Guns.ru Talks
Охота
Усинск - НАО. Где наш гусь? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Усинск - НАО. Где наш гусь?

Quetzalcoatl
P.M.
30-4-2010 10:19 Quetzalcoatl
Товарищи от Усинска до берега окияна!

Где щас наш гусь? Где лЁтает?
click for enlarge 640 X 414 57,1 Kb picture

Ochotnik
P.M.
30-4-2010 18:40 Ochotnik

Пока терпите.
click for enlarge 1920 X 1440 87,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 91,1 Kb picture
Лёт прогнозирую по Усинску 12-14.

Наш "хвостовой" пока Чашма сидит

click for enlarge 1280 X 1024 164,4 Kb picture

neshch
P.M.
30-4-2010 20:17 neshch
Ну да, лететь пока некуда.
Александр84
P.M.
1-5-2010 12:41 Александр84
в 7 утра видел одиночку- летел на север.

только что ездил на водозабор.
со стороны пармы нашла стайка в 10 штук.
5 полетели в сторону сынянырда, а вторая пятерка повернула в сторону города!

Ochotnik
P.M.
1-5-2010 13:05 Ochotnik
Originally posted by Александр84:
в 7 утра видел одиночку- летел на север.

только что ездил на водозабор.
со стороны пармы нашла стайка в 10 штук.
5 полетели в сторону сынянырда, а вторая пятерка повернула в сторону города!


Если на кажного разведчика так реагировать - ни здоровья ни вотки не хватит...
Александр84
P.M.
1-5-2010 16:06 Александр84
Если на кажного разведчика так реагировать - ни здоровья ни вотки не хватит...

терпение уже закончилось!
Whisker
P.M.
1-5-2010 17:14 Whisker
Усинцы, привет!
А вы куда нынче, на КСП, аль на Харьягу, иль на Эльдорадо?
Александр84
P.M.
1-5-2010 17:54 Александр84
Привет!
мы с начала на прошлогоднее место, а потом, может и до харьяги доберемся!!!!
на эльдорадо не полетим- дорого!!1 (76110р. полетный час)
я на разведку выезжаю 8 мая (весна в этом году с прошлой нес сравниться)
Вы то как открылись?
TempAccount777
P.M.
1-5-2010 19:21 TempAccount777
Originally posted by Александр84:
Привет!
мы с начала на прошлогоднее место, а потом, может и до харьяги доберемся!!!!
на эльдорадо не полетим- дорого!!1 (76110р. полетный час)
я на разведку выезжаю 8 мая (весна в этом году с прошлой нес сравниться)
Вы то как открылись?

А почему не на Усванюр?

Ochotnik
P.M.
1-5-2010 21:58 Ochotnik
А почему не на Усванюр?

Мокро там.. . сыро и Боря Леший ... не велел
TempAccount777
P.M.
1-5-2010 22:18 TempAccount777
Originally posted by Ochotnik:

Мокро там.. . сыро и Боря Леший ... не велел

Это даа.. . travel.romance.iki.rssi.ru

Тезка ваш, Николай Александров из Печоры там побывал, отчет выложил http://polarural.narod.ru/usvaniur.htm

Эххх блин, растравил себя только фотками. Сейчас бы куда-нибудь на Лодманюр махануть, на Лебедь, или Волочанские, и похрен, что там сыро и холодно.. . а не торчать в мегаполисе. По гусю в Ленобласти сей год полный вирэсь кай.
Может, у вас получше будет. Ни пуха

Ochotnik
P.M.
2-5-2010 03:59 Ochotnik
Originally posted by Александр84:
Привет!
мы с начала на прошлогоднее место, а потом, может и до харьяги доберемся!!!!
на эльдорадо не полетим- дорого!!1 (76110р. полетный час)
я на разведку выезжаю 8 мая (весна в этом году с прошлой нес сравниться)
Вы то как открылись?

Ты четыреста проплаил?
Приеду я у вас все корешки проверю... .


Александр84
P.M.
2-5-2010 07:31 Александр84
Ты четыреста проплаио?
Приеду я у вас все корешки проверю... .

ВСЕ!!! ППЦ!!! ПОГНАЛ ПЛАТИТЬ!!!!

Как говорит Сергей Николаевич "Таким заслуженным охотникам, как я и Коля не то что взносы... . Да за нами БИОтуалеты должны по всей тундре тоскать!!!!"

Ochotnik
P.M.
2-5-2010 08:33 Ochotnik
Да за нами БИОтуалеты должны по всей тундре тоскать!!!!"



А то...
Проживаем-то по понятиям... .
Whisker
P.M.
2-5-2010 09:56 Whisker
Originally posted by Александр84:
Привет!
мы с начала на прошлогоднее место, а потом, может и до харьяги доберемся!!!!
на эльдорадо не полетим- дорого!!1 (76110р. полетный час)
я на разведку выезжаю 8 мая (весна в этом году с прошлой нес сравниться)
Вы то как открылись?

Понятно! Я буду инкогнито 14 мая в Усинске. Затем на Харьягу в автономку. Ну, если вы и до Харьяги доберетесь, то может и за Хорей-Вер подамся.
Когда у вас то выезд на "природу" планируется?

Александр84
P.M.
2-5-2010 15:26 Александр84
я в ночь с 7 на 10 на разведку!
основной заезд будет 12 в ночь.
нам до харьяги добраться- раз плюнуть.
Ты один или с компанией?
Хатабич
P.M.
2-5-2010 17:42 Хатабич
Подскажите Москвичам успевшим заскучать после закрытия.

Сколько км до Усинска,
реально ли доехать на машине,
пройдет ли Патриот по тундре до места охоты,
где и за сколько взять путевки,
возьмет ли кто на хвост веселых но дисциплинированных охотников.

Есть пока только идея поглядеть и увидеть побольше Родины.
А за одно поохотиться в незнакомых условиях. Шапками не закидывайте помогите чем можете.

Заранее благодарен.

Александр84
P.M.
2-5-2010 19:49 Александр84
реально ли доехать на машине,

Приветствую!
Сейчас на машине не доедете- зимник закрыт.
по расстоянию- нууу... . короче на ТУшке 2 часа 20 минут лету
Путевки- ну если ОЧЕНЬ правильные охотники, то 400 рублев на весь сезон.

П.С.
была в прошлом году замечательная темка "Коми, тундра, гусь, май 2009"
там вся инфа

Хатабич
P.M.
2-5-2010 19:50 Хатабич
Грасияс
Ухтинец
P.M.
2-5-2010 23:50 Ухтинец
По Ухте дней пять уже летят. С 26 или 27 апреля. Массово дня три назад шли. Большими стаями. Сысола сильно южнее будет.
Ochotnik
P.M.
3-5-2010 08:28 Ochotnik
Originally posted by Воркутинец:
Добре, всем Северянам. Как обычно я открылся в Сысольском районе Юг Коми (открытие 1 мая), а к концу мая к себе на Лаю-то полечу. Коротко выложу отчет.
Выехал сей год в одиночестве 30 апреля на поле заветное, где уже 3-ий год подряд я хозяйничаю, в 75 км от Сыктывкара. Профиля, инструмент до открытия донес до поля-пешком 4,2 км от конца старой лесовозной лежневки(по Гуглу).В середине поля выставил профиля, поправил яму. На гуся не надеясь, с вечера взял на плечо Барса 223- поле с окраин начало зарастать молоденькими сосенками и с двух боков хорошо токуют косачи. Поставил шалашик-на рассвете с косачами повоевать, потом к 6 утру гусь должон подтянуться.
Смеркалось. Начал Валюш тянуть-погода как раз ее:пасмурно, тепло, тихо. Набрал сухой травы для ночлежки под себя. Подхожу в лагерь, бла, че такое-на биваке моем, где рюкзак и гладкоствол медведь стоит, немалый, скорее большой. Расстояние 30 метров. В карабине 3 патрона ОБОЛОЧКИ на косачей. ОН и не думает отступать: стоим и смотрим друг на друга.
Непонятно, в тундре все михи ВСЕГДА убегали и приходилось стрелять вдогонку ,но никогда вот так навстречу не выходили. Куча мыслей-мамка с мелкими, раненый или просто голодный. Если матка, худо мне. Поднимаю Барса навскидку, навожу прицел в основание шеи, жду. Уходи Миха, не за тобой я здесь. Здесь в лесной зоне ты худа мне не делаешь. Это в тундре мне приходится с тобой постоянно воевать из-за задавленных тобой олешек да разворованных припасов, что весной, что осенью. Движение немного в мою сторону, но не совсем, под сильно острым углом-выстрел, медведь кувыркается и бежит под углом 45 градусов на меня. Еще два раза стреляю. Медведь поворачивает от меня к опушке(90 градусов)и бежит по снегу и там, на краю леса залегает мордой ко мне.
Патроны все в рюкзаке, но выхода нет-надо идти за ними и добирать зверя. Делаю полукруг ,подранок получается как раз между мной и биваком, перезаряжаю магазин, беру гладкоствол с 000 полумагнум в запас и снова полукругом, шоб с открытого подходить, а не через кусты. Медведь м 10 еще отошел от того места где я его оставил, мордой ко мне. Смотрю в прицел, уши прижаты, дрожит. Подхожу м 20 и между глаз два раза. Зверь опускает голову. Темно. Малость успокоился. Пошел в лагерь, развел костер, грею чай, обдумываю ситуацию-и на тебе, Валюша прям на меня летит. Прозевал, не до него. Через минуту второй летит. Беру, - шулюм для начала есть.
Ложусь спать, будильник на два часа-не спится, думок много:че ОН все таки хотел от меня. Светает. Косачи чуфыкуют, но пока настоящего тока нет. На реке (км 10) слышно, как утку бомбят. Рассвело, иду к медведю. Шкура не годится. Переворачиваю, вот это да!,у бедолаги оторваны пальцы на правой передней лапе. Рана затянувшаяся, но с гноем. Вот и думай, че он от мнея хотел- ВЕДЬ Я ПОДХОДИЛ К НЕМУ С ВЕТРА. Фоты приложу.
На следующий день, 1 ого мая, две стаи гусей на кислороде пролетели на запад, никак не реагируя ни на манки, ни на профиля. 2 МАЯ НЕ ПРОЛЕТЕЛО НИ ОДНОЙ СТАИ ГУСЕЙ. Обзор с моего холма, где выставлены профиля-20 км по пойме Сысолы. НЕПОНЯТНО. Звоню в Ижму, Усть-Цильму-тоже тепло ,снега почти не осталось-но гуся нет! Во такая вот ВЕСНА. Вот такое вот ОТКРЫТИЕ. Буду ждать.

Красиво рассказал.
Не мы 12-го.

Ochotnik
P.M.
3-5-2010 11:05 Ochotnik
Понятно! Я буду инкогнито 14 мая в Усинске. Затем на Харьягу в автономку

К Лёхе однако собрался...
CAX
P.M.
3-5-2010 12:40 CAX
аналогично просидел четыре дня гуся практически нет ,летят лебеди -изредка-а гуся нима. Где же он так задерживается паршивец. ?
COMPANION
P.M.
3-5-2010 12:49 COMPANION
Господа а кто нибудь раздобыл путевку на харьягу, и если раздобыл то как?
TempAccount777
P.M.
3-5-2010 13:12 TempAccount777
Originally posted by CAX:
аналогично просидел четыре дня гуся практически нет ,летят лебеди -изредка-а гуся нима. Где же он так задерживается паршивец. ?

Вчера вечером лебединая стая(кликуны) прошла метров 100 над Питером. Правда, все-таки на северо-восток летели
Значит, лебеди еще здесь, и основная масса гуся тоже соответственно где-то южнее.

Ухтинец
P.M.
3-5-2010 19:04 Ухтинец
Лет пятнадцать назад была необычная ситуация. В Ухте поля-болота уже без снега, а от Сосногорска снега по колено. Расстояние 30 км. Столько гуся еще не видели. Над городом, чуть не вдоль улиц, над полями, на болотах. Тысячи. Народу в округе много расползлось, гоняли его повсюду.
Сейчас в Ухте снега нет, в Усинске по колено. Те стаи, что пришли, сидят на укромных болотах и балдеют, подальше от людей. Северней им пока некуда.
Остальной гусь скорее всего еще к югу сидит. Но по Ухте много стай прошло. Это правда.
Охота пока закрыта, фактор беспокойства не заработал на полную силу.
Позавчера на даче пару видел, низко прошли.
Сам скоро еду, через пару дней, пока обустроемся, охота откроется. Надеюсь что-нибудь еще будет. Хотя мы при таком отсутствии снега и теплой погоде обычно уже с охоты возвращаемся, лето почти настало.
Quetzalcoatl
P.M.
3-5-2010 19:14 Quetzalcoatl
Не на гнилых ли они сидят?
TempAccount777
P.M.
4-5-2010 00:02 TempAccount777
Originally posted by Воркутинец:
Согласен, те что перелетели нас да и Ухту тоже:где-то сидят, м.б. на Усванюре, Лодманюре. Но основной еще не прилетел.


Негде им на этих болотах сидеть пока. На Печоре первые подвижки. Разве что по проталинам в шарах тусуются

TempAccount777
P.M.
4-5-2010 00:04 TempAccount777
Originally posted by Ухтинец:
Лет пятнадцать назад была необычная ситуация. В Ухте поля-болота уже без снега, а от Сосногорска снега по колено. Расстояние 30 км. Столько гуся еще не видели. Над городом, чуть не вдоль улиц, над полями, на болотах. Тысячи. Народу в округе много расползлось, гоняли его повсюду.
Сейчас в Ухте снега нет, в Усинске по колено. Те стаи, что пришли, сидят на укромных болотах и балдеют, подальше от людей. Северней им пока некуда.
Остальной гусь скорее всего еще к югу сидит. Но по Ухте много стай прошло. Это правда.
Охота пока закрыта, фактор беспокойства не заработал на полную силу.
Позавчера на даче пару видел, низко прошли.
Сам скоро еду, через пару дней, пока обустроемся, охота откроется. Надеюсь что-нибудь еще будет. Хотя мы при таком отсутствии снега и теплой погоде обычно уже с охоты возвращаемся, лето почти настало.


Ухта, Ижма, Усть-Цильма - в этих районах часто в начале мая гусь крутится, ждет пока север оттает.

Александр84
P.M.
4-5-2010 11:26 Александр84
Господа а кто нибудь раздобыл путевку на харьягу, и если раздобыл то как?

Звонил в охотобщество сказали езжайте в НАО и там получайте.
COMPANION
P.M.
4-5-2010 12:53 COMPANION
Звонил в охотобщество

Я в Нарьян-Мар звонил в охотобщество, сказали что путевки выдают охот инспектора а телефона у них нет. Нужен кто то в Нарьян-Маре
Quetzalcoatl
P.M.
4-5-2010 14:15 Quetzalcoatl
Originally posted by COMPANION:

Я в Нарьян-Мар звонил в охотобщество, сказали что путевки выдают охот инспектора а телефона у них нет. Нужен кто то в Нарьян-Маре

... А вам это надо?.. .

CAX
P.M.
4-5-2010 14:27 CAX
сегодня к вечеру должен брат подьехать скажет как там гусь на болотах есть или нет .Во всяком случае первые гуси уже прошли .Надо ждать второй наплыв ,пока ещё лебеди летят--значит гусь ещё не пролетел ,да и утки практически нет ,так единицы --так сказать первые ласточки--.Так что не всё ещё потеряно .я думаю наши гуси ещё на подлете ,ну а тем кто нас пролетел пускай считают что повезло.... . Мы им отомстим на следующий год... .
magadanec
P.M.
4-5-2010 14:40 magadanec
Не на гнилых ли они сидят?

КОРОЧЕ вчера вернулся с той стороны Усы ходили в разведку покаместь гуся
можно сказать нет но вода начала переть все луга начала заливать рас за 4
часа с двух мест сдернуло утки тоже было мало
Информация на сегодня на 51 над КАО с 6 до 7 прошло 17лебедей и 3 гуся
в одной стае потом 4 стаи штук по17-20 гуменника все на север снега на боло
те почти совсем нет есть только в лесочках и то моло
Думаю попрет с 11по15 мая это мой прогноз а там посмотрим
COMPANION
P.M.
4-5-2010 14:50 COMPANION
А вам это надо?

Не хочется заморочек, тем более с нарьянской милицией.
Александр84
P.M.
4-5-2010 16:49 Александр84
Сегодня в обед видел стаю штук 20, возвращались с севера.
Quetzalcoatl
P.M.
4-5-2010 17:28 Quetzalcoatl
Originally posted by Александр84:

Сегодня в обед видел стаю штук 20, возвращались с севера.

Где видел?

Александр84
P.M.
4-5-2010 17:44 Александр84
над зданием Коми-Куэста.
Quetzalcoatl
P.M.
5-5-2010 08:03 Quetzalcoatl
Тока шта видел 4 лебедя над ГАИ Летели на север
Quetzalcoatl
P.M.
6-5-2010 09:42 Quetzalcoatl
Уже все на охоте чтоли?

>
Guns.ru Talks
Охота
Усинск - НАО. Где наш гусь? ( 1 )