Guns.ru Talks
Охота
Гусиный манок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусиный манок

серый
P.M.
3-3-2011 21:55 серый
Хотелось бы услышать оценку манков продаваемых в магазинах. И так Уважаемые гусятники- Какой манок Вы считаете лучшим (гусь, название . модель)?
Aivengo
P.M.
3-3-2011 22:09 Aivengo
Специализированные манки, только на конкретный вид гусей:
Белолобик - RedBone
Серый - BuckGardner Greylag Hammer
Гуменник - DJ Illinoise

P.S.
В магазинах чаще можно встретить универсальные манки, из них на Гуменника хорошо подходит Бак Эксперт E79M-T (дудка с тремя отверстиями), Фолкс ПЛ-22 по мне так больше на Серого похож, хотя и тем и другим можно манить всех гусей, хуже-лучше в той или иной степени, это конечно не специализированные на какого то гуся конкретно, скорее они с уклоном в серого и гуменника, т.к. длинноязычковые и высокие на них четко контролировать практически невозможно, только призыв фактически, а что касаемо серого и гуменника, то просто на одном один чуть лучше получается, на другом тембр чуть больше другому подходит. На белолобика однозначно надо короткоязычковый манок, если вы хотите научиться делать в будущем все звуки, а не только то что позволяют длинноязычковые манки.

серый
P.M.
3-3-2011 22:24 серый
из них на Гуменника хорошо подходит Бак Эксперт E79M-T (дудка с тремя отверстиями)
Он же вроде как универсальный?
Aivengo
P.M.
3-3-2011 22:29 Aivengo
Он же вроде как универсальный?

В магазинах чаще можно встретить универсальные манки, из них...

Да, универсальный. Пл-22 тоже. Чисто на гуменника делают только 2 фирмы в мире. Все манки конкретно на определенного гуся, которые я имел возможность в живую опробовать и сравнить с другими и которые оказались в свою очередь на мой слух лучше конкурентов, я перечислил в первом своем сообщении.

falcon-ks
P.M.
3-3-2011 23:21 falcon-ks
Originally posted by Aivengo:

Белолобик - Ред Бон


можно ссылочку??
Aivengo
P.M.
4-3-2011 00:57 Aivengo
В сети магазинов охотник на Сколковском, Головинском.. . что то около 13.000р
Есть на ряде интернет сайтов по 12.000р, на одесском сайте наверное самый дешевый вариант 310 у.е. hunterscream.com.ua
Либо заказывать у производителя напрямую еще дешевле выйдет, 250 у.е. вместе с пересылом денег и доставкой манка в Россию.
redbonecalls.com
серый
P.M.
4-3-2011 19:12 серый
Спасибо за развернутый ответ. Продолжаем.... .
Back fire
P.M.
4-3-2011 22:18 Back fire
Originally posted by серый:
Спасибо за развернутый ответ. Продолжаем.....

А продолжать то больше особо и нечего,Вам назвали лучшие манки на сегодняшний день как и просили. Остаётся теперь обсуждать "ХОРОШИЕ" манки .. . Primos-Haydels-Sean mann ,но их уже по 100 раз каждый обсудили на этом форуме,а "универсальные" то есть "удовлетвортельные" такие как Faulks, Buck expert обсуждать даже смысла нет, название говорит само за себя

серый
P.M.
4-3-2011 22:20 серый
А продолжать то больше особо и нечего,Вам назвали лучшие манки на сегодняшний день как и просили
Лучшие они или нет мнения могут быть разные. Хотелось услышать и другие мнения или все согласны что именно эти лучшие и можно закрывать?

Leshak1
P.M.
4-3-2011 23:33 Leshak1
Даже самые дорогие манки не являются волшебными, только хоршими помошниками. Если место, время и маскировка правильные и гусь ищет присаду, то достаточно и Пл-22, если гусь шпарит по своим делам, то самый класссны и специальный манок не поможет.
Из своего опыта охоты на гуся в средней полосе могу утверждать, что выжнее манков - это правильная маскировка и что бы соседи не сильно мешали, а Пл-22 работает нормально, правда сам сейчас больше пользую ДакКамандер.
Back fire
P.M.
5-3-2011 09:53 Back fire
Originally posted by Leshak1:
Даже самые дорогие манки не являются волшебными, только хоршими помошниками. Если место, время и маскировка правильные и гусь ищет присаду, то достаточно и Пл-22, если гусь шпарит по своим делам, то самый класссны и специальный манок не поможет.
Из своего опыта охоты на гуся в средней полосе могу утверждать, что выжнее манков - это правильная маскировка и что бы соседи не сильно мешали, а Пл-22 работает нормально, правда сам сейчас больше пользую ДакКамандер.

Вы ошибаетесь!!! А вы в курсе что ПЛ-22,заточен под гуменика,а белолобик нервно курит в стороне,манок довольно тяжёлый в работе ,еле продувается,это моё мнение.Когда гусь идёт,с таким же успехом можно вообще в манок не дуть ,достаточно объёмных профилей,обсолютно так же налетают.Мной проверено.Ганза всегда славилась тем , что всё сводилось -как сделать самый дешёвый манок из гильз.Так вот на этот манок налетает 3 стаи из десяти.На red bone (красная кость) 7 из десяти ,почувсвуйте разницу,проверено практикой!!!!

Aivengo
P.M.
5-3-2011 10:01 Aivengo
Ганза всегда славилась тем , что всё сводилось -как сделать самый дешёвый манок из гильз.

)) Вот еще так частенько бывает: - Зачем манки вообще нужны главное маскировка, чучела и пр.. . КОгда заходит речь про маскировку, чучела, и выясняется что они куеву тучу деньгов стоят, то уже говорят , что если гуся нет, то никакая маскировка не поможет, а если есть, то его и так взять можно

Back fire
P.M.
5-3-2011 10:25 Back fire
Originally posted by Aivengo:

)) Вот еще так частенько бывает: - Зачем манки вообще нужны главное маскировка, чучела и пр.. . КОгда заходит речь про маскировку, чучела, и выясняется что они куеву тучу деньгов стоят, то уже говорят , что если гуся нет, то никакая маскировка не поможет, а если есть, то его и так взять можно

+100

Leshak1
P.M.
5-3-2011 10:31 Leshak1
А вы в курсе что ПЛ-22,заточен под гуменика,а белолобик нервно курит в стороне,манок довольно тяжёлый в работе ,еле продувается,это моё мнение.

Поэтому, я стал использовать на белолобика ДакКамандер.
Да и спорить с вашими довыдами нет смысла, т.к. вы правы, но эту тонкую разницу в возможности манков можно почувствовать только при тчательном подходе к охоте на гусей. Но надо понять главное - что классный манок необходимое, а не достаточное условие успешой охоты.
Кстати посмотрел ваши фотки с гусиных охот и подтвердил свои предположения: вы успешно охотити гуся и одним из главных факторов является грамотная маскировка, у вас она на высоком уровне.
Hunter22
P.M.
5-3-2011 10:51 Hunter22
Originally posted by серый:
Лучшие они или нет мнения могут быть разные. Хотелось услышать и другие мнения или все согласны что именно эти лучшие и можно закрывать?

Есть принцип разумной достаточности и надежности. По этим принципам рэд бон далеко не самый лучший манок. Эффективность рэдбона преувеличена, надежность под сомнением.
У меня на Фолкс-49л семь-восемь стай из десяти налетало. Если надо просто подвернуть стаю, то манок подходит практически любой. В прошлом году встретил дедка, который вполне успешно охотился с томским манком и дюжиной флюгеров.
Back fire
P.M.
5-3-2011 10:53 Back fire
Originally posted by Leshak1:

предположения: вы успешно охотити гуся и одним из главных факторов является грамотная маскировка, у вас она на высоком уровне.

у меня она была на очень низком уровне как я сам понял ,почитав некоторые форумы,на гуся охочусь по серьёзному всего 3 года,но уже увяз в этой охоте по самые уши!!!учиться ,учиться и ещё раз учиться -как говорил В.И.Ленин - учиться надо у тех людей кто сильней и мудрей тебя и этого не стыжусь!!!

Back fire
P.M.
5-3-2011 11:04 Back fire
Originally posted by Hunter22:

Есть принцип разумной достаточности и надежности. По этим принципам рэд бон далеко не самый лучший манок. Эффективность рэдбона преувеличена, надежность под сомнением.
У меня на Фолкс-49л семь-восемь стай из десяти налетало. Если надо просто подвернуть стаю, то манок подходит практически любой. В прошлом году встретил дедка, который вполне успешно охотился с томским манком и дюжиной флюгеров.

Кирил!!! вот ты и слил свой манок ,а говорил думайте что хотите ,а какой манок у меня никто не узнает!!! в ШПИОНЫ мы тебя извини брать не будем!!! извини уж слабоват оказался в этом деле!!!Так вот Кирил ,я тебе официально заявляю RED BONE НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЛУЧШИЙ ИЗ МАНКОВ НА БЕЛОЛОБОГО !!! после него Фолки детский лепет ,уж извини !!!

Hunter22
P.M.
5-3-2011 11:18 Hunter22
Хорошо, один отгадали, осталось ещё несколько. Слабоват не я в шпионах, а вы в контрразведке.
Знаю что такое рэдбон. Дудел, изучал нутро, поэтому и говорю, что это не самый лучший манок.
Back fire
P.M.
5-3-2011 11:39 Back fire
А нас в контразведке !!! ВИДНО НЕ в то нутро ты дул!!!поробуй с другой стороны!!! и жизнь у тебя наладиться !!!За меня не бойся ,я любого вычислю !!!! и приеду....... . в Нижний новгород!!! и поедешь ты с нами до Москвы!!!

Aivengo
P.M.
5-3-2011 12:52 Aivengo
Это как пешеходу, который не может на машину хорошую заработать, начать объяснять преимущества порше или ламборджини, если он и на запорожце еще не ездил, зато видел. И пешеход будет говорить что задача попасть из пункта А в пункт Б, он прекрасно с этой задачей ежедневно справляется и какая глупость иметь автомобиль за огромные деньги, а уж хороший автомобиль в десятки раз дороже самого простого вообще глупость несусветная. Или это как человеку со счетами, предлагать не калькулятор, а сразу компьютер, он и калькулятор то пока не потянет, тем более и со счетами у него иногда не плохо получается.. . На форумах присутствуют и те и другие, это люди из разных миров, один застрял в каменном веке, а второй пользуется и наслаждается благами цивилизации, даже не знаю о чем тут можно спорить.

Hunter22
P.M.
5-3-2011 12:53 Hunter22
Да нивапрос, заезжай. Меня даже вычислять не нужно, я не прячусь. Сам бы заехал, но в этом году поездка в сторону Липецка пока не планируется.
А в москву-то зачем ехать, на допрос?
P.S. То-то я дую, дую в манок, аж уши покраснели, а он молчит! Спасибо, что раскрыл секрет, теперь буду знать как это делается!
Hunter22
P.M.
5-3-2011 13:23 Hunter22
Originally posted by Aivengo:
преимущества порше или ламборджини

Ага, для охоты.
Остальное вообще позабавило. Такие фразы в адрес незнакомого человека! А по другому-то наверное в голове не укладывается, как так, у человека есть деньги на рэдбон и он его не купил? Не может такого быть! Так говорить может только человек из каменного века у которого ни на что нет денег!
Aivengo
P.M.
5-3-2011 13:46 Aivengo
Все что написано ниже, это общая тенденция по манкам, хоть утиным, хоть гусиным, не важно. Ни какой конкретный манок в виду не имеется, совпадения случайны и не имеют юридической силы

Когда покупал свой первый манок деревянный, цена казалось заоблачной, я же и в ладошку могу покрякать, заворачивают же.. . плюс на эти деньги можно патронов купить несколько коробок, на весь сезон хватит, если экономно расходовать, для еды, семью дичинкой побаловать.

Первый деревянный манок, радуешься будто банк ограбил, манок чудо, ладошки отдыхают просто, единственное при конденсате манок начинает залипать, либо менять звучание, но ничего, где наша не пропадала, разбираешь, протираешь, оставляешь сушить в разобранном виде, на вечерку то тоже успеть хочется уже с манком.. . а сухой он гораздо лучше чем из ладошки звучит и проще разные звуки получать...
В конце концов, деревянный манок дает трещину, держусь до последнего, клею, разбираю очень аккуратно, но вот и тональная доска поехала.. . весь манок через какое то время, клеен переклеен, перемотан изолентой для надежности и пр.. . начинает раздражать изменение тона в самый не подходящий момент, в дереве это более заметно, чем в пластике, только протирка не восстанавливает правильное звучание, надо сушить, на что требуется время.. .

Пластиковый манок, не нарадуюсь, блин, ничего сушить не надо, разобрал, протер и получай удовольствие, более звонкий слышно ого-го, дерево и рядом не валялось...

Другой пластиковый манок, ах какой же я идиот что сразу не купил манок на котором столько всего можно изобразить, да как легко оказывается дуется, даже пыжиться не надо и глаза потом обратно заправлять от натуги, а я столько лет усирался.. .

Акриловый манок, ЕПРСТ, не может быть, да он слушается малейшего дуновения, а звучание какое, можно все что было до этого выбросить сразу, не думая, звук живой, будто кто то прямо здесь заливается, сам дую, вздрагиваю и оглядываюсь, как бы кто не пальнул не нароком...

Хороший акриловый манок, да это просто фантастика, ничего лучше быть не может, настолько все выверено, звук просто идеально совпадает с оригиналом, даже ничего специально делать не надо для этого, управление выше всяких похвал, острота, отзывчивость, ну умеют же люди когда захотят, восторг!!!

Самый лучший манок, блин... , да пропади все пропадом... , сколько денег выкинуто за все эти годы за зря.. . теперь уже и не сосчитаешь, это вершина, диапазон позволяет делать все и даже намного больше чем можно было себе представить, звук выделяется сразу, безошибочно его узнаешь, его звучание просто настоящее, это не манок, музыкальный инструмент с неограниченными возможностями, теперь приходит понимание, что еще нужно многому учиться, учиться и еще раз учиться, каждый раз раскрывая новые возможности и оттенки звучания, пробуешь их, смакуешь, какие то фишечки и интересные приемы, сколько же всего еще надо освоить и отточить то что умеешь до совершенства, оно не достижимо, но стремиться к этому надо.. .

Aivengo
P.M.
5-3-2011 13:58 Aivengo
у человека есть деньги на рэдбон и он его не купил?

Он пока не нужен, зачем скрипка страдивари, если еще отличие от барабана не улавливаешь
Все приходит со временем, понимание ценности того или другого на каком то определенном отрезке пути отличается от прошлого и будущего, давай лет через.. . вернемся к этому разговору.

P.S.
И хватит про меня всякие гадости думать, у меня уже уши горят

уксус
P.M.
5-3-2011 14:18 уксус
Вот, что с людьми межсезонье делает! ) Сколько копий сломано! Ничего, скоро весенняя
Back fire
P.M.
5-3-2011 14:27 Back fire
Originally posted by Hunter22:
Да нивапрос, заезжай. Меня даже вычислять не нужно, я не прячусь. Сам бы заехал, но в этом году поездка в сторону Липецка пока не планируется.
А в москву-то зачем ехать, на допрос?
P.S. То-то я дую, дую в манок, аж уши покраснели, а он молчит! Спасибо, что раскрыл секрет, теперь буду знать как это делается!

+100 потом поговорим !!!! почему то все мнение своё меняют , а вообщето мы про манки гусиные!!!Давайте жить дружно!!

легаш
P.M.
5-3-2011 15:16 легаш
ИМХО повторюсь РедБон считаю лучшим,на истину не претендую,я на него собирал денюжку полгода и жабок сбрасывал с груди постоянно,НО по реакции гусика(а вижу его очень редко)понял,что не ошибся,а до этого был Примос АБАЛДЕНЫЙ манок,вобщем всё познаётся в сравнении.Ещё раз ИМХО.
серый
P.M.
5-3-2011 16:00 серый
Мужики просьба, к пояснениям по манкам цепляйте ссылку или картинку манка, что бы было понятно о каком именно идет речь. Спасибо.
Hunter22
P.M.
5-3-2011 16:05 Hunter22
Originally posted by Back fire:
+100 потом поговорим !!!! почему то все мнение своё меняют , а вообщето мы про манки гусиные!!!Давайте жить дружно!!

Звони, заезжай, нужен будет номер телефона, отпиши в личку.
Я вообще-то гусиные манки обсуждаю, а айвенго мою персону. Видимо по теме сказать нечего, кроме как: "рэдбон лучший". И он все пытается трели выводить как на соревнованиях, забывая, что птицы издают звуки по биологическим причинам, а не из-за музыкальных пристрастий! Биологию надо изучать, а не аккустику и игру на "трубе".
легаш
P.M.
5-3-2011 16:56 легаш
Жаль,что у Вас нет возможности попробовать и сравнить(манки) в реальных условиях,Ваше мнение,я думаю поменялось бы.
Aivengo
P.M.
5-3-2011 17:38 Aivengo
по теме сказать нечего, кроме как: "рэдбон лучший".

Мой Ред Бон отправлен с претензией производителю, пусть доделают чтоб нормально работал и трели выводил как на соревнованиях, без всяких запинок Поэтому сейчас в наличии у меня самый лучший манок на белолобика (после Ред Бон) это "Казарка", который у меня не глючит и имеет так же очень достойный звук, ну да он собственно тоже акриловый и даже если бы захотел звучать плохо, не смог
DOKTOR 2010
P.M.
5-3-2011 20:33 DOKTOR 2010
У меня Зинк, но пока ещё не опробовал , а так звучание очень даже и ничего, на мой слух. . Проверю скоро.
Aivengo
P.M.
5-3-2011 21:13 Aivengo
Зинк кстати тоже офигенный манок, акриловый, некрупный и от этого очень удобный в руке, особенно в небольшой, выемка просто идеальна для моей руки, при этом они настроили его так, если посмотреть на загиб тональной доски и направление язычка, что он физически залипать не может. Чисто охотничий всепогодный и поэтому "неубиваемый" вариант манка на белолобика.
k_vg 1
P.M.
5-3-2011 21:45 k_vg 1
А какой на казарку белощекую?Весной был в Архангельской,казары тьма,а на Редбон не реагирует.Может кто подскажет на том же кабеласе.
Hunter22
P.M.
5-3-2011 22:02 Hunter22
Originally posted by легаш:
Жаль,что у Вас нет возможности попробовать и сравнить(манки) в реальных условиях,Ваше мнение,я думаю поменялось бы.

А почему это нет? Как раз есть. И выезд планируем, правда немного с другой целью, но манки тоже сравним.
iliya78
P.M.
7-3-2011 16:36 iliya78
это "Казарка"

Зинк

БОЛЬШУЩАЯ просьба- пишите названия хотя-бы на языке производителя. Ведь поисковики понимают только на ориджинале. ПОЖАЛУЙСТА.
Green$peace
P.M.
7-3-2011 20:40 Green$peace
Буду краток.. .
click for enlarge 1920 X 1440 318,7 Kb picture Да, "Плюрефон" фоткать не стал, и так все знают как он выглядит
click for enlarge 1920 X 1440 551,3 Kb picture

NCH 08
P.M.
8-3-2011 00:31 NCH 08
С манком на гуся пробую охотиться второй год, в местных магазинах только сейчас появились импортные манки. Приобрел фолькс СН 44. Тренруюсь, если брать по памяти или по роликам в инете то что-то получается. Единственный вопрос: плохо получаются высокие тона, если кто может подскажите?
Aivengo
P.M.
8-3-2011 11:38 Aivengo
У вас длинноязычковый манок, на нем можно только один призывный звук делать по большому счету, для получения разнообразных и контролируемых высоких тонов существуют короткоязычковые манки, на них уже можно получить весь спектр звуков белолобого гуся.
DOKTOR 2010
P.M.
8-3-2011 13:26 DOKTOR 2010
Originally posted by iliya78:

Зинк


Originally posted by iliya78:

БОЛЬШУЩАЯ просьба- пишите названия хотя-бы на языке производителя. ...


Манок на белолобого гуся Zink Calls Power Speck (мой в исполнении Orange Marbleade Acrylic); "Казарка", так он так и называется "Акриловый манок на белолобого гуся "Казарка", Ред Бон - "Манок на белолобого гуся "Red Bone"


>
Guns.ru Talks
Охота
Гусиный манок ( 1 )