Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Северная утка"
DimHUNTER73
13-10-2010 14:21 DimHUNTER73
первое сообщение в теме:
Когда ждать пролета на севере Тверской или Ярославской?Как понять(какие приметы) в какое время пойдет, каков по продолжительности пролет и от чего зависит?

edit log

Кубань
23-10-2010 15:01 Кубань
6 штук до половины 7го утра -остальные до 9ти
Sanchillo
25-10-2010 09:50 Sanchillo
quote:
ночью так набили или по светлу, просто интересно, как видно... сам тоже стрелял, но по вечеру, не ночью...

Я правда на уток не ходил ночью, только на бобра. Но если луна полная и не пасмурно, то светло как днем.

Oleg15tv
25-10-2010 10:59 Oleg15tv
Был в субботу в Тверской, на охоту не попал, но по грунтовой дороге за 3-4 км поднял штук 15 бекасов. Так что вроде как утка еще не должна свалить.
Ahmed82
25-10-2010 12:15 Ahmed82
quote:
Я правда на уток не ходил ночью, только на бобра. Но если луна полная и не пасмурно, то светло как днем.

у нас часто гусь ночью летит и вот пару лет назад мы с другом приехали на вечорку перед непогодой, убили 6 шт., для наших мест это своего рода рекорд, не каждый за сезон и 3 гуся убьет, но здесь сыграло роль дело случая и мой полуавтомат, налета было 2, но выстрелы относительно точны, с одного налета взяли 4-х, со второго 2-х (их летело 2). На следующий на работу и мы домой, а на наше место приехал дедок, которого я позже видел, так он ночью взял 24 гуся!!!!!! Мы приехали через день убили одного, гусь прошел. А он стрелял, с его слов, по силуэтам. Часто задумываюсь о подствольном фонаре, интересно на гуся с него будет толк?
Gav
25-10-2010 20:16 Gav
По силуэтам стрелять из прикладистого ружья вполне возможно.
если скорость не большая и расстояние небольшое.

про фонварь: мы пробовали лазерную указку. кошки её не боятся, а голуби взлетают как только пятно лазера касается перьев, даже хвоста.

какой толк от фонаря? стрелять на опережение с ним должно быть не очень удобно, опять же глаза перестраиваться должны,... надо пробовать в общем ).

ZmeyGorynych
26-10-2010 10:55 ZmeyGorynych
quote:
А он стрелял, с его слов, по силуэтам.

Мы года два назад, тоже на весенней на полнолуние попали в Воронежской обл., просто встаешь на луже и в манок крякаешь, они прут метров 15 над землей. Как в тире. Я даже сигарету не выбрасывал когда налетали. Лет идет минут 20-30 потом как отрубает. По гусю это была моя самая добычливая охота. В этом году с луной не повезло. В следующем поеду с фонарем.
Ahmed82
26-10-2010 14:32 Ahmed82
quote:
какой толк от фонаря? стрелять на опережение с ним должно быть не очень удобно, опять же глаза перестраиваться должны,... надо пробовать в общем ).

вот и спрашиваю, потому что фонарь не дешево стоит, а кабанов и прочую жевотину я не стреляю, меня он интересует исключительно для водоплавающих. Но в этом году я плутанул и нарвался в кочке, залитой водой, на крякашей, они поднимались каждые 10 м. пути, стрелял, но мазал, не мог угадать на каком расстоянии они и не правильно делал вынос... был бы фонарь 100% нашлепал бы, а так хоть глаза выколи.
Gav
26-10-2010 16:44 Gav
я с фонарём не прбовал
Aivengo
26-10-2010 21:51 Aivengo
quote:
меня он интересует исключительно для водоплавающих

Вполне подходит.
Стреляйте в первую очередь угонные цели, где не требуется упреждение, на взлете, когда она медленно поднимается, при посадке, когда утка зависает. Если фонарь с широкой боковой засветкой прямо "от ног" типа 2ДТ Зенит, то можно и с опережением, но на все требуется практика. В темноте, без фонаря добыча кажется дальше чем на самом деле.
Aivengo
26-10-2010 23:59 Aivengo
Вполне успешно можно использовать, при некотором навыке и практике.
Выбирайте в первую очередь угонные цели где упреждение не требуется, так же при взлете, а она очень медленно это делает, при посадке, когда она зависает на одном месте. Если у вас подствольник типа Зенит 2ДТ, где очень широкая боковая засветка "прямо от ног", то и выстрелы с упреждением для вас вполне возможны. Если ваш фонарь по форме идеальный цилиндр, то лучше не использовать кронштейн на вертикалке, а приматывать прямо между стволов, они послужат как направляющие, при этом часть яркого света будет падать на мушку и при включении фонаря вас не будет слепить и вы прекрасно будете видеть, словно днем и планку и мушку.
Кубань
27-10-2010 00:26 Кубань
Ну не верю я в фонари по утке. Сидячую может быть, но стрелять ее моветон. Летящую, пусть не 22, а 10 метров в секунду не реально - пока вскинешь, пока фонарь активируешь, чай не кабан в дорожке. При остром зрении -время на выстрел 1 секунда, а в основном меньше. Сужу по себе (ружье на полувкладке и при первом промахе -вторым стреляешь на шару прогнувшись буквой зю, либо изогнувшись буравчиком).
aab
27-10-2010 09:08 aab
я видел раз как мужики стреляли - один светит фарой другой стреляет - на речке, взлетающую утку.
Ahmed82
27-10-2010 12:16 Ahmed82
quote:
Темка интересная, но "Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается: применение световых устройств для добычи птиц".
Вы это... поаккуратней, закроют.

где закроют то? и кто ночью гоняться будет?)))) у нас ночью "закрывальщики" спят.
Андрей68
27-10-2010 12:22 Андрей68
quote:
Originally posted by Ahmed82:

где закроют то?

тут закроют, тему, за пропаганду браконьерства
Ahmed82
27-10-2010 14:42 Ahmed82
quote:
тут закроют, тему, за пропаганду браконьерства

пардон!!!
Тогда посоветуйте фонарь с широким спектором, дальностью до 100 м, ночью по тарелочкам хочу пострелять. Днем времени совсем нет...

edit log

Кирилл Шиманов
Я с 2002 года охочусь с чучелами на пролетную утку в Тверской обл. на Иваньковском и Улическом вод-щах. За все время видел два хороших пролета, когда "северной" черной утки было действительно много. Первый раз это было около 10 октября, когда дождливая серость сменилась хорошим ночным звездным заморозком и солнечной погодой днем. На посторах Иваньковского вод. сидели сотенные стаи черной утки. Лодки рыбаков сгоняли их с мест, утка металась по водохранилищу и охота была веселой. Второй раз, через несколько лет, подобное было около 18-20 октября и тоже на Иваньковском. Во все остальные годы осень не имела в эти сроки ярко-выраженных заморозков. Пролет был вялотекущий, охота малодобычливая. На Углическом вод. никогда интересной охоты на пролетную утку не наблюдал. Может быть потому, что оно меньше размером.
berlik
28-10-2010 00:17 berlik
Видел в прошлый четверг в Можайской районе как пару стай по пол сотни голов в районе 10:00 на воду сели. После начала обстрела стаи взлетали и летели четко вдоль берега над охотниками. Это поведение явно не местной утки. Мое поведение мне понравилось еще больше. Взял на охоту спортивные патроны N7,5 28 грамм. Пощикотал уток и не более. Перья летели в разные стороны, а осенним уткам все равно, что спинку почесал. Вернулся пустой......
Ahmed82
28-10-2010 00:50 Ahmed82
quote:
Взял на охоту спортивные патроны N7,5 28 грамм. Пощикотал уток и не более. Перья летели в разные стороны, а осенним уткам все равно, что спинку почесал. Вернулся пустой......

Уважаемые, охотники, поделитесь опытом применения спортивных патронов. Почему спрашиваю, как то заряжал патроны, и у меня из весов выпала одна гирька гирька 10 г., заметил что что-то не так когда третий патрон звездой завернулся не красиво, хотел разрядить, а потом думаю дай попробую, получилось 22 г дроби на 2,1 сокола. Так я с них 3 утки и убил. Дробь N 5, причем на приличном расстоянии, метров 40. Больше не экспериментировал, но интересно, может попробовать?
aab
28-10-2010 08:21 aab
quote:
Originally posted by Ahmed82:

но интересно, может попробовать?

смысла нет. при таком весе дроби и скорость должна быть меньше (в теории) и разбрасывать должно так как не соблюдена пропорция.
тут есть темы SVS1 почитайте.
ZmeyGorynych
28-10-2010 10:34 ZmeyGorynych
Вчера гулял с детем в Медведкого (Москва). Около дома есть искусственный прудик, иногда там утки тусуются небольшими группами по 5-10 шт. народ их подкармливает.
Взяли батон пошли кормить. На этой луже сидело штук 300 может более, в том числе и широконоска, здоровые как домашние, многие спали, видать после перелета отдыхали.
Я думаю в эти выхи можно нарваться на охотничье счастье.
ZmeyGorynych
28-10-2010 10:36 ZmeyGorynych
quote:
пардон!!!
Тогда посоветуйте фонарь с широким спектором, дальностью до 100 м, ночью по тарелочкам хочу пострелять. Днем времени совсем нет...

Улыбнуло!!! ))))
Gav
28-10-2010 10:43 Gav
quote:
Уважаемые, охотники, поделитесь опытом применения спортивных патронов.

стрелял чирков спортивными (скм??)7,5 на 28 грамм. падают отменно, не хуже чем 5 на 36 грамм.
добыл более 20 птиц за выход, из них спортивными - половину.

edit log

Кирилл Шиманов
На утку, пролетную в том числе, не использую дробь крупнее N6. На разумном расстоянии до 40м любая утка убивается верно. В "бронежилетах" утки попадаются нервным стрелкам. Спортивные патроны с дробью 7,5 лучше использовать в сумерках, когда утка появляется "из неоткуда" две-три секунды проносится рядом и исчезает "в никуда".
Aivengo
28-10-2010 12:49 Aivengo
Т.к. утка летит сейчас в основном в темное время суток, использую патроны N7 дисперсант, т.к. дальше 15-20метров ее и не видно, любая жирная утка уверенно бьется этим патроном без подранков, процент попаданий очень большой, осыпь достаточно широкая и ровная, практически ни один патрон зря не пропадает.
Gluc
28-10-2010 13:08 Gluc
В "бронежилетах" утки попадаются нервным стрелкам.

Не знаю, не знаю. Я пачку с пятёркой расстрелял. Всё бестолку. Вижу, что попадаю, утка дёргается, высоту теряет, но у самой земли выправляется и уходит. Изматерился. Перешёл на тройку. Прекрасно падать стали. Без проблем. Все ощипы показали, что у них пух под перьями - хоть подушку набивай.

Кирилл Шиманов
Я пачку с пятёркой расстрелял. Всё бестолку. Вижу, что попадаю, утка дёргается, высоту теряет, но у самой земли выправляется и уходит. Изматерился.

Возможно дело в патронах, а точнее в порохе. Я помню, последние патроны "Тайга" (лет 5 назад), перед исчезновением, были отвратного качества. В них был какой-то необычный "сокол-р" и масса его была 1,8 указана на этикетке. Патроны реально не убивали.

Gluc
28-10-2010 14:26 Gluc
quote:
Возможно дело в патронах, а точнее в порохе.

Все патроны крутил сам, порох из одной банки, навески делал 2,3 гр Сокола на 35 гр дроби. Единственная разница была, что патроны с пятёркой закручивал, а с тройкой звездил. Но это не может быть принципиальным моментом. А пух на утках был такой, что кипятком поливаешь, а до кожи не доходит. Приходилось замачивать в кипятке.

Дмитрий 76
28-10-2010 15:00 Дмитрий 76
У кого есть вести с полей. как с пролетом в Московской обл ?
Ahmed82
28-10-2010 15:43 Ahmed82
quote:
Кто расскажет про выставление чучел на "северную"? Свиязь, чернеть, гоголи, шилохвость, широконоска. Главное - пропорции селезень/утка, ну и прочие нюансы.

Это не правило, но просто расскажу как я ставлю, на Дальнем Востоке. Ставлю кучей (5 уток кряквы, 3 селезня кряквы, пара гоголей, 3 чирка), примерно в 2-метрах, пытаюсь придерживаться таких правил:
1. чучел уток и селезней держать примерно парами, а оставшихся одиночек уток (именно уток) чуть в сторонке;
2. редкие породы в табуне (гоголи, например) держать парой чуть в сторонке);
3. чирков 3 шт. в сторонке поближе к себе и к берегу...
ну и все. Сильно редко плохо видно кучу, сильно кучно не бахнешь если села. Ну а вообще все это относительно, в зависимости от места и сезона, погоды и много другого...
aab
28-10-2010 17:30 aab
quote:
Originally posted by М Пол:

Кто расскажет про выставление чучел на "северную"? Свиязь, чернеть, гоголи, шилохвость, широконоска

скажу из своего опыта охоты - чучела в основном выставляю V образно. Если расставлять чучела по другому - утка тоже идет, но клином удобно ставить. Стая должна стоять в идеале далеко от берега - то есть протока метров 60 ширины оптимальна. в стае - 15-25 уток у меня (можно и больше ставить, но и етого количества хватает).Расстояние между "крыльями" - метров 20 - 30 и более, по обстоятельствам. между утками - метр- полтора- два, к концу крыльев реже. утка кряковая, пропорций самец-самка никаких не соблюдаю. иногда ставлю пару-тройку мелких чучел - под чирка, есть чучела шилы но опыт охоты с ними пока никакой.
опять же из опыта только шилохвость сторожко относится к чучелам, все остальные вышеперечисленные утки - отлично реагируют на чучела, во всяком случае намного доверчивее крякаша.
и еще - в беспорядочно поставленную стаю никогда не садились большие стаи. а вот на клин заходят стаи и по 10 и более голов именно на посадку.
aab
28-10-2010 17:33 aab
и еще - такую стаю на воде должны перекрывать выстрелами пара охотников, для 1 ружья дистанции стрельбы могут быть далековаты - от 30-40м и далее.
М Пол
28-10-2010 18:41 М Пол
А мы с товарищем попали в такую ситуацию этой осенью: приехали в Мещеру недели 3 назад. Северная (нырки) идёт потихоньку. От чучел кряквы шарахаются. Причём, видно, что именно, издаля подворачивают, а когда распознают, уходят. А егерь раскидал советские чёрные невзрачные, и на них падали во всю.
Aivengo
28-10-2010 19:10 Aivengo
Выставляют обычно чучела так, что бы образовать зону для посадки удобную для выстрела. Первый вариант: делают две стаи, между ними разрыв для присада, либо второй вариант, делают некую фигуру, зависит от кол-ва чучелов, посредством которой образуется место для присада уток, фигура может быть как уже говорилось V-образная, в форме подковы, с некоторыми уплотнениями посередине крыльев из кряковых уток (именно утки, а не селезни ведут стаю, это как бы штаб), в форме рыболовного крючка, уплотнение рядом с местом где леску привязывать, в форме ромба, если чучел действительно много. Чучела не должны блестеть, в сумерках утка на качество чучел как правило не обращает внимания, но днем она хорошо видит. Чучела лучше ставить в затишку, чтоб они не прыгали на волнах и не выскакивали из воды и не путались, настоящих уток так не болтает, они более притоплены и подвох распознают сразу же, так же в непогоду чучела могут сталкиваться и греметь друг об друга, чего допускать нельзя, расстояние между ними метр-полтора, слишком кучно сбитая стая это признак опасности. Чучела других пород ставить нужно как бы немного отдельно группами, чирков так же в самой сторонке, на расстояние не ближе метров пяти к основной группе.
aab
28-10-2010 19:47 aab
quote:
Originally posted by М Пол:

А мы с товарищем попали в такую ситуацию этой осенью: приехали в Мещеру недели 3 назад. Северная (нырки) идёт потихоньку. От чучел кряквы шарахаются. Причём, видно, что именно, издаля подворачивают, а когда распознают, уходят. А егерь раскидал советские чёрные невзрачные, и на них падали во всю.

разбавьте стаю другими чучелами тогда. у меня помимо пластиковых крякашей стоят в клине полые утки резиновые - и коричневатого, и болотного тонов. в любом случае надо подстраиваться под конкретные условия охоты
Gav
28-10-2010 20:09 Gav
1. ставим с подветренной стороны от закрадки
2. при охоте на пролётах стоять лучше так, чтобы чисть была перед стрелком а камыш позади, но первично всё же наличие утки, а не чисть. сначала ищешь с чистого места стайки утки, затем под них подстраиваешься.
3. речные утки ставятся в две шеренги перед камышом, метрах в пяти-десяти ( с двух рук по оба борта от лодки) между чучелами два-пять метров. шеренги ставятся со сгущением по краям и прореженно перед охотником. утка падает в прореженное место между шеренг. иначе утка садится за чучелами с подветренной стороны.
4. из речных уток свиязи нужно ставить со свиязями, чирков с чирками, остальных - не важно, в шеренгу всё что есть. свиязь идёт к свиязи, чирки к любым уткам, но как то эстетичнее выглядит .
5. нырковых уток ставим отдельно от кряковых, метрах в 20-25 от закрадки, шеренгой или двумя, но так чтобы все чучела были на простреле. гогли идут к гоглям, остальные не важно. нырковые утки падают в чучела речных, речные к нырковым не садятся. так что можно ограничится речными и тройкой-пятёркой рыхло расставленых гоглей. половую окраску чучел не учитываем, но стараемся брать разнополых .
6. почему то ставим нечётное количество чучел, но возможно, это шаманизм.
7. чучела имеют смысл от десятка и более. если к чучелам утка не идёт, можно ограничиться единственной подсадной. к ней, как ни странно подлетают одиночки даже когда не удаётся заворачивать стаи.
8. чучела не должны блестеть от инея, очень хороши бархатистые покрытия. чучела должны быть огружены. Большинство пластиковых чучел требуют дополнительного груза. мы засыпаем песок или вставляем в киль свинцовый прут. такие легко ставить и они отлично держат волну.
ramze$
28-10-2010 21:34 ramze$
Мещера не радует пролетом(Святое) на ноябрьские сьездим закроем сезон!
Surgerion
28-10-2010 21:43 Surgerion
Схемы расстановок чучалок: (с питерханта)

Gav
29-10-2010 06:55 Gav
интересно
логика определённо есть
Чукля Чунь
29-10-2010 10:17 Чукля Чунь
quote:
Кто расскажет про выставление чучел на "северную"? Свиязь, чернеть, гоголи, шилохвость, широконоска. Главное - пропорции селезень/утка, ну и прочие нюансы.

Миш, посмотри фильм "Счастливые люди" - многое откроется
А вообще, как и на гуся - лишь бы какая-никая имитация была.
У меня пара чучел кряковых - к ним садится всё.

заядлый хант
29-10-2010 10:26 заядлый хант
quote:
логика определённо есть

Да, логика непоколебимая, рисунки исчерпывающие, птица всегда пытается сесть против ветра в расставленные полукругом или клином чучела.

Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 4 )