Охота

Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др.

Петрович 58 20-03-2012 11:05

Встречал и такую..
click for enlarge 237 X 380   9,0 Kb picture
серёга32 20-03-2012 11:08

quote:
Originally posted by Петрович 58:

И манок,он под селезня настроен или под утейку.

конечно же под утейку,под селезня на весну в дополнение можно взять.

Петрович 58 20-03-2012 11:09

Понравилась разгрузка:
click for enlarge 180 X 525  20,0 Kb picture
click for enlarge 525 X 525  59,7 Kb picture
серёга32 20-03-2012 11:26

quote:

Понравилась разгрузка

очень хорошая вещь,где встречал такую?

Кеттнер 20-03-2012 13:39

quote:
Вот такой набор офисного охотника.

Михаил, где такую !ткань! для укрытия брали, и сколько стоит ?
М Пол 20-03-2012 14:03

Я сейчас паразитирую на парочке охотничьих фирм. Привёз на пробу, жаль не успел на выставку - моря замёрзли.
Это AVERY Outdoors, как и удавка из поста Пертовича 58
click for enlarge 259 X 765 90,9 Kb picture
Но, если такой прочной лёгкой ткани с рисунком с обеих сторон я у нас не видел, то страпы, думаю, можно и самому сделать - у нас конская таможня и в розницу они стоили бы около 1 300 руб., перебор.
Нейлапы в розницу продаёт наш неутомимый Михаил 2. На Кабеласе они по 25 баксов
http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104680980
----------------------
Хуже работы без работы
Кеттнер 20-03-2012 14:14

Где Михаила 2 найти, ссылку дайте пожалуйста :-)
М Пол 20-03-2012 14:28

Поскольку Вы уже нашли М2, я рекламу кореша сотру, но отвечу на вопрос, который Вы ему там задали (и, как обычно, хрен дождётесь ответа кроме цены ).
В этой теме, в моём сообщении 214, есть фото, это не блики (она вообще не бликует). Это чтобы сравнить: с одной стороны камыш посвежее, с другой - как бы в пыли, или выцветший, или в инее.
------------------
Хуже работы без работы
Wladd 20-03-2012 16:33

Отмечусь. Интересно.
demon89033280905 20-03-2012 23:59

Весной вместе с подсадными выставляю и чучела. Всего 20-25 шт. кряковых. Отдельно выставляю стаю свитязей. В основном налетают парами и небольшими табунками, реже отдельные селезни. Из табунков и пар стараюсь выбивать селезней. Влет стараюсь не бить, т.к. утка летит первая, за ней в притирку селезень. Выцеливать его трудно. Бывало цепляел утку. Теперь только на посадке ( в момент зависания) или с воды. Пробовал с одной подсадной. Боковых пролетов табунков много (в не выстела), а селезней отдельных маловато. Т.е. со стайкой чучелов веселей намного. Может в других местах по другому, но мне показалось что у нас (Саратовская обл.) утка в вале проходная и идет еще не разбившись на пары.

В плане маскировочных сетей в последнее время перешел на самодельные. Не по тому, что не могу купить, а из за объема и веса. Все знают сети 3D, так мои на порядок меньше в объеме и лекче.
В магазине ткани богатый ассортимент нейлоновых сетей камуфлированной окраски.Цена 80-90р\м.п ширина 1,5 м. У неё лицо (с четким рисунком) и изнанка (либо однотон либо блеклый). Со стороны изнанки нашиваю широкие полосы сетки другого тона или расцветки. После разрезаю эти полосы на лоскутки (по принципу костюма леший). Получается бахрома. На сетку можно пришить полосы из камо материала, в общем добиться нужного общего тона. Но главное! Сеть получается двусторонние с разным тоном и окрасом, не уступает в работе сетям 3D.
Таким образом выследив в бинокль гусей идеш ставить лежачий скрадок в котором чучела, патроны и т.п. а в карманах куртки четыре сетки, а это 8 вариантов цветового фона обшим весом около 500 гр. Удобно т.к. в бинокль невозможно точно угадать где ты будеш ставить скрад, толи сугроб снега, толи стерня, толи пятачек появившейся зеленки.

Кеттнер 21-03-2012 12:15

quote:
В магазине ткани богатый ассортимент нейлоновых сетей камуфлированной окраски.

Что за сети, не видел ни разу. Фото попросить можно? А готовой сетки фото нет ли случайно?
Кеттнер 21-03-2012 12:19

quote:
В магазине ткани богатый ассортимент нейлоновых сетей камуфлированной окраски.

Что за сети, не видел ни разу. Фото попросить можно? А готовой сетки фото нет ли случайно?
demon89033280905 21-03-2012 23:25

Доберусь до гаража щелкну, а в принципе похожо на тюль разного сечения и толщины. Структура не тканная по этому кромка и разрезы не осыпаются. Из них стряпают костюмы типо аля леший или просто без махаров.В любом магазине они есть (костюмы). У меня засидка цвета сухой камыш, вот и нарезал я в магазине кусков этих сеток разных расцветок, от темно зеленой камо, до белой. Ширина 1.5 длиной по 2м., комкаеш с кулак и суеш в карман. На месте прикинул какая больше подходит, сверху накинул, заекибанил слегка и все! Махары пристрачивал на тонкие сетки, для создания 3D эфекта, потом бросил.
314kasso 22-03-2012 18:46

Хотелось бы услышатать советов опытных охотников. Собираюсь впервые на утку (весенняя охота) в этом году. Костюм уже приобрел, а вот с обувью не могу определиться. Какая наиболее востребована на весенней на утку? Кто-то говорит просто резиновые сапоги, кто-то говорит забродники и т.д. Утепленные или нет? Охота в средней полосе (Тверская область).
Заранее спасибо за ответы.
Олежон 24-03-2012 10:25

Смотря что за место. Я еще и лодкой пользуюсь...
click for enlarge 1920 X 1440 667,8 Kb picture
Kershaw 777 24-03-2012 15:00

quote:
Originally posted by 314kasso:

Охота в средней полосе (Тверская область).

Земляк)
Strelok-1987 07-04-2012 16:59

Orlan 13-04-2012 11:44

Не подскажите - как привязывать груз к чучела, что бы для разной глубины можно было регулировать?
Фтвкун 13-04-2012 12:05

на резинке
Петрович 58 13-04-2012 15:56

quote:
Originally posted by Orlan:
Не подскажите - как привязывать груз к чучела, что бы для разной глубины можно было регулировать?

Делаешь пропил в киле, и в него нужную длину и заводишь

mr shooter 03-07-2012 10:43

Сделал видео инструкцию-обзор по механическому селезню http://www.youtube.com/watch?f...d&v=-ECZ15JvpP4
смотрите, может пригодится.
Bzzzikkk 26-07-2012 12:50

Народ, а кто нибудь манки haydel's юзал?
mr shooter 26-07-2012 13:54

quote:
Originally posted by Bzzzikkk:

Народ, а кто нибудь манки haydel's юзал?

Там моделей много, совету зайти в тему Манки
Bzzzikkk 26-07-2012 16:50

Можно ссыль...
Эта тема https://forum.guns.ru/forummessage/14/244.html закрыта, другую не нашел.

Я себе купил Haydel's BC-10.

huluza 26-07-2012 16:56

https://forum.guns.ru/forummessage/311/949678.html
iliya78 08-08-2012 13:57

Зравствуйте.
Сезон на носу и как обычно началась лихорадка по поводу выбора манка на утку.
Вот вариант http://www.duckpro.ru/catalog/whistles/ducks/call/
Double Nasty II Duck Call. И не дорого и с диском уже, может кто дудел поделитесь впечатлениями.
iliya78 08-08-2012 14:14

Вот такой ещё http://www.4hunting.ru/catalog...&ELEMENT_ID=778 , хотя наверное технология изготовления настолько отработана всеми, что только ленивый или жадный не сделает хороший манок, а муки выбора сводятся в основном к материалу корпуса, дерево или пластик, и то в основном из эстетических соображений.
kkd 15-08-2012 09:18

quote:
Originally posted by iliya78:
Зравствуйте.
Сезон на носу и как обычно началась лихорадка по поводу выбора манка на утку.
Вот вариант http://www.duckpro.ru/catalog/whistles/ducks/call/
Double Nasty II Duck Call. И не дорого и с диском уже, может кто дудел поделитесь впечатлениями.

весну отохотился с ним и 33 Фолксом, Фолкс резковат, Бак более прост в использовании, надо меньше воздуха, звук более реалистичен, плюс диск очень много полезной информации содержит

iliya78 17-08-2012 22:27

quote:
kkd

Спасибо. Не дождался ответа, заказал, уже в пути к открытию должон быть. Покрякаем
iliya78 18-08-2012 13:15

quote:
kkd

Спасибо. Не дождавшись ответа заказал, уже в пути к открытию приедет.
Vicbud 18-08-2012 15:52

Оцените такой способ крепления грузила к чучелу. Для этого нужно 2 силиконовых кольца - прокладки для радиаторов отопления, 1 стоит в магазине 5 рублей.

Грузило скользящее

Длина линя регулируется 1-м кольцом

2-м кольцом удобно забрасывать чучело и крепить груз к чучелу чтобы груз не болтался в походном положении.
Hichnik 18-08-2012 22:24

Отмечусь!
St-Crash 21-08-2012 10:26

Камрады, а есть ли у кого положительный опыт применения чучел на осенней на утку?
Есть ли от чучел осенью толк или "раз на раз" не приходится?
green77 21-08-2012 11:04

quote:
Камрады, а есть ли у кого положительный опыт применения чучел на осенней на утку?

Вот сижу, читаю, что это - троллинг или просто не опытность?

А по теме мое мнение - есть, всегда при хорошем умении манить и зании угодий и конечно удаче..

Nick0 21-08-2012 11:12

quote:
Originally posted by St-Crash:
Есть ли от чучел осенью толк или "раз на раз" не приходится?

Есть. Очень интересная, содержательная (с точки зрения эмоций) охота. В местах скопления утки еще и добычливая.
Куча литературы и видео по этой теме в Интренете.

Вкратце: чучела начинают хорошо работать, когда утка начинает табуниться и начинается пролет. То есть во второй половине осени, для МО - с начала октября. Чем больше чучел - тем лучше. То есть от 5-7 штук (я разбрасываю 12-15). Чучела разных пород уток не смешивают, а высаживают в отдельные стайки. Здорово помогают привлечь внимание пролетной утки манки и подвижные чучела.
Нужно быть готовым стрелять влет, ибо, в отличие от весны осенняя утка не всегда желает присесть к стае сородичей.
Утром, как правило, добычливее, чем вечером.

St-Crash 21-08-2012 13:35

green77
- это неопытность...
в прошлом сезоне всего раз (а до этого вообще не разу) удалось выехать с чучелами...рассадил...засел в камыши
правда манок был наихреновейший за 100 руб....в общем, всех уток распугал, никто ко мне не подлетел...
хотя вокруг было очень много утки в стайках...и пролетали, и поодаль плавали, но к моим чучелыгам (кабеласовский гринхэд) так никто и не подлетел...
пару влет неподалеку от того места позже сбил и то хорошо

-

quote:
В местах скопления утки еще и добычливая

ок. тогда таки захвачу с собой пару десятков чучел
как раз собираюсь посетить прошлогоднее место.
утки там в достатке и вокруг никого, что самое главное

ПС я на всяк случай у более опытных решил спросить, т.е. у вас, чтоб понять напрасно или нет я намереваюсь взять чучел этой осенью с собой...

кстати, в прошлом году выставил чучела от места засады метров за 8-15 (больше десятка и растянуто, между каждым чучелом около метра было расстояние), так вот получилось хреново для стрельбы...т.е. если утка поближе подсядет за учелами то прям через них придется бить...
в этот раз думая поближе к скрадку расставлю, чтоб поверх чучел нормально стрелять не цепляя их.

а кто на каком расстоянии ставит ? учитываете только для удбства стрельбы поверх чучел или есть какое-то расстояние ближе которого нежелательно ставить ?

green77 21-08-2012 13:48

quote:
а кто на каком расстоянии ставит ? учитываете только для удбства стрельбы поверх чучел или есть какое-то расстояние ближе которого нежелательно ставить ?

Все зависит от места и ветра, обычно ближнее метров 10, дальнее максимум 35 метров. Ставлю или подковой или "найком" оставляя место куда им садиться и мне стрелять удобнее. На рожу маску, дудку в зубы и алга. В открытие вообще не ставил и манков хватало, а вот когда перелиняет и стаи собьется, тогда ДА. Ставлю штук 30-40, сажаю в чучела.

Nick0 21-08-2012 14:44

quote:
green77
- это неопытность...

Я ставлю так: стайка-кучка кряковых не ближе метра-двух между собой, по одну руку от скрадка, метрах в 15 от берега, либо ориентируясь на прибрежную растительность недалеко от пучков травы ( кувшинок, водореза, риса и тд) + стайка нырковых на чистой воде, метрах в 25-30 от берега, по другую руку от шалашки. ПОдлетевшая утка, как правило, плюхается между стаями чучел. Удобно стрелять - прямо перед собой.

Кстати о гринхеде. По моему наблюдениям чучело селезня вообще не особенно нужная вещь. Ибо утка различает цвета и нарядный селезень, в период когда линька не закончилась, вызывает смущение, как только сонце начнет достаточно светить.

Нужно учитывать ветер. Утка, практически всегда садится против ветра. То есть если ветер дует на шалаш она будет разворачиваться на посадку со стороны скрадка к чучелам. Тут можно делать АЛГА (как говорит Грин) и не дожидаясь пока плюхнутся. Если дует от шалаша - садится со стороны открытой воды, что частенько не удобно, ибо птица севшая метрах в 50 от шалаша не факт, что подплывет, а стрелять далековато.

Манить, особенно если не умеешь, лучше осадками (послушай любую весеннюю осадку) в хвост или сбоку. Лучше не манить идущую на тебя птицу - она и так видит чучела. Ближе метров 100 тоже лучше не манить, и уж точно не мани севшую поблизости утку, если не уверен в своих способностях

Старайся не мочить чучела целиком. Ибо блики на мокрой спине чучела ни к чему. Не допускай того, чтобы чучела стояли спарившись/соприкасаясь или перевернутими вверх килем. ДЛя контроля того как выставил чучела посмотри, как они стоят на ветру. ДОлжны стоять на ветер носом. Хорошая мысль установить ориентир для границы дальнего выстрела: метрах в 40-45 воткнуть что-нибудь, или выставить одно чучело. В сумерках сложно правильно оценить дистанцию - этот ориентир поможет. Подранков лучше достреливать сразу же -потом фиг догонишь, особенно нырков.

Все остальное вопрос практики и наблюдательности. Удачи!

green77 21-08-2012 15:26

quote:
Манить, особенно если не умеешь, лучше осадками (послушай любую весеннюю осадку) в хвост или сбоку. Лучше не манить идущую на тебя птицу - она и так видит чучела. Ближе метров 100 тоже лучше не манить, и уж точно не мани севшую поблизости утку, если не уверен в своих способностях

Манить, манить и еще раз манить, и все равно с какой стороны она (утка) летит, пока в чучалки не плюхнется. Другой вопрос КАК манить, чем то же в принципе не очень принципиально, можно и прищепкой, можно и HOBO. Нужно пробовать и учиться, не будете пробовать, ни когда не поймете.
St-Crash, если в Москве живешь можно пересечься у меня в офисепосле 18-00, пообщаться.
Nick0 21-08-2012 17:38

quote:
Originally posted by green77:

Манить, манить и еще раз манить, и все равно с какой стороны она (утка) летит, пока в чучалки не плюхнется.

))) Я много раз видал озадаченную утку, которая смотрит в камыш, типа "эий падруга, ты че там орешь?". Некотрые не выдерживают и сваливают. Частенько вне выстрела. Так что предпочитаю привлечь внимание голосом, а потом пусть на визуальный контакт идет. Работает...

mr shooter 21-08-2012 18:51

В эти выхи на открытие я приятелю показал, что такое нориальный манок. Когда пролетевшая утка разворачивается и к тебе обратно на всех крыльев метется..и так несколько раз, надо будет кино снять. А чучела надо однозначно ставить.
green77 21-08-2012 18:55

quote:
Originally posted by Nick0:

))) Я много раз видал озадаченную утку, которая смотрит в камыш, типа "эий падруга, ты че там орешь?". Некотрые не выдерживают и сваливают. Частенько вне выстрела. Так что предпочитаю привлечь внимание голосом, а потом пусть на визуальный контакт идет. Работает...

Года три назад я бы с Вами согласился на все 100%. Думал так же лучше промолчать, не манить до чучал, но за эти годы получил много информации, общался на встречах с ребятами, практиковался и сейчас утки садятся в чучалки, и маню до победного. Говорю ж главное КАК манить, а "сдуру можно и черным хлебом обожраться".

Все ИМХО.

St-Crash 21-08-2012 20:26

green77
да я в Москве. Спасибо за предложение. Но на этой неделе никак к моему сожелиню...
В будущем, при возможности, с удовольствием бы пообщался на данную тему

А вот несколько фото с прошлой осенней и видно как я ставил чучела

click for enlarge 1600 X 1200 149.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 157.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 159.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 142.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 157.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 188.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 194.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 183.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 177.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 124.4 Kb picture

green77 21-08-2012 21:22

quote:
green77
да я в Москве. Спасибо за предложение. Но на этой неделе никак к моему сожелиню...
В будущем, при возможности, с удовольствием бы пообщался на данную тему

тут где-то целая тема про расстановку была.
ну я следующие две недели ни куда не собираюсь, пиши в подниковое мыло(не уверен в стабильности работы ЛС ганзы), там договоримся.

Петрович 58 23-08-2012 06:52

quote:
хотя вокруг было очень много утки в стайках...и пролетали, и поодаль плавали, но к моим чучелыгам (кабеласовский гринхэд) так никто и не подлетел...

quote:

Так стоят они не там да и не так.Сюда нырковых надо ставить.

Ouzer 23-08-2012 08:47

quote:

орошая мысль установить ориентир для границы дальнего выстрела: метрах в 40-45 воткнуть что-нибудь, или выставить одно чучело. В сумерках сложно правильно оценить дистанцию - этот ориентир поможет.

по свету и в сумерках вообще лучше не лениться и выставки на разные расстояния двигать - на потемки поближе, на день - подальше, чтоб издалека видели. Кстати, ставить надо с учетом именно издалека видно - прогалы, пролеты сверху и т.д. Для начала надо заинтересовать, затормозить, закружить - а дальше - или сажать, или влет. Поэтому, если основной пролет идет с восточного берега утром, например, не стоит ставить выставку под кусты этого восточного берега - поставьте под запад, а то на скорости не заметят и дальше на других стрелков улетят.
St-Crash 23-08-2012 08:56

quote:
[B][/B]

ставить надо на мель ?
там из уток видел только крякв.
тасм где расставлены чучела - это относительно недалеко от места спуска лодки, а поскольку был без мотора - на веслах далеко против ветра не айс "махать"...

в этот раз попробую подальше выставить, на меляках... вот на фото по ссылке как раз за камышами через протоку небольшую на мели выходит, там после лето должно подзараста всякой хренью и надеюсь место будет норм.
https://forum.guns.ru/forums/ic...511/6511121.jpg
весной кстати тоже основная масса утки там концентрировалась и прошлой осень тоже... но там периодически ветра и на веслах охренееш выгребать...
весной плавали с товарищем на веслах туда на разведку (на пелле) так когда собрались обратно - от берега долго не могли отчалить...поднялся ветер и нас им опять к бергу прибивало, а плыть надо было как раз против ветри, поскольку других путей нет (((

но теперь надеюсь будет проще - появился моторчег )))

Nick0 23-08-2012 09:39

quote:

ставить надо на мель ?
там из уток видел только крякв.

Не обязательно. Принцып рпаильно изложил ОУЗЕР. Главное привлечь внимание и подтянуть поближе (на дистанцию выстрела).

Первое нужно уделить внимание вопросу маскировки. И сам и лодка должны быть относительно неплохо скрыты. Бывает люди стреляют вообще без укрытия, но у меня такого опыта нет. Есть прямо противоположный. Ибо утка птица глазастая, а кряква еще и осторожная.Осторожность прямо зависит от освещения. Бывает что в полутьмях летит низко и плюхается к чучелам безо всякой опаски. По светлу летит высоко и иногда делает несколько кругов прежде чем сесть. Так что маскировка важна.

По светлому дикая утка практически не сидит на чистой воде. Зная это так же расставляем чучела. Не обязательно на мели, но если есть место где совпадают неглубокое дно и водная растительность, стоит поробовать там для начала (первая же заря покажет где реально тусуется утка - туда и стоит отправляться перед следующей зарей на подготовку: изучение местности, маскировки, ориентиров для пятака на котором будем ставить чучела).

Добавление к одному из моих советов по поводу ветра: когда ветер ощутимый утка садится и тусуется на подветренной стороне. То есть прячется от ветра за прибрежной растительностью. Иногда тактику приходится менять прямо на месте, если поменяли погодные условия. И вообще стоит самому запоминать поведение утки, исходя из погодных условий (давление, ветер, дождь, туман). Это очень важно. Возможно этому есть смысл вобще посвятить особую ветку, ибо коллекитвне наблюдения это очень ценный опыт полезный для всех....

Осенняя охота на уток подразумевает, в основном, охоту на осеннем пролете. ТО есть если местная утка это, в основном, кряква, ничто не мешает стайке-другой северянки задержаться на водоеме на недельку-другую. Так что лучше это учитывать, ибо утка охотнее идет на сближение с сородичами. По форме посадки на воде, окраске и месту где сидят чучела пролетные нырки издалека отличат своих и подлетят посмотреть поближе. Если все перечисленные пункты соблюдены, то они, либо присядут (чем меньше птиц в подлетающей стае, тем больше шансов, что сядут), либо облетят и уйдут, но, как правило, на выстреле. Короче, кинуть на открытом месте нырковых чучел тоже хлорошая мысль и чем позднее осень тем лучше. Да и для пролетающей вдали кряквы это будет так же стимулом подлететь поближе и осмотреться, особенно если она слыших кряковой манок (насколько я понял ты манишь кряквой)

Nick0 23-08-2012 10:09

quote:

.
https://forum.guns.ru/forums/ic...511/6511121.jpg
весной кстати тоже основная масса утки там концентрировалась и прошлой осень тоже...

Практически, на примере твоего фото.
Если бы я взялся осваивать этот водоем - сделал бы следующие предположения и провел бы одну утрянку в активной разведке, вот как то так:

click for enlarge 1600 X 1200 332.4 Kb picture

Конечно, нужно знать чуть больше, например где встает солнце (коментарий ОУЗЕРА) - в утренней полутьме смотреть и стрелять на зарю легче, но как встанет солнце, появяться блики. Значит ставим на восток но не на встяющее солнце, а чуть стороной. Ну и так далее....

Думаю по сути понятно, а по факту разведка все расставит по местам.

Удачи! Не забудь запостить фото с трофеями

ПС. Да, еще одно. Раз уж новичок ))) Залом камыша нужно делать на таком уровне, чтобы сидя в лодке, ты видел максимум, а твой корпус выделялся на фоне камыша минимум. То есть на уровне головы- плечей, сидя в лодке.

St-Crash 23-08-2012 10:31

Nick0
вы офигенно правильно нарисовали "тактику"
1. только с ветром - бывает дует и "от фотографа", но преимущественно "на фотографа" и все разы что я там попадал в сильный ветер (охочусь, хоть вообще и не много, но преимущественно в тех краях) - он раздувается именно "на фотографа". Раздувается до такой степени, что утка против ветра лететь не может вообще - а как вертолет тупо на месте зависает и машет крыльями )))
за то по ветру (на фотографа) утки летают со "сверхзвуковой" скоростью... даже выстрелить не успеваешь )))
2. по поводу "крякв в заливчик" - да, там как раз и тусуют стайки.
я по левому (подветренному берегу на лодке подгребал, он дугообразный ("выгнутый" и прикрывает своим поворотом, а правый (глядя от фотографа как на фото) наоборот сильно "палит" и от него дальше заметнее - т.к. от "вогнутый".
3. вот именно куда вы показали "спрятать" лодку - там как раз офигенный "прогал" как раз входит "пелла" и надуваст тем более и с обоих боков лодка прикрыта камышом и сзади тоже. утка близко налетала.

А вот как раз дальше - где лес веперди на фото, там до самого леса меляки и в лез захламленная речушка уходит (вернее из леса в это озеро приходит)...но к самому лесу я не подплывал...
весной вода там была повыше и места в камыше где осенью я сидел на "корнях" были затоплены... а прошлой осенью я туда на резинке не прошел - уровень упал и много коряг и камышей торчало на пути...а было очень холодно и я очконул лодку пробить и пртонуть.

Постараюсь в ближайший выезд туда сделать фото как все прошло ))
Так то утка там всегда держится, даже до ледостава... там вокруг глухо - заболочено...подход очень проблематичен...

По поводу солнца...
Если ориентироваться от размеченого вами фото, то слева.
Если от места на фото взять примо назад и на лево на 90 градусов - то будет именно то место , где на фотках выше у меня стояли чучела и на их фоне вставало солнце - это как раз слева (восход).

Там получается, озеро не овальное, а из за камышей "изрезано" утка сначала в одном месте - преимущественно в "дальнем конце" (по фото к лесу), оттуда шугнеш - прилетит туда где стояли чучела, шугнеш от чучел опять летит к лесу и т.д. пока совсем не расшугаешь...

ПСПС - и про камыш большое спасибо за совет!
Честно говоря...я уже "нацелился" ехать туда с серпом и косить его до воды, чтоб лодку загонять....D
Вот уж точно: век живи - век учись.

Nick0 23-08-2012 10:53

Больше 25ти лет практики ))

По камышу. Лучше раз два вогнать и вынуль лодку. Возникнет канал. Дальше будет легче. Это поповоду подготовки заранее. в 5 утра это сделать проблематично...Лодку проталкивать можно цепляясь за камыш и тянуть его на себя... . заодно и развигаешь камыш перед носом лодки...лодка должна войти. если нет - можно и подкосить чутка. Но не много. Иначе прокосишь каналчик, загонишь в лодку и дно лодки будет стоять на острых скошенных камышинах. Не айс. Загонять лодку в камыш...ххммм.... как сказать.... короче, мне удобнее когда лодка стоит парралельно линии смыкания камыша и воды. Удобнее когда лодка стоит не дальше 1-1,5 метров от воды, в камыше. легче заломы сделать. если глубже - обязательно будут торчать камышины до которых не дотянулся. они мешают туда-сюда ружьем двигать, шумят и демаскируют при вскидке.

За спину не стреляй - потом не соберешь, бо камыш густой и высокий.

Никакие советы не догма - если не работает, думай своей головой и подстраивайся. Утка шарахается - проверь маскировка, что с чучелами, как маним. Вылетает не там где ждешь - что с ветром, может переставаить чучела в левый заливчик. Ну и тп.

Сверхзвуковая...не успеваешь.... Надо крутить лицом на 360 и учиться работать с упредлением. Будет падать. Впрочем я занудствую..

Есть еще одна мысль, из твоего описания. Есть есть напарник и вторая лодка (либо сколотить стационарный плавучий скрадок, в камышах, куда он тебя высаживает и отправляется выполнять свою боевую задачу - шугать) - будет работать. Напарник, не рано, по вставшему солнцу, часов в пол-седьмого медленно, не шумно, плывет вдоль противоположного берега, до леса. Все что он подымет - твое. Я так иногда делаю своим товарищам, расставляю по летным местам, а сам в загон

Dima Pr 23-08-2012 13:39

Отмечусь.
Петрович 58 23-08-2012 15:49

quote:
Не обязательно.

Хотел написать длинную аннатацию,да ладно.
Получается так,- что в начале отвергается в конце подтверждается.Правда читать надо раза три,чтобы все совместить.
В темное время видят и летают- благородные утки,нырковые сидят в это время на воде.Поэтому не стоит их ждать в суммерках.
С середины сентября можно подкидывать к ныркам( на глубине) уже и гоголей, и чернети.

Петрович 58 23-08-2012 16:06

quote:
По камышу.

Сколько пробовал таким способом,то образуется воронка по типу "V",расходящееся вверх от боков лодки камыш,и если утка заходит со стороны воды( исходя их схемы), то прокатывает,если начинает кружить поверху,то сидишь как ...... на блюде.Со всей аммуницией и т.д.
Значит надо брать с собой шесты,втыкать их по периметру лодки,понятно,чуть шире.И потом покосившийся и соседний камыш подтягивать или веревкой, или резиной к шестам, по типу изгороди..После этого сделать залом на сторону стрельбы,загнув на натянутую веревку.

Петрович 58 23-08-2012 16:20

quote:
Если бы я взялся осваивать этот водоем - сделал бы

Согласен на 99%!!!!!
1% вот на что......
Вот как мы смотрим на снимок и читаем твою подпись"В этот заливчик я.......".
Так вот бы я еще между словами" десяток кряквы" тоже в желтом камыше соорудил место!!!!!! Очень перспективно. При сильном ветре " на фотографа" или левее,утка начнет заходить тем берегом,вдоль камыша,как раз к той" десятке" крякв в залив,проходя на зашибись вдоль номера.С этого темного камыша далековато,значит будет стрелять по сидячей, а это так....... И нырковых растянул от места, обозначенного кружками, в сторону реденького камыша вправо.
А если есть напарник,то с двух этих мест можно повеселиться!!!!!!.

Ouzer 23-08-2012 16:21

quote:
В темное время видят и летают- благородные утки,нырковые сидят в это время на воде.Поэтому не стоит их ждать в суммерках.

имхо, можно и нужно ждать. Ибо запросто из тресты пехом на плесу выйдут, а не прилетят. И будут недоуменно в чучела тыркаться. Плюс их может кто то с соседних плесов спугнуть, лодкой, или выстрелами - тут они уже и подлететь могут. Правда, садятся таки чуть поодаль и в выставку идут пешком, а не на крыле.
Петрович 58 23-08-2012 16:38

И на последок( что то расписался), коль это КЛАССное место:

По первому льду см 10-15, берешь ледобур,кувалду,топор,бензопила на усмотрение, молоток,гвозди.
Приезжаешь на это место,рубишь шесты из молодой березы,на стойки потолще на боковины поменьше.
В нужном,перспективном месте, зимой уж выберешь!!! буришь лунки по периметру, для будующего помоста.Втыкаешь бревнов лунку до дна и добиваешь кувалдой до нужной высоты.Потом это сшиваешь более тонкой березой,делаешь пол и место готово,что на весну,что на осень.Если позволяет высота камыша делай пол повыше,чтобы под низ загонять лодку,а не маскировать ее отдельно.
Почему по первому льду- надеюсь понятно, и снега мало и проехать можно.И возить на санках все можно.Весной лед будет!!!! и снега!!????А летом с лодки не побалуешь с кувалдой....

За лето твой скрадок со всех сторон обрастет молодым камышом и все КЛАСС!Сделаешь заезд с другой стороны,тоже надо когда камыш молодой еще.
Да и стрелять из лодки или с помоста!!???

Давно такими пользую с друзьми.Всем нравится.Не буду копаться,вот из инета....А там уж насколько фантазии хватит
click for enlarge 640 X 480 93.2 Kb picture

Ouzer 23-08-2012 17:02

quote:
Да и стрелять из лодки или с помоста!!???

из лодки отлично стреляется в шалаше. Если вертлявая, делается стискивающих шалаш - колья втыкаются в дно таким образом, чтоб они как бы сходились домиком сверху и все это по уровню бортов чуть уже лодки-катера. вогнанная лодка зажимается шалашом, а обрешетка из кольев дает дополнительные упоры для стрельбы и перемещений. Ничего в воду не упадет, т.к. внутри бортов лодки, удобно ставить тент-палатку, выезжать за дичью и т.д.
Помост по льду хорош, спору нет... там где нет сильного ледохода. Иначе выдирает льдом любые колья, сколько ни забивай и приходится их ставить уже по воде, с лодки. Что вовсе не сложно.
click for enlarge 748 X 1000 269.3 Kb picture
Петрович 58 23-08-2012 18:30

Куда- то делась писаника,виснет.Если не появится,продублирую......
Nick0 23-08-2012 18:35

quote:

С середины сентября можно подкидывать к ныркам( на глубине) уже и гоголей, и чернети.

Утром - да.

Но, не один десяток свиязи бито в вечерних сумерках. Уже не видно породы, просто видно что утка мелькнула в небе. Поднимаешь - свиязь. Может она на моих озерах просто не знает, что не надо по ночам летать? ))) А может по разному себя ведет в разных географических широтах. Я говорю про Московскую область.
На водоемах, где охочусь, осенью шарится по большей части (кроме благородных пород) только свиязь. Где-то с конца сентября и до льда.

Петрович 58 23-08-2012 19:22

quote:

Утром - да.

Но, не один десяток свиязи бито в вечерних сумерках. Уже не видно породы, просто видно что утка мелькнула в небе. Поднимаешь - свиязь. Может она на моих озерах просто не знает, что не надо по ночам летать? ))) А может по разному себя ведет в разных географических широтах. Я говорю про Московсую область. На водоемах, где охочусь, осенью шарится по большей части только свиязь. Где-то с конца сентября и до льда.

Больше так не пиши, а то точно пойдешь охотминимум сдавать
Свиязь никогда не относилась к ныркам.
А нырки - это гоголь, хохлатая и морская чернеть, красноносые, красноголовые и белоглазые нырки, поганки,ну и знаменитая чомга.
Не знаю насчет свиязи, а вот шилохвости действительно в последнее время стало много,причем во всех регионах.

Nick0 23-08-2012 21:36

Мда... не прав. Признаю. Уж больно у нее поведение отличается от прочих речных. Но против википедии не попрешь. Охотминимум не пойду сдавать, даже если еще так напишу ))

Роста популяции шилохвости не замечаю. Жаль, что где то стороной - нравится мне эта утка, особенно в весеннем пере. Видать какой-то особенный био топ моих водоемов, не привлекательный. Зато лысухи стало немеряно. И год из года число растет.

Петрович 58 24-08-2012 06:38

quote:
там где нет сильного ледохода

На Волге я и не советую ставить,а для того водоема самое - то.
Там если и есть внутреннее течение, то оно незначительно.Когда со льда и встав на стульчик,вбиваешь- намертво.А вот когда с вертлявой лодки,- то и ветром повалит.Проверено.

quote:
Если вертлявая, делается стискивающих шалаш

Ну так и объянять надо,что это для металлических лодок( как в данном случае),а от таких " Тисков"из жердей- резинка быстрей стрельнет,чем от скошенного камыша.
И какое удобство стрелять сидя, над соседом, с ограниченным сектором обстрела??А он над тобой( ведь кто-то ведь фоткал).Постоянное баббаххххххх над твоей головой и ушами.Порой от своей стрельбы звон стоит в ушах,а тут напарничек поддает.
Nick0 24-08-2012 15:46

quote:

Ну так и объянять надо,что это для металлических лодок( как в данном случае),а от таких " Тисков"из жердей- резинка быстрей стрельнет,чем от скошенного камыша.
И какое удобство стрелять сидя, над соседом, с ограниченным сектором обстрела??А он над тобой( ведь кто-то ведь фоткал).Постоянное баббаххххххх над твоей головой и ушами.Порой от своей стрельбы звон стоит в ушах,а тут напарничек поддает.

Похоже каждый делает выводы на основе собственных положительных упражнений. Стрельба со стационарного места удобна, спору нет. Но не всегда есть возможность и желание заниматься его строительством. Особенно если речь идет о нескольких зорях охоты...

Для деревяшки фиксирующий остов скрадка тоже работает отлично. У самого плоскодонка из досок.

V образный канал входа лодки отлично нивелируется загибом камыша на лодку, а не наружу. Это так же помогает скрыть амуницию, когда утка кружит над лодкой.

С лодки, будь она хоть какая, если только не морская шлюпка, тяжело стрелять вдвоем - надо закреплять. Иначе отдача от выстрелов первого стрелка мешает второму даже целиться и/или устоять на ногах. ) У меня условия позволяют затащить целиком на густую растительность. Камыш высокий. Чего хочешь замаскировать можно. Тут хоть стоя, хоть сидя, хоть вдвоем... короче как на сухом стоишь. 10 минут раcкидать чучела и 10 втащить и замаскировать лодку. Вот и вся недолга.

Петрович 58 24-08-2012 20:05

quote:
С лодки, будь она хоть какая, если только не морская шлюпка, тяжело стрелять вдвоем

А если еще и морозец,а под морозец стопарь!!Встал,скользнул ногой, и вот тебе эквилибрист!!!!!Остальные в лодке- отдыхают, по определению..
St-Crash 24-08-2012 20:44

сегодня приехал только к обеду...пока переделал бумажные дела уже вечер.заехал посмотреть на озерцо...жопа полная, все заросло и растительность крепкая и сочная.прошлой осенью в конце сентября когда зелень начала жухнуть было много уток... В общем, утка отложема на сб и вс. Разведку обязательно завтра произведу. ПС в лесу рябчика полно. Свистит как одуревший. А какой тут воздух!!! Сижу на лабазе,наслаждаюсь ароматами и жду выхода пятачкофф ))
Nick0 24-08-2012 21:21

quote:
сегодня приехал только к обеду...пока переделал бумажные дела уже вечер.заехал посмотреть на озерцо...жопа полная, все заросло и растительность крепкая и сочная.прошлой осенью в конце сентября когда зелень начала жухнуть было много уток... В общем, утка отложема на сб и вс. Разведку обязательно завтра произведу. ПС в лесу рябчика полно. Свистит как одуревший. А какой тут воздух!!! Сижу на лабазе,наслаждаюсь ароматами и жду выхода пятачкофф ))

Как только пойдут утренники (морозные утрянки) растительность должна поредеть и местами опуститься на дно.

Рябчик еще выводками тусуется. На манок не пойдет...

iliya78 25-08-2012 10:12

Есть вопрос по использованию профилей фирмы GreenHead. Соотношение цена качество (качество пока оцениваю по картинке) самое то, но внешний вид смущает, какие то они блестящие особенно селезни. Как они в работе, не бликуют? Ведь в гусиной охоте это важный момент.
St-Crash 27-08-2012 15:16

quote:
растительность должна поредеть и местами опуститься на дно

да, этого и жду. в прошлом году я на такое время и попал там.
сейчас утки мало. поднял всего десятка два с половиной несколькими стайками и немного одиночек.
правда поднимались утка далековато, мтров за 30 не ближе, а пока бросишь весла, схватишь ружье... пару раз стрельнул в догон, но мимо...
больше не шумел, просто поплавал, поприсматривал места.
в общем, утки еще очень мало...

quote:
Рябчик еще выводками тусуется. На манок не пойдет...

а рябец действительно пока не очень активно на манок идет...
на манок отзывается активно и сов сех сторон, но подлетать не спешит...а времени долго с ним пересвистываться у меня не было...
сходил на ближние болота, посмотрел обстановку, на ягодники сходил, поел свежих ягод ))
черники и брусники много, значит как и в прошлом году с похолоданием и первыми заморозками брусничники опять активно должны начать посещать глухари для кормежки. будем подождать...

а основная масса утки в тех краях пока на Ильмене (был проездом недалеко).

ПС Нбольшой фото и видео (ссылки там имеются) - отчитик о поездке можно посмотреть в темке "Молодеж пошли на охоты", на стр.7 и 8.

St-Crash 27-08-2012 16:43

https://forum.guns.ru/forummessage/110/917053-7.html

вот тут на 7 странице (в низу) новые фотки тех мест...
вечером выложу несколько видео-роликов оттуда же

Ouzer 31-08-2012 02:21

Строящийся к открытию скрадок из срубленной трести-камыша-рогоза периодически в сезон надо бы подзеленять, т.к. он начинает жухнуть и отличастья от рядом састительности. Но если едете чисто на ночь с подсадными - это не так важно.

click for enlarge 1000 X 748 338.8 Kb picture
TRAF 31-08-2012 11:35

Народ, поделитесь опытом.
Как поставить/собрать чучела без лодки. В забродном костюме не вариант - засасывает, шагу не ступить.

St-Crash 31-08-2012 12:00

Ну при таком расладе думается:
ставить путем забрасывания на умеренную дистанцию (не под противоположный берег)
доставать чем-то типа спиннинга с толстой леской и желательно смастерить большой тройник из проволоки и чем-то около тройника обеспечить плавучесть, чтоб он не полностью тонул...
и постепенно забрасывать пытась тройником зацепить...
можно и без спина, попробовать обойтись шнуром (как тут писали) и срезанной на месте веткой похожей по форме на крючок...
только думается, что при подтягивании веревки и укладке ее на земплю на траву, она будет путаться и послед. заброс будет проблематичен...
спин в этом плане прощу...
можно самый дешевый и дубовый китай-телескоп и такуюже катушку и леску 1 мм. за 50 рублей маток )))
Ouzer 31-08-2012 12:28

quote:

Ну при таком расладе думается:
ставить путем забрасывания на умеренную дистанцию (не под противоположный берег)
доставать чем-то типа спиннинга с толстой леской и желательно смастерить большой тройник из проволоки и чем-то около тройника обеспечить плавучесть, чтоб он не полностью тонул...
и постепенно забрасывать пытась тройником зацепить...
можно и без спина, попробовать обойтись шнуром (как тут писали) и срезанной на месте веткой похожей по форме на крючок...
только думается, что при подтягивании веревки и укладке ее на земплю на траву, она будет путаться и послед. заброс будет проблематичен...
спин в этом плане прощу...
можно самый дешевый и дубовый китай-телескоп и такуюже катушку и леску 1 мм. за 50 рублей маток )))

пару лет назад бы насоветовал умелых рук... но сейчас - большинство сказал коллега. Только карманную собаку не упомянул - ее можно делать вообще из струны N7 и наживлять плотным пенопластом, чтоб не тонула. В сгибаться ббудет в рюкзаке лучне, чем цельная
k0nan 31-08-2012 12:29

quote:
Как поставить/собрать чучела без лодки. В забродном костюме не вариант - засасывает, шагу не ступить.

На резинку рыбу ловили когда-нибудь?
Тот же принцип, кстати не раз на форуме описанный. Груз, к нему резинка, в рыболовном купленная (там же продают уже оснащенную, нужно только поводки поснимать) к резинке основная веревка. Груз в воду, вытягиваем веревку, к ней чучела. Растянутая резина тянет их в воду.
Чтобы чучалки не стояли тупо в один ряд, можно несколько резинок закинуть.
TRAF 31-08-2012 13:26

Спасибо, примерно в этом направлении и думал (про спиннинг).
С резинкой очень интересно. Только получается резинка одноразовая? Грузик вряд ли назад вытянется, скорее резинка порвется. В этом случае на чучела уже никакого груза не надо?
Петрович 58 31-08-2012 14:46

quote:
Originally posted by TRAF:

А дичь как думаешь доставать????
А если пруха пойдет!!
Лезть все равно прийдется.......

TRAF 31-08-2012 20:51

quote:

А дичь как думаешь доставать????

С этим проблем нету уже 2 года. Лабрадор-ретривер рулит
Петрович 58 01-09-2012 06:33

quote:

С этим проблем нету уже 2 года. Лабрадор-ретривер рулит

Ну тогда вообще всё легко.Научил же собаку команде" Апорт",научи расставлять и собирать чучела!!!!
Шарик из Простоквашино с фоторужьем бегал за зайцами!!! А тут - то все- ничего

Begaly 10-09-2012 18:48

quote:

Попробовать джерками кидатью
mr shooter 11-09-2012 10:22

Купи китайскую лодку самую дешевую и легкую или камеру от колеса грузовика или джипа. Принес надул, поохотился , унес обратно. А больше вариантов нет, кроие смены места.
Begaly 11-09-2012 10:43

Еще можно таскать палку с крюком, на кабеласе продают.Когда охочусь с моторки использую длинный багорик, удобнее вытаскивать чучела и дичь с воды.
Compass 28-09-2012 18:30

quote:

Не советую вообще там ставить. Как битую утку собирать будете, коли засасывает?

Begaly 28-09-2012 18:33

quote:
Как битую утку собирать будете, коли засасывает

Собирать битых можно спинингом с попером.
Ahmed82 01-10-2012 03:39

В выходные ездили с подругой отдохнуть. С вечера шашлычок и т.д., уток на зорьке не было. Ночью, ближе к утру пошел дождь, сильный ветер.
Встал в 6.00, решил идти один (плаща второго не было), вышел из палатки, открыл багажник, вскипятил чаю. Кричали гуси, судя по звуку очень низко, но проходили стороной.
В 6.30 неспеша выдвинулся к озеру, где с вечера стояли чучела, дождь лил не переставая. Вскорее был на месте. Сыро неуютно: Но плащ не пропускал и было тепло. Еще несколько табунов гусей прокричали в стороне, низко, но на выстрел не налетели.
На воде постепенно начали обрисовываться силуэты чучел. Все правильно, рассажены на несколько групп (моя технология): 5 шт, затем 2 шт , снова 5 шт, и 1 чирок, с прогалами между ними по 7-8 м.
Взял в руки манок и произвел несколько серий кряконей, с противоположного берега (метров 150) отозвалась крякуха: Это уже интересней. Начали общаться: Через 10 минут увидел как по волне приближается темное пятно: Даже подумал енот плывет (темно еще было), но судя по кряканью понятно что утка. Манил до последнего, нагло и громко, не стесняясь фальша  (а может его почти и не было, ветер помогал). И вот когда осталось примерно 30 м до темного пятна решил не испытывать их и свою выдержку, как всегда быстро вскинул и выстрелил: Хлопанье крыльев, взлет, ничего не понял: Пятно одно осталось, его несло ветром ко мне, забрел в воду - крякаш! Оказывается их было несколько, поэтому и показалось енот: Через 15 минут ветром поднесло второго (еще теплый), таким образом из 3-х одним выстрелом взял 2, ну чтож неплохо, подумал про себя. Тем более чистая заслуга манка!!!
Занял позицию и принялся крякать, через некоторое время, выпустив вперед лапки, как шасси, на посадку зашла пара, но увидев мой дождевой плащ зеленого цвета (химзащита), коснувшись лапками воды резко сорвались в сторону, вскидываю: вынос на корпус: выстрел: Расстояние 30-35 м - 10 дыр на вылет тройкой, вот что значит хорошо подобранный патрон.
Минут 10-15 все подутихло, просвистели под тем берегом 2 табушка чирков, шли ходом не снижаясь и не останавливаясь: Зашел в траву. Продолжаю манить, тут вижу кряковая делает круг, я ей в след прокрякал симфонию, развернулась и на меня, делаю осадку плюхается прям в чучела, эх далековато думаю про себя (ведь вылез на берег в кочку), 40м, вскидываю выстрел, встрепыхнулась: второй: стихла. Через пол часа снял чучел и зашагал к машине. 4 выстрела 4 кряка и так бывает. Дождик стих, пока доехали до города появилось солнышко, поднялось настроение!

------------------
С Уважением!

TRAF 01-10-2012 12:25

quote:
Originally posted by Compass:

Не советую вообще там ставить. Как битую утку собирать будете, коли засасывает?

Выше уже написал, что есть рабочий лабрадор-ретривер. Проблем с доставанием и поиском нет уже два года.

TRAF 01-10-2012 12:28

quote:
Originally posted by k0nan:

На резинку рыбу ловили когда-нибудь?
Тот же принцип, кстати не раз на форуме описанный. Груз, к нему резинка, в рыболовном купленная (там же продают уже оснащенную, нужно только поводки поснимать) к резинке основная веревка. Груз в воду, вытягиваем веревку, к ней чучела. Растянутая резина тянет их в воду.
Чтобы чучалки не стояли тупо в один ряд, можно несколько резинок закинуть.

СПАСИБО!!! Все получилось, работает как часы!
Забросил три резинки веером по 4 чучела на каждой. На мой взгляд (и на взгляд трех свиязей и одной крякухи) выглядело очень реалистично, надо будет сфоткать.

Begaly 01-10-2012 20:12

quote:
Забросил три резинки веером по 4 чучела на каждой.

Это называется джерк.
TRAF 02-10-2012 11:28

quote:
Originally posted by Begaly:

Это называется джерк.

Всегда считал, что джерк - это спиннинговая приманка

Begaly 02-10-2012 20:22

quote:
Всегда считал, что джерк - это спиннинговая приманка

Я их так же для себя в прошлом году открыл.
GDF 02-10-2012 20:37

Джерк это рывок, к спинингу это приманка приводимая в движение коротким рывком палки, к утинным чучелам это система анимации чучел рывком .
Hunter22 03-10-2012 12:05

По сути оснастка джерковая получилась. Осталось только подсказать, что одну из линий надо дергать, когда утки пролетают стороной.
DEDSAT 03-10-2012 07:15

Я стовлю штук 6-8 чучел на резинке, а вокруг них чучела на грузах, все работает.
click for enlarge 1920 X 1440  97.2 Kb picture
Begaly 03-10-2012 10:01

quote:
Я стовлю штук 6-8 чучел на резинке, а вокруг них чучела на грузах, все работает.

Красиво у Вас.
TRAF 03-10-2012 10:30

quote:
Originally posted by GDF:

к утинным чучелам это система анимации чучел рывком.

Ну да, где-то (вроде на Питерханте) читал про это, но сам пока так не пробовал. И в манок дудеть, и собаку контролировать (молодая еще), и за резинки дергать, да еще и стрелять прицельно - Юлий Цезарь отдыхает...
Compass 03-10-2012 11:33

А не надо всю кучу дергать - тогда знатный цирк шапито получается. Две-три утки связываются - к первой резинка с грузом крепится, к последней нитка с петелькой, которая за уключину лодки крепится в натянутом состоянии или за ветку какую. Увидил утку - скинул аккуратно петельку - чучела поплылы. Понятно, что петелька должна быть подстрахована ниткой, что бы это все можно было назад притянуть (принцип донной снасти, короче). Вся эта конструкция по опыту требует настройки и часто путается, но если не полениться и в "поля" по-раньше поехать, а не прям перед зорей, и все это аккуратно настроить - то эффективность чучал резко возрастает. Проверено
Ahmed82 04-10-2012 12:11

Да заметил на одной охоте, что в штиль на посадку идут утки, а подлетев ближе шарахаются, как от чумных, все понять не мог в чем проблема, но тут подул ветер, чучела поплыли и утки начали садиться...

------------------
С Уважением!

St-Crash 17-10-2012 18:18

Чучелами гоголей кто нить пользуется? Есть толк от них?
И манки на гоголя кто нить пользует? Хотелось бы рекоммендации на нормальные чучела и манки .
Сергей, Свиблово 17-10-2012 19:16

quote:
Чучелами гоголей кто нить пользуется? Есть толк от них?

купил 5 шт в прошлом году. высаживаю отдельной группой, чуть в стороне от кряковых, на чистом. гоголи явно уверенней подлетают

St-Crash 17-10-2012 20:38

Ну вот и я хотел попробовать именно гоголей. На крайней охоте выставил крякв. На открытой воде было много гоголей. Когда их шугали редкие рыбаки, то они налетали на мои чучела и явно хотели сесть, некоторые даже шасси выпускали , но почему то в самый последний момент отворачивали...
Хочу попробовать именно гоголей поэтому.
Сергей, Свиблово
если вы в инете брали - можете ссылкой поделиться?

Охота

Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др.