Guns.ru Talks
Охота
Нутровочное лезвие (и прочее) в складнике-мног ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нутровочное лезвие (и прочее) в складнике-многопредметнике. Нужно?

Игорь из Нска
P.M.
26-8-2010 08:08 Игорь из Нска
Добрый день!

Мы тут - Нестандартный многопредметник Венгер с нашей комплектацией! Продается уже! - 1-й пост - планируем заказать Венгер (Wenger - довольно известная швейцарская ножевая фирма) нестандартной комплектации (такая возможность есть). Для это придумали несколько вариантов, по которым будем голосовать.

Возникла идея - один из вариантов сделать под охотников. Если это вам нужно . Вопрос - что должно быть в Венгере, кроме нутровочного лезвия, чтобы хотя бы части охотников он стал интересен? Ну там клинок однорукий или двурукий, пила, открывашки всякие и проч. Выбор ограничен инструментами нового Рейнджера - посмотреть набор инструментов можно здесь wenger.ch и здесь http://www.wenger.ch/mike-horn-knife .

Спасибо!

Нижеследующие картинки просто чтобы пояснить, о каком нутровочном лезвии речь:

399 x 230
319 x 173
318 x 219
(2 последние фото - С, Remus; взято отсюда - Venger NewRanger 57 истинный швейцарец )

kiowa
P.M.
26-8-2010 08:51 kiowa
Спасибо за внимание.
Вчера как раз у костра обсуждали. Чуть позже напиушу. И, думаю, не я один.
Игорь из Нска
P.M.
27-8-2010 07:42 Игорь из Нска
Мы, люди далекие от охоты, по-прежнему ждем рекомендации и пожелания от вас, специалистов . Вот уважаемый kiowa уже откликнулся; правда, пока в краткой форме .
kiowa
P.M.
27-8-2010 08:00 kiowa
Вот посмотрел Ваш проект. Добавил бы крестовую отвёртку и ножнички.
V1
P.M.
27-8-2010 08:13 V1
Originally posted by Игорь из Нска:

Складник-многопредметник для охотника. Он нужен?

Нужен, имхо. Только не для разделки. Я давеча свой на рыбалке в грязь уронил, упарился отмывать. Так то грязь. Представляю что будет от крови да жира.. . Поэтому для этой работы ИМХО лучше либо простейший складние, или обычный нож.

sW1312
P.M.
27-8-2010 08:39 sW1312
Нужен, имхо. Только не для разделки.

Разделяю Ваше имхо. Складник выручает весьма сильно особенно в неожиданных ситуациях. Но разделывать им не рекомендовал бы - отмыть хорошо без горячей воды и моющих средств невозможно. И смазка узлов складника после того тоже обязательна.

Сам пользуюсь лазерманом-чарж выручал он меня в горах несколько раз очень и очень.
Но охотничьи ножи он никак не заменяет.

kiowa
P.M.
27-8-2010 08:44 kiowa
Нет, разделочное лезвие пусть будет- как совсем вспомогательное -я несколько раз оказывался в ситуации когда забывал основной нож, а тем не менее, что-то стрелял и разделывал "виксом".
V1
P.M.
27-8-2010 08:47 V1
Ну это форс мажор, несчитово. У меня тоже опасное привыкание к лазермену. Всё что мясного я им делаю это дырявлю шкуру чтобы повесить бирку. Но приспичило бы - естественно и разделывал бы. Но в том что в таком случае непременно нужно специальное разделочное лезвие я сомневаюсь.
Игорь из Нска
P.M.
27-8-2010 09:34 Игорь из Нска
Добавил бы крестовую отвёртку и ножнички

По ножницам мы запросили производителя - ждем ответ. Если согласятся поставить, то поставим вместо бутылочной открывашки (она же отвертка). Примерно так:
399 x 296

А пила по металлу не нужна? Ее, вроде, можно поставить вместо бутылочной открывашки (как на картинке ниже).
278 x 299

Крестовую отвертку добавим в виде гнезда под стандартные шестигранные биты в накладке (как на картинках).

Игорь из Нска
P.M.
27-8-2010 09:47 Игорь из Нска
разделочное лезвие пусть будет- как совсем вспомогательное

Вот в этом лезвии и вопрос - интересно ли оно охотникам (именно в складном многопредметнике) и что к нему в этот многопредметник добавить.

Более/менее вменяемые варианты без нутровочного лезвия мы накидали (см. тут - Нестандартный многопредметник Венгер с нашей комплектацией! Продается уже! - 1-й пост ) .

taupin
P.M.
27-8-2010 09:54 taupin
Originally posted by kiowa:

что-то стрелял и разделывал "виксом".


У меня было такое, но это ЧТО ТО был приличный лось. вот его разделали виксом. всего. и разделили на 8-х.


kiowa
P.M.
27-8-2010 10:03 kiowa
Вот пила как раз, ИМХО, не нужна совсем.
Игорь из Нска
P.M.
27-8-2010 10:08 Игорь из Нска
Вот пила как раз, ИМХО, не нужна совсем.

И по металлу, и по дереву?

sW1312
P.M.
27-8-2010 10:14 sW1312
А пила по металлу не нужна?

У меня месяц назад в горах в беготне за подранком сломалось быстросьемное крепление ремня.
С пилой по металлу и плоскогубцами в ноже я выпилил кольцо из крепления, разогнул его, вправил в антабку и согнул обратно минут за 20.

А если бы иначе - всю охоту пришлось бы таскать ружье только в руках. А в горах это очень неудобно.

Larsen
P.M.
27-8-2010 11:00 Larsen
Складник хорошь как вспомогательный и универсальный инструмент.
Сам пользуюсь Лазерманом. Но, до него, был и Викторинокс.

Разделочное лезвие не нужно. Этот нож не для разделки.
Дополнительное, маленькое лезвие, не нужно.
Пила не нужна, ни по дереву, ни по металлу.
Отвертки - да, и плоская и крестовая. Хорошо бы еще и мини-отвертки. Типа - очки подкрутить.
Ножницы или недольшие пассатижи. Здесь - на любителя. Свой Викторинокс я покупал именно с пассатижами.
Шило. Лучше - круглое. С отверстием под нитку.
Штопор.
Открывалку для консервов.

V1
P.M.
27-8-2010 11:05 V1
Originally posted by Larsen:

Штопор.

Как же без него.. .

Egor Irkutsk
P.M.
27-8-2010 11:13 Egor Irkutsk
Пользуюсь похожим.
Пила не нужна. Лишняя хрень.
Чего хотелось бы:отвертка плоская есть, хорошо бы крестовую но не битками а встроенную.
Шило нужно, открывалка для консервов-да,ножницы или пассатижики-наверное да,но обхожусь и без них. Штопор-под вопросом. Разделочное лезвие? Наверное не столь важно, всё прекрасно обдирается и разделывается без него.

С ув.

onemen
P.M.
27-8-2010 11:59 onemen
Пользуюсь похожим.

Так же и я,пользуюсь. Всегда лежит в рюкзаке.
Larsen
P.M.
27-8-2010 12:09 Larsen
Основной вопрос будет в цене изделия.
Потому что все это уже существует в продаже :
click for enlarge 1920 X 1440 973,0 Kb picture

Не открыты - основное лезвие и пила
click for enlarge 1920 X 1440 306,4 Kb picture

Не открыта открывалка консервов.

Получиться ли новое изделие дешевле??????

Larsen
P.M.
27-8-2010 12:10 Larsen
Вот, все это уже есть :
Ouzer
P.M.
27-8-2010 16:13 Ouzer
Originally posted by Larsen:
Шило. Лучше - круглое. С отверстием под нитку.

Хорошая идея
Игорь из Нска
P.M.
27-8-2010 17:29 Игорь из Нска
Шило. Лучше - круглое. С отверстием под нитку.

Есть такое, можно поставить:


391 x 300

vladdrakon
P.M.
27-8-2010 17:42 vladdrakon
Складным Латерманом(или как его там)как вспомогательным пользуюсь уже мильён лет. Выручал многократно, пасатижами и котелок с костра снять и гильзу выковырять из патронника(помните-лет пять назад новосиб переобжатый шёл)тонкое узкое лезвие просто спасло, когда ночью на "Амуре"в сети влетели и на винт водомётный полкилометра намотали. Пилка кстати-тоже в тему, на таборе ей дело найдётся, я ей столик делаю, или шомпол. Но вот шкуру снимать и разделывать-не приходилось как то..
spirikraft
P.M.
27-8-2010 20:49 spirikraft
Неплохо бы в рукоятку контейнер для швейных игл.
V1
P.M.
27-8-2010 20:59 V1
Originally posted by spirikraft:

контейнер для швейных игл.

Смысл?

Originally posted by Egor Irkutsk:

но не битками а встроенную.

Кстати, верно подмечено. Я тоже их предпочту встроенную этим биткам которые то болтаются где попало, то теряются в неподходящий момент.

kiowa
P.M.
28-8-2010 01:53 kiowa
Шило - круглое - да. Ножницы предпочтительнее пассатиж, потому что или ногти пообломаются, или заусеницы обстрогать, или ещё чего.. . Пассатижи в складнике - отдельная тема, лучше лезермана её вряд ли можно решить.
greenbars
P.M.
28-8-2010 02:35 greenbars
У меня Victorinox Fireman. Лезвие вогнутое есть зазубренное. Но оно для быстрого перерезания верёвок или разрезания ткани. Пузо тоже можно. Но для этих целей лучше нескладной нож, чтобы не чисить.
Игорь из Нска
P.M.
28-8-2010 06:02 Игорь из Нска
Шило - круглое - да.

Забыл сказать, что такое шило ставится ВМЕСТО штопора, т.е. оно со штопором несовместимо. Но это ведь для охоты не критично? Неужели на охоту берут вино, да еще в стекле?

контейнер для швейных игл

Такого эти швейцарцы не делают, к сожалению.

Larsen
P.M.
28-8-2010 11:19 Larsen
Пассатижи, боюсь, в таком ноже (такого склада, так сказать) будут малоэффективны. Как в моем Викториноксе. Поэтому, согласен с Председателем - лучше ножнички.
Круглое шило, вставляемое вместо штопора должно иметь отверстие для нитки. В противном случае, можно вполне обойтись и плоским шилом, которое входит в стандартный комплекты оснащения.
По поводу штопора - вот его-то, штопора, порой как раз и не хватает Именно тогда, когда, кажется, предусмотрели все.

И еще. У меня ножей - как у дурачка фантиков
Заставить меня купить еще один - это надо постараться.
Но я купил бы Ваш нож, не смотря на то, что он во многом будет повторять те, что на моих фото, уже за то, что Вы его задумали и сделали.
Так придумайте как его ОТЛИЧИТЬ от всех прочих подобных ножей. Символикой, специальным знаком, знаком с названием....

Игорь из Нска
P.M.
28-8-2010 14:48 Игорь из Нска
Но я купил бы Ваш нож, не смотря на то, что он во многом будет повторять те, что на моих фото, уже за то, что Вы его задумали и сделали.
Так придумайте как его ОТЛИЧИТЬ от всех прочих подобных ножей. Символикой, специальным знаком, знаком с названием....

Спасибо! Но нож все-таки не мой - нас в 5-й палате целый коллектив придумывал варианты (вот здесь, повторю ссылку, - Нестандартный многопредметник Венгер с нашей комплектацией! Продается уже! - 1-й пост в первом посте, вверху страницы, выкристаллизировавшиеся варианты).

По ножницам (а также ценам, цвету накладок и проч.) мы ждем ответ производителя, готов ли он пойти нам навстречу. Как ответят, я, конечно, сразу все расскажу.

По поводу отличий.. Мы думаем, главное отличие - нестандартная комплектация и, возможно, цветовое решение. Т.е. таких же ножей с таким же набором инструментов нигде больше не будет. К тому же в проекте, как мы надеемся, участвуют комрады с ряда других форумов, т.е. это не "форумный нож Ганзы". Поэтому пока мы не планировали надписей.

Игорь из Нска
P.M.
28-8-2010 14:53 Игорь из Нска
Ах да, дырка в этом круглом шиле есть

Может, еще не все желающие ответили, но пока, кажется, только один комрад (kiowa) высказался ЗА нутровочное лезвие. Значит ли это, что это лезвие практически не придает ножу ни функциональности, ни прикольности?

Напомню на этой странице, речь о таком изогнутом нутровочном лезвии (на картинке стандартная модель, мы точно такую заказывать не будем):
click for enlarge 300 X 443 97,9 Kb picture

Larsen
P.M.
28-8-2010 15:32 Larsen
Видите ли
Председатель - он известный провокатор и подстрекатель
Любит он закинуть идею, спровоцировать народ на эксперимент и посмотреть на результат.
Это я любя , так как не раз хлебал с ним похлебку из одной кастрюли вдали от массовых человеческих поселений.

Такой нож, в любом случае, стоит рассматривать как ЗАПАСНОЙ или ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ, на охоте. Как разделочный он точно не пойдет.
В конце концов, в силу обстоятельств, и его основного лезвия хватит. А вот отвертку крестовую, или штопор , можно долго сыскивать в некоторых местах... .

Чукля Чунь
P.M.
28-8-2010 16:04 Чукля Чунь
Я неоднократно перечитывал посыл поста:
"Нутровочное лезвие в складнике-многопредметнике. Нужно?"

Отвечу кратко, но ёмко - на .. . заборе обычное пишут. Но я человек интиллегентный - нафик

Хотя в условиях среднеполосной охоты это будет круто - минимум часов двеннадцать обсуждения...
Опять же если пилкой попытаться членить - это и я бы поглядел на видео.

В любой тайге вы можете выжить с обыкновенным кухонным ножом и складешком, хоть от кетайского-хоть отечественного товаропроизводителя.. . главное чтоб он был...

Был у меня ножик английского спецназа(САСа чо ли)-потерел-нуууу глубокой утраты не ощутил

Не трахайте моск - было б чё ТЕМ(любым)ножиком шкерить...


Байка
Как-то "попал" - две недели ни рыбы, ни зверя.
Так "клиенты" демострируя качество своих ножиков - брило собсвенные ноги.
Пытались убедить.
А мне те лезвия - как припарка тяжелокашляющему

Чукля Чунь
P.M.
28-8-2010 16:19 Чукля Чунь
Заходим в магаз.
Объявляем продавцу свои финансовые возвожности - 50 юаней - это гарантия что не обманут и не впарят.

Берём ножик и смиренно удаляемся.. .

BGH
P.M.
28-8-2010 16:37 BGH
Originally posted by Чукля Чунь:

Хотя в условиях среднеполосной охоты это будет круто - минимум часов двеннадцать обсуждения.. . Опять же если пилкой попытаться членить - это и я бы поглядел на видео. В любой тайге вы можете выжить с обыкновенным кухонным ножом и складешком, хоть от кетайского-хоть отечественного товаропроизводителя.. . главное чтоб он был...


Ага, это понятно, что многие вопросы (например, наличие туалетной бумаги) волнуют только "среднеполосых" охотников. Парни из тайги-тундры и так обходятся Но при этом не упускают возможности указать на свою неприхотливость в разных вопросах, видимо полагая что хоть этим они могут в чем то превзойти "среднеполосых"

------
Hunt big or go home.

Игорь из Нска
P.M.
28-8-2010 16:48 Игорь из Нска
В любой тайге вы можете выжить с обыкновенным кухонным ножом и складешком, хоть от кетайского-хоть отечественного товаропроизводителя.. . главное чтоб он был...

Объявляем продавцу свои финансовые возвожности - 50 юаней - это гарантия что не обманут и не впарят.
Берём ножик и смиренно удаляемся.. .

Это 250 руб. ? Слышал, что для охотников нож - расходный материал. Не то что для нас, клиентов 5-й палаты. Больные мы..

Larsen
P.M.
28-8-2010 17:57 Larsen
Хороший нож, даже дешевый, 25 копеек стоить не может.
Коля немного прикалывается Хотя, полагаю, что Вестям он предпочтет туалетную бумагу российского производства, тонкую и узкую.
А ей - финскую, мягкую, двойную и широкую....

Просто надо понимать:
Лазерман это 6-7 тысяч рублей
Викторинокс - не знаю, давно на их цены не смотрел, но думаю, около 3000 рублей
А этот???????

greenbars
P.M.
28-8-2010 18:52 greenbars
По моему ГЛУБОЧАЙШЕМУ убеждению в складном ноже должно быть три инструмента:
- собственно нож - дроппоинт с прямыми спусками и длиной клинка минимум 8 лучше 10см и бэклоком или лайнером
- штопор
- открывашка для консервов и пивных бутылок
Что-то ещё можно, но не необходимо. Ножнички, разве что.

В идеале нож этот должен быть со скелетной рукояткой из алюминия. Инструменты, разумеется, из хорошей нержи.

Почему?
Нож нужен, чтобы резать. Штопор - такой инструмент, который сложно заменить. Не люблю гробить лезвие жестью. Предпочитаю открывать пивные бутылки открывашкой. Ненавижу выколупывать из складника песок вперемешку с жиром и прочий мусор. Скелетник можно в речке побултыхать, Балистолом смазать - чистенький ножик. Таким и разделывать можно спокойно.

spirikraft
P.M.
28-8-2010 19:15 spirikraft
Парни из тайги-тундры и так обходятся

Кривым пальчиком.

BGH
P.M.
28-8-2010 22:05 BGH
Originally posted by greenbars:

Скелетник можно в речке побултыхать, Балистолом смазать - чистенький ножик. Таким и разделывать можно спокойно.


На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные, но я мясо с запахом балистола не очень как то...

------
Hunt big or go home.


>
Guns.ru Talks
Охота
Нутровочное лезвие (и прочее) в складнике-мног ... ( 1 )