Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На лису с подхода. С нарезным и не только
ivanko37
4-12-2010 23:56 ivanko37
первое сообщение в теме:
Несколько лет с удовольствием и с пользой для здоровья охочусь за рыжими бестиями. В соседней ветке предпочитают охоту на привадах. А с подхода с нарезным карабином ветки пока нету.
Поклонники охоты с подходом, на лыжах - расскажите, поделитесь своими методами, секретами. Приветствуются фото с коментариями.

От себя -за прошлую довольно морозную зиму отстрелял с подхода 21 лисицу. В этом году - еще пока ни одной- не было времени.

edit log

Хищник-ррр
3-1-2011 22:10 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by ivanko37:

Думаю, он нормальный парень. Просто моложе нас. У нас в молодости были иные ценности, а он вырос в эпоху "дикого капитализма", когда все всех на Ё бывают, и на Я бывают. Вот и относится подозрительно.

+100%
Пусть и других учится познавать по почерку охоты.
quote:

Лисиц я не просто добываю - уничтожаю.

В принципе то же самое делаю и я с 2003г.И тоже из-за бешенства.Прошлый год 18 тушек сожог.А печально -- такая пушнина пропадает.
quote:

Забрал трофей - завтра отвезу с санстанцию на анализы. Егерь просил. Нужно уважить.

+100%
Вот у нас с обратной связью с охотинспекором плохо:не интересует его бешенство.А сегодня к моему знакомому во двор к собаке "пригостила" лисица.Покусала его,соседскую псину на улице "отметила".Вообще замечательно.Кокнули конечно лисицу,но что дальше -- охотнадзору не надо,ветеринарам пох-й.100 разрешений выдано,а добыча шиш.Посоветовал и собак "угомонить".
quote:

Начальная 800 при +1. Лок бейс в этом весе имеет самый высокий б/к - 0.525

Принято.Да-а приличная скорость сохраняется.

----------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Totenkopf
5-1-2011 20:42 Totenkopf
Во время праздничных выходных сделал два выхода с винтовкой на лису.
В полях следов лисы очень много. Манил манком Нордик предатор ПРО. За два раза лис так и не видел. Зато нашел посреди поля жилую лисью нору, поле вокруг норы все в свежих следах. Сделал засидку в 262 метрах от норы, из засидки просматривается все поле. А также в 100 метрах от норы и в 130 от засидки сделал приваду в виде мерзлой собаки. Вот думаю через пару дней нанести визит, планирую выход от обеда и до ночи. Думаю, начать манить лису из засидки.
click for enlarge 800 X 600 116,3 Kb picture
Рядом с норой, на холме утоптанный снег, видимо лиса оттуда наблюдает окрестности :-)

edit log

быдломэн
5-1-2011 21:20 быдломэн
как лиса реагируетт на выпадающий снег, не сказать чтобы вьюга и метель, но чувствунтся....
ivanko37
5-1-2011 21:27 ivanko37
quote:
Originally posted by Totenkopf:

Рядом с норой, на холме утоптанный снег, видимо лиса оттуда наблюдает окрестности

Она там лежит/сидит некоторое время после того, как выходит из норы. Бывает, по пару часов сидит.
Хищник-ррр
6-1-2011 07:58 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
quote:
Originally posted by быдломэн:

как лиса реагируетт на выпадающий снег, не сказать чтобы вьюга и метель, но чувствунтся....

Чуть-чуть расшифруйте пожалуйста."Выпадающий" -- уже "падающий" снег или "чувство" снега перед выпадением.

Со слабым до умеренного ветром -- это понятно из "не сказать чтобы вьюга и метель".

----------

Хищник-ррр
6-1-2011 08:14 Хищник-ррр
quote:

Сделал засидку в 262 метрах от норы, из засидки просматривается все поле.

Вы планируете охотиться засветло?Если "у норы" решили подкараулить при выходе лисицы без ПНВ наверное не обойтись.Далеко:в сумерках или уже в темень просто не увидите зверька.Или спутаете с чем-либо.В полную и ясную луну караулил.
quote:

А также в 100 метрах от норы...

Отметил.
quote:

и в 130 от засидки сделал приваду в виде мерзлой собаки. Вот думаю через пару дней нанести визит, планирую выход от обеда и до ночи.

Слишком близко от норы,думаю.Были случаи,что лисица уходила от такой норы.С 0,5-0,8км от норы я всегда выдерживаю.Если надумали ложить собак,то их выпрастывать надо.К таким зверёк быстрее подходит:нет отравления трупным ядом.Было время,когда кабанов так выхаживал.
quote:

Думаю, начать манить лису из засидки.

Тут лучше без "манки".Подойти за 1,5-2ч.до сумерек и сесть в засаду.Тем более наступает время гона и лисица активна даже днём.Не торопитесь.

----------

dikiy
6-1-2011 10:17 dikiy
Тоже практикуем "лисий биатлон". Только у нас его стоит начинать, когда снегу "по самое немоги". Тогда заметает канавы, высокотравье. В это сезон пока не ходил.
Манеком тоже пока не пользовались. Нужно поискать и прикупить такие.
Приятель с добычей в один из прошлогодних выходов.
click for enlarge 1024 X 768  90,9 Kb picture
АзановРоман
6-1-2011 10:48 АзановРоман
quote:
Originally posted by dikiy:

снегу "по самое немоги"

Судя по фотке (понимаю, что это просто ради трофея повесили, а не как показатель) снега мало у вас. У нас уже в декабре его было по самое небалуйся. 2 недели на охоте перед НГ в лесу жил. Снег настолько рыхлый и вымороженный, что не держит на лыжах. Провариваешься чуть ли не до самой земли. Носки лыж постоянно зарываются в сугробе, замучаешься выбрасывать снежную массу с них вверх чтоб их освободить и двигаться дальше. Вдвоем с напарником 3 км вцелое, ноги потом поднять не можешь. Буран даже с трудом ползет по такому снегу.
Так что у нас проблематично во второй половине зимы.
dikiy
6-1-2011 11:02 dikiy
Когда "пухляк" то стараемся отсидеться. Бессмысленно идти.
Ну, а мало-много, не по этой фотке судить
Не буду мусорить в теме с фото о количестве снега.
Кстати, лыжи стараемся использовать самодельные. У них очень интересная конструкция - очень большой и длинный загиб носка. Здорово помогает в глубоком снегу. Просто толкаешь лыжу вперед, и она выходит сама на верх.
Писал и выкладывал фото лыж в этом разделе в теме про лыжи.
Лыжи подбиты шкуркой нерпы.
ЗЫ. Сегодня, кстати, дует маленько. Немного канавы позаметает. Можно будей выскочить после праздника.
АзановРоман
6-1-2011 11:16 АзановРоман
quote:

Кстати, лыжи стараемся использовать самодельные. У них очень интересная конструкция - очень большой и длинный загиб носка. Здорово помогает в глубоком снегу. Просто толкаешь лыжу вперед, и она выходит сама на верх.Писал и выкладывал фото лыж в этом разделе в теме про лыжи.

У нас именно такие пост 979 https://forum.guns.ru/forummessage/56/28-48.html
Охотник888
6-1-2011 12:00 Охотник888
Две лисы на одном поле: первая 100-120 метров, вторая 250-300 метров, 223rem.
click for enlarge 1552 X 2592 556,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1149 334,0 Kb picture
АзановРоман
6-1-2011 12:02 АзановРоман
Поздравляю! С полем!
dikiy
6-1-2011 12:15 dikiy
quote:
Originally posted by АзановРоман:

У нас именно такие пост 979

У наших загиб побольше будет.
АзановРоман
6-1-2011 12:18 АзановРоман
quote:

У наших загиб побольше будет.

Мастера поразному делают. Это местные изделия. Но суть одна. Носок лыжи не толкает перед собой снег, а выскакивает на него.
ivanko37
6-1-2011 13:06 ivanko37
А я прошлую зиму бегал на армейских. По насту хватает на 10-12 дней. Настолько стираются, что просто ломаются в районе загиба. Благо, дешевые лыжи.
Хищник-ррр
6-1-2011 18:51 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Охотник888:

Удачный натюрморт на 2-ом фото.Душераздирающе.Глазарадующе С полем.
Rus77
6-1-2011 19:01 Rus77
quote:

А оружие какое?
ohotnik84
6-1-2011 19:36 ohotnik84
quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Лисиц я не просто добываю - уничтожаю.

В принципе то же самое делаю и я с 2003г.И тоже из-за бешенства.Прошлый год 18 тушек сожог.А печально -- такая пушнина пропадает.
quote:

И что все 18 бешеные были?Кстати бешеная лиса на перый второй день перестаёт питаться,так что если мышкует то уже почти сто процентов небешеная.Непонимаю я таких "охотников" которые зверя губят безцельно.
Totenkopf если вы нору подшумели то она может пустовать теперь какоето время,лиса будет в соседней спать,а может даже на упомянутом бугре.
ivanko37
6-1-2011 22:50 ivanko37
quote:
Originally posted by ohotnik84:

Непонимаю я таких "охотников" которые зверя губят безцельно.

Расчетные данные для лисицы показывают оптимальную плотность 1 зверь на 2000 гектаров угодий. При таких показателях возможно выживание популяций куропатки, фазана, перепела, зайца. Плюс безопасный уровень по бешенству. Но так, как главный источник питания лисиц это мыши то от их количества напрямую зависит численность популяций рыжих. Борьба с грызунами не везде налажена на должном уровне. Так что единственным способом регулирования численности лисиц есть отстрел. Посему каждая добытая лиса (и бродячие собаки, коты)- это в первую очередь помощь вышеперечисленным видам выжить. Если бы стояла цель полного уничтожения лисиц, то первый способ - залить все норы аммиачной водой. Но тогда бы это было преступление против окружающего нас мира. Мы и так сильно нарушили экосистему, распахав ("окультурив") поля, степи. Посему сегодня в местах проживания человека единственная возможность сохранить оставшиеся виды дикой природы - правильное регулирование численности представителей фауны.
В детстве отец часто брал меня на охоту. Хорошо помню радость охотника, добывшего лису, настолько редкая популяция была. Зато куропаток, зайца, перепела было несметное количество. А сейчас?

edit log

ramon
6-1-2011 23:24 ramon
quote:
quote:
----------
Originally posted by H@SKY:

Вот. Растояние 5-6м.Подошёл против ветра. Спала как сурок

----------

А ведь интересно такое нахождение рядом с лисицей?Почти что на "вытянутую руку".

Уважаемый хищник-ррр, неужели не заметили? фото якобы с 5 метров-фотошоп!
ohotnik84
6-1-2011 23:52 ohotnik84
Э-Э-Э,Я неслова не писал что отстреливать ненадо,темболее сам этим занимаюсь,Вот тока если добыл зверя то надо его максимально использовать,тоесть с лисы шкуру.Здесь на форуме шкуры выделанные по 1500 продают,иль вы настока богаты что для вас это не деньги?Тогда отдайте на бартер,пиво,патроны иль так отдайте в конце концов.
Описываемая охота это не загонная - шуганули - вылетела - стрельнул,что она делала в лесу непонятно.Тут есть возможность понаблюдать поведение зверя.Если зверь не оголдело носится по полю ища кого цапнуть,а нюхает метки мышкует то он на 99% не бешенный.Если даже окажется что она тока подхватила и явных признаков ещё нет то в этом случае вероятность заразиться минмальна.Бешенство передаётся в двух случаях кровь-кровь и кровь-слюна,тоесть если нет ран на руках и не облизывать руки а ещё лучше воспользоваться перчатками то вероятность подхватить нулевая.
Получается что это либо незнание вопроса,либо садиское отношение к зверю.У нас например видел неоднократно как уток стреляют над высокой травой и даже не делают вида что искать пытались,а ведь тоже себя охотниками считают.
Вот както так
ohotnik84
6-1-2011 23:58 ohotnik84
Хищник-ррр а ведь и в правду на три тыщи постов неодной фотки с трофеем.

quote:
Originally posted by ramon:

quote:

quote:
----------
Вот. Растояние 5-6м.Подошёл против ветра. Спала как сурок

----------

А ведь интересно такое нахождение рядом с лисицей?Почти что на "вытянутую руку".

почему вы решили что это фотошоп?

click for enlarge 1016 X 812 800,7 Kb picture
вот к этой подошол на 15 м(правда до этого за ней пробегал км 12 по следу,с двух лёжек поднимал)

edit log

ivanko37
7-1-2011 00:12 ivanko37
quote:

Получается что это либо незнание вопроса

Скорее всего. Но бывают случаи, когда в конце дня хода на лыжах всё же подстрелиш лису. И просто сил нету тащить её к машине, и мороз - шкурку снять целая мУка. Оставляю для привады. Но если недалеко машина - обязательно лису в мусорный пакет и в в рюкзак. Я для местных егерей выполняю планы по обязательной сдаче лисиц в санстанцию для контроля за бешенством. Был случай - увидел лису, попавшую поясницей в петлю. Хотел подойти - бросаться начала. Так я придавил её лыжной палкой к снегу и отвязал второй конец тросика от ствола дерева. Она мигом высвободилась и поковыляла в ближайший овраг. Стрелять было западло.
ramon
7-1-2011 00:16 ramon
quote:
почему вы решили что это фотошоп?

имел ввиду фото на первой странице, автор поста некто H@SKY
ну увеличьте фото, посмотрите, на осенних листьях явно светлым пятном вставка...

edit log

ivanko37
7-1-2011 00:20 ivanko37
quote:

вот к этой подошол на 15 м

Живая?!!!
dikiy
7-1-2011 02:43 dikiy
quote:

Живая?!!!

Я думаю, уже нет
ohotnik84
7-1-2011 07:19 ohotnik84
подробности с моей фотки
Было год назад,щас скопировал с местного форума свой пост,с дистанцыей то,в 15 м, ошибся)))
Место действия тоже что и в прошлый раз,тоесть Полтево - Новый милет,погода жуть метель хоть и неочень холодно.
В эти места второй выход за сезон.Цель подновить приваду дабы на праздниках посидеть можно было.На первой выкинул половину мясных обрезков и решил ближе к Милету в лесу вторую сделать.Потопал в сторону Милета,напротив ОПХ наткнулся на лисий след.След часа два иначеб замело совсем.Прикинул что лиса бежит в попутном напровлении и решил потропить,пока попутно.Метров через 400 свежая лёжка и гонный след.Думаю чем чёрт нешутит, и за ней.Дальше подробно рассказывать небуду,так-как это заней продолжалось часа четыре,за это время зигзагами дошли почти до железной дороги и вернулись назад к ОПХ, 12км минимум.След опять к Милету думаю если свернёт плюну и пойду вторую приваду делать.Прохожу немного и вижу из-за дерева пушок торчит,смотрю шевельнулся и бошка показалась(почемуто в первый момент решил что дворняжка),Отменя и чуть в сторону смотрит.Ружьё в плече,стреляю башка вниз и нешевелится.Подхожу смотрю лис(а по следам я уже знал что это кабель а не сучка) мой лежит даже недёрнулся с места.
Потом пощитал 11 шагов до него было.Стрелял с нижнего ствола ТОЗ-34р.Патрон 000 СКМ хотя на таком расстоянии любой патрон далбы нормальный результат.Обдирать на месте нестал,забрал домой,доковылял до второго места сделал приваду,до автобусной остановки еле дошол. Щас обдирать пойду.

Фоткал уже неживую.

edit log

H@SKY
7-1-2011 08:33 H@SKY
quote:
имел ввиду фото на первой странице, автор поста некто H@SKY
ну увеличьте фото, посмотрите, на осенних листьях явно светлым пятном вставка...

Сэр,да я вижу Вы оКуенный спец в области фотографии вообще и фотошопа в
частности.Так вот специально для Вас,мой недоверчивый ,выкладываю фотосессию
полностью.Первое фото-метров 10,остальные ближе,на последнем место лёжки.
С ув.,"некто H@SKY".

click for enlarge 1632 X 1224 559,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 543,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 543,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 539,5 Kb picture

Хищник-ррр
7-1-2011 10:01 Хищник-ррр
quote:

Здравия желаю,форумчане.
[QUOTE]Originally posted by ohotnik84:

И что все 18 бешеные были?Кстати бешеная лиса на перый второй день перестаёт питаться,так что если мышкует то уже почти сто процентов небешеная.Непонимаю я таких "охотников" которые зверя губят безцельно.
Totenkopf если вы нору подшумели то она может пустовать теперь какоето время,лиса будет в соседней спать,а может даже на упомянутом бугре.

1.Нет,только 7.
2.Все лисы,добытые мной,на мышковке не были.А как вы устанавливаете 1-й или 2-й день инфицирования?Или вы сами этим делом занимаетесь лабораторно?
3.Про "бесцельно" вы чуток ошибаетесь.Отвечено,уважаемым ТС.
4.Если лисица ходит в нору,то она будет сюда ходить в зависимости от погоды.Или постоянно,или периодически.Особенно тогда,когда норы в зоне деятельности человека.А он,как известно,везде.Запах следа выветривается в течение 1,5-2часов.

С почтением.

Хищник-ррр
7-1-2011 10:15 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by ramon:

Я не настолько силён в "шопах".Но...

Сейчас разгладывал под "микроскопом" в 300% и:
- лиса лежит "под ветром";
- травинку перед лисицей вижу;
- лежит естественно;
- мех не "размыт";
- и травинки как бы колышутся:чуть размыты.
На "шопе" было бы всё идеально,по-моему.
А если и "шоп",не я же "наврал".У меня такой подход к лисице частый и я верю человеку.А провериться можно толко при совместной охоте. А вот верить или нет мне -- это дело личное.

----------

Хищник-ррр
7-1-2011 10:20 Хищник-ррр
quote:

Хищник-ррр а ведь и в правду на три тыщи постов неодной фотки с трофеем.

И чтооо?
Хищник-ррр
7-1-2011 10:50 Хищник-ррр
quote:

...Вот тока если добыл зверя то надо его максимально использовать,тоесть с лисы шкуру.

+100%
Если есть уверенность в том,что она 100% здоровая.
quote:

Здесь на форуме шкуры выделанные по 1500 продают,иль вы настока богаты что для вас это не деньги?

На это у каждого свой взгляд.
quote:

Описываемая охота это не загонная - шуганули - вылетела - стрельнул,что она делала в лесу непонятно.Тут есть возможность понаблюдать поведение зверя.Если зверь не оголдело носится по полю ища кого цапнуть,а нюхает метки мышкует то он на 99% не бешенный

Вы видели носившуюся оголтело по полю бешеную (или больную) лисицу?Готовую цапнуть кого то?
1% уже насторажиает.
quote:

Если даже окажется что она тока подхватила и явных признаков ещё нет то в этом случае вероятность заразиться минмальна.

+100%,но вероятность то есть,пусть и минимальна.А вот "леталь" максимален.Хотя и по 0,5 года люди кололись.Общался с такими,говорят,что "неописуемое" состояние между ожиданием смерти и желанием жить.Говорят,что сииильно неприятно.1% очень неплохо и во дворы лезут,и изгородь грызут,и лемеха у плугов,и заместо кисок ластятся.А потом цап за запястье до крови -- "крррасота".

quote:

Бешенство передаётся в двух случаях кровь-кровь и кровь-слюна,тоесть если нет ран на руках и не облизывать руки а ещё лучше воспользоваться перчатками то вероятность подхватить нулевая.

Вы забыли про "глаза-лизнул","рот-лизнул","в глаза кровь брызнула (или слюна)".1 сердобольный с собачкой "целовался" -- в клетке опытным образцом помер.
quote:

Получается что это либо незнание вопроса,...

Всё возможно.Куда уж нам до вас молодых.

quote:

...либо садиское отношение к зверю.У нас например видел неоднократно как уток стреляют над высокой травой и даже не делают вида что искать пытались,а ведь тоже себя охотниками считают.

"Хороший пример" по бешенству. Но понятие "садизма" видимо вам не знакомо.
Хищник-ррр
7-1-2011 10:57 Хищник-ррр
quote:

вот к этой подошол на 15 м(правда до этого за ней пробегал км 12 по следу,с двух лёжек поднимал)

ВязкО однако.С полем.Молодцом.
Судя по фото.Т = 0*С...-4*С,снег рыхлый -- пух можно сказать,пасмурно-облачно ещё глушит шорох шагов.Про ветер не скажу,может он и шумит в верху -- что сильно замечательно на такой охоте.

edit log

Хищник-ррр
7-1-2011 10:58 Хищник-ррр
quote:

Я думаю, уже нет

+100%
ivanko37
7-1-2011 12:44 ivanko37
quote:

С ув.,"некто H@SKY".

:-)
Респект за фото!!!
H@SKY
7-1-2011 15:11 H@SKY
quote:
У меня такой подход к лисице частый и я верю человеку.

quote:
Респект за фото!!!

Спасибо за понимание.А то "фотошоп, фотошоп".Обличитель,мля...

ohotnik84
7-1-2011 17:33 ohotnik84
quote:

про эту лису в 109 посте
quote:

А как вы устанавливаете 1-й или 2-й день инфицирования?

А я никак неустанавливаю у нас в районе нет бешенства как такового,хоть лис и навалом.Профилактика ведётся не только путём отстрела,но и путём аральной вакцынацыи.
quote:

Вы забыли про "глаза-лизнул","рот-лизнул","в глаза кровь брызнула (или слюна)".1 сердобольный с собачкой "целовался" -- в клетке опытным образцом помер.

Про лизнуть я незабыл(можно к слюне притянуть),просто речь шла о лисах а не о собаках,лизаться с лисами непринято.Кровь у трупов небрызжит,просто надо делать всё аккуратно.
само по себе нахождение лис в посёлках неделает их бешенными,хотя если признаки поведннческие иль внение налицо то конечно надо стрелять и сжигать,а ещё лучше ветов вызывать и пусть утилизируют.
Охотник888
7-1-2011 17:52 Охотник888
quote:
Originally posted by Rus77:

А оружие какое?

Sako 85 kal. 223 rem

Бериндей
7-1-2011 18:36 Бериндей
quote:
...Дистанция 502 метра!!!... /4103008.jpg][/URL]

В Большой теме про охоту на лис у которой вы сплагиатили половину названия на стр.47 описан выстрел замечательного стрелка MAX 333 в результате которого была взята лиса с расстояния 620 м.С фото а не голословные утверждения. так что вам есть куда стремится.поучитесь.

ivanko37
7-1-2011 21:40 ivanko37
quote:
Originally posted by Бериндей:

С фото а не голословные утверждения.

Фото выше... Кстати, на нем можно увидеть винтовку, потенциал которой позволяет успешно отстреливать лисиц на дистанции свыше километра.
На форуме в высокоточке есть известные всем стрелки, которые знают меня лично и мои снайперские возможности. Часто тренируемся вместе, в том числе на 1000 ярдов. Есть сканы моих мишеней на дальние дистанции, где пять выстрелов из пяти легко помещаются в размер лисьей головы на 800 метров. Винтовка на фото - специально заказал именно для дальнего варминта. Не люблю голословить. Будете флудить в теме - потру. Без обид.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
На лису с подхода. С нарезным и не только ( 3 )