Guns.ru Talks
Охота
Сайга 410 не для охоты! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга 410 не для охоты!
Bahing308
9-12-2010 22:10 Bahing308
перемещено из Сайга

Сайга 410 не для охоты! Эта пуколка для домохозяек.
Именно такое или приблизительно такое мнение у всех моих знакомых охотников.
Поэтому выбор сделан иду покупать под всеобщий смех сайгу 410.
При-том специально для охоты.
Покупаю несколько пачек дробовых патронов 4 номер.
Иду искать утку. Нахожу подбираюсь буквально на 10 метров и стреляю.
Выстрел точен утка даже перевернулась пару раз, а потом благополучно улетела.
Ага теперь понятно почему для домохозяек.
Возвращаюсь с охоты и с 3 метров стреляю в 50-тую доску(толщина доски 5 см)
дробь вошла в ее на глубину 2 - 3 мм. Все понятно почему утка улетела.
Разбираю патрон, дроби там 6.5 гр порох 0.8гр. Так что гильза была практически путой.
Насколько я знаю из истрории этот патрон разработали во время дипрессии в америке
чтобы можно было охотится пулей и дробью с одного ствола и притом дешево.
Американцев идиотами я не считаю и в оригинальном патроне 30х годов прошлого столетия
заряд свинца был 16гр. а вот о порохе сведений не нашел. Значит буду подбирать.
Зарядил два десятка патронов с разным количеством пороха (сокол), от 0.8 гр. до 1.6 гр.
Заряд дроби у всех 16 гр. как положено.
Первым пошел патрон с порохом 1.2 по тойже злополучной доске с 3 метров.
Замерить глубину на сколько вошла дробь не удалось , в доске просто дырка диаметром 5 см.
напоминаю что толщина доски 5 см. Вот это другое дело.
Начинаю стрелять по миншени с 30 метров. Кажду выстрел описывать не буду, а вот результаты такие.
Если порох больше чем 1.4 гр. то пластиковую гильзу разрывает посередине.
Наибольшую кучность показал патрон с порохом 1.1 гр. если пороха больше или меньше
то кучность падает. насадка для удлинения ствола кучность почти не увеличивает, также малоэфективна
насадка получок (сужение 0.5 мм) , а вот насадка чок( сужение 1 мм) почти в 3 раза подняла кучность.
На 30 метрах разлет составил всего 25 см. И сила по отдаче тоже чувствуется.
Опять иду за уткой. Обнаруживаю но подкрадываться не стал. С 70 метров сделал из ее друшлак.
Дроби в ее вошло очень много и половина на вылет. Вторую взял с 50 метров сидящую на воде.
А вот влет все промазал. Наверно нет навыка брать упрежение. И кучность сликом большая
и скорость другая. Сказывается привычка охоты с 12 калибром.
Теперь буду разбираться с пулями. Здесь задачка будет гораздо сложнее и интересней.
Спиннингист34
9-12-2010 22:15 Спиннингист34
quote:
Originally posted by Bahing308:

С 70 метров сделал из ее друшлак.
Дроби в ее вошло очень много и половина на вылет

Урежьте осетра наполовину! (с)
Хантер45
9-12-2010 22:24 Хантер45
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Урежьте осетра наполовину! (с)

+100! Летом стрелял во дворе сорок "полузарядами" - 0,5 "Сокола" 10гр дроби какой то... с 10м со сцук перья летели, но ни одну не "добыл",а задолбали они меня реально... не дробовой это калибр.
Bahing308
9-12-2010 22:24 Bahing308
quote:
Урежьте осетра наполовину!

Что надо урезать растояние или количество дроби.
Спиннингист34
9-12-2010 22:27 Спиннингист34
quote:

Что надо урезать растояние или количество дроби.

Расстояние конечно-же!
Bahing308
9-12-2010 22:28 Bahing308
quote:
Летом стрелял во дворе сорок "полузарядами" - 0,5 "Сокола" 10гр дроби

0.8 гр. не могут нормально разогнать дробь, a 0.5 гр наверно типа травмотического оружия получается. А вобще с 30 метров я воздушкой запросто. шьет насквозь
Bahing308
9-12-2010 22:31 Bahing308
нет растояние не могу.
пользуюсь зрительной трубой с лазерным дальномером.
Спиннингист34
9-12-2010 22:33 Спиннингист34
quote:

нет растояние не могу.

Жаль
Bahing308
9-12-2010 22:41 Bahing308
Да еще на счет кучности. Дробь ложится не равномерно, в центре ее гораздо больше чем по краям. Так что я думаю 70 метро не предел.
TigroKot-2
9-12-2010 22:52 TigroKot-2
сайга 410 вполне себе нормальное охотничье ружье с особенностями, но тем не менее. Барнаул брал себе с зарядом пороха более 1,09 1,15 -вообще отлично.

1,4 -думаю будет шайтан уже.

Дроби влезает маловато в патрон, да, но тоже заохотить вутку вполне реально. ИМХО.

Bahing308
9-12-2010 23:03 Bahing308
quote:
Дроби влезает маловато в патрон, да, но тоже заохотить вутку вполне реально

У меня 16гр. дроби и 1.1 пороха залазит нормально и стандартный бумажный пыж помещается.
Коныч
10-12-2010 06:10 Коныч
quote:
Если порох больше чем 1.4 гр. то...

...То в ошметки рвет стальную гильзу! Я, блин, в шоке! я под пулю кладу 1,39 и народ тут говорит, что это до хрена. А под дробь 1,4 и больше... Как ваще эта дробь куда-то попадает???

----------
Кругом одни враги!

Таможня
10-12-2010 06:21 Таможня
quote:

пользуюсь зрительной трубой с лазерным дальномером.

Пора её починить .

vgn
10-12-2010 07:34 vgn
Bahing308, опишите пожалуйста из чего собирали ваши дробовые патроны подробнее - какой фирмы пластиковые гильзы, какие прокладки и пыжи, сколько, в каком порядке, завальцовка или звезда?
Дядя Сережа
10-12-2010 07:45 Дядя Сережа
Скажу честно. У меня 20-ка, у "знакомоко" 410-ка. Охотили сурка. Как обычно пульками на 60-80 метров, как подпускали. Я охотник, он стрелок, но однако уж дюже мне понравилось как 410-я пульку кладет и результат добычи был не в мою пользу. (Стрелять я умею).
Bahing308
10-12-2010 09:35 Bahing308
quote:
Bahing308, опишите пожалуйста из чего собирали ваши дробовые патроны подробнее

пустые гильзы купил пластмассавые зелененькие. на них написано RECORD MAGNUM под жевело. Чтобы заряжать купил наборчик для зарядки 410 калибра.
в комлект входит станочек для завальцовки и вырубка.
Пыжи вырубил из бумажных от 12 калибра. конец патрона закрыл картонкой вырубленной из какойто коробки. Там еще куча разной мелочевки типа воронки мерки и прочего. В принципе способ зарядки ничем не оличается от 12 калибра. Патрон получается набитый полностью. Пробовал зарядить используя контейнер, но результат мне не понравился. больше чем 12 гр. дроби не помещается. А если нет нужной массы то и порох даление не набирает.
может и можно будет зарядить такой заряд но похоже придется применять порох от нарезного. Только в продаже я его не видел, а патроны разбирать дорого.
Bahing308
10-12-2010 09:49 Bahing308
quote:
Пора её починить

труба в порядке. ее основное применеие не охота на утку, а приценый выстрел по зверью. Если дистанция больше 300 метров то попасть без точного замера растояния тяжело. Это не прямой выстрел приходится учитывать балистику, пуля на таких дистанциях сильно начинет опускаться.
vgn
10-12-2010 10:33 vgn
Часть интересующего выяснил, я тоже на таких гильзах свой самокрут горожу, но всё-таки дайте еще чуть подробностей, как вы собираете? Мне очень интересно количество и порядок прокладок и пыжей. Порох, потом одна пороховая прокладка, ДВП-пыж от 12го калибра, еще пороховая прокладка, дробь россыпью, картонная заглушка - примерно так? Или вы на порох кладете более чем одну прокладку?
Bahing308
10-12-2010 10:51 Bahing308
quote:
Порох, потом одна пороховая прокладка, ДВП-пыж от 12го калибра, еще пороховая прокладка, дробь россыпью, картонная заглушка - примерно так?

Да примерно так и делаю, только дробь положил почти на пыж точнее на тонеькую бумажную прокладку. Я почемуто подумал пусть будет помягче.
Скорость вылета приличная. я думаю не меньше 550 м/с мягкая дробь в теории должна деформироваться
Tushisvet
10-12-2010 10:57 Tushisvet
Bahing308
Вы сами объяснили одну из причин, почему 410 не котируется в определенных кругах. Нет нормальных заводских патронов, на которых она беспроблемно работает.
Bahing308
10-12-2010 10:58 Bahing308
Да я еще пробовал вобще без пороховых прокладок только пыж, чтобы затолкать 18гр дроби. В принципе результат неплохой но кучность хуже.
Tushisvet
10-12-2010 11:07 Tushisvet
quote:

Обнаруживаю но подкрадываться не стал. С 70 метров сделал из ее друшлак.

Не верю
Bahing308
10-12-2010 11:46 Bahing308
quote:
Не верю

Когда сайга дробью сделела дырку в доске, был сильно удивлен. и наверно не поверил бы если ктото об этом сказал. На охоте самокрутом магнум 12 калибра, 100 метров дробью запросто. И не разу неудалось такое повторить заводским патроном, даже импортным. Да еще утка была на берегу в полный рост. На воде такое сделать очень тяжело, очень маленькая площадь поражения, поэтому ее бьют на взлете и скорость не большая и копус из воды вылез.
Bahing308
10-12-2010 12:05 Bahing308
Если кучность на 30 метрах составляет 25 см, то на 70 метрах она будет около 60 см. для поражения достаточно 3 - 4 дробинки. А так как в центре у меня кучность получилась выше чем по краям то даже в теории не меньше 10 дробинок должно попадать при самом полохом раскладе.
Кто против жду обоснования.

перемещено из Сайга
Escaper
10-12-2010 14:43 Escaper
quote:
На охоте самокрутом магнум 12 калибра, 100 метров дробью запросто.

И конечно дробью.... Что то напоминает. Взял чипсы, жду развязки.
заядлый хант
10-12-2010 14:58 заядлый хант
quote:

Даже в полемику вступать расхотелось.
Raptor s VOLPO
10-12-2010 16:26 Raptor s VOLPO
quote:

Ну я думаю что в принципе возможно сделать дальнобойный самокрут.
Как известно ООО <СКМ Индустрия> выпускает заводские дальнобойные дробовые патроны. Так почему не допустить возможности изготовления таких патронов самими охотниками?
click for enlarge 1920 X 1440 639,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 688,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 322,8 Kb picture

edit log

Escaper
10-12-2010 16:44 Escaper
quote:
Как известно ООО <СКМ Индустрия> выпускает заводские дальнобойные дробовые патроны. Так почему не допустить возможности изготовления таких патронов самими охотниками?

Что-то я не слышал о добытой этим чудо-патроном дичи....
Raptor s VOLPO
10-12-2010 17:24 Raptor s VOLPO
quote:
Originally posted by Escaper:

Что-то я не слышал о добытой этим чудо-патроном дичи....

Ну может кто и брал ими дичь, только в посте не написал чем. А вообще отстрел в тире показал что на дистанции 50м. контейнер с дробью не раскрывается и входит в мешень как пуля, вместе с контейнером! Я его так и несмог выковырять из толстой резины, хотел посмотреть что стало с дробью. Ещё мне расказывали как одни деятили такими патронами собак бродячих отстреливали, видемо дистанции были короткими но говорят что входные отверстия были как от пули, а сдругой стороны пол бочины было просто вырвано. Сам я этого не видел, но расказчик утверждал что зрелище было ещё то.

Дядя Сережа
10-12-2010 19:58 Дядя Сережа
Сказка . Переваливалил я однеажды через бугорок и на вершинке, аж на колено припал в сухостой-траву ...... внизу , метрах в 40-50, стоит и спокойно дерет макушки кустов-сеголета. ЛОСЬ!
Шасть в патронташ, а там конечно только не крупнее (1) , позайчику ведь пошли. Ну,! как батя учил. Троечный патрон, ножечком, по капрону, между пыжами, почти до половины, с двух сторон. Целого капрона осталось на ширину сигаретки, в двух местах, супротив друг друга. Ну и в ствол. Прицелился, окурат чють позади лопаток. Ну и бахнул. Сохатый и 10 шагов не прошол (просто скокнул и пал). Ну, суть да дело. Ножичек работает. Через пол часа сынок, сообразив после круга, на мой следок вышел и по голосу подошол. Посмотрев на это дело, уже на одну сторону шкуры снятое, припомнил, что пуль то однако батя, мы на кануну не заряжали. Вот тут, закурив, я и поведал сынке своему, чему меня мой батяня учил.
Gluc
10-12-2010 20:32 Gluc
quote:
припомнил, что пуль то однако батя, мы на кануну не заряжали

Везёт же людям - пули забыли взять, а лицензию нет. Я думал чаще наоборот бывает.)))
Escaper
10-12-2010 20:49 Escaper
quote:
Ну может кто и брал ими дичь,

Для патрона - просто отличная характеристика
Raptor s VOLPO
10-12-2010 22:02 Raptor s VOLPO
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:
Переваливалил я однеажды через бугорок и на вершинке, аж на колено припал в сухостой-траву ...... внизу , метрах в 40-50, стоит и спокойно дерет макушки кустов-сеголета. ЛОСЬ!
Троечный патрон,.

Вот он, трофей добытый с помощью СКМовского дальнобойгного патрона! Дистанция то соответствующая для применения его как пули!

medved 73
10-12-2010 23:15 medved 73
quote:
Не верю
как то по речке стрелял дробью смотрел дальность полёта! довольнотаки далеко летит вот тока будет ли толк от дроби на таком расстоянии!!!
а были патроны спорт актив дробовые так те с 25 метров пластиковую бутыль не пробивали

edit log

c.d.a
11-12-2010 00:01 c.d.a
quote:
Originally posted by Raptor s VOLPO:

Как известно ООО <СКМ Индустрия> выпускает заводские дальнобойные дробовые патроны.

выпускать то оно выпускает.. но насколько они смогли побороть законы физики при этом?

хотя эффект плацебо никто еще не отменил

Raptor s VOLPO
11-12-2010 01:02 Raptor s VOLPO
Я их (СКМ дальнобойные) только в тире отстреливал.
Наум
11-12-2010 01:26 Наум
quote:

И зачем нарезняк покупаем. Если дробью на 100 метров, то пулей на 150 легко.
Bahing308
11-12-2010 01:39 Bahing308
По моему убеждению каждому ружью нужен свой патрон. Прежде чем пойти на охоту я подбираю к конретному ружью конкретный патрон. А так как заводские патроны это практически кот в мешке (пока не постреляеш не поймеш), то готовлю патроны сам. Чтобы подобрать нужный рецепт обычно около 100 самокрутов хватает. А так как у меня патологическая тяга к дальним выстелам то подбираю соотношение с максимальной кучностью и по возможности на пределе скорости. Скорость желательна так как дробь быстро теряет энергию от растояния. На 100 метров самая мелкая дробь которая уверено сбивала утку у меня была однерка. На глухаря два нуля. И еще хороший результат получался со связанной картечью до 150 метров. (кстати таких патронов я в продаже вобще не видел)

edit log

Raptor s VOLPO
11-12-2010 01:40 Raptor s VOLPO
quote:
Originally posted by Наум:

И зачем нарезняк покупаем. Если дробью на 100 метров, то пулей на 150 легко.

А это для тех кому до нарезняка ещё 5 лет ждать

Bahing308
11-12-2010 02:50 Bahing308
quote:
А это для тех кому до нарезняка ещё 5 лет ждать

я не согласен.

нарезняк законом запрщен по:
Вальдшнеп, селезень, утка, гусь, глухарь
Водоплавающая дичь
Болотно-луговая дичь
калибр 7.62 запршен по:
тетерев
Степная и полевая дичь
Горная дичь
Боровая дичь

Зато глаткоствол пожалуйста никаких ограничений.
А нарезной ствол у меня имеется, но это уже по зверью.

Собстенно для такой охоты и был приобретен 410 калибр
максимально приблизится к нарезному не нарушая закон.

По большому счету, мне было бы удобней и интересней просто отстрелить утке голову со 100 метров из нарезного, я ее все равно выкидываю.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Сайга 410 не для охоты! ( 1 )