Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер ( 522 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер
MrSidor
14-11-2010 19:49 MrSidor
первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться опытом использования охотничьих камер, выкладывать интересные фото и видео сделанные с их помощью и всё что с этим связано. В западном сегменте интернета такие камеры называют Game camera, Hunting camera, Trail Camera, Scouting camera, Forest camera, Wildkamera. У нас общеупотребительный термин тоже пока не сложился. Посему предлагаю использовать термин "охотничья камера" или "фотоловушка"

edit log

andi3006
18-5-2021 15:05 andi3006
Очень сложный вопрос. Проблема в том, что большая часть этих антенн, с Алиэкспресс, вообще не настроена! Либо настроена на американский GSM диапазон. У меня штук 7 таких штырей валяется. В лесу, ловушка с этими антеннами не ловит сеть.
Я покупал штыри от Болигардов в фотоловушках.ру. Они отлично себя показали в лесу. Но, сейчас их нет в продаже.
Сразу хочу сказать, что такие четвертьволновые штыри, дадут усиление не более 3дБ в диапазоне 900 Мгц. Не верьте тому, что написано на заборе) Если сейчас, твой Акорн вообще не ловит сеть, то даже увеличенный штырь точно не поможет. Значительно улучшит приём, лишь направленная антенна, с усиление 7-14 дБ.
Если хочешь купить именно штырь, то лучше купи его в России. В фирмах, торгующих фотоловушками или GSM оборудованием. Есть шанс, что он будет настроен на наш GSM диапазон.

edit log

PavelExpedition
18-5-2021 15:50 PavelExpedition
quote:
Изначально написано andi3006:
Очень сложный вопрос. Проблема в том, что большая часть этих антенн вообще не настроена! Либо настроена на американский GSM диапазон. У меня штук 7 таких штырей валяется. В лесу, ловушка с этими антеннами не ловит сеть.
Я покупал штыри от Болигардов в фотоловушках.ру. Они отлично себя показали в лесу. Но, сейчас их нет в продаже.
Сразу хочу сказать, что такие четвертьволновые штыри дадут усиление не более 3дБ в диапазоне 900 Мгц. Не верьте тому, что написано на заборе) Если сейчас, твой Акорн вообще не ловит сеть, то простенький штырь точно не поможет. Значительно улучшит приём, лишь направленная антенна, с усиление 7-14 дБ.
Если хочешь купить именно штырь, то лучше возьми его в России. В фирмах торгующих фотоловушками или GSM оборудованием. Есть шанс, что он будет настроен на наш GSM диапазон.

Привет дружище Энди, рад слышать. Да, знаю что на Али туфта а не антенны, поэтому привёл в пример то что действительно брал на Алишке и она реально работает, даже отработала там где работает у меня только антей 13.5dbi работала. Но неудобно мне с этим антеем, тем более мне реально показалось что она даже лучше антея отправлять стала, меньше не отправленых стало кадров.

edit log

andi3006
18-5-2021 16:01 andi3006
Сейчас со штатной антенной, сколько палок Акорн показывает?
PavelExpedition
18-5-2021 16:08 PavelExpedition
quote:
Сейчас со штатной антенной, сколько палок Акорн показывает?

Не скажу, бывает палки есть а интернета нет, поэтому сильно на это не смотрел никогда. Только по факту смотрю, по реальной отправке. На телефоне тоже бывает три палки есть, а даже почту не проверить что ловушка отправила на почту, приходится звонить на большую землю и товарищ проверяет есть отправка или нет, сразу смотрю что в потом не ездить по не сколько раз.

click for enlarge 591 X 1280  69.2 Kb
andi3006
18-5-2021 16:23 andi3006
В этом месте, фотоловушки с Антеем или удлинённым штырём стабильно отправляют фото?
PavelExpedition
18-5-2021 16:28 PavelExpedition
quote:
В этом месте, фотоловушки с Антеем или удлинённым штырём стабильно отправляют фото?

Я поэтому обратил внимание и начал поиски, так как в этом месте с антеем не было отправок, а со штырём именно этим, пошли кадры с места. Я проверить не мог сразу, а когда домой приехал посмотрел.

Три антенны антей у меня, вроде как заведомо исправны они все, фото отправляют с других мест. Но видимо потери в кабеле трёхметровом всё таки есть, раз штырь лучше отправляет.

PavelExpedition
18-5-2021 16:36 PavelExpedition
Сейчас на подходе ещё две ловушки, Боливарды выбрал, 310 тые, с солнечными панелями, думаю штатные антены тоже ни какие.

А так у меня одни акорны, исправно служат пятый год уже, к ним в помощь выбрал Боливар 🤔

andi3006
18-5-2021 16:41 andi3006
Антей даст хорошее усиление, если установлен на крышу автомобиля. Крыша выполняет роль противовеса, значительно увеличивая усиление. Без противовеса, усиление небольшое.
Проверенных ссылок на штыри с Али у меня нет. Выбирай по отзывам от россиян. Лучше купить антенну у продавцов фотоловушек.
Я бы купил в России.
В зоне плохой связи, я сейчас использую направленные антенны. Такого типа: https://zaryada.net/napravlenn...60-1710-2635mgc . Но, к ней надо будет купить кабель 1,5 метра, с нужными разъёмами: https://aliexpress.ru/item/400...9-137b-46b1-8d5 &item_id=4000186034918&sku_id=10000000691334858.
Данную антенну надо направить СТРОГО на вышку связи, ориентируясь по шкале сигнала и прикрутить саморезами к дереву.

edit log

andi3006
18-5-2021 16:47 andi3006
Думаю, ты заказал Болигарды 310М, не Боливары! У Болигардов хорошие родные антенны!
PavelExpedition
18-5-2021 17:27 PavelExpedition
quote:
Думаю, ты заказал Болигарды 310М, не Боливары! У Болигардов хорошие родные антенны!

Да, ты совершенно прав, оговорился я, это 310м Болигард, придут буду испытание делать, основной упор в них на литиевые аккумуляторы, и подпидка солнечной панелью, думаю наверно пути, чтобы с осени до весны провисеть в автономке.
click for enlarge 591 X 1280  76.0 Kb
click for enlarge 591 X 1280 117.9 Kb

edit log

PavelExpedition
18-5-2021 17:29 PavelExpedition

click for enlarge 591 X 1280  76.0 Kb
andi3006
19-5-2021 03:38 andi3006
Не хочу тебя огорчать, но зимой, в Сибири, этот комплект не оправдает твои надежды! Литий ионные аккумуляторы теряют ёмкость на сильном морозе. С весны до осени, нормально будет работать.
Для ловушки купи аккумуляторы Панасоник NCR18650, они до -25 иногда работают.
PavelExpedition
19-5-2021 07:44 PavelExpedition
quote:
Не хочу тебя огорчать, но зимой, в Сибири, этот комплект не оправдает твои надежды! Литий ионные аккумуляторы теряют ёмкость на сильном морозе. С весны до осени, нормально будет работать.
Для ловушки купи аккумуляторы Панасоник NCR18650, они до -25 иногда работают.

Да, знаю про такие, у самого есть оригинальные, и нарывался на подделку уже тоже. Сейчас на валбирисе набрал их, но они идут в другой упаковке производителя Robition

https://www.youtube.com/watch?v=HV_4WGC-2nU&t=157s

На них вся надежда, это Топ рынка сейчас по 18650 аккумуляторам.

click for enlarge 148 X 320 11.0 Kb

edit log

охотник на привале
quote:
Изначально написано PavelExpedition:

... это Топ рынка сейчас по 18650 аккумуляторам.

Смелое заявление. Аналогичные на Али в четыре раза дешевле(по 165руб против 769 руб). Беру достаточно постоянно и пользуюсь уже несколько лет. Видео о характеристиках выкладывал здесь ранее. Я совершенно не против Робитона, но цена в четыре с половиной раза это перебор
vkuzma
19-5-2021 18:44 vkuzma
quote:
Изначально написано охотник на привале:

Смелое заявление. Аналогичные на Али в четыре раза дешевле(по 165руб против 769 руб). Беру достаточно постоянно и пользуюсь уже несколько лет. Видео о характеристиках выкладывал здесь ранее. Я совершенно не против Робитона, но цена в четыре с половиной раза это перебор

Я так понимаю речь идет об этих?

quote:
Недорогие качественные аккумуляторы 18650

А что у нас с зимним тестом?

Stasyan56
19-5-2021 19:06 Stasyan56
Не знаю про какие -25 вы говорите, но как писал месяца 2-3 назад, купил неликвид (выдвали в районе 2000 Ач вместо 2500) по 100р штука. Продавец обещал что будут работать до -35 надёжно. Стояли внутри в паре с внешней дельтой. Когда по молнусу ловушка переключилась на литий, были морозы слегка за 30 дня по два. Но интервальные фото раз в 8 часов слала исправно. Точно темперартуру не скажу, так как больше чем -30 болигварды не пишут.
PavelExpedition
20-5-2021 02:49 PavelExpedition
quote:

Если вы говорите про зелёные аккумуляторы LitoKala с Али экспресс, то это подделка под NCR Panasonic и они реально отличаются от оригинала, как внешне, так и по внутренности, и кроме зелёного цвета упаковки их ничего не объеденяет. Да они работают, но не хуже и не лучше чем обычный нонэйм с Алиэкспресс Да и сама термоксадка под NCR Panasonic там же продаётся.

Поэтому я стараюсь брать только оригинал
click for enlarge 591 X 1280 112.3 Kb

edit log

охотник на привале
Я довольно часто использую элементы Робитон, но чаще от безвыходности и не считаю его топом. По моим сведениям Robiton ничего сам не производит, а как сейчас принято покупает и везет в Россию
под своим брендом, все что найдет в китае.
Litokala, Varicore реальные аккумуляторы - ёмкость выдают, характеристики стабильные, на морозе работают. Где то на Ютубе тоже видел ролик, где сдирают внешнюю оболочку и находят под ней Panasonic.
Вот моя походная сумочка, которая постоянно со мной в лесу, там девять зеленых 18650. Работают без проблем, я доволен. click for enlarge 1920 X 1080 247.5 Kb

edit log

andi3006
20-5-2021 06:31 andi3006
Вот здесь продают гарантированно оригинальные Панасоники, сделанные в Японии: https://zapas-m.ru/shop/UID_275.html .
Как видим из характеристик, нижняя температура эксплуатации всего -20. Говорят, что они работают до -30. Но, применять их зимой в Сибири, я бы не стал.
Заряжать эти аккумы можно ТОЛЬКО при положительной температуре, как и все остальные Li-ion.
PavelExpedition
20-5-2021 10:49 PavelExpedition
Определите кто в курсе какой ёмкости лучше взять аккумуляторы, есть 2300 и 2600, не могу определиться. Подскажите с выбором.
click for enlarge 591 X 1280  84.3 Kb
click for enlarge 591 X 1280  85.0 Kb
andi3006
20-5-2021 10:56 andi3006
Вот эти купи: https://www.ikea.com/ru/ru/p/l...e_shopping_clic ks%20_Lighting&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=ipr_RF_smart-shopping_all&utm_content=tid | pla-293946777986 | cid | 1932699969 | aid | 350439015315 | gid | 70590954957 | pos | | src | u_ | dvc | c | reg | 1011853 | rin | &utm_term=&gclid=EAIaIQobChMI2ZjhzePX8AIVELayCh3Feg1gEAQYASABEgKzHfD_BwE .
Реально это Panasonic eneloop pro. Ничего лучше пока в мире нет.
В Икеа есть доставка почтой.
andi3006
20-5-2021 11:09 andi3006
До -25 гарантированно работают с Акорнами. Иногда и при -30 отправляют снимки.
PavelExpedition
20-5-2021 12:05 PavelExpedition
quote:
Вот эти купи: [URL=https://www.ikea.com/ru/ru/p/ladda-ladda-akkumulyatornaya-batareyka-10362307/?utm_source=google&utm_medium=surfaces&utm_campaign=shopping_feed&utm_content=free_google_shopping _clic]https://www.ikea.com/ru/ru/p/l...e_shopping_clic[/URL] ks%20_Lighting&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=ipr_RF_smart-shopping_all&utm_content=tid | pla-293946777986 | cid | 1932699969 | aid | 350439015315 | gid | 70590954957 | pos | | src | u_ | dvc | c | reg | 1011853 | rin | &utm_term=&gclid=EAIaIQobChMI2ZjhzePX8AIVELayCh3Feg1gEAQYASABEgKzHfD_BwE .
Реально это Panasonic eneloop pro. Ничего лучше пока в мире нет.
В Икеа есть доставка почтой.

Эти батарейки с Икея и есть Энелуппы? 😲
И так недорого получаются, за 4 штуки 549 рублей 👍

PavelExpedition
20-5-2021 12:56 PavelExpedition
quote:
Я довольно часто использую элементы Робитон, но чаще от безвыходности и не считаю его топом. По моим сведениям Robiton ничего сам не производит, а как сейчас принято покупает и везет в Россию
под своим брендом, все что найдет в китае.
Litokala, Varicore реальные аккумуляторы - ёмкость выдают, характеристики стабильные, на морозе работают. Где то на Ютубе тоже видел ролик, где сдирают внешнюю оболочку и находят под ней Panasonic.
Вот моя походная сумочка, которая постоянно со мной в лесу, там девять зеленых 18650. Работают без проблем, я доволен.

Я поэтому и выбрал робитон на валбирисе, так как посмотрел что под термоусадкой Робитон находятся именно NCR Panasonic оригинал. В некоторых случаях бывают и LG, но именно на валбирисе я приобрёл и посмотрел что это Panasonic внутри там. 👍
click for enlarge 960 X 1280  93.2 Kb

Hanter XX
20-5-2021 14:57 Hanter XX
ХА!!
СТолкнулся с такой проблемкой!
Камеры аккорн верно отработали лет 5-6 на операторе МТС.Вроде и дальше работать должны но резко упал уровень сигнала в лесу!! Там где раньше камера стояла и исправно присылало фото то теперь приходят лишь 7-10 процентов!!! В этом месте мог спокойно звонить и принимать сообщения в Вотцап теперь даже *100(решётка) не проходит - нет связи!!!Проверял сегодня с телефонами - МТС связь нет Билайн работает. Решил перевести 2 камеры на Билайн...полез на 100 и 217 страницу (там настройки были) а там беда - все скрины пропали.(( Придется вспоминать как это было))
А хорошие были скрины - там всё было понятно и просто)
andi3006
20-5-2021 15:35 andi3006
Вначале, обязательно сбрось настройки на заводские через меню камеры(параметр Default Set). Отформатируй SD карту. Открой программатор и выбери свою модель Акорна. Создай и сохрани на карте два файла Menu и Setup. Вставь карту в камеру и включи режим Setup. Войди в меню и поправь время.
click for enlarge 567 X 718  70.2 Kb
click for enlarge 567 X 749  71.7 Kb
Hanter XX
20-5-2021 15:50 Hanter XX
Андрей спасибо...
ищу диски...может на базе остались.. пока не нахожу(
hunter2021
20-5-2021 15:54 hunter2021
quote:
Изначально написано Hanter XX:
ХА!!
СТолкнулся с такой проблемкой!
Камеры аккорн верно отработали лет 5-6 на операторе МТС.Вроде и дальше работать должны но резко упал уровень сигнала в лесу!! Там где раньше камера стояла и исправно присылало фото то теперь приходят лишь 7-10 процентов!!! В этом месте мог спокойно звонить и принимать сообщения в Вотцап теперь даже *100(решётка) не проходит - нет связи!!!Проверял сегодня с телефонами - МТС связь нет Билайн работает. Решил перевести 2 камеры на Билайн...полез на 100 и 217 страницу (там настройки были) а там беда - все скрины пропали.(( Придется вспоминать как это было))
А хорошие были скрины - там всё было понятно и просто)

Так бывает. Замена оборудования на базовой станции. Или вообще отключение станции.

andi3006
20-5-2021 15:55 andi3006
Скачай программатор здесь: https://fotolovushki.ru/rukovodstva/
Hanter XX
20-5-2021 16:03 Hanter XX
ок..ещё раз спасибо
fotolovushki.ru
20-5-2021 17:28 fotolovushki.ru
quote:
Изначально написано PavelExpedition:
Я поэтому и выбрал робитон на валбирисе, так как посмотрел что под термоусадкой Робитон находятся именно NCR Panasonic оригинал. В некоторых случаях бывают и LG, но именно на валбирисе я приобрёл и посмотрел что это Panasonic внутри там. 👍

Робитон пакует несколько марок, при этом честно пишет о происхождении содержимого. Добавляет в индекс название производителя - SAM, LG, PAN и т.д. Основные артикулы есть и у нас - https://fotolovushki.ru/category/batteries/

Все батарейки Робитон достойны того, чтобы использовать.

Кстати, в апреле они вывели в оборот ещё один интересный элемент 18650. Вот он на фото:

click for enlarge 788 X 1254 148.2 Kb

Давеча получили образцы - будем тестировать в нашей климатической камере. Если окажется правдой - то алиэкспресс "отдыхает". Заодно протестируем свежие пальцы Siberia.

edit log

hunter2021
21-5-2021 00:09 hunter2021
quote:
Изначально написано fotolovushki.ru:

Заодно протестируем свежие пальцы Siberia.

Прошлой зимой именно мизинчиковые акб сиберия отработали во внешнем датчике метеостанции при минус 37 на ура. Как в сентябре поставил, до сих пор стоят и показывают полный заряд. Уже начинаю волноваться)) что же за вечный источник питания в них засунули.
А вообще, как утверждает тестер ammo1, разброс показателей в элементах питания может достигать 10% даже в одной пачке. Поэтому наверное столько мнений по производителям батареек.

edit log

охотник на привале
quote:
Изначально написано fotolovushki.ru:

Давеча получили образцы - будем тестировать в нашей климатической камере. Если окажется правдой - то алиэкспресс "отдыхает". Заодно протестируем свежие пальцы Siberia.

Наоборот. Уже сейчас на Али около десятка магазинов пытаются продавать Робитоны. Но учитывая что Робитон сам ничего не производит и при этом хочет иметь сумашедшую маржу, конкурировать с другими брендами будет очень тяжело.
На Али таких деятелей полно и каждый день добавляется ещё куча.Кроме того батарейки скоропортящийся товар и скоро посыплется негатив.

edit log

Ded Mazay
21-5-2021 05:04 Ded Mazay
quote:
Originally posted by hunter2021:

разброс показателей в элементах питания может достигать 10% даже в одной пачке.

из-за чего?(ладно патроны нарезные тоже 10% разброс скоростей с пачки 20шт , недосыпали , пыль со стенок итд)
а тут почему? недозаряжены и при дозаряжании будут одинаковые показатели или недоложили электролита и сколько не заряжай до одного уровня не зарядятся?
hunter2021
21-5-2021 06:22 hunter2021
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

из-за чего?(ладно патроны нарезные тоже 10% разброс скоростей с пачки 20шт , недосыпали , пыль со стенок итд)
а тут почему? недозаряжены и при дозаряжании будут одинаковые показатели или недоложили электролита и сколько не заряжай до одного уровня не зарядятся?

https://ammo1.livejournal.com/1243466.html - тут почитайте.

andi3006
21-5-2021 10:31 andi3006
quote:
Изначально написано Stasyan56:
Не знаю про какие -25 вы говорите, но как писал месяца 2-3 назад, купил неликвид (выдвали в районе 2000 Ач вместо 2500) по 100р штука. Продавец обещал что будут работать до -35 надёжно. Стояли внутри в паре с внешней дельтой. Когда по молнусу ловушка переключилась на литий, были морозы слегка за 30 дня по два. Но интервальные фото раз в 8 часов слала исправно. Точно темперартуру не скажу, так как больше чем -30 болигварды не пишут.

Проанализировал данную ситуацию. Подозреваю, что в момент пиковых нагрузок(съёмка ночного видео), подключался внешний аккум Delta. Мало шансов, что литий-ион потянет съёмку видео с ИК подсветкой, при таком морозе. Ловушка потребляет более 1 Ампера, в таком режиме. Без внешнего аккума, запитываясь только от лития, Болигард отключил бы передачу снимков(сменил режим Send Mode на OFF).

edit log

Ded Mazay
21-5-2021 12:25 Ded Mazay
quote:

тут почитайте.

спасибо. не сообразил что о батарейках.
икеевские и правда очень огорчили , хотя отзывы самые хвалебные. и 2а и триА.очень похожи на простые солевые ,
hunter2021
21-5-2021 13:37 hunter2021
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

спасибо. не сообразил что о батарейках.
икеевские и правда очень огорчили , хотя отзывы самые хвалебные. и 2а и триА.очень похожи на простые солевые ,

Ну не знай. Ладда 2450 заказывал 2 месяца назад. и в детских игрушках, и в металлоискателе, и в фотоловушках очень живучи.
Купил в свое время зарядку LiitoKala, сейчас весь дом на АКБ перевожу)))

А у ammo1 очень много обзоров по батарейкам. Он их уже лет 10 тестит. Можно отслеживать изменения в процессе развития брендов.
https://ammo1.livejournal.com/669120.html - а тут вот про АКБ. Только 2015 года тесты.

edit log

Stasyan56
22-5-2021 05:39 Stasyan56
quote:

Проанализировал данную ситуацию. Подозреваю, что в момент пиковых нагрузок(съёмка ночного видео), подключался внешний аккум Delta. Мало шансов, что литий-ион потянет съёмку видео с ИК подсветкой, при таком морозе. Ловушка потребляет более 1 Ампера, в таком режиме. Без внешнего аккума, запитываясь только от лития, Болигард отключил бы передачу снимков(сменил режим Send Mode на OFF).

К тому моменту, когда по молнусу ловушка переключилась на литий, фотоловушка делала только фото. Ещё когда внешний аккум начал подсаживаться, я видео отключил...

Ded Mazay
22-5-2021 08:05 Ded Mazay
quote:

Ладда 2450

нееее. не такие.и не акумы.батарейки серебристо - жёлтые в упаковке как в обзоре, и часы и гармин и сигналка и фото такое ощущение что уже использованные продают.

Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер ( 522 )