Guns.ru Talks
  Охота
  Коллиматорный прицел на двустволке ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Коллиматорный прицел на двустволке    (просмотров: 1385)
 версия для печати
Pull The Trigger
posted 11-12-2010 00:39    
В общем-то, в очередной раз начался срач "зачем оптика дробовику", а конкретно его подраздел "зачем оптика двустволке", а перелилось в ещё более конкретное "зачем двустволке коллиматорный прицел при охоте на уток слёту". Собственно, шибко опытный и умный, судя по-всему, товарищ, уверяет, что таки бесполезное, а то и глупое дело, в летающую утку из злого коллиматорного прицела целиться и стрелять. Я хоть сам опыт охоты на уток с коллиматорным прицелом, как и без него, не имею, но как-то слабо верю, что начиние оного не улучшит, а то и резко ухудшит результаты. По-мимо чисто технических проблем с установкой прицела на необученную горизонталку (речь, в основном, о ней шла) и удержанием в таком состоянии (чтобы не сбивалась настройка, да и в целом прицел не баловался) проблем не предвижу. Прошу совета у опытных охотников на уток, желательно чтобы высказались те, кто таки имел глупость охотиться на них с этим ужаснейшим, по мнению знатоков, девайсом. Заранее спасибо.

Ub
posted 11-12-2010 05:12    
quote:
кто таки имел глупость охотиться на них с этим ужаснейшим, по мнению знатоков, девайсом

Ваш аватар полностью соответствует Вашему вопросу. Продолжайте чтение .

edit log

Горняк
posted 11-12-2010 05:33    
Вы же сами написали, что опыта не имеете, так может стоит послушать "шибко опытного и умного"...
Pull The Trigger
posted 11-12-2010 09:25    
Собственно, я сюда для того и пришёл, чтобы его послушать. Только другого. Или Вам кажется, что не имея собственного опыта, я ни в коем случае не должен задавать вопросы людям, его имеющим?
Ouzer
posted 11-12-2010 11:17    
Ну, далеко не лазая за сравнением, скажем так. Картошку можно сварить в обычном котелке. А можно и в автоклаве, или пароварке какой-нибудь - повозиться немного, настроить и сварится ничуть не хуже. Только таскать с собой эту пароварку менее удобно, чем обычную аллюминиевую посудину и доплачивать за нее дополнительно придется. А итог будет один- вареная картошка. В принципе, каждому свое - кому тактика, кому - охота.
А про коллиматор десь много написано - http://forum.guns.ru/forummessage/171/395255.html
jf
posted 11-12-2010 11:57    
Чтобы попасть в утку коллиматорный прицел не нужен. Более того, многие товарищи, вполне обоснованно, считают, что и мушка не нужна. Ведь не проносишь же ложку мимо рта, хотя на ней не установлено никаких прицельных приспособлений. А выцеливание по мушке утки, на расстоянии в 30 метров, это как раз сродни установке коллиматора на обеденной ложке.
Способ повысить результативность стрельбы один - тренировки и стрельба. Когда вы освоитесь с ружьём также как с ложкой, вся утка будет ваша и без коллиматора.

edit log

c.d.a
posted 11-12-2010 12:14    
По одной из версий этот прицел может побороть негативные последствия не правильной вкладки. На многих стволах с отвратительными прикладами и таким же балансом это может быть очень цельсообразно
jf
posted 11-12-2010 13:11    
На мой взгляд он сам провоцирует неправильную вкладку тем, что линия прицеливания поднимается относительно гребня приклада, и при вкладке, гребня приклада будет касаться не щека, а подбородок. Приклад любого массового ружья обеспечивает приемлемую вкладку для большинства людей. Понятно, что чемпионом мира с ним не станешь, но чтобы стрелять на охоте - вполне достаточно. Чтобы стандартный приклад не давал точно стрелять нужно быть ну ооочень не стандартным.
c.d.a
posted 11-12-2010 13:48    
quote:
Originally posted by jf:
. Приклад любого массового ружья обеспечивает приемлемую вкладку для большинства людей. Понятно, что чемпионом мира с ним не станешь, но чтобы стрелять на охоте - вполне достаточно. Чтобы стандартный приклад не давал точно стрелять нужно быть ну ооочень не стандартным.

Если речь идет о российском оружии- категорически не согласен. Эти поделки и прикладом назвать неудобно. Весла.

Горняк
posted 11-12-2010 15:01    
quote:
Originally posted by Pull The Trigger:
Собственно, я сюда для того и пришёл, чтобы его послушать. Только другого. Или Вам кажется, что не имея собственного опыта, я ни в коем случае не должен задавать вопросы людям, его имеющим?

Нет конечно, мне кажется наоборот Вам следует такие вопросы задавать, но не так как Вы это сделали - менторским тоном знатока с однозначным мнением, которое сложилось, видимо, под влиянием Call of Duty
Дайте ссылку на упомянутый "срач".

edit log

Pavel96
posted 11-12-2010 15:44    
У меня на ружье мушки то нет, про коллиматор и не думал. Правильно говорят люди, нужно учиться стрелять. ИМХО для охоты большой пользы от коллиматора нет.
Modano
posted 11-12-2010 18:26    
quote:
Originally posted by Горняк:

Call of Duty

Классная игра. Хоть сам не игровой, а тут проникся. По теме коллиматор пользую на нарезном. Доволен.На гладкостволе не имею, но при определённых обстоятельствах(стрельба пулями)не исключаю. По уткам, моветон.ИМХО. Ну,а кому удобно в лёт по уткам с коллиматором, то ради Бога.
Timoshka
posted 11-12-2010 18:41    
у меня товарищ экспериментировал, ставил на ТОЗ-87, результат: после двух охот отправил его "отдыхать", результативность ничуть не изменилась... так что считаю на гладком при охоте нецелесообразен
jf
posted 11-12-2010 22:59    
quote:
Originally posted by c.d.a:

Если речь идет о российском оружии- категорически не согласен. Эти поделки и прикладом назвать неудобно. Весла.

И даже с ними особых проблем быть не должно, если только у вас глаз над скулой находится примерно в 50+-10 мм. В остальных случаях - да нужна индивидуальная подгонка высоты гребня.
c.d.a
posted 11-12-2010 23:19    
quote:
Originally posted by jf:

И даже с ними особых проблем быть не должно

В остальных случаях - да нужна индивидуальная подгонка высоты гребня.

я не знаю ни одного "случая" из рассейских поделок называемых "прикладами", которые могли подойти людям.. ну если только карликам, или людям с аномально короткими руками и с очень своеобразным телосложением. это не имхо. это убожище а не.. а не то, что должно делать человеческими руками.

peliken2010
posted 12-12-2010 01:52    
я в свое время повелся моде и купил себе цейсковский калиматор. несколько раз брал на охоту и завязал с этим делом. Для меня получилось просто чистый прикол, нужно заново переучиваться стрелять. Сработал так же выше описанный случай с готовкой картошки.
это же не посидящей цели лупить, а когда влет или у меня заяц начал между кустами бегать, так я задолбался его через эту приблуду ловить, чуть не закинул его куда подальше, цена удержала.
плюс считаю есть на вечерке, на утку - кулика, когда ружье не видиш.
Я его использую на тройнике для нарезного ствола /прицельная планка отломалась/.
Ub
posted 12-12-2010 14:11    
Странное дело, все согласны что нужно уметь стрелять и учиться этому, но почему то здесь все считают, что сие относится только к обычным прицельным приспособлениям, а вот коллиматор поставил- и всё само валиться будет, а нет, значит г..о
Научитесь сперва стрелять с коллиматором, а потом хайте,
quote:
цейсковский калиматор
или хоть писать грамотно.
7 год стреляю на охоте из своих полуавтоматов или с коллиматором или голографом по разной дичи.
Если конкретно про утку- то результативность по добыче в равных условиях(у нас тяжёлая охота) в 2-3 раза выше, а по расходу патронов в 10-20 раз ниже чем с обычными прицелами.
Своего мнения не навязываю, с успехом стреляют и по старинке, но перестрелять опытного пользователя коллиматора увы не получится.
peliken2010
posted 12-12-2010 14:42    
quote:
или хоть писать грамотно.

вы особенно грамотностью тоже не страдаете, а внимательностью уже точно, так - мелкий хам /вроде без ошибок/.
Я ни слово ни сказал, что это плохое дело, это на любителя. Просто я и без него не пложо стреляю. Вернее, при тех ситуациях когда я охочусь я прекрасно обхожусь без него. Поводом для покупки как раз послужило то, что просто решил разнообразить стрельбу, т.е. захотелось еще и с ним попробовать научиться стрелять.....
Брал его на ночную засидку, очень удобно, вечерка на утку, тоже удобно, стрельба пулей, тоже пожалуй можно.
Вообще если с ним научиться хорошо стрелять, преимущества по сравнению с простым стрелком есть, по крайней мере не надо его таскать в кармане для всякого случая, ну а вообще надо сравнивать в равных условиях.
Лично мое имхо, покупать или не покупать его вопрос риторический, ну уж не как не жизненеобходимый.

jf
posted 12-12-2010 15:11    
quote:
Originally posted by Ub:

Научитесь сперва стрелять с коллиматором, а потом хайте

ХЕХ! Коллиматор хорош для пулевой стрельбы, когда надо попасть с довольно большого расстояния в стоячую или малоподвижную мишень. При стрельбе влёт любые прицельные приспособления по большей части мешают. И самым лучшим прицельным приспособлением при стрельбе влёт будет то, которое будет меньше всего закрывать обзор. Так что планка рулит, что и подтверждается опытом стрелков влёт, посмотрите любые соревнования. А вот на соревнованиях по практической стрельбе (стоячая и малоподвижная мишень) все, как правило, с коллиматором.

ЗЫ из тех коллиматорных прицелов, что видел я, довольно сложно научиться стрелять влёт, сильно они этому мешают.

edit log

Ub
posted 12-12-2010 15:43    
quote:
ЗЫ из тех коллиматорных прицелов, что видел я, довольно сложно научиться стрелять влёт, сильно они этому мешают.

А Вы не смотрите, а постреляйте допустим с Еотеком.
quote:
Коллиматор хорош для пулевой стрельбы, когда надо попасть с довольно большого расстояния в стоячую или малоподвижную мишень.

Почитайте мануал практически к любому коллиматору-его основное назначение:поражение быстроперемещающих, внезепно появляющихся кратковременно и т.п целей, скорость прицеливания и поражения выше обычных приспособлений в 4-6 раз. И сранивать со стрельбой по тарелочкам-это нонсенс, там и вправду прицел вообще не нужен, фактора внезапности там практически нет.
Впрочем на этом закругляюсь, уже наступила пустопорожняя фаза обсуждения.
Осуждалось уже не раз, почитайте тематические ветки.
Теорррретики)))Удачи и чао)))
Впрочем если у кого есть конкретные вопросы по практике стрельбы с колллиматором пишите в РМ, поделюсь опытом.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Коллиматорный прицел на двустволке ( 1 )
guns.ru home