Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Северная утка"

DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 14:21 DimHUNTER73
Когда ждать пролета на севере Тверской или Ярославской?Как понять(какие приметы) в какое время пойдет, каков по продолжительности пролет и от чего зависит?
Surgerion
P.M.
13-10-2010 14:25 Surgerion
Всё зависит от региона. От температуры окружающей среды в осенний период. Обычно лёт северной происходит перед ледоставом на малых водоёмах.
А про перелёт узнаете по количеству водоплавающей тащемта.
nmich
P.M.
13-10-2010 14:26 nmich
И по Московской области кто нибудь может ответить?
мерген
P.M.
13-10-2010 14:33 мерген
Originally posted by DimHUNTER73:

Когда ждать пролета?Как понять в какое время пойдет и каков по продолжительности пролет и от чего зависит?


У нас первый признак скорого появления утки из России и Казахстана, это прилёт серой вороны на зимовку. Уже видел несколько стаек серых ворон значит на севере погода испортилась, и скоро придёт кряква, сейчас пока только чирки и лысуха, кряквы видел всего несколько штук и то скорее всего местная, и вчера вечером пролетела стайка из семи шилохвостей.
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 14:33 DimHUNTER73
Всё зависит от региона. От температуры окружающей среды в осенний период.

Вот по Тверской и Ярославсой интересно. Исходя из сегодняшней погоды стоит ожидать в ближайшие дни появления сего долгожданного явления в обозначенных регионах?
мерген
P.M.
13-10-2010 14:40 мерген
Originally posted by DimHUNTER73:

Когда ждать пролета... . ?Как понять(какие приметы) в какое время пойдет, каков по продолжительности пролет и от чего зависит?


У нас первый признак прилёт на зимовку серой вороны, если полетела эта птичка, значит в России и Казахстане погода испортилась и нужно ждать крякву и атайку, возможно будет даже гусь, впоследние годы эта птица всё чаще появляется в Киргизии. А пока у нас только чирки и лысуха-ею забиты все водоёмы особенно на юге страны.
Surgerion
P.M.
13-10-2010 14:46 Surgerion
Originally posted by мерген:

А пока у нас только чирки и лысуха


А у нас обычна кряква и чирки. Северной считается чернядь, шилохвость и гоголь.

мерген
P.M.
13-10-2010 14:57 мерген
Originally posted by Surgerion:

Северной считается чернядь, шилохвость и гоголь.


Ни одну из этих уток я не стреляю по причине того что вкус мяса ненравится ,из уток больше всего нравятся чирки, вкуснее их по моему ничего нет.
nmich
P.M.
13-10-2010 15:05 nmich
А с Московской областью то что? Хотя бы +- неделя. Или какие реальные признаки подлета?
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 15:08 DimHUNTER73
[QУОТЕ][Б]Всё зависит от региона. От температуры окружающей среды в осенний период. [/Б][/QУОТЕ]
Вот по Тверской и Ярославсой интересно. Исходя из сегодняшней погоды стоит ожидать в ближайшие дни появления сего долгожданного явления в обозначенных регионах?
Surgerion
P.M.
13-10-2010 15:28 Surgerion
Originally posted by DimHUNTER73:

Вот по Тверской и Ярославсой интересно. Исходя из сегодняшней погоды стоит ожидать в ближайшие дни появления сего долгожданного явления в обозначенных регионах?


Если ещё и ветер с дождём/снегом, то таки да.

Pesa
P.M.
13-10-2010 15:59 Pesa
В Ярославской в выходные не было, облазал все торфоразработки
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 16:12 DimHUNTER73
Если ещё и ветер с дождём/снегом, то таки да.

Ну судя по всему и по прогнозу погоды эти условия вроде как соблюдены. Вот только что об этом думает объект охоты.. .
nmich
P.M.
13-10-2010 16:14 nmich
В заполярье греется, пока мы его под ветром и дождем тут ждем.)))
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 16:14 DimHUNTER73
В Ярославской в выходные не было, облазал все торфоразработки

Мдяяяя.... "Местная" разведка нас пока тоже не радует вестями с полей и болотин. Тишина... .
Андрей68
P.M.
13-10-2010 16:18 Андрей68
Originally posted by DimHUNTER73:

Вот только что об этом думает объект охоты


дык он небось уже полетел, до выходных как раз проскочит, ага
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 16:21 DimHUNTER73
В заполярье греется, пока мы его под ветром и дождем тут ждем.)))

И как обычно, в соответствии с известным законом, рванет в самое не подходящее время.
Modano
P.M.
13-10-2010 16:25 Modano
Originally posted by Surgerion:

и гоголь.


Уже попадался в Подмосковье.. .
Originally posted by nmich:

А с Московской областью то что?


Перелёт поймать, имхо,лотерея.. . Особенно,если ездить только по субботам и воскресеньям.. .
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 16:27 DimHUNTER73
дык он небось уже полетел, до выходных как раз проскочит, ага

ОПАЧКИ!! Вот те раз.. . Как понять? Констатация факта, иль так.. . для затравки :-)
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 16:29 DimHUNTER73
Особенно, если ездить только по субботам и воскресеньям.. .

+100.
В этом бяда наша.
Андрей68
P.M.
13-10-2010 16:33 Андрей68
Originally posted by DimHUNTER73:

Как понять? Констатация факта, иль так.. . для затравки :-)


подозрение переходящее в уверенность, да
неважнец
P.M.
13-10-2010 16:52 неважнец
На Севере теплынь, на выходные обещают холода, может и толкнёт.
nmich
P.M.
13-10-2010 17:06 nmich
Я так понял, что это лотерея. Вариант каждые выходные сгребать чечела и галопом на водоем в надежде, что подмерзли они все таки на севере?
FANATHUNTER
P.M.
13-10-2010 17:28 FANATHUNTER
В Ярославской я чернеть еще 25.09 стрельнул, свиязь в этот год так вообще с открытия 04.09 появилась. На мой взгляд пролет уже идет вовсю. По моим наблюдениям в нашей области основной пролет в период с 26.09-17.10 в зависимости от погоды +-5 дней. Все ИМХО.
Modano
P.M.
13-10-2010 18:12 Modano
Originally posted by nmich:

Я так понял, что это лотерея.


Не знаю, что Вы считаете за перелёт.По мне, имхо конечно, это,когда на своём облюбованном для охоты любимом болоте, где вечёрками штучно утка летает, вдруг неожиданно для себя обнаруживаешь две-три сотни и более уток. Причём обнаруживаешь это днём.Пожируют, поднимутся смерчем, крутанутся над болотом и айда-на юга.. . Я встречаюсь с таким явлением, если есть возможность подолгу быть на болотах. А вечером опять поштучно местная утка летает.
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 18:35 DimHUNTER73
Не знаю, что Вы считаете за перелёт.По мне, имхо конечно, это, когда на своём облюбованном для охоты любимом болоте, где вечёрками штучно утка летает, вдруг неожиданно для себя обнаруживаешь две-три сотни и более уток. Причём обнаруживаешь это днём.Пожируют, поднимутся смерчем, крутанутся над болотом и айда-на юга.. . Я встречаюсь с таким явлением, если есть возможность подолгу быть на болотах. А вечером опять поштучно местная утка летает.

Вот-вот. Мои понятия о МАССОВОМ перелете полностью совпадают с вашими. Именно о таком и речь изначально шла. Одиночные стайки "северных" видов не в счет.
русичч
P.M.
13-10-2010 19:28 русичч
Разговаривал сегодня с местными (в Ярославской обл.), как-то неуверенно (может это мои домыслы про неуверенно) говорят, что пока не видно. Ждем-с
Андрей68
P.M.
13-10-2010 19:49 Андрей68
Originally posted by DimHUNTER73:

Одиночные стайки "северных" видов не в счет.


в прошлом году в это же время в МО у меня из-за спины вылетела стайка из десятка крякв и без всяких облётов плюхнулась мне в чучела, если кто-то скажет мне что это была не северная, то я буду долго смяться, да
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 20:14 DimHUNTER73
если кто-то скажет мне что это была не северная, то я буду долго смяться, да

А как вы определяете северная кряква или местная? Можно поподробнее?
Ей Богу интересно!
Андрей68
P.M.
13-10-2010 20:27 Андрей68
Originally posted by DimHUNTER73:

Ей Богу интересно!


во-первых, стай местной в десяток голов там не было, во-вторых, местная не такая дура, ага
DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 20:29 DimHUNTER73
если кто-то скажет мне что это была не северная, то я буду долго смяться, да

А как вы определяете северная кряква или местная? Можно поподробнее?
Очень интересно!
неважнец
P.M.
13-10-2010 20:36 неважнец
А как вы определяете северная кряква или местная? Можно поподробнее?
Очень интересно!

Местная утка в середине октября в МО может преподавать в школе выживания, в манчуки с налёта падать ей ну никак не климатит

DimHUNTER73
P.M.
13-10-2010 20:36 DimHUNTER73
местная не такая дура, ага

интересная теория. чет я призадумался даже.
P.S.Сорь за дубль сообщения.
Андрей68
P.M.
13-10-2010 20:40 Андрей68
Originally posted by DimHUNTER73:

интересная теория. чет я призадумался даже.


ви таки можете уже смеяться, но таки местная утка призадумалась раньше вас, да

ЗЫ за дубль сообщения извиняю, но за дубль вопроса после ответа, таки удивляюсь, немного, да

Modano
P.M.
13-10-2010 20:55 Modano
Originally posted by неважнец:

Местная утка в середине октября в МО может преподавать в школе выживания, в манчуки с налёта падать ей ну никак не климатит

Местную утку к этому времени уже в лицо(морду, клюв)узнаёшь.. .

неважнец
P.M.
13-10-2010 21:19 неважнец
Местную утку к этому времени уже в лицо(морду, клюв)узнаёшь.. .


У меня у избы заяц такой живёт, мы уж при встрече чуть не обнимаемся. Хитрый, гадина, и жирный

Modano
P.M.
13-10-2010 21:35 Modano
Originally posted by неважнец:

У меня у избы заяц такой живёт


А у меня ёжик с белой отметиной живёт.Не хитрый, но наглый, что писец. Как только вечером начинаю разделывать утку, он без боязни какой-либо вылазит из-под дачи и ко мне, потянет носом, ткнётся в ноги, да по-хозяйски отвалит в сад. Я,конечно, подкармливаю.Молочко любит, гад.. .
D.Gor
P.M.
14-10-2010 15:47 D.Gor
В прошлые выходные 9-10.10 на Рыбинке северной практически не было. Кряква, чирок. Одна серая и чуть чуть широконоски.
Snowball
P.M.
14-10-2010 16:57 Snowball
В прошлом году ходил практически каждый вечер после работы на свое болотце в пол км. от дома, с собой как обычно четыре патрона , поскольку в лучшем случае там пролетает пара уток за вечерку, а то и вообще ни одной, если не шуганут с окресных болот. И вот в один ноябрьский вечер (первые числа) увидел что такое пролетная утка, налетали стаи минимальной численностью по 10-20 птиц с интервалом в пять- семь минут. Четыре патрона растрелял в пустую, а потом просто стоял как завороженный и смотрел
artemnet
P.M.
14-10-2010 18:33 artemnet
увидел что такое пролетная утка, налетали стаи минимальной численностью по 10-20 птиц с интервалом в пять- семь минут. Четыре патрона растрелял в пустую, а потом просто стоял как завороженный и смотрел

Пруха!Не каждому так везёт... Уже лет 10 пытаюсь на такое нарваться.
Есть абсолютная уверенность, что по выходным такого не бывает.

Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 1 )