Guns.ru Talks
Охота
Русская охотничья культура. Была ли она? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Русская охотничья культура. Была ли она?
Покет
21-12-2009 15:59 Покет
Часто читаю в темах про потерю современными охотниками культуры охоты, разрушение традиций, неграмотность и потребительское отношение к охоте. Охота становится модным развлечением, много пришло случайных людей, зенитчики, пьяницы, хулиганы сделали праздник открытия охоты опасным для жизни. Стрелять утку весной, копалуху летом, корову с теленком - вошло в обиход.
Вот и возник в нашей конфе спор, была ли вообще культура охоты на Руси, или были только попытки лучших представителей дворянства внедрить культурную охоту, правильное кровное собаководство, а подавляющее большинство простых людей давили дичь силками и сетями круглый год, лупасили в половодье зайцев багром, били летом птиц на гнездах, ловили в нерест рыбу сетями, и т.д.
Кто как думает?
BGH
21-12-2009 16:12 BGH
quote:
Originally posted by Покет:

были только попытки лучших представителей дворянства внедрить культурную охоту

Я вот так и думаю.

В остальном к охоте было потребительское отношение, что смог - то взял. Без всяких культурных умозаключений. Чистый прагматизм.

----------
Hunt big or go home.

DG
21-12-2009 18:18 DG
quote:
В остальном к охоте было потребительское отношение, что смог - то взял. Без всяких культурных умозаключений. Чистый прагматизм.

Эту фразу можно применить абсолютно ко всем народам и странам, а не только к Руси.

BGH
21-12-2009 18:32 BGH
Насчет остальных не знаю. Насчет России, изучал документы обществ правильной охоты - везде три основных задачи: установление сроков охоты, лимитов добычи, охрана угодий. Т.е. по сути борьба с местными беспредельными охотниками

----------
Hunt big or go home.

RafArms
21-12-2009 18:36 RafArms
Просто выросло поколение нечитавшее Бианки, Зворыкина и т.д.
Но хорошо знающее баллистику 300Win.Mag.
Использующее армейские тепловизоры.
За культуру и душу подумать-времени нет
Срубить бабла, стрельнуть с вышки кабанца, сожрать и дальше по кругу.
ИМХО.
DG
21-12-2009 18:58 DG
Ну так вопрос стоит "была ли охотничья культура раньше ", а не "есть ли она сейчас, а если есть, то в каком виде".

А вообще, эта охотничья культура делится на 2 части, КМК. Первая - это охоты тех, кого называли (называют) аристократами да дворянами. Лисьи охоты в Англии, наши с борзыми, охоты на фазанов в Старой Европе - это больше ритуал, чем охота. Да, это можно назвать культурой, только не все этой культурой могли пользоваться.
Другая сторона - охоты простолюдин. Там уже другая "культура" - "зверя бей больше, а не то кто-то другой его убъёт".

Покет
21-12-2009 19:04 Покет
quote:
Originally posted by RafArms:
Просто выросло поколение нечитавшее Бианки, Зворыкина и т.д.
Но хорошо знающее баллистику 300Win.Mag.
Использующее армейские тепловизоры.
За культуру и душу подумать-времени нет
Срубить бабла, стрельнуть с вышки кабанца, сожрать и дальше по кругу.
ИМХО.

Ну что выросло - то выросло. Кстати не на пустом месте выросло, а в таких же городах и селах, где живут правильные охотники. А что было раньше?
Мне вот кажется, что была культура всегда, есть и сейчас. Песни, сказки, былины про охотников и охоту - этот народ. И дед Мазай - охотник. А вот бьющие багром зайцев - нет. Заготовители и мясники.
И практически в каждом рассказе про охоту рядом с барином - крепкий умный мужик, охотник, следопыт, егерь. Меня правильно охотится учил отец. Отца - прадед... Хоть сейчас и модно-но не было у меня дворян в роду, были простые люди. Русские и нерусские. Но всегда были охотники, и стрелять учились, сначала прадед валенок из-за сарая кидал, а потом с отцом по майским жукам дустом... И собак учили (вместо тепловизоров). Что ИМХО, для души полезней. А сожрать - это в супермаркет. Там дешевле и результат 100%.

Ochotnik
21-12-2009 20:58 Ochotnik
quote:
Часто читаю в темах про потерю современными охотниками культуры охоты, разрушение традиций, неграмотность и потребительское отношение к охоте. Охота становится модным развлечением, много пришло случайных людей, зенитчики, пьяницы, хулиганы сделали праздник открытия охоты опасным для жизни. Стрелять утку весной, копалуху летом, корову с теленком - вошло в обиход.
Вот и возник в нашей конфе спор, была ли вообще культура охоты на Руси, или были только попытки лучших представителей дворянства внедрить культурную охоту, правильное кровное собаководство, а подавляющее большинство простых людей давили дичь силками и сетями круглый год, лупасили в половодье зайцев багром, били летом птиц на гнездах, ловили в нерест рыбу сетями, и т.д.
Кто как думает?

Дим, с чего это тебя, "одного из "молчунов", ТАК торкнуло?
1.Охотничья "культура" ушла вслед за понятиями долг, честь и совесть, ум правда остался(но размером не более чем у динозавров и расположение примерно тоже).
2.Я за снятие всяких ограничений в охоте на перелётную дичь по половому признаку, но на платной основе(будь то плата за обслуживание и пользование утями-гусями в ОХ или плата за пользование "животным миром" в УОП).
3.Охоту на боровую(живущую осёдло в наших местах)весной - под полный запрет, осенью - без половозрастного различия, но по лицензиям:
-тетеревя 20р.
-глухаря 100р.
4.Коров не знаю - учёные говорят гасить надо, но я не стреляю(рука не поднимается, кроме сеголетков и годовичков - сложно местами их различить) - пускай сама Природа разбирается, кому жить кому естественно вымирать.
5.Птиц на гнёздах и линьке - это что-то из сказок времён Аксакова.
6.Рыбу сетями местами ловить можно и нужно(в том числе и в нерест).

edit log

Покет
21-12-2009 21:31 Покет
Мы жили с ним в лесу, да в чистом поле,
Травя волков, стреляя глухарей.
В пятнадцать лет я был вполне воспитан,
Как требовал отцовский идеал:
Рука тверда, глаз верен, дух испытан,
Но грамоту весьма нетвердо знал.
И я таким остался до седин
(Мне грамота потом далась, однако),
Мой лучший друг - легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин.
(Н. А. Некрасов)

(Бунин)
За ольховыми кустами
Сел и выждал он оленя,
Увидал два глаза в чаще,
Увидал над ней два рога,
Ноздри, поднятые к ветру,
Увидал и морду зверя
Под листвою, в пятнах света,
И, как легкий лист березы,
Сердце в нем затрепетало,
Как ольха, весь задрожал он,
Увидав над бродом зверя.
На одно колено ставши,
Он прицелился в оленя.
Только ветка шевельнулась,
Только листик закачался,
Но олень уж встрепенулся,
Отшатнувшись, топнул в землю,
Чутко встал, подняв копыто,
Прыгнул, точно ждал удара.

Да вот, Коль, вспомнил, грустно стало. Стареем

Ochotnik
21-12-2009 21:36 Ochotnik
quote:
Да вот, Коль, вспомнил, грустно стало. Стареем

Нет!Дима - пока ЖИВЁМ!!!
http://evrazia.org/news/11022

Пожалуй в ваших-то местах только и осталось, что охота с собачками по степашке да перу, наверное гусиная...
А так - воспитай хороших зверовых и что???

edit log

Покет
21-12-2009 21:54 Покет
Коль, участвовал? Я когда в аэрогелогии трудился имел пару раз счастье
Ochotnik
21-12-2009 22:04 Ochotnik
quote:
Коль, участвовал? Я когда в аэрогелогии трудился имел пару раз счастье

"Рядом" прошло - - я несколько ранее "мигрировал"
Смотрел я тут в форуме "охоту" на пигов с "робинзона" - обхохотался...

duh1958
21-12-2009 22:42 duh1958
Что бы понять была ли культура охоты на Руси, можно не дискутировать, а перечитать Анну Каренину, вопросы отпадут сами собой, другое дело, что охота эта была для определенного сословия. Но шахтеры в Англии на лис тоже не охотятся. Охота как достояние народа имела место пожалуй в период социализма, в настоящее время ,по истечению определеного времени, все вернется на круги своя, только Государя и дворян заменят состоятельные дядьки огородив угодья высокими заборами. ИМХО конечно
Ochotnik
21-12-2009 22:56 Ochotnik
quote:
Originally posted by duh1958:
Что бы понять была ли культура охоты на Руси, можно не дискутировать, а перечитать Анну Каренину, вопросы отпадут сами собой, другое дело, что охота эта была для определенного сословия. Но шахтеры в Англии на лис тоже не охотятся. Охота как достояние народа имела место пожалуй в период социализма, в настоящее время ,по истечению определеного времени, все вернется на круги своя, только Государя и дворян заменят состоятельные дядьки огородив угодья высокими заборами. ИМХО конечно

Да нууу
Перечитайте хотя бы Арсеньева и Федосеева....

Андрей68
21-12-2009 22:56 Андрей68
quote:

или были только попытки лучших представителей дворянства внедрить культурную охоту

читая Аксакова я таких не заметил
Покет
21-12-2009 23:36 Покет
quote:
Originally posted by Андрей68:

и попыток не было?
duh1958
21-12-2009 23:39 duh1958
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Да нууу
Перечитайте хотя бы Арсеньева и Федосеева....

К сожелению это разные вещи:описание охоты 19 века и записки путешествеников и исследователей

Андрей68
21-12-2009 23:43 Андрей68

quote:

и попыток не было?

quote:
Originally posted by Андрей68:

qwert321
21-12-2009 23:44 qwert321
"Вспомним историю, во времена Петра Первого во время нерестового хода рыбы запрещалось звонить в колокола. Вряд ли кто-то в те далекие времена серьезно изучал ихтиологию, но отношение к окружающей среде у людей было правильным. Таким отношением они закладывали фундамент своего богатства и смотрели вперед, как минимум на год."
Беззубенков Ярослав Сергеевич
Участковый инспектор рыбоохраны
easyman05
21-12-2009 23:47 easyman05
quote:

а надо ли дискутировать?

интересно, через сколько лет окажется, что история России началась в 1917?
или - в 1991?

Ochotnik
21-12-2009 23:48 Ochotnik
quote:
К сожелению это разные вещи:описание охоты 19 века и записки путешествеников и исследователей

Чиво?Чиво?

Это Арсеньев с Дерсом Узалой и Федосеев с Кулукитканом - чиста, как Маклуха Маклаев, взяли билет в Тез-туре и чиста в...путешествие...

У меня сегодня вроде не пятница и Задорнов отдыхает?

edit log

duh1958
21-12-2009 23:58 duh1958
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Чиво?Чиво?

Это Арсеньев с Дерсом Узалой и Федосеев с Кулукитканом - чиста, как Маклуха Маклаев, взяли билет в Тез-туре и чиста в...путешествие...
У меня сегодня вроде не пятница и Задорнов отдыхает?

Арсеньев проводил картогрофические исследования, а Дерсу Узала выделенная повесть из многих других чисто научных трудов, которые в школьную програму не входят ,возможно по этому Вы с ними не знакомы

ujylehfc
22-12-2009 00:08 ujylehfc
Большая проблема участников актуального форума в разном представлении о словосочетании "охотничья культура". Если кто-то, невзначай, сказал бы: "...ускорение свободного падения" (к примеру), то "оно и Вася". Никто даже ничего и обсуждать не будет, не занимательно...
А тута, а здеся... Какой простор для поговорить: "...охоты простолюдин",
"...по сути борьба с местными беспредельными охотниками". Стихи некоего "Бунина", непонятно какого, ведь не имени, ни отчества нет, как и не было. А уж Анна Каренина (раз без кавычек - значит автор?!), как панацея от дискутирования об "культуре охоты на Руси"... Может мне в этом романе Толстого (которого?) больше видится свод правил по ТБ на ЖД транспорте?
Ochotnik
22-12-2009 00:10 Ochotnik
quote:
Арсеньев проводил картогрофические исследования, а Дерсу Узала выделенная повесть из многих других чисто научных трудов, которые в школьную програму не входят ,возможно по этому Вы с ними не знакомы

"Было бы ошибочно относить этих людей к какой-либо особой народности и отделять их от прочих гольдов. В антропологическом отношении они нисколько не отличались от своих соседей рыболовов, разделившихся по Уссури. Отличительною особенностью их была страсть к охоте. Живя в таких местах, где рыбы было мало, а тайга изобиловала зверем, они на охоту обратили все свое внимание. В погоне за соболем, на охоте за дорогими пантами [2]и в поисках за целебным могущественным жень-шенем [3]гольды эти далеко проникали на север и не раз заходили в самые отдаленные уголки Сихотэ-Алиня. Это были отличные охотники и удивительнейшие следопыты"
http://lib.rus.ec/a/24144

Кем был Владимир Клавдиевич?
"Картографом" или "антропологом"?

Он был - Человеком и стал хорошим охотником(в том числе).

С "геодезистом" Анисимовичем разбираться бум - сколько он камней перетаскал на туры?

edit log

Покет
22-12-2009 00:34 Покет
quote:
Originally posted by ujylehfc:

Стихи некоего "Бунина", непонятно какого, ведь не имени, ни отчества нет, как и не было.

Пугаете меня... Неужто кроме Ивана Алексевича были еще Поэты, да еще так талантливо переводившие "Hiawatha" Henry Wadsworth Longfellow? Анну Павловну Бунину знаю, но во первых это женщина-поэтесса, а во вторых ее стихи ИМХО, явно не дотягивают....
Бегущи звезды в понт
Гоня от солнечного взора,
Уже дщерь Солнцева, румяная Аврора
Устлала розами восточный горизонт;
Уже явилася стояща пред вратами,
Уже их алыми коснулася перстами
И, убелив сребро отливом багреца,
Отверзла к шествию отца.
BGH
22-12-2009 01:18 BGH
quote:

Большая проблема участников актуального форума в разном представлении о словосочетании "охотничья культура".

А мне кажется это не проблема, а достоинство форума. Высказал свое мнение, почитал чужие, заново над чем-то подумал, все полезно. Хорошо когда подумавши мнение пишут, пусть даже противоречащее своему, читать интересно.

----------
Hunt big or go home.

ujylehfc
22-12-2009 01:21 ujylehfc
quote:
Пугаете меня...

Не пугайтесь. Был ещё Николай Григорьевич Бунин (1834-1902), русский писатель-охотник. Стихов, правда, не писал, но и просто однофамильцем Ивана Алексеевича не был. Да и не в этом дело. Если Некрасов - Н.А., то и Бунин, уж точно - И.А.
АхотнеГ
22-12-2009 01:42 АхотнеГ
quote:
Кто как думает?

А что значит "культурная, традиционная охота"? Когда барина вывозят в красивое место, он стреляет и дальше видит дичь только на столе? И как отличить на сковородке именно "ЕГО" зайца от десятка других, пойманных крепостными в силки? Или когда барин имеет свору отличных собак, с которыми занимаются те же самые крепостные?
Мне кажется, что это и есть модное развлечение тех времен...
Охотник не тот, который весь "правильный и культурный", а тот, кто мясом диким семью кормит.

ujylehfc
22-12-2009 01:55 ujylehfc
quote:
А мне кажется это не проблема, а достоинство форума. Высказал свое мнение, почитал чужие, заново над чем-то подумал, все полезно. Хорошо когда подумавши мнение пишут, пусть даже противоречащее своему, читать интересно.

Не-а, проблема. И вот почему. Допустим, стартёр спрашивает (я утрирую):
- Существует ли в природе молоко с 90%-ой жирностью?
И получает в ответ:
- С 90-то не знаю, а вот ИМХО с 78% - точно есть!
- А я люблю сметану, особенно если её сверху сахарным песком посыпать!
- Эх, кефир раньше был..., из бутылки не вытряхнуть.
- Да чё там молоко, эякулят ещё жирнее бывает...
Ну и т.д. и т.п.

Покет
22-12-2009 02:02 Покет
quote:
Originally posted by АхотнеГ:

Охотник не тот, который весь "правильный и культурный"

может быть и не тот
quote:

кто мясом диким семью кормит.

ну уж точно не этот.
Что для меня культурный охотник? Охотник, который хорошо стреляет (учится хорошо стрелять на стенде или самостоятельно), стреляет по дичи в пределах уверенного выстрела, не палит из баксомета по кислородным гусям или картечью за 50 метров по лосю, имеет воспитанную охот. собаку, не бросает подранков, убирает мусор на стоянке, не бьет бутылки, не бьет весной и летом самок, не выбивает выводок в ноль, ну и каждый может список дополнить. Причем тут барин?
quote:
Originally posted by qwert321:

Вспомним историю, во времена Петра Первого во время нерестового хода рыбы запрещалось звонить в колокола. Вряд ли кто-то в те далекие времена серьезно изучал ихтиологию, но отношение к окружающей среде у людей было правильным. Таким отношением они закладывали фундамент своего богатства и смотрели вперед, как минимум на год."

вот кусочек настоящей культуры.
FlyingHigh
22-12-2009 02:07 FlyingHigh
Отличный вопрос. Культурной охоты не существует!

Я думаю, что само понятие охоты, подразумевает возврат к древним инстинктам и как следствие является желанным уходом от всего созданного человеческим социумом и "культуры" в том числе. На охоте, мы как раз отдыхаем от культуры, в адекватной мере желательно.

Истинная цель охоты - свобода, а культура - это корсет нашей цивилизации.

Охота, на мой взгляд, бывает либо развлекательной, либо промысловой. Культурная же охота - это как антисемитская синагога.

АхотнеГ
22-12-2009 02:16 АхотнеГ
quote:

Что для меня культурный охотник? Охотник, который хорошо стреляет (учится хорошо стрелять на стенде или самостоятельно), стреляет по дичи в пределах уверенного выстрела, не палит из баксомета по кислородным гусям или картечью за 50 метров по лосю, имеет воспитанную охот. собаку, не бросает подранков, убирает мусор на стоянке, не бьет бутылки, не бьет весной и летом самок, не выбивает выводок в ноль, ну и каждый может список дополнить. Причем тут барин?

"Барин" был упомянут в контексте "классической русской охоты". Так вот и собак он не воспитывал, и мусор за собой не убирал, и за подранками не бегал.
В "классических охотах" всегда есть два условных персонажа- "классический охотник" и обслуживающий персонал. На мой взгляд ОХОТНИКОМ правильнее называть вторую категорию.

Покет
22-12-2009 02:22 Покет
quote:

В "классических охотах" всегда есть два условных персонажа- "классический охотник" и обслуживающий персонал. На мой взгляд ОХОТНИКОМ правильнее называть вторую категорию.

На мой тоже.
kiowa
22-12-2009 02:28 kiowa
У А.П.Чехова есть рассказ "Охотник" - о сельском мужике, одержимом охотой, на переломе 19-20 веков. В интернете я его не нашел. Тем не менее, весьма рекомендую.
Egor Irkutsk
22-12-2009 05:51 Egor Irkutsk
quote:
Русская охотничья культура. Была ли она?

Думаю что была. И правила неписанные были. Впрочем как и во все времена, были те кто на эти правила ложил и придерживался своих законов.
В глубинке и сейчас остатки этой самой культуры встречаются. Правда всё реже.

edit log

Egalitist
22-12-2009 08:03 Egalitist
quote:
Originally posted by BGH:
quote:Originally posted by Покет:были только попытки лучших представителей дворянства внедрить культурную охоту
BGH:
Я вот так и думаю. В остальном к охоте было потребительское отношение, что смог - то взял. Без всяких культурных умозаключений. Чистый прагматизм.

Тут, мне кажется, неправильное противопоставление культуры и прагматизма. "Что смог - то взял" - непрагматично, непрактично, поскольку быстро исчерпается. "Правильная охота", как ее в 19 веке понимали, как раз на рациональности основана: не бей матку, она еще принесет, и т.п.
quote:
Originally posted by BGH:
Насчет России, изучал документы обществ правильной охоты - везде три основных задачи: установление сроков охоты, лимитов добычи, охрана угодий. Т.е. по сути борьба с местными беспредельными охотниками

Я тоже недавно начал уставы и правила дореволюционных охотничьих обществ собирать. Пока ощущение такое, что задачи их были разными и быстро менялись. Например, у старейшего Московского общества охоты в первом уставе главной задачей было (по памяти) сохранение дичи от угрожающего ей истребления, а уже лет через пятнадцать на первое место вышло устроение для членов удобных и экономичных охот. Соответственно, на первом этапе они боролись больше с равнодушием и бездействием властей (это была работа общественно полезная, в смысле всего общества), а потом, как Вы правильно выразились - с беспределом местных охотников, но во многом вызванным самими обществами, которые местных охотников оставляли без охоты, заарендовав все лучшие угодья (здесь у обществ уже интерес был больше свой, клубный).
Киргиз
22-12-2009 09:02 Киргиз
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Думаю что была. И правила неписанные были. Впрочем как и во все времена, были те кто на эти правила ложил и придерживался своих законов. В глубинке и сейчас остатки этой самой культуры встречаются. Правда всё реже.

Придерживаюсь. И сроки были с Ильи до Трифона.

quote:

имеет воспитанную охот. собаку, не бросает подранков, убирает мусор на стоянке, не бьет бутылки, не бьет весной и летом самок, не выбивает выводок в ноль, ну и каждый может список дополнить.

ТОже верно.
Просто, мне кажется, что с увеличением числа охотников происходит увеличение некультурных людей далеких от охоты. Ведь той же культуре кто-то должен научить, подсказать, носом натыкать. А когда пьяная толпа со стволами "отдыхает" с выстрелами - кто их учил, кто их спрашивал, и кто СПРОСИТ?
Egalitist
22-12-2009 09:20 Egalitist
quote:
Originally posted by Киргиз:

Просто, мне кажется, что с увеличением числа охотников происходит увеличение некультурных людей далеких от охоты. Ведь той же культуре кто-то должен научить, подсказать, носом натыкать.

Согласен, мне кажется, колебания здесь цикличные. После реформы 1861-1864 гг. число охотников увеличилось кратно - возникли дворянско-разночинские общества правильных охот для просвещения новых охотников, после революции 1917 г. аренды упразднились, "охота для всех" - опять общества, уже интеллигентско-пролетарские, но с теми же целями. В какой мы сейчас стадии цикла - сказать не решусь, но тоже какой-то разрыв преемственности ощущается.
ag111
22-12-2009 09:21 ag111
Культурная охота, это когда дичи до х.., и можно выбирать и выпендриваться.
BGH
22-12-2009 11:42 BGH
quote:

Не-а, проблема. И вот почему. Допустим, стартёр спрашивает (я утрирую):
- Существует ли в природе молоко с 90%-ой жирностью?
И получает в ответ:
- С 90-то не знаю, а вот ИМХО с 78% - точно есть!
- А я люблю сметану, особенно если её сверху сахарным песком посыпать!
- Эх, кефир раньше был..., из бутылки не вытряхнуть.
- Да чё там молоко, эякулят ещё жирнее бывает...
Ну и т.д. и т.п.

Дык в любой гуманитарной науке (возьму на себя смелость причислить охоту к науке ) так происходит. Есть догматичные течения, есть несогласные. Доказать что-то на 100% нельзя, можно только принять лично для себя решение придерживаться того или иного течения.
quote:
Originally posted by Egalitist:

"Что смог - то взял" - непрагматично, непрактично, поскольку быстро исчерпается. "Правильная охота", как ее в 19 веке понимали, как раз на рациональности основана: не бей матку, она еще принесет, и т.п.

Вот не сказал бы. Везде, где местное население имеет юридическую и техническую возможность истребить зверя до конца, оно это делает.

----------
Hunt big or go home.

Guns.ru Talks
Охота
Русская охотничья культура. Была ли она? ( 1 )