Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 139 : 12345678...136137138139
Автор
Тема: Практика охоты с мелкашкой
Тропик
2-10-2010 14:59 Тропик первое сообщение в теме:
Есть на форуме темы и по мелкашкам (как по инструментам) и по их патронам и даже по убойности мелкашки. Предлагаю в этой теме аккумулировать информацию об охоте с мелкашкой. К мелкану неоднозначное отношение, особенно в последние годы, зачастую как к игрушке. А ведь это не так. В свою очередь, если эта тема будет жить со своей стороны как ТС буду поддерживать баланс между добром и злом отсекая всяческий флуд,политиканство, квазиморализацию и пневмонизацию. Тему охота с мелкашкой раньше придушили. Сейчас и законодательство либеральнее и факт и практика имеется - почему бы не обсудить.

Добавлено правило в теме - коллеги, пошла на ганзе идиотская мода ставить точку дабы отметиться. Раньше точка означала - скорбим, в темах где писалось о ком то кто умер, погиб. Сейчас вот так пошло. Для информации, всем кто будет тут поднимать тему точкой - в теме бан пожизненный. Без обид потом. Вверху каждой темы есть иконка "зеленый глаз" - понаблюдать за темой, нажмите ее, не дольше чем поставить точку.

Еще дополнение, под мелкашкой понимаем оружие под 5,6 бокового огня или 22LR

edit log

Dugus
24-10-2010 18:39 Dugus
Энергии бы хватило лису навылет пробить хоть по костям хоть по черепу!
Главное по месту попасть, а с такого расстояния это трудно!
Я сколько стрелял по дичи, ни разу пулю не находил. Всегда сквозняк хоть матчем хоть экспансивкой.
КСМ035
24-10-2010 19:07 КСМ035
quote:
на 300м пулю плющит в 10 коп о кирпичную стену из белого кирпича. . . А радиус СТП до 25см и больше.
Само оптимально, при возможности, стрелять на минимальном расстоянии. И стремиться к этому надо.

edit log

Тропик
24-10-2010 19:43 Тропик
quote:
Originally posted by Dugus:
Главное по месту попасть, а с такого расстояния это трудно!
Я сколько стрелял по дичи, ни разу пулю не находил. Всегда сквозняк хоть матчем хоть экспансивкой.

Потому и не находили.
А стреляли по каким целям? (понять какие кости)
Какой угол? (опять же понять)
На такой дистанции стреляли насквозняк и по таким целям?

Тропик
24-10-2010 20:03 Тропик
Прокинул на калькуляторе энергия примерно 99 дж вес лисы 7-10 кг - т.е. теоретически энергии вроде хватает. Но практически? Под острыми углами вскольз по черепухе мне кажется шансов не много. Но это я теоретизирую. Я дальше 120 метров не стреляю никогда, разве только если с расстоянием попутаю. Стрелял два года назад лиса. Уже по весне возвращался, вижу от дороги метров 180 сидит, спиной к дороге. Остановился, он так в полоборота посматривает и пускает меня в игнор. Прикинул дистанцию по пику марки. Приложился и выстрелил. Лис сделал прыжок вверх, и прыжок в сторону. Одел лыжи, думаю, б=я, нахера стрелял, ща надо идти, обдирать, а уставший уже к концу дня был. Подхожу, нет лиса. И следа уходящего нет, зато есть три отнорка и в один из них он и шмыгнул. Одна кровинка ка бусинка. До этого на такую дистанцию не стрелял и после никогда. Рекорд по куропаткам 130 метров, но это куропатки, они на этой дистанции не сразу понимают что по ним огонь ведется.
Dugus
25-10-2010 07:42 Dugus
Тропик, сильно похвастать не чем, да и не люблю. Тетеревов/глухарей понятно что навылет, лис тоже...
Бил собачек не хороших, вернее уже полукровок с волками. Гоняли телёнка, вся жопа уже была в крови.... Детали описывать не хочу.
Вобщем стрелял О-370. Растояние 50-55м. Одну взял выстрелом в затылок (основание черепа) пуля вышла из глаза. Зрелище отвратительное!!! Легла сразу и без звука.
Через несколько дней взял ещё одну. В голову из гуманных соображений решил не быть. Выстрелил по корпусу целился по лопаткам попал ниже. Собака прошла около 50-70м потом легла. Из рта шла пенная кровь, значит прошил лёгкие. Нашел вход и выход.
Сорри за подробности, вобще то я добрый и гуманный охотник!
КСМ035
25-10-2010 21:18 КСМ035
В Волгоградских степях стая одичавших собак из 12 голов преследовала, по пятам метров до 30, семью лося 5 душ, пятый, недавно родившийся теленок. Выстрелить я побоялся, наблюдая их агрессивный голодный охотничий настрой, кругом кусты, деревьев нет, чтобы обезопасить себя взобравшись. Особенно три кавказца не внушали доверия. После выстрела, наверно, убежали бы. Был один, и экспериментировать не хотелось.

После увиденного беспощадного естественного отбора (не совсем естественного, рука безответственного человека присуща), всегда голосую - ЗА отстрел бродячих, брошенных, больных собак и им подобных.

А одичавшие собаки очень умные и хитрые после общения с человеком, ближе 150м не подпускали, когда был с ружьем. Потом, после неудачных попыток преследования, сыграл на их инстинкте ухода в обход, обход подлеска. После встречи нос к носу (150м) разошлись в разные стороны, и, просчитав их курс, я ждал с другой стороны, прислонившись к стволу большой сосны. Таким образом, выбил троих хищников-вредителей, правда, одностволкой ИЖ-17.

А гуманность в обсуждении, куда пуля вошла и вышла обсуждать надо и ее последствия, особенно ювелирного 22лр, на то, у нас и охотничий взгляд на сайте Интернета. Остальных со слабыми нервами попросим на скотобойню - там вежливее, на ВЫ.

quote:
Dugus Сорри за подробности, вобще то я добрый и гуманный охотник!
+100 Я и,думаю, все участники ганзы с вами солидарны в этом.

Одного огромного пса стрелял с 15м нулевкой с 16к, три кувырка через голову, продолжал бежать, второй выстрел с 34м в середину туловища, почти не среагировал и еще через 6м упал навзничь.

Одним словом, мы братья по оружию, поэтому описывайте все подробно и тактично с культурно-художественным вымыслом.

edit log

Dugus
26-10-2010 08:56 Dugus
КСМ035, вобще мелкан слобоват для крупных собак или волка. Взять то можно, при условии попадания точно по месту. Я лично противник стрельбы из мелкана живности более 10-15кг. Лисичку можно взять, енота, барсука, зайца, какого нибудь кайота или шакала. Но то что люди стреляют кобанчиков и оленей - не правильно.
Oleg15tv
26-10-2010 11:19 Oleg15tv
Отмечусь и я. Зимой стрелял глухаря, расстояние около 30м, ТОЗ-78, патрон уже не помню, но вроде как сурок (экспансивный). Сделал 4 выстрела по корпусу, упало несколько перьев, причем от разных выстрелов, а потом взял и улетел, пролетев метров 70 пошел на снижение и срылся за елками, найти не удалось даже с собакой. После неудачи отстрелялся с такой же дистанции этими же патронами, все легко легли в спичечный коробок. (с прицелом все в порядке). Стрелял в обоих случаях с открытого, целик на 25м. Отец стрелял этими же патронами собаку бродячую, расстояние около 70 м. Выстрел в лопатку, входное калибр, выход см.3-4, легла после 2 выстрела. Сорока с макуши березы упала полностью выпотрошенная и с большой дырой см.6-7.
Dugus
26-10-2010 11:45 Dugus
Oleg15tv, Вы меня простите, но я не верю!
С 30м если бы вы попали СУРКОМ в глухаря он бы ЛЁГ.
ДУмаю, что вы мазали и лишь последним выстрелом задели по шкуре.
Мазали может быть из-за мондражи в руках или с холодного ствола.
Но СУРОК до 30-40м берёт глухаря легКо!
КСМ035
26-10-2010 21:04 КСМ035
quote:
вобще мелкан слабоват для крупных собак или волка. Взять то можно, при условии попадания точно по месту. Я лично противник стрельбы из мелкана живности более 10-15кг. Лисичку можно взять, енота, барсука, зайца, какого-нибудь койота или шакала. Но то, что люди стреляют кабанчиков и оленей - не правильно.

+100 очень, согласен.

Где-то в уме вертится зависимость, какую дичь в кг можно стрелять из 22лр наповал в зависимости от расстояния (если точный максимальный выстрел по месту, считать до 100м), но ни как не могу собрать в формулу в виде пропорции. Или вывести коэффициент, при делении на который расстояния (дистанцию) получишь ту массу дичи, которую можно взять уверенно.

К примеру (не аксиома): домашнего хряка в 200кг до 3м. Хотя нет.
Сначала выслушаем всех участников ветки и определим, на каких дистанциях на практике зверь падал замертво (ни в коем случае не агитирую стрелять для опытов) пусть охотники расскажут самые правдивые истории о выстрелах и поведении дичи, ее весе, и на каком расстоянии.

А потом вместе определим, что можно, а что нельзя . . .
Думаю, график зависимости получится приблизительно, как у ствольного давления при выстреле - парабола, или прямая сверху вниз по диагонали. То есть сначала практика, а потом, на ее основе, теорией закрепим.

edit log

Dugus
28-10-2010 08:22 Dugus
КСМ035, думаю что ни кто с увереностью не скажет что - валю лис, стреляю в голову! Это может быть правда, если человек попадает точно по месту. А другой попадёт по пузу и скажет - мелкан слаб и подходит только для ворон и дроздов.
Как уже писал, дед мой свиней домашних стрелял. В лоб под прямым углом примерно с 1м. Патроны были скоростные какие то т.к. бамкали громко.

Oleg15tv
28-10-2010 09:14 Oleg15tv
quote:

Вы меня простите, но я не верю!С 30м если бы вы попали СУРКОМ в глухаря он бы ЛЁГ.ДУмаю, что вы мазали и лишь последним выстрелом задели по шкуре. Мазали может быть из-за мондражи в руках или с холодного ствола. Но СУРОК до 30-40м берёт глухаря легКо!

Все конечно может быть, но я обычно в таких случаях мандража не испытываю, а перья падали со 2 и 4 выстрелов. После 3-го только дернулся и шею вытянул. А ствол естественно был холодный, но сильных изменений не замечал.
Dugus
28-10-2010 09:26 Dugus
...думаю что мазали, 2 и 4й выстрел сделал стрижку, т.е. задел лишь по перу или по коже.
Кто стрелял СУРКОМ по биоцели меня поймут и поддержат. При попадании этим патроном с 30м в мясо 10 из 10 глухарей лягут. :-))) Если не сразу лягут, то не улелят точно!
Oleg15tv
28-10-2010 09:56 Oleg15tv
Спорить не буду, доказательств обратного нет.
filimon_s
28-10-2010 13:01 filimon_s
quote:
При попадании этим патроном с 30м в мясо 10 из 10 глухарей лягут. :-))) Если не сразу лягут, то не улелят точно!

+100 !
quote:
домашнего хряка в 200кг до 3м.

Были выстрелы и с 15м. Замечено при малой 1-5м пуля не выходит. Застреёт где-то в районе шеи. при 5-10м идет навылет. ( патроны простые "Юниор").
Спору нет, если даже подсвинку не по месту попасть будет много визгу , а толку.....
Директор 2012
28-10-2010 18:39 Директор 2012
Винтовка ТОЗ-78 с прицелом ВОМЗ Р3,5 Х 20 на моноблоке. Патроны в основном Охотник-370. Использую винтовку пятый год, по числу добытой дичи самая результативная из всего имеющегося у меня оружия. Насчет пробивной способности - по птице все ранения сквозные. В прошлом году зимой стрелял бродячую собаку в лесу метров с 90, попал в лоб, ранение не сквозное, входная рана около 1 см.
Из забавных историй. Сентябрь, едем на лодке по одной из амурских проток. Из кустов вылетает стайка шилохвостей, разворачивается и идет над лодкой метрах в пятидесяти. Товарищ подначивает, типа, слабо с мелкашки влет? Беру винтовку одной рукой, говорю при этом "учись, щегол" и стреляю вверх, глядя не в сторону цели, а на товарища. И вижу как у того меняется лицо - из насмешки в изумление. Поворачивась - одна из уток падает в воду. Подъехали, подобрали, пуля попала куда б вы думали? Правильно, в голову. Товарищ потом меня сильно зауважал.
Lopar
28-10-2010 18:47 Lopar
quote:

Кто стрелял СУРКОМ по биоцели меня поймут и поддержат. При попадании этим патроном с 30м в мясо 10 из 10 глухарей лягут. :-))) Если не сразу лягут, то не улелят точно!

Подтверждаю! Максимум - иногда работа собаке ненадолго.
click for enlarge 1024 X 768 374,3 Kb picture

На заднем плане ИЖ-94 "Север" (5,6 LR/20) Взят именно мелкашкой.

edit log

КСМ035
28-10-2010 20:35 КСМ035
quote:
думаю что ни кто с уверенностью не скажет что - валю лис, стреляю в голову! Это может быть правда, если человек попадает точно по месту. А другой попадёт по пузу и скажет - мелкан слаб и подходит только для ворон и дроздов.
Есть такая правда.

Вот мы в этой теме и собрались, чтобы всей Ганзой отыскать изюминку правды по оптимальному и гуманному использованию 22лр.

Потом сравним с законодательством и с кознями местных властей по условиям урегулирования добычи. Посмотрим с точки зрения экологии (одна пулька весом 2,7гр загрязнит окруж. среду или 27гр дроби????), соотношение не заметит только политик и с гордостью будет вязать нам руки бездарными законопроектами и правилами.

TempAccount777
28-10-2010 22:51 TempAccount777
quote:
Oleg15tv, Вы меня простите, но я не верю!
С 30м если бы вы попали СУРКОМ в глухаря он бы ЛЁГ.
ДУмаю, что вы мазали и лишь последним выстрелом задели по шкуре.
Мазали может быть из-за мондражи в руках или с холодного ствола.
Но СУРОК до 30-40м берёт глухаря легКо!

+1. Тетерева с О-410 падают, не дернувшись. И Сурок глухаря в свое время уложил на месте, с 20 метров.
Другое дело, что разброс у них(Сурков) был дикий, из-за недостаточно крутых нарезов у ТОЗ-16.

ShAV
1-11-2010 06:31 ShAV
В выходные стрелал по косачу из CZ-452 ZKM 22LR. Попал, от тетерева отлетело несколько перьев, тот снимается и летит через выкошеное поле. Через метров 800!!!! начинает планировать и садиться на поле. Бежим туда втроем: я, товарищ и собака. Не добегаем до косача метров 80, тот взлетает и отлетает ещё метров на 200. Бежим, собака вырывается вперед, снова сгоняет его. Тетерев улетает в лог. После почти 20 минут поисков - снова спугиваем его в буреломе. На этот раз метров с 50. Лупим по нему из пятизарядок, к счастью попадаем. Итого, от места где ранили, до места где добили больше километра. При разделелке видим попадание от дробин N3 3 шт и сквозной прострел тушки от мелкашки.
идем дальше, история повторяется с той лишь разницей что на этот раз подранок улетел. Тряпкой упал, подходим он взлетает и все. улетает через реку и садится в лес на другой стороне. Найти просто невозможно.
Мелкашка для тетерева - слабая. Только подранков делать. Максимум - рябчики с белками.
всего страниц: 139 : 12345678...136137138139

Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 5 )