Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Green40
19-7-2010 18:58 Green40
первое сообщение в теме:
Хотел заказать на WHT манок на косулю и увидел следующую переписку

Обсуждение товаров
Манок `Кабан`, (001853), FAULHABER (Австрия)
Автор Сообщение
Guest 2006-10-16 18:54:24 | Оценка: 5

Выписал у Вас манок на кабана. А кабаном там и не пахнет! Манок блеет козлёнком, хотя в Вашем каталоге носит гордое название "кабан".

WHT - Алексеев Юрий 2006-10-27 13:47:58 | Оценка: 5

Здравствуйте! Просто Вам не знаком метод охоты на кабана с помощью крика детёныша другого животного. Кабан хищник и является всеядным животным! И редко упускает возможность поесть свежего мяса. Я сам убидился в этом 4 года назад, когда стадо кабанов сожрали битого лося, пока мы ходили 4 часа за транспортом, что бы его вывести. Осталось только 10 метровое кровавое пятно на том месте где он лежал, чуть-чуть ног с капытами, часть головы и хребет с крестцом. Если б нас не было еще 2-3 часа - не осталось бы ничего. В Австрии эта охота очень популярна и самое главное результативна. Особенно тогда когда зверь кормиться и уже перевиден охотником с дост. большой дистанции. Кабан (не важно секач или свинья) ВСЕГДА проверит место где кричал или пищал детёнышь - для него это самая лёгкая и вкусная добыча. Главная совершать мало движений, не шуметь, находиться под ветром и не торопиться. Естественно манить с вышки нет смысла - он чётко соображает где находиться источник этого звука. Манить надо с земли и естественно не стоять совсем открыто "в рост". Простите, что не дали сразу анатации к этому манку. Если он Вас не устраивает в свете всего сказанного, вы можете вернуть его обратно и получить обратно Ваши деньги. С уважением, Юрий (Админ WHT.ru)

и теперь думаю, что совсем не правильно охочусь на кабанов! Желание приобретать манок у таких спецов пропало.

lev 30-06
27-7-2020 10:32 lev 30-06
Мне больше по душе Нордик! И руки свободны и как не крути сам больше в процессе учавствуешь !!
makarov24
27-7-2020 12:45 makarov24
quote:
Мне больше по душе Нордик! И руки свободны и как не крути сам больше в процессе учавствуешь !!

Ну всё! Сейчас подтянутся знатоки нотной грамоты, тональностей, адепты теоретии музыкального слуха у козлов и на всю осень толчение воды в ступе)))
votary2
27-7-2020 18:42 votary2
quote:
Originally posted by makarov24:

Ну всё!

А я бы б послушал. А то с травинкой промеж ладошек дую. А так бы записал и через динамики мановал бы.
Vorot
28-7-2020 11:45 Vorot
Значит практиков с данной дудкой нет.
qwert-2112
28-7-2020 15:40 qwert-2112
quote:
А я бы б послушал. А то с травинкой промеж ладошек дую. А так бы записал и через динамики мановал бы.

Дык, Уважаемый, эт как раз мелодию дарований-травников нам слушать в почет.
Вон... Человече с вувузелой мается.
lev 30-06
28-7-2020 16:13 lev 30-06
Да Ганза перестала быть охотничьей 🤦♂! Я в травинку тоже дул бывало между пальцами зажмёшь и вперёд ! Ну есть у меня возможность Купить разные манки и что ! Я делюсь своим опытом и навыком ! Да может быть не так много и добываю во время гона но главное что мне хватает ! А ещё больше хожу просто с манком маню и набираюсь ещё большего опыта по мне так задача не добыть козла 😉
qwert-2112
28-7-2020 18:33 qwert-2112
quote:
Да Ганза перестала быть охотничьей

Каков контингент, такова и Ганза.
quote:
Я в травинку тоже дул бывало между пальцами зажмёшь и вперёд ! Ну есть у меня возможность Купить разные манки и что ! Я делюсь своим опытом и навыком ! Да может быть не так много и добываю во время гона но главное что мне хватает ! А ещё больше хожу просто с манком маню и набираюсь ещё большего опыта по мне так задача не добыть козла 😉

Прям мое сокровенное.

edit log

Vorot
28-7-2020 23:16 Vorot
Ну началось ну народ сейчас такой ружье купил а представления об охоте не имеет, так и в пулевой стрельбе. Но есть грамотные ребята которые хотят не просто мясо а охотится. Лис стрелять итд. А козла можно и с подхода хлопнуть. Но вот когда он сам приходит тут интересней.
antimazai
5-8-2020 22:38 antimazai
Смоленская. Вчера и сегодня полная тишина. Реакции на подманивание на верных местах никакой.
zouza
6-8-2020 13:57 zouza
На днях заметил на 400м казла, подтянул его на 30 и попал...

Кореш весь процесс наблюдал в гляделку...

Он был под таким впечатлением, что мне так кажется что до сих пор не моргает и по большому не ходит)))

antimazai
6-8-2020 15:12 antimazai
quote:
до сих пор не моргает и по большому не ходит)))

Нельзя ТАК с друзьями. Бесчеловечно.
ginc
7-8-2020 05:31 ginc
Утром пришёл от кустов в середине поля (400м) до 50. На Buttolo.
click for enlarge 1449 X 906 155.0 Kb
Brenk
7-8-2020 07:39 Brenk
quote:
Изначально написано ginc:

С полем!)
Отличный трофей.

----------
С уважением, Леонид Ткачёв

ginc
7-8-2020 09:02 ginc
Спасибо!
makarov24
7-8-2020 13:27 makarov24
quote:
ginc

С Полем!
nordbaikal
7-8-2020 15:02 nordbaikal
quote:

Классика. Европа, буттоло.
Оружие, калибр, пуля?
ginc
7-8-2020 15:17 ginc
Cz-550 308win, самодельный субсоник из Hornady RN 180 на VV320. Не хотел портить охоту товарищу, который на соседную польяну ушёл. И так он нервничал, у меня 2 козлика за 12 часов, у него - пусто. Сначала совсем козлика не звал, заметил лисицу. Пикнул манком (какой уж был в кармане), чтобы лисицу позвать ближе (стояла на 150м, там мой субсонк не тянет) но припёрся этот. Осталась одна лицензия, буду искать трофейного.

edit log

nordbaikal
8-8-2020 07:51 nordbaikal
quote:
самодельный субсоник из Hornady RN 180 на VV320.

Хорошая пуля. В нормальном патроне работает как "кувалда"
С полем.
ginc
8-8-2020 08:39 ginc
quote:
работает как "кувалда"
В этом тоже. Дыра на два пальца в позвоночнике. Упал не сделав ни шага.
zouza
8-8-2020 12:56 zouza
quote:
Изначально написано antimazai:

Нельзя ТАК с друзьями. Бесчеловечно.

Просто друг никогда не видел как колзики как привязанные за верёвочку сами идут откуда по-манишь...

Мне показалось, что он на пару минут выключил "мотор" и дышать перестал когда объект был ещё на 50 метрах)))

охотник на привале
Охота на гону Как скрадывать козла на лай

Guran2
9-8-2020 11:59 Guran2
Никакой конкретики. Как? Когда?
makarov24
9-8-2020 16:43 makarov24
quote:
Никакой конкретики. Как? Когда?
#

Согласен. Где жпс координаты?
khodyrew
10-8-2020 00:36 khodyrew
quote:
Изначально написано охотник на привале:
Охота на гону Как скрадывать козла на лай

Обычно я не люблю писать подобные сообщения, которые оспаривают сугубо личные чужие мнения, но эту тему читают новички.
Молодые охотники посмотрев это видео сделают ошибочные выводы и пойдут по ложному следу.

Во первых, что касается "лая", можно сказать что лай-это форма агонистической звуковой коммуникации косуль.
Лают как самцы так и самки, хотя последние реже.
Автор ролика верно заметил, что чаще лай можно услышать в весенние-летний период, но и зимой можно услышать эти звуки.
Лаем самцы маркируют территорию, предупреждают об опасности, а зачастую так реагируют на непонятную ситуацию, на пример на звук, шорох, не знакомый запах.
Весной и в начале лета если подойти близко к косулёнку, в тот момент когда рядом с ним мать, она может с лаем прыгать перед человеком, держаться у него на виду, тем самым отвлекать внимание и уводить его от своего детёныша.

Автор напрасно принибригает и недооценивает писк самки косули и косулёнка. Имитирование этих звуков, позволяет подманить самца косули в период гона. Именно этому способу охоты и посвящена эта тема.
Часто бывает ситуация когда течка у самки ещё не началась, а козёл уже донимает её своими ухаживаниями, поэтому может прятаться от него в крепких местах.
Если козлик не видит самки или не знает где она, то может подойти к охотнику на имитацию писка или т.н. пика косули или косулёнка. Чем больше охотничий прессинг, тем более осторожный у него подход.
Особенно бурно он может реагировать на протяжный звук пиааа, думая что пришлый самец пристает к его самочке, и с ревностью бросается на разборки.

Так же не соглашусь, что косуля самый шумный зверь, лисы например тявкают и лают не реже.

edit log

Guran2
10-8-2020 05:56 Guran2
В Забайкалье козлы постоянно лают и зимой. Старые охотники говорили если сидишь на солонце и рядом залаял козёл, можешь сниматься с солонца, никакой зверь не придёт. В Хабаровском крае ни разу не слышал лая косули. Может так совпало, охотил косулю и зимой и на гону в сентябре

edit log

Arkadiy-manager
10-8-2020 06:12 Arkadiy-manager
quote:
Изначально написано Guran2:
В Забайкалье козлы постоянно лают и зимой. Старые охотники говорили если сидишь на солонце и рядом залаял козёл, можешь сниматься с солонца, никакой зверь не придёт. В Хабаровском крае ни разу не слышал лая косули. Может так совпало, охотил косулю и зимой и на гону в сентябре

Рядом это на сколько рядом? Может один бавкать метрах в 100-200 от солонца, а другой не обращая внимания на бявканье идти на солонец (в яму). Это в Зк, наверно всё зависит от многих факторов.

Евменович
10-8-2020 18:48 Евменович
quote:
Originally posted by khodyrew:

Во первых, что касается "лая", можно сказать что лай-это форма агонистической звуковой коммуникации косуль.
Лают как самцы так и самки, хотя последние реже.
Автор ролика верно заметил, что чаще лай можно услышать в весенние-летний период, но и зимой можно услышать эти звуки.
Лаем самцы маркируют территорию, предупреждают об опасности, а зачастую так реагируют на непонятную ситуацию, на пример на звук, шорох, не знакомый запах.
Весной и в начале лета если подойти близко к косулёнку, в тот момент когда рядом с ним мать, она может с лаем прыгать перед человеком, держаться у него на виду, тем самым отвлекать внимание и уводить его от своего детёныша.

Автор напрасно принибригает и недооценивает писк самки косули и косулёнка. Имитирование этих звуков, позволяет подманить самца косули в период гона. Именно этому способу охоты и посвящена эта тема.
Часто бывает ситуация когда течка у самки ещё не началась, а козёл уже донимает её своими ухаживаниями, поэтому может прятаться от него в крепких местах.
Если козлик не видит самки или не знает где она, то может подойти к охотнику на имитацию писка или т.н. пика косули или косулёнка. Чем больше охотничий прессинг, тем более осторожный у него подход.
Особенно бурно он может реагировать на протяжный звук пиааа, думая что пришлый самец пристает к его самочке, и с ревностью бросается на разборки.

Согласен на все 100%!!!
AlexMazy
21-8-2020 16:08 AlexMazy
quote:
Originally posted by khodyrew:

Полностью разделяю.
Каждый год с манком успешно охочусь на сибирского козлика на гону по такой тактике.
Климентий Чугункин
Народ,чё нынче в сибири с гоном?Кончился?
Guran2
4-9-2020 06:38 Guran2
В Сибири никто гоном особо не морочится. Делают солонцы и долбят.
Киргиз
4-9-2020 06:44 Киргиз
Нуу, не все... ой не все... тем более в гон посещаемость солонцов никакая..
makarov24
4-9-2020 09:18 makarov24
quote:
Изначально написано Guran2:
В Сибири никто гоном особо не морочится. Делают солонцы и долбят.

"Громко. Но мимо."(с)

Климентий Чугункин
Баалин-три ответа и не одного по существу.Кончился или нет?
makarov24
4-9-2020 14:40 makarov24
quote:
Кончился или нет?

У нас нет.
Климентий Чугункин
Понял.Спасибо.
стрелок174
7-9-2020 08:33 стрелок174
на южном Урале гон тоже ещё идёт.
merik80
8-3-2021 18:19 merik80
Кто в теме могу STL фаил подогнать за литр пива!!! Нордик рое Вопросы в личку.
click for enlarge 887 X 1920 187.5 Kb

edit log

merik80
8-3-2021 18:28 merik80

click for enlarge 1868 X 1280 108.3 Kb
antimazai
14-6-2021 16:01 antimazai
В прошлые выходные подманил двух козлов. Первого увидел на границе поляны и кустов, из которых он и вышел. Где-то 150 метров. Близко не подошёл - нас с товарищем комары одолевали, и козлик это заметил. Второго выманил по темноте. Услышал одиночный гав и рискнул в ответ манком. Подошёл на вполне себе дистанцию винтовочного выстрела. Посмотрели с товарищем в гляделку, пугнцли его поехали домой. Долго ещё на нас он ругался.
Манил Буттоло, из кармана.
antimazai
27-7-2021 17:14 antimazai
24/07/2021
Полный штиль. В течение 40 минут манил с вышки манком из кармана. Тишина. Услышал лай козла где-то далеко. Пикнул в ту сторону трижды манком уже "на открытом воздухе". Через 5-7 минут рядом начали потрескивать кусты и шевелиться тоненькие деревца. Обошел мою вышку слева направо передний полукруг и растворился. Видно подшумел.

Guns.ru Talks
Охота
манок на косулю ( 69 )