Guns.ru Talks
  Охота
  Чем заменить частные охотхозяйства. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чем заменить частные охотхозяйства.    (просмотров: 2173)
 версия для печати
NOTIART
posted 1-6-2010 16:22    
Охота в России в течении последних 50 лет имеет в-первую очередь спортивное направление. Охота - это хобби большой социальной группы населения России, которая является законопослушной, платежеспособной группой населения, прививающей подрастающей молодежи любовь к природе, и как следствие - создающая прекрасный противовес наркотикам, антисоциальному поведению и прочим недугам современного общества.

Неоднократно, в рамках других тем на данном форуме поднималась тема, что простые охотники, которых большинство, категорически не довольны тем, что богатые граждане практически захватывают куски леса и назвав свои угодья "охотхозяйством" запрещают там охотиться, либо выставляют непомерные цены за путевки по принципу "нам нужны только богатые клиенты".

Каждый раз попытка рассчитать возможность ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ за охотугодиями либо саботировалась заинтересованными в этом лицами, либо из-за перепалок и оскорблений тема закрывалась модераторами. Данную тему я создаю именно для того, чтобы показать, что НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ЧАСТНЫХ ОХОТХОЗЯЙСТВАХ.

Давайте определим желания простых, законопослушных охотников.
1.Максимально возможные доступные территории для охоты.
2.Отсуствие факта навязывания услуг(егерь, вышки, баня, проституция)
3.Приемлемый ежегодный платеж за право охоты.
4.Отсутствие коррупции среди госинспекторов.
5.Качественная и своевременная охрана угодий.
6.Сохранение угодий в их первозданном виде.
7.Возможность получения лицензии на копыта в общем порядке, без блата и за приемлемую стоимость.

Каковы возможные решения данных проблем:
1.Максимально возможные доступные территории для охоты. - аннулирование захваченных охотхозяйствами территорий и передача их в государственное управление.
2.Отсуствие факта навязывания услуг(егерь, вышки, баня, проституция) - но в тот же момент, при желании охотника - их наличие. Тоесть необходимо оставить возможность бизнесменам строить базы, размещать технику с обученным персоналом на границах охотугодий, для сопровождения и заброски в угодья желающих.
3.Приемлемый ежегодный платеж за право охоты. - 1000 руб\год. На данный момент вполне подъемная сумма для среднего гражданина России.
4.Отсутствие коррупции среди госинспекторов. - Это возможно решить только повышением оклада у инспекторов на мой взгляд до 80 тыс рублей и создания образа престижности данной проффессии.
5.Качественная и своевременная охрана угодий. - Необходимо хорошее оснащение внедорожными автомобилями, катерами, снегоходной техникой гос инспекторов.
6.Сохранение угодий в их первозданном виде. - запрет на подкормку и разведение в дикой природе как либо видов диких и домашних живоных, во избежание перекосов и уничтожения экосистем. В тот же момент, для желающих "легкой охоты" необходимо разведение на фермах с последующим отстрелом в вольерах животных, что с экономичской точки зрения интересно частному бизнесу и даст возможность "охоты" на животных вне охотничьих сезонов на диких животных.
7.Возможность получения лицензии на копыта в общем порядке, без блата за приемлемую стоимость. - Из-за переизбытка желающих получить подобную лицензию, необходимо ввести лотереи. Преимуществом должны пользоваться те, кто не выйграл в прошлые годы. Стоимость лицензий на лося я оцениваю в 2500 руб, кабана 2000 руб, медведя 3000 руб. Подобная цена вполне по силам простому гражданину России.

Сразу же встает вопрос: <А возможно ли обеспечить за 1000руб в год с человека подобное?>
Давайте посчитаем на примере Ленинградской области (данный регион я рассматриваю по причине проживания здесь и как следствие расчет максимально приближен к реальному)

Что необходимо для обеспечения вышеперечисленных пунктов? - Как ни странно, совсем немного. Грамотный и хорошо оснащенный штат государственных инспекторов.

Давайте прикинем расходы на подобную структуру:
Что такое хороший контроль за угодьями? - понимание потенциальных нарушителей того факта, что в любой момент они могут попасть под проверку инспектора, независимо от времени суток, года, сезона. И штраф будет немаленький, выписанный априори неподкупным инспектором.

Сколько необходимо инспекторов и с каким графиком работы для контроля ЛО? Я считаю - 15 человек. Руководитель и 14 инспекторов, распределенных по секторам:
Север(Карельский перешеек): - 2 чел.
Юг(Луга и прилегающие территории): - 2 чел.
Запад(Сосновый Бор-Кингисепп) - 2 чел.
Запад(Красное село-Сланцы) - 2 чел.
Восток(Кировск-Волхов) - 2 чел.
Восток(Лодейное-Подпорожье) - 2 чел.
Восток(Тихвин) - 2 чел.
В поле, инспектора обязаны находиться по 15 суток в месяц. Тоесть всегда, в любое время дня и ночи есть вероятность у потенциального нарушителя попасть под проверку.
Зарплата инспекторов в год составит: 14 400 000 руб (при 80 000 в месяц)

Каждого из инспекторов необходимо обеспечить техникой:
Стоимость УАЗ с внедорожной подготовкой составляет 500 000. Необходимо по одной машине на 2 человек. Пробег в сутки составляет порядка 300км(110 000км\год), при стоимости эксплуатации машины 5 руб\км(1 500\сутки, 550 000\год) и при остаточной рыночной стоимости машины 200 000. Итого, 1 уаз на 2х инспекторов в год: 850 000
В данный расчет не включаю снегоход и моторную лодку, по причине взаимоисключающего использования техники в течении суток (либо машина, либо снегоход, либо моторная лодка)

Затраты:
Зарплата инспекторов: 14 400 000 \год
На технику необходимо: 6 000 000 \год
На прочие затраты выделяем 1 600 000 \ год
Итого, подобная схема контроля за охотугодьями обойдется в 22 000 000 \ год.

Сколько денег можно собрать с охотников?
Дано: 7 миллионов населения.
Допускаем, что оружием владеет всего 1%(тоесть 70 000 чел).
С каждого, в гос. казну, целевым платежом на охрану и воспроизводство угодий берем 1000 руб\год. За эти деньги разрешаем охотиться на территории ВСЕЙ ЛО (кроме заповедников и т.п.)
Ежегодный бюджет: 70 000 000 руб. (без учета стоимости лицензий на копыта и медведя!)
Тоесть, планируемый взнос можно смело сокращать до 320 руб\год.

Итак, за 320 руб в год мы можем иметь:
7.Возможность получения лицензии на копыта в общем порядке, без блата за приемлемую стоимость.

+ возможность для развития частного бизнеса по обеспечению жилья рядом с охотугодьями, предоставления техники в прокат, заброску в угодья, обучение охоте, выделение сопровождающих.

Отдельно хотелось бы остановиться на теме, постоянно поднимаемыми частными охотхозяйствами: <мы зверей кормим, растим, разводим>
Вызывает огромное сомнение польза для леса от подобного разведения диких животных на неогороженных территориях. Как известно, в природе все сбалансировано. И априори не может пройти незамеченным для экосистемы переизбыток кабанов или лосей. Соответственно вести подобное фермерское хозяйство необходимо в огороженных вольерах.

Да, количество диких зверей, которые можно отстреливать без ущерба для популяции каждый год - невелико. Для этого и вводиться лотерея.

PS.Прошу вести обсуждение в данном топике конструктивно и избегать оскорблений. Все посты оффтопик буду мной безжалостно уничтожаться.

PSS.Отдельно прошу наших канадских участников ганзы описать вкратце, состояние данной темы у них. Сколько платите, за какие права на охоту?

edit log

Marveld
posted 1-6-2010 17:13    
Начиная с названия темы и заканчивая последним пунктом - это все утопия для нашей страны, так что опять будем воздух гонять туда сюда.
Sergey10
posted 1-6-2010 17:15    
quote:
Originally posted by NOTIART:

Зарплата инспекторов: 14 400 000 \год

Накиньте еще 26 % - налоги которые платит с зарплаты организации и предприятия всех форм собственности. И еще 13 % - подоходный налог (или 80 тыс. это "грязными"?).
quote:

Сколько необходимо инспекторов и с каким графиком работы для контроля ЛО? Я считаю - 15 человек. Руководитель и 14 инспекторов

Добавьте еще бухгалтера, который будет им зарплату начислять. И сразу зарплату ему положите, в том же размере, что и у инспектора...
quote:

В данный расчет не включаю снегоход и моторную лодку, по причине взаимоисключающего использования техники в течении суток (либо машина, либо снегоход, либо моторная лодка)

Но быть в наличии они (снегоходы и лодки) должны? Тогда и суммы на их закупку учитывайте.
quote:

Сколько денег можно собрать с охотников?
Дано: 7 миллионов населения.
С каждого, в гос. казну, целевым платежом на охрану и воспроизводство угодий берем 1000 руб\год. За эти деньги разрешаем охотиться на территории ВСЕЙ ЛО (кроме заповедников и т.п.)
Ежегодный бюджет: 70 000 000 руб. (без учета стоимости лицензий на копыта и медведя!)
Тоесть, планируемый взнос можно смело сокращать до 320 руб\год.

А сколько надо будет собрать с охотников, если дано:
Площадь: 767,900 км² (4,6 % территории России).
Население: около 2505,6 тыс. чел. (2009). Плотность населения: 3,3 чел/км² (2009), удельный вес городского населения: 78,9 % (2009).
33 района, есть районы по 2-3 и более млн. га, но пусть будет хотя бы по 1 инспектору на район, т.е. 33 человека).
Охотников примерно 40 тысяч человек (в том же 2007 году билеты были у 56 815 человек - даже больше чем в ЛО ).
Рассчитайте на досуге...

edit log

Sergey10
posted 1-6-2010 17:22    
quote:

Возможно оружием и владеет 70 000, но вот охотничьи билеты в 2007 г имело всего 56 000, причем именно билетЫ, т.к. многие имеют по 2-3 билета, тем более, что не все из тех кто имеет билет - охотники.

edit log

pailot
posted 1-6-2010 17:25    
7.Возможность получения лицензии на копыта в общем порядке, без блата и за приемлемую стоимость.
А где выгода государству от таких желаний, только в ежегодном платеже? А кто и на что биотехнические мероприятия проводить будет? Каким образом восстановить охотничьи хозяйства?
В отстойник тему)))
fref1
posted 1-6-2010 17:40    
То что написал стартопик с некоторыми дополнениями я за...!
Готов платить в год и 3000 руб., но за охоту по всей территории своей области на дичь (с соблюдением норм отстрела и сроков) и отдельно готов платить за лапы и копыта в разумных пределах (по лотерее).

Я ЗА.....!

fref1
posted 1-6-2010 17:49    
quote:
Originally posted by Sergey10:

И еще 13 % - подоходный налог

подоходный налог платит получатель заработной платы......
так что его учитывать не нужно.............. в данном контексте........

fref1
posted 1-6-2010 17:53    
quote:

Рассчитайте на досуге...

а для этого буду регионы так сказать доноры, а будут и убыточные, но если посчитать в масштабе страны то я думаю даже плюс будет....... перераспределить всегда можно в таком масштабе.............

Sergey10
posted 1-6-2010 17:59    
quote:
Originally posted by fref1:

подоходный налог платит получатель заработной платы......
так что его учитывать не нужно.............. в данном контексте........

Так я и уточняю:
quote:

(или 80 тыс. это "грязными"?)

as-hunter
posted 1-6-2010 18:37    
quote:
Сколько необходимо инспекторов и с каким графиком работы для контроля ЛО? Я считаю - 15 человек. Руководитель и 14 инспекторов

А сейчас у вас как? У нас инспекция 18 человек, из них 1 начальник, секретарша, его зам, два начальника отделов, бухгалтерия в количестве 4 человек, кадры и обеспечение 3 человека. Итого работников 6 человек и все в областном центре. Просили в районы 32 человека и на это дело просили 52 млн. руб.
quote:
В поле, инспектора обязаны находиться по 15 суток в месяц. Тоесть всегда, в любое время дня и ночи есть вероятность у потенциального нарушителя попасть под проверку.

Тут будет противоречие трудовому кодексу. Рабочая неделя не должна превышать 40 часов. Месяц - 160 часов. Итого в вашем расчете чуть более 6 суток. А кто билеты будет выдавать?, а кто будет путевки лицензии выдавать? Сколько останется на патрулирование? А кто будет протоколы оформлять, выносить постановления? Ходить в суды, предъявлять иски и т.п. Вот и получается что в реальности 2 дня в неделю максимум патрулирования. Это я реально говорю из личного опыта. А как нарвешся на браконьеров как в теме http://forum.guns.ru/forummessage/14/629869.html охота на охотоведа, то и вообще времени не будет ходить по лесу.
Так что штат должен по любому быть больше. Бухгалтрер, кадровик, юрист как минимум.
И еще замечание. Идея хорошая, но не правильная. В свое время Пришвин говорил:"Защищать природу - значит защищать Родину" А защита Родины на самоокупаемости не должна быть. Затратное это дело и нужно не только охотникам. Поэтому такую службу должно содержать государство.
А то у нас губернатор, то же бизнесмен, посчитал и ликвидировал службу районных охотоведов. Не самоокупаются. Для него проще частные хозяйства иметь. И девиз до не давних времен был ни пяди свободной земли, все отдать частникам.

edit log

pailot
posted 1-6-2010 19:04    
не знаю наверное, нарываюсь на отлучение от форума от модераторов имею несколько предупреждений, но хочу предложить тем кто не видел
http://video.yandex.ru/users/ribolov-ohotnik/view/71
c.d.a
posted 1-6-2010 19:51    
quote:
Originally posted by as-hunter:
а кто будет путевки лицензии выдавать? .

а НЕ НАДО их выдавать(вымогать). достаточно квитка оплаты(нелецензионка), а лотерея по регионам на лицензии(как нагрузка лотерейным организациям с соответствующими лицензиями)

quote:
А защита Родины на самоокупаемости не должна быть. Затратное это дело и нужно не только охотникам. Поэтому такую службу должно содержать государство.

ПОЛНОСТЬЮ согласен

edit log

c.d.a
posted 1-6-2010 21:04    
quote:
Originally posted by pailot:
не знаю наверное, нарываюсь на отлучение от форума от модераторов имею несколько предупреждений, но хочу предложить тем кто не видел

посмотрел.. вроде говорит много правильного.. (про то кто главный браконьер, как стрельнуть и никто не заметит, что начальник охотобщества с главным ментом, администрацией, прокурором и т.д. на копытах а на охотников насрать)

но напрягает:
- постоянная реклама православной веры. вера она если есть, то это интимное. либо гундяевская, водочно-табачная ТВ-шоу(ная). не стоило выпячивать.
- лось кабан охотовед, лось кабан охотовед, лось кабан охотовед, лось кабан охотовед, лось кабан охотовед, лось кабан охотовед, лось кабан охотовед(при этом сам же говорит что при перекосе начинается жопа.)
- охота -это предмет роскоши, нахаляву не будет, надо платить, батрачить и т.д.(при этом гос. распределителям- велком всегда, вас примут обогреют и бабла не возьмем- т.е. опять за счет простых охотников)
- сравнение с охотафрикой- надо зарабатывать на иностранцах(в этом контексте я понял что охотники РФ- слабое, ненужное звено)
- ОП это просто ангел, бабла реально не заработать НИКАК, все в убыток. именно ПОЭТОМУ столько угодий нахапали и оградили аншлагами, заборами. кто-то кого-то разводит..

а так про коррупцию, бардак, охрану, "браконьеров" по "букве закона", и что не нарушать этих мудацких "правил" можно только не участвуя в охотах-да, все правильно. кто этого не знал?

edit log

Санек 93
posted 1-6-2010 22:43    
Молодцы Питерцы . может правда - достучимся до мозгов .
NOTIART
posted 2-6-2010 00:14    
quote:
это все утопия для нашей страны

Тогда давайте возродим монархию, крепостное право, раз утопия-то... пока так считает народ - нормальной страны не будет.

quote:
80 тыс. это "грязными"

Отчисления в пенс фонд - да, остальное - глупо государству у самого себя налоги отбирать

quote:
быть в наличии они (снегоходы и лодки) должны? Тогда и суммы на их закупку учитывайте.

"Закупку и эксплуатацию" - 3 месяца не пользуем УАЗ, пользуем снегоход. На мой взгляд стоимость эксплуатации на снегоход и моторку в разы ниже чем на УАЗ(могу ошибаться по поводу снегохода). Купить технику необходимо в самом начале, безусловно. Но в расчете эти позиции идут все равно в годичном исчислении.

quote:
Возможно оружием и владеет 70 000, но вот охотничьи билеты в 2007 г имело всего 56 000, причем именно билетЫ, т.к. многие имеют по 2-3 билета, тем более, что не все из тех кто имеет билет - охотники.

Я не нашел в интернете официального источника информации, но вот вполне вменяемая ссылка:
http://www.rg.ru/2008/09/11/stvoly.html

Исходя из этих данных, можно предположить, что в СПб+ЛО(если проводить аналогию с Москвой) порядка 1.5% обладатели именно охотничьего оружия. В данном случае охот. билеты вовсе не показатель(и к тому же эти данные всегда будут занижены охот обществами). Люди владеют охотничьем оружием, также, как мы владеем персональными авто. Все транспортный налог платят независимо от того ездят или нет? - все. С оружием тоже самое, будь добр от 320 до 1000 руб (пока цифра в расчетах плавает в этих пределах) отдай на охрану охот угодий. Если говорить о 1.5% то это уже 105 000 обладателей оружия(у меня в расчетах 70 000)

quote:
А где выгода государству от таких желаний, только в ежегодном платеже?

Выгоду можно увидеть в моих расчетах. Это прибыль со сборов и стоимость лицензий.

quote:
А кто и на что биотехнические мероприятия проводить будет?

Еще раз напомню, что речь идет о:
7.Возможность получения лицензии на копыта в общем порядке, без блата за приемлемую стоимость посредством лотереи.

Многие тысячи лет природа прожила без частных охотарендаторов и биотехнии

А вот как раз безконтрольное размножение кабанов посредством биотехнии надо проводить в вольерах, чтобы переизбытком охотничьего вида не наносить вред экосистеме. С точки зрения бизеса это также выгодно: сезон забоя вольерных животных можно поддерживать круглогодично открытым, цену назначать любую, обставлять охоту любым образом(хоть поединок на арене с секачом, ведь найдуться желающие)

quote:
У нас инспекция 18 человек, из них 1 начальник, секретарша, его зам, два начальника отделов, бухгалтерия в количестве 4 человек, кадры и обеспечение 3 человека. Итого работников 6 человек и все в областном центре.

Пережитки советского союза в чистом виде.

Бухгалтерия должна быть общей на несколько госорганов. Благо не оптовая база с трафиком счетов и платежей 100\день.
Зам начальника - нафиг.
Секретарша - пусть будет(бумаг все равно много, почта и т.п.), но к ней добавляем хороший сайт и электронную автоматизированная форму отчетов руководителя. Выделяем на секретаршу 20 тыс рублей, итого +240 000\год.
Нач отделов - точно нафиг.
Кадровик на 18 человек? - а почему не 2 кадровика? Плох тот руководитель, который сам не может себе подчиненного подобрать, кадровика тоже удаляем.

quote:
Рабочая неделя не должна превышать 40 часов. Месяц - 160 часов

Я сформулировал задачу: 15 суток за 80 тыс. Как оформить(сверхурочные и прочее) - дело десятое. За такую сумму люди пойдут работать на 15 суток? - ДА.

quote:
А кто билеты будет выдавать?

Ненужны.

quote:
кто будет путевки лицензии выдавать?

Путевки ненужны. Но обязательно наличие квитанции об уплате годового взноса или номера лицензии полученной через интернет\почтой.

quote:
юрист как минимум.

Сразу видно, что as-hunter в теме благодарю за подсказку, юриста добавляем с окладом 50 тыс, итого еще +600 000 в год.

quote:
Идея хорошая, но не правильная. В свое время Пришвин говорил:"Защищать природу - значит защищать Родину" А защита Родины на самоокупаемости не должна быть. Затратное это дело и нужно не только охотникам. Поэтому такую службу должно содержать государство.

Конечно, с данным заявлением я не могу не согласиться. Но, надо исходить из реальных цифр и положения дел. На данный момент эта отрасль является убыточной и бесконтрольной, а может приносить прибыль в казну. Если в мои расчеты добавить юриста и секретаршу, то получаем годовой взнос 330 руб\год. более чем по силам среднему охотнику за возможность охотиться по всей территории РФ.

edit log

Maksim V
posted 2-6-2010 00:31    
1) Площадь частного охот хозяйства не более 150 ГА - огорожена .
2) Расстояние между частными охот .хозяйствами не менее 30 км .
3) Охраной природы должно заниматься МВД .
4) ОМОН с графиком работы сутки- трое .
5) О времени и месте проведения рейдов ни должен знать ни кто .
6) Задержанных бреков оформлять не в ОВД , а в природоохранной прокуратуре .
7) За задержанных бреках должна выплачиваться премия .
8) Задержание бреков должны широко освещаться в СМИ с показом задержанных.
9) Члены ООиР должны платить в год 2000 рублей и всё - ни каких путёвок на нелецинзионку.
Право на охоту будет давать членский билет с отметкой о уплате.
В местах чрезмерной численности бобров разрешить круглогодичный отлов самоловами кроме периода апрель - июнь .
Территория должна делиться так - 40 % ООиР ,40 % УОП и 20% ОГОРОЖЕННЫЕ частные охотхозяйства.
Плата за охоту в УОП устанавливается местными органами управления , но не должны превышать 150 рублей за месяц охоты или 1200 руб/год.
TempAccount777
posted 2-6-2010 00:51    
quote:

Тут будет противоречие трудовому кодексу. Рабочая неделя не должна превышать 40 часов. Месяц - 160 часов. Итого в вашем расчете чуть более 6 суток.

Так что штат должен по любому быть больше. Бухгалтрер, кадровик, юрист как минимум.
И еще замечание. Идея хорошая, но не правильная. В свое время Пришвин говорил:"Защищать природу - значит защищать Родину" А защита Родины на самоокупаемости не должна быть. Затратное это дело и нужно не только охотникам. Поэтому такую службу должно содержать государство.
А то у нас губернатор, то же бизнесмен, посчитал и ликвидировал службу районных охотоведов. Не самоокупаются. Для него проще частные хозяйства иметь. И девиз до не давних времен был ни пяди свободной земли, все отдать частникам.

1. Трудовой кодекс допускает ненормированную рабочую неделю. С соответствующими компенсациями.
2. Бухгалтеру, кадровику, юристу - платить в среднем по рынку. Поскольку уникальными специалистами, как талантливый работящий охотовед, они не являются.
3. Окей, пусть это будет государственная Служба Леса и Природы. А мы, охотники, заплатим на её содержание.

С губернаторами отдельный вопрос.

qwert321
posted 2-6-2010 00:57    
Тема: Чем заменить частные охотхозяйства.

Моё мнение: В РФ должен быть один охотпользователь - государство, частникам только околоохотничья индустрия(базы, сопровождение и т.п. турбизнес в области охоты)

quote:

PSS.Отдельно прошу наших канадских участников ганзы описать вкратце, состояние данной темы у них. Сколько платите, за какие права на охоту?

Я не канадец, но в теме "Бамбулы приводил ссылку на статью по Канаде:
интервью с Михаилом Аветикяном специально для Логово. info
http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=9&PubID=1169

quote:
Originally posted by pailot:

#11 IP

До кучи:
http://www.rabkor.ru/review/network/3816.html

(с): Кроме того, по интернету бродит опубликованный по адресу список наиболее заядлых охотников России. И там, наряду с такими персонажами, как Виктор Черномырдин, Михаил Касьянов или Сергей Ястржембский, упоминаются и лица, связанные со Всемирным фондом дикой природы: <Михаил Кречмар, координатор программ по редким видам Всемирного фонда дикой природы (WWF) - известной "природоохранной" организации, фанатичный охотник, выступает за трофейную охоту на амурских (уссурийских) тигров. Именно на охрану этих тигров WWF ежегодно собирает немалый бюджет народных пожертвований.

Алексей Вайсман, координатор программы по изучению торговли дикими животными Всемирного фонда дикой природы (WWF) - известной "природоохранной" организации, фанатичный охотник, выступает за трофейную охоту на белых медведей. По иронии судьбы введен в комиссию по биоэтике МГУ. Активно борется против запрета весенней охоты в России>.

Так что в перипетиях борьбы за принятия этого закона и мотивов его лоббистов еще предстоит разобраться. А вот содержание самого закона вызывает большие сомнения - слишком уж выгоден он оказывается любителям vip-охоты.

P.S.
Михаил Кречмар -"kiowa";
Алексей Вайсман - "Дядя Лёша"

quote:

В свое время Пришвин говорил:"Защищать природу - значит защищать Родину" А защита Родины на самоокупаемости не должна быть. Затратное это дело и нужно не только охотникам. Поэтому такую службу должно содержать государство.

Всеми конечностями ЗА!

Maksim V
ветеран
posted 2-6-2010 00:31
--------------------------------------------------------------------------------
Территория должна делиться так - 40 % ООиР ,40 % УОП и 20% ОГОРОЖЕННЫЕ частные охотхозяйства.

А может быть так:
5процентов - вольерные(частники)хоз-ва;
15 процентов - ООиРы;
80процентов - УОП.
И всё это под жесточайшим государственым контролем!

edit log

TempAccount777
posted 2-6-2010 00:59    
quote:

Охотников меньше 70 000? Окей, пусть охотников будет всего 7 000.
Взнос возрастет в 10 раз и будет 3200. В этом году я уже заплатил вдвое больше Военохоте и ЛООИРу, и таких много, так что не проблема.
Так что все рассуждения топикстартера справедливы, бизнес-план сходится.

TempAccount777
posted 2-6-2010 01:24    
quote:

Многие тысячи лет природа прожила без частных охотарендаторов и биотехнии

И многие сотни лет из этих тысяч центральные районы России были густонаселенными, да как густо!
Стоит посмотреть на карту, где каждое второе урочище - исчезнувшая деревня.. .
Но дичь при этом была! Как в Московской области, так и в Ленинградской.

Так что, предвосхищая довод противников о возрастании населения и жупеле "антропогенного пресса", замечу - господа, эту булочку уже жевали.
Само по себе городское население никакого особого антропогенного пресса на природу не оказывает.
Оказывает его массовая коттеджная застройка, сплошные вырубки и тяжелая промышленность.

Но промышленность во-первых, сконцентрирована в определенных точках, а во-вторых, есть методы снижения производственного вреда экологии.

Ну а коттеджное строительство и сплошные вырубки это как раз то, что будет твориться в угодьях после раздачи их частникам.
Бабки-то отбивать надо, причем как можно больше и быстрее, пока кормушку не отобрали.
Ничего личного, бизнес.

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Чем заменить частные охотхозяйства. ( 1 )
guns.ru home