов запахов (scents and scents eliminated) не раскрыта.
Surgerion
17-3-2011 14:38 Surgerion
Ящитаю, что тема весьма интересна и в России игнорируема. Больше, конечно же, из-за отсутствия линейки девайсов, предназначенных для пользования.
Хотя, возможно, есть такие продвинутые охотеры, кто пользует или пытался пользовать.
Хотелось бы, чтоб в этой теме высказывались по поводу.

ЗЫ: чтоб понятней было о чём идет речь вот ссылки (не реклама)

1 | 2

UPD :

Итак. Стала понятна стратегия при приминении ликвидаторов запаха:

1. Уход за телом перед охотой.
2. То же самое во время охоты (дезодоранты, салфетки для протирания)
3. Уход за одеждой перед охотой(стирка перед выходом, спец.просушка, хранение в герметичных контейнерах или мешках с хвоёй, листвой)
4. Уход за одеждой во время охоты (использование ликвидаторов запаха на одежду и в сапоги/ботинки).
5. Использование перчаток.
6. Использование специальной одежды scent lock.
7. (и наиболее важное) Производить выслеживание, ставить засидку, скрадок с учётом направления ветра и термических потоков воздуха.

edit log

user1980065590
17-3-2011 16:17 user1980065590
я использую
click for enlarge 1920 X 1440 816,2 Kb picture
V1
17-3-2011 18:31 V1
quote:
Originally posted by Surgerion:

из-за отсутствия линейки девайсов, предназначенных для пользования.

А девайсы никакие особо и не нужны. Делов-то - постирать одежду в соде, бораксе или просто в порошке без оттдушек. Но на какой нибудь стайной-загонной охоте это просто не актуально.

Из показанного пользуюсь только спреями - с запахом земли и листвы (Autumn formula) и ещё некоторыми пластинками с натуральным запахом сосны и свежей земли как маскирующим запахом. Но больше смотрю за ветром.

user1980065590
17-3-2011 18:57 user1980065590
quote:
А девайсы никакие особо и не нужны. Делов-то - постирать одежду в соде, бораксе или просто в порошке без оттдушек. Но на какой нибудь стайной-загонной охоте это просто не актуально.
Из показанного пользуюсь только спреями - с запахом земли и листвы (Autumn formula) и ещё некоторыми пластинками с натуральным запахом сосны и свежей земли как маскирующим запахом. Но больше смотрю за ветром.

ну да для "стрелков"на триста и более метров это не актуально
V1
17-3-2011 19:21 V1
Это вообще наиболее актуально для лучников. А когда через километр-другой жопа в мыле - имхо, только ветер и маскирующие запахи, и чтоб одежда не пахла жареной картохой или утренней яичницей.

Ну и 300 будет или меньше 100 никто ж заранее не знает.

edit log

Surgerion
17-3-2011 19:33 Surgerion
quote:
Originally posted by user1980065590:

я использую

И ваше мнение по этому поводу?

quote:
Originally posted by V1:

А девайсы никакие особо и не нужны. Делов-то - постирать одежду в

В смысле, каустической? Wots borax men?

Кстати, что касается элиминаторово или ликвидаторов, то тут более-менее понятно.
А как же запахи для привличения?

quote:
Originally posted by V1:

Это вообще наиболее актуально для лучников.

А как же засидки? Подход?

V1
17-3-2011 19:35 V1
Вот кстати пластинки:

http://www.hunterspec.com/Updateable/update_display.cfm?pageID=399&categoryID=32

Плюсы - многоразовые. Использовал - убрал.

Surgerion
17-3-2011 19:40 Surgerion
quote:
Originally posted by V1:

Вот кстати пластинки:

Как оцените эффективность? На какое время хватает?

V1
17-3-2011 19:40 V1
quote:

В смысле, каустической?

ОБЫЧНОЙ.

quote:

А как же засидки? Подход?

Гораздо Менее. У лучников вообще дистанции до 50м. Про подходы я уже писал.

RafArms
17-3-2011 19:41 RafArms
quote:
и в России игнорируема.

Не знаю,я и мои друзья пользуем "вонючки".
Помогает при охоте на кабанчика с подхода.
Даже на лабаз когда лезу,полностью обливаюсь вонючкой.
Медведь башку поднимает,всматривается,принюхивается,но врубится не может.
Пользуюсь канадским "Buck Expert"ом.Есть запах гнилой травы,хвои.Купил ещё масло для ружья,тоже вонючее.Ещё не пробовал.
click for enlarge 1920 X 1440 170,5 Kb picture
V1
17-3-2011 19:45 V1
quote:

Как оцените эффективность? На какое время хватает?

Нормальная эффективность. Наровне со спреями.
На день хватает. На ночь опять в коробочку и по новой. Ещё их кладу в мешки с выстиранной и проветренной одеждой.

Боракс это тетраборат натрия, бура по нашему ЕМНИП. Как и сода в хозяйстве используется для удаления запахов как невонючее моющее средство.

V1
17-3-2011 19:49 V1
quote:

А как же засидки?

RafArms уже написал.

Если не вышка с диванами и форточками, - почему ж нет.

Surgerion
17-3-2011 19:57 Surgerion
В том то и дело, что с элиминаторами, ликвидаторами понятно более, меннее. Если не учитывать всю схему:
1. Уход за телом перед охотой. В российской действительности трудно выполнимая задача ибо не натопишь баню перед каждым выходом.
3. Уход за одеждой перед охотой(стирка перед выходом, спец.просушка, хранение в герметичных контейнерах или мешках с хвоёй, листвой)
4. Уход за одеждой во время охоты (использование ликвидаторов запаха на одежду и в сапоги/ботинки).

Забыл. Дополню:

Надеюсь, ничего не упустил? Рассудите.

Больше, канечно, интересно использование запахов-провокаторов для привличения дичи.

edit log

Surgerion
17-3-2011 19:58 Surgerion
quote:
Originally posted by V1:

Нормальная эффективность. Наровне со спреями.

Спасибо.

user1980065590
17-3-2011 19:58 user1980065590
quote:
И ваше мнение по этому поводу?

работает,использую в основном на засидке
click for enlarge 380 X 316 35,8 Kb picture
ну и костюм skent lock

edit log

Surgerion
17-3-2011 20:02 Surgerion
quote:

работает,использую в основном на засидке

Как длительно? Пользуетесь всей линейкой scent killer?

Surgerion
17-3-2011 20:04 Surgerion

user1980065590

Во! А костюм 3D простой или scent lock?

user1980065590
17-3-2011 20:04 user1980065590
quote:
Как длительно? Пользуетесь всей линейкой scent killer?

не долго с лета 2010
user1980065590
17-3-2011 20:06 user1980065590
skent lock
Surgerion
17-3-2011 20:07 Surgerion
quote:

не долго с лета 2010

Нет. Я про длительность работы после однократной обработки.

user1980065590
17-3-2011 20:17 user1980065590
ну часов на шесть-восемь,обычно перед тем как лезть на засидку брызгаю на одежду с внутренней стороны,брызгаю на открытые части тела, шея-руки
V1
17-3-2011 20:18 V1
quote:

ибо не натопишь баню перед каждым выходом

А c каких пор душа стало мало?

Ну и опять же. Каждый свою жизнь делает настолько сложной насколько он того хочет. Я знаю людей которые вообще всей этой охотничей парфюмерией не пользуются и успешно охотятся. Я сам на неё забиваю например на охоте в прерии. А на ходовой в лесу стараюсь не болтаться в лагере и не готовить жратву в трейлере в одежде для охоты (предврительно выстриранной и пропитанной в мешках с пластинками их запахом, в эти же мешки её проветрив-просушив по приходу и убираю, ЕСЛИ она успевает просохнуть до сна, нет - да и х с ней, остаётся на сушилке над отопителем до утра) и использую маскирующии запахи чтобы они разбавляли/маскировали мой пот.

Насколько вся эта запаховая магия увеличивает шансы сказать трудно. Может и не намного. Имхо учёт ветра много важнее. Но это удлинняет приятную часть подготовки к охоте. В прошлом году не смотря все мои парфюмерные ухищрения элк (легальный с 3 и более отростками) так и не нашёлся, хотя район мы потоптали неслабо. А "радиоконтакт" с коровой мне обломал пидор на кваде. Так что был бы зверь, а способ найдётся.

edit log

Surgerion
17-3-2011 20:37 Surgerion
quote:
Originally posted by V1:

А c каких пор душа стало мало?

Видимо, Вы, давно в России не были. Отвыкли. Даже в домах некоторых областных центров душ отсутствует, как личность. А, Вы, про таёжную деревню.

quote:
Originally posted by V1:

Насколько вся эта запаховая магия увеличивает шансы сказать трудно. Может и не намного. Имхо учёт ветра много важнее.

Мэйби. Даже, в америкосии(Канаде) был проведен эксперимент. Собака, не смотря на одежду-ликвидатор запаха и всяческие обработки, нашла обладателя запаха.
Но, человеку свойственны "ритуальные пляски", что проявляется в "мастурбации" на оружие, калибры, манки и тд. Хотя, возможно, ( да и чаще всего) всё гораздо проще.
----------

Однако, продолжим. Хочется верить.

V1
17-3-2011 20:43 V1
Соответсвующее задаче оружие и тем более манки имеют намного меньше общего с маструбацией чем "охотничья парфюмерия".
quote:

А, Вы, про таёжную деревню.

Точнее про аул Каргарлы. В трейлере (aka бродячая избушка) у меня как такового душа нет, есть отсек где можно помыться если захочится (он самый холодный ). Да и про душ это скорее фигурально - что душ что омовение с тазиком дадут сопоставимый результат. А баня имхо перебор.

edit log

cam
18-3-2011 04:58 cam
Раньше пробовал использовать ,но убедился в не пригодности , так как основная охота с подхода , пока спустишся со склона и также поднимишся , вся одежда пропитывается потом, получается до самого места эти все заморочки
Surgerion
18-3-2011 13:40 Surgerion
Нарисовалась некая стратегия при использовании ликвидаторов запаха. Соответственно внесены в изменения в первый пост.
Surgerion
18-3-2011 13:41 Surgerion
quote:
Originally posted by cam:

Раньше пробовал использовать ,но убедился в не пригодности , так как основная охота с подхода , пока спустишся со склона и также поднимишся , вся одежда пропитывается потом, получается до самого места эти все заморочки

Мнение чо. Спасибо.

V1
19-3-2011 06:50 V1
quote:

1. Уход за телом перед охотой.
7. (и наиболее важное) Производить выслеживание, ставить засидку, скрадок с учётом направления ветра и термических потоков воздуха.

Это не стратегия а варианты из которых обязателен только ветер, п 7, всё остальное по желанию и возможности.

Surgerion
20-3-2011 12:42 Surgerion
quote:
Originally posted by V1:
всё остальное по желанию и возможности.

Согласен. Верить хочется.

Отписался на Deer Hunt Club`е о scents`ах всяких. Посмотрим, каких производителей и какие виды порекомендуют.
Куча же всего. Запутаться можно.

Surgerion
20-3-2011 13:34 Surgerion
quote:
Originally posted by Aimed:

черным хозяйственным мылом

Ахтойта?

Surgerion
20-3-2011 19:36 Surgerion
quote:

573

Я ВАс не понимаю. Извините, но реально не знаю чОрного хозяйственного мыла. Это, что-то особенное?

V1
20-3-2011 20:19 V1
quote:

и кофе не пить.

и от прочей человечей еды и заодно от секса воздержаться на месяц-другой? Ага. Всё это херня полная, ИМХО. До тех пор пока человек не потерял способности потеть , о куреве и кофе можно не волноваться.

Естесвенно если уж перекурить то не в той одежде что на выход, и завтракать тоже лучше не в ней, без разницы с кофе или без.

edit log

V1
20-3-2011 20:21 V1
quote:

Это, что-то особенное?

Это "просто мыло". Без отдушек и отбеливатей. НО! Иногда содержит стабилизаторы для увеличения срока хранения, от случается, воняют.

user1980065590
20-3-2011 20:55 user1980065590
читаю и прям диву даюсь,а че купить мыло scent lock не судьба? какое нахрен хозяйственное? вот те девайсы фото которых я повесил на первой странице как раз и нужны что-бы уничтожать запах пота. и не пахнут ни чем ни елкой ни землей
ps как раз для ходовой охоты будет самое то
V1
20-3-2011 21:09 V1
quote:

вот те девайсы фото которых я повесил на первой странице как раз и нужны что-бы уничтожать запах пота

Все эти спец супер охотничьи мыла и порошки это по большому счёту поебень чтоб хоть чего то втулить в тридорога. Вроде 'специального оружейного' удалитеоя смазки ничем не отличающегося от жидкости для очистки тормозов, только ценой. Выбор этих средств у нас неслабый, но вот к такому выводу я пришёл:
100%но эффективны они только в комбинации с цианидом калия, внутрь. Чтоб вдруг снова не вспотел. Или чтоб на охоту даже до засидке в паланкине ехать. Но носильщики всё равно будут вонять.

V1
20-3-2011 21:15 V1
quote:

Постараюсь объяснить, хотя на успех не надеюсь, у Вас полная херня завелась. Ваш пот воняет именно тем, что Вы кушаете и пьете. Попейте кофейку, после пописайте и понюхайте, чем пахнет; пахнуть будет кофеем.
Ваш же пот пахнет тем же, чем и моча, особенно хорошо это знают охотники, бившие старого секача.

Так что, мудрейший, постится или нет? А на сено можно переходить? Чтоб ссаки так же пахли. Мрак полнейший.

Если уж кто додумается поссать у засидки, то никое воздержание ему на поможет.

V1
21-3-2011 06:34 V1
Вопрос поста, воздержания перед охотой и перехода на сено для маскировки так и не раскрыт. Я не касался религий и о них не спрашивал. Так что "слив защитан". А лексику я выбираю сообразно предмету обсужднения, ну и собеседника. Чем глупее спор и надутее на пустом месте собеседник тем неформальнее лексика, здорово работает, правда?

quote:

днозначный признак присутствия человека, как запах оружейной смазки.

Лет сто назад так и было. Теперь эта смазка капля в море машинного масла колесящего в их среде обитания.

Всё это иллюстрирует только одно - каждый волен усложнять себе жизнь настолько насколько он того хочет. Притом и у "усложнянтов" и у "упрощантов" будут вполне себе уважительные результаты.

Ту же "проблему поссать" (надуманную совершенно) можно решить и другими средствами кроме непития кофе - не пить мочегонного, пить дробно, брать с собой леденцы от жажды (во блин выдал своё секретное оружие ) и просто поссать перед тем как сесть, подальше. Вот и всё. И исследований с нюханием мочи можно не устраивать, в кофе себе не отказывать.

Surgerion
21-3-2011 15:51 Surgerion
Так, коллеги... Прекращаем эпистолярный бокс, пожалуйста.
V1
21-3-2011 18:10 V1
quote:

опустить до уровня повседневности

Жизнь наша как раз из повседневностей и состоит и если делать и из них
"ритуалы веры" то ни на что больше и времени не останется.

quote:

про древесную золу в качестве дезодоранта

Cложная тема. Своего мнения у меня нет на этот счёт, а слышал я мнения совершенно взаимоисключающие о том как дичь воспринимает запах дыма, от "деозодоранта" или одежды без разницы. Возможно зависит от местности - где есть лесоразработки и жгут бросовый лес или часто горит от гроз там животные максимум принимают запах к сведению но не считают его чем то инородным. А вот как кожa изнеженного гигиеной гомо сапиенс воспримет неестественно щелочную среду - почти уверен что будет протестовать. Если переусердствовать что то вроде "бассейной сыпи" скорее всего обеспечено. Лучше уж пованивать чем чесаться как шелудивый пёс.

GheoHunter
27-3-2011 05:12 GheoHunter
quote:
Originally posted by RafArms:

Не знаю,я и мои друзья пользуем "вонючки".
Помогает при охоте на кабанчика с подхода.
Даже на лабаз когда лезу,полностью обливаюсь вонючкой.
Медведь башку поднимает,всматривается,принюхивается,но врубится не может.
Пользуюсь канадским "Buck Expert"ом.Есть запах гнилой травы,хвои.Купил ещё масло для ружья,тоже вонючее.Ещё не пробовал.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004424/4424960.jpg][/URL]

Вот таким пользуюсь, рекомендовали французы. Ситуацыи на ахоте были разные, всегда имел в виду ветер. Но, еслибы не одна ситуатия што со мной случилась, я не поверил бы результативность етого девайса. Кароче, сажусь в засидку из под подветреной стороны с которой 99% должэн быть выходить приличьный по размерам секачь (несколько дней было наведенно разветка). Через 1.5 чяса погода резко изменилась и направление ветра тожэ, но ожидаемое случилось. Вышел секачь метров 30-40 от меня, и ветер прямо на него, не учюял минут 20 пока на выстрел не вышел. Успешно был взят.
click for enlarge 1920 X 1279 735,5 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Тема запахов и ликвидаторов запахов (scents and scents eliminated) не раскрыта. ( 1 )