Guns.ru Talks
Охота
Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др. ( 24 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др.
Berez
3-2-2011 15:45 Berez
первое сообщение в теме:
ЧУЧЕЛА, ОХОТА С ЧУЧЕЛАМИ И РАССТАНОВКА ЧУЧЕЛ:
Утиные чучела - подскажите, Охота весной с чучелами, Чучела уток, В предвкушении весенней - про рассадку утиных чучел, Подсадные sport plast, Имеет ли значение размер ( в преддверии открытия на водокрякающих)+ отчёт об открытии, А бывают ли надувные чучела птичек?, Чучела и манки при охоте на уток, Охота на утку с чучелами,Влияние погоды на утиную охоту, Связываете ли вы чучела уток между собой когда расставляете на воде?

ВСЕ О ПОДСАДНОЙ УТКЕ:
Подсадная, Дикая в качестве подсадной, Где взять подсадную?, Подсадная утка - это диагноз, Где купить подсадных, Самая практичная и удобная ногавка для подсадной, Подсадная , Домашняя утка в качестве подсадной?, Содержание подсадной в квартире, Весенняя...Подсадная...21 Век...

МАНКИ:
Обучите игре на гусином (утином) манке, А кто какой манок на утку использует, Манки, манок на утку, Изготовление манков, охота с ними

ЛОДКИ:
Лодки для утиной, Лодка

УКРЫТИЯ, ШАЛАШИ, МАСКИРОВКА:
Лохматый костюм , Засидка , Лохматый костюм Джилли

ВИРТУАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА
Тренажер - симулятор стрельбы

МЕХАНИЧЕСКАЯ УТКА:
Утка-робот 2009 (новые фото, почти каждый день)

ПОЛЕВАЯ КУХНЯ:
Есть жирненькие уточки, что-ж из них сделать? , Как лучше приготовить утку?,Дикая кухня. Утка по-башкирски

ПАРАЗИТЫ В УТКЕ

МАГАЗИНЫ:
Как выписать товар из Cabela's. Все про Cabela's., Чучела гусей , уток SPORT PLAST , GREENHEAD , засидки AVERY , Механические чучела, манки, скрадки и т.д.(Москва+пересыл по России)

edit log

Валерий1970
10-8-2016 13:17 Валерий1970
Махокрыл на осенней, замечательно работает
Лучник+
10-8-2016 13:25 Лучник+
quote:
Originally posted by Trooper74:

будет как чумная мотаться

и искать спокойное место куда сесть. Поэтому берите чучела, ставьте их чтоб было хорошо видно. Махокрыла ставьте в стороне, повыше. И манок получше.

edit log

mr shooter
10-8-2016 14:23 mr shooter
quote:
Originally posted by Arkadiy73:

В охотмагазинах они подороже.

Потому, что для сада и охоты чучела разные и с фабрики дешевле стоят....а главное, чтоб от них утка не шарахалась, как ошпаренная, потому что краска, которой они покрашены не та... в том году народ с этой проблемой сталкивался и перекрашивал потом до нормального вида.
Hanter XX
10-8-2016 15:02 Hanter XX
quote:
Originally posted by Валерий1970:

Гениально!Практически Спортпласт-даром!-)))http://tvoydom.ru/product/sadovaya-figura-worth-dekoratsiya-dpruda-utka-26sm-9508-c-3760-p-79942/

Ну да покупаем Жопорожец клеем ему эмблемку Мерседеса и ....счастливы))
Arkadiy73
10-8-2016 17:04 Arkadiy73
quote:
Изначально написано Hanter XX:

Ну да покупаем Жопорожец клеем ему эмблемку Мерседеса и ....счастливы))

Вам заняться нечем? А если нет денег на мерседес, то так пешком и будете ходить или все-же купите что-то попроще?

edit log

Arkadiy73
10-8-2016 17:05 Arkadiy73
quote:
Изначально написано mr shooter:

Потому, что для сада и охоты чучела разные и с фабрики дешевле стоят....а главное, чтоб от них утка не шарахалась, как ошпаренная, потому что краска, которой они покрашены не та... в том году народ с этой проблемой сталкивался и перекрашивал потом до нормального вида.

Всяко не хуже краснодарских.

Arkadiy73
10-8-2016 17:08 Arkadiy73
quote:
Изначально написано Валерий1970:
Гениально!Практически Спортпласт-даром!-)))http://tvoydom.ru/product/sadovaya-figura-worth-dekoratsiya-dpruda-utka-26sm-9508-c-3760-p-79942/

Да задолбали уже рекламировать свой спортпласт. Я не готов платить по тысяче рублей и дороже за одно чучело. Это надо совсем денег не считать, а вообще не нравится - иди мимо.

Валерий1970
10-8-2016 18:15 Валерий1970
quote:

а вообще не нравится - иди мимо.

как нибудь корректнее..хорошо?
art-hunter
10-8-2016 18:41 art-hunter
quote:

Я не готов платить по тысяче рублей за одно чучело

Значит,что?Правильно
quote:

иди мимо

sych.v
10-8-2016 19:15 sych.v
quote:
Изначально написано Trooper74:
Друзья подскажите плз., имеет ли смысл тащить на утрянку открытия чучела и махокрыл?
В том месте 1,5 х 1,5 км народу будет прилично. Думал взять штуки четыре утки и махокрыл, а сейчас засомневался. Может в отрытие будет как чумная мотаться и не реагировать ни на что, а я мобильности лишусь.

Обязательно ставьте. Если чучел мало, махнокрыла лучше не брать ИМХО. Я сколько его ставил, утка его боится. Но это видимо от того, что чучел я обычно бросаю не больше пяти -шести штук. Основное манок, с ним можно и без чучел. Если кинуть штук тридцать чучалок и пару-тройку махнокрылов, вот тут это может быть и сработает. Вообще утрянка хороша на больших водоемах, короче там куда утка летит отдыхать после ночных жировок с полей и заливных лугов. Тут пролет может длится часов до десяти утра, а то и больше. А утрянка в местах жировок скоротечна, бывает достаточно одного выстрела еще по темному на болоте и вся утка с него срывается и уходит до вечера. А вот вечером все наоборот, утка начинает тянуть с мест отдыха на места ночных жировок и тянет с разных мест в разное время, естественно не подозревая что ее там уже ждут. На утрянке чучела всегда на пользу, чем выше солнце тем их дальше видно.

edit log

Arkadiy73
10-8-2016 19:57 Arkadiy73
quote:

Да уж куда корректнее!

quote:

Значит,что?Правильно

иди мимо

Иди-ка сам мимо.

edit log

art-hunter
10-8-2016 20:35 art-hunter
quote:

Иди-ка сам мимо.

Ахаха,ты еще скажи "Сам дурак")))) Что Аркадий,интернет на днях провели?)))
art-hunter
10-8-2016 20:38 art-hunter
quote:
Originally posted by sych.v:

. Я сколько его ставил, утка его боится.

А направление ветра учитывали??Странно просто,большинство отзывов по использованию моджика,говорят о том что это прям магнит утиный,но при правильном использовании.Я уж не говорю про опыт зарубежных охотников,достаточно почитать парней с Украины.
Arkadiy73
10-8-2016 21:13 Arkadiy73
quote:
Изначально написано art-hunter:

А направление ветра учитывали??Странно просто,большинство отзывов по использованию моджика,говорят о том что это прям магнит утиный,но при правильном использовании.Я уж не говорю про опыт зарубежных охотников,достаточно почитать парней с Украины.

Как-же раньше охотились без "магнитов"? У кого-то просто бутылки "подлетают посмотреть", многие льют чучалки из пены, вырезают из пенопласта, у кого-то сохранились традиционно деревянные, и что главное - работает! Но если уметь манить и маскироваться. Не поможет махокрыл, если все остальные пункты не соблюдены или просто утки нет.

edit log

art-hunter
10-8-2016 21:19 art-hunter
quote:

Как-же раньше охотились без "магнитов"?

Как же раньше с однозарядными шомполками охотились?А сейчас всем калаш огражданеный подавай
sych.v
10-8-2016 21:41 sych.v
quote:

Это только мой опыт и больше ничего. Пробуйте, но не на открытее, ибо тут нужен железобетонный результат.)

edit log

sych.v
10-8-2016 21:46 sych.v
quote:
А сейчас всем калаш огражданеный подавай

Не всем...

sych.v
10-8-2016 21:49 sych.v
quote:
Изначально написано Arkadiy73:

Как-же раньше охотились без "магнитов"? У кого-то просто бутылки "подлетают посмотреть", многие льют чучалки из пены, вырезают из пенопласта, у кого-то сохранились традиционно деревянные, и что главное - работает! Но если уметь манить и маскироваться. Не надо вестись на рекламу, если даже у вас интернет только вчера провели. Не поможет махокрыл, если все остальные пункты не соблюдены или просто утки нет.

Согласен.

art-hunter
10-8-2016 22:09 art-hunter
quote:
Originally posted by sych.v:

Пробуйте, но не на открытее, ибо тут нужен железобетонный результат.)

А на открытие,что,махокрыл как то по другому работает?
Лучник+
11-8-2016 00:46 Лучник+
Я, простите, себя еще раз процитирую. И будет всем счастье.
quote:
Махокрыла ставьте в стороне, повыше.

Что касается направления установки, то тут всё зависит от основного маршрута пролета уток и его отношения к встающему солнцу. При учете интенсивности освещения(наличия и количества облаков).

P.S. Сейчас благодарить не надо, через несколько лет осмысленных экспериментов, поблагодарите.

edit log

Валерий1970
11-8-2016 04:24 Валерий1970
quote:

Да уж куда корректнее!

quote:

Значит,что?Правильно

иди мимо

Иди-ка сам мимо.
Плохо закончите с таким отношением к людям

цитрус
11-8-2016 16:59 цитрус

click for enlarge 1066 X 800 157.5 Kb
Arkadiy73
11-8-2016 17:05 Arkadiy73
quote:

Иди-ка сам мимо.

Желаю вам закончить хорошо и перестать писать чушь.

sych.v
11-8-2016 17:29 sych.v
quote:
Изначально написано art-hunter:

А на открытие,что,махокрыл как то по другому работает?

Вам утка нужна или шелест махнокрыла? По мне с тем набором и в той местности где я охочусь, он не работает. Утка его РЕАЛЬНО боится. Еще раз говорю дело может быть в том, что чучалок я много не бросаю и утка, легко замечает подвох.

edit log

Arkadiy73
11-8-2016 17:50 Arkadiy73
ИМХО, обычно работает когда чучалок 20-25 и более штук в одной "стае" (на 3 охотников). К малым стайкам птица присоединяется неохотно.
На открытие лично я не поеду. Лето позднее, хлопунцов много, на манок утка не реагирует, специально ходил манил, она инертная, спит да жрет Начиная с сентября и позже, когда птица начнет собираться в стаи к отлету, окрепнет глупый молодняк, начнет активно реагировать на манок, а охотников станет резко меньше - вот тогда да. Большую стаю чучел, местечко потише и успех гарантирован. То есть успех утиной охоты (основан на инстинкте самой утки прибиться к стае) в каждом году может приходить в разные сроки.

edit log

Валерий1970
11-8-2016 18:08 Валерий1970
quote:

Иди-ка сам мимо.

Желаю вам закончить хорошо и перестать писать чушь.
Из трех постов,включая садовые чучалки- точно чушь-))

sedoy zloy
11-8-2016 19:37 sedoy zloy
Пластиковые утке-праститутке из "Ленты" в прошлом годе отработали на 5(пять). Типо кряквы. Чир и кряква присаживались. Манил друган ДаблНасти. Лысня тоже наплывала. Тольятти, Сусканский залив.

Единственная "кастомизация" протер вуток самой мелкой наждачной бумагой, чтобы блеск сбить. Ну и скользящее грузило на тросик пришпандорил.
Фсё...

UPD Еле спас стаю от ползущих гусиным шагом двух ахотнеков, которые из своих полуафтаматов хотели расстрелять нифчём ниповинные пластиковые садовые скульптуры, выполненные в виде уток.

edit log

sych.v
11-8-2016 19:58 sych.v
quote:
ИМХО, обычно работает когда чучалок 20-25 и более штук в одной "стае"

Веру в махнокрылы мне внушают только американские ролики с Ютуба... И то пока.

edit log

Arkadiy73
11-8-2016 21:46 Arkadiy73
quote:
Изначально написано sedoy zloy:

UPD Еле спас стаю от ползущих гусиным шагом двух ахотнеков, которые из своих полуафтаматов хотели расстрелять нифчём ниповинные пластиковые садовых скульптуры, выполненные в виде уток. [/B]

Пять с плюсом! Наши охотники, оне такие охотники! Но ведь и не очень жалко, если что, десяток птичек - 1000 рублей, расходник. На бензин больше потрачу. Насчет подкрасить сверху - посмотрю на природе. Вроде не блестят, когда сухие или солнца нет. Мои серые, может и нормально, но можно сверху чуть сбрызнуть коричневой аэрозолью.

edit log

Arkadiy73
11-8-2016 21:51 Arkadiy73
quote:

Из трех постов,включая садовые чучалки- точно чушь-))

Аргументировать можете, или это лишнее?
Trooper74
12-8-2016 10:30 Trooper74
Спасибо за советы по махокрылу и чучелам. Правда полного понимания у меня не появилось. Я могу и больше чучал поставить, 15 допустим и махокрыл, нужно ли больше стаить сейчас ?
Селезней, я так понимаю, пока рано ставить ?
Есть еще опасение, что будут расстрелливать меня со всех сторон там с чучелами этими ))) Вопросы такие у меня, потому что ни разу на открытии не был, всегда через неделю начинал. А в открытие все как то по другому проходит, как я понял.
sych.v
12-8-2016 11:02 sych.v
quote:
Есть еще опасение, что будут расстрелливать меня со всех сторон там с чучелами этими )))

Еще по темному с соседями установите голосовую связь, фонарем посветите, обозначьте себя и все будет ок.
Цугцванг
12-8-2016 11:49 Цугцванг
quote:

А в открытие все как то по другому проходит, как я понял.

если вокруг народу будет полно, бестолку, мне кажется, чучела.
ее разгонят еще по темному. Пока гонять будут, может и налетит, на тот же манок.
Я бы не парился с чучелами. Потом через неделю и посидите.
Ну либо на открытие сидеть подольше. Дождаться, как успокоится и утка возвращаться начнет. Тогда минимум чучал для обозначения спокойного местечка и манок

Trooper74
12-8-2016 12:19 Trooper74
Народу в том месте много будет. Поэтому и задумался.
Кстати, погода что то капец похоже ((( Сплошной дождь.
Цугцванг
12-8-2016 12:41 Цугцванг
quote:

Народу в том месте много будет. Поэтому и задумался.

учитывая еще культуру охоты у большинства - не берите
успеете еще посидеть с чучелами. На войну лучше патронов больше с собой взять
А открытие чаще на начало боевых действий смахивает

andronzahar
13-8-2016 11:20 andronzahar
Вопрос в тему по чучелам! Стоит ли на открытие и вообще до конца сентября брать чучела селезней крякаша? Не будут ли они отпугивать? Я так понимаю что селезни в это время еще не выленяли в обычный наряд! Охочусь в челябинской обл.

edit log

Лучник+
13-8-2016 22:23 Лучник+
Не стоит, однозначно!
GIRA
15-8-2016 14:59 GIRA
Согласен с вами.
Валерий1970
15-8-2016 17:38 Валерий1970
на осеннюю тока уточек тихих расцветок
GIRA
15-8-2016 20:18 GIRA
Ближе к октябрю, да побольше бы... Ещё 10 дней ждать...

Guns.ru Talks
Охота
Утиная охота: чучела, манки, лодки, укрытия и др. ( 24 )