Guns.ru Talks
Охота
Ещё о "единой" винтовке охотника. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё о "единой" винтовке охотника.

kiowa
P.M.
15-8-2010 14:29 kiowa
Да, разговор о "единой и универсальной" винтовке бесконечен как бесконечны любые споры об оружии.
Да, подавляющее большинство охотников в странах, где нет драконовского запрета на использование нарезного оружия (то есть, допускается больше одного ствола в одни руки) используют две и более винтовок.
Но тем не менее, идея "одного ружьишка на всё про всё" довольно живуча.
Да что там говорить, я и сам её придерживаюсь.
Одно ложе, одна вскидка, одна обработка спуска, единообразные прицельные приспособления...
Более того, лично я считаю, что научиться владеть винтовкой как продолжением своего тела можно только с такой - "единой" - винтовкой.
И практика использования винтовок на террритории FSU (former Soviett Union) подразумевает, что такая винтовка тяготеет к 30-му калибру (то есть, 7,62).
7,62х39. 7,62х54, .308, 30-06.
Да, конечно, в пользу такого оружия говорит очень распространённый и недорогой боеприпас, обеспечивающий приемлемую энергию и точность на разных дистанциях выстрела (до 200- 300 метров).
Ещё один плюс - огромное разнообразие того же самого боеприпаса с самыми разными пулями и навесками пороха.
В общем, много плюсов, не спорю.
Но чем дальше, тем больше я задумываюсь над тем, что такой "единой винтовкой" может быть и оружие под патрон 9,3х62.

А почему нет?
Патрон - очень распространённый. Сейчас по многочисленности модификаций на отечественнных прилавках приближается к .308 и давно перегнал 7,62х54R.
Траектория на дистанциях до 200 метров - вполне приемлемая, несколько круче, чем у .308, но не намного.
Если иметь в виду птицу - есть спортивные паироны FMJ. Да. предупреждаю возможный вопрос - я стрелял птиц - гусей, глухарей, уток и даже рябчиков самоснаряженными патронами 9,3х53 с FMJ пулей - нормально, не разбивает.
Точность - ну, МОА-шные винтовки под такой патрон не редкость. А что, надо больше?
Излишняя мощность?
Ну, те, кто лазал за подранком по кушерям и не добирал его - знают, излишней мощности не бывает.

Так что вот. Моя мысль - Browning BAR II Long track под патрон 9,3х62.
Почему Браунинг?
Болтов не люблю. Надёжность же Браунинга для среднестатистического охотника почитаю достаточной. Как-никак, почти 100 лет развития))))

Всеволод
P.M.
15-8-2010 15:14 Всеволод
Осталось вспомнить прайс на это щастье.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Caucasian64
P.M.
15-8-2010 15:22 Caucasian64
Originally posted by kiowa:
Д

Так что вот. Моя мысль - Browning BAR II Long track под патрон 9,3х62.
Почему Браунинг?
Болтов не люблю. Надёжность же Браунинга для среднестатистического охотника почитаю достаточной. Как-никак, почти 100 лет развития))))


А Тигр в аналогичном калибре уже не катит?

Tim76
P.M.
15-8-2010 16:37 Tim76
А Тигр в аналогичном калибре уже не катит?

Тигр- 9х64, если не ошибаюсь, а не х62.

Михаил Арсеньевич, а как же цены на патроны? Ведь 200 рупий за пульку это просто ужас! В том году собирался купить болт в х62, но как увидел эти цены.. . Я в принципе не понимаю как можно платить такие деньги за расходный материал. Они что серебряные? На дракул?
Именно поэтому, думаю, данный калибр не станет популярнее 30ых в РФ.

VN-R
P.M.
15-8-2010 17:35 VN-R
Originally posted by kiowa:
...
Но чем дальше, тем больше я задумываюсь над тем, что такой "единой винтовкой" может быть и оружие под патрон 9,3х62.

А почему нет?
...

Если бы я сейчас стоял перед выбором единой винтовки, то я бы однозначно выбрал 9,3х62. Потому что в доступных охотах - преобладание лесов (Западн6ая Сибирь) и медведь.

Если бы не было охоты на медведя - скорее всего решал бы задачку "308 против 30-06 против 6,5х55".

С уважением, Виталий.

VoRoN76
P.M.
15-8-2010 18:04 VoRoN76
В сущности в тех местах и условиях, где я охочусь 308 перекроет все поставленные задачи включая крупного зверя такого как медведь, кабан(лось не в счет).С учетом новых правил охоты наверное все-таки склоняюсь к этому калибру, второе-выбор боеприпаса, он довольно-таки велик. Это мое сугубо личное ИМХО.
VN-R
P.M.
15-8-2010 18:14 VN-R
Добавлю, что в 9,3х62:
- у RWS есть патрон с пулей DK ("полуоболочка") весом 14,6г и начальной скоростью 800м/с - у него при пристрелке на 160м (GEE) на 300м снижение всего 47,4см!
- у NORMA есть Jaktmatch 15,0 г (FMJ), упомянутый уважаемым kiowa - для "мелочи" (встречается по ценам 90-100руб.)
- у NORMA же есть Orix 21,0г с дульной энергией 5162 Дж!

ИМХО - очень неплохой диапазон!

С уважением, Виталий.

ЮГРА
P.M.
15-8-2010 19:37 ЮГРА
Протеречивую тему Михал Арсентич Вы затеяли. Свалится она или к модульному карабину, или нескольким.

Если уж говорить о вышеназванных просторах, то патронец нужон понастильнее, например 300 вин. маг. Да и зачем строчащему пулёмёту отдача девятошная, пулоавтомату патрончик помягче нужен например 30-06, строчить будет точнее. Шнелерным механизмом полуатоматы тоже не комплектуют. Выходит болт нужен, возможно прямоход. По птицам взрывная реакция 300 не айс, развешь спасёт релоуд. Либо 30-06, как золотая середина, но вариант с михой не айс.

VN-R
P.M.
15-8-2010 20:01 VN-R
Originally posted by ЮГРА:
.. .

Если уж говорить о вышеназванных просторах, то патронец нужон понастильнее, например 300 вин. маг. ...

Уважаемый Югра, о каких Вы просторах и где они были названы?

С уважением, Виталий.

V1
P.M.
15-8-2010 20:05 V1
Originally posted by kiowa:

научиться владеть винтовкой как продолжением своего тела можно только с такой - "единой" - винтовкой.


ИМХО надо просто МНОГО тренироваться, если уж такая цель поставлена.
А если нет такой (странной для охотника-любителя) цели то хотя бы достич уровня который
Originally posted by kiowa:

для среднестатистического охотника


посчитаете достаточным.
V1
P.M.
15-8-2010 20:08 V1
Originally posted by ЮГРА:

Шнелерным механизмом

(шёпотом и краснея)
А я вот который год забываю спросить - шнеллерный механизм это что и для чего?

omskiy
P.M.
15-8-2010 20:09 omskiy
Так что вот. Моя мысль - Browning BAR II Long track под патрон 9,3х62.
Почему Браунинг?
Патрон хороший(сам таким пользуюсь)но у Браунинга при разборке ИМХО деталей многовато.
Petr...sh
P.M.
15-8-2010 20:14 Petr...sh
С ним родился, похоже с ним и сдохну.
Весной забрал медведицу с лончаком, опять СКС.

ЮГРА
P.M.
15-8-2010 20:54 ЮГРА
Originally posted by VN-R:

Уважаемый Югра, о каких Вы просторах и где они были названы?

С уважением, Виталий.

Да я про бывший союз. Советский.
С не меньшим Уважением!

ЮГРА
P.M.
15-8-2010 21:00 ЮГРА
Originally posted by Petr... sh:
С ним родился, похоже с ним и сдохну.
Весной забрал медведицу с лончаком, опять СКС.

Угу, был раньше у знакомого охотоведа скс, всё с него валил. Гусей в лет бил. Принесла нелёгкая ему бар 2 30-06, почти за дорма. Этой зимой секача с 50-ти метров обзадил. Лося в редколесье упустил. Тоже скс сразу завспоминал.

VN-R
P.M.
15-8-2010 21:00 VN-R
Originally posted by ЮГРА:

Да я про бывший союз. Советский.
С не меньшим Уважением!

Аааа.. . ну тогда и 300 вин маг будет мало!

Если честно - связь между границами СССР и преимуществом всвязи с этим 300-го винмага перед 9,3х62 не уловил

С уважением, Виталий.

ЮГРА
P.M.
15-8-2010 21:07 ЮГРА
Originally posted by VN-R:

Аааа.. . ну тогда и 300 вин маг будет мало!

Если честно - связь между границами СССР и преимуществом всвязи с этим 300-го винмага перед 9,3х62 не уловил

С уважением, Виталий.

Первая строчка, первого поста: Да, разговор о "единой и универсальной" винтовке бесконечен как бесконечны любые споры об оружии.

Ключевое слово "универсальной", и похоже здесь каждому будет своё.
У меня например 9-ка была, и будущем от неё я не откажусь.

hamradio
P.M.
15-8-2010 22:07 hamradio
Но чем дальше, тем больше я задумываюсь над тем, что такой "единой винтовкой" может быть и оружие под патрон 9,3х62.

угу на белку соболя охотится
самое универсальнео ружье 2-х стволка 12 или 16-й калибр

и на медведя и на белку пойдет

если бы хватало мелкашки на медведя думаю народ СКС ы бы свои забросил
а так с него и белку если что можно взять и на рябчика и на лося людям хватает

хорошо когда денег много а если люди выживают то берут то где боеприпас подешевле да распространенный чтобы был
как у нас говорят выстрел всегда стоит 1 булку хлеба
все что дороже это баловство и роскошь


видел года 2-3 назад в охотмаге в випотделе патроны по 150р за штуку
как раз на пособие по безработице тогда 500р на 3 патрона пособие

V1
P.M.
15-8-2010 22:44 V1
Originally posted by V1:

А я вот который год забываю спросить - шнеллерный механизм это что и для чего?

Так что, и объяснить некому?

Jager
P.M.
15-8-2010 22:49 Jager
Если единый калибр, то 338 ВМ имеет существенные преимущества над 9,3х62. Прежде всего это преимущество дальнего выстрела. До 200 м можно вообще стрелять на постоянном!
Стоимость боеприпаса примерно равна 9,3х62. Разнообразие?!. А нужно ли оно?! Прицел все равно под какой-то определенный патрон будет пристрелян...

БАРы в 338 WM не редкость в московских магазинах.

Jager
P.M.
15-8-2010 22:59 Jager
Originally posted by V1:

Так что, и объяснить некому?

Облегчает спуск для более точного выстрела. Если без шнеллера может быть 1,2 -1,5 кг, то со шнеллером 400 - 500 гр.

Балаганов
P.M.
15-8-2010 23:11 Балаганов
Originally posted by Petr... sh:

Весной забрал медведицу с лончаком, опять СКС.

Блин. Все-таки надеюсь в новых правилах охоты запретят совсем "берлогу".

МИГ21
P.M.
15-8-2010 23:19 МИГ21
Изготавливают же в Европе 3-х и 4-х ствольные "дриллинги" и фирлинги". Вот вам и многочисленные сочетания решения поставлннной задачи: 8x57 + 5,6 + 20-й или 12-й гладкий, 243-й + .. . Однако, подождать исполнение заказа придётся немножко (возможно, даже более 1-го года) и по деньгам это выйдет чуть-чуть дороже. Но, вот вам и одна винтовка на все случаи на охотничьей тропе. Вес этого чуда инженерной и дизайнерской мысли будет не меньше 4-х кг.
spirikraft
P.M.
15-8-2010 23:27 spirikraft
А мне такой вариант нравится-двустволка на плече ,а ИЖ-18МН В РЮКЗАКЕ.
Ну очень бюджетный "дриллинг".
V1
P.M.
16-8-2010 00:08 V1
Originally posted by Jager:

Облегчает спуск для более точного выстрела. Если без шнеллера может быть 1,2 -1,5 кг, то со шнеллером 400 - 500 гр.

На этом уровне и я нашёл. И трёп тут "этот со шнеллером а этот без" я видел давно и регулярно. Но что это и как устроено где почитать, кроме забора?

По универсальности, кстати, - ИМХО она становится более мение осуществима в более-менее однородных условиях охот, И как правильно подмечено, при доступности релоада. У меня друг к примеру хочет поэкспериментировать с низкоростным 308м, это он так от комбинашки пытается отвертеться.

kiowa
P.M.
16-8-2010 00:09 kiowa
Originally posted by Jager:
Если единый калибр, то 338 ВМ имеет существенные преимущества над 9,3х62. Прежде всего это преимущество дальнего выстрела. До 200 м можно вообще стрелять на постоянном!
Стоимость боеприпаса примерно равна 9,3х62. Разнообразие?!. А нужно ли оно?! Прицел все равно под какой-то определенный патрон будет пристрелян...

БАРы в 338 WM не редкость в московских магазинах.

Зато на периферии редкость и Бары и сам патрон))) Кроме того, он очень нещадящ по цене по сравнению с 9,3х62. Я б сказал так - если преимущество дальнего выстрела - тогда этот патрон. Если "многа леса" - тогда "девятка".

Jager
P.M.
16-8-2010 00:22 Jager
Originally posted by kiowa:

Зато на периферии редкость и Бары и сам патрон))) Кроме того, он очень нещадящ по цене по сравнению с 9,3х62. Я б сказал так - если преимущество дальнего выстрела - тогда этот патрон. Если "многа леса" - тогда "девятка".

БАР надо купить только раз!
Патроны для такого оружие имеет смысл покупать один раз в год два. Да получается не очень бюджетно. Зато не надо винтовку перепрестреливать. Один раз пристрелял и все, далее уверен - все патроны одинаковые.

Преимущества 338 WM на открытой местности очевидны! А какие преимущества имеет 9,3х62 в лесу перед 338 WM?

Runjero
P.M.
16-8-2010 00:55 Runjero
Originally posted by Jager:

А какие преимущества имеет 9,3х62 в лесу перед 338 WM?

Их нет.

Михаил, тема уж больно провокационная, опять каждый свое болото хвалить будет.

мерген
P.M.
16-8-2010 07:30 мерген
где нет драконовского запрета на использование нарезного оружия (то есть, допускается больше одного ствола в одни руки) используют две и более винтовок.

Тема реально вечная и обширная. Для себя я нашёл универсальную винтовку это ИЖ 18МН в калибрах 223, 308 и 12х75, весь спектр дичи обитающий в Киргизии я спокойно добываю именно этими калибрами, для горной охоты винтовка отвечает всем требованиям которые я к ней предъявляю:по весу лёгкая почти всегда ношу в руке, только на скалах и при спуске перекидываю на спину, достаточно точный и ровный бой, указаные калибры надёжно останавливают козерога, косулю, кабана да и прочую мелочь. Необходимость сделать один верный выстрел делает ощущения от охоты ещё более острыми и незабываемыми, период когда хотелось добыть сразу и много прошёл как и желание вести огонь по бегущему табуну козерогов из полуавтомата и добыть во что бы то не стало не озадачиваясь сколько подранков ушло в скалы и что потом с ними будет, а в 99% подранки становятся добычей грифов и стервятников. Поэтому выбор свой и остановил на однозарядной винтовке, всё равно как показал 20летний опыт охоты в горах больше одного козерога, косули или кабана в рюкзаке не вынесешь поэтому зачем бить больше, отсюда и выбор оружия. А если возникает необходимость добрать подранка то сделать второй и третий выстрел ничто не мешает, причём скорость перезаряжания при определённой тренировке и сноровке немногим больше перезаряжания болтовика. Кроме всего прочего доступность боеприпасов играет немаловажную роль к примеру завезли в Киргизию оружие в 222 и 300 Win Mag, а патроны достать большая проблема вот и мучаются мужики теперь покупая патроны где придётся и как правило по завышенным ценам.

V1
P.M.
16-8-2010 07:55 V1
Не считается. Калибра то три.
Это не универсальная винтовка а универсальный ресивер получается.
Maksim V
P.M.
16-8-2010 08:07 Maksim V
СКС калибра 9,3 Х 39 - вот самая единая и универсальная винтовка .
Патроны с пулями весом от 6 до 12,5 (14 ) гр и весь лес в твоих руках.
мерген
P.M.
16-8-2010 08:13 мерген
Originally posted by V1:

Не считается. Калибра то три.
Это не универсальная винтовка а универсальный ресивер получается.


Да пусть рессивером называется главное что выполняет все возложенные на неё задачи. Причём в каждом нарезном калибре хоть в 223 хоть в 308 работает по всему указанному мной спектру дичи от козерога до улара.
Чарли
P.M.
16-8-2010 10:13 Чарли
Причём в каждом нарезном калибре хоть в 223 хоть в 308 работает по всему указанному мной спектру дичи от козерога до улара.

Зачем тогда их два?
Petr...sh
P.M.
16-8-2010 10:23 Petr...sh
Originally posted by Балаганов:

Блин. Все-таки надеюсь в новых правилах охоты запретят совсем "берлогу".


Я тоже за запрет.
Цена вырастет хоть, на эту охоту. Да на лапу.

AC_Man
P.M.
16-8-2010 10:29 AC_Man
.. . А какие преимущества имеет 9,3х62 в лесу перед 338 WM?

[/B]

после 9 - крови больше.. .

AC_Man
P.M.
16-8-2010 10:34 AC_Man
Originally posted by Runjero:

Их нет.

Михаил, тема уж больно провокационная, опять каждый свое болото хвалить будет.

равно, как и наоборот - никаких преимуществ 338 перед 9 - тоже нет.. . пристрелял 9-ку раз - стреляй хоть до 500 м. Дальность прямого выстрела - вещь очень виртуальная ИМХО.. . в реальности - никакой роли не играет (в средней полосе).

З.Ы. 9-ка - уже не мое "болото"

мерген
P.M.
16-8-2010 10:35 мерген
Originally posted by Чарли:

Зачем тогда их два?


308 брал в основном в расчёте на "гундосого-кабандыка" как его называет мой товарищ, а 223 для варминтов-сурков но уж больно хорош он оказался и по косуле пока ни одного подранка, падает как тряпка, причём даже при попадании не по убойке, потом попробовал по козерогу тоже понравилось, да и из 223 детвору проще обучать, хотя сын предпочитает 308, зато доча от 223 балдеет + к 223 заказал вкладыш под 22LR, получилось хорошее тренировочное ружищко для межсезония.
Egor Irkutsk
P.M.
16-8-2010 10:59 Egor Irkutsk
Если "многа леса" - тогда "девятка".

А что 308-й уже не рулит?


СКС калибра 9,3 Х 39 - вот самая единая и универсальная винтовка .

Немного не так, СКС под 308,с отъемным магазином... . И выкину всё что у меня есть.


. А какие преимущества имеет 9,3х62 в лесу перед 338 WM

Тем что он позволяет стрелять 14-грамовыми пулями мелочь.

Блин. Все-таки надеюсь в новых правилах охоты запретят совсем "берлогу".

А поинт?Сколько их берлог то в масштабах страны?

Vovvich
P.M.
16-8-2010 11:19 Vovvich
Немного не так, СКС под 308,с отъемным магазином... . И выкину всё что у меня есть.

Возьмите Сайгу 308 (вариант по вкусу) и выкиньте все

Egor Irkutsk
P.M.
16-8-2010 11:33 Egor Irkutsk
Originally posted by Vovvich:
Немного не так, СКС под 308,с отъемным магазином... . И выкину всё что у меня есть.

Возьмите Сайгу 308 (вариант по вкусу) и выкиньте все


Некорректное сравнение. СКС-это оружие, а Сайга.... .


>
Guns.ru Talks
Охота
Ещё о "единой" винтовке охотника. ( 1 )