Guns.ru Talks
Охота
Полномочия у МПР, что дальше? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Полномочия у МПР, что дальше?
as-hunter
8-2-2010 08:23 as-hunter
Полномочия переданы, что дальше? Как сказал министр Трутнев, цитирую: <Мне интересно! Искренне признаюсь: мне как руководителю в целом и охотнику в частности хочется улучшить охотничье состояние России. Для меня это, как и любое другое начинание, за которое я берусь, в какой-то мере - вопрос чести>.
Теперь наша задача, как форума помочь министру советами по обустройству отрасли. Встает вопрос? А как лучше? Как соблюсти интересы как рядовых охотников, так охотпользователей? С чего вообще начинать?
Мое мнение.
1. Как я понимаю, скоро сформируется новая структура - департамент охоты в МПР. Сразу встает вопрос, а кто будет руководить? Если это будут старые люди, которые руководили последние три года, при которых были созданы правила добывания, при которых, в конце концов, окончательно развалилось государственное управление охотничьим хозяйством, то дальше можно и не обсуждать.
2. Через два месяца вступает в силу новый закон. А может быть не стоит торопиться? Может быть, хотя бы по некоторым статьям закона можно перенести сроки вступления в силу? Приведу пример. С 1 апреля продление и выдача госохотбилетов передается охотструктурам субъектов. Но во многих регионах этих служб можно сказать нет. И может случиться так, что к весенней охоте многие охотники останутся с просроченным, читай не действительным билетом.
3. Что бы помочь министру, может, есть необходимость собрать всероссийский съезд охотников? Но только не съезд Росохотрыболовсоюза, а собрать действительно всех представителей, всех категорий охотников. И послушать и довести до сведения нового руководства отраслью, что же реально творится в охотугодьях России от Дальнего Востока и до Калининграда.
Лично мне кажется, что передача полномочий субъектам федерации была ошибочна. Нужна единая государственная федеральная служба, которая бы могла создать единые правила на всей территории России, по типу Главохоты РСФСР. Но так же нужно и расширить полномочия на местах, что бы не получалось, что весенняя охота открывается в одно время как, в Краснодарском, так и в Красноярском крае.

pailot
8-2-2010 10:40 pailot
Реформа в МВД - забирают у регионов полномочия и переводят в центральное управление.
Это ожидает в недалеком (года 3, 4) будущем и охотнадзор, лесной контроль, рыбнадзор.
А до этого задуманный передел угодий легче реализовать "в мутной воде"
as-hunter
8-2-2010 11:14 as-hunter
quote:
Originally posted by pailot:
Реформа в МВД - забирают у регионов полномочия и переводят в центральное управление.
Это ожидает в недалеком (года 3, 4) будущем и охотнадзор, лесной контроль, рыбнадзор.
А до этого задуманный передел угодий легче реализовать "в мутной воде"

Вот именно сейчас и надо поднимать волну, что бы мутной воды было по-меньше.

Пскович
8-2-2010 11:17 Пскович
quote:
Originally posted by as-hunter:

Вот именно сейчас и надо поднимать волну, что бы мутной воды было по-меньше.

Даешь кристалльной чистоты Россельхознадзор?
pailot
8-2-2010 11:22 pailot
без разницы - будет ли это МПР, МСХ или МВД
чистоты можно добиться одним путем
as-hunter
8-2-2010 11:36 as-hunter
quote:
Даешь кристалльной чистоты Россельхознадзор?

Россельхознадзор уже не актуален . Они уже на чемоданах. Даешь кристалльной чистоты Росприроднадзор.
pailot
8-2-2010 12:08 pailot
коррупция там где полномочие по распределению чего либо, даешь чистку в органах
Uta brown
8-2-2010 12:42 Uta brown
Начал читать, дошел до фамилии министра и сразу как то грустно стало....
as-hunter
8-2-2010 12:53 as-hunter
quote:
Originally posted by Uta brown:
Начал читать, дошел до фамилии министра и сразу как то грустно стало....

А раньше, когда звучали фамилии Гордеев, Мельников грустно не было? Раньше они что то там молча делали, а потом как снег на голову - Правила добывания - Охота на вальдшнепа с ножом.
А Трутнев, по крайней мере человек слова. Когда он был губернатором, я создавал заказник. Так вот когда до окончания создания осталась одна подпись губернатора, мне все говорили, что жди теперь года три. Через месяц заказник уже существовал.
А когда он сказал, что пока он губернатор, весенней охоты в области не будет, то же сдержал слово. Хоть это многим и не нравилось, что нет весенней охоты.
Теперь же он сказал, что это дело его чести, то я недеюсь, что он не сильно изменился в Москве и слово держит. Надеюсь, что ему как министру удастся собрать под свое министерство знающих специалистов - охотоведов, которые смогут остановить развал и создать что то путнее.

Sergey10
8-2-2010 13:24 Sergey10
quote:

Мельников

Где-то на форуме уже проскользнула эта фамилия, как раз как руководителя нового подразделения МПР.
Sergey10
8-2-2010 13:27 Sergey10
Вот, нашел: https://forum.guns.ru/forummessage/14/482795-52.html сообщение N 1065
as-hunter
8-2-2010 14:58 as-hunter
quote:
Где-то на форуме уже проскользнула эта фамилия, как раз как руководителя нового подразделения МПР. Originally posted by Egalitist
Кстати, вчера сказали, В.В.Мельников вернулся руководить охотой в должность замминистра минприроды... , но ввиду возвращения Мельникова это, наверное, бессмысленно - сейчас он в Минприроды будет эту работу доводить, жди опять кинжалов на чирка.

Вот в таком случае будет грустно.
Egalitist
8-2-2010 19:55 Egalitist
Мне посадка В.В.Мельникова в кресло замминистра видится так: наколбасил в охотничьем хозяйстве как никто (даже Саурин по сравнению с ним выглядит не очень вредным) и, пока его бывшие подчиненные, как могли, разгребали за ним дерьмо, пересидел в аппарате Правительства, и сейчас на белом коне явится спасителем. Хотя не думаю, что он и на безответственной, в общем то, синекурной должности замминистра долго усидит. Многое, на мой взгляд, будет зависеть от того, кто будет руководителем "нашего" департамента Минприроды. Если В.П.Кузенков, то он В.В.Мельникова и профессионально, и психологически мощнее на порядки, В.В.Мельников ему сильно помешать не сможет (разве что подковерными методами). Если кто-то вроде В.В.Мельникова или от него зависимый, дело будет плохо. Ну, я так понимаю, на этой неделе все прояснится.
rusPH
9-2-2010 18:48 rusPH
quote:
пока его бывшие подчиненные, как могли, разгребали за ним дерьмо

Страна должна знать своих героев! Кто это, раз Вы так осведомлены?
Egalitist
9-2-2010 19:04 Egalitist
quote:
Originally posted by rusPH:

Страна должна знать своих героев! Кто это, раз Вы так осведомлены?

Не будь он при власти, назвал бы и аргументировал, а так - чистая подстава.
rusPH
9-2-2010 19:22 rusPH
quote:
Не будь он при власти, назвал бы и аргументировал, а так - чистая подстава.

Обычно, будучи уверенными в своей правоте, за глаза не говорят...
А потом, что Мельников может сделать Вам? С работы - не уволит, Ганзу он не читат. Или Вы боитесь за этих людей? Опять не получается, значит это люди не из его команды . Если пишете и думаете, что ему о Ваших постах будет известно, зачем вообще пишете, боясь подставы?
dennovv
9-2-2010 19:28 dennovv
quote:

А когда он сказал, что пока он губернатор, весенней охоты в области не будет, тоже сдержал слово. Хоть это многим и не нравилось, что нет весенней охоты.

Тревожные сведения...
Кстати, в областном департаменте улыбаюццо, но комментариев официально не дают. Говорят: до нас ещё не довели, т.е., получается мы ничего не знаем.
Egalitist
9-2-2010 19:40 Egalitist
quote:

Обычно, будучи уверенными в своей правоте, за глаза не говорят...
А потом, что Мельников может сделать Вам? С работы - не уволит, Ганзу он не читат. Или Вы боитесь за этих людей? Опять не получается, значит это люди не из его команды . Если пишете и думаете, что ему о Ваших постах будет известно, зачем вообще пишете, боясь подставы?

Ну, о "заглазном" осуждении - это не ко мне, я публично, в том числе в статьях с подписью, пожестче его характеризовал.
Конечно, конкретных людей не хочется подставлять, потому их и не называю.
Его команда - это кто? Те, кто из-за его "руководства" теряли либо работу, либо репутацию? Других я не знаю. И вообще не знаю ни одного человека, публично заявившего, что В.В.Мельников сделал для охотничьего хозяйства что-либо заметно хорошее. Вы, я помню, на ГАНЗе пробовали, но ни одного достижения привести не смогли.
kolimaster
9-2-2010 19:51 kolimaster
quote:
Полномочия переданы, что дальше? Как сказал министр Трутнев, цитирую: <Мне интересно! Искренне признаюсь: мне как руководителю в целом и охотнику в частности хочется улучшить охотничье состояние России. Для меня это, как и любое другое начинание, за которое я берусь, в какой-то мере - вопрос чести>.
Теперь наша задача, как форума помочь министру советами по обустройству отрасли. Встает вопрос? А как лучше? Как соблюсти интересы как рядовых охотников, так охотпользователей? С чего вообще начинать?
Мое мнение.
1. Как я понимаю, скоро сформируется новая структура - департамент охоты в МПР. Сразу встает вопрос, а кто будет руководить? Если это будут старые люди, которые руководили последние три года, при которых были созданы правила добывания, при которых, в конце концов, окончательно развалилось государственное управление охотничьим хозяйством, то дальше можно и не обсуждать.
2. Через два месяца вступает в силу новый закон. А может быть не стоит торопиться? Может быть, хотя бы по некоторым статьям закона можно перенести сроки вступления в силу? Приведу пример. С 1 апреля продление и выдача госохотбилетов передается охотструктурам субъектов. Но во многих регионах этих служб можно сказать нет. И может случиться так, что к весенней охоте многие охотники останутся с просроченным, читай не действительным билетом.
3. Что бы помочь министру, может, есть необходимость собрать всероссийский съезд охотников? Но только не съезд Росохотрыболовсоюза, а собрать действительно всех представителей, всех категорий охотников. И послушать и довести до сведения нового руководства отраслью, что же реально творится в охотугодьях России от Дальнего Востока и до Калининграда.
Лично мне кажется, что передача полномочий субъектам федерации была ошибочна. Нужна единая государственная федеральная служба, которая бы могла создать единые правила на всей территории России, по типу Главохоты РСФСР. Но так же нужно и расширить полномочия на местах, что бы не получалось, что весенняя охота открывается в одно время как, в Краснодарском, так и в Красноярском крае.

rusPH
9-2-2010 20:52 rusPH
quote:
Те, кто из-за его "руководства" теряли либо работу, либо репутацию?

Знаю только одного - П.М. Павлова, который ушел во время работы Мельникова, могу у него сам завтра спросить почему. Про потерянную репутацию не знаю ни одного, да и репутацию люди как то сами себе должны завоевывать. Про дела департамента, я писал уже открыто в РОГе - ни кто на это ни одного слова не сказал, а объем перечисленных дел занимал пол статьи. Сразу после ее выхода исчезли из РОГа всякие вопли про холодное оружие, так любимые членами вашей команды, которые, кстати и вставили эту опцию в правила добивания.
Кто писал Правила добивания? Мельников что ли )) Судя по Вашему намеку - те, кто разгребает за ним.
Egalitist
9-2-2010 21:03 Egalitist
quote:

Про дела департамента, я писал уже открыто в РОГе - ни кто на это ни одного слова не сказал, а объем перечисленных дел занимал пол статьи.

Статью читал, не убедило, перечитаю еще раз.
quote:

вопли про холодное оружие, так любимые членами вашей команды

Я никаких команд не знаю, не вижу их в реальности. Разве что вся охотничья страна, смеявшаяся над Правилами добывания, которые вышли, когда В.В.Мельников был руководителем.
as-hunter
9-2-2010 21:29 as-hunter
quote:
Про дела департамента, я писал уже открыто в РОГе

Дайте ссылочку почитать эту статью. Что бы предметно обсуждать.
А так, если нам что и видно из глубинки, то только одно, служба охотнадзора, учеты и т.п. все стало рушиться в обвальном варианте, как раз во времена руководства Мельникова. А когда вышел первый вариант правил добывания, который наверняка Мельников пусть сам и не писал, но визировал, согласовывал и полностью за него отвечает. Так вот, после такого провала порядочные руководители подают в отставку. Можно ведь поднять прошлогоднюю тему по правилам добывания, что пишет общественность и сотрудники охотнадзора, уши вянут и не только из-за кинжалов. Ножи и вальдшнепы стали нарицательными и характеризующими, что там в Москве творится.
ау
9-2-2010 23:37 ау
Теперь наша задача, как форума помочь министру советами по обустройству отрасли. Встает вопрос? А как лучше? Как соблюсти интересы как рядовых охотников, так охотпользователей? С чего вообще начинать? Ас-хантер

Вы уверены , что наши советы он прочтет?

ау
9-2-2010 23:56 ау
Лично мне кажется, что передача полномочий субъектам федерации была ошибочна. Нужна единая государственная федеральная служба, которая бы могла создать единые правила на всей территории России, по типу Главохоты РСФСР. Ас-хантер
Проанализируем кому она в настоящее время нужна и кому она поперек горла, и тогда, с достаточной долей достоверности, можно предсказать ее возникновение))
ау
10-2-2010 00:26 ау
Попробую сначала кому нужна))в порядке нужности))
Рядовому законопослушному охотнику, хотя многие из них сами этого не осознают))
Рядовому инспектору старающемуся чесно выполнять долг, которому надоело вытирать плевки от браконьеров, властьимущих всех категорий, надоело когда закон - дышло)
Ну и моей бабушке в деревне)) хотя она не догадывается, что рациональное использование возобновляемых природных ресурсов, неисчерпаемый источник для ее пенсии))
Чесно говоря, больше не вижу никого))

В противовес назову одного, который раздавит всех вышеназванных как вошь - ВЛАДЕЛЕЦ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ ( это как частник так и глава общественной организации ), сильная государственная служба с неподкупными ( особенно высшим руководством) реальная угроза, только собака на коротком поводке нужна этому монстру))

rusPH
10-2-2010 00:38 rusPH
quote:
Лично мне кажется, что передача полномочий субъектам федерации была ошибочна. Нужна единая государственная федеральная служба, которая бы могла создать единые правила на всей территории России, по типу Главохоты РСФСР. Ас-хантер
Проанализируем кому она в настоящее время нужна и кому она поперек горла, и тогда, с достаточной долей достоверности, можно предсказать ее возникновение))

ВОТ! +100 Про это, я писал и в статье и тут в прошлом году, на ветке по ЗМУ там у нас было такое обсуждение.
quote:
Дайте ссылочку почитать эту статью
Давайте не будем ее ворошить, потому что человека, о котором в ней много говориться, к сожалению, уже нет.
quote:

А Вы готовы что - нибудь предметно обсуждать, а не устраивать просто гвалт о том какие п..расы охотпользователи - баре. Посмотрите в вветки - сплошные обвинения, оскорбления. Кругом одно - Мельников - виноват, и начинает это не кто нибудь, а сотрудник ВНИИОЗ!
quote:
во времена руководства Мельникова
Да за одно то что закон принят в принципе(любой, пусть и не очень хороший) - памятник поставить надо.
Заметьте, как только касается чьих то интерсов - все ссылаются на закон.
Как тут бурно обсуждали распределение разрешений через лотерею, а? Без закона и НОВЫХ подзаконных актов, разве это может состояться в принципе?
А задумывался ли кто нибудь, что Мельников глаза просто закрыл на эти гребаные правила добивания, чтоб не копья ломать, а законом заниматься и его, простите, проталкиванием, чтобы у нес щас был шанс принять НОРМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ?
quote:
что пишет общественность и сотрудники охотнадзора, уши вянут
Вот и вянут уши от грязи, которой тут поливают охотники охотпользователей, а те им пытаются ноги ломать. Не надо опытным охотинспекторам, а тем более работникам ВНИИОЗА здесь людей провоцировать на всякие скандалы, провоцировать письма какие то разоблачительно - взивающие писать. Умные - пишите сами! Нет, мы типа людей боимся подставить.
ау
10-2-2010 00:49 ау
quote:
Вот и вянут уши от грязи, которой тут поливают охотники охотпользователей, а те им пытаются ноги ломать.

Охотника никто ноги не ломает)) только брэкам и именно тем, кто занимается уголовнонаказуемым браконьерством, с которыми и должна бороться реально сильная госслужба с Законом а не с сегодняшним дышлом)

rusPH
10-2-2010 00:51 rusPH
quote:
глава общественной организации

Тока пусть он будет на общественных началах, а! Что за глава, блин такой, который зарплату получает, делая деньги из воздуха (см. ветки про взносы). Я за главу такой общественной организации, где открыто принимается смета, где в правлении нет штатных работников, а тока охотники, где лицензии распределяются в лотерее или ВСЕ КОПЫТЫ И МЕДВЕДИ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, а путевки на вальдшнепа, гуся,зайцев - БЕСПЛАТНО! Однако таких глав неееет!
ау
10-2-2010 00:52 ау
quote:
Не надо опытным охотинспекторам, а тем более работникам ВНИИОЗА здесь людей провоцировать на всякие скандалы, провоцировать письма какие то разоблачительно - взивающие писать. Умные - пишите сами!

Если человек может реально донести предложения по созданию сильной госслужбы до министра, вы неужели против?)
ау
10-2-2010 01:19 ау
quote:
Однако таких глав неееет!

Я пробую анализировать кто будет противостоять созданию дееспособной госслужбы, а не обсуждаю как воруют общественные деньги)) Вы за такую службу, если да, то ваши предложения министру пожалуйста))
rusPH
10-2-2010 01:44 rusPH
quote:
Если человек может реально донести предложения по созданию сильной госслужбы до министра, вы неужели против?)

Это кто тут у нас такой крутой, что с Ганзы предложения министру понесет?
Egalitist
10-2-2010 04:22 Egalitist
quote:
Я за главу такой общественной организации, где открыто принимается смета, где в правлении нет штатных работников, а тока охотники, где лицензии распределяются в лотерее или ВСЕ КОПЫТЫ И МЕДВЕДИ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, а путевки на вальдшнепа, гуся, зайцев - БЕСПЛАТНО!

Лотерейный и рыночный способы - противоположны, однако.
Если то, что у Вас заглавными, большими буквами написано, и есть Ваше предложение, то суть его в том, что все копытные и медведи - богатым, а остальным - вальдшнеп, гусь и заяц.
Стоит ли удивляться реакции?
Egalitist
10-2-2010 04:48 Egalitist
quote:

С этим я согласен.
quote:
2. Через два месяца вступает в силу новый закон. А может быть не стоит торопиться? Может быть, хотя бы по некоторым статьям закона можно перенести сроки вступления в силу?..

С этим - тоже.
Пытался вспомнить статьи, которые желательно бы было ввести в действие сейчас, не откладывать - по-моему, только норму о минимальной доле общедоступных угодий.
quote:

Идея хорошая, только принципы делегирования неясны. Кто-нибудь знает, как на дореволюционные съезды делегаты выбирались? Сейчас я не представляю себе, как деревенский охотник может попасть на подобное мероприятие. Зеркало получится заведомо кривым, а нужно ли оно такое?
quote:

Тут у Вас, уважаемый as-hunter, противоречиво сформулировано: "передача полномочий субъектам была ошибочна", потом - "так же нужно и расширить полномочия на местах".
Я думаю, что передача регионам полномочий, которые осуществляли 50 федералов, с выдачей субвенции на содержание 10 региональных служащих, и была рассчитана на дискредитацию регионального управления, демонстрацию неспособности регионов. Удивительно, но многие регионы справляются, в некоторых и численность сохранилась, и состав.
Sergey10
10-2-2010 08:35 Sergey10
quote:

ВСЕ КОПЫТЫ И МЕДВЕДИ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, а путевки на вальдшнепа, гуся, зайцев - БЕСПЛАТНО! Однако таких глав неееет!

Адресок подсказать? Причем все "копыты и медведи" не по рыночным, а по государственным...

edit log

rusPH
10-2-2010 09:38 rusPH
quote:
то суть его в том, что все копытные и медведи - богатым, а остальным - вальдшнеп, гусь и заяц.

Ну о том, что Вы мастер передергиваний нам понятно, уточняю что я сказал:
Всем охотникам, ограниченных, по естественным причинам, разрешений не хватает, поэтому их распределение должно быть либо случайным, либо на равных условиях, реализация ограниченных разрешений должна проводиться по рыночной (если возможно, то и по государственной) цене для того, что бы обеспечить общественную организацию средствами. Разрешениями на массовые виды обеспечить своих членов и проживающих в границах закрепленных охотхозяйств других охотников - БЕСПЛАТНО. Предложения еще раз перевожу для непонятливых юристов: Председатель общества охотников не должен быть штатным работником, как и все правление, тогда общество охотников будет обществом охотников.
Sergey10
10-2-2010 09:48 Sergey10
quote:

Председатель общества охотников не должен быть штатным работником, как и все правление, тогда общество охотников будет обществом охотников.

В недалеком прошлом, был у нас председатель на общественных началах, однако он одновременно являлся директором хозяйства, естественно с соответствующим окладом.
as-hunter
10-2-2010 10:22 as-hunter
quote:
Тут у Вас, уважаемый as-hunter, противоречиво сформулировано: "передача полномочий субъектам была ошибочна", потом - "так же нужно и расширить полномочия на местах".

Не могу правильно сформулировать. Хотелось бы так что бы не на местах устанавливали общие принципы формирования органов управления охотничьим хозяйством. Что бы это было единообразно. А не так что в этой области это в минприроде, здесь в лесном министерстве и т.п. Но при этом когда будет согласована кандидатура начальника (лучше что бы представлялся кандидат губернатором, а утверждался в Москве), то ему предоставлялись более широкие возможности по регулированию всех аспектов охоты. Но что бы если местные правила будут противоречить Российским законом, то Москва могла бы такого начальника снять.
Приведу пример. Когда я начинал работать в Главохоте, штратное расписание вплоть до каждого охотоведа утверждалось в Москве, но охотовед по должности был начальником районной службы охотнадзора, имел право составлять протоколы, выносить постановления. Его действия могли обжаловать как в суде, так и так и вышестоящее начальство. Сейчас же есть инспектора, где то в регионах они находятся в районах, у нас все в краевом центре. Они имеют право составить протокол, а выносит решение или мировой суд по месту жительства (либо совершения нарушения) нарушителя, либо начальник областной инспеции. Кто это придумал в Москве, браконьеры ему памятник должны поставить. Наказать, т.е. реально оштрафовать юридически подкованного браконьера теперь практически не возможно. Не буду вдаваться в подробности, кто знает, тот знает, а для остальных не хочу делать руководство к действию.
Вот такая ситуация у нас и со всей отраслью. Кто то не хочет ничего делать, а законы такие, что и вышестоящие руководители не могут приветсти к ответсвенности ни охотпользователей, ни областные охотструктуры. А вина в этом однозначно на тех кто руководил отраслью. И пусть нами руководят замечательные люди, но если они не справились, пусть отдохнут, поработают егерем, охотоведом, вникнут, тогда может и будут понимать что нужно охотникам.

edit log

as-hunter
10-2-2010 10:30 as-hunter
quote:
Вы уверены , что наши советы он прочтет?

Если обсуждение выльется во что то конкретное, я могу довести до сведения Трутнева или Путина мнения охотников. Сейчас слава богу есть возможность через сайты обратиться на прямую. Не переживайте, не побоюсь указать свою фамилию и должность, но терпеть то чего мы докатились, уже надоело. Другое дело, захотят ли они сделать выводы, этого я не знаю.
Vasily75
10-2-2010 12:25 Vasily75
quote:
А задумывался ли кто нибудь, что Мельников глаза просто закрыл на эти гребаные правила добивания, чтоб не копья ломать, а законом заниматься и его, простите, проталкиванием, чтобы у нес щас был шанс принять НОРМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ?

Тут вот многие кричат о необходимости нового закона. О том, что мы все должны быть благодарны тем, кто его принял. О том, что пусть убогий, пусть ущемляет права простых охотников, но такой необходимый. О том, что обязательно добрые дяди внесут поправки, позволяющие вздохнуть всем свободно.

Только вот не верю.

И уже неоднократно говорил ранее, что для большинства охотников практически идеальным был закон о животном мире. Никакого закона об охоте принимать в принципе не нужно было. Достаточно было переписать подзаконные акты (в конце концов отменить уже полностью старые правила охоты, написав их заново под существующий закон) и, возможно немного поправить сам закон.

serso
10-2-2010 14:38 serso
Предлагаю внести поправки в закон об охоте:
1. УОП - 50 %. За счет пригорода, водно-болотных угодий.
2. Долгосрочные лицензии подлежат отмене с 01.01.2011 года.
3. Максимальная площадь угодий по охотхозу 10000 га.
4. В Лесной кодекс - прямая норма о многоцелевом использовании лесных участков, "перекрестная" аренда одного участка с одним кадастровым номером.
5. Перечень услуг по путевке-договору.
6. Увеличить сборы за пользование ОЖМ по НК РФ в 4 раза.
7. Заменить бумажные носители (разрешение) на пластковую пломбу - добыл=опломбировал (по видам).

Guns.ru Talks
Охота
Полномочия у МПР, что дальше? ( 1 )