Guns.ru Talks
Охота
Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39
Maximax
30-6-2010 23:20 Maximax
первое сообщение в теме:
Есть у кого-нибудь опыт охоты с Сайга-МК-03 7,62Х39?
Оружие довольно компактное, скорее для самообороны. Но в качестве аварийно-охотничьего оружия, вроде бы, тоже должно быть неплохо. В экспедициях, например?

edit log

deniskamchatka
14-7-2010 13:18 deniskamchatka
Ну так все ж в армии родной служили. С АК/СКС, (в основном) с 7,62Х39 и стреляли. Ещё в школах на НВП изучали...
Это оружие уже практически национальным-советским стало :-)

edit log

kiowa
14-7-2010 13:44 kiowa
quote:
Originally posted by peliken2010:
О данном карабине и данном калибра, мне кажется, можно отдельные книги писать. в генах у нас к ним что ли интерес.

Д. Я даже параллель провожу - с Winchester 94 30-30, который, кстати, занимал в Северной Америке нишу, аналогичную СКС. И баллистика, и идеология применения очень похожи. И, заметьте, люди, охотившиеся с ним на бизонов, на недостаточность не жаловались.

peliken2010
15-7-2010 10:57 peliken2010
quote:
Я даже параллель провожу - с Winchester 94 30-30
во-во-во, а если начинать его так же по полочкам раскладывать, так вроде тоже и то не така, и то ни эдак.
kiowa
15-7-2010 11:50 kiowa
quote:
Originally posted by peliken2010:
во-во-во, а если начинать его так же по полочкам раскладывать, так вроде тоже и то не така, и то ни эдак.

Да, причём по баллистике его патрон похуже нашего. То есть, траектория покруче, зато пуля потяжелее... Видите, я уже начал)))

peliken2010
15-7-2010 14:44 peliken2010
39 патрон изначально создавался для поражения живой силы противника, необезательно убийства, главное вывести максимально из строя, при этом без расчета на точное попадание, главное что б попал. А с учетом ведения боя как правило на небольшом расстоянии, т.е. в пределах 100-300м, его баллистики вполне хватало.
На сколько я знаю, 30-30 преследовал цель поразить противника еще с меньшей точностью, т.е. отстреливаться на поездах от бандитов, то сдесь необходимость точности попадания еще снижалась, ведь было пофигу в кого попасть в человека или лошадь, главное что б отстали. Да и бизон был не пуган, подпускал вплотную.
Кстати опять если не ошибаюсь у нас этот венчестер не прижился, в конце 19 века его закупали для армии, но что то не сраслось.

К слову. Мне удалось подержать в руках венчестер с клеймом 1892 года, калибр не скажу, на глаз где то 5,45, может чуть больше. Новенький, блестит. У меня пальцы разгибали когда назад забирали. Запомнился чудной приклад, как будто слоеный, из ситуации обнаружения оружия, мало вероятности, что приклад был современный.

lakota
15-7-2010 16:28 lakota
quote:
Д. Я даже параллель провожу - с Winchester 94 30-30, который, кстати, занимал в Северной Америке нишу, аналогичную СКС. И баллистика, и идеология применения очень похожи. И, заметьте, люди, охотившиеся с ним на бизонов, на недостаточность не жаловались.

Со всем согласен. Только все же , во время Winchester 94 бизонов уже не осталось.... почти.
Egor72
19-7-2010 09:59 Egor72
Вот результат охоты с Сайгой на прошедших выходных по байбаку.
click for enlarge 979 X 734 526,6 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 407,8 Kb picture
deniskamchatka
19-7-2010 10:10 deniskamchatka
Класс! А где стреляли, расстояние какое?
Egor72
19-7-2010 10:22 Egor72
В Ростовской. Расстояние от 40 до 120м. Патрон барнаул FMJ
ev011
19-7-2010 10:34 ev011
Хороший варминт получился. С полем!
Egor72
19-7-2010 11:09 Egor72

Спасибо! Конечно, отсутствие квадриков, столов, калькуляторов, ветромеров и т.д. сильно удручало но варминт вроде удался .
Lat.(izvinite) strelok
19-7-2010 14:28 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by kiowa:

Winchester 94 30-30, который, кстати, занимал в Северной Америке нишу, аналогичную СКС. И баллистика, и идеология применения очень похожи.

quote:
Originally posted by kiowa:

по баллистике его патрон похуже нашего. То есть, траектория покруче, зато пуля потяжелее... Видите, я уже начал)))

У х39 патрона затыка в том ИМХО что в его охотничий патрон ( со скоростью 700 м.с.) всовывают более жесткую полуоболочечную пулю от .308, рассчитанную на 800м.с.. Пуля же 30-30 помягче будет, экспансивность у нее
на более низких скоростях получче. ИМХО х39 патрончегу пульку бы помягше... А?
А идеология- да, примерно одинакова: дешевый патрон "на всякова зверя" который в каждом улусе можно купить- выменять- найти.
deniskamchatka
19-7-2010 14:36 deniskamchatka
quote:
В Ростовской. Расстояние от 40 до 120м. Патрон барнаул FMJ

А ГДЕ в Ростовской области? В каком районе, если не секрет?
ev011
19-7-2010 15:26 ev011
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

х39 патрончегу пульку бы помягше... А?

Я вот так сделал. Поменял Вольфовские пули на Сиерру 303 кал. 125 gr.Точность выстрела повысилась значительно. Попробовать в деле еще не удалось.
click for enlarge 1920 X 1440 950,7 Kb picture
    Ожидаю эффект как у старшего собрата х54 патрона. Эта пуля Sierra весом 180 gr,после выстрела по кабану с расстояния 40м.Если мои так же будут раскрываться, то лучшего и желать не надо.

click for enlarge 1920 X 1440 726,3 Kb picture

edit log

Egor72
20-7-2010 13:23 Egor72
quote:
Originally posted by deniskamchatka:

А ГДЕ в Ростовской области? В каком районе, если не секрет?

Нда, стоит задуматься о релоаде...

edit log

Serega80
21-7-2010 11:34 Serega80
Ходют слухи, что Сайга-МК-03 с самопальным глушителем это идеальное оружие российского браконьера - правда или нет?
RafArms
21-7-2010 22:26 RafArms
quote:
Ходют слухи, что Сайга-МК-03 с самопальным глушителем это идеальное оружие российского браконьера - правда или нет?

Нет неправда.
Есть нормальный ПБС.
Egor72
22-7-2010 08:28 Egor72
quote:
Originally posted by Serega80:

Очень странный вопрос.... Какой ответ хочет услышать автор?

Сергей26
22-7-2010 09:44 Сергей26
quote:
Ходют слухи, что Сайга-МК-03 с самопальным глушителем это идеальное оружие российского браконьера - правда или нет

Раньше за слухи на лесоовал отсылали....
Арго
24-7-2010 12:16 Арго
quote:
П.С. Кинетической энергии пули патрона 7.62*39 недостаточно для надежного поражения дичи весом более 100кг и если использовать данный калибр на охоте то нужно об этом незабывать и использовать его только по тем животным где он гарантирует надежное поражение с одного попадания по месту(волк , косуля, кабан сиголеток)

при попадании по "месту" этот калибр положит любого зверя (включая медведя и лося), обитающего на территории России... ему бы только боеприпасы покачественнее...

у каждого калибра есть свои "плюсы" и "минусы"...
как то читал статью Блюма о нашем 9мм патроне... стрелял с лабаза в медведя, после каждого выстрела медведя опрокидывало... но он поднялся и ушёл, пришлось добирать... после разделки оказалось, что пули дефрагментировались не пробив лопатку... так, что теперь, "чморить" "девятки"..?

Сергей26
24-7-2010 12:43 Сергей26
Лучше не спорить какой калибр убойнее, а делиться опытом и показывать добытые трофеи и какой патрон из данного калибра как себя ведёт.Тема ведь про САЙГУ вкалибре 7.62х39.Я,например, по птице оболочку пользую, а по зверю вперемешку НРи СР Барнаульские заряжаю.
kiowa
24-7-2010 14:29 kiowa
quote:
Originally posted by onemen:

Совсем не факт, знаю несколько случаев опровергающих это утверждение.

А я - много))) Особенно с 7,62х54, с которого практики по стране значительно больше))))))))))

Larsen
24-7-2010 14:45 Larsen
Глушитель, что самопальный, что финский, работает на Сайге, что х39, что х51 не особо.
При стрельбе штатным патроном звук, ест-но, глушиться. Но совсем не так, как ожидают многие Совсем.
При использовании же до-звукового патрона перестает работать автоматика. Это раз.
И что-то происходит со стабилизацией пули - она прилетает в мишень четко боком.....
kiowa
24-7-2010 16:18 kiowa
quote:
Originally posted by Larsen:

И что-то происходит со стабилизацией пули - она прилетает в мишень четко боком.....

А на каких дистанциях? Может, там баллистика рассчитана на 15 м?

Арго
24-7-2010 19:14 Арго
[QУОТЕ][б]пуля прошла НАВЫЛЕТ то лосик обречен на долгую и мучительную смерть, вот таких лосей за прошлый год мы 7штук в тайге нашли и все были стреляны калибром 7.62*39 НА ВЫЛЕТ, [/б][/QУОТЕ]

[QУОТЕ][б]Это вы хотите так понимать[/б][/QУОТЕ]

а как вас по другому понимать.. ?

edit log

kiowa
25-7-2010 00:41 kiowa
quote:
Originally posted by охота - 88:

четыре факта это незаконная добыча местными браконьерами, три из них раскрыты и на коленях ползал и егеря вместе с сомной но гильзы и все необходимые доказательства были собранны.

Хи-хи. И все доки приняты в суде?

edit log

RafArms
25-7-2010 05:07 RafArms
quote:
четыре факта это незаконная добыча местными браконьерами, три из них раскрыты и на коленях ползал и егеря вместе с сомной но гильзы и все необходимые доказательства были со

Теперь ждите "петуха".
Тропик
25-7-2010 08:23 Тропик
quote:
Originally posted by Арго:
[QУОТЕ][б]пуля прошла НАВЫЛЕТ то лосик обречен на долгую и мучительную смерть, вот таких лосей за прошлый год мы 7штук в тайге нашли и все были стреляны калибром 7.62*39 НА ВЫЛЕТ, [/б][/QУОТЕ]

[QУОТЕ][б]Это вы хотите так понимать[/б][/QУОТЕ]

а как вас по другому понимать.. ?

Я и говорюЮ запутался товаришь, но лицо пытается сохранить.

Топикстартеру просьба, потерли бы вы флуд в этой ветке. Такая замечательная и конструктивная тема так засрана.

kiowa
25-7-2010 08:51 kiowa
quote:
Originally posted by Тропик:

Топикстартеру просьба, потерли бы вы флуд в этой ветке. Такая замечательная и конструктивная тема так засрана.

Будет чуть-чуть время, я сам сделаю.
Кстати, учитывая, что с охотой я практически завязал, думаю, что надо прикупить такую "Сайгу" вместо "Вепря".

onemen
25-7-2010 10:18 onemen
Прошу прощения, потёр не много.
Larsen
25-7-2010 10:18 Larsen
Миша, это трезвое решение
Ты же знаешь, как я относился ко всем п\а
А вот теперь играюсь с Саежкой. Очень мило.

С дозвуковым патроном все в порялке.
Из болтового карабина финны уверенно лупят на 100 метров.
Здесь другая шняга, как я понимаю. Связанная именно с работой автоматики - то есть, с ее неполной работой.

deniskamchatka
25-7-2010 10:19 deniskamchatka
quote:

О, уже потёрто... Спасибо за "убоку"!
deniskamchatka
25-7-2010 10:28 deniskamchatka
Тоже нравятся болтовики. Точность, эстетика, "королевский выстрел" и всё такое... Никогда не думал, что возьму Сайгу МК-03. Но для практической охоты, особенно в условиях пересечённой местности её компактность и скорострельность очень даже предпочтительны.
И ещё. В дальние поездки на машине, и в качестве единственного оружия при путешествии в дикой природе, даже не подразумевающем охоту: компактность, надёжность, скорострельность - лучше не придумаешь.
Larsen
25-7-2010 11:10 Larsen
В октябре в рБ охоту откроют - откатаю Сайгу по полному
Попробуем Неманского, с его Медведем, перестрелять
Арго
25-7-2010 11:35 Арго
quote:

лето... жара... ;-)))

quote:
Прошу прощения, потёр не много.

спасибо... сам уже хотел попросить... ;-)))

kiowa
25-7-2010 14:21 kiowa
Мне всё-таки интересно было бы услышать более развёрнутые отзывы о короткой "Сайге" в .308.
MrOleg
26-7-2010 13:04 MrOleg
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

У х39 патрона затыка в том ИМХО что в его охотничий патрон ( со скоростью 700 м.с.) всовывают более жесткую полуоболочечную пулю от .308, рассчитанную на 800м.с.. Пуля же 30-30 помягче будет, экспансивность у нее
на более низких скоростях получче. ИМХО х39 патрончегу пульку бы помягше... А?
А идеология- да, примерно одинакова: дешевый патрон "на всякова зверя" который в каждом улусе можно купить- выменять- найти.

Выкладывал выше уже результат деформации экспансивки Х39-ой Меня лично результат впечатлил, не ожидал такой деформации...

onemen
29-7-2010 16:52 onemen
quote:
Мне всё-таки интересно было бы услышать более развёрнутые отзывы о короткой "Сайге" в .308.

Развёрнутого пока нет, была этой весной такая Сайга на Северо-Востоке, остались только положительные впечатления.
nikoldyhkin
31-7-2010 15:58 nikoldyhkin
Очень интересная тема!
Хочу приобрести Сайгу МК-03 7,62Х39 в первую очередь для охоты. Объекты охоты - в основном бобёр,тетерев, глухарь. Изредка заяц, лиса. Очень редко кабанчик, ещё реже лось. Поэтому любая информация о применении на охоте МК-03 очень интересна.
Почему именно МК-03?
1. Компактность. (удобно думаю будет лазить по лесным завалам и чапарыге, при необходимости сложив приклад, в боевое состояние приводится быстро)
2. Неприхотливость.
3. Доступность и цена боеприпаса. ( Можно и потренироваться пальнув лишний раз по мишени )
4. Возможность быстро сделать второй выстрел. ( НУ не снайпер я )
5. Нравится.
С упадком сельского хозяйства и тотальных вырубок, дичи в наших местах не стало. Большенство полей где раньше стреляли тетеревов и уток на кормёжке уже заросли лесом. Кабан проходной, из-за отсутствия кормовой базы дольше чем на день два не задерживается. Тетерев стал очень осторожным, ближе чем на сто метров не подпускает. Условия охоты изменились - поэтому приходится менять объект охоты и способы.
Хотелось бы услышать поподробней кто и как охотится с МК-03. Кого добываете, на какой дистанции каким патроном, каким выстрелом. Релодите ли патроны.
В нарезном я недавно, опыта пулевой стрельбы мало. Поэтому есть опасения что не кучный ствол + мои кривые руки и не зоркий глаз сделают этот прекрасный лесной карабин бесполезной железякой.
Всем удачных охот и незабываемых выстрелов!
deniskamchatka
2-8-2010 18:42 deniskamchatka
quote:
Хотелось бы услышать поподробней кто и как охотится с МК-03. Кого добываете, на какой дистанции каким патроном, каким выстрелом. Релодите ли патроны.

МК-03 не тот ствол, ради которого стоит релодить. Да и 7,62Х39 не тот патрон. ИМХО. Они и так свои задачи должны хорошо выполнять, скорострельностью и дешевизной патрона компенсируя отсутствие суперкучности.

Guns.ru Talks
Охота
Охота с Сайга-МК-03 7,62Х39 ( 4 )