Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 88 : 123456...85868788
DimHUNTER73
13-10-2010 14:21 DimHUNTER73 первое сообщение в теме:
Когда ждать пролета на севере Тверской или Ярославской?Как понять(какие приметы) в какое время пойдет, каков по продолжительности пролет и от чего зависит?

edit log

Андрей68
14-10-2010 20:57 Андрей68
quote:
Originally posted by Snowball:

Четыре патрона растрелял в пустую,

я, с определённого момента, даже если иду за куликами, беру с собой минимум десяток утиных, но, таки да, в пустую
Snowball
14-10-2010 22:25 Snowball
Да увидеть такое действительно здорово, а вот стрелять в таких условиях для неподготовленного человека просто не реально, азарт такой, что руки дрожат, глаза разбегаются, выделить из стаи и обработать цель не получается, в итоге промахи досадные. я по этой же причине из под собаки по куропатке часто мажу.
Ahmed82
15-10-2010 07:48 Ahmed82
quote:
А как вы определяете северная кряква или местная? Можно поподробнее?
Очень интересно!

вот у нас на дальнем востоке северную утку видно очень хорошо. Например, можно по болотам ходить и топтать крякашей (местных), но они не те, вернее совсем не те, что северные. Северные на 90% вылинявшие, в брачном наряде, без "пеньков", потом откормленне и крупнее местных, держутся табунами от 15 штук и "7" их взять намного труднее чем местных, крепкие на рану, обычно когда начинается перелет, перехожу на "2", "1", а напарник у меня с МЦ уже много лет на "0", но я думаю что это уже перебор. По пролетным табунам за 60-70 м. на разливах хорошо "1" работает, больше не надо.
Последние года не стало гоголя совсем, очень мало, раньше намного больше было, да и мясо у него очень вкусное, розовое. Крохаль идет еще позже, под конец октября, в начале ноября, когда уже со льда рыбачим, но там охота уже закрыта, поэтому бьем их только весной, осенью редко.
click for enlarge 650 X 463 150,8 Kb picture

edit log

temryuk_hunter
15-10-2010 11:45 temryuk_hunter
quote:
их взять намного труднее чем местных, крепкие на рану, обычно когда начинается перелет, перехожу на "2", "1", а напарник у меня с МЦ уже много лет на "0", но я думаю что это уже перебор.

у нас на юге уже кряква северная или как мы ее называем "крыжень" уже прилетела вместе с широконоской. Пуха и пера очень много, но еще не до конца полиняла, похоже что зима будет лютая.. пока используем дробь 4 ГП (36 или 40 грам.), но уже на пределе. В ноябре переходим на N3 и потом декабрь - январь N 1 и N 0 полумагнум или магнум, т.к. она почти "в бронежилете"... или на посадке брать на подсадных, иначе "камышовый" подранков плодить...
Рифей
15-10-2010 13:38 Рифей
3 октября Пермский край.
click for enlarge 1600 X 1200 421,6 Kb picture
may_be11
16-10-2010 14:49 may_be11
Коллеги, а как вы на перелетную охотитесь? Шалаш, чучела и весь день ожиданий? Или так же на утренней/вечерней?
temryuk_hunter
16-10-2010 14:56 temryuk_hunter
мы на юге вот так охотимся, смотрите https://forum.guns.ru/forummessage/75/693188-0.html
may_be11
16-10-2010 17:52 may_be11
Летом у вас отдыхаем, у вас лиманы, это из другой сказки.
Surgerion
16-10-2010 17:58 Surgerion
quote:
Originally posted by may_be11:

Коллеги, а как вы на перелетную охотитесь? Шалаш, чучела и весь день ожиданий? Или так же на утренней/вечерней?

Да. И так. Но чаще с подхода ибо лень или дефицит с временем.

Gav
16-10-2010 18:10 Gav
quote:

в октябре утка на больших водоёмах летит целый день. Т.е. прилётный табунок может подойти на чистое место озёр в любое время дня и ночи. После прилёта на озеро, табунки падают к имеющейся на озере утке на отдых. На зорях утки начинают облетать озеро, через день-два табунятся и в ночь со звёздами улетают.
Так вот - если нет возможности найти место, где утка падает в озеро во время прилёта, можно искать её вдоль берегов в камыше на зорях.
click for enlarge 750 X 1000 204,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 213,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 253,8 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 289,3 Kb picture
Ahmed82
17-10-2010 03:39 Ahmed82
на фото подранок или подсадная?
Gav
17-10-2010 06:42 Gav
молодая подсадная.
чтобы быстрее привыкла ко мне - не возил в садке, просто в лодке.
поняли друг друга за пару часов, как видите - никуда не рвётся.

edit log

Ahmed82
17-10-2010 08:38 Ahmed82
quote:
молодая подсадная.
чтобы быстрее привыкла ко мне - не возил в садке, просто в лодке.
поняли друг друга за пару часов, как видите - никуда не рвётся.

интересно, выглядит как самка северного крякаша))))) хорошо кормите, наверное)))) а от выстрелов из лодки не выпрыгивает? или она с чучелами вместе плавает?
Gav
17-10-2010 14:34 Gav
Подсадные утки везде разные по окраске и по размеру, пропорциям.
я случайно увидел стадо уток, похожих на диких, в деревне у озера. Спросил - чъё, договорился о том, чтобы поохотиться. Хозяин сказал, мол лови какую хочешь, если не будет работать - заедь и поменяй.
Наоохотились, уток вернули в деревню.
Утка в норме плавает ближе чучел возле лодки и извещает охотника криком о прилёте диких. Подманивает она диких или нет - осталось не ясным.
Когда утка намокает, её нужно высаживать на плотик, я высаживал в лодку, в пятку, ближе к чучелам.
Выстрелы над головой она не приветствует, но они её не смущают.

Одна из двух уток у нас переплавала, промокла и, по-видимому, получила переохлаждение, на пятый день она погибла.

click for enlarge 1000 X 750 147,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 116,4 Kb picture

edit log

aab
17-10-2010 14:50 aab
quote:
Originally posted by Андрей68:

, во-вторых, местная не такая дура, ага
+1
на юге Казахстана такая же история. когда появляется много ничего особо не бояшейся утки - значит северная пришла. местная настеганная, добывается относительно легко.
и вид у нее какой то матерый, что ли. тот же крякаш селезень чрезвычайно упитан и толст. тогда как местный какой то более хужосочный.

русичч
17-10-2010 18:14 русичч
Был в субботу в ярославской области.
Идет мужики северная, идет. Пусть перелет не массовый (сложно сказать начало это или уже конец) - это когда на вечерней зорьке накрывают тебя стаи утей. Но северная утка есть.
Всем удачной охоты
Gav
18-10-2010 10:49 Gav
Массовый прилёт или нет - так и не скажешь.
если ночи звёздные, то приход утки на водоём, как правило, почти равен расходу.
Много утки скапливается при южном сильном ветре, с дождём и лучше - снегом. Обязательно - пасмурными ночами. Как вызвездит, утка уходит.

Нужно искать, куда падают стаи прилетевшей утки. Эта утка водоёма не знает и охотно приводняется к чучелам в любое время дня.

Ahmed82
18-10-2010 11:28 Ahmed82
quote:
Подсадные утки везде разные по окраске и по размеру, пропорциям.
я случайно увидел стадо уток, похожих на диких, в деревне у озера. Спросил - чъё, договорился о том, чтобы поохотиться. Хозяин сказал, мол лови какую хочешь, если не будет работать - заедь и поменяй.
Наоохотились, уток вернули в деревню.
Утка в норме плавает ближе чучел возле лодки и извещает охотника криком о прилёте диких. Подманивает она диких или нет - осталось не ясным.
Когда утка намокает, её нужно высаживать на плотик, я высаживал в лодку, в пятку, ближе к чучелам.
Выстрелы над головой она не приветствует, но они её не смущают.

Одна из двух уток у нас переплавала, промокла и, по-видимому, получила переохлаждение, на пятый день она погибла.

спасибо за информацию, очень интересно, никогда не видел как с живыми утками охотятся((((( у нас это не принято, негде держать их. Все гда хотел бы попробовать... фотки супер, на втором фото так кричит уматно, как на взлете))))
aab
18-10-2010 11:54 aab
quote:
Originally posted by Рифей:

3 октября Пермский край.

как работает мотоутка? я в полном восторге. даже голуби кружать вокруг нее
sushko
18-10-2010 12:47 sushko
Братцы, а что с Московской областью? Кто был на воде на выходные - замечали ли северную?

В первую очередь интересует Шатура.

всего страниц: 88 : 123456...85868788

Guns.ru Talks
Охота
"Северная утка" ( 3 )