Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер ( 511 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер
MrSidor
14-11-2010 19:49 MrSidor
первое сообщение в теме:
Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться опытом использования охотничьих камер, выкладывать интересные фото и видео сделанные с их помощью и всё что с этим связано. В западном сегменте интернета такие камеры называют Game camera, Hunting camera, Trail Camera, Scouting camera, Forest camera, Wildkamera. У нас общеупотребительный термин тоже пока не сложился. Посему предлагаю использовать термин "охотничья камера" или "фотоловушка"

edit log

охотник на привале
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

за сколько мне такую продадите?какой длины кабель будет оптимальным без ощютимой потери ?

Про длину и качество кабеля в следующем ролике.

охотник на привале
quote:
шапку снега эта антенна какую выдержит?или всё свалится с неё?.
просто планирую купить ещё штук семь-десять таких ловушек -по совету более опытных товарищей как вы

Могу выслать чертеж траверсы в электронном виде. В ролике все есть. Самому приятней. Про десять ловушек , я бы не торопился, набирайте опыт, хотя может так случиться что платы с чипом Novatek у Сантека могут закончиться и что будет потом неизвестно.
Ded Mazay
9-4-2021 11:36 Ded Mazay
может наоборот поторопиться пока не кончились?
Ded Mazay
9-4-2021 11:37 Ded Mazay
quote:
Originally posted by охотник на привале:

Капля флюса из розового флакона и нормальный припой.

а как это называется для поиска?
Ded Mazay
9-4-2021 11:41 Ded Mazay
quote:
Originally posted by охотник на привале:

Могу выслать чертеж траверсы в электронном виде. В ролике все есть. Самому приятней.

Согласен. высылайте.
эта антенна с частотой которая и для других марок и моделей ловушек подходит или только для 801м?
охотник на привале
quote:

Согласен. высылайте.
эта антенна с частотой которая и для других марок и моделей ловушек подходит или только для 801м?

Для любых фотоловушек у которых есть разъём для антенны и любых операторов работающих в диапазоне 900-960 МГц , но для начала попробуйте со штатной антенной, она у Сантека хорошая. Я думаю, что внешними антеннами заморачиваются немногие и только в крайних случаях.

edit log

hunter2021
9-4-2021 12:41 hunter2021
quote:
Изначально написано vkuzma:

но гарантировано "удаление" "невидимых" файлов

То есть не удаляется, и при желании многое восстанавливается спецпрограммами ?

имелось ввиду, у файлов разные расширения. если в окошке "тип файлов" стоит "все файлы", то ОК. Если нет, то не все файлы в окошке будут видны.
Есть "любители" вытащить флешку из фотоловушки, вставить в телефон и просмотреть. При этом при включении смартфона, на флешку автоматически пропишется куча папок и файлов из андроида, для фотоловушки не нужных. Потом просто вставляют флешку обратно в фотоловушку, без форматирований. Как фотоловушка будет реагировать на эти чужеродные файлы- не предсказуемо. Бывало начинала глючить.

При быстром форматировании удаляются лишь заголовки файлов. Сама информация файлов сохраняется. Можно восстановить. При полном форматировании происходит хаотичное заполнение нулями и единичками всех ячеек памяти (перезатирка). После этого восстановить что-либо сложно.

edit log

hunter2021
9-4-2021 12:50 hunter2021
quote:

а как это называется для поиска?

Могу ошибаться, но есть флюс ЗИЛ, или что-то аналогичное. То, что будет разъедать алюминиевую пленку и препятствовать доступу воздуха к алюминию до окончания пайки. В специализированных магазинах у продавца спросите.

охотник на привале
Ф-64

click for enlarge 800 X 536  96.9 Kb
охотник на привале
Ф-64

click for enlarge 1040 X 698  96.9 Kb
andi3006
9-4-2021 17:53 andi3006
По антенне добавлю своих крестьянских мыслей)
15 дБ это охрененно высокое усиление для GSM диапазона(900 Мгц). У меня есть антенна Мир-14, длиной 1 метр 30 см. У неё усиление 17 Дб по паспорту. Реально, думаю, около 14. Я уверен, что показанная в видеоролике антенна не даст усиление в 15 дБ.
У самодельной антенны, надо обязательно проверить КСВ, перед использованием. Если КСВ более 2, можно спалить выходной каскад ловушки.

edit log

Photohunter
9-4-2021 19:40 Photohunter

Новый ролик, приятного всем просмотра 🙂
Сергей 98
9-4-2021 19:55 Сергей 98
Photohunter,Фото внутрянки вашей ловушки будут?
Photohunter
9-4-2021 21:31 Photohunter
quote:
Изначально написано Сергей 98:
Photohunter,Фото внутрянки вашей ловушки будут?

Освежите свою память, прочтите ранее написанные мной сообщения, и вы найдете ответ на свой вопрос.

Сергей 98
9-4-2021 21:52 Сергей 98
Понятно,я не удивлен.
САИД 911
10-4-2021 02:19 САИД 911
quote:
Originally posted by Сергей 98:

Новый ролик, приятного всем просмотра

Скорее надо расследование проводить
Первая и третья фотка снято с одного ракурса.
Кухта (снег)присутствует на ветках.
На второй фотке,снега нет и на дальнем плане есть проходной след.
Камера скорее всего не зафиксировала движение.
Хотя дата указана одним числом.
Присутствует какая то недосказанность

click for enlarge 1366 X 768 105.2 Kb click for enlarge 1366 X 768 118.6 Kb click for enlarge 1366 X 768 113.6 Kb

edit log

охотник на привале
quote:
Изначально написано andi3006:
По антенне добавлю своих крестьянских мыслей)
15 дБ это охрененно высокое усиление для GSM диапазона(900 Мгц). У меня есть антенна Мир-14, длиной 1 метр 30 см. У неё усиление 17 Дб по паспорту. Реально, думаю, около 14. Я уверен, что показанная в видеоролике антенна не даст усиление в 15 дБ.
У самодельной антенны, надо обязательно проверить КСВ, перед использованием. Если КСВ более 2, можно спалить выходной каскад ловушки.

На самом деле , ролик про антенну это подготовка к другому ролику про бесплатную программу MMANA-GAL, которая в очередной раз порадовала меня. Вы легко можете смоделировать любую антенну, в том числе и МИР 14 и посмотреть её характеристики. Потратив три дня на самоизоляции я получил массу новых знаний об антеннах. Меня всегда удивляли люди, которые пишут удивительные программы и бескорыстно позволяют Всем пользоваться ими . Я совершенно не против антенны МИР, но для технаря простого бумажного паспорта недостаточно. Технарю надо всё самому проверить и убедиться.

edit log

охотник на привале
По некоторым данным Мир 14 дает 17 ДБ, а это уже в 50 раз по мощности, но 1,3 метра на мой взгляд это перебор для фотоловушки.
andi3006
10-4-2021 04:03 andi3006
Надеюсь, что экспериментальным путём, получится сделать недорогую и компактную направленную антенну, с усилением 6-8 дБ. Этого будет достаточно большинству пользователей.
Надо точнее узнать оптимальную частоту настройки антенны. Вроде бы, ловушка передаёт сигнал на частоте примерно 900 МГц, а принимает на 935-950. Тогда, логичней настроить резонанс именно на 900 МГц.
Ещё я подозреваю, что без согласовывающей петли на вибраторе, не достичь высокого коэффициента усиления.
Место подключения кабеля к диполю, должно быть хорошо защищено от воды. Иначе, частота будет плавать, при дожде.

охотник на привале
Согласование снижает КСВ, но никак не влияет на коэффициент усиления антенны. Согласен что характеристики антенны на uplink важнее характеристик на downlink, именно так и считал.
hunter2021
10-4-2021 05:12 hunter2021
quote:
Изначально написано САИД 911:

Это монтаж. Без строгой хронологии. Возможно автор ролика смонтировал в этом ролике не все записи с фотоловушки.
Никого не защищаю и не оправдываю.
Судя по полосе с датой/время в правом нижнем углу, фотоловушка предыдущей (дооктябрьской) версии. С процессором novatek.

edit log

Photohunter
10-4-2021 05:14 Photohunter
quote:
Изначально написано САИД 911:

😂👍

andi3006
10-4-2021 05:18 andi3006
Ну, что вы пристали к человеку? Он выкладывает свои ролики. Имеет полное право.
andi3006
10-4-2021 05:22 andi3006
quote:
Изначально написано охотник на привале:
Согласование снижает КСВ, но никак не влияет на коэффициент усиления антенны. Согласен что характеристики антенны на uplink важнее характеристик на downlink, именно так и считал.

Да, антенну надо настроить на частоту Uplink(а). Но, uplink, вроде бы, 890-915 МГц, в GSM диапазоне?

охотник на привале
Антенна достаточно узкополосная. Подвигал центральную частоту вверх-вниз и остановился на варианте который показался мне оптимальным.Антенны можно улучшать до бесконечности.

762 x 195
click for enlarge 1920 X 1080 178.1 Kb

edit log

andi3006
10-4-2021 05:52 andi3006
Вижу, что uplink у тебя в области от 890 до 915 МГц. Получается серединка примерно 900. Почему настроил антенну на 935 МГц?
охотник на привале
У меня Мегафон uplink 901-910 , downlink 946-955. Сначала центр был на 925, но в этом случае на 955 получалось совсем плохо. Сдвинул на 930, стало лучше. В итоге остановился на 935.
Даже с центром на 935, если посмотреть графики то характеристики на 900 лучше чем на 955

edit log

hunter2021
10-4-2021 06:05 hunter2021
quote:
У меня Мегафон uplink 901-910 , downlink 946-955. Сначала центр был на 925, но в этом случае на 955 получалось совсем плохо. Сдвинул на 930, стало лучше. В итоге остановился на 935.

Получается, что каждую антенну нужно корректировать под определённую местность.
Чем универсальнее вещь, тем хуже её ТТХ для конкретного случая.

edit log

andi3006
10-4-2021 06:11 andi3006
quote:

Антенну надо настроить на частоту передачи фотоловушки(на частоту uplink)! А не на среднюю частоту GSM диапазона! Нам важно, чтобы маломощный передатчик ловушки, выдавал максимум, работая с согласованной по частоте антенной. А сигнал с базовой станции(БС) и так будет отлично усиливаться этой антенной, поскольку мощность передатчика БС 20 Вт(в сельской местности).

edit log

охотник на привале
quote:
Изначально написано hunter2021:

Получается, что каждую антенну нужно корректировать под определённую местность.
Чем универсальнее вещь, тем хуже её ТТХ для конкретного случая.

Антенна настроена от 900 до 960. Достаточно проверить что в Вашем регионе оператор попадает в эту полосу. За пределами полосы работать будет, но усиление нужно проверить.

Photohunter
10-4-2021 06:30 Photohunter
Сегодня узнал, что suntek снимает с производства камеры hc801 (та что на фото), так как готовит к выпуску новую фотоловушку с возможностью записи видео 4k 30к/сек
click for enlarge 1000 X 1000  76.7 Kb
охотник на привале
Просили, получите. Mmana делает чудеса. Вот график усиления этой антенны в интересующем Вас диапазоне

640 x 459
охотник на привале
quote:
Изначально написано Photohunter:
Сегодня узнал, что suntek снимает с производства камеры hc801 (та что на фото), так как готовит к выпуску новую фотоловушку с возможностью записи видео 4k 30к/сек

4К продают давно, только на мой вопрос прислать ссылку на образец 4К видео, сразу не понимают о чем речь. Жду от Вас обзора на суперобновленную 2,7К с хвалебными отзывами.

САИД 911
10-4-2021 07:08 САИД 911
По видео.
Даже и намёка не было кого либо задеть.
Заинтересовало как технически возможно подогнать видео по дате в одни сутки,если снималось в разное время.
Photohunter
10-4-2021 09:39 Photohunter
quote:

4К продают давно, только на мой вопрос прислать ссылку на образец 4К видео, сразу не понимают о чем речь. Жду от Вас обзора на суперобновленную 2,7К с хвалебными отзывами.

Получается поступают также как и вы, сообщили всем что всё плохо, но образцов видео 2.7 и fhd в исходном файле скинуть не желаете. Ну да ладно об этом. Всем всё понятно стало. Я про новую камеру от SUNTEK, скорее всего она будет форм-факторе HC801, только с возможностью записи 4k 30к/сек, таких камер я ещё не видел у suntek. Название камеры будет HC801PRO

охотник на привале
quote:
Изначально написано Photohunter:

Получается поступают также как и вы, сообщили всем что всё плохо, но образцов видео 2.7 и fhd в исходном файле скинуть не желаете. Ну да ладно об этом. Всем всё понятно стало. Я про новую камеру от SUNTEK, скорее всего она будет форм-факторе HC801, только с возможностью записи 4k 30к/сек, таких камер я ещё не видел у suntek. Название камеры будет HC801PRO

Думаю, что большинство пользователей как и я , не считают Ваши просьбы конструктивными. Вы боитесь выложить фото своего чипа, зачем мне к Вам прислушиваться.

Сергей 98
10-4-2021 12:31 Сергей 98
quote:

Думаю, что большинство пользователей как и я , не считают Ваши просьбы конструктивными. Вы боитесь выложить фото своего чипа, зачем мне к Вам прислушиваться.

Абсолютно верно.Я уже подумываю что это тролль...

andi3006
10-4-2021 12:42 andi3006
quote:
....... Вот график усиления этой антенны в интересующем Вас диапазоне

Очень хорошие, ровные показатели усиления(Ga) по всему GSM диапазону!
Конечно, данная антенна не даст 15 дБ. Реально будет не более 8. Однако, это ОООчень хороший показатель, для такой компактной GSM антенны. Теперь главное, не потерять сигнал в кабеле снижения) Не увлекайся подъёмом антенны на космическую высоту, это не оправдывается, ПРОВЕРЕНО! Даже 5 метров кабеля RG-58, может загасить сигнал наполовину.

охотник на привале
quote:
Изначально написано andi3006:

Очень хорошие, ровные показатели усиления(Ga) по всему GSM диапазону!
Конечно, данная антенна не даст 15 дБ. Реально будет не более 8. Однако, это ОООчень хороший показатель, для такой компактной GSM антенны. Теперь главное, не потерять сигнал в кабеле снижения) Не увлекайся подъёмом антенны на космическую высоту, это не оправдывается, ПРОВЕРЕНО! Даже 5 метров кабеля RG-58, может загасить сигнал наполовину.

"Мы танкисты завсегда горючее на вкус пробуем." Планирую ролик и про кабели 5D-FB(два вида), LMR200 . Реальные затухания и реальное усиление

охотник на привале
Для технарей желающих скачать, проверить и улучшить характеристики моей антенны для фотоловушки 900-960 МГц рекомендую посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=cagn1TWgmBI
В описании к ролику все необходимые ссылки для скачивания.

Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер ( 511 )