Guns.ru Talks
Охота
как в других регионах у охотников делёж добыто ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как в других регионах у охотников делёж добытой дичи происходит?

V1
P.M.
31-12-2010 19:59 V1
По просьбе или без оной, предложу новую с подачи vladdrakonа:

Originally posted by vladdrakon:

Вот интересно,как в других регионах у охотников делёж добытой дичи происходит? У нас так-добытое разделывается и на примерно равные кучки по весу и качеству раскладывается.Самый молодой спиной к мясу становится,а самый уважаемый в любую кучку пальцем тыча,у молодого вопрошает "Кому?" Молодой мяса не видя, имя участника охоты называет.Как сей жребий выпал-то и твоё.

Мы обычно примерно поровну на стаю. Обходимся без жеребия но смертельных обид вроде не было (кроме околосмертельной Костяныча когда часть мяса была про.бана при разделке большой партии оказавшись в обрезках ). Мяса обычно дохрена. Ну и недавно завели правило - стрелявший получает то что прострелил. Очень должно спрособствовать повышению стрелкового мастерства.

Арго
P.M.
31-12-2010 20:03 Арго
По просьбе или без оной, предложу новую с подачи vladdrakonа:

на Новый Год желания сбываются.. . ;-)))

V1
P.M.
31-12-2010 20:11 V1
У нас ещё 14 часов до НГ. Так что вы там протестируйте его как следует и отпишитесь.
горец
P.M.
31-12-2010 20:13 горец
обычно примерно поровну на стаю.

если загонная и народу много "главный аксакал " руководит раскладкой кусков по пакетам следя за тем ,чтобы примерно коликчество и какчество в каждом было равноценным . потом кто то садится спиной и на вопрос "кому" говорит имя участника . вобчем полнейшая демократия .... как в америке .
убившему достается еще щкура и голова (по желанию коенечно )

а ежели "горка" ходовая ,а это как правило вдвоем , там просто - попалам вдоль хребта ... и каждый тащит свое
печенки-меченки обычно съедаются по прибытии в лагерь сообча

Арго
P.M.
31-12-2010 20:14 Арго
У нас ещё 14 часов до НГ.

нам чуть меньше двух часов осталось.. . пока со старым прощаемся.. . ;-)))

V1
P.M.
31-12-2010 20:16 V1
Originally posted by горец:

а ежели "горка" ходовая ,а это как правило вдвоем , там просто - попалам вдоль хребта ... и каждый тащит свое

У нас большинство охот как раз вдвоём, так что элементарно просто. Ещё проще - двух антелоп на двоих.

e-van
P.M.
31-12-2010 20:23 e-van
вчетвером наохотили козу
делили так - взвесили разделанную, получилось 20 кг. порезали на куски, я стою рядом, разделывающий предлагает взять жопу мне (кости таза с хребтом и ребрами. жрать там нечего) я прошу ногу (логично, четыре нас и четыре ноги) мне дают одну заднюю ногу, по весу не 5 кг, добавляют еще одну, опять не 5 кг.. вобщем мне досталось 3 ноги )))
на следующей охоте сам просил жопу без разговоров.. но жрать там нечего ))
еще 2 жопы впереди и будем учиться делить как-то по другому

горец
P.M.
31-12-2010 20:25 горец
Ещё проще - двух антелоп на двоих.

кхм ... а выносить . оно ж (счастье охотницкое) как бы одвух концах


малость офф :
жираф с бегемотом пьют коньяк . бегемот глотнув смотрит как как медленно по длинному горлу жирафа вниз идет глоток плавно "рассасываясь"
- везет тебе ! (бегемот - жирафу)
- почему ?
- вон у тебя горло какое длинное , пьешь и долго кайфуешь
- да ?! ...... а блевать ?

Арго
P.M.
31-12-2010 20:40 Арго
делили так - взвесили разделанную, получилось 20 кг. порезали на куски, я стою рядом, разделывающий предлагает взять жопу мне (кости таза с хребтом и ребрами. жрать там нечего) я прошу ногу (логично, четыре нас и четыре ноги) мне дают одну заднюю ногу, по весу не 5 кг, добавляют еще одну, опять не 5 кг.. вобщем мне досталось 3 ноги )))
на следующей охоте сам просил жопу без разговоров.. но жрать там нечего ))
еще 2 жопы впереди и будем учиться делить как-то по другому


;-)) это к Кривому Пальцу.. . в "Писец на ветке".. . ;-)))

V1
P.M.
31-12-2010 20:54 V1
Originally posted by горец:

кхм ... а выносить

Это одвухконцовое счастье всё же приятное, хоть и за.бистое.
У нас на той охоте вообще здорово получилось - первую друг положил в метрах трёхстах от дороги если по прямой. Подтащили её на обочину, сходил я за машиной, подъехал, когда почти закончили разборку первой, подошла ещё партия, даже подъезжать не пришлось. Место там бойкое.

alexxx03
P.M.
1-1-2011 02:55 alexxx03
Иногда дележ заканчивается тем, что кому-то приходиться брать и "за того парня" )) На крючок нажимать все мастера а вот сьесть за межсезонье все, что "наохотили" не всем по-силам.. .

hanter201
P.M.
1-1-2011 03:52 hanter201
Привет всем! С наступившим Новым годом! Нечасто приходится делить, но у нас попроще - все или в прошлом, или в настоящем владельцы ЛПХ (личного подсобного хозяйства). Вот и делим "на автомате", все уже неоднократно проделывали это дома (попробуй заколи Пятачка или теленка и тут же "за солью, за спичками" потянутся не поддающиеся учету родственники... Юмор крнечно, но все реально, как я написал. Самое главное - чтобы было соблюдено "равенство" по весу и по качеству. В разные моменты каждому требуется разные части туши. Кроме задней части можно с успехом использовать шею и лопатку, например, для шашлыка. Кто сказал, что ягодичное мясо лучше на шашлык? Плече-лопаточное мясо лучше. Как и вырезка и пашина... смотрите разделку туши в инете, там есть разруб по качеству мяса, я думаю, можно использовать термины и методику. Кстати, этому учат товароведов. А уж рубщики мяса на рынке все вам расскажут... сто грамм и таз лапши! И он ВАШ! С праздником!

V1
P.M.
1-1-2011 06:25 V1
Originally posted by alexxx03:

Иногда дележ заканчивается тем, что кому-то приходиться брать и "за того парня" )) На крючок нажимать все мастера а вот сьесть за межсезонье все, что "наохотили" не всем по-силам...

А потом просят подержать мясо в твоей морозилке, добрая душа соглашается и потом когда говориш что пора и честь знать, когда заберёте - в ответ - ты о чём дядя, я всё забрал. Это ТВОЁ мясо. Блин с 2011го начинаю принимать на хранение только под роспись. Сачки.

hanter201
P.M.
1-1-2011 08:05 hanter201
Мне б твои заботы... у меня б не залежалось!
V1
P.M.
1-1-2011 22:51 V1
Дык.. .
mitay76
P.M.
2-1-2011 18:42 mitay76
Косуля на 4х делится более менее ровно:зад.ляжка;зад.ляжка;2 лопатки;4я доля-седло(отделяется у ребер),причем мяса с седла не меньше чем с з.ляжки,да и не такое сухое оно.Ну и ребра раскидываются на 4х.
Edik110
P.M.
3-1-2011 04:07 Edik110
просят подержать мясо в твоей морозилке

Стыдно говорить, но моя второй год пустует.. .
Chuck
P.M.
3-1-2011 04:28 Chuck
Originally posted by Edik110:

Стыдно говорить, но моя второй год пустует.. .


А у меня проблема - 6 оленей и еще с прошлого года осталось. В морозилке места совсем мало осталось. Подъехал бы, помог а? С меня пиво, если что
Caucasian64
P.M.
3-1-2011 04:37 Caucasian64
Originally posted by Chuck:

А у меня проблема - 6 оленей и еще с прошлого года осталось. В морозилке места совсем мало осталось. Подъехал бы, помог а? С меня пиво, если что

Можно подъехать толко с целью завалить мясо самим... а так-не интересно. Этого добра в магазине навалом.

Caucasian64
P.M.
3-1-2011 04:39 Caucasian64
Я делю очень просто-с оленя забираю одну заднюю ногу -остальное мне не надо.
V1
P.M.
3-1-2011 07:24 V1
Originally posted by Chuck:

А у меня проблема - 6 оленей и еще с прошлого года осталось. В морозилке места совсем мало осталось. Подъехал бы, помог а? С меня пиво, если что

Шопотом: Эдик числа 12го появится в Калгари и я знаю где сейчас стоит его машина

(Офф: Вадим, ты почту получил?)

Edik110
P.M.
3-1-2011 13:39 Edik110
и я знаю где сейчас стоит его машина

Если там от мороза заведется оленья ляжка, страха нет... . А что там про пиво говорили?

Chuck
P.M.
3-1-2011 16:02 Chuck
Originally posted by V1:

Офф: Вадим, ты почту получил?)


Получил, только времени не было по картам полазить. Но сделаю, честное слово.
Originally posted by Edik110:

А что там про пиво говорили?


Пиво к оленине в нагрузку, или наоборот, как угодно . Жаль только меня 12 не будет дома
Chuck
P.M.
3-1-2011 16:09 Chuck
Originally posted by V1:

я знаю где сейчас стоит его машина


У тебя что ли? Может мне лучше подъехать на часок, например сегодня или во вторник?
V1
P.M.
4-1-2011 01:23 V1
Originally posted by Edik110:

Если там от мороза заведется оленья ляжка, страха нет..

Черномор
P.M.
4-1-2011 18:23 Черномор
Раскидывается тушка (тушки) на кучки, потом из колоды отбирается количество игральных карт по числу участников, каждый запоминает показанную ему кату. Потом карьты тусуются и раскиддываются по кучкам. Куда твоя карта упала - та кучка и твоя.

Или - кто-то стоит к кучкам спиной, другой тыкает в кучки пальцем и спрашивает - кому? Тоже справедливо, хотя и менее экзотично.

Самое справедливое дело - делить тушку на двоих, вдоль.

Мистер Пумба
P.M.
4-1-2011 20:21 Мистер Пумба
Два друга настреляли 18 козликов и поделить не смогли,до сих пор не разговаривают друг с другом.И куда им столько?Или родня большая или аппетит хороший?
V1
P.M.
4-1-2011 20:29 V1
Originally posted by Мистер Пумба:
Два друга настреляли 18 козликов и поделить не смогли,до сих пор не разговаривают друг с другом.И куда им столько?Или родня большая или аппетит хороший?


Таблеток надо было принять, от жадности.. . Ну или калькулятором вооружится.

Барсук 91
P.M.
4-1-2011 21:11 Барсук 91
Мужики,а как вы делите Зайца,если например пошли троем а убили только одного?Делите на всех или его забирает тот кто его добыл?
V1
P.M.
4-1-2011 21:34 V1
Originally posted by Chuck:

Может мне лучше подъехать на часок, например сегодня или во вторник?

Эдик, операция 'мешок расчленёнки' прошла успешно. ОБЯЗАТЕЛЬНО напомни мне чтобы я перегрузил его из фризера. (Блин, опять!!! Но я на это раз все ходы записал! )

alexxx03
P.M.
5-1-2011 08:12 alexxx03
Originally posted by V1:

Но я на это раз все ходы записал!


два пишем, три на ум пошло
тебе мясную лавку открывать пора
Originally posted by Черномор:

Самое справедливое дело - делить тушку на двоих, вдоль.


А если попадание по диагонали? левая задняя "лопатка" правая "передняя", тогда как? Опять карты?
Grixa
P.M.
5-1-2011 10:30 Grixa
Мужики,а как вы делите Зайца,если например пошли троем а убили только одного?Делите на всех или его забирает тот кто его добыл?

ЭЭЭЭЭ очень редко такое бывает (что только одного), тем более мы с отцом в основном охотимся (одной семье нечего делить). Если есть кто-то еще, то обычно кто добыл- того и мясо... , так-же дело обстоит с рябчиками, тетеревами, и.т.п. хотя если я добыл скажем двух зайцев то второго можно и отдать (что и делалось иногда) в качестве утешения).. .
vitek71
P.M.
5-1-2011 11:52 vitek71
Тут от количества народа всё зависит.Постараюсь объяснить не как профи МЯСНИК со стажем.
Когда народа мало участвует,то просто рубим большими кусками с костями тушу.По нашему это ЧЕТВЕРТОВАНИЕМ называется и приблизительно НА ГЛАЗ всё раскладывает по пайкам,ну а потом чтоб не обидно было устраивается лотерея В КОМУ.
Если народа достаточно,то обрубаются ребра,с позвоночника и ног и спины делается обрезка мякоти,т.е.ГРЯЗНАЯ обвалка,это когда на костях при этом должно обязательно остаться немного мяса.
Потом мякоть раскладывается по пайкам,ребра рубятся лентами и режутся через две реберные кости,а кости грязного обвала с мясокостным(позвоночник,шея)рубятся и на глаз тоже раскидываются по пайкам,ну и опять лотерея КОМУ.
Ливер,бошку при желании забирает СТРЕЛОБИТ.
Жадины,хапуги,об.. щики и скандалисты НАВСЕГДА исключаются из компании.Пусть такие "козлики" с себе подобными охотятся и там срутся по разным не понятным поводам
По мелочевке каждый СТРЕЛОБИТ забирает свою добычу,ну и при ОБСУЖДАЕМОМ ЗАРАНЕЕ желании, когда мелочевки набито много,то ВСЁ делится на ВСЕХ.Обычно это бывает на утиной или гусиной охоте.
Всё просто!!!

mitay76
P.M.
5-1-2011 12:09 mitay76
Если народа достаточно,то обрубаются ребра,с позвоночника и ног и спины делается обрезка мякоти

Точно также делим лося-он как правило один,а охотников 6-10человек.
KsBB
P.M.
5-1-2011 12:32 KsBB
Мужики,а как вы делите Зайца,если например пошли троем а убили только одного?Делите на всех или его забирает тот кто его добыл?

Гостей чаще не обижают)) И своего отдашь нормальному... Или"спороть"совместно за столом.Проставляются чаще.. мазилы))Никакие аргументы по промаху-не катят))
Vitek71-чувствуется рука))
Черномор
P.M.
5-1-2011 14:23 Черномор
А если попадание по диагонали? левая задняя "лопатка" правая "передняя", тогда как? Опять карты?

битые лопатки выкинуть, делить не по братски, а ПОРОВНУ

Edik110
P.M.
6-1-2011 02:54 Edik110
ОБЯЗАТЕЛЬНО напомни

страха нет..

V1
P.M.
6-1-2011 09:59 V1
Originally posted by Edik110:

страха нет..

У меня - есть. Что я до тепла не освобожу эту морозилку.

mara20s
P.M.
6-1-2011 14:11 mara20s
Недавно на охоте делили мясо на 6 человек. Раскидали на 6 более-менее равных кучек. Старший нашей бригады попросил одного встать спиной к кучкам, другого-лицом. Потом поочередно тыкал пальцем в кучки и спрашивал стоящего спиной- "Кому?". Тот называл имя. Стоящий лицом был типа свидетеля
Вроде без обид получилось
astraxanez
P.M.
6-1-2011 14:50 astraxanez
У нас кто в авторитете тот и делит - а остальные помалкивают,ибо каждый стреляет по разному - бывает фартит , а бывает и не бывает.

Обид не бывает - это ж охота.Ну или с коллективом везёт.


>
Guns.ru Talks
Охота
как в других регионах у охотников делёж добыто ... ( 1 )