Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 54 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Практика охоты с мелкашкой
Тропик
2-10-2010 14:59 Тропик
первое сообщение в теме:
Есть на форуме темы и по мелкашкам (как по инструментам) и по их патронам и даже по убойности мелкашки. Предлагаю в этой теме аккумулировать информацию об охоте с мелкашкой. К мелкану неоднозначное отношение, особенно в последние годы, зачастую как к игрушке. А ведь это не так. В свою очередь, если эта тема будет жить со своей стороны как ТС буду поддерживать баланс между добром и злом отсекая всяческий флуд,политиканство, квазиморализацию и пневмонизацию. Тему охота с мелкашкой раньше придушили. Сейчас и законодательство либеральнее и факт и практика имеется - почему бы не обсудить.

Добавлено правило в теме - коллеги, пошла на ганзе идиотская мода ставить точку дабы отметиться. Раньше точка означала - скорбим, в темах где писалось о ком то кто умер, погиб. Сейчас вот так пошло. Для информации, всем кто будет тут поднимать тему точкой - в теме бан пожизненный. Без обид потом. Вверху каждой темы есть иконка "зеленый глаз" - понаблюдать за темой, нажмите ее, не дольше чем поставить точку.

Еще дополнение, под мелкашкой понимаем оружие под 5,6 бокового огня или 22LR

edit log

Алфёрыч
22-10-2016 09:33 Алфёрыч
Хорошо как Вам косуля европейская на 130м,бобёр 50м,заяц около 70м в угон и много ещё чего.
click for enlarge 1280 X 960 136.3 Kb
click for enlarge 1280 X 719 189.8 Kb
click for enlarge 1280 X 719 201.3 Kb
komiver
22-10-2016 09:33 komiver
quote:
Изначально написано Pavel_Kh:
Ну да, ну да...все снайперы, один выстрел - один глухарь.
Расскажите лучше сколько подранков не нашли после мелкана...только боюсь не дождусь правдивого ответа.
Мелкашку по глухарю именно из-за большого количества подранков перестал использовать, жалко птицу.

Пользуюсь меньше года. Один раз стрелял по глухарю стоя 3 раза. Показалось, что попал 2 выстрелом, но после 3го.улетел. Дальнейшая судьба неизвестна. А тетерев который 114 метров я к нему полз на вырубке, нашёл пень для упора, устроился поудобнее, долго целился. Но нашёл его в 30 метрах от места падения - хорошо навырубке
Дальше 100 метров стрелять не буду

edit log

Алфёрыч
22-10-2016 09:45 Алфёрыч
Я о том же. Вы же не пишете что на 120-150м стреляете глухаря! А 80-100м с скоростным патроном почему бы и нет, как мне кажется или я не прав?!
komiver
22-10-2016 10:10 komiver
quote:
Изначально написано Алфёрыч:
Хорошо как Вам косуля европейская на 130м,бобёр 50м,заяц около 70м в угон и много ещё чего.

А косулька сразу легла, а куда попали. У нас в Коми их нет.

Алфёрыч
22-10-2016 10:35 Алфёрыч
Легла сразу и даже прыжка не сделала. Была ещё жива. Прекратил страдания по голове выстрелив. Стрелял под лопатку, патрон охотник-370, часть пули ушла в позвоночник, часть в шейный позвонок, а третья часть сделала сквозное. На три части разделилась.
У бобра сквозное, но печёнка взорвалась и осталось целых три кусочка размером с 5 рублёвую монету.
Куропаток стреляю от 50 до 110м ближе не интересно, легко очень и это прицел был 7 крат, с 9 кратным попробую на подальше.
Я не снайпер, а только учусь. Одно дело когда в детстве с отцом стрелял с открытого прицела, другое дело когда с оптики стрелять. Границы оружия увеличиваются. Конечно с дорогой оптикой ещё лучше. У меня Китайское говно, но пока устраивает. Когда научусь стрелять так как стреляют мои знакомые вот тогда и разорюсь на какой ни будь брэнд!
Pavel_Kh
22-10-2016 12:25 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by Алфёрыч:

патроны под 600м/с для 22lr.

Отсюда поподробней.
Pavel_Kh
22-10-2016 12:27 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by komiver:

Дальше 100 метров стрелять не буду

И это правильно.
komiver
22-10-2016 12:42 komiver
Есть балласт калькулятор. Стрелок. Поправки по сетке с программы не соответствуют действительности. А ещё не знаю какой фактор чувствительности от темп. у патрона ох 410э и ох 370э. Кто что может сказать помогите пожалуйста.
onemen
22-10-2016 12:44 onemen
quote:
Есть балласт калькулятор. Стрелок

Ух ты, а чего он балластирует?
komiver
22-10-2016 13:56 komiver
quote:
Изначально написано onemen:

Ух ты, а чего он балластирует?

Пишу в смартфоны, прошу прощения за ашипки и очепятки. Ну вы меня я думаю поняли.....

onemen
22-10-2016 14:33 onemen
quote:
прощения за ашипки и очепятки. Ну вы меня я думаю поняли....

Канешна,но вы бы Сеньору и задали бы все вопросы,здесь то только
quote:
Практика охоты с

Алфёрыч
22-10-2016 15:21 Алфёрыч
О чем подробней Вам ответить? О скоростях патронов?
Отечественные это под 500м/с т.е охотник 410 и сурок. Из импорта есть за 500м/с. Что больше 400м/с значит под 500, что свыше 500м/с т.е под 600.
Kotelnickoff
22-10-2016 18:30 Kotelnickoff
quote:

О скоростях патронов?

Уже не раз говорилось в этой теме, но повторюсь. В давние времена, когда был патрон валовой спортивно-охотничий и целевой. Фсё! Пули резали, сверлили, для бльшего эффекта раскрываемости, т.как шило простыми. От сюда и большое кол-во подранков. А сейчас -выбор есть.
onemen
22-10-2016 18:56 onemen
quote:
Пули резали, св

Да,так
Pavel_Kh
22-10-2016 20:42 Pavel_Kh
quote:

Что больше 400м/с значит под 500, что свыше 500м/с т.е под 600.

Не смешно...допуски в 25%
Я задаю конкретный вопрос - хочу получить конкретный ответ - марка патрона, скорость заявленная производителем, скорость контрольного отстрела(если таковые производил кто нибудь через хрон).
Алфёрыч
22-10-2016 22:01 Алфёрыч
Сам не пользовал, но вроде как одни из линейки патронов Velocity выдают более 500м/с. Уточню у знакомого он вроде как часто их использует. Америкос (с русскими корнями ) куда-то пропал, у него тоже интересно было бы узнать. У сурка заявленная 470м/с это не под 500м/с.
Алфёрыч
22-10-2016 22:03 Алфёрыч
Олег всё правильно говоришь!
Я стандарт и сейчас режу для определённых задач.
click for enlarge 719 X 1280 257.5 Kb
click for enlarge 719 X 1280 133.0 Kb
click for enlarge 1280 X 719 126.1 Kb
Стрелял и резанным стандартом и
370,410-охотником.

edit log

Alvoroinbox.ru
22-10-2016 22:14 Alvoroinbox.ru
RWS High Velocity HP весьма убойные.
Pavel_Kh
22-10-2016 22:18 Pavel_Kh
quote:

Сам не пользовал

Мне кажется что вот в этих Ваших словах все дело.
Я - пользовал сам, потому и пишу свои впечатления и выводы об охоте с мелкашкой.
Ибо тема о ПРАКТИКЕ охоты с мелкашкой.
А практика моя говорит о том что подранков жаль делать.

Это вот для ознакомления.
http://www.ada.ru/guns/ballistic/56/index.htm

Pavel_Kh
22-10-2016 22:22 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by Валерий1970:

Да уж,придется продавать свои мелкашки,Павел решил ,что не годятся они по глухарю -))

Я решил что глухаря из мелкашки стрелять не качественно...а с колес еще и не интересно.
Так что - в следующий раз не выкладывай фото с двумя глухарями и шмурдяком явно привезенным на колесах, ну или фары туши когда фото делаешь такое.
Сафаристов таких много я насмотрелся, не впечатляют.
Pavel_Kh
22-10-2016 22:39 Pavel_Kh
У меня был случай когда из мелкашки добивал сбитого на дороге мишку молодого.
10 выстрелов из машины в голову мишуку с перебитым машиной позвоночником лежащему в 3х метрах - из 10 пуль только одна попав в нёбо убила миха попав ему в итоге в мозг, остальные просто были под шкурой даже не повредив череп.
Миха повторю - сбили случайно и пришлось добивать из того что было под рукой.

В общем не впечатлен я убойностью мелкана, тоже ожидал большего, но повторю - как парта для учебы вещь очень полезная.

Arnold1972
22-10-2016 22:44 Arnold1972
На счёту моих мелкашек, чезеток 452/455 4 кабанчика и с десяток косуль. На двух пришлось тратить ещё один выстрел. А так совсем не убойная штука мелкан в руках неумеющего стрелять. По черепу кабана пробовали. Пробивает легко. Бить нужно по месту и не мишу, и будет вам счастье

edit log

Алфёрыч
22-10-2016 22:45 Алфёрыч
Что говорит аda мне глубоко пофигу т.к проверять надо на своём опыте. Вы поверили и пришли к выводу что не стоит ни кого добывать с 22lr, а кто-то добывает с завидным постоянством и успехом. Я не говорю что мелкашка панацея для всех объектов охоты, не понравилось бить глухаря или ещё кого не стреляйте это ваше право.
В этой програмульке собраны все патроны разных фирм и серий? Очень сомневаюсь.
Pavel_Kh
22-10-2016 22:55 Pavel_Kh
Правильно Алфёрыч - на своем опыте.
Вот когда Вы опытным путем намеряете 600 метров на 22LR - тогда и я скажу что мне ada пофигу, а пока...про 600 метров скорости и стрельбу на 400 метров рассказывайте и дальше...
Ганза и не такое видела
Удачи всем!
Алфёрыч
22-10-2016 23:18 Алфёрыч
Ну, нет извините конечно- но где написано 400м с мелкашки? Процитируйте плиз!
Написано было от 200 до 400м с 308.
Arnold1972
22-10-2016 23:18 Arnold1972
200 вполне стрелябильно
Алфёрыч
22-10-2016 23:26 Алфёрыч
Немного выше пост писал Арнольд.
Привет Арни!
Так вот Арнольд с ним лично знаком.
Я Амеру знакомому сообщение отправил и попросил чтобы узнал какие самые скоростные. Не гарантирую что это будет быстро т.к он военнослужащий.
Алфёрыч
22-10-2016 23:32 Алфёрыч
Арни, мне кажется что если прокрутить ролики Олега о шариках, гильзах уничтоженных всё равно "не победить".
Arnold1972
22-10-2016 23:47 Arnold1972
А оно нам надо?
Алфёрыч
22-10-2016 23:53 Алфёрыч
И это правильно!

С Уважением!

Antrecot
23-10-2016 09:00 Antrecot
Про учится стрелять согласен полностью! Все проблемы с подранками от кривых рук, разных патронов и непонятно как стреляющих мелкашек. Ну и конечно неуверенности в себе- бить по месту, а не в тушу.
igor ivanov
23-10-2016 10:10 igor ivanov
quote:
Изначально написано Игорь31:
Доброго дня, камрады. Чето не получается у меня ничего с техникой стрельбы на охоте из мелкана. У меня cz455 прицел китай Nikko Stirling 3-9x40. Со стола, с упора, с сошек все летит куда надо. Но на охоте то как? Вот вчера, лазил по лесу, на рябчика типа. Ну то что рябчика не видел это ладно, целиться то как? Взял я мишень донышко пивной банки. Повесил его на 50 метров на дерево. Отошел и стоя с рук навел прицел. Мишень скачет как бешенная, после после похода по лесу то. Даже стрелять не стал. Положил ствол на ветку, попал точно в центр донышка, хотя по горизонту мишень тоже бегала туда сюда. Повесил на ветку монету 1 рубль. Взял рогатину типа трости сделал, положил винтовку на нее, стал стрелять с 50 метов. Попал с 15 раза, что считаю чистой случайностью. Что не так делаю? Или сошки с собой таскать в лес длинные? Или мелкан не моё это и дробовик наше всё? Как быть?

я пользовался биподом складным.
конечно - с рук хрен попадешь с ходу.
цели то у мелкашки соответствующие.
можно по пивной жестянке лежащей промазать.
на полтиннике уже.
мелкан еще и к хвату требователен очень.

щас в тачке лежит , идти лень, сфоткал бы.
сантиметров по 40 по три колена х2 палки.
как удочки бамбуковые друг в друга вставляются.
за пять сек. внутри резинка. просто для того чтобы все это н рассыпалось
и в собранном виде натянута внутри - не дает расстыковаться.
сверху просто рогулька куда винтовку ложить.
пости ничего не весит. можно самому сделать.
я купил покороче - стрелять с колена. стоя с бипода стрелять быстро неудобно.
телепает вперед назад. нужна опора для спины.

edit log

Pavel_Kh
23-10-2016 10:58 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by Валерий1970:

Учись стрелять Павел и не делай поспешных выводов,сохранились еще места, добравшись до которых,можно отлично поохотить и порыбачить

Ну вот...с этого бы и начинал
Подъезжая к глухарю в упор не надо называть себя человеком умеющим стрелять.
Вот когда ты будешь стрелять птицу сам, а не с транспорта который глупая курица подпускает зачастую на дистанцию выстрела даже из рогатки - тогда возможно и будут стоить чего то твои советы.
А так - очередные ганзо-гуру...один стреляет подъехав в упор и считает себя охотником, второй былины про 600м\сек у 22LR складывает
Pavel_Kh
23-10-2016 11:07 Pavel_Kh
quote:
Originally posted by Начмеддд:

Я в этом году уже 11 поросят до года стрельнул. Самая лучшая позиция - это когда они сначала на тебя смотрят всем стадом, потом голову вниз опускают для кормежки. Стреляешь прямо между глаз. Двух, или трех добивал, но уже лежачих, чтобы не орали, остальные сразу на-глушняк. РВС райфл матч.
PS Кабанов разводим на большой закрытой территории. Кормим в одном месте. Людей не боятся, но и ближе 40-50 метров не подпускают. Ближе подходишь, матки начинают агрессировать. А когда их поросенок падает и визжит, начинают просто нападать.

Да...11 поросят...с вышки видимо и с минимальной опять же дистанции, и еще и добивать приходилось...это Вы к размышлениям об убойности 22LR?
А где охота то собственно?
По мне так это называется - товарная заготовка молоденькой поросятинки на откормочной площадке
Я не осуждаю ни в коем разе - ведете хозяйство и молодцы, удачи!
Но как то про убойность 22LR не очень получается...

edit log

Валерий1970
23-10-2016 14:59 Валерий1970
Тетерева и рябчика мало в этом году.-(
Pavel_Kh
23-10-2016 18:07 Pavel_Kh
Мелкашка - великолепная школа для стрелка. Просто с опытом начинает приходить понимание того, что инструмент должен соответствовать задаче. На валюша глупо ходить с нарезным, а на миха глупо идти с мелкашкой - но стрелять можно и в том и в другом случае...другой вопрос что о тебе в этом случае подумают. Вот Начмедд опередил - рябчик с мелканом это идеальная охота...обожаю её неспешнось и просто сам процесс.

edit log

Arnold1972
23-10-2016 18:16 Arnold1972
quote:
Изначально написано Начмеддд:

Есть варианты и на валюша с мелканом. Де-юре - браконьерство, на если очень хочется осеннего жирного вальдшнепа и нет легавой, а есть тепло, то они будут, эти вкусные птички)))

Так и поступаем.....и не вижу в этом ничего плохого. Святоши даже вывели формулу. Раз вальдшнеп летит-самец, а если сидит -самка. )))))

Pavel_Kh
23-10-2016 18:35 Pavel_Kh
quote:

В общем, по птице с легавой все! На мелкан перехожу))))

Рюкзачек со стульчиком, в рюкзачек сальца, лучку, черняшки и фляжку с "расторопными каплями", пищик, мелкан и ... по рябку.
Почти идиллия!
А прицел какой для этих целей и дистанций предпочитаете?

edit log

Hunter48rus
23-10-2016 18:42 Hunter48rus
quote:
Изначально написано Блажкович:

И что?
К остальному Вы дедуктивным методом пришли
Такие фотки не этично выкладывать? Кто эти правила устанавливает?
Ясен пень, что в такие места пешком не ходят. Может человек кайфует от своего вездехода и фоток у него в семейном альбоме больше, чем со своей женой. Ну и с нами решил поделиться....

Скоро при каждом намёке на 258ст святоши вместо призывов банить будут полицию вызывать

Pavel_Kh
23-10-2016 18:45 Pavel_Kh
quote:

Прицел без всяких предпочтений рапид

Я собственно характеристики хотел узнать...кратность, сетку и т.д.
Я вот решил заменить свой Вортекс 6-18х44 АО на постоянник Хоук 4х32 АО.
Надеюсь что прицел этот выдержит 223 калибр, а не выдержит так и не велика потеря...
Ну избыточен 6-18 по кратности в условиях леса с его дистанциями.
У меня друг ходит уже лет 30 в те же места что и я - у него Чиза в 22WMR и прицел он использует именно 4х постоянник.

Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 54 )