Guns.ru Talks
Охота
Полезные мелочи и советы. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полезные мелочи и советы.

vladdrakon
P.M.
18-11-2010 15:29 vladdrakon
Если посчастливилось крупную дичь добыть, а за раз вынести возможности нет-оставшееся мясо, накрыв шкурой, полезно от ворон ниткой часто опутать за ближайшие веточки и сучья нитку цепляя(не впритык).Для этого всегда катушку держать нужно. Шкурку конечно, вороны обосрут-но к мясу доступа не получат. Проверено.(механизма не знаю-возможно вороньё об натянутые нитки крылья ранит).
nordbaikal
P.M.
19-11-2010 04:29 nordbaikal
Originally posted by vladdrakon:
Если посчастливилось крупную дичь добыть, а за раз вынести возможности нет-оставшееся мясо, накрыв шкурой, полезно от ворон ниткой часто опутать

Сам я не пробовал такой способ, но один уважаемый мной охотник говорил то же самое, только уточнил что нитки должны быть чёрными. Достал их из кармана и мне показал. Целую катушку.

vladdrakon
P.M.
25-11-2010 03:36 vladdrakon
Дядька жены гостит, старый и матёрый охотник, с интересом читает Ганзу и советует: Если предстоит стрельба в сумерках или ночью-вентилируемую прицельную планку гладкоствола мелом натирать, прицеливаться легче и удобнее. Баит-белая дорожка в темноте неплохо видна.
cam
P.M.
25-11-2010 07:43 cam
Тоже может кому пригодится, по своему обходному участку протягиваеш светлую нитку, и на последующие дни примерно можно будет орентироватся в каком участке происходит пересечение животных
click for enlarge 1072 X 804 262,4 Kb picture
Жека Красноярск
P.M.
27-11-2010 17:28 Жека Красноярск
Originally posted by vladdrakon:

Если посчастливилось крупную дичь добыть, а за раз вынести возможности нет-оставшееся мясо, накрыв шкурой, полезно от ворон ниткой часто опутать за ближайшие веточки и сучья нитку цепляя(не впритык).Для этого всегда катушку держать нужно. Шкурку конечно, вороны обосрут-но к мясу доступа не получат. Проверено. (механизма не знаю-возможно вороньё об натянутые нитки крылья ранит).


Цвет значения не имеет, особо эффективно работает зимой, нитка быстро покрывается куржаком и колышется даже при отсутствии ветра, отпугивая летающих крыс.
Для особо изысканных охотников даю простой совет устройства нужника у избушки. Связываете вершинки 3-4 2 метровых елочек или еще лучше пихт, обрезаете ветки внутри образовавшегося шалаша, выкапывете ямку и вуаля, седалище защищенное от снега и ветра готово
deniskamchatka
P.M.
27-11-2010 18:36 deniskamchatka
Тогда в продолжение этой темы :-) Вместо туалетной бумаги хорошо использовать мох(нижнюю часть с корешками) с влажного места. Заодно профилактика от геммороя.
click for enlarge 900 X 675 327,8 Kb picture click for enlarge 900 X 675 373,4 Kb picture
Bodya-irk
P.M.
28-11-2010 15:26 Bodya-irk
Originally posted by RafArms:
Мы раньше поверх шерстянок одевали синтетические носки.
И сапоги легче одевались, и шерстянки меньше изнашивались.

А я у жены беру ее старые колготки отрезаю верх вот и носки, 17 лет пользуюсь, моно и по два на шерстяной насок колготки протераются , а носкам хоть бы што. И в сапоги влажные токо со свистом.
Шерстянные носки токо на голую ногу.

Михаил_РнД
P.M.
28-11-2010 21:05 Михаил_РнД
Вместо туалетной бумаги хорошо использовать мох(нижнюю часть с корешками) с влажного места. Заодно профилактика от геммороя.

Хорошо хоть фото не по принципу - "до" и "после" использования
deniskamchatka
P.M.
28-11-2010 21:48 deniskamchatka
Хорошо хоть фото не по принципу - "до" и "после" использования

:-)))).. .

кобзон
P.M.
30-11-2010 15:54 кобзон
Originally posted by Жека Красноярск:
Из голяшки кирзового сапога делаю чехол для топора. Отмеряю по размеру топора, с нижней стороны обрезаю по топору и зашиваю оставляя лишь отверстие для топорища. Удобно к поняге приторочить и в рюкзаке спокойно носишь, а если лямку прешить можно и через плечо.

Предложу более простой и быстроизготовимый вариант. Кусок резиновой трубки разрезается по середине. На концы привязывается резинка. Трубка надевается на режущую часть топора, а резинки кресн на крест перехлестываются через обух.

click for enlarge 368 X 239 257,7 Kb picture

Андрей_В
P.M.
30-11-2010 19:29 Андрей_В
Если посчастливилось крупную дичь добыть, а за раз вынести возможности нет-оставшееся мясо, накрыв шкурой, полезно от ворон ниткой часто опутать

Снимаю с себя футболку, делаю крест и одеваю, или просто на палку.
И шкурой накрывать не надо, ни одна падла не подходит, даже рассомаха.
Пользуемся этим методом давно, иногда мясо оставляю просто на земле (это когда лабазить уже сил нет).
vladdrakon
P.M.
1-12-2010 15:02 vladdrakon
За подобный банальный и очевидный совет лет двадцать назад мне бы по морде надавали-но,как показали некие события, нынешняя молодёжь и этого не знает; Итак, сугубо для детей пепсиколы; коли спичка немного отсырела-высушить её можно легко об собственные волосы. А головки спичек из НАЗа желательно в расплавленный парафин окунуть-не отсыревают, но поджигаются.
кобзон
P.M.
1-12-2010 16:31 кобзон
Крючек для сушки обуви. Не в каждой избе есть достаточно места для размещения обуви возле или над печкой. Есть простой выход, как сделать так, что бы места всем хватило. Из твердой проволоки делается двойной крючек. Размером примерно с 2 спичечных коробка. Середина вешается на гвоздь, на концы вешается обувь. Концы крючков нужно загнуть, чтоб не пропороть обувку.
Рисунок схематический, художник из меня не ахти.
click for enlarge 352 X 237 244,5 Kb picture
Tim76
P.M.
1-12-2010 16:43 Tim76
коли спичка немного отсырела-высушить её можно легко об собственные волосы.

А ежели голова сырая? У меня например всегда она влажноватая. От мыслей запотевает

По теме-
Для ловли раков используют старые капроновые калготки. Если денег много, можно и новые. Берем колготки, накидываем туда штук пять слегка поджаренных на костре лягушек, привязываем к палке и втыкаем её в дно. Колготки должны лежать на дне, а не висеть в пол воды. Всё. Через час- другой можно осторожно вынимать.

vladdrakon
P.M.
1-12-2010 16:57 vladdrakon
А ежели голова сырая?

Коли сырая-есть опушка на воротнике, шарф или суконка.. . Да мало ли на охотнике мест с ворсистой поверхностью-главное, дабы в голове, помимо сырости, тяма была (издесь такой лыбик)
Mink
P.M.
1-12-2010 17:03 Mink
Originally posted by Uncle Mike:
поделюсь дешевым способом утеплить себя при езде под мотором на лодке.

... за румпелем, особенно актуально перед ледоставом: ставишь перед собой морду с "Бурана" и едешь за стеклом, как человек

кобзон
P.M.
1-12-2010 17:04 кобзон
Для ловли раков используют старые капроновые калготки. Если денег много, можно и новые. Берем колготки, накидываем туда штук пять слегка поджаренных на костре лягушек, привязываем к палке и втыкаем её в дно. Колготки должны лежать на дне, а не висеть в пол воды. Всё. Через час- другой можно осторожно вынимать.

Раки цепляются за капрон и не хотят отпускать?
Может сома и налима так попробовать ловить при отсутствии снастей? типа засосет и запутает зубы-щетку в колготках?
Хотя откуда в лесу или на реке колготки :-)
deniskamchatka
P.M.
1-12-2010 19:54 deniskamchatka
Хотя откуда в лесу или на реке колготки :-)

С боевой подруги можно снять.. . :-)

deniskamchatka
P.M.
1-12-2010 20:05 deniskamchatka
Уже давно отрезал болгаркой кусок надфиля под размер отделения для монет в бумажнике. Груз невесомый и неощутимый, но если нужно сформировать режущую кромку в насмерть затупившемся ноже или топоре - это незаменимая вещь! Ибо в современных условиях - бумажник всегда с собой, даже на дикой природе.
Конец надфиля можно сформировать под шлиц отвёртки. Может пригодиться, например, для замены лопнувшей в ружьё пружины в полевых условиях.
P.S.Кстати, даже где-нить в гостях можно значительно повысить свой автоитет у женской половины компании, за задушевными разговорами на кухне мимоходом заточив хозяйкин нож. Ведь почти у 90% "неохотничих" семей кухонные ножи хронически тупые...

click for enlarge 900 X 591 224,8 Kb picture

фенимор
P.M.
1-12-2010 20:48 фенимор
На солдатский котелок вместо ручки тонкую нихромовую проволоку - и в рюкзаке не мешает и с огня снимать всегда холодная ...
В рыболовном магазине купил самую крупную тройняшку , в ушко вставил шнурок ,режеш длинную палку, в расщеп вставляеш тройняшку, привязываеш втугую шнурком и если стреляный на воде бобёр успел утонуть , то этой приспособой его найти и достать значительно проще ...
В рюкзаке тройняшку ношу в пластиковом стаканчике .. .
рустам1
P.M.
1-12-2010 21:10 рустам1
Отмечусь
Gruch
P.M.
2-12-2010 02:19 Gruch
В почти любом складном ноже аля викторинокс есть открывалка для банок. Очень способствует снятию котелков с костра, цепляя ручку котелка.
фенимор
P.M.
3-12-2010 15:42 фенимор
На охотничьих лыжах юксы из тонкой транспортёрной ленты ... - всегда держат форму (стоят) , ногой пнул и лыжи одеты (руками натягивать ненадо) и поворачивать праволево намного удобней , чем к примеру с брезентовыми .. .
Escaper
P.M.
3-12-2010 16:53 Escaper
Для подвешивания перекладины над костром (для котелка) из толстого железа вырезаются две S образные загогули, затем они выгибаюсться особым образом. С их помощью можно без труда регулировать высоту котелка над огнем. Намного удобней, чем рогульки. Не моё - есть у друзей.
кобзон
P.M.
3-12-2010 17:30 кобзон
Originally posted by Escaper:
затем они выгибаюсться особым образом.

Здорово обьяснили

может фото или рисунок?

vladdrakon
P.M.
3-12-2010 17:49 vladdrakon
из толстого железа

Таскать только тяжело-рюкзак и так толстый. Той же цели с регулировкой котелка немного по другому достигаю, у кострища не две Y-образные палки втыкаю а одну, на неё-конец наклонной жердины длиной метра три, наклонный конец над костром примерно на полметра торчит, так передвиганием котелка высоту и регулируешь, остальная палка-для противовеса.
MrOleg
P.M.
3-12-2010 18:08 MrOleg
Originally posted by кобзон:

Здорово обьяснили

может фото или рисунок?

Выгибаються буквой "S" Но с крутыми загибами окончаний, видел, есть у нас такие...

Да из мелочей которые наверное и так есть у большинства охотников, простой капроновый шнур метровый, не раз помогал донести добычу для связки ног/лап.

кобзон
P.M.
3-12-2010 18:16 кобзон
Таскать только тяжело-рюкзак и так толстый.

Я думаю тут идет речь о стационарном костревище.
Выгибаються буквой "S" Но с крутыми загибами окончаний, видел, есть у нас такие...

Я понял. Просто обяснение интересное :-)

Есть вот такой вариант.
click for enlarge 318 X 448  9,6 Kb picture
Фото шашел

Иваныч Баский
P.M.
3-12-2010 18:33 Иваныч Баский
Originally posted by фенимор:

На охотничьих лыжах юксы из тонкой транспортёрной ленты ... - всегда держат форму (стоят) , ногой пнул и лыжи одеты (руками натягивать ненадо) и поворачивать праволево намного удобней , чем к примеру с брезентовыми .. .


И ещё в дополнение: нога залетает как намыленная. И лыжа не слетает с ноги.
click for enlarge 1280 X 960 353,1 Kb picture
Escaper
P.M.
3-12-2010 18:52 Escaper
Выгибаються буквой "S" Но с крутыми загибами окончаний, видел, есть у нас такие...

Верно. Только выгибаются окончания в стороны. Одна сторона за стойку, другая за поперечину. Приподнял - передвинул вверх/вниз. А под весом фиксируется.
Фото нету.

Есть вот такой вариант.

Это тоже вариант , но другой.

Таскать только тяжело-рюкзак и так толстый.

Они маленькие и нетяжелые. А наклонная жердина хороша на одну ночь, а когда лагерь недельку стоит - не так удобно.
Это для гуманов типа прибавил огоньку, убавил ...
vladdrakon
P.M.
3-12-2010 18:58 vladdrakon
Ну да,коли бивак надолго-такие загогулины над костром самый кумыс.
MrOleg
P.M.
3-12-2010 20:27 MrOleg
Да если разбиваемся диким лагерем на энное колличество времени, то иногда сапоги сушим грелками химическими, быстрее сохнут чем у костра, иногда енто необходимо, очень не плохо себя зарекомендовали, хорошо сушат
ArtGal
P.M.
4-12-2010 14:49 ArtGal
Интерсная тема. Отмечусь
DEDSAT
P.M.
4-12-2010 15:02 DEDSAT
И ещё в дополнение: нога залетает как намыленная. И лыжа не слетает с ноги.

И ещё плюс-на шкуру не натаптывается снег.
Жека Красноярск
P.M.
4-12-2010 15:26 Жека Красноярск
Originally posted by фенимор:

На охотничьих лыжах юксы из тонкой транспортёрной ленты


Это Батенька не Юксы, юксы имеют иную конструкцию.
Булат
P.M.
4-12-2010 18:15 Булат
если дома, то сапоги сушу пылесосом, весьма быстро 2-3 мин на каждый сапог
фенимор
P.M.
4-12-2010 22:54 фенимор
Это Батенька не Юксы,

По делу есть что сказать ???
Если нет .. . не умничайте .. .
nezgovorov1279
P.M.
4-12-2010 23:34 nezgovorov1279
Весной езжу на болото за гусями, каждый раз во время многочасового ожидания вставала проблема на чем бы посидеть?
Выход нашелся ввиде пустого, литров на тридцать ведра из под водоэмульсионной краски или клея, с плотной крышкой.
В рукзаке весит не много, а комфорта прибавляет, а на обратном пути еще и трофеи можно сложить.
В этом году также опробовали снегоступы для болота, 5 баллов, товарищь тоже себе заказал.
Жека Красноярск
P.M.
5-12-2010 12:29 Жека Красноярск
Originally posted by фенимор:

По делу есть что сказать ???
Если нет .. . не умничайте .. .


Называйте вещи своими именами и не вводите в заблуждение не посвященных.
Теперь по делу, уж коли тема зашла про лыжи. Если сломалась лыжа, а до ближайшего нас. пункта или наторенной дороги километров ... надцать, с помощью ножа и какой то матери делаем следующее



click for enlarge 800 X 600 115,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 108,7 Kb picture

Жека Красноярск
P.M.
5-12-2010 12:56 Жека Красноярск
Таким макаром до избушки доползти проще чем на одной лыже.
В нашем регионе в весенне-летний период очень активны клещи, в том числе энцефалитные, что это за зараза думаю все знают. При охоте где хим средствами одежду обрабатывать нельзя (солонцы, овсы и т.д.) применяю такой метод. На сутки кладу энцефалитку на муравейник, после такой пропитки клещей можно не бояться, Gardex и иная химия просто отдыхают.

Guns.ru Talks
Охота
Полезные мелочи и советы. ( 3 )