Guns.ru Talks
Охота
Открытие сезона загонных охот в РБ или ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Открытие сезона загонных охот в РБ или ...
Larsen
4-10-2010 14:57 Larsen
...в Белоруссии зверя НЕТ!!!!" - сказал мой друг и партнер, Костя, по окончании воскресенья.
Я ему целый год расписывал, как все здорово в РБ. Как там кабан лезет на кабана, а косули просто перепрыгивают через спящих на номерах охотников.
Надо помнить - это открытие. Зверь есть. Его много. Кабаном в лесу пахнет (воняет, кому как), все истоптано....
Но выжать зверя из леса, из крепей, не получается.
Собаки вялые, загонщики сонные

Но это ведь праздник - ОТКРЫТИЕ!!!! И на него надо ездить! Хотя бы для того, чтобы точно было продолжение....

Неманский, в своем ключе полного везения на зверя, в первом же загоне взял лосика. Средненького, отростков 5. И тут же, одновременно, был добыт двухлетний теленок. Корову отпустили.

Потом полтора дня пустых загонов. Что-то слышали, что-то видели.....

В последнем загоне Вячеслав взял с одной позиции двух сеголетков, килограмм по 35 каждый. Упитанные такие, с жирком. Но без мамки, как-то.
Третьего сеголетка задавили собаки Сергея Морозилкина.
Вот так.

Larsen
4-10-2010 16:04 Larsen
Кабанчики
click for enlarge 1920 X 1437 984,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437 976,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437 976,4 Kb picture
sibir
4-10-2010 17:35 sibir
Вот ведь пошло дело. Сергей З/П получилось раньше взять ))))
Неманский
4-10-2010 17:51 Неманский
Это я нечаянно. Вернее и не я это вовсе.
Как обычно, мой Медведь стреляет помимо моей воли... Уже пригрозил, что не буду брать его на охоту.

click for enlarge 600 X 450 165,7 Kb picture

edit log

onemen
4-10-2010 18:03 onemen
С полем и открытием!
quote:
килограмм по 35 каждый.
Фантастика, меньше.
И мы скоро тудой попадём...
Неманский
4-10-2010 18:27 Неманский
Собака на фоте - гановерская гончая - весит 32 кг. Даже беглый взгляд отметит, что собака меньше сеголетков.
Около 30 кг больший точно был.

К концу декабрю на кукурузе у отдельных свинок поросята достигают 50 кг.
Хотя хватает и полосатых в ноябре по 15 кг.

edit log

BGH
4-10-2010 18:53 BGH
С каким есть, но все же с полем! С подхода, с лабаза не охотились?

А кто-то в прошлом году на наши 96 копыт за два дня лениво ковыряясь ножиком в зубах сказал что нормальный результат это 20-30 животных за 8-12 загонов

----------
Hunt big or go home.

Неманский
4-10-2010 19:08 Неманский
В Нацпарке 8 человек уронили 37 зверушек. Мы же развлекались в соседнем хозяйстве.
Во всяком случае мой лосек там стоил 11 тыс. руб., а в Нацпарке... Мне даже не интересно сколько.

*прим.
Рома, я стараюсь говорить про то, что САМ видел. Тем более, сравнивать можно только при МНОГОКРАТНОМ ЛИЧНОМ опыте и того, и другого.
Отпишись, что там в этом году получится.

**прим.
С походом по полям проблем нет, можно стрелять. Только интересно другое.
click for enlarge 592 X 444 167,5 Kb picture

zdoros
4-10-2010 19:39 zdoros
С полем. Нормальное открытие.
А меня "открытие"было без добычи. Погода благорпиятствовала ,охотники надеялись, нокабанчиков не выгнали. Собаки еще далеко не в форме.
Из четырех загонов вышло 5 лосей ,откроется охота на них 15.10.10
Настоящим заядлым охотникам было интересно.
Еще раз с полем.

----------
Друзьям все, врагам по закону.

easyman05
4-10-2010 19:56 easyman05

с полем!

кабаны новой Сайги испужались

Larsen
4-10-2010 21:22 Larsen
Кабаны испугались нового карабина Вячеслава - Бар 2, какой-то там Матч
Страшная ....
Форум глючить перестанет - подвешу.

С подхода поохотимся по снежку. Когда на полях будет все и без ночника видно. Тогда зело интересно для меня.

А так, реально, все было отлично.
Хорошая погода. Хорошая компания, старые друзья.
Ну и охота - не поход в супермакет....

edit log

Абырвалг_1
4-10-2010 23:02 Абырвалг_1
C полем и с открытием!
Ingver
5-10-2010 00:00 Ingver
Спасибо, Андрей! Впервые охотился в РБ. Мне лично, очень понравилось побывать в ваших угодьях. Лес необычайно теплый и светлый. Сухо, кислородно, солнечно. Зверь есть, только он еще не обстрелян. Ну а какой прием нам устроили - просто незабываемо. Отдохнул на все сто процентов.
Неманский
5-10-2010 00:33 Неманский
Вам спасибо, что терпите некоторые неудачи. Ведь на самом деле Загонной охоты не получилось. Лично меня это только раззадорило. Бум отрываться, главное верить, что все лучшее еще впереди.

*прим.
А новое ружжо Вячеслава впечатляет. Эдакий монстр: матчевый ствол + п/автомат, коллиматор + пистолетная тактическая рукоятка. Виверы под ОП и тактический фонарь интегрированы. Железо и пластик. Магазин на 10 патронов и место под сошки.
Если бы не вес...
Но крепким мужикам на вес плевать.

edit log

MrSidor
5-10-2010 03:53 MrSidor
Надо будет повторить попытку и реабилитироваться за прошлый приезд, Андрей :-) А то я ж тогда даже не стрелял :-D Михалычу сердечный привет. От меня и от тестя. А на счёт загонной я серьёзно. Но лучше по первому снегу. Вот маленькое видео с прошлого визита :-) Помнишь те ощущения в хеликоптере?

edit log

Larsen
5-10-2010 05:45 Larsen
Неманский скромничает - нормальная Загонная охота.
И все получилось.
Смотрите какой он довольный :
click for enlarge 1920 X 1437 788,2 Kb picture

на фоне "карманного жипа" и исключительно в лесной обуви!!

А это часть питерского коллектива :
click for enlarge 1920 X 1437 922,1 Kb picture

Подождем теперь 15-го числа.
Одна, очень уважаемая и серьезная, команда отправляется в нац. парк, как я понимаю.
Мы же из Питера едем в другое хоз-во, чуть ближе к Минску.
Посмотрим, как зверьки "расходятся" за эти две недели.

edit log

Tryfirst
5-10-2010 07:56 Tryfirst
C полем! Тоже собираюсь в ноябре на Браславы.
easyman05
5-10-2010 09:21 easyman05
quote:
Originally posted by Larsen:
Кабаны испугались нового карабина Вячеслава - Бар 2, какой-то там Матч
Страшная ....
.

да уж...внушает

а что коллега Вячес без "фирменной" оранжево-алой шапочки на фото?
или это она так выцвела? или - цветопередача хромает?

Larsen
5-10-2010 09:51 Larsen
Все наоборот!!!!!!!
Вячес клятвенно утверждал, что ИМЕННО ЭТА ВОДОЛАЗКА его самая-самая-самая добычливая!!!!!
Красная Шапочка была снята еще вечером первого дня и заброшена в угол жипа!

Вячеса продуло немного на номере. Сейчас лежит дома, болеет
И мы строим планы на покорение Латвии.

LMS
5-10-2010 10:06 LMS
Какие теплые фотографии!
А у нас холодина!
Разрешение на вывоз уже оформлено!
Сегодня вечером начну собираться
Larsen
5-10-2010 10:15 Larsen
Давайте, давайте!!! Нац. парк "Нарочанский" замер в вашем ожидании!!!!
Tryfirst
5-10-2010 12:19 Tryfirst
quote:
Нац. парк "Нарочанский" замер в вашем ожидании!!!!

Хэ, хэ... Шоб он замер, нужно, Шоб исЧо пол России охотничков приехало)))

Larsen
5-10-2010 12:43 Larsen
Ладно!!!
Насторожился!!!!
dmitry123
5-10-2010 13:11 dmitry123
quote:
Originally posted by Tryfirst:
C полем! Тоже собираюсь в ноябре на Браславы.

Вперед и с песней!! Там как раз цены с 1-го октября подняли!!! Так что порадуетесь!!! У них и директор теперь новый!! Интересный товарищ!! Удачи!! ;-)

Tryfirst
5-10-2010 13:28 Tryfirst
quote:
Вперед и с песней!! Там как раз цены с 1-го октября подняли!!!

Спасибо за подсказку. Проверим. Сопоставим. Скажем ценовому беспределу наше дружное - нет)))
Просто, я стараюсь в Белоруссии охотиться в разных местах, ради новых впечатлений. А так, в основном, охотился недалеко от Барановичей. Дружбан у меня там с армейских времен. Оттуда родом. После увольнения осел и работает в Минске по юридической части.

edit log

Tryfirst
5-10-2010 13:37 Tryfirst
quote:
Интересный товарищ!!

Пропустил. Это ему в позитив или как?

Larsen
5-10-2010 13:42 Larsen
Браславы это Белый Бор??
Tryfirst
5-10-2010 15:22 Tryfirst
quote:
Браславы это Белый Бор??

Белый Бор это - вроде как Слуцкий район Минской области. Браславы - это Витебская область. Браславские озера место знаменитое, в частности, своим угрем. В первую очередь, копченым)))
Если ничего не изменилось, то когда туда подъезжаете, если какой мальчуган стоит у обочины и размахивает зачем-то обыкновенной палкой, обязательно остановитесь и спросите: Почем?

Дальше, по обстановке)))

edit log

dmitry123
5-10-2010 16:04 dmitry123
Серег, привет!! Это не Белый Бор. Это Национальный парк "Браславские озера". Граница с Литвой и Латвией. Совершенно потрясающие места. Километров сорок до Даугавпилса.

то Tryfirst
Поставили нового директора совсем недавно. Администрация президента поставила, ихняя кандидатура. Новый человек, новые инициативы, одна из них повышение цен. До этого он работал в крохотном хозяйстве в другой области, где за год отстреливалось около 50 голов. А здесь нормы отстрела остались прежние, в том году было 1900 в этом около 1700 голов кабана. Я со своей колокольни пытался донести мысль, что с такими ценами норму можно и не отстрелять и что в Витебских охотхозяйствах цены остаются прежними и нет смысла ехать на 250-300 км дальше, чтобы охотиться там где ценник дороже. Я не то чтоб радею за выполнение ими плана отстрела, по большому счету мне пофиг отстреляли или не отсреляли, главное чтоб я отстрелялся хорошо и за разумные деньги. Поэтому поднятие цен за добычу нетрофейных животных мне крайне не понравилась. За трофеями пусчай к ним хранцузы ездють, я на енто не притендую. В среднем за охотпоездку в Белоруссию мы с друзьями отстреливаем около 12-14 кабанов. Езжу обычно три раза в год. И какой смысл ездить считай в Прибалтику, если почти на границе со Смоленской и Псковской я могу делать тоже самое, но за другие деньги??

edit log

Tryfirst
5-10-2010 16:40 Tryfirst
quote:
И какой смысл ездить считай в Прибалтику, если почти на границе со Смоленской и Псковской я могу делать тоже самое, но за другие деньги??

Понял. Еще раз спасибо за инфу. В любом случае уточню ситуацию. Просто в моем случае это не просто охота, точнее, не только охота...

Неманский
5-10-2010 17:25 Неманский
quote:
Originally posted by dmitry123:

Я со своей колокольни пытался донести мысль, что с такими ценами норму можно и не отстрелять

Их это АБСОЛЮТНО не беспокоит, т.к. планов как таковых на отстрел НЕТ. Но есть ПЛАН по сбору денег. Именно поэтому и цены поднимают, и уравняли местных с любыми иностранцами в ценах на трофеи.
Также другой инициативы от нового директора априори быть не может, кроме как "плана" по дополнительному сбору денег.

Tryfirst
5-10-2010 19:32 Tryfirst
Уточнил цены устно и на сайте.

ПРАЙС-ЛИСТ
на услуги охотничьего туризма в охотугодьях Национального парка <Браславские озера> сезон 2010 года - январь 2011 года
для иностранных граждан

Поправьте если я не прав

Итак, для охотника, который индивидуально планирует добыть нетрофейного кабана до 100 кг (или свыше 100, но до 200) и пару НЕ трофейных косуль стоимость составляющих будет:

1)Получение разрешения на ввоз оружия (за 1единицу оружия)
- 40 евро
2) Подготовка охотничьего хозяйства к охоте и организация индивидуальной охоты (с 1 охотника за сутки) - 50 евро
3)Оформление документов - 50 Евро
4) Оформление ветеринарного сертификата на вывоз трофеев - 50 Евро
5) Кабан весом от 61 до 100 кг - 160 Евро (или от 101 до 200 кг 250 Евро)
6) Косуля в среднем от 100 до 170 Евро (выше с более трофейными рогами)

Вроде ничего не забыл и насколько могу помнить прошлые года цены в других госохотхозяйствах вполне сопоставимые по соотвтетствующим строчкам услуг.

Уточните, если не затруднит, по каким параметрам Вы считаете цены явно завышенными по сравнению со средне Белорусскими.

Проживание и питание не сравниваем, поскольку оно очень везде разное и не обязательное. То есть, проживать можешь и вне охотхозяйства. Это вроде не является обязаловкой.
Ссылка на прайс https://docs.google.com/View?id=ddwqwjw5_993dz9ddr

edit log

Larsen
5-10-2010 21:04 Larsen
Дима привет!!!
Да нет, путаю я все
Неманский
5-10-2010 21:40 Неманский
1. Цены изменяются постоянно. Обычно узнаешь не с сайта, а при расчете.
2. Обязательно стало проживание - проверка (а за этим не ржавеет) выявила, что МНОГО охотников проживают НЕ в домиках нацпарков. Почему простаивают? Плохо готовите? Работать надоело? Найдутся кому работать.
Учитывая тот факт, что в том же Браславском нацпарке сменилось, по-моему, семь директоров (причем некоторые не просто ушли. Пришлось отсидеть вовсе не символический срок), рвут попу знатно.
3. В целом правила игры меняются, даже не смотря на заключенные ранее договора по ценам. Новая мулька. Кому-то в центральном аппарате в Минске пришла в голову светлая мысль: а почему между охотниками-иностранцами и хозяйствами управления делами есть НЕ государственные посредники???
Сами не умеете клиентов завлекать? Работать надоело? Есть, кто умеет... и т.д.
Предложено пропускать всех через посредническую структуру управления делами "Центр курорт". Либо непосредственно напрямую с хозяйствами.
4. Надоело вспоминать массовые глупости.
Larsen
6-10-2010 08:03 Larsen
Вот фотка моего друга Кости, аки Большой Salmon, с карабином Вячеса:
click for enlarge 1920 X 1440 550,8 Kb picture

Здесь все хорошо видно.
Такой "вариант Сайги 308" от специалистов БАРа
Продавцы вешают лапшу что "...это ограниченная партия, выпущенная для полиции и спец. служб, туда-сюда...."
Но! Штука прятная, спору нет. Ствол с долами, как модно нынче.
Пистолетная рукоятка.
Магазин на 10 патронов, что тоже приятно.
Вивер на цевье, сразу, под фонарик или целеуказатель.

Кожанный "гондон" на прикладе - это потому, что там, на прикладе, в районе прижима щеки, сделаны вставки из резины. Вячес утверждает, что при стрельбе получаются неприятные ощущения. Особенно, как понимаю, если не выбрит до синевы, как "немецский спецназ"

В целом, приятный аппарат.
Цены бы ему не было вообще, будь он в 9-ке.
Стоит он под 100 тысяч сам, + вивер наверх и прицел.

У Вячеса там пристреляны 1-4х24 и, на фото, новый коллиматор от АимПоинта.
Я бы поставил один Z6-ой. И для загона, и для, скажем, бумаги на 150 метрах.

edit log

Larsen
6-10-2010 08:15 Larsen
Ну и под завязку сюжета :
click for enlarge 1920 X 1440 684,4 Kb picture

Какая охота без обеда?
А обед - без шампанского????
click for enlarge 1920 X 1440 615,7 Kb picture

Неманский сделал свое дело, Неманского больше не тревожить.....

edit log

Larsen
6-10-2010 08:23 Larsen
Финальный аккорд :
click for enlarge 1920 X 1440 353,2 Kb picture

В Белоруссии зверя нет.......

edit log

easyman05
6-10-2010 08:32 easyman05

всё же не хватает фото подготовленной к Белоруссии Сайги

что-то подсказывает - не может она отстать от БАР-а

Larsen
6-10-2010 08:35 Larsen
Да фигня вопрос :
click for enlarge 1920 X 1440 141,7 Kb picture

Вариант - "сельский снайпер из Агаповки, длинный вариант".

Есть еще один, но у него цевье отпало, по причине.... Ладно, промолчим.
Что, в принципе, ни на что не повлияло, так как зверя не было.

edit log

easyman05
6-10-2010 08:45 easyman05

я знал
две такие машинки - ещё бы кабаны не испугались

красавица! к встрече с медведом готова...

в Белоруссии вместо ночника - загонник используется?

Guns.ru Talks
Охота
Открытие сезона загонных охот в РБ или ... ( 1 )