Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер ( 514 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер
MrSidor
14-11-2010 19:49 MrSidor
первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться опытом использования охотничьих камер, выкладывать интересные фото и видео сделанные с их помощью и всё что с этим связано. В западном сегменте интернета такие камеры называют Game camera, Hunting camera, Trail Camera, Scouting camera, Forest camera, Wildkamera. У нас общеупотребительный термин тоже пока не сложился. Посему предлагаю использовать термин "охотничья камера" или "фотоловушка"

edit log

Ded Mazay
12-4-2021 18:39 Ded Mazay
quote:
Originally posted by andi3006:

Г-образный разъём SMA

они разные под 174 и 58? какой кабель лучше? или метр -два без разницы?
Ded Mazay
12-4-2021 18:46 Ded Mazay
quote:

Застрелишь её за тормоза, глюки и зависания.

обнадёжить это истинный талант.
симку любую? на неделю мегафон за 60р для Москвы? или мтс за тыщу двести на год в деревню?
Сергей 98
12-4-2021 19:05 Сергей 98
801 работают стабильно.За эти деньги я и мои друзья очень довольны.
Ded Mazay
12-4-2021 19:47 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Сергей 98:

801 работают стабильно.За эти деньги я и мои друзья очень довольны.

так что можно покупать 10 шт?
Сергей 98
12-4-2021 20:29 Сергей 98
Я бы купил..если надо было бы.Можно через охотника на привале,и ему денежка капнет.И подбор уже сделан.А то пока не известно что это за синяя заставка..может тоже нормально всё,но лучше не рисковать.Или списываться с продавцом,пусть подтвердит заставку при запуске.
Ded Mazay
12-4-2021 23:00 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Сергей 98:

.Можно через охотника на привале,и ему денежка капнет.

так я первю по его ссылке и купил.
охотник на привале
quote:
Изначально написано Сергей 98:
.Или списываться с продавцом,пусть подтвердит заставку при запуске.

Я им десяток раз писал за два года в разных вариантах, по поводу номера прошивки и про заставку, и про ЧИП. Спрашивал как гарантировано купить то что мне надо. На этот вопрос не хотят отвечать.Можно только догадываться, возможно распродают остатки Novateka и дальше не планируют.
Про синюю заставку, работать будет, но в целом хуже. Как пример отсутствие второго датчика движения под боковыми линзами или обычное раздувание пикселей при общем ухудшении качества изображения и звука.

edit log

andi3006
13-4-2021 03:29 andi3006
По выбору оператора связи определись сам, на основе тестирования или со слов соседей по дому. Ты сам то пользуешься инетом на даче? Если мессенджеры там работают, то можно этого оператора и выбрать.
Не мудри пока с заменой антенны и скворечником. И не покупай сразу тонну Сантеков) Настрой камеру, потестируй её с неделю.
охотник на привале
quote:
Изначально написано falckon:

Ночью хорошо ловит, а днём чересчур хорошо. Объекты нагреваются солнцем неравномерно из-за этого ложные срабатывания. Вот если бы с помощью sms снизить чувствительность, а вечером повысить, было бы отлично.

Так бывает, в апреле и всего несколько дней в году. Солнечно, тепло и очень ветренно. Лучше смириться и переждать эти дни. И мне кажется, что регулировка чувствительности ПИР особо не поможет.

Ded Mazay
13-4-2021 05:26 Ded Mazay
quote:

Ты сам то пользуешься инетом на даче?

тарелка. мегафон. у соседей по деревне мегафон и теле два. но это в разных концах 200 и 300м.и на высоте 5-7м .
телефон мой мтс ловит только в некоторых местах дома и то по две палки. так же ещё мегафон. на подоконнике иногда а так нет.
даже цыфровое не берёт на высоте 10м. но стоит отьехать 500м с километр и всё летвет.
andi3006
13-4-2021 07:20 andi3006
Покупай симку МТС. Со штатной антенной должен Сантек заработать в деревне, коли телефон две палки ловит.
Антенну бабочку не бери пока. У неё усиление маленькое. Посмотрим, сколько палок ловушка нарисуют на дисплее, со штатным штырём.
Photohunter
13-4-2021 07:39 Photohunter
quote:
Изначально написано andi3006:
По выбору оператора связи определись сам, на основе тестирования или со слов соседей по дому. Ты сам то пользуешься инетом на даче? Если мессенджеры там работают, то можно этого оператора и выбрать.
Не мудри пока с заменой антенны и скворечником. И не покупай сразу тонну Сантеков) Настрой камеру, потестируй её с неделю.

Полностью согласен. Не надо спешить с покупкой сразу нескольких камер. Вначале с первой разберитесь, а потом уже решите, нужен ли вам этот gsm модуль на всех камерах. Забрал вчера с почты фотоловушку suntek hc801m с gsm модулем и передачей данных gprs. Целый день провёл с настройкой этой камеры. Очень капризная камера, очень много нюансов в части настройки передачи данных. В итоге я всё-таки подобрал оптимальные настройки, и камера работает как надо. Видео об этом скину чуть позже. По сравнению с ней, купленный ранее hc900a более удобней и без всяких заморочек с настройками, а также цена почти в два раза дешевле чем hc801m.

Сергей 98
13-4-2021 08:35 Сергей 98
quote:
Изначально написано Photohunter:

Целый день провёл с настройкой этой камеры. Очень капризная камера, очень много нюансов в части настройки передачи данных. В итоге я всё-таки подобрал оптимальные настройки, и камера работает как надо. .

Вот что там можно было настраивать целый день!?Капризы,нюансы!?ну если целый день вбивать 10 строчек,то тут даже техника заплачет..Все настройки(охотник на привале,фотоловушки.ру Вам в помощь) есть здесь в теме,при опыте эти настройки занимают 2 минуты.При этом практически без разницы какое название ловушки.
Или Вы просто решили видеотролить охотника на привале?

edit log

DIMA 44
13-4-2021 13:16 DIMA 44
Прошлой осенью снимал приваду на фотоловушки с али. Как по мне неплохое качество сьемки, за время срабатывания ничего сказать не могу.

охотник на привале
Неплохо. Вот яркий представитель Сантека с синей заставкой. И вместо реального звука музыка. Но против того же Сантека 9V с зеленой заставкой слабоват. У меня всегда были разные фотоловушки (синие и зеленые), со временем начинаешь ценить только реальное качество и начинаешь делить свои фотоловушки на хорошие и не очень, если есть с чем сравнивать.
Поймете разницу когда у Вас в руках будет и то и другое за одну цену

edit log

DIMA 44
13-4-2021 15:28 DIMA 44
Звук тоже пишет, но там только чавканье да бряцание когтями по бочке.А так с вами согласен все познается в сравнении.
hunter2021
13-4-2021 15:33 hunter2021
quote:
Изначально написано DIMA 44:
Звук тоже пишет, но там только чавканье да бряцание когтями по бочке.А так с вами согласен все познается в сравнении.

А это Сантек? Полоса со временем не в той части экрана.
DIMA 44
13-4-2021 15:58 DIMA 44
Знаю что модель НС 801.
Photohunter
13-4-2021 17:31 Photohunter
Обзор и настройка фотоловушки hc801m
Photohunter
13-4-2021 19:00 Photohunter

пришла моя обновленная камера HC900A, скидываю первый тестовый видос в формате 2.7к. Качество записи 🔥
Ded Mazay
13-4-2021 20:23 Ded Mazay
quote:
Изначально написано andi3006:
Посмотрим, сколько палок ловушка нарисуют на дисплее, со штатным штырём.

это будет не совсем скоро.

охотник на привале
Сейчас еду в лес.Как вернусь тоже выложу пример видео HC-900A 2.7K
Возможно появятся новые вопросы.

edit log

охотник на привале
quote:
Изначально написано DIMA 44:
Звук тоже пишет, но там только чавканье да бряцание когтями по бочке.

Верно, но когда звук чистый, наоборот хочется обратить внимание зрителей не на музыку, а на реальную обстановку.
hunter2021
14-4-2021 10:08 hunter2021
quote:
Изначально написано vkuzma:
Нужна помощь.
Камера BG-310M.
На почту работает нормально.
Если переводишь на молнус выдает при отправке снимка ошибка-701, при отсылке команды статус - отклонено.
И нет кнопки сделать фотографию.
Есть у кого какие нибудь соображения?

аккаунт в молнусе создали?
фотоловушку в нем прописали?
судя по описанию - фотоловушка не привязана к аккаунту
info@molnus.com - можно сюда написать.

edit log

hunter2021
14-4-2021 10:26 hunter2021
quote:

Пару месяцев назад всё работало.
Написал в службу поддержки

ИМХО. Молнус - сырое глючное приложение. единственное удобство - отправка команд через интернет. Причем техническую информацию можно посмотреть только на последнем фото/видео. Бывало видео присылало со звуком и без картинки. Периодически.

hunter2021
14-4-2021 10:31 hunter2021
Недавно по всем форумам прокатилась волна по поводу тарифа от Билайн "Связь Z". Тут вот статейка с нюансами - https://ammo1.livejournal.com/1235255.html
hunter2021
14-4-2021 10:40 hunter2021
quote:
Вот и я не помню что не устроило меня в этом приложении, ушел на почту.
Теперь решил вспомнить, а оно уже не работает.

http://www.bolymedia.com/index/Products/id/1 - если внимательно почитать описание фотоловушек, то можно прийти к выводу: у Молнуса есть ограничения в работе по региону. А на сайте инфа размещена для всего мира. Сравните описание для 636, 584 и 310. Везде разные формулировки для молнуса Доступен, поддерживается, Облачный сервис Molnus для всего мира - где то тут собака порылась.

fotolovushki.ru
14-4-2021 15:10 fotolovushki.ru
Не знаю, что происходит, но и тут на форуме жалуются и нам пишут касаемо проблем с этим облаком. Иногда в достаточно "претензионной" форме.
Возможно один из обратившихся - кто-то из форумчан.

Сразу хочу поставить точки "над "И".
Мы - не офис Болимедии на постсоветском пространстве.
Рабочее время, потраченное на поддержку владельцев камер этого бренда - абсолютно добровольная история, которую мы делаем уже много лет и которую Болимедия нам не оплачивает.
Молнус - это не Болимедия. Это разработка "шведских учёных", точнее сервис, который сделала одна крупная шведская компания для себя, а потом добровольно передала Болимедии, без передачи прав на владение облаком. В Болимедии нет специалистов, ответственных за техподдержку этого облака.
По воле случая я лично (по дружески) общаюсь с разработчиками этого сервиса. Прямой контакт, который никаким боком не связан с рабочими процессами нашей или их (шведской) компании. Т.е. я могу периодически попросить людей "что-то проверить, что-то поправить", но это не может рассматриваться как какая-то обязанность с их или моей стороны. Хочу - делаю, хочу - нет. И да, именно так в молнусе появился русский язык.

Вот прочитал сейчас переписку ответственного за сайт.
Если честно, задевают истории, когда нам пишут "не работает", на конкретный вопрос "какая камера" идёт ответ - "Не помню, это было два года назад, найдите заказ по фамилии" "буду на вас жаловаться". Просто какое-то неуважение к чужому труду и рабочему времени. И люди не понимают, что спустя 2 года им тут точно ничего не должны.

Купил телевизор, а через 2 года предъявил претензию магазину в том, что первый канал не показывает.

Цирк.

P.S.

701 ошибка - в контексте Молнуса означает "somethings wrong". То есть ничего не означает. "Какая-то ошибка". Бывает что из-за переполненной карты памяти возникает, когда камера не может сохранить превью для отправки. Условно считаем что у всех с тарифом всё нормально, на симке есть деньги и так далее.

fotolovushki.ru
14-4-2021 19:45 fotolovushki.ru
quote:
Спасибо откликнувшимся.
Из вышесказанного для себя сделал вывод Молнус сырое приложение, нестабильно работающее, и по возможности лучше воспользоваться GPRS почтой.
Вот если бы камера BG-310M принимала команды как нормальные камеры (к примеру сифар) по сработке, то и востребованности особой в молнусовском облаке и не было бы. А так при работе с почтой отключив СМС управление дистанционно увы его уже не подключить.

Простое - да, глючное - нет. В целом стабильно трудится.
Так, чтобы раз и перестало работать - не происходило, при условии что всё верно настроено и оператор связи не чудит.
В плане юзабилити стремиться есть к чему, это факт.
Но в виду условно халявного ПО - "спасибо" что оно есть.

Ограничений на страну там нет, как минимум на Россию точно.
И не важно где покупалась камера.

hunter2021
14-4-2021 20:02 hunter2021
quote:
Изначально написано fotolovushki.ru:
Не знаю, что происходит, но и тут на форуме жалуются и нам пишут касаемо проблем с этим облаком. Иногда в достаточно "претензионной" форме.
Возможно один из обратившихся - кто-то из форумчан.

Сразу хочу поставить точки "над "И".
Мы - не офис Болимедии на постсоветском пространстве.
Рабочее время, потраченное на поддержку владельцев камер этого бренда - абсолютно добровольная история, которую мы делаем уже много лет и которую Болимедия нам не оплачивает.
Молнус - это не Болимедия. Это разработка "шведских учёных", точнее сервис, который сделала одна крупная шведская компания для себя, а потом добровольно передала Болимедии, без передачи прав на владение облаком. В Болимедии нет специалистов, ответственных за техподдержку этого облака.
По воле случая я лично (по дружески) общаюсь с разработчиками этого сервиса. Прямой контакт, который никаким боком не связан с рабочими процессами нашей или их (шведской) компании. Т.е. я могу периодически попросить людей "что-то проверить, что-то поправить", но это не может рассматриваться как какая-то обязанность с их или моей стороны. Хочу - делаю, хочу - нет. И да, именно так в молнусе появился русский язык.

Вот прочитал сейчас переписку ответственного за сайт.
Если честно, задевают истории, когда нам пишут "не работает", на конкретный вопрос "какая камера" идёт ответ - "Не помню, это было два года назад, найдите заказ по фамилии" "буду на вас жаловаться". Просто какое-то неуважение к чужому труду и рабочему времени. И люди не понимают, что спустя 2 года им тут точно ничего не должны.

Купил телевизор, а через 2 года предъявил претензию магазину в том, что первый канал не показывает.

Цирк.

P.S.

701 ошибка - в контексте Молнуса означает "somethings wrong". То есть ничего не означает. "Какая-то ошибка". Бывает что из-за переполненной карты памяти возникает, когда камера не может сохранить превью для отправки. Условно считаем что у всех с тарифом всё нормально, на симке есть деньги и так далее.

Да уж. Видно, накипело. Я так понимаю вы всех консультируете по молнус и болимедиа, вне зависимости ваш клиент или нет? В России живём - сегодня попросили, завтра требуют. Завязывайте. Китайцы заварили кашу - им расхлебывать.
Неуважение к чужому труду? Вы=коммерция. Альтруисты тоже хотят кушать)).
евген7777
14-4-2021 20:50 евген7777
Запитал BG-310M через Micro USB от аккума Delta HR 6-15. Работает нормально. Показывает 100%. Наверно так будет показывать пока не разрядит до ноля.
Photohunter
15-4-2021 05:45 Photohunter

Сравнение фотоловушек hc801 и hc900
dmi78
15-4-2021 08:37 dmi78
Добрый день!
Вопрос по сантеку 801М:
В общем пришла камера, но входит только в режим ТЕСТ; Настраиваем, нажимаем кнопку снять: делает фото и видео. В режиме ON - не включается экран и камера ни чего не делает?
Брак, или нужно настраивать? Или подлечить?
Спасибо!)
Photohunter
15-4-2021 08:48 Photohunter
quote:
Изначально написано dmi78:
Добрый день!
Вопрос по сантеку 801М:
В общем пришла камера, но входит только в режим ТЕСТ; Настраиваем, нажимаем кнопку снять: делает фото и видео. В режиме ON - не включается экран и камера ни чего не делает?
Спасибо!)

Здравствуйте, в режиме On экран выключен. Работоспособность можно проверить только сделав несколько движений перед камерой через определённый промежуток времени, и потом уже посмотреть, сохранились ли на карте памяти фото\видео.

Photohunter
15-4-2021 08:49 Photohunter
На отправку СМС реагирует? Для примера скидываю скриншоты смс сообщений направленных на камеру и полученных от нее.
click for enlarge 576 X 1280  47.5 Kb
click for enlarge 576 X 1280  79.6 Kb

edit log

hunter2021
15-4-2021 08:55 hunter2021
quote:
Изначально написано евген7777:
Запитал BG-310M через Micro USB от аккума Delta HR 6-15. Работает нормально. Показывает 100%. Наверно так будет показывать пока не разрядит до ноля.

А Вы, батенька, экстремал
Вангую в ближайшие полгода, обращение по гарантии и в сервисы спаленных фотоловушек
Будут распиновку на разъеме путать))

А если учитывать силу тока при длительной ночной видеосъемке, минимальный интервал PIR и не рассчитанное сечение проводов на разъеме, то проблемы могут возникнуть и с фотоловушкой и с АКБ.

edit log

hunter2021
15-4-2021 09:31 hunter2021
quote:
Добрый день!
Вопрос по сантеку 801М:
Спасибо!)

Как проверить работоспособность?
В режиме тест настраиваете, включаете ON. Идете в темное помещение, устанавливаете фотоловушку и двигаетесь перед ней 10-20 минут. При сработке увидите включение ИК-подсветки (красноватое свечение). Так у вас будет понимание: какие углы сработки, интервалы пир, интервалы между режимами. Когда светит красным - идет запись.

dmi78
15-4-2021 10:35 dmi78
Понял, спасибо!
Попробую больше движения. ) А то чуть помаячил перед камерой. Перевел в ТЕСТ, ни чего нового не появилось.
hunter2021
15-4-2021 10:48 hunter2021
quote:
Понял, спасибо!
Попробую больше движения. ) А то чуть помаячил перед камерой. Перевел в ТЕСТ, ни чего нового не появилось.

Из режима ON всегда сначала выключаем в OFF. ждем 5 сек, потом тест. Иначе возможно зависание
hunter2021
15-4-2021 16:23 hunter2021
quote:
Нужна помощь.
Камера BG-310M.
На почту работает нормально.
Если переводишь на молнус выдает при отправке снимка ошибка-701, при отсылке команды статус - отклонено.
И нет кнопки сделать фотографию.
Есть у кого какие нибудь соображения?

У Молнуса судя по всему системный сбой. Пошла волна отзывов с ошибкой 701 на всех моделях Болимедиа.

Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер ( 514 )