Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер ( 513 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер
MrSidor
14-11-2010 19:49 MrSidor
первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться опытом использования охотничьих камер, выкладывать интересные фото и видео сделанные с их помощью и всё что с этим связано. В западном сегменте интернета такие камеры называют Game camera, Hunting camera, Trail Camera, Scouting camera, Forest camera, Wildkamera. У нас общеупотребительный термин тоже пока не сложился. Посему предлагаю использовать термин "охотничья камера" или "фотоловушка"

edit log

Photohunter
11-4-2021 05:51 Photohunter
В объектив фотоловушки попалась редкая для Ямала птица - сойка.
Сергей 98
11-4-2021 08:50 Сергей 98
Орнитологи будут Вам рады...Вы им только пруфы предоставьте.

edit log

Ded Mazay
11-4-2021 12:43 Ded Mazay
quote:
Originally posted by hunter2021:

Посмотрите в меню фотоловушки наличие пункта "размер изображения". На новой версии его нет.

есть. размер изображения.разрешение. установил 20мб
охотник на привале
15-метровая бухта кабеля 5D-FB дала затухание на 900МГц -2,7дБ, на 1800МГц -3,5дБ. Не вижу проблемы использовать на 900 МГц кабели длиной 7,5метров. Затухание не превысит -1,5дБ. https://www.youtube.com/watch?v=-1azxDPdS3s
Ded Mazay
11-4-2021 15:27 Ded Mazay
quote:
Originally posted by охотник на привале:

Не вижу проблемы использовать на 900 МГц кабели длиной 7,5метров. Затухание не превысит -1,5дБ.

а этот кабель можно использовать чтобы штатную антенну соединить с ловушкой метр -полтора?ведь она вертикальной поляризацыи.
охотник на привале
Только в некоторых случаях, когда сигнал наверху реально сильнее чем внизу. В прочих случаях незначительное усиление антенны нивелируется затуханием в кабеле. Математика третьего класса.Теоретически если внизу сигнал меньше на 10 дБ чем наверху, усиление штатной антенны 3дБ, а затухание в кабеле и разъёмах 3 дБ, то смысл есть. Но при использовании антенны с большим коэффициентом усиления шансы повышаются, а плохого и длинного кабеля уменьшаются.
Ded Mazay
11-4-2021 17:36 Ded Mazay
да мне просто антенну не поместить в скворечник. думаю на шест выше скворечника привязать
Kostya1989
11-4-2021 23:21 Kostya1989
Всем доброго времени суток! Если камера с передачей фото стоит в лесу, где слабый сигнал сотовой сети, если сделать над камерой сверху защитный козырёк от попадания на камеру лишних осадков в виде дождя из куска металического профлиста,будет ли он (профлист металлический) приглушать сигнал? Или все таки сделать из какого нибудь куска фанеры?
908766СС
11-4-2021 23:46 908766СС
Приветствую!!!
На 1025 странице, на фотках не сойка, а кукша...
охотник на привале
quote:
Изначально написано Kostya1989:
Всем доброго времени суток! Если камера с передачей фото стоит в лесу, где слабый сигнал сотовой сети, если сделать над камерой сверху защитный козырёк от попадания на камеру лишних осадков в виде дождя из куска металического профлиста,будет ли он (профлист металлический) приглушать сигнал? Или все таки сделать из какого нибудь куска фанеры?

На два предыдущих поста:
Для Ваших задач достаточно информации с экрана фотоловушки. Не забываем об этом.
4-попугая-сигнал отличный
3-попугая-хороший
2-попугая-плохой
1-попугай- неудовлетворительный,но можно попытаться
Из моего небольшого опыта в области передачи сообщений это может примерно означать: соответственно до 80%; до50%; до 20%; 1% удачных сеансов связи

edit log

Photohunter
12-4-2021 04:09 Photohunter
quote:
Изначально написано 908766СС:
Приветствую!!!
На 1025 странице, на фотках не сойка, а кукша...

Спасибо 👍

andi3006
12-4-2021 06:01 andi3006
quote:
Изначально написано Kostya1989:

Можно сделать навес из металла. Главное: антенна не должна быть закрыта металлом со стороны вышки связи. Ещё важно, чтобы антенна стояла вертикально. Особенно в зоне плохой связи.

andi3006
12-4-2021 06:06 andi3006
quote:
Изначально написано Ded Mazay:
да мне просто антенну не поместить в скворечник. думаю на шест выше скворечника привязать

Если связь хорошая, то используй такую антенну: https://gsm-repiteri.ru/prodaz...-bs-700-2700-3k .

Выбирай минимальную длину кабеля!
Данную антенну, можно, вместе с ловушкой, спрятать в скворечнике. Но, сама идея со скворечником, мне не нравится.

edit log

andi3006
12-4-2021 06:20 andi3006
quote:
Изначально написано охотник на привале:
15-метровая бухта кабеля 5D-FB дала затухание на 900МГц -2,7дБ, на 1800МГц -3,5дБ. Не вижу проблемы использовать на 900 МГц кабели длиной 7,5метров. Затухание не превысит -1,5дБ. https://www.youtube.com/watch?v=-1azxDPdS3s

Бодаясь несколько лет с внешними антеннами и кабелями снижения, я пришёл к выводу, что подъём направленной антенны на высоту, оправдан лишь в случае расположения ловушки за земляным валом от БС(лог, грива, низина и т.п.). В других случаях, "высотные работы" не оправдывались!

edit log

охотник на привале
quote:
Изначально написано andi3006:

Если связь хорошая, то используй такую антенну: https://gsm-repiteri.ru/prodaz...-bs-700-2700-3k

Судя по всему Дед Мазай хочет спрятать в скворечник не только антенну

andi3006
12-4-2021 06:23 andi3006
quote:
Изначально написано Photohunter:
Подскажите, может кто знает как называется эта птица?

Скорее всего, это неясыть.

охотник на привале
quote:

Бодаясь несколько лет с внешними антеннами и кабелями снижения, я пришёл к выводу, что подъём направленной антенны на высоту, оправдан лишь в случае расположения ловушки за земляным валом от БС(лог, грива, низина и т.п.). В других случаях, "высотные работы" не оправдывались!

У меня есть другой опыт. Выезжаешь на открытое пространство - связь есть, въезжаешь в лес, связи нет, лезешь на дерево опять есть. У нас в лесу есть даже специальные деревья со ступеньками, на всякий случай. Всё зависит от конкретных условий и желания

Photohunter
12-4-2021 07:20 Photohunter
quote:

Скорее всего, это неясыть.

Спасибо 👍

Photohunter
12-4-2021 07:24 Photohunter
В случае, если сигнал связи одинаково хорош у всех операторов, сим карта какого оператора будет лучше для использования в gsm фотоловушке? Мегафон, мотив, МТС, Теле2?
Ded Mazay
12-4-2021 07:55 Ded Mazay
quote:
Originally posted by andi3006:

Особенно в зоне плохой связи.

то есть обязательно надо симку? без симкарты нельзя понять сигнал какого оператора самый мощный?
Ded Mazay
12-4-2021 08:03 Ded Mazay
quote:

Но, сама идея со скворечником, мне не нравится.

почему?
Ded Mazay
12-4-2021 08:15 Ded Mazay
quote:

4-попугая-сигнал отличный
3-попугая-хороший
2-попугая-плохой
1-попугай- неудовлетворительный,но можно попытаться

как понять сигнал какого оператора? без симки.
охотник на привале
Обсуждалось сотню раз, но реально поиском не найти. Практически в любом смартфоне есть функция: поиск доступных сетей 2G,3G,4G любого оператора.
Есть специальные портативные модемы. Поднимаете на палке или на дерево и модем находит все доступные сети наверху и раздает Вайфай, есть разные специальные программы определяющие доступные сети и уровень сигнала и т.п. В конце концов все местные знают где что берет.

edit log

Ded Mazay
12-4-2021 10:08 Ded Mazay
quote:

Обсуждалось сотню раз, но реально поиском не найти. Практически в любом смартфоне есть функция: поиск доступных сетей 2G,3G,4G любого оператора.

Класс! Спасибо! недодумался
Ded Mazay
12-4-2021 10:17 Ded Mazay
quote:

В конце концов все местные знают где что берет.

да я сам местный.
знаю что и где берёт. только наша деревня 600+метров и вся в низине. и на одном конце берёт мегафон и теле2 ,а на другом нет и билайн также. а посередине мтс еле 2джи. хотя вышки в прямой видимости от 8 до 15 км.
так что мтс должно брать на высоте 3-5-7 м.
гугл пишет что перепад высот три метра . и карта покрытия рисует классическую амёбу неприёма почти на всю деревню.
Ded Mazay
12-4-2021 10:23 Ded Mazay
мтс 4джи вокруг дома от 150 до 400м по карте покрытия
Ded Mazay
12-4-2021 10:24 Ded Mazay
на мегафоне чтото совсем мало 60 мб
andi3006
12-4-2021 10:44 andi3006
Забудь про 4G. Suntek 801M работает только в 2G сетях. Нужно выбирать оператора связи не только по силе сигнала, но и по реальной скорости интернета! Например, у нас в предгорьях, у Билайна полная шкала на дисплее, а интернета вообще нет. МТС выдаёт две палки, но интернет есть. Скорость инета лучше всего тестировать в самое загруженное время суток - вечером, когда толпа крестьян лезет во всемирную паутину) Базовая станция делит трафик на всех и скорость катастрофически падает. Проще всего, узнать у местных крестьян, какой оператор связи предоставляет самый шустрый инет, рядом с местом установки фотоловушки.
Я против скворечника потому, что в нём будет повышенная влажность. Это смертельно опасно для фотоловушек. Лицевая часть скворечника будет иметь кучу дырок, разной величины. Его махом зальёт дождём.
Ещё возможны проблемы с засветкой кадра отражённой ИК подсветкой. Ну и куча снимков, желающих загнездиться пернатых, тебе обеспечена)

edit log

Ded Mazay
12-4-2021 11:14 Ded Mazay
quote:

Я против скворечника потому, что в нём будет повышенная влажность. Это смертельно опасно для фотоловушек. Лицевая часть скворечника будет иметь кучу дырок, разной величины. Его махом зальёт дождём.

не планируется в лицевой части . задняя и боковые-будет в отдельном отсеке продуваемом.
и под навесом типа эмжо, душ , дровяник и терассы.
основной вопрос отсоединить антенну от штатного расположения
Ded Mazay
12-4-2021 11:17 Ded Mazay
quote:

Нужно выбирать оператора связи не только по силе сигнала, но и по реальной скорости интернета!

опять вопрос- как это узнать?
и на фото будут отображаться попугаи?
охотник на привале
Воистину "Дед Мазай", собирается установить скрытые камеры в туалет, баню и спальни. Не спались...
Скворечник в деревянном туалете......Оригинально!

edit log

Ded Mazay
12-4-2021 13:05 Ded Mazay
quote:

Скворечник в деревянном туалете......Оригинально!

ну с чего вам прикалываться надо мной ?
понятно же моя фантазия не настолько буйнА.
не имеете желания просвещать меня -так никто не неволит.
falckon
12-4-2021 13:09 falckon
Интересно, можно было бы попросить производителя suntek запрограммировать управление чувствительности PIR датчика через SMS? Чтоб выставлять днём среднее значение, ночью высокое.

edit log

охотник на привале
quote:

ну с чего вам прикалываться надо мной ?
понятно же моя фантазия не настолько буйнА.
не имеете желания просвещать меня -так никто не неволит.

Не обижайтесь , это шутка.Немного разрядить обстановку. Но если серьезно, то мне кажется что хотите без опыта реальной эксплуатации получить ответы на все вопросы. Правильные ответы сами придут с опытом и со временем. Если всё делать быстро, то можно быстро разочароваться. Я использую фотоловушки около десяти лет, а многие из здесь присутствующих и того более.

охотник на привале
quote:
Изначально написано falckon:
Интересно, можно было бы попросить производителя suntek запрограммировать управление чувствительности PIR датчика через SMS? Чтоб выставлять днём среднее значение, ночью высокое.

Так к слову: В новых модификациях Сантеков 801 серии с синей заставкой под боковыми линзами вообще датчик отсутствует. Линзы есть, а датчика нет. В самом конце ролика есть про это. https://www.youtube.com/watch?v=CodnF-qd78o Проверьте у себя . Как мне кажется если, фотоловушка утановлена по всем правилам, имеет правильные линзы, датчики и настройки, то работа датчиков не вызывает нареканий. Одинаково хорошо ловит и днем и ночью.

falckon
12-4-2021 14:05 falckon
quote:
Изначально написано охотник на привале:

Так к слову: В новых модификациях Сантеков 801 серии с синей заставкой под боковыми линзами вообще датчик отсутствует. Линзы есть, а датчика нет. В самом конце ролика есть про это. https://www.youtube.com/watch?v=CodnF-qd78o Проверьте у себя . Как мне кажется если, фотоловушка утановлена по всем правилам, имеет правильные линзы, датчики и настройки, то работа датчиков не вызывает нареканий. Одинаково хорошо ловит и днем и ночью.

Ночью хорошо ловит, а днём чересчур хорошо. Объекты нагреваются солнцем неравномерно из-за этого ложные срабатывания. Вот если бы с помощью sms снизить чувствительность, а вечером повысить, было бы отлично.

Ded Mazay
12-4-2021 14:10 Ded Mazay
quote:

Я использую фотоловушки около десяти лет, а многие из здесь присутствующих и того более.

врядли у меня есть десять и более лет. на изучение и получение собственного опыта -поэтому и задаю тут вопросы глупые
andi3006
12-4-2021 14:45 andi3006
quote:

...........
основной вопрос отсоединить антенну от штатного расположения

Я укоротил кабель у антенны-бабочки и припаял Г-образный разъём SMA. Можно эту антенну и с родным разъёмом спрятать в скворечник.
Только, такую антенну допустимо использовать лишь в зоне стабильной связи, при сильном сигнале сети. Она менее эффективна, чем родной штырь.

edit log

andi3006
12-4-2021 14:47 andi3006

click for enlarge 1920 X 1080 200.6 Kb
охотник на привале
quote:

врядли у меня есть десять и более лет. на изучение и получение собственного опыта -поэтому и задаю тут вопросы глупые

Вопросы не глупые. Смущает то , что не получив достаточного опыта, Вы сразу хотите купить до 10 фотоловушек 2G. Возможно через определенное время Вы поймете, что выбор был не совсем правильный. А пара месяцев реального использования в данном случае не повредит.

Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер ( 513 )