Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фот ... ( 587 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер

Hanter XX
P.M.
7-7-2023 20:27 Hanter XX
У тех камер что у меня можно, но сантека никогда не держал в руках.. Не знаю что там есть внутри хорошего.
art-hunter
P.M.
7-7-2023 20:38 art-hunter
Из пяти камер, что есть у нас, условно неисправна только одна, по остальным проблем нет. Все камеры сантек за 2 тыс руб. с алиэкспресс. В эксплуатации 3 года. Проблема именно в режиме передачи, без симки камера работает без проблем.
Причина покупки данных камер озвучена очень точно:

Originally posted by Сергей 98:

когда сперли сантек,я сказал хорошо что не SEELOCK.


Hanter XX
P.M.
7-7-2023 21:16 Hanter XX
Тут обратная сторона луны есть.. Украли камеру за 2.. Менты не шевелятся- мол маленький урон и отказ от возбуждения уголовного дела о краже.
У нас украли Аккорн, нашли за 450 км .. . Это как телефон, включили с новой СИМ и на те здрасти.. В итоге была одна камера а стало +3..
Так что это ещё вопрос что лучше))
Сергей 98
P.M.
7-7-2023 21:29 Сергей 98
А не надо говорить что она за 2,надо говорить что за 10.Но дело не в этом,не в цене,если менты не шевелятся то не за 2 и не за 200 они это делать не будут.Тем более они и не шевелились,просто имей в розыск подали.Ваш случай скорее исключение из правила.. Поиск камеры это все равно что поиск телефона..
art-hunter
P.M.
7-7-2023 22:49 art-hunter
Originally posted by Hanter XX:

В итоге


Николай, я довольно плотно, в своей сфере, работаю с правоохранительными органами и знаю как устроен процесс, посему исключительные случаи даже обсуждать не хочется, остаётся только порадоваться, что в вашем случае все разрешилось в вашу пользу.
Hanter XX
P.M.
7-7-2023 23:28 Hanter XX
Ну там плюсом то что эти органы Артем у нас бывают в гостях на загонных по копытам.. Им было стыдно наверное быть в центре подколок и нападок)вот и проявили рвение и доказали что они могут работать!!))
Hanter XX
P.M.
8-7-2023 14:20 Hanter XX
По телефонам, уже говорилось, нужно было статистику повысить - телефоны находились быстро и легко.
Ладно, проехали , лучше о камерах.
Кто что скажет по связи в лесу?? Просела или стала лучше??
andi3006
P.M.
12-7-2023 05:26 andi3006
У нас со связью стало получше. 2G сигнал по прежнему стабильный. Билайн начал транслировать 3G сигнал на частоте 900 Мгц. А Мегафон 4G(на 900 Мгц). Теле2 местами выдаёт 4G на 800 Мгц. Там, где раньше ловушки имели только супертормозной 2G инет, сейчас, с направленными антеннами, ловят 3 и 4G. Это в разы сократило энергопотребление и дало возможность отправлять полноразмерные фото и даже видео.
andi3006
P.M.
12-7-2023 05:50 andi3006
Для информации сообщаю, что сейчас на Озоне хорошие скидки. Брендовые фотоловушки(без передачи фото) можно купить от 4900 рублей. GSM модели от 11500 т.р.
Учитывая, что курс доллара существенно вырос, это очень гуманные цены. Думаю, они недолго продержатся.

Hanter XX
P.M.
12-7-2023 08:31 Hanter XX
А у нас видимо чуть сменили направленность сигнала.
Где он раньше не ловил совсем, сейчас 2G уверенно и стабильно, а где было 3G и смотрел в телефоне интернет и видео (даже футбольные трансляции ) теперь позвонить даже проблема.
andi3006
P.M.
13-7-2023 06:38 andi3006
Знакомый сообщил, что использует в детском электромобиле тяговый аккумулятор RuTrike 6-DZF-12. Это небольшой, 12-ти Вольтовый GEL/AGM аккум, имеющий приличную массу - 4,2 кг. Ёмкость у него около 18 А/ч, при небольших токах разряда. При тяговых нагрузках(большие токи), ёмкость 13 А/ч. Знакомый говорит, что данный аккум реально тянет тяговые нагрузки и показал отличную живучесть. Отзывы покупателей на Озоне тоже положительные. Отличный вариант для 12-ти Вольтовых фотоловушек, при длительных автономках. Сейчас, распродажная цена этого аккума на Озоне всего 1867 рублей(с Озон картой). Стандартные цены на него 2300-2500 рублей.
Hanter XX
P.M.
13-7-2023 08:08 Hanter XX
Сын вот такой от мотоцикла подарил, хоть уже и б/у но ловушку тянет тоже очень отлично.
click for enlarge 1280 X 1707 105.4 Kb
hunter_35
P.M.
13-7-2023 15:24 hunter_35
andi3006:
GEL/AGM аккум

Не лучший выбор для питания фотолоаушки.
При глубоком разряде он будет одноразовым. Я уже 2 таких убил. Хватает одной глубокой разрядки.

falckon
P.M.
13-7-2023 16:32 falckon
hunter_35:

Не лучший выбор для питания фотолоаушки.
При глубоком разряде он будет одноразовым. Я уже 2 таких убил. Хватает одной глубокой разрядки.

Тяговые наоборот должны дольше служить и подвержены глубокой разрядке.
Может на восстановленные попали. У меня был случай.
Если свежий, то служат очень долго.

falckon
P.M.
13-7-2023 16:34 falckon
Что там у нас сейчас с подходящими тарифами?
Пробежался быстро по операторам, пока только у биллайна нашёл. В 670 р можно уложиться.
Сергей 98
P.M.
13-7-2023 17:04 Сергей 98
А что у Вас за ловушка что такой тариф нужен?Теле 2 по 100р тариф,для устройств.. 750 р в год и забыл.. .
Hanter XX
P.M.
13-7-2023 19:22 Hanter XX
МТС SMART GO , "Умные Вещи" 150р если новое подключение., если есть старое то от 60р
hunter_35
P.M.
13-7-2023 22:18 hunter_35
falckon:

Тяговые наоборот должны дольше служить и подвержены глубокой разрядке.

Тяговые... стартерные... конструкция одинакова. Ну токовыводами могут немного отличаться.

falckon:

Может на восстановленные попали. У меня был случай.
Если свежий, то служат очень долго.

Что значит 'восстановленные'? АКБ либо новый либо б/у.
Восстанавливать современные свинцово-кислотные АКБ теоретически можно, а практически новый купить дешевле.
И ещё раз. Сульфатация кальциевых пластин НЕОБРАТИМА. А современные свинцово-кислотные АКБ практически все кальциевые.
Наиболее подходящие для питания ловушек батареи, в которых есть пробки на банках. У меня один такой пока работает. Снял с квадрика, уже не хватало ёмкости. Работает второй год. Глубоких разрядов не боится. Работает правда недолго. Но ему уже лет 5 точно.

falckon
P.M.
13-7-2023 23:02 falckon
Сергей 98:
А что у Вас за ловушка что такой тариф нужен?Теле 2 по 100р тариф,для устройств.. 750 р в год и забыл...

Hanter XX:
МТС SMART GO , "Умные Вещи" 150р если новое подключение., если есть старое то от 60р

Давайте так. Чтоб не обидеть. Вы считать умеете?
Вы называете тарифы с ежемесячной абонентской платой. Т.е. каждый год вы платите эту сумму.
Самый нормальный тариф был у Биллай - Связь Z, купил 10 Гб за какие-то копейки и забыл. Этого объёма хватит на 95325 шт фотографий на email.
Теперь только у биллайн есть бессрочный тариф, но обойдётся он порядка 550-750 р без ежемесячной оплаты.

falckon
P.M.
13-7-2023 23:10 falckon
hunter_35:

Что значит 'восстановленные'? АКБ либо новый либо б/у.
Восстанавливать современные свинцово-кислотные АКБ теоретически можно, а практически новый купить дешевле.

Вы рассуждаете с точки зрения обывателя.
Думаете просто так занимаются скупкой старых АКБ. Есть фирмы которые восстанавливают АКБ, смотрится он, почти, как новый. Но работать будет максимум 1,5-2 года, в отличие от нового заводского АКБ.
Я попадал на такие АКБ. Был у меня тяговый для моторной лодке (для электрического мотора) прослужил 6 лет, купил другой тяговый, он мне неособо понравился сразу по виду, вот его хватило на 2 года.

andi3006
P.M.
14-7-2023 05:52 andi3006
Гарантированно работают в фотоловушках(модемах) тарифы, указанные на фото.
Ещё подходящие тарифы: у Билайна - "Простой", но он не во всех регионах доступен к подключению! У Теле2 - "Классический" + пакет инета 1 Гб(работает не во всех регионах!).

click for enlarge 1095 X 555  89.2 Kb
andi3006
P.M.
14-7-2023 07:02 andi3006
hunter_35:

Не лучший выбор для питания фотолоаушки.
При глубоком разряде он будет одноразовым. Я уже 2 таких убил. Хватает одной глубокой разрядки.

Предлагаю разобраться в терминах. Мы же обсуждали эту тему. Убийство твоих двух аккумов было умышленным) Потому, что они были разряжены в ноль подключенными преобразователями DC-DC(12/5 Вольт). Любые 12-ти вольтовые кислотники, НЕЛЬЗЯ разряжать ниже 10,6 Вольт, это их убивает, катастрофически уменьшая ёмкость! При 10,6 Вольтах, аккум разряжен на 100 процентов(полностью). Глубокий разряд - это разряд до 10-20 процентов остаточной ёмкости. При глубоком разряде, напряжение на аккуме будет около 11,5 Вольт. Такие разряды без проблем переносят тяговые AGM и гелевые (GEL) аккумы. Но, количество циклов, при постоянных глубоких разрядах, будет около 300. А если эти аккумы разряжать до 50 процентов остаточной ёмкости(до 12,2 В), то количество циклов возрастёт до 1000.
Большинство дешёвых AGM аккумов для бесперебойников(12 Вольт 7 Ампер) вообще НЕ предназначены для работы в циклическом режиме(с фотоловушками). В них супер тонкие свинцовые пластины. И простые стартерные аккумы то же не подходят для циклического режима работы, т.к. пластины деградируют(сульфатация) из за постоянного недозаряда.
Если использовать качественный AGM или GEL аккум, предназначенный для циклического режима работы и не разряжать его более чем на 50 процентов, то лет на 10 его точно хватит. У меня, аккумы DELTA HR 6-12 работают уже 7 лет.
Сейчас, идеальным вариантом внешнего питания для фотоловушки будет LiFePO4 аккум(с BMS). Например, LF-129-9586(12 Вольт 9 Ампер). Но, он стоит почти 4 т.р. + зарядка! Зато, он работоспособен до -40 градусов, отключается при критическом разряде(защита от дурака) и живет более 3000 циклов! На всю жизнь точно хватит(при работе с фотоловушкой). Я использую LiFePo4 сборку Liitokala, ёмкостью 21 А/ч для кемпинговых нужд, подзаряжая его от складной солнечной панели 80 Вт.
Если, ловушка не используется зимой, то можно купить, а лучше самому сварить, Li-ion сборку из аккумов 18650 или 21700 с BMS. Выйдет дешевле железо фосфата, но количество циклов будет около 500. При полном разряде, сборка отключается.

Hanter XX
P.M.
14-7-2023 07:44 Hanter XX
falckon:

Давайте так. Чтоб не обидеть. Вы считать умеете?
Вы называете тарифы с ежемесячной абонентской платой. Т.е. каждый год вы платите эту сумму.
Самый нормальный тариф был у Биллай - Связь Z, купил 10 Гб за какие-то копейки и забыл. Этого объёма хватит на 95325 шт фотографий на email.
Теперь только у биллайн есть бессрочный тариф, но обойдётся он порядка 550-750 р без ежемесячной оплаты.

Сергей, чтобы тоже не обидеть, Билайновская "Z" , у меня их 4 штуки, но жаль что не доступна сейчас она к новым подключениям. 150р в месяц это с учетом подключения 2300р в год, это все равно дешевле чем по 550-750 каждый месяц, учитывая что камера стоит более 4 месяцев в году.
Как вариант брать Мегафон с тарифом для Фотоловушек от фотоловушки . ру.. (Было тоже 150р в месяц, а как сейчас не знаю) это надо им писать на сайт.

falckon
P.M.
14-7-2023 10:48 falckon
Hanter XX:

Сергей, чтобы тоже не обидеть, Билайновская "Z" , у меня их 4 штуки, но жаль что не доступна сейчас она к новым подключениям. 150р в месяц это с учетом подключения 2300р в год, это все равно дешевле чем по 550-750 каждый месяц, учитывая что камера стоит более 4 месяцев в году.
Как вариант брать Мегафон с тарифом для Фотоловушек от фотоловушки . ру.. (Было тоже 150р в месяц, а как сейчас не знаю) это надо им писать на сайт.

Ещё раз 550-750 р - это бессрочный тариф. Внёс сумму, выбрал нужные опции. И они будут действовать пока не закончатся. Т.е. 3-5 лет, пока весь трафик/смс не спишутся.

andi3006 правильно написал.

Билайновская "Z" конечно БОМБА была

andi3006
P.M.
15-7-2023 03:39 andi3006
vkuzma:

Вот только эта бомба иногда перестает работать должным образом. Правда реанимируется после общения с службой поддержки. Но на это уходит не одна неделя. Такая же история с архивными умными от МТС. Мтс испытывал моё терпение более месяца, но дважды компенсировали неудобства в виде 200 и 300 рублей на баланс.
Так что операторы пытаются вынудить отказаться от архива на добровольных началах.....

Да, с тарифами, как и с ловушками проблем хватает. Тут Телтос мне сообщает, что у тебя глючит купленный у них на Озоне Сифар 4.8(Егерская камера "Охотник"). Говорят, что ты им пишешь, что: "видео не отправляет,отправляет фото на самом низком качестве с задержкой 5-10минут,датчик на движение на самых чуствительных настройках срабатыват через раз и то до 5 метров максимум,за такие бабки это полный провал,фтюхали фуфло галимое,я в шоке". Может помочь с настройкой? 🤣

andi3006
P.M.
15-7-2023 14:15 andi3006
Да я тоже сразу понял, что это не ты написал) А то, у нескольких десятков ганзовцев работает эта ловушка без проблем, с чего ей у спеца то заглючить? Ну ладно, забыли.. .
kosanoctra
P.M.
15-7-2023 20:11 kosanoctra
Гелевый аккумулятор, посаженый в ноль, заряжается без проблем не один раз. Просто заряжать его нужно не как кислотник. К аккумулятору подключаекм такой же аккумулятор по амперам (можно кислотник) + к +, -к- и к этим же клеммам подключаем зарядник 14,1v Подняв вольтаж до 10-11v второй аккум. можно убрать. Зарядное увидит ваш посаженый аккум. У меня товарищ третью весну приносит со скутора аккум. усаженый до 1.5v, и всё заряжается.
andi3006
P.M.
16-7-2023 13:32 andi3006
Вот только ёмкости в таком аккуме останется крохи. А зимой, у разряженного ниже 10,5 Вольт кислотного аккума, повреждаются на морозе пластины. Его уже не реанимировать.
Сергей 98
P.M.
16-7-2023 13:58 Сергей 98
Размораживал аж круглые от заморозки акумы,заряжал и они работают,даже на машине.Уж не говоря про ловушки.Правда корпус остается вздутым..
hunter_35
P.M.
17-7-2023 20:31 hunter_35
andi3006:

Предлагаю разобраться в терминах.

Разбирайтесь. Мне не надо.
Ещё раз повторюсь. Если нет возможности мониторить состояние аккумулятора, то лучшим АКБ для питания фотоловушек будет малосурьмянистый АКБ. Лучше бы полностью без кальция, но таких сейчас не выпускают. То, что вы называете GEL, гелем не является. Разберите его, увидите. Гелевые АКБ существуют. Причём довольно давно. И в наших широтах их использование возможно только при плюсовых температурах. И смысла в них нет, поскольку их главное преимущество в пониженном расходе воды из электролита.
Зарядить полностью посаженный (даже до 2-3вольт) АКБ можно и безо всяких ухищрений. Нужно просто на него подать напряжение гораздо выше номинала. 20-30 вольт. У меня такой зарядник есть. Главное после успеть это напряжение вовремя снизить, до того, как батарея рванёт. Но кальциевые батареи при глубоких разрядах быстро теряют ёмкость. И чем дольше он остаётся в посаженном состоянии, тем быстрее эта ёмкость теряется. И свои две НОВЫХ Дельты я угробил за 1 раз. И одна из них стояла на 12 вольтовой ловушке. Без разницы чем его сажать. Хотя от новой Дельты я честно сказать не ожидал.

andi3006
P.M.
18-7-2023 04:57 andi3006
Хотелось бы услышать название конкретной модели мало сурьмянистого кислотного чудо аккумулятора, который можно разряжать зимой до 2 Вольт. И который, в отличии от AGM аккума Delta, после этого, без проблем зарядится(без потери ёмкости) и прослужит ещё много лет. Я бы купил себе такой аккумулятор.
Стартерные кислотные аккумуляторы вообще не предназначены для циклического режима работы. Потому, что при пониженном напряжении, у них сразу начинается активный процесс сульфатации пластин. Эти аккумы должны сразу подзаряжаться, после просадки напряжения. Завёл этот аккум двигатель, просел по напряжению и сразу заряжается от генератора.
В фотоловушках надо использовать аккумуляторы, предназначенные для циклического режима работы. В них применяются технологии и присадки, препятствующие сульфатации. На данный момент, самые недорогие подобные аккумы это AGM. Надо лишь правильно их эксплуатировать и они прослужат свои 5-7 лет. Я не разряжаю свои AGM аккумы более чем на 50 процентов и они живут уже 7 лет.

hunter_35
P.M.
18-7-2023 18:34 hunter_35
andi3006:
Хотелось бы услышать название конкретной модели мало сурьмянистого кислотного чудо аккумулятора, который можно разряжать зимой до 2 Вольт. И который, в отличии от AGM аккума Delta, после этого, без проблем зарядится(без потери ёмкости) и прослужит ещё много лет. Я бы купил себе такой аккумулятор.

Нету его. Не производят. Везде штамповка из кальциевого сплава.
Хотя может быть ещё ТАЗ производит. Я не в рынке давно. Не могу сказать.
Наиболее подходящие-это те АКБ, где есть ОТДЕЛЬНЫЕ крышечки на каждой банке.

andi3006:

Стартерные кислотные аккумуляторы вообще не предназначены для циклического режима работы. Потому, что при пониженном напряжении, у них сразу начинается активный процесс сульфатации пластин. Эти аккумы должны сразу подзаряжаться, после просадки напряжения. Завёл этот аккум двигатель, просел по напряжению и сразу заряжается от генератора.
В фотоловушках надо использовать аккумуляторы, предназначенные для циклического режима работы. В них применяются технологии и присадки, препятствующие сульфатации. На данный момент, самые недорогие подобные аккумы это AGM. Надо лишь правильно их эксплуатировать и они прослужат свои 5-7 лет. Я не разряжаю свои AGM аккумы более чем на 50 процентов и они живут уже 7 лет.

Простите, но спорить с Вами я не хочу. Хотя я бы с удовольствием послушал, что за присадки и технологии препятствуют сульфатации? За счёт образования сульфата свинца и работает аккумулятор. Его образование, сульфата этого, и есть та самая электрохимическая реакция, которая создаёт ЭДС.

andi3006
P.M.
19-7-2023 04:22 andi3006
В AGM и GEL аккумах, предназначенных для работы в циклическом и тяговом режиме, применены присадки и технологии, препятствующие паразитной(безвозвратной) кристаллической сульфатации пластин, при глубоком разряде. Поэтому, данные аккумы могут длительное время находиться в полуразряженном состоянии, без необратимых проблем для пластин.
А стартерные кислотные аккумы, такими свойствами не обладают и вообще не предназначены для циклического режима работы(глубокий разряд). Крутанул кислотник стартер секунду и сразу заряжается.
Большинство владельцев фотоловушек, используют для внешнего питания именно AGM аккумы, а не стартерные кислотники. При правильной эксплуатации, AGM аккумы гарантированно отработают положенный им срок.
рокки калуга
P.M.
19-7-2023 21:39 рокки калуга
Всем добра
Подскажите, нужна фотоловушка с передачи данных ( можно и без тоже рассмотреть). Посоветуйте адекватно работающую недорогую модель с приличной камерой.
andi3006
P.M.
20-7-2023 03:21 andi3006
Фотоловушку подбирают в зависимости от применения. Что предполагается снимать: зверей на привадах, машины на лесных дорогах, воров на даче, птиц на кормушке? Какие дистанции съёмки? Если будет зимняя эксплуатация, то какие морозы бывают? Какая нужна автономность по питанию(неделя, месяц, год)? Что требуется снимать: фото, видео или фото+видео? Что требуется отправлять на почту: фото, видео или фото+видео. Какое качество фото(видео) устроит? Какая связь в месте установки фотоловушки(2, 3 или 4G) и насколько сигнал сети стабильный? Чем подробнее описаны требования и условия использования, тем точнее сможем рекомендовать конкретную модель.

рокки калуга
P.M.
20-7-2023 09:30 рокки калуга
Originally posted by andi3006:

Чем подробнее описаны требования и условия использования, тем точнее сможем рекомендовать конкретную модель.



Понял спасибо.
Ловушка нужна для использования на кормушках и солонцах, дистанции не большие в лесу ведь всегда есть возможность поставить где хотелось бы.
Зимняя эксплуатация планируеться, зима самая обычная средняя полоса подмосковье, питание тут смотрю все индивидуально и почетав тему смотрю каждый этот вопрос решает в своих силах.
Снимать в основном хотелось бы фото в идеале с отправкой на телефон.
Качество фото достаточно среднего
Мобильная связь это тоже вопрос скользкий она в лесу сами знаете какая, тут есть а через 50м нет
Проще говоря ловушка нужна для фиксации зверей и не только зверей на кормушке солонце с последующем присыланием фото (в идеале), просто надо знать кто во сколько и когда и зачем приходил.
Заранее всем спасибо.
Да к стати может кто подскажет тут на ганзе ловушками кто то торгует, что то я не нашел просто. или где их вообще покупают кроме авито.
Сергей 98
P.M.
20-7-2023 11:42 Сергей 98
Озон,авито.Эти продавцы и здесь есть.Я и мои коллеги пользуются сантеками 801.
Hanter XX
P.M.
20-7-2023 13:35 Hanter XX
И постоянно ноют что эти сантеки глючат и глючат.
И только надежда греет их душу - мол если украдут то и не жалко вовсе!!)
Сергей 98
P.M.
20-7-2023 14:35 Сергей 98
У кого 801М глючили?
andi3006
P.M.
20-7-2023 16:15 andi3006
рокки калуга:

...
Ловушка нужна для использования на кормушках и солонцах...

Я и мои знакомые используют фотоловушки Seelock Spromise, Uovision. Просто потому, что это самые дорогие GSM фотоловушки в России)))

Качественные простые фотоловушки стоят от 4900 рублей. GSM ловушки от 11800. Если, эти цены устраивают, то скину ссылки в личку.

Если это дорого, то остаётся только покупка-лотерея в виде Сантека(Suntek) HC-801A или HC-801M(GSM). Но, я не рекомендую так рисковать своими деньгами)


Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фот ... ( 587 )