Guns.ru Talks
Охота
Медведь на охоте. Как он есть. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медведь на охоте. Как он есть.

6a6ka
P.M.
28-3-2005 14:46 6a6ka
Приветствую !
Нет, здесь я не буду вести речь о полезном применении медведя на охоте. =)
Вопрос вот в чем. Недавно, на очередной перепалке между сайгистами и двуствольщиками речь зашла о медведе и как его "правильно бояться". Доводы приводились самые разные, вплоть до совсем, имхо, фантастических. (Сам медведя встречал только в зоопарке) Вот развейте пожалуйста некоторые из них:
1. Какие калибры реально учавствуют в полном поражении медведя ?
То есть какие его способны реально завалить ?
Ибо спор состоял в том что, например, если выпустить в медведя, рожок из калаша 5.45, то он только почешется, и спокойно загрызет нападавшего. Кроме того например пулей из 12 и 20 калибров тоже не всегда удается его свалить. Для меня это как-то все странно. Ведь такая пуля имеет энергию в 2500 Дж и наносит несчастному медведю удар чуть ли не в 3 тонны ! Или я ошибаюсь опять- таки ?
Да и вид тойже Полевы с оперением у меня вызывает страх, как подумаю о том, что она может натворить в теле биоцели ! По моему такие раны не совместимы с жизнью.
2.Ну и последнее. Медведя убивать не хочу, большой он, красивый !
Но как быть если повстречаешь его на охоте ? Я так понимаю, нужно себя срочно куда-нибудь деть в таком случае. Оружие у меня 20-го калибра. Насколько велика вероятность повстречать мишку в угодьях, если идешь по перу ? Смогу ли я в случае чего самооборониться от него, скажем пулей типа Полева или Стрела 20-го, если уж совсем не останется другого выхода кроме как стрелять на поражение ?
Вобщем я озадачен. После тех рассказов мне уже и глубоко в лес как-то не по себе ходить становится.
Predalien
P.M.
28-3-2005 15:12 Predalien
сможешь! но лучше оборонись от него чем-потяжелее - бренекой, пусть той же маерой, вблизи думаю и картечь не меньше 7-8мм пойдет, но только вблизи! полева мож хороша на лабазе, где точность и настильность нужна, а на 15 м и с осы не промажешь. полева его истыкает, как с скс, а миша по устойчивости на рану - просто монстр какой-то!
у нас такие леса, что миши бояться не стоит - нет его тута, а вот хрюшки - еще как есть...
да и ты ж мишку пойми - ему нажраться надо, на зиму-то, супермаркетов тама нету, а тут ты приперся к его малине (туды лучше вообще не лезть).. .
VITALL
P.M.
28-3-2005 15:45 VITALL
Есть замечательный мануал по обращению с мишами. Написал его KIOWA- Михаил Арсентьевич. Я в прошлом году размножил это произведение и раздал сотрудникам. У нас было нашествие косолапых.
От себя добавлю - миша слеповат, но остальное - нюх и слух, как у зверя, т.е. лучше нашего. А бегает вгору и по прямой примерно как мотоцикл. Я это к тому, что догонит в любом случае, если погонится.
Стрелять в голову не советую - труднее попасть и кость мощная. Лучше, как показала практика прошлого года, поражение области передних лопаток, ключицы скозь сердце-печень, если спереди. Раненый в живот и из автомата милицейского насквозь бегал еще несколько дней.
У нас их не так много, как на Камчатке или юге области, но прошлый год пару тройку застрелили в городе, и с 10 в соседних поселках.
Лучше не встречаться, если не собираетесь на него специально.
KVN 1
P.M.
28-3-2005 16:05 KVN 1
ИМХО, случайная встреча "на охоте по перу" - из области фобий. Из собственной практики за сезон (август - ноябрь 2004 г.) УСИЛЕННЫЕ ПОИСКИ, засидки и пр. привели к успеху только через 2 недели после того, как выложили приваду.
PIF-PAF
P.M.
28-3-2005 16:07 PIF-PAF
Понятно, что лучше всего вам подождать и получить советы самого гуру, т.е. KIOWA. От себя могу сказать, что в данной ситуации предпочел бы пулю майера, ружье полуавтомат, крепкие нервы и меткий глаз на момент встречи. Именно в такой последовательности, ибо стрелять в медведя это последний вариант из большинства возможных (и далеко не самый лучший в вашем случае). Объясню почему, во-первых, вы охотитесь по перу, т.е. заряжены дробью.. . во-вторых, встреча неожиданная, а значит вы занервничаете, а занервничав как и куда вы будете стрелять? И в-третьих, видя вас на линии своего хода, плюс атакующего велик шанс (не знаю может все 100%, пусть поправит Kiowa), что медведь сам перейдет в нападение.
Из всех охот по перу приходилось сталкиваться с медведем только на глухарином току, он говорят глухорятину тоже уважает.
6a6ka
P.M.
28-3-2005 19:28 6a6ka
Ок, а что по моим соображениям насчёт энергии пули и ранам наносимым ею ?
6a6ka
P.M.
28-3-2005 22:16 6a6ka
Kiowa, наверное, в тайгу ушёл !
krokus
P.M.
29-3-2005 00:04 krokus
Мишки добрые и хорошие (см. фото), а вы их то 5,45, то Полева, то картечью. Картечью-то, наверное, в жопу? Чтоб точно не соскочил? Потом отбрасываем фузею - и все по-честному. Вы с ножом - Миша с когтями и зубами. Настоящий спорт!
click for enlarge
Горняк
P.M.
29-3-2005 05:13 Горняк
Мануал вот здесь: Мануал по обращению с медведями
Читал я этот смех сквозь слезы на "сайге", свое мнение не стал высказывать, слишком не компетентная публика (не все конечно, но многие). По дульным энергиям: пули 12го калибра, которые использовал я по крупному зверю имеют начальную энергию более 4000 дж, и это не раклама производителя, проверял сам.
VITALL
P.M.
29-3-2005 06:01 VITALL
Дело в том, что в прошдом году у нас на весенней мишуки вовсю шатались, причем не в лесу, а по помойкам.
А осенью весьма крупный зверюга в течении недели еженочно "проверял" велосипед, который стоял в 70 метрах от засидки на озере. Причем мы его видели только раз метров с 250 днем.
Коллега на соседнем озере так сильно (выпил) спал, что миша поточил когти об прорезиненное покрытие шалаша - теперь протекает, а достать шахтный рукав теперь невозможно. Не представляю - проснуться, когда миша точит когти над головой... .
Кайнын
P.M.
29-3-2005 09:13 Кайнын
не такие они и страшные, эти медведи...
click for enlarge
click for enlarge
VITALL
P.M.
29-3-2005 09:42 VITALL
Когда кто-то стрелял их и сделал чучело
14771
P.M.
29-3-2005 10:06 14771
При охоте по перу, наибольшая опасность это не увидеть пера. Хотя из своей практики как то на тяге на меня вышел хороший красавец лось, и раз на кабана наскочил. Лось ушел без последствий, а кабанчика я скрадывал, просто из интереса, самое крупное что с собой было, 3. Но ведь не всякий раз на лесной поляне спокойно пасущегося кабана увидишь.
алекс
P.M.
29-3-2005 10:57 алекс
А у нас в этом годе мишки уже встали,ходят косяками, очевидцы утверждают,что видели четыре особи одновременно,не знаю... , 27.03 застал двоих, падлы убегли, сумел подойти метров на сто, после чего ветер крутанулся от меня, так,что съемка вышла так себе, камера любительская, трансфокатор эл. зума оптического нет только электронный( это я извеняюмь за качество) выкладываю стоп кадры ниже.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
алекс
P.M.
29-3-2005 11:26 алекс
кстати, Сахалин не Сочи, та зеленая "травка",что вы видите, всего лишь курильский бамбук.Это упреждая вопросы.
Predalien
P.M.
29-3-2005 11:52 Predalien
главное, чтоб пуля все эти самые 4000 джоуля выложила до копейки в тушку незадачливого топтыги.

Виталл - а куда его стрелять, если бежит на тебя, а у тебя картечи, чтобы значицца, веером ее , нету? куда? в позвоночник? глупо - не всегда открыт, и тогда уж в голову легче попасть. в грудь? не остановишь сразу. в лапы? - очень глупо. ждать пока на дыбы станет? - идиотизм. не станет. у них и тактика - сметающие с подсечкой лапами, вставать там не нужно. нет, я без шуток - действительно - куда в таком раскладе его стрелять? с кабаном проще - он голову нагибает - все как на ладони, только успей, а с мишкой как?

добрые, говорите? ага, очень. особливо раненные и людоеды. они ТАК людей любят.. . в виде отбивной или бифштекса с кровью.. .

Boore
P.M.
29-3-2005 12:31 Boore
О прошлом годе ездили за глухариком. Километров так 500 от города, мож чуть менее. Днем поперлись с товарищем по старой просеке, за рябцами-тетеревами, чего время терять. От нашей просеки ус отходит влево со свежими (ночными) лосиными следами - корова, однако. Дай, думаем, пройдем-поглядим, чего она там делает. В руках два полуавтомата (ТОЗ - 12к. и Сайга - 20к.). Прошли по следу километра полтора (а места - глухомань, осинничек - самыя лосиныя места, доложу вам! ). Тут, потихоньку нарастая, со стороны ельника, что у просеки разросся - хрю-хрю-хрю-грыыы! Ну да кто слышал - не спутает.. . (а предупреждал нас сторож на лесмпромхозе, что живет тут старик один - след с тарелку суповую. Его молодые с ягодников прогнали, он теперь неподалеку от помойки тусуется). Ну что делать - отошли (вернее, отскочили) к другому краю просеки, магазин (с пулями) на Сайге замечательно быстро перестегивается! Товарищ ТОЗа перезарядил тем временем, стоим за деревцами, ждем. Михайло тож стоит где-то за ельником, не суетится. Короче, постояли минут пять, думаем - да ну его, лосика этого.. . его поди Потапыч уже зьил.. . Потихоньку так свалили, оглядываясь поминутно.. . Но, думаю, что если бы дело дошло до драки, шансы у нас все-таки были бы.. . Али как?
Лонжерон
P.M.
29-3-2005 12:40 Лонжерон
Встречи с медведем при охоте по перу не так уж и редки, по крайней мере из моей практики.
Как правило наши среднеполосные мишки не агрессивны и стараются смыться сразу как только учуят человека. Но очень часто сидя в засидке можно "подпустить" мишку очень близко.
А прошлой осенью вообще (в Тверской) мы с семьёй медведей по очереди обходили угодья. Через день. Слава богу - не встречались, потому что всё же неожиданная встреча с медведем достаточно не приятна.
Опаснее всё это весной, но опять же, всё таки в средней полосе поспокойнее.Ношу для неприятных случаев с собой пару майера или бреннеке.
Нек знаю, как поведу себя при неожидангной встрече, но когда вытаптывал мишку, медленно продвигаясь к месту кормёжки, пульс был к 200. Без опытного егеря, естественно вообще бы не пошёл.
Ну а про разговоры - "из калаша", "из Сайги 410", даже и обсуждать нечего. Не остановит эта штука его.
Лонжерон
P.M.
29-3-2005 12:44 Лонжерон
2 Boore:
С таким боекомплектом шансы есть. Тут только надо чтобы зона обстрела была, чтобы ельник просматривался.
А то сам понимаешь - и глазом не зевнёшь, а тебя уже завалили...
Boore
P.M.
29-3-2005 13:01 Boore
Дык, вся штука-то в чем - ельник больно плотен! Стояли метрах в трех от края ельника, а ему - дураку эти три метра что.. . секунда-полторы.. . Мы, правда друг от друга с товарищем моим метра на три тож разошлись - дабы хоть чуть его в профиль видеть.. . все-таки не в лоб бить.
DIZZI
P.M.
29-3-2005 13:10 DIZZI
В августе 2003г с мужем сестры сделали видеозапись с лабаза он стрелял я снимал. Стрелял он из Тигра, пуля экспансивная, растояние 70 метров. Попал чуть выше передней лопатки так медведь еще метров 5 прополз волоча задние ноги. Был сломан позвоночник. Съездили за мужиками на другой лабаз, когда приехали один из мужиков еще контрольный выстрел сделал. Хотя я думаю к тому времени он врядли был жив. Все это сохранено на видео.
Лонжерон
P.M.
29-3-2005 13:55 Лонжерон
2 Boore:
Этим макаром вы могли себя "в лоб бить".
Добрый вам мишка однако попался.
pto
P.M.
29-3-2005 15:48 pto
Originally posted by PIF-PAF:
Понятно, что лучше всего вам подождать и получить советы самого гуру, т.е. KIOWA. От себя могу сказать, что в данной ситуации предпочел бы пулю майера, ружье полуавтомат, крепкие нервы и меткий глаз на момент встречи. Именно в такой последовательности, ибо стрелять в медведя это последний вариант из большинства возможных (и далеко не самый лучший в вашем случае). Объясню почему, во-первых, вы охотитесь по перу, т.е. заряжены дробью.. . во-вторых, встреча неожиданная, а значит вы занервничаете, а занервничав как и куда вы будете стрелять? И в-третьих, видя вас на линии своего хода, плюс атакующего велик шанс (не знаю может все 100%, пусть поправит Kiowa), что медведь сам перейдет в нападение.
Из всех охот по перу приходилось сталкиваться с медведем только на глухарином току, он говорят глухорятину тоже уважает.

У нас один сходил на мишку с МЦ, на втором выстреле порвало гильзу, затвор заклинил - и как результат мужик стал похож на Терминатора в конце фильма.

Шуан
P.M.
29-3-2005 22:46 Шуан
В прошлом году пересеклись, когда ходил за рябчиком. Когда услышал, передвинулся на чистинку и перезарядился на бренеке. Мишка смекнул, что впереди кто-то есть, и стал ломиться в сторону. В том сезоне у меня к ниму никаких вопросов не было, так что к встрече я особенно и не стремился. Вообще, его там гоняли все, кому не лень - только он на ягодник, а там бабы, дети, собаки.. . Мишка был не скандальный и всегда уходил. тем не менее, пули в правом кармане под рукой держал всегда.
kiowa
P.M.
30-3-2005 04:57 kiowa
Значица так. В качестве оружия именно что самообороны, Сайга, как и всякое ружье 12 калибра годится - но не более того. Я даже, пожалуй что, поставил бы ее по пригодности позади нелюбимых мной помповиков. Резон примитивнейший -ну, не предназначена она для стрельбы такими патронами изначально! И сведений по утыканию из Сайги больше, чем по любым другим полуавтоматам. Первый выстрел из нее, особливо накоротке, не будет отличаться от выстрела из любой другой трубы такого же калибра - а дальше.. . Словом - я бы поостерегся.
kiowa
P.M.
30-3-2005 05:08 kiowa
Про двадцатый калибер. В каком-то из постов здесь я уже писал о своем опыте охоты на медведя из "Севера". Пулю использовал "Тандем". Но Вы не забывайте, что я в принципе-то винтовочник, и это у меня не основное оружие, а даже и второстепенно-вспомогательное. С моей точки зрения - 20 калибр - из категории "минимально рекомендованных". То есть - если эта проблема не из категории надуманных - я бы взял и сделал самый обыкновенный жеребий с хвостовиком - пулю Вицлебена, отливается в канале ствола на дульном срезе. Сделал бы ея достаточно тяжелой, подобрал бы пороховой заряд и снарядил бы штук пять патронцев аварийных. Еще рекомендую оригинальный Якан, но его, наверное, сейчас и не найдешь нигде.
S-REF1
P.M.
30-3-2005 06:45 S-REF1
До покупки нарезного стрелял их из МЦ 21-12 с дополнительным патронником, не подводило ни разу ,хотя был случай за пять минут до встречи со зверем навернулся на перекате по уши вместе с ружьем- вылил воду из ружья и сапог , а тут ОН вывалил.. . ,ружье сработало безотказно.
Обычно по лопаткам в среднем от от двух до четырех пуль приходилось всаживать.В одного как то пришлось семь турбинок уложить. после второго выстрела по лопаткам с 25 метров он решил с мной разобраться и после шестого попадания в грудь с трех метров отвалил на пару метров в сторону - тут уже в ухо.
Вообще из моего опыта на "разборки" тянет в основном молодежь до 200-250 кг Более крупные обычно даже после ранения стремятся уйти.

6a6ka
P.M.
30-3-2005 11:21 6a6ka
Kiowa, скажите, а возможно ли обойтись покупными патронами без отлива пуль с учетом того, что на стволе у меня постоянное сужение чок (0,9), то есть не каждая пуля через него пролезет. Вот скажем, Вы рекомендуете ТАНДЕМ, он пролезет в чок ? Вы наверняка использовали его в 12 калибре.
А как ТАНДЕМ действует в 20-ом ?
Выпустив точно, скажем 4 такие пули у меня будет реальный шанс остаться целым ?
Почитал Ваше руководство по медведям.
Есть вопросы. Не совсем понятно что делать если медведь приближается ко мне с недобрыми намерениями, но по каким-то причинам я не могу поменять магазин на пулевые патроны. Ну выпал он у меня из рук от страха, например. То есть как от него еще можно спастись, не открывая пальбу ? Я знаю, что медеведь по деревьям лазиет хорошо, то есть на дерево уже не рекомендуется залазить ? Короче, какие еще есть способы спастись ?
kiowa
P.M.
30-3-2005 11:45 kiowa
Я как раз стрелял Тандемом из "Севера" 20 кал. Они из него летели относительно неплохо. Тандем - в пластиковом контейнере, через сужения он пролезает. Про самодельные пули я говорю при условии, если Вы работаете в местах, где этих медведей а)навалищем и б) они агрессивные. Пример - Южная Якутия, весна, время гона. И работаете постоянно - месяц - два на тропе. Тогда - да, все серьезно, и если это ружжо у Вас единственое, то есть смысел пойти на всякие ухищрения.
А так - в упор (с метра) можно и дробом полоснуть. Единственное, о чем надо помнить - что медведь в нападении не даст Вам ткнуть в него стволом - практика показывает, что он ружье из рук стремиться выбить.
Про деревья - лезть надо на толстые деревья. У меня ж черным по белому написано - крупные медведи по деревьям не лазают! А с тонкого может стряхнуть.
VITALL
P.M.
30-3-2005 12:55 VITALL
Вот Вам и пояснили.
У меня, к сожалению, Север Магаданской - это как раз граница с Южной Якутией. И деревьев больших тут, в основном, просто нет, а те которые есть и небольшие и очень неудобные к "залезанию", хотя моя собака умудрялась за белкой метра на четыре залазить (потом падала - листвяк ломкий - с удивлением в глазах). Арсеньич нашу местность знает.
kiowa
P.M.
30-3-2005 13:01 kiowa
Привет, давно не виделись! Как весна?
Маленькая поправочка - граница не с южной Якутией, а с северной.
VITALL
P.M.
30-3-2005 13:05 VITALL
Весна так себе, ночью пока до и за минус 30
Днем минус 15 и "бешенное" солнце.
Грязный снег в городе уже сосульки дает.
Пуночки пока не пролетали.
Ждем охоты - департамент пока не образовался, но рыбоохрану уже в него перевели, а "охотников" нет.
VictOr358
P.M.
30-3-2005 14:11 VictOr358
Я хоть и не охотник, с большим интересом проштудировал тему.

Если кому-то интересно, по ссылке статья об охотниках-инвалидах, которые стали таковыми по вине медведей.
К сожалению, только на английском.

http://www.gapingmaw.com/319079/

Небольшой перевод.

В течение одного уикенда в 1989 Чомпи забила и без разбора покалечила 13 отдельных туристов. Во всех случаях, ее жертвы были разорваны на части наиболее чудовищными способами, кои кто-либо когда-либо может себе представить. Сегодня эти люди без конечностей в инвалидным креслам, в то время как где сейчас Чомпи - неизвестно.

Образовался уникальный альянс: каждый год, в годовщину той бойни, жертвы возвращаются на место трагедии с винтовками и рочим охотничим оборудованием. Они делятся своими историями и ищут возможность отомстить.

Остальная часть сайта - рассказы о том как все произошло, что по этому поводу думают пострадавшие (а они думают в основном - мочи всех медведев) и другие американцы (а они в основном медведев защищают), плюс оборудование для охотников-инвалидов и т.п.

KVN 1
P.M.
30-3-2005 17:26 KVN 1
Бабка, да не заморачивайся ты так, НЕТУ В НАШИХ РАССЕЙСКИХ УГОДЬЯХ НИ КОЛИЧЕСТВА, НИ ЗВЕРОВАТОСТИ МЕДВЕДЕЙ таких, что могли бы РЕАЛЬНО вызвать у тебя страх. Их еще надо найти, и то при наличии лицензии, а это min.=0,5 убитых в средей полосе РФ енотов.

Ну ясный перец, 0,5 тыс.

KVN 1
P.M.
30-3-2005 17:43 KVN 1
Victor, практика в Суоми - дело хорошее, но на наш расейский скус Бабка суховата будет. Або адреналинчиком разит.. .
VictOr358
P.M.
30-3-2005 20:43 VictOr358
To KVN1 - Статья не про Финляндию, а "намного более наоборот" про Америку (Ссеверную). И наскока я помню, в Финляндии медведев особо и не дырявят, вот лоси с оленями - это другое дело.
Гы, видел тут в каталоге винт .50 c с ламинатным прикладом, сошками и ДТ/пламегасителем, 2500 евро на заказ, однозарядка, 18 (кажется) килограммов. Такой, если и не попадешь, то хоть отмахаешься
KVN 1
P.M.
30-3-2005 21:18 KVN 1
Копан расположен в штате Гондурас возле реки того же названия - она впадает в Матагуа, а затем в Гондурасский залив. (Не следует смешивать его с городами Копан на Рио-Копане и Кабахон, который находится северо-западнее Копане, уже в Гватемале.)
ЗЫ, в огороде - лебеда, во Киеве - дядька.

AloneAlien
P.M.
30-3-2005 22:46 AloneAlien
Originally posted by 6a6ka:
Приветствую !
1. Какие калибры реально учавствуют в полном поражении медведя ?
...
2.Ну и последнее. Медведя убивать не хочу, большой он, красивый !

Меня в общем тоже беспокоят эти же вопросы. На случай встречи с мишкой я приобрел себе СКС
Может кто имеет опыт применения СКС против медведей? Знаю, что оболочечная пуля имеет слабое останавливающее действие, а как на счет экспансивной?
В общем, если кто имеет опыт применения 7.62х39 против медведя - было бы очень интересно узнать.
Может кто сравнивал останавливаюшее действие оболочечных и полуоболочечных пуль этого калибра?
VITALL
P.M.
31-3-2005 01:52 VITALL
Дело в том, что без ЛИЦЕНЗИИ на "копыто" эта встреча будет происходить без СКС.
Я по ягоды-грибы обязательно ношу свой ИЖ-18-осенью охота открыта почти всегда..
За последние 15 лет нужен был 2 раза. Встреч избегаю, но было разов 5 за последние годы.
алекс
P.M.
31-3-2005 02:06 алекс
Originally posted by AloneAlien:

Меня в общем тоже беспокоят эти же вопросы. На случай встречи с мишкой я приобрел себе СКС
Может кто имеет опыт применения СКС против медведей? Знаю, что оболочечная пуля имеет слабое останавливающее действие, а как на счет экспансивной?
В общем, если кто имеет опыт применения 7.62х39 против медведя - было бы очень интересно узнать.
Может кто сравнивал останавливаюшее действие оболочечных и полуоболочечных пуль этого калибра?
Полуоболочка останавливает всяко лучше, но я ее не использую, предпочитаю армейский патрон, в обойму укладываю через один, один целый-один с обкусаным концом, при попадании в мишку последний валит с ног, как правило второй выстрел добивочный, после первого медведь уже не поднимаетя, еденственный минус сильно портит мясо, выходного отверстия нет,входное маленькое, а внутри..... . мягко говоря фарш


>
Guns.ru Talks
Охота
Медведь на охоте. Как он есть. ( 1 )