Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 84 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 88 : 123...8182838485868788
DimHUNTER73
13-10-2010 14:21 DimHUNTER73 первое сообщение в теме:
Когда ждать пролета на севере Тверской или Ярославской?Как понять(какие приметы) в какое время пойдет, каков по продолжительности пролет и от чего зависит?

edit log

road hell
5-10-2018 16:05 road hell
quote:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Ни чё се!!! Вы их что, в голову только стреляете? Н-да, шнайпер! :-)))

Смех или не смех,но когда в чучелах и расстояние стрельбы 20-25м большинство бьются попаданием в голову шею.
Расчход патронов на таких охотах 1:1.5

road hell
5-10-2018 16:06 road hell
quote:
Изначально написано АНТЕЙ:
В Сургутский район северная утка подтянулась, чирки и кряква. Чернети стайку видели, но трогать не стали.

5 дней и у нас

НИК.ИВАНЫЧ
5-10-2018 16:54 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Смех или не смех,

Ну какой смех!? Восхищение!
Мне приходится в основном стрелять ночью уток при Луне с расстояния 15-25 метров...приносишь домой , а они как решето. Столько от жинки услышишь утром, когда она начинает их скубать в свой адрес и "стрелять не умеешь и мазила и мясо портишь" ...у нас утка только ночью на полях и на рисах летает, а вот на воду я уже не ходок. Да там утром скоротечная охота...
Ко всему все ружья у меня без всяких дульных насадок, с постоянным сужением 1 мм, только Иж-58 с 0,5 и 1 мм. Не признал я эти ДС. А когда-то и ТОЗ-87 было с ужением 1,25мм. Во то было, и в утках и гусях всегда по 20 и более дырок :-)))

edit log

михрюн
6-10-2018 14:45 михрюн
К стрельбе в темноте нужно привыкнуть.
После стенда.:-)
расстояния и траектории видятся совсем по другому.

Важно - увидеть. Ладно, клюв, не день.:-) Голову.:-)
Тогда все нормально, бъется центром снопа в район голова/шея.

Впрочем, корпусу тоже перепадает.
Стреляю спортивным Азотом, 7,5, 23-24 гр.
Патрон достаточно скоростной, до 30м примерно - твердая дробь корпус шьет навылет.

Зы. Главное:-) Сегодня из Шатуры. Да, похоже, начала сочиться северная.
Свиязь видели, взяли неместных чирков. Стайку нырковых тоже видели.

НИК.ИВАНЫЧ
6-10-2018 17:37 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
К стрельбе в темноте нужно привыкнуть.
После стенда.:-)
расстояния и траектории видятся совсем по другому

Да, нужен навык постоянной стрельбы в темноте. И на первое место здесь сначала выходят слух и зрение, спокойствие и рассудительность, затем реакция и отработанные движения...необходим хороший слух, чтобы услышать утку, затем зрение, чтобы увидеть направление её движения, моментальный расчёт и команда твоего мозга стрелять или нет...если пулять во всех пролетающих сторонами, поперек, во фронт или с тылу просто напросто или будешь постоянно бегать подбирать битых и подранков, что ни есть хорошо, потому как устанешь быстро и будешь потом зевать и мазать. Лучше всего выбрать один два сектора для обстрела, желательно под Луной налетающих на тебя либо пролетающих поперек направления выстрела в одну сторону, которая для тебя удобна вправо или влево. Мне удобно, когда утка летит справа на лево...или в лоб, чтобы падала в ноги :-)))
Но уже беда нарисовалась - слух пропадает, зрение падает, особенно в темноте...поэтому чаще я уже просто не стреляю, кроме как, если выстрел верный. Лучше 8-10 выстрелов и ПЯТЬ уток, чем 40 ба-ба-хов и всего одна-две утки в достатке...тем более не могу понять этих автоматчиков, пять выстрелов в стаю и НОЛЬ! А когда выходит с одной уткой на подвесе говорит: - Всё патроны кончились! Но чаще это радует, такие быстрее разъезжаются по домам. И ты сам себе охотник, можно спокойно наколотить норму. :-)))

edit log

НИК.ИВАНЫЧ
7-10-2018 08:36 НИК.ИВАНЫЧ
Ну, вот, пришла на лиманы и пруды Кубани первая волна утки, не местной...носится как угорелая, словно знакомится с местностью. С воды летит ещё не совсем по темному, делает большой круг с радиусом и вскоре через 15-20 минут возвращается, не понятно куда падает и есть ли что-нибудь. Утром совсем никуда не летит, пустое небо, возможно жрёт ночью...ещё слишком тепло, энергозатрат мало.
Фомич64
8-10-2018 09:27 Фомич64
quote:
Originally posted by НИК.ИВАНЫЧ:

А когда-то и ТОЗ-87 было с ужением 1,25мм. Во то было, и в утках и гусях всегда по 20 и более дырок

Нельзя верить всему, что написано, даже на стволе. У моего ТОЗ-87 94г.в. на стволе тоже выбито 1,25мм (ствол ковровский, с вишневым оттенком), но по факту там 1,05мм (канал 18,3мм, срез дульный 17,25мм).
Как раз вчера с него стрелял по чиркам метров с 15-30, 3-7 пробоин семеркой, не больше. А как выглядит птица с 20 попаданиями я даже не представляю, за всю жизнь таких не видел.
НИК.ИВАНЫЧ
8-10-2018 11:57 НИК.ИВАНЫЧ
...пять раз размер перемеряли ствола и не я один :-)))...затем кум выкупил его у меня, уж больно ему он нравился, по сей день с ним охотится. Нет у него интернету, а то бы подтвердил :-))) Да сын мой сбрехать не даст, он тут тоже читает...
quote:
А как выглядит птица с 20 попаданиями я даже не представляю, за всю жизнь таких не видел.

...как дуршлаг :-))) Однажды гуся метров на 15 сбил...дома чуть жена не заела выковыривая дробины из тушки, всего было 32 дырки дробь ? 3. Всё мясо с пером было, пришлось собакам сварить...и в 2013 году из МР-153 в гусе насчитали 24 попадания только в тушке :-))) Может в этом году покажу, я же говорю, что чаще это ночью при Луне бывает, когда охотишься, таких привожу... бывает и с 10 метров стреляешь. У меня махалка от меня стоит в 15 метрах ночью, вот и стреляешь, когда утки в колею с водой сядут, хорошо видно...бах штук 2, а дальше махалки сядут стрельнешь 4-5 лежит :-)))

edit log

Фомич64
8-10-2018 12:30 Фомич64
quote:
..пять раз размер перемеряли ствола и не я один

Измеряли весь профиль ствола? Или только дульный срез?
У первого советского газоотводного полуавтомата ТОЗ-87 было много стволов...
Начали из производство на ТОЗе в 1992 году, по конверсии до 1995г стволы параллельно с ТОЗом клепал Ковровский пулеметный завод (отличие ковровского ствола от тозовского - это вишнёвое воронение и сталь 30ХН2МФА, тозовские стволы имели сталь 50А и черное воронение), отсюда и чехарда с размерами профиля ствола.

edit log

Дэмьен
8-10-2018 12:31 Дэмьен
quote:
Originally posted by михрюн:

взяли неместных чирков.

А как вы у них прописку проверяли?

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Фомич64
8-10-2018 12:41 Фомич64
quote:
А как вы у них прописку проверяли?

Это понятно без прописки. Как раз в пятницу днем пришла туча чирков, которых до этого не было массово в угодьях, где я был (Рыбинка). И вечерка пятницы была сплошь чирковые перелеты на бешеной скорости. А в субботу все чирки массово ушли южнее, наверно, как раз прилетев на Шатурские болота. По расстоянию как раз похоже. На вечерках субботы и воскр. у меня летало всего 3-4 чирка в поле видимости, которые стали уже "местными".

edit log

НИК.ИВАНЫЧ
8-10-2018 13:37 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
У первого советского газоотводного полуавтомата ТОЗ-87 было много стволов

С вашего позволения отвечу вам в личку чуть позже про ТОЗ-87, гости привалили :-))) ну, и чтобы от темы не отходить...
Фёдор Александрович
19-10-2018 06:29 Фёдор Александрович
Всем участникам привет. Ездил на разветку по гусику, получилось взять уточку.
Bumppo
20-10-2018 13:17 Bumppo
Подскажите, что за вид утки? Чернеть?
Ярославская обл, Озеро Неро, гуся стало меньше чем неделю назад. Утка есть.
click for enlarge 960 X 1280  93.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.5 Kb
ujujkm
21-10-2018 08:35 ujujkm
quote:
Originally posted by Bumppo:

вид утки

Хохлатая.
охотник 21-16
21-10-2018 08:39 охотник 21-16
Вроде как турпаны.
Фёдор Александрович
21-10-2018 09:35 Фёдор Александрович
Не уверен на 100%, предпологаю это Чирок.
Kotelnickoff
21-10-2018 10:45 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Фёдор Александрович:

Чирок.

Прикалываетесь . Чернеть морская.
click for enlarge 1707 X 1280 241.6 Kb - слева,а справа хохлатые

edit log

Дэмьен
21-10-2018 13:02 Дэмьен
quote:
Originally posted by охотник 21-16:

Вроде как турпаны.

Не, турпаны крупнее и с очень тёмным оперением.

----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

охота - 88
21-10-2018 15:21 охота - 88

quote:
Originally posted by Bumppo:

Подскажите, что за вид утки?

Куда катится мир! Ружье купил, а справочник охотника изучить забыл .
quote:
Originally posted by ujujkm:

Хохлатая.

quote:
Originally posted by охотник 21-16:

Вроде как турпаны.

Ветераны ганзы, а на деле диванные охотники.
Полный писец!.....
всего страниц: 88 : 123...8182838485868788

Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 84 )