Guns.ru Talks
Охота
Квадроцикл на охоте. ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 106 : 123...101102103104105106
SerVS
7-12-2009 22:09 SerVS первое сообщение в теме:
Господа, возникла в голове мысль использовать на охоте квадроцикл, если можно поделитесь конкретной информацией:

1. использует ли кто квадроцикл на охоте? как часто?
2. на какой охоте?
3. в какой местности?
4. какой конкретно квадроцикл по вашему мнению больше подходит именно для охоты?
5. Почему именно этот квадр вы выбрали?
6. Какие плюсы и минусы от использования его в лесу, горах, степях, болотах, камнях, песках, бродах и т.д.?
7. почему вы выбрали квадр, а не снегоход например или Арго?

вопрос возник в связи с тем, что в последние годы снега зимой от природы не допросишься, а если и есть снег то он выпадает надолго только в январе месяце, как раз тогда, когда заканчивается сезон охоты. И получается, что купив снегоход, на охоту на нем можно выехать несколько раз и дальше он долго-долго стоит мертвым грузом в гараже или на стоянке ни кому не нужный. Я конечно понимаю, что не совсем коректно сравнивать снегоход с квадроциклом, но все же! На квадрике можно ездить круглый год и даже по неглубокому снегу, на снегоходе только по снегу!

Сайты про квадрациклы(например http://forum.atvclub.ru/viewforum.php?f=15 ) я уже прочитал, но там в основном применение квадриков для развлечения в грязи, воде, покатушки, соревнования и т.д.. А отзывов охотников очень мало, на Ганзе тоже есть отзывы про квадры на охоте, но они коротенькие и не всесторонние.

Так, что если не сильно затруднит, давайте попробуем вместе разобраться в вопросе "нужен ли на охоте квадроцикл и какой именно"???

Большая просьба писать только по теме и впадать во флуд не часто и не надолго!

edit log

vladim59
30-1-2017 12:50 vladim59
quote:
Originally posted by art-hunter:

Я все же повторю свой вопрос.По теме есть что сказать,поделиться так сказать своим ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ по применению и использованию квадроцикла?

вы хотите приобрести сей девайс для охоты-рыбалки???
art-hunter
30-1-2017 13:21 art-hunter
quote:
Originally posted by vladim59:

хотите приобрести сей девайс для охоты-рыбалки???

Сей девайс использую три года.
Willys
30-1-2017 13:26 Willys
Камрады, привет!
Охотой занимаюсь не очень давно, лет 6, активно последние года 2 наверное.
Квадриками заразился давно, вся семья гоняет.
Теперь о применении на охоте.
1. Весенний гусь.
Квадрик позволяет заезжать настолько далеко, насколько не доедут джипы, уазы, батоны и т.д. Соответственно можно найти более хорошее место и избежать соседства с зенитчиками. Кроме того не надо убивать тачку. Приезжаешь спокойно, договариваешься с местными, оставляешь тачку, едешь на разведку, определяешься с местом, перецепляешь прицеп, в него шмурдяк и на точку. Минус - тащить прицеп с квадриком за тридевять земель, но оно того стоит, поверьте.
2. Охота с подсадной на весеннего селезня.
Охочусь в своей деревне, поэтому квадрик никуда вести не надо. Мест охоты не так много, но не на одно из них на машине не подъедешь, только пешком. Соответственно квадрик оч выручает.
3. Охота зимой на зайца.
Ежели снег не очень глубокий, то объезжаю угодья в поисках свежих следов. Альтернатива - только лыжи.
4. Охота на бобра.
До болота, где стоят бобровые хаты по лесу километров 3, на квадре 10 мин.
5. Охота с собакой.
У меня была такса, верный друг и помощник на охоте. Его будку крепил на квадре, как только в лес, он уже знает куда залезать, где его место.
6. Рыбалка.
Ну тут все понятно, зимой жерлицы и т.д., весна лето - тубусы со спиннингами, шарманки, и в путь.
7. Грибы.
Грибы на квадре собирать - сказка. К нам в леса приезжают много грибников, автобусами буквально, все опушки истоптаны, с краю ничего нет, все собрано. На квадрике заезжаем в лес, километра на 2-3, туда никто не доходит, проверено, а там грибов хоть косой коси!

На зверовых охотах лось/кабан, квадрик с собой не брал, тек охотились организованно и на базах, как правило, транспорт есть. Но если охотится коллективом вне базы или в одиночку с егерем, то квадрик будет хорошим подспорьем по доставке номеров, загонщиков и трофея.

Вообще спецом квадрик для охоты вещь спорная, наверное он необходим больше егерям в качестве альтернативы уазам. Но дороговизна данной техники отпугивает, да и количество перевозимого народа/груза у уаза в разы больше.

На мой взгляд квадрик, его основная задача, это помощник в хозяйстве. У меня дома в соседних деревнях, плюс леса расположены в удалении от деревень метрах в 700 - 900, поэтому квадр использую по полной: грибы, дрова, ягоды, охота. Водоем есть в 3 км через лес или 15 км по асфальту. Конечно на квадрике через лес и быстрее и веселее.
Кроме того, выкинул мысли об усовершенствовании машины (шноркеля, лебедки, хайджеки, мудовая резина и т.д.).

Вообщем к любой проблеме надо подходить системно. Если лежит душа к квадру, копи деньжата и бери хорошую НЕ КИТАЙСКУЮ/РУССКУЮ технику, а бери проверенную в боях машину. Ну , наверное, из китайских CF Moto исключение, хотя я бы китай не брал.

Удачи всем.
click for enlarge 1761 X 1141 399.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 294.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 448.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 279.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 283.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 411.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 200.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 399.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 594.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 645.3 Kb

edit log

КДЛ
30-1-2017 15:16 КДЛ
quote:
Изначально написано art-hunter:

Сей девайс использую три года.

Продавайте немедленно. Купите коня и егозу. Потом перед на штурм Питерских болот и Волгоградских солончаков.

jizn saha
30-1-2017 18:15 jizn saha
""Вообще спецом квадрик для охоты вещь спорная, наверное он необходим больше егерям в качестве альтернативы уазам. Но дороговизна данной техники отпугивает, да и количество перевозимого народа/груза у уаза в разы больше.

На мой взгляд квадрик, его основная задача, это помощник в хозяйстве. У меня дома в соседних деревнях, плюс леса расположены в удалении от деревень метрах в 700 - 900, поэтому квадр использую по полной: грибы, дрова, ягоды, охота. Водоем есть в 3 км через лес или 15 км по асфальту. Конечно на квадрике через лес и быстрее и веселее.
Кроме того, выкинул мысли об усовершенствовании машины (шноркеля, лебедки, хайджеки, мудовая резина и т.д.).

Вообщем к любой проблеме надо подходить системно. Если лежит душа к квадру, копи деньжата и бери хорошую НЕ КИТАЙСКУЮ/РУССКУЮ технику, а бери проверенную в боях машину. Ну , наверное, из китайских CF Moto исключение, хотя я бы китай не брал.
] [/URL]"" Willys писал

О расцветочка знакомая! У меня тоже арктиккеты, только мудпро 1000 и у сына 700.
Какая она спорная, вещь и вещь! У нас в хозяйстве был опыт использования разномастных авто от УАЗов до ЗИЛов 131и157.
Вместо охоты канитель по вытаскиванию их из говна на полдня! Сейчас у всех участников коллектива квадроцикл и снегоход, егерям отдали два наших старых cf x6. Все вопросы решены, дороги целы, колей нет, время не теряем, основная часть дорог пропилена только под эту технику, чтоб джиперы не болтались! Нет плохой погоды для квадроцикл, есть плохая одежда. Гостей развезти по местам охоты, тоже нет проблем. Десять Квадров и снегоходов спокойно решают проблему доставки 20ти человек в любое время года! Два егерских квадра и снегохода решают вопрос контроля леса и доставки кормов легко, по снегу на буранах.

edit log

Willys
30-1-2017 19:51 Willys
quote:
Изначально написано jizn saha:
""Вообще спецом квадрик для охоты вещь спорная, наверное он необходим больше егерям в качестве альтернативы уазам. Но дороговизна данной техники отпугивает, да и количество перевозимого народа/груза у уаза в разы больше.

] [/URL]"" Willys писал

О расцветочка знакомая! У меня тоже арктиккеты, только мудпро 1000 и у сына 700.
Какая она спорная, вещь и вещь! У нас в хозяйстве был опыт использования разномастных авто от УАЗов до ЗИЛов 131и157.
Вместо охоты канитель по вытаскиванию их из говна на полдня! Сейчас у всех участников коллектива квадроцикл и снегоход, егерям отдали два наших старых cf x6. Все вопросы решены, дороги целы, колей нет, время не теряем, основная часть дорог пропилена только под эту технику, чтоб джиперы не болтались! Нет плохой погоды для квадроцикл, есть плохая одежда. Гостей развезти по местам охоты, тоже нет проблем. Десять Квадров и снегоходов спокойно решают проблему доставки 20ти человек в любое время года! Два егерских квадра и снегохода решают вопрос контроля леса и доставки кормов легко, по снегу на буранах.

Не вижу противоречия в моих словах и Ваших выводах
Приглашайте на охоту, приедем с удовольствием!

Willys
11-2-2017 16:38 Willys
Willys
16-3-2017 09:42 Willys
Смотрим с 24 минуты

https://m.youtube.com/watch?v=MIJnJuQ9QhA

Glock991
21-3-2017 12:45 Glock991
Квадрик используем на весенней сравнительно недавно.
Места охоты с подсадной - 4км от дома, до тяги 2-3 км в противоположную сторону.
Машину убивать по кустам и ямам жалко, да и не проедет.
ОЧЕНЬ облегчает передвижения на местности. Сел - и через 15-20 мин ты уже на месте. Если есть направление - то проедет 99%, специально в грязь не лезем, если что - можно и пешком пройтись 100м Это из плюсов.
Из минусов - меньше замечаешь что происходит вокруг, где кто пролетел и т.д.
Осенью квадр не берем, там ходовая, не актуально.

С уважением.

ТАМБОВ 75
21-3-2017 15:19 ТАМБОВ 75
Хочу спросить спецов, может кто подскажет для Квадрика тихий глушитель? Где купить какой итд тп.А то уж слишком уж шумный
Uncle Mike
21-3-2017 20:27 Uncle Mike
quote:
для Квадрика тихий глушитель?

Ставьте от Оки, соединение с основным через гибкий гофрированный металлорукав.

edit log

dim99
19-4-2017 09:35 dim99
Стоит ли смотреть в сторону ямах и хонд в объемом 200куб.см?
Не только охота ,а и от дома до леса, грибы и т.п. рыбалки
Glock991
21-4-2017 16:22 Glock991
[QUOTE]Originally posted by dim99:

[/QUOTE
Самое главное - это наличие доступных запчастей.
Ломаются все.
paran01c
23-4-2017 11:05 paran01c
quote:
Изначально написано dim99:

ИМХО - от 500кубов. Меньше- не то пальто. А так-то да, ломаются все. И СФ не хуже многих выглядит в этом плане. Лидер неломучести - ГРИЗЛИК 700

dim99
23-4-2017 13:00 dim99
Понял.. будем тогда делать )
Мясорубка
4-5-2017 13:06 Мясорубка
Был стелс 300 кубов слабоват но 5 лет отходил, только сцепление меняй как в грязь посерьезней вьехал. Сейчас поларис 800 збсь машинка прет как танк использую в основном для весенней.

edit log

Мясорубка
4-5-2017 13:06 Мясорубка
Был стелс 300 кубов слабоват но 5 лет отходил, только сцепление меняй как в грязь посерьезней вьехал. Сейчас поларис 800 збсь машинка прет как танк использую в основном для весенней.
click for enlarge 1920 X 1078 534.8 Kb
Alexkifa
6-5-2017 13:12 Alexkifa
quote:
Изначально написано dim99:

Честно сказать не катался на таких малокубатурных квадрах, но свой цф 500 использую по-минимуму. Т.е. он мне нужен только для доставки до места охоты и вывоза добычи. В лес приезжаю на джипе, квадр в прицепе. Т.е. по лесным дорогам гонять на квадре смысла не вижу, для этого есть машина. А ползать по лесу..тут нужна скорость не больше 20 км/ч. Мощность и кубатура нужна в грязи. Но менее кубатурные квадры они и легче и вытащить их в ручную будет проще. Лебедка нужна обязательно на любом квадре.

охотник 35
15-5-2017 20:08 охотник 35
Наше охотничье хозяйство получило на тест драйв Polaris Ranger 400 основные технические характеристики можно посмотреть здесь http://www.brandtpolaris.ru/te...ium/ranger_400/
Основные задачи которые ставим в ходе эксплуатации перед данной техникой: использование в проведении основных биотехнических мероприятий, охрана, т.е. объезд территории хозяйства, доставка охотников к месту охоты и соответственно обратно с добытыми трофеями) в общем применение во всем спектре работ которые проводим на своей территории.
Первые два выезда посвятили выкладки соли в солонцы. И благополучно ее разложили. Кроме того попутно проехали по подкормочным площадкам. К некоторым солонцам подъезжали практически вплотную, что например, на более габаритной технике вряд ли получилось. Правда один раз засадили квадрик, но это был больше эксперимент типа, а вдруг проедем) Первые впечатления о технике положительные, мобильно, удобно, экономично по бензину по сравнению например с УАЗом.

edit log

охотник 35
26-6-2017 22:03 охотник 35
Подготовка подвески, перевозка и буксировка грузов на Polaris Ranger 400.

Пройдены очередные километры лесных дорог. В целом техника не подводит, где не хватает проходимости, спасает лебедка. Смонтировали фаркоп: теперь Ranger может перевозить более 200 кг грузов, а, с учетом прицепа, и более.

Продолжают беспокоить небольшие болячки "гражданской" направленности Ranger: как, например, плохо защищенный аккумулятор.

всего страниц: 106 : 123...101102103104105106

Guns.ru Talks
Охота
Квадроцикл на охоте. ( 104 )