Guns.ru Talks
Охота
Квадроцикл на охоте. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 106 : 12345678...103104105106
SerVS
7-12-2009 22:09 SerVS первое сообщение в теме:
Господа, возникла в голове мысль использовать на охоте квадроцикл, если можно поделитесь конкретной информацией:

1. использует ли кто квадроцикл на охоте? как часто?
2. на какой охоте?
3. в какой местности?
4. какой конкретно квадроцикл по вашему мнению больше подходит именно для охоты?
5. Почему именно этот квадр вы выбрали?
6. Какие плюсы и минусы от использования его в лесу, горах, степях, болотах, камнях, песках, бродах и т.д.?
7. почему вы выбрали квадр, а не снегоход например или Арго?

вопрос возник в связи с тем, что в последние годы снега зимой от природы не допросишься, а если и есть снег то он выпадает надолго только в январе месяце, как раз тогда, когда заканчивается сезон охоты. И получается, что купив снегоход, на охоту на нем можно выехать несколько раз и дальше он долго-долго стоит мертвым грузом в гараже или на стоянке ни кому не нужный. Я конечно понимаю, что не совсем коректно сравнивать снегоход с квадроциклом, но все же! На квадрике можно ездить круглый год и даже по неглубокому снегу, на снегоходе только по снегу!

Сайты про квадрациклы(например http://forum.atvclub.ru/viewforum.php?f=15 ) я уже прочитал, но там в основном применение квадриков для развлечения в грязи, воде, покатушки, соревнования и т.д.. А отзывов охотников очень мало, на Ганзе тоже есть отзывы про квадры на охоте, но они коротенькие и не всесторонние.

Так, что если не сильно затруднит, давайте попробуем вместе разобраться в вопросе "нужен ли на охоте квадроцикл и какой именно"???

Большая просьба писать только по теме и впадать во флуд не часто и не надолго!

edit log

SerVS
13-12-2009 00:45 SerVS
quote:
Originally posted by shuher:
возьмите например, Мерседес Е-класса с 2-х и 5-лилитровыми двигателями, жрать они будут примерно одинаково при одинаковой езде....

это вряд ли.

quote:
У меня сейчас вообще литровый, а расход примерно тот же.

что и на 2-х и 5-ти литровом? странно, нужно на диагностику!

quote:
Еще для охоты имеет значение глушитель, выбирать лучше более тихий квадр.

согласен, давайте обсудим и этот момент, какой из квадров более тихий?

quote:
PS Сузы с 2008 года идут 750, а не 700

так и есть.

----------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)

shuher
13-12-2009 00:51 shuher
quote:
что и на 2-х и 5-ти литровом? странно, нужно на диагностику!

если одинаково разгоняться, один будет крутить до 5 тыщ, а второй почти на холостых это делает. У меня были и те и те, знаю. У всех по городу литров 13-14. Вообще, это миф, что большие моторы больше жрут. Они больше жрут на предельных режимах, при таком разгоне, который маленькому мотору недоступен.
В принципе здесь можно объяснить законами физики, одинаковые по массе тела (примерно), одинаково разгоняются и на это тратится одинаковое количество энергии.
С квадрами думаю похожая ситуация, с нами катается четырехсотка, так такое ощущение, что у нее постоянно газ в пол

edit log

Uncle Mike
13-12-2009 12:27 Uncle Mike
quote:
Вообще, это миф, что большие моторы больше жрут. Они больше жрут на предельных режимах, при таком разгоне, который маленькому мотору недоступен.

С этим соглашусь полностью. Но топикстартер почти всегда напоминает нам о том ,что ему нужен квад ДЛЯ охоты. Тогда возникает вопрос-это как же надо охотиться, чтобы возникали ТАКИЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗГОНЫ Чего не может сделать мотор объемом 550 кубов посравнению с 700-кой. Правильно, не сможет поставить квадрик на козла, спуртануть на 100 метров и не проиграть при этом 700-ке,ну еще, может быть, он вытащит в гору прицеп с лодкой и мотором на 5 секунд позже ,чем это сделает 700 ка.Ну и где тут охота? Ее здесь нет. Так и не стоит, наверно,переплачивать 50 т.рублей зато, что Вам никогда не понадобиться. Вот если спорт, говны чрезмерные, бессонные ночи от того, что за забором у соседа стоит 850-ка,а у тебя только 500-ка,тогда конечно срочно в магазин за литром, а чего щас уже ТАКИЕ выпускают. Но к охоте это никакого отношения уже не имеет. ИМХО,конечно же.Ну и не будем забывать о том, что ходовка у 550-ки и 750-ки одна, двигатель-один,а различается только или ходом поршня или диаметром цилиндра. Ответ на вопрос-какой квадрик дольше проживет на охоте-мне кажется однозначным.
SerVS
13-12-2009 12:53 SerVS
Все правильно, я не рассматриваю варианты гонок на квадриках и поэтому меня интересует максимальный расход только сточки зрения понимания процесса. А вот такой расход топлива, когда один квадр доехал до лобаза и у него еще пол бака осталось, а второй ехавший вместе сним сжег например 3/4 бака и уже вернуться "домой" может только на галстуке или ему нужно возить с собой доп. канистру, вот этот расход мне интересен больше.

опять же я уже вроде понял, что расходы у одноклассников примерно одинаковы и зависят главным образом от манеры езды и условий в который двигается квадрик, но опять же мне кажется, что квадрик с карбюратором кушает побольше, чем квадрик с инжектором.

если например в 550 модели Сузуки и 750 все одинаково на 100% кроме объема то на самом деле 550-ка может быть рассмотрена в качестве охотничьей лошадки, но я не уверен в этом, буду изучать этот вопрос .

Вот пример с Хондами, есть у них 500 и есть 680 модель, вроде похожи, НО очень сильно отличаются начинками. 500 - ка карбюраторная, 680-ка инжектор, 500-ка с задним мостом, 680-ка с независимой подвеской, это основное отличие, которое сразу не видно, а там еще есть "мелочи" которые тянут в сторону 500, но по первым двум параметрам мне больше нравиться 680.

может быть кто то точно! знает Сузуки 550 и 750 отличаются только объемом или там все таки есть и другие весомые отличия???

----------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек.........

edit log

Uncle Mike
13-12-2009 13:19 Uncle Mike
Отличий нет, возможны вариации в комплектации-с эл.усилителем руля или без, а так братья-близнецы. С мостом не берите-будете на нем висеть, через стволы деревьев хуже перелезать
quote:
второй ехавший вместе сним сжег например 3/4 бака и уже вернуться "домой" может только на галстуке или ему нужно возить с собой доп. канистру, вот этот расход мне интересен больше.
Если Вы добирались до лабаза в спокойной манере езды, то и500-ка и 750-ка сожрут одинаково. Введете 750-ку в запредельный режим -она сожрет больше. Это как у лодочных моторов, они почти всегда работают на максимальных оборотах и там есть прямопропорциональная зависимость между мощностью и расходом топлива в еденицу времени.
Uncle Mike
13-12-2009 13:31 Uncle Mike
quote:
[/B]

quote:
[B]нает Сузуки 550 и 750 отличаются только объемом или там все таки есть и другие весомые отличия???

Я же говорю, братья-близнецы,как 2101 и21011 у ВАЗа.
SerVS
13-12-2009 14:03 SerVS
quote:
Отличий нет, возможны вариации в комплектации-с эл.усилителем руля или без, а так братья-близнецы. С мостом не берите-будете на нем висеть, через стволы деревьев хуже перелезать

с мостом я и не хочу, по этой причине сразу отмёл в сторону Хонду 500.

по поводу отличий, я посмотрел в аннотации и вот такие отличия нашел между 550 Сузой и 750 - у 550 нет ручного стартера, 550 чуть тяжелее, 750 чуть больше по размерам, у 550 есть возможность настройки амортизаторов, у 750 настройки нет. Хотя понятно, что всё это мелочи, а может быть не корректное описание моделей.

а вот что не нашел, так это характеристики двигателей 550 и 750, в первую очередь интересовали мощность и крутящий момент. Где можно глянуть?

edit log

Uncle Mike
13-12-2009 15:27 Uncle Mike
quote:
550 есть возможность настройки амортизаторов, у 750 настройки нет. Хотя понятно, что всё это мелочи, а может быть не корректное описание моделей.

Не корректное, настройка есть у обоих.
SerVS
13-12-2009 15:29 SerVS
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Не корректное, настройка есть у обоих.

это хорошо! а насколько меняют эти настройки поведение-управляемость квадрика при движении???

Uncle Mike
13-12-2009 15:36 Uncle Mike
550-38л.с.700-49л.с.750-50л.с.Про момент не знаю. Необходимости в настройке амортизаторов не возникало не разу, это скорее для спорта необходимо. Если найдете 550-ю дешевле 400тыров-буду оч рад за Вас.
SerVS
13-12-2009 15:40 SerVS
quote:
550-38л.с.700-49л.с.750-50л.с.Про момент не знаю. Необходимости в настройке амортизаторов не возникало не разу, это скорее для спорта необходимо. Если найдете 550-ю дешевле 400тыров-буду оч рад за Вас.

спасибо за характеристики!

поеду посмотрю на 550 и на 750 вживую, может быть найду где подешевле.

----------

Uncle Mike
13-12-2009 15:56 Uncle Mike
Да пожалуйста. Знаете где смотреть то?
беловчанин
13-12-2009 16:02 беловчанин
по теме - очень удобно квадрики использовать вместо егерей -загонщиков при загонных охотах на козу, получается и быстрей и результативней, а еще лебедкой от квадрика удобно коз для разделки к дереву подвешивать.
Maksim V
13-12-2009 16:07 Maksim V
quote:
Но топикстартер почти всегда напоминает нам о том ,что ему нужен квад ДЛЯ охоты.

Вполне хватит 200 кубового квадрика . Что есть поездка на охоту ?
1) Доехать от избы до болота , реки на вечернюю зарю.
2) Доехать до места тяги .
3) Доехать до места установки капканов.
Что ещё можно придумать ?
Строить лабазы ? Солонцы ? Избушки ?
Наверное гораздо дешевле нанять трактор или " Урал" , да и надобность в строительстве небольшая.
Вывозить лося ? Вы что один хотите этим заниматься ?
Uncle Mike
13-12-2009 16:40 Uncle Mike
quote:
[/B]

quote:
[B]Строить лабазы ? Солонцы ? Избушки ?
Наверное гораздо дешевле нанять трактор или " Урал" , да и надобность в строительстве небольшая.

200 -кубовый оч маленький, на нем трудно разместить доски, шифер для строительства лабазов, вышек и солонцов, ему не утащить приличное бревно для вышки, бороться с кустарником и тонкими деревьями, стоящими на пути квада, он не сможет, двоих со шмурдяком и оружием не повезет.
quote:
Тракторист или запил или просто урод или нет их в ближнем округе, да и самому себе хочется что-то доказать, тогда надо брать квад. Да и почему бы не вывезти лосика и одного?

Maksim V
13-12-2009 16:51 Maksim V
quote:
Да и почему бы не вывезти лосика и одного?

Если у Вас есть возможность добывать лося в одно лицо , следоватьльно у Вас и трактор есть и "УРАЛ" или "шишига".И проживаете Вы рядом с местом где и лоси живут.
quote:
двоих со шмурдяком и оружием не повезет.

А и не надо . Охота дело интимное , а групповуха это уже не охота.
Ochotnik
13-12-2009 17:11 Ochotnik
ОФФ
quote:
Originally posted by беловчанин:
по теме - очень удобно квадрики использовать вместо егерей -загонщиков при загонных охотах на козу, получается и быстрей и результативней, а еще лебедкой от квадрика удобно коз для разделки к дереву подвешивать.

Я согласен лишь с тем, что мясо дикой косули гораздо полезней мяса в "брикетах" из магазина...

Результат этого конечно достигается по разному - можно и так, как описали Вы,а можно и не более парочки косуль(на год)спокойно "погрузить" в морозилку и в одно лицо с подхода...

edit log

Uncle Mike
13-12-2009 17:38 Uncle Mike
quote:
Если у Вас есть возможность добывать лося в одно лицо , следоватьльно у Вас и трактор есть и "УРАЛ" или "шишига".И проживаете Вы рядом с местом где и лоси живут.

Ну я не стал бы делать такие выводы. Нет у меня ни того ни другого ни третьего. Просто друг у меня есть хороший-охотимся вместе 34 года уже. А ехать мне до моей охоты 350 км.У местных есть и трактор и Урал и Шишига и не откажет никто никогда, просто люблю все делать сам-это моя Охота.
quote:
А и не надо . Охота дело интимное , а групповуха это уже не охота.
А если надо. Охоты разные бывают и у каждого она своя.

Uncle Mike
13-12-2009 17:40 Uncle Mike
Что-то комп глючит.
SerVS
13-12-2009 19:16 SerVS
quote:
Знаете где смотреть то?

нашел тут несколько мест в инете, но если есть хорошее место с хорошими ценами подскажите, где оно!

----------

всего страниц: 106 : 12345678...103104105106

Guns.ru Talks
Охота
Квадроцикл на охоте. ( 5 )