Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На лису с подхода. С нарезным и не только
ivanko37
4-12-2010 23:56 ivanko37
первое сообщение в теме:
Несколько лет с удовольствием и с пользой для здоровья охочусь за рыжими бестиями. В соседней ветке предпочитают охоту на привадах. А с подхода с нарезным карабином ветки пока нету.
Поклонники охоты с подходом, на лыжах - расскажите, поделитесь своими методами, секретами. Приветствуются фото с коментариями.

От себя -за прошлую довольно морозную зиму отстрелял с подхода 21 лисицу. В этом году - еще пока ни одной- не было времени.

edit log

Бериндей
7-1-2011 22:00 Бериндей
А прицел какой?
ramon
7-1-2011 22:09 ramon
quote:
Сэр,да я вижу Вы оКуенный спец в области фотографии вообще и фотошопа в
частности.

quote:
А то "фотошоп, фотошоп".Обличитель,мля...

Я извиняюсь, если ВАС задело мое высказывание.Я забыл добавить, что "мне показалось", хотя это ничего бы не изменило... Если вы действительно смогли так подкрасться к рыжей, респект вам!

Просто я действительно в последние годы в области фотошопа оКуенный спец, как вы изволили определить, (хотя материться на форуме некрасиво) и частенько приходится что-то куда-то пририсовывать по профессиональной надобности
Еще раз сорри! и за "некто" тоже...

edit log

ivanko37
7-1-2011 22:26 ivanko37
quote:
Originally posted by Бериндей:

А прицел какой?

Один из лучших для этой цели: Шмидт Бендер PM II 12-50х56
H@SKY
7-1-2011 22:50 H@SKY
quote:
Я извиняюсь, если ВАС задело мое высказывание.Я забыл добавить, что "мне показалось", хотя это ничего бы не изменило... Если вы действительно смогли так подкрасться к рыжей, респект вам!

Просто я действительно в последние годы в области фотошопа оКуенный спец, как вы изволили определить, (хотя материться на форуме некрасиво) и частенько приходится что-то куда-то пририсовывать по проффесиональной надобности
Еще раз сорри! и за "некто" тоже...

Ну вот,совсем другое дело,как говорится:"мир, дружба, жевачка" .
Тогда уж и меня звеняйте,наверное немного резковато,ну что-то задело,блин,
за живое.

Хищник-ррр
8-1-2011 12:50 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
quote:
У меня такой подход к лисице частый и я верю человеку.

quote:
Респект за фото!!!

Спасибо за понимание.А то "фотошоп, фотошоп".Обличитель,мля...
----------
Я же не зря в начале темы же сразу так "грубо" обозначился.И я хорошо понимаю сложности и "недоступность" охоты "с подхода" для некоторых.Не раз потел от адреналина на одной и той же охоте,при чём при подходе к 1-ой и той же лисице.И как кромсал себя за поспешность,когда лисичка "показывала" хвост или обнаруживал "парную" лежку.Если 1-2 человека поймут "этот спорт" я буду рад.

Как то в поросли осины подвёл своего друга-лисятника к лосю на 18-20м -- друг был в шоке от этой картины.

----------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
8-1-2011 13:15 Хищник-ррр
ohotnik84
posted 7-1-2011 17:33

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

А как вы устанавливаете 1-й или 2-й день инфицирования?

А я никак неустанавливаю у нас в районе нет бешенства как такового,хоть лис и навалом.Профилактика ведётся не только путём отстрела,но и путём аральной вакцынацыи.
quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Вы забыли про "глаза-лизнул","рот-лизнул","в глаза кровь брызнула (или слюна)".1 сердобольный с собачкой "целовался" -- в клетке опытным образцом помер.

Про лизнуть я незабыл(можно к слюне притянуть),просто речь шла о лисах а не о собаках,лизаться с лисами непринято.Кровь у трупов небрызжит,просто надо делать всё аккуратно.
само по себе нахождение лис в посёлках неделает их бешенными,хотя если признаки поведннческие иль внение налицо то конечно надо стрелять и сжигать,а ещё лучше ветов вызывать и пусть утилизируют.
----------
А вот за "оральную вакцинацию" я рад.Искренне.Значит у вас службы взваимодействуют друг с другом.

Про собачку только пример привёл.Для наглядности связи между бродячими собаками и лисицей.А вот сколько мы не изъяли лисиц из сёл и деревень за 6 лет все оказались бешеными и поэтому у меня в этом плане иллюзий нет.Правда 1-ну изымали из земли через 2 или 3 дня после её похорон,вот там хоть и не было живого вируса,а следы его деятельности нашли лабораторно.

Про "ветов" можете ознакомиться в теме "Нападение лисицы на собаку".Только что поднял.

https://forum.guns.ru/forummessage/14/549100-2.html

----------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

edit log

dikiy
8-1-2011 13:32 dikiy
Только вернулся. Взяли одну.
Видели еще две, но было уже поздно, да и погода не очень...
Через два дня пойдем еще.
ohotnik84
8-1-2011 15:06 ohotnik84
У нас на дачах с августа(по крайней мере заметили в первые)ошивалась молодая лисичка,ну до октября точно,людей избегала,шлялась по ночам.Там некоторые сердобольные миски выставляли с объедками,ну она там и тёрлась.Когда народ разъехался,и она ушла,хотя и щас иногда заходит,друган видел.
А ещё случай год назад был в городе(точней на самом краю в часнм секторе) в курятник залезла а вылезти несмогла.Наш егерь забрал себе в вольер собачий посадил(хотели для притравки использовать),она прожила около недели,никаких призноков бешенства невыказывала,примерно через неделю сбежала выдрав доску с пола,и подрыв под край решотки.
dikiy
8-1-2011 16:21 dikiy
Ездил перел НГ в командировку на БКП Чайво. Есть у нас такая штука.
Так там видел и фотал две лисы. Живут среди людей. Одна хромая.
Даже фотал их.
Фото одной здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/332557-11.html
Летом еще одну "хромоножку" снимал. Но уже в другом месте.
АзановРоман
17-1-2011 00:07 АзановРоман
Подзаглохла темка
АП
Хищник-ррр
17-1-2011 16:25 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
quote:
Originally posted by АзановРоман:

Подзаглохла темка

Уважаемый,"Азанов Ровман",охота с подхода штука очень сложная.Займётесь этим видм охоты (независимо на какого зверя) вплотную -- поймёте.А сейчас,пожалуйста "не гоните лошадей".Всё прояснится.

С почтением.

ivanko37
31-1-2011 00:27 ivanko37
Начинается гон!!! Вышел сегодня под вечер с карабином на поля. В бинокль увидел трех лисичек. Кучкуются, играют как бы.Снега сантиметров до 10. Так что скрадываться было довольно комфортно. Полчаса вычислял кто из них самка. Потом выцелил самца покрупнее. Дистанция около 300м. Ветер встречно-боковой снес пулю. В итоге отбил лису переднюю лапу возле туловища. Она болталась тряпкой, пока я за ним бегал. Догнать не могу а он убежать не может. Километров 5 за ним пробегал, чуть лёгкие не выплюнул. Стрелял еще раза три на дистанциях от 200 до 300м. Судя по следу пуля то ниже сантиметров 10, то на пол-корпуса в сторону. Так и не добрал. Ушел в кустарники. Пока бегал, увидел еще одного, но скрадывать не стал.

edit log

ZmeyGorynych
4-2-2011 11:07 ZmeyGorynych
отмечусь
ivanko37
6-2-2011 19:39 ivanko37
Под вечер выехал к норам. Сел возле копны соломы. Дистанция до норы - 230м. День сегодня солнечный. Только солнышко коснулось горизонта, смотрю что-то шевелится у норы. Я в прицел - лис.... На трёх лапах!!! Передняя висит плетью. Лисовин ковыляет в сторону лесополосы. Короче, лишил я его мук. Неудачно попал - по лёгким. Вырвало целую бочину с противоположной стороны. Фото не делал - неприятно. Зато воронам завтра будет чем поживиться.
dikiy
7-2-2011 05:46 dikiy
Взял в субботу лису. Метров 120-150. Один из Веприка. Лежала у норы.
Totenkopf
12-2-2011 17:26 Totenkopf
Выехали сегодня на лис. После 10 км хождения по полям, в 400 метрах на кромке поля, у реки была замечена лиса. Высокая сухая трава не позволяла стрелять с сошек, а с рук на такую дистанцию я не попаду.
Ну а дальше была вообще мистика :-) След лисы шел вдоль реки, по кромке льда, и прерывается след обломанным льдом. На другом берегу опять лед поломан, и от кромки льда идет след.
Река шириной 15 метров, лед только у берегов.
Неужели лисы плавают в реках зимой?

З.Ы.
Лису не пугали, она просто шла по своим делам ;-)

dikiy
12-2-2011 17:58 dikiy
Напарник сегодня взял с подхода. Красавица-огневка. 40-45 метров, одним в шею из Вепря.
У меня лисовин ушел. Лежал в листвяке под веткой, придавленной снегом. Заметить можно было только тогда, когда подойдешь вплотную. Выскочил от меня метрах в 15-20, и хвост трубой, через доли секунды исчез за деревьями. Был бы с ружьем, можно было бы стрелять. А с карабином не реально.
Позже прошли по следу, но он ушел в лес, в густые заросли.
GJON-61
13-2-2011 16:12 GJON-61
Сходил сегодня на охоту. Первая лисица мышковала в 200 м. от села, стрелять не стал т.к. рикошет ушел бы в село, пришлось себя демаскировать чтобы поменяться с лисой местами. Лиса убежала за сопку и легла на поле. Стрелял метров на 250 с колена шлепок и закрутилась- вылетели кишки. Ободрал пошел дальше. Метров через 1000 смотрю - вторая кромкой поля удирает от меня, я на изготовку наблюдаю в прицел, метров на 300 она тормознулась я сразу выстрелил с колена- шлепок пала. Аккуратная дырочка на входе и выходе в шею.
Вчера первая лисица подпустила на 100 м. запала в снег только голова торчит. Первым выстрелом смазал- неучел боковой ветер, вторым бегущую попал и опять порвал. Вторую лису заметил на лежке около норы, подкрался метров на 150, занял позицию с колена с палки, выцелил в шею выстрел- и как говорится не копнулась. Карабин СZ-527Lux 223 патрон кентавр 3,56.
ivanko37
13-2-2011 18:29 ivanko37
quote:
Originally posted by GJON-61:

Сходил сегодня на охоту.

У Вас какой-то лисЛэнд. Плотность очень высокая. Выжирают, наверное, всю мелкую дичь. Снега много?
ivanko37
13-2-2011 18:29 ivanko37
quote:

Сходил сегодня на охоту.

У Вас какой-то лисЛэнд. Плотность очень высокая. Выжирают, наверное, всю мелкую дичь. Снега много?
GJON-61
14-2-2011 15:06 GJON-61
Из-за плотности и вспышка бешенства нынче. Вот регулируем численность. Зайца совсем мало особенно в предгорьях, в лесу побольше. Снега мало, лыжи ни разу за зиму не брал. Несколько дней оттепелей, ночью подморозило, наст хрустит, ждем снега.
ivanko37
14-2-2011 21:02 ivanko37
В прошлом году у нас в районе тоже бешенные лисы были. Одна даже в сельский магазин зашла и на людей бросалась. Участковый её из табельного усмирил. Специально для отстрела рыжих создавались группы из охотников. В этом году всё заглохло, но лисиц не меньше стало.
dikiy
15-2-2011 02:38 dikiy
А у нас не очень....
Зайца, кстати, практически нет. Т.е. совсем нет. Даже следы не попадаются. Или мор какой, или в летний паводок 09 го потопли
ivanko37
15-2-2011 18:02 ivanko37
quote:
Originally posted by dikiy:

в летний паводок 09 го потопли

А Дед Мазай где был? :-)
GJON-61
19-2-2011 17:25 GJON-61
Наконец-то выпал снег,припорошил все старые следы. Поехал проверить норники, на одной заметил в бинокль лежащую и наблюдающую за мной лисицу. Заехал в соседний лог одел маскхалат взял палку и полез в гору. Свежий снег хоть и прикрыл хрустящий наст но все равно шума от хруста изрядно. Вылез в пол горы и заметил как из мелких кустиков соскочила лиса /шумовая/ и бегом в гору, я на изготовку-лиса тормознулась- выстрел- шлепок- пала. Дистанция 180-200м, попадание куда и целил- в грудь, на выходе дырочка 3см. Хорошо /для меня/ что у лис есть дурацкая привычка- пробежать немного и остановиться оглядеться. Ладно, пошел дальше, вылез напротив норы в бинокль осматриваю не вижу первой лисы, ну думаю все ушла от выстрела по шумовой, лежали-то друг от друга метров 300. Только сделал несколько шагов смотрю летит в гору, я пока на изготовку, пока с прицела снег сдул, все ушла за увал. Я за ней решил протропить и зря: две горы сломал - лиса в кусты ушла, а я до машины еле дополз, хорошо размялся сегодня.
ivanko37
19-2-2011 18:36 ivanko37
quote:

решил протропить и зря

Почему же зря?
quote:

хорошо размялся сегодня.

А это не в счет?
Можно и просто побегать для здоровья. А здесь не только полезно, но и интересно!!!
Camel07
19-2-2011 19:10 Camel07
Решил сегодня проехаться по проселочным дорогам, поглядеть на лис. Ветра почти нет, t -20С.Передвигаюсь неторопясь, посматриваю в бинокль. Смотрю, лежит в метрах 180 от дороги, в поле под кустом. Остановился, вышел из авто, с упора на крышу выцелил, выстрелил, о чудо!- попал! Лиса завертелась и так медленно , на передних лапах поползла, задняя часть тела просто волочится. Ну думаю, хорошо попал, как минимум в позвоночник, далеко не уйдет. Второй раз стрелять не стал, решил не портить шкуру(идиот!!!). А лиса тем временем тихонечко ползет. Я разрядил карабин, зачехлил, убрал в машину, и в бинокль наблюдаю когда же она упадет.Лиса ползет и ползет, направление от меня и влево в сторону ближайшей лесополосы. Тут меня стали одолевать сомнения, думаю надо как то ее перехватывать.Лыж с собой нет, вышел в поле там снега по промежность, иду тихонько , матерюсь. Лиса уже и до лесополосы доползла. Вобщем когда я наконец добрался до ее следа, словарного запаса матюков мне просто не хватило. На следе ни капли крови! при этом зад волочился. Пройдя немного по следу в лесополосе заметил что волочение пропало, т.е. появились следы задних ног, правда видно было что всетаки она их приволакивает, и даже увидел ее за 150 метров впереди, вышла из полосы , но потом обратно зашла.Силы меня к этому времени покинули, на улице колотун , а с меня пот ручьем, развернулся и пошел обратно. Вот такой вот урок и подтверждение народной мудрости-"дурная голова ногам покоя не дает". Теперь буду всегда достреливать. Единственно, мучит вопрос , куда же ей попало.Может скользом позвоночник контузило? Было у кого-то что то похожее?
заядлый хант
19-2-2011 20:57 заядлый хант
Я вот тоже решил сегодня утром по проселкам покататься, лис посмотреть. Погодка хорошая, солнечно, легкий ветерок, морозец -7. Лисы не то, что много, ее просто как гомна за баней, за час езды нащитал 9 штук, и все не мышкуют а увлечены своими половыми заботами, подойти нереально. После нескольких неудачных попыток подойти, решил заглянуть на поле, где лисы в эту зиму только жируют, на поле (1,5 км * 1 км) не убрали пшеницу и мышей там просто в изобилии. Подъехал, тихонько закрыл машину, дробомет на плечо, бинокль на шею и вперед. Опа... 3 рыжих в разных частях поля занимаются добычей пропитания, ветерок на меня, снега 5 см, не хрустит, и определив ближнюю лису (до нее было метров 200) как своего клиента, начал подход. Крадусь на цыпочках, лиса мышкует, только изредка осматривается, приходиться в такие моменты замирать в позе бегущего египтянина И вот счет пошел на метры... уже наверняка ближе сотни, еще ближе, еще... И тут лиса перестает заниматься своими мышами, и осмотревшись потрусила в бок, в сторону технической колеи, по которой я крадусь. Мушка уже уперлась в то место, где она должна показаться, но черт побери, далековато! Пока думал бить так или еще попытаться продвинуться, рыжая вышла на колею, ну и хрен с ним попробую, ружье бах лиса брык. 60 шагов насчитал, 4 дробинки нолевки сделали свое дело.
click for enlarge 1600 X 1200 421,2 Kb picture

edit log

охотник26
20-2-2011 14:51 охотник26
Ну если топикстатер не против,черкну пару строк.
Решил сегодня сходить по пушнинке,а то сезон на копытных закончился,стало немного тоскливо,уже и на санитарном отстреле был,тож взяли кабанчика.
Взял лицензию,прикрутил старенький Люпольд 3-9-40(пока Найт лежит на полке пылится,ждет очередной крон со Штатов),пристрелял на 150,как писал выше и вперед.
Ах да!Почему я собственно тут??!!И куда я его прикрутил.Ну конечно на САКО-85 308.И вперед.
Заехал в угодья ,снега много пришлось топать пешком в гору,а вот и первый след крупный зараза ,неужели вепрь забрёл в наши пенаты!!??Ан нет,какая проза,лошадь прошла.
Ну вот я и на месте,тщательно созерцаю окрестности в бинокль-никого.Подхожу осторожно к краю очередной балки...УУпсс...падаю притворяюсь февральским снежком,прямо подо мной метров 70 внизу,лиса на лёжке.Снимаю рукавицы,досылаю патрон,подползаю бесшумной ветошью к краю.
Рыжая подняла голову слушает,меня не видит,м..е..д..ленно поднимаю ствол.
БААХ,Лисичка подпрыгивает на месте,делает кульбит в воздухе,не понял ,куда побежала.!!!??
Эээх подранок,пытается убежать,100м не хочется стрелять шкурку попорчу,150м ну хватит.
БААХ,так и знал пол бока нет,шкура испорчена,снял хвост,иду дальше.
Снова озабоченно глазею в бинокль по сторонам,на противоположном краю балки цепочка следов,логично заканчивается аккуратненьким клубочком.Нужно обходить,сначала назад,потом по соседней балке на удобную позицию.
ффуух ну вот я и на месте.175м беру почему-то на 10см выше лисички(прицельная марка дуплекс,хрен как с нее целиться,дальше дистанции пристрелки).
БААХ...пуля конечно выше,быстро досылаю патрон,лиса убегает,по бегущей не стреляю,знаю сейчас остановится посмотреть,а шо это было? Так и есть останавливается на пару секунд,выстрелить не успеваю,но и она в непонятках,откуда кипиш???Останавливается через 20м снова.
БААХ..Счёт 2:0
Снова иду,снова глазею в бинокль,ну вот может за следующим поворотом ещё одна вытяжка.Ну же!!!Никого.Снег ,зараза по колено ,ветер в лицо,глаза слезяться,зато меня никто не услышит,не учует.Меряю ветер ОГО..7.2м\сек с порывами,ммдаа, если цель будет сбоку, придется делать поправку на ветер.Что это я впереди телеги,ещё никого нет.
Решаю идти вдоль балки,которая переходит в ущелье,ветер теперь в спину,но делать нечего,когда-то нужно и по ветру идти.
УУпсс..Падаю в снег,притворился февральским снежком.
Шакал,вышел из балки смотрит в мою сторону,озирается.
До него метров 300,ветер мне в спину,ныряю в балку,чтобы подойти незамеченным.Метров через 70 выглядываю,где там мой дружок.Блин, пошёл по вытяжке,наверх.Пытаюсь траверсом вверх по склону сократить расстояние.Куда там, он не спеша идет,я же то и дело проваливаюсь в снег,останавливаюсь,шифруюсь. И чего я не скаковая лошадь?Ну всё хватит преследований ,расстояние всё растёт,я же весь мокрый,сердце стучит,с таким пульсом я и в слона не попаду.Ну не мой он,не мой.
Но что это, остановился,чего то нашёл,хавает.Какая неожиданная удача,значит он вышел из балки пожрать.Чудненько у меня есть шанс,потихоньку подхожу,прикрываясь деревьями.
325м,достаю таблицу,превышение траектории 56см,ммдаа... многовато.Просачиваюсь ближе,дальше уже нельзя,спалит.
275м ну вот получше.
БАХХ...шакал метнулся к деревьям,непонятки,попал или нет???Перезарядился,жду....
Вот он голубчик,идёт по своим следам,какой то вальяжный весь
такой загадочный,как на прогулке в парке.
Видно зацепил.150м..120...100
БАХХ...
Шакал
click for enlarge 1920 X 1440 556,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 586,9 Kb picture

Всё что осталось от лисы через 5-6часов,после ворон!!
Отчёт писал для Саководов,но здесь думаю он не менее актуален.

edit log

knifefan
20-2-2011 15:13 knifefan
Послежу за интересной темой.
GJON-61
20-2-2011 15:25 GJON-61
Camel07- я один раз давно уже упустил подранка в нору теперь стреляю по лисе пока она шевелится особенно на норниках. Мне жалко если дичь пропадет без пользы, поэтому пусть будет лишняя пробоина чем потеря. Cегодня не выдержал поехал проверить вчерашнюю лису которая ушла в кусты, тем более что снег идет не переставая. Подъехал стою смотрю, кругом следы свежие и опять в кусты, думаю наверное надо ехать за другом да и прогнать их, вдруг вижу с другой стороны /а я стоял на горке/ лиса по кустам бежит, я ее в прицел- веду жду пока выбежит на чистину она выбежала и что-то остановилась, ну а по стоячей со ста метров грех промазать. Забрал, поехал дальше, а по свежей пороше так приятно прогуляться. В одном месте был свежий переход, думаю пойду потроплю, след в сопку туда-сюда привел к норникам, я тут уже осторожнее подошел к норе метров на 20. Смотрю лиса из-за камня вылетает и в гору- я стрелять. 1-промах на 30м, 2-промах на 60м, 3-промах на 100м, 4-промах на 150м, 5-шлепок на 180м и она закрутилась, а кругом норы, думаю хочет раненая понориться, только тормознулась 6-тым в грудь добил. Ну не умею я по бегущим, блин. Хорош на сегодня, полюбовался с сопки красотой и поехал домой баню топить. В 10 часов уже дома. Заметил что в начале зимы на 10 добытых лисиц была 1-2 самки, сейчас на десяток 6-8 самок, жалко маток, наверное надо заканчивать сезон, а то на будущий сезон за 1й лисой будет бегать 10 охотников.
Camel07
20-2-2011 18:26 Camel07
Сегодня с утра мороз -32С, днем потеплело до -20С.Не смог усидеть дома решил съездить посмотреть по следам куда же я вчера лисе попал, что у нее зад отключился.На этот раз уже взял лыжи, приехал на место. Прошел по полю к месту вчерашней лежки и что же увидел- оказывается лиса лежала у самой норы, там же небольшой клок шерсти и ни капли крови. Получилось как и предполагал- пуля прошла скользом и лишь контузила рыжую. С дистанцией тоже ошибся, на месте выяснилось, что было 240-250 м., а не 180 как я думал, ну это списываю на дымку и начало сумерек.Что еще удивило, почему нора в чистом, ровном поле(не считая реденького кустика)и рядом с дорогой, непонятно.
GJON-61
21-2-2011 16:59 GJON-61
Не выдержал сегодня по свежей пороше проехался, посмотреть кто где остался. Следов на удивление оказалось много, т.к. снег прекратился вечером, то все ночные следы- как печатные. В одном месте свежий переход лисы в гору, протропил и за горой метров с 30 добыл лисичку. Ошкурил, огляделся и заметил что в км. 2-3 на сопке на норах "тусуются" 2 лисы. Подъехал сколько можно, и полез в гору. Вылез на позицию смотрю сидят смотрят в мою сторону, я еще немного прополз чтобы с колена можно стрелять, воткнул в снег палку, так хорошо приложился, даже понравилось- на дистанции метров 200-220 прицел как влитой. Лисы лежат в метре друг от друга, я по первой бах-ранил, вторая соскочила на 5 метров смотрит на первую- я по ней-бах- мимо, она отбежала на 5м. и стоит опять смотрит на первую я по ней-бах- ранил, поползла вниз-бах добил. Первый подранок что-то возится там, зад перебитый, а кругом норы я по нему- бах-добил. Хорошо, первый раз у меня так сразу 2 лисы на одном месте, да и CZ-527 не подвел. К cледущему сезону надо будет дальномер покупать, не дело метры гадать и мазать. А лисички- откуда берутся непонятно вроде все кончились, смотришь через недельку опять подтянулись.
GJON-61
23-3-2011 04:20 GJON-61
Не забываем коллеги тему, делимся впечатлениями о прошедшем сезоне, тешим душу воспоминаниями.
click for enlarge 1920 X 1440 759,0 Kb picture
ivanko37
23-3-2011 13:03 ivanko37
Не сезон - сплошное расстройство... Лисиц в этом году почему-то мало совсем. Каждый второй выезд только видел лисицу, но не каждый раз отстреливал. Итого сотни километров обзоров и только 8 рыжих за всю зиму. Упустил правда только пару-тройку. С дуру или от злости поехал на турнир по высокоточке, пострелять по макетам. Наверное это похоже на трах резиновой бабы вместо нормальной.
Михаил_РнД
23-3-2011 19:03 Михаил_РнД
Да да, у меня на прошедший сезон планы на лисицу вообще не реализовались. То погода, то работа, то просто не попадались по полям.

edit log

Хищник-ррр
11-9-2011 12:56 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Кое-как тему нашёл. У нас нынче на лисицу с 15.9. попутно,если укажем в заявлении,разрешается отстрел диких,одичавших,бродячих собак и кошек,а так же серой вороны. Удивительно,но факт -- эти виды Правительством и Госсобранием РМЭ отнесены к "Охотресурсам",правда в Интер-те этот Закон не нашёл.
А у кого как нынче обстоят дела с охотой с нарезным по лисице? Имею в виду 2011-12г.г.
С почтением.
Хищник-ррр
11-9-2011 13:13 Хищник-ррр
ivanko37
posted 6-2-2011 19:39
Под вечер выехал к норам. ... Дистанция до норы - 230м. ... Короче, лишил я его мук. ... Вырвало целую бочину с противоположной стороны. Фото не делал - неприятно. ...
А что за пулька такая? Вес? Н\с? Я просто кроме тульской (томпак = 9,7г) или барнаульской (б\м=9,1г) оболочек стараюсь ничем остальным не пользоваться.
С почтением.
Хищник-ррр
11-9-2011 13:19 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Totenkopf:
... Ну а дальше была вообще мистика :-) След лисы шел вдоль реки, по кромке льда, и прерывается след обломанным льдом. На другом берегу опять лед поломан, и от кромки льда идет след.
Река шириной 15 метров, лед только у берегов.
Неужели лисы плавают в реках зимой?

Тут хотя и похоже на мистику,но впольне реальное объяснение этому есть. Сначала лисица прошла,а потом лёд скололся иуплыл. У меня случай такой был по ледоставу,когда лисичка перескочила по шуге и непрочному льду (4-5мм толщины не более) на другой берег речки шириной 9-10м.
С почтением.

Хищник-ррр
11-9-2011 13:25 Хищник-ррр
quote:
Сходил сегодня на охоту. ... Карабин СZ-527Lux 223 патрон кентавр 3,56.

А как по вашему опыту или взгляду сработала бы оболочка в .308 Вин? Наблюдения есть? И что можете сказать про 7,62 х 39 по лисице? Чисто по наблюдениям у других охотников,если даже нет собственного в этом опыта.
С почтением.

Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 4 )