Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 84 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на медведя. Охотничьи истории.

lokis77
P.M.
16-11-2021 15:54 lokis77
Во Франции болтаем об охоте: А на кого в России можно из зверей поохотиться? - ну, урс (медведь), элан (лось), санглие (кабан), шевро (коза), сёрф(олень)...
- да, да, да, у нас тоже санглие, сёрф, шевро. А урса у нас нет, а на элана охотиться не надо!
-о, это почему?
- так на нем же Пэр Ноэль приезжает! Нельзя...
Я так понял, что это шутка была.
onemen
P.M.
16-11-2021 17:52 onemen
Охота на медведя. Охотничьи истории.

Об этом тема
Новичок1977
P.M.
2-12-2021 09:55 Новичок1977
В Тверской обл.( осташковский район) на берлоге уже? Или ещё нет? Кто в курсе?
George66
P.M.
19-12-2021 18:37 George66
На медведя набрел случайно, была бы гончая со мной все было бы иначе (как прошлый, 13 раз), но мы преследовали выводок куропаток,
а медведь (шатун?) случайно выскочил с опушки леса, даже перезарядиться не оставил шанса, а у меня в стволах 4 и 5 номера дроби.
Он встал на задних лапах и я с 3-х метров ударил по нему из обоих стволов!
Сила удара моей Тулки (10 медведей на её счету) отбросила зверя назад и я, достав кинжал подошёл к нему.
Хорошо что в это время на выстрел подлетел Джек, а то меня в живых бы не было.
Оказалось, что оба выстрела пришлись по шейной части спереди, чуть правее, кровь хлестала как из шланга,
но, сцуко, он всё-таки подмял меня под себя и навалившись сверху одной лапой удерживал меня,
другой и клыками отбивался от драта.
Последнее что успел - размахнулся что было сил и почувствовал как клинок сначала ударился о что-то твёрдое (ребро, наверное),
а потом скользнул вглубь...
Больше не помню ничего, очнулся через 4 дня.
Оказалось, Джек побежал на дорогу за 2 км в село и позвал людей, его все знают в районе (единственный Драт).
Приехали и на санях доставили в село, а оттуда на реанимобиле - в больницу.

Скажи, будь другом, не судьба ли свела нас с Джеком - чтоб сначала я спас его, а затем он меня?

Да, и он был тяжело ранен, почти месяц не вставал, как только он смог добежать до людей?

(говорят, что 13-ое роковое число, но для меня 14-ый медведь чуть не оказался роковым)

Сибирский Волк
P.M.
19-12-2021 20:14 Сибирский Волк
George66:
На медведя набрел случайно...

Скажи, будь другом, не судьба ли свела нас с Джеком - чтоб сначала я спас его, а затем он меня?

Да, и он был тяжело ранен, почти месяц не вставал, как только он смог добежать до людей?

(говорят, что 13-ое роковое число, но для меня 14-ый медведь чуть не оказался роковым)

Ниччо се.. . Это про кого сказ? Про тебя? А как пролежал ТАМ 4 дня?

George66
P.M.
19-12-2021 22:20 George66
Да, рассказ этот про меня.

Я пролежал в больнице, находясь в бреду бесчувственным первые 4 дня, но нашли меня через 3 часа после случившегося, в общем пролежал там долго - 1,5 месяца.

poruchik-CA
P.M.
20-12-2021 01:53 poruchik-CA
ух.. . Сильно он успел помять вас. Хорошо что не кончилось самым худшим образом.

И поразительно насколько умны бывают собаки. Нет у человека лучшего друга на земле, чем собака.

Можно вопрос? Пытаюсь понять, насколько медведь живуч и опасен когда раненый и что можно было бы сделать в подобной ситуации.
Я в июне взял небольшого с подхода выстрелом из калибра 6.5мм с 15м. И вот потом думал, что наверно не стоит больше так рисковать.
Если Ваш выстрел был удачным и медведя отбросило, зачем было к нему подходить? Ведь это было не менее 3м? Разве инстинктивно назад отступить не получилось бы?
Возможно пес его скорее всего отвлек бы, и тогда можно было бы ружье успеть перезарядить и еще раз ему? Или нет?

Byxou Ded
P.M.
20-12-2021 07:10 Byxou Ded
Originally posted by George66:

Сила удара моей Тулки (10 медведей на её счету) отбросила зверя назад


Прям как в боевиках
Стиль повествования напоминает рассказы начала века,прошлого.Я пока не дошёл до реанемобиля,думал копипаст какой нить,ан нет.
Originally posted by poruchik-CA:

Возможно пес его скорее всего отвлек бы, и тогда можно было бы ружье успеть перезарядить и еще раз ему?


Да там за время вот этого действия
Originally posted by George66:

и я, достав кинжал подошёл к нему


спокойно можно было перезарядится.А тут как в анекдоте
Гризли?
Зачем грызли,кинжалом зарэзали.
George66
P.M.
20-12-2021 08:45 George66
А насчёт побега тогда даже не подумал, потому что быстрее раненого медведя я бы не смог бегать, а так, подходя с кинжалом наготове, я не дал ему (наверное) встать во весь рост и с полной силой напасть.
Может быть лучше было как-то по-дугому поступить? Не знаю.
Кроме того, наверное слышком был уверен в своих силах и это чуть мне не стоило жизни.
Igorich 75
P.M.
20-12-2021 09:07 Igorich 75
За куропатками - с тулкой/кинжалом-дратхар -сани/реанимобиль.. . У меня одного когнитивный диссонанс?
А какой регион, если не секрет?
Byxou Ded
P.M.
20-12-2021 16:44 Byxou Ded
Originally posted by Igorich 75:

У меня одного когнитивный диссонанс?


Не заморачивайтесь,лучше наслаждайтесь
Originally posted by George66:

а так, подходя с кинжалом наготове, я не дал ему (наверное) встать во весь рост и с полной силой напасть.


Правильно сделали,а то пока ружьё зарядишь,вдруг уже нападёт в полную силу,или не дай бог сбежит.
poruchik-CA
P.M.
20-12-2021 21:06 poruchik-CA
да ладно вам ерничать.
Чел вроде не выглядит болтуном или троллем. За несколько лет присутствия здесь у него по всему форуму и 20 сообщений не наберется и все как-то с большего по делу.
У каждого свой характер.
Может патроны были далеко и в горячке получилось быстрее выхватить кинжал. Если он висит снаружи на поясе, то рука в таком случае автоматически потянется сама к кинжалу. Патроны еще достать надо, при этом предварительно выкинуть стреляные гильзы из ствола. Если эжектора нет - это по-любому секунды 2-3 или не меньше отнимет.
Редко у кого есть навык хладнокровных осмысленных действий в экстремальной ситуации.
Byxou Ded
P.M.
21-12-2021 04:53 Byxou Ded
Originally posted by poruchik-CA:

да ладно вам ерничать


Да ни в жисть.Просто ни разу не видел,как животное,размером с мишку,даже небольшого,отбрасывает выстрелом.Вот завидки и берут
Originally posted by poruchik-CA:

Может патроны были далеко и в горячке получилось быстрее выхватить кинжал. Если он висит снаружи на поясе, то рука в таком случае автоматически потянется сама к кинжалу.


Никогда рука к ножу не тянулась после выстрела по михуилу,быстренько перезаряжался,если не П\А.Наверное потому,что не кинжал и не спереди.Да и газырей нет.Человек,с его слов,не первого косолапого добыл.В горячке организм на автомате работает,вывод,человек редко стреляет с ружья,но часто хватается за кинжал.Не иначе абрек.
poruchik-CA
P.M.
21-12-2021 08:03 poruchik-CA
если шею задел, то теоретически медведя тряхнуть или качнуть могло в обратную сторону и т.д. В р-не шеи много всяких нервов.

Это когда целенаправленно охотишся на медведя, то азарт и все по-другому. Я тоже болтовик быстренько передернул и готов был добавить если что, хотя не понадобилось. И страха ни капли не чуял. Вот в мае-июне снова поеду. Понравилось и мясо черного медведя и процесс охоты на него.

А когда бурый злой махмуд сам неожиданно прет на тебя, то это должно быть очень очково и тогда наверно все будет несколько иначе.

Byxou Ded
P.M.
21-12-2021 09:05 Byxou Ded
Originally posted by poruchik-CA:

. В р-не шеи много всяких нервов.


При попадании по ЦНС любая скотинка ложится на месте,есть моменты когда попадают по кончикам позвонка,кувырок через голову бывает,но по ходу движения.А тут аж отбросило,охотники они такие охотники
Originally posted by poruchik-CA:

неожиданно


Так сказал же,в любой экстремальной ситуации организм действует на автомате,или не действует,но эти самые навыки должны быть.
Был случай с болтовиком чужим на охоте,первый снег,собачка заработала,подбегаю,а там берлога и медведь уже на выходе,ещё не улёгся нормально.Приложил его с первого выстрела по башке,затвор передёрнул сразу после выстрела.Чутка позже разряжаю,а в патроннике стреляная гильза,ибо передёрнул медленно и гильзу не выкинуло.Вывод,нет навыка,есть косяк.И самый главный вывод,нехрен брать не своё оружие.
vkondrat
P.M.
21-12-2021 14:24 vkondrat
Похоже навеяно Джеком Лондоном. " Смок и Малыш"? Слишком много нестыковок.. .
poruchik-CA
P.M.
21-12-2021 19:24 poruchik-CA
Originally posted by Byxou Ded:

При попадании по ЦНС любая скотинка ложится на месте,есть моменты когда попадают по кончикам позвонка,кувырок через голову бывает


когда пулей в позвоночник - да, ложится, бывает падает как тряпка на месте. И стрелой из арбалета тоже было я попадал оленю в позвоночник - тот же эффект.
Но у человека там дробь на куропатку была заряжена. Могло лишь частично зацепить\повредить.
Byxou Ded
P.M.
21-12-2021 19:51 Byxou Ded
Originally posted by poruchik-CA:

Но у человека там дробь на куропатку была заряжена. Могло лишь частично зацепить\повредить.


Пулей идёт дробь на таком расстоянии
Originally posted by George66:

и я с 3-х метров ударил по нему из обоих стволов


Одного выстрела дробью номер 5, в кумпол косолапого,хватает "накоротке".Просто дырка,чуть больше пулевой.Человек сам написал про "отбросило",значит попал.Тут уж ляжет,на какое то время как минимум,которого хватит,что-бы перезарядить той же дробью и выстрелить по шарабану в упор. Конечно может срикошетить
Ouzer
P.M.
21-12-2021 20:16 Ouzer
Originally posted by Byxou Ded:

Пулей идёт дробь на таком расстоянии


это немного расхожее выражение про "идет пулей". Пулей дробь идет по диаметру снопа, а вот пробивное действие все же не пулевое. Т.к. дробь - заряд дискретный и каждая отдельная дробинка имеет собственную кинетическую скорость и усилие деформации и на разделение этого "почтицельного" снаряда на составляющие дробинки дополнительной энергии тратить не надо. он уже разделен. А пуля - она, цуко, натурально цельная. И на дробинки, размером с дробь-7ку, никогда не разлетится. Только на гораздо более крупные куски, если вообще. И пока это разделение на фрагменты будет(если будет) происходить, пуля будет продвигаться внутрь туши всей своей увесистой массой и геометрией, круша по пути все, что ни попадя. Дробь в упор тоже, конечно, фигачит будь здоров, струей свинца, но все таки несколько по-другому.
Byxou Ded
P.M.
21-12-2021 20:26 Byxou Ded
Originally posted by Ouzer:

это немного расхожее выражение про "идет пулей".


Андрей,ты же поставил уже кавычки,главное,что в черепе дырка будет
Ouzer
P.M.
21-12-2021 21:09 Ouzer
Originally posted by Byxou Ded:

главное,что в черепе дырка будет


в черепе наверно да, а вот наискосок через все мышцы-кости - наверно пуля таки побольше пройдет, а дробь размажется внутри в фольгу об мосолыги. Вспомним любимую в узких кругах пулю Ш-Ш - князь ведь не зря зад пули цельным оставлял, без разрезов - именно чтоб он сохранял большую энергию единой массы и продвигался внутрь.
Byxou Ded
P.M.
21-12-2021 22:46 Byxou Ded
Originally posted by Ouzer:

а вот наискосок через все мышцы-кости - наверно пуля таки побольше пройдет,


Да не наверное,а точно,но шоковое воздействие будет всяко.
Хотя может и просто отбросить
ПыСы За всеми обсуждениями забыл спросить про судьбу медведа,что с ним стало
partizan68rus
P.M.
22-12-2021 14:21 partizan68rus
Originally posted by Byxou Ded:

Никогда рука к ножу не тянулась после выстрела по михуилу,быстренько перезаряжался,если не П\А.Наверное потому,что не кинжал и не спереди.Да и газырей нет.


Эт потому что трусоват ты дед, нет чтобы как мужчина, с кинжалом на медведя.
Byxou Ded
P.M.
22-12-2021 14:32 Byxou Ded
Originally posted by partizan68rus:

Эт потому что трусоват ты дед, нет чтобы как мужчина, с кинжалом не медведя.


Так я ж написал,газырей нема,да и очклив зело
poruchik-CA
P.M.
23-12-2021 02:20 poruchik-CA
пуля это пуля, она цельная и при столкновении с костями и тканями ее кинетич энергия будет сохраняться несравнимо дольше. Дробь же с продвижением по тканям начнет рассредотачиваться и отдельные дробины потеряют энергию горааздо раньше. Не говоря уже о том, чтобы столкнуться в конце пути со сколь-нибудь толстой костью, типа позвоночной.
А вот шарахнув по нервным волокнам и также более толстым коих много в районе позвоночной кости, дробь может наделать интересных эффектов.

Для наглядности, я когда-то на белок охотился с воздушкой. Стреляешь ей сзади в шею, белка может успеть подскочить и даже сальто сделать, а упав на землю уже лежит как тряпка, т.к. позвоночник перебит выше передних лап. Тем не менее, подскочить как-то почему-то успела.

Медведь же большой крепкий зверь, трудно судить что именно с ним на самом деле могло произойти в рез-те подобного выстрела. Я бы не был так однозначен в выводах.
КуКуКу
P.M.
23-12-2021 10:46 КуКуКу
На куй эти медведи, есть более воспитанные звери, которые после выстрела драться не лезут)))).Да и вкусней они.))
Igorich 75
P.M.
23-12-2021 11:53 Igorich 75
КуКуКу:
На куй эти медведи, есть более воспитанные звери, которые после выстрела драться не лезут)))).Да и вкусней они.))

Он первый начал!

poruchik-CA
P.M.
24-12-2021 18:29 poruchik-CA
Originally posted by КуКуКу:

На куй эти медведи, есть более воспитанные звери, которые после выстрела драться не лезут)))).Да и вкусней они.))


если зверь большой и вкусный типа кабана или лося, то всегда норовит ахотнегу песдов навешать за его куевый выстрел.
И поделом. Ибо нех стрелять как жопа.
HarEr
P.M.
10-1-2022 22:44 HarEr
Ouzer:

в черепе наверно да, а вот наискосок через все мышцы-кости - наверно пуля таки побольше пройдет, а дробь размажется внутри в фольгу об мосолыги. Вспомним любимую в узких кругах пулю Ш-Ш - князь ведь не зря зад пули цельным оставлял, без разрезов - именно чтоб он сохранял большую энергию единой массы и продвигался внутрь.

Наверное, в черепе все же дырки не будет. Особенно от 4-5 номера дроби, с чего и заварилось это рассуждение. Может быть, при стрельбе чем-то ближе к 00 и более крупным можно пробить черепушку.. . А так - только зрения лишить - максимум.

Сразу оговорюсь, что на медведя я ни охотился ни разу, но смутил меня факт нанесения критических для жизни ранений таким пустяковым зарядом. Просто соседи в бобровой теме регулярно обсуждают, как добывают спокойно живущих грызунов с дробинами под кожей. А медвежья шкура будет явно более прочная, ровно как и мышцы. Жизненно важные кровеносные сосуды все равно имеют какую-никакую защиту.

poruchik-CA
P.M.
12-1-2022 06:41 poruchik-CA
я стрелял в еловую доску, проверял ресскость боя своих ружей. Замерял хвостовиком штангенциркуля глубину проникновения дробин. Заметил любопытную фигню: в некоторые дырочки попали две дробины друг за другом - в этих случаях глубина проникновения была как минимум в 2 раза глубже всех прочих. И это было с 35м.
Он там писал, что куда-то в шею попал а не в череп.
Если стрелять любой дробью накоротке с 3-4 метров, то пробоины даже в черепе наверняка будут. Тем более от 4-го номера дроби.

Нам однажды случилось добивать 5-ым номером дроби небольшого оленя, килограмм на 70. Ему машина сломала две задние ноги, и он мучался в кювете. В той провинции Канады закон разрешает подбирать животных сбитых автотранспортом. Это был май, охота на индюка. У нас стояли экстра-полные чоки. Это стандартный подход здесь, потому что дикого индюка надо стрелять строго в голову. Пулей не разрешено, а если лупить дробью по корпусу - уходит зараза и сдохнет в лесу хрен найдешь. Самый бронированный и живучий из птиц. Вобчем, мы того оленя нашли и позвонили, мол такое дело. Полицай приехал, стал смотреть чтоб олень не пополз на трассу под машины и говорит мол добейте и если хотите забирайте. Печальная картина была. Олень близко подойти не давал. Задние ноги обе открытый перелом выше колена - видать грузовиком бампером долбануло или минитраком. В общем, без шансов ему. И было больно смотреть как скотинка мучается ползет перебирая передними ногами. А пули с собой не было. И чтоб чисто в бок в область легких или сердца прицелить не давал крутился. Зато морду строго на нас держал. Ух, сколько ж в тех несчастных глазах ужаса было. Лучше б я не видел. В общем, найближайшее, что получилось, где-то с 4-5 метров ровно в лоб чуть выше лини глаз прицелились и влупили. Надо сказать, отлично сработало. Несчастная скотинка выключилась сразу. Дырка во лбу получилась порядка 4 см и из нее серо-розовая каша. Скажу вам точно, что толщина кости во лбу оленя весьма приличная. Я этих черепов с рогами очистил и повесил на стену уже не один. Там еще и две толстые 4-5мм лобные пластины сходятся интересным таким швом в виде зигзага - в этом месте вообще наверно миллиметров 6 толщина. В общем всю эту лобную кость дробью пятеркой с такого расстояния проломило как льдину. и вся дробь похоже остановилась уже в черепной полости - идеальный расклад получился. Потому что когда разделывали и отделили голову, то за ее пределами на шее никаких прочих повреждений не нашли.

Byxou Ded
P.M.
12-1-2022 14:03 Byxou Ded
Originally posted by poruchik-CA:

А пули с собой не было


Старый способ,подрезать гильзу в круг не до конца,идёт пулей.По шее метров с 15-20 гарантированно валит животинку копытную кг 200 живым весом,был вынужденный опыт.
poruchik-CA
P.M.
12-1-2022 21:58 poruchik-CA
Originally posted by Byxou Ded:

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

А пули с собой не было


Старый способ,подрезать гильзу в круг не до конца,идёт пулей.По шее метров с 15-20 гарантированно валит животинку копытную кг 200 живым весом,был вынужденный опыт.


типа чтоб контейнер вылетел с колпачком на носу и никогда не раскрылся?
любопытная идея. А ствол не поддует?
HarEr
P.M.
12-1-2022 23:46 HarEr
poruchik-CA:

типа чтоб контейнер вылетел с колпачком на носу и никогда не раскрылся?
любопытная идея. А ствол не поддует?

Тоже в теоретически озадачился таким вопросом. По идее ствол подуть не должно, получится эффект пули в контейнере. Если от пули ствол не будет деформирован - значит и с дробью этот же номер прокатит.

Тут вопрос в другом: дробовой сноп, пусть даже высокой плотности - это все-таки не монолитный кусок свинца. Вне сомнения при попадании подобного снаряда в цель вся кинетическая энергия мгновенно будет передана объекту. Но в этом случае сразу же снаряд будет дефрагментирован, еще до момента проникновения. Таким образом, крупный биообъект, еще и прикрытый солидным слоем шерсти, шкуры, жира и мышц, получит травматическое оглушение, шок, возможно прекратит свое бренное существование на Земле.
Вместе с тем, не думаю, что резкость подобного выстрела может быть рекомендована для основного метода поражения. По крайней мере, некоторые охотники для дальнего выстрела практикуют снаряжение патронов с перевернутым контейнером (типа дробь летит в контейнере-стакане). Думаю эффект будет аналогичен способу уважаемого участника Byxou Ded. Так вот, про 15-20 метров не скажу (на минуточку - высота пятиэтажки), на 35 метров получается такой значительный разлет даже с чока, следовательно и энергия снаряда рассеивается гораздо раньше.

Но это все теория в перемешку с небольшим опытом.

poruchik-CA
P.M.
13-1-2022 02:39 poruchik-CA
рифленая ружейная пуля получает вращение. А такой импровизированный снаряд - нет. Значит не надо им стрелять далее 15м. Вполне может и повернутся плашмя если длиннее дистанция.
kamru64
P.M.
13-1-2022 10:00 kamru64
Byxou Ded:

Старый способ,подрезать гильзу в круг не до конца,идёт пулей.По шее метров с 15-20 гарантированно валит животинку копытную кг 200 живым весом,был вынужденный опыт.

Совершенно верно. Скажу больше - я отрезал полностью по пыжам ДВ на две части, аккуратно вставлял в патронник и стрелял. Девять из десяти зарядов приходили пулей метров на 100, стрелял по воде. Фонтаны метра по два были. Причем патроны были заводские, закатанные под обычную закрутку, гильза полиэтиленовая, с папковой гильзой такие эксперименты проходили крайне редко.
kamru64
P.M.
13-1-2022 10:07 kamru64
рифленая ружейная пуля получает вращение.

Если вы имеете ввиду пули типа Бренекке или Майера, то заблуждаетесь. Вращения не будет, поскольку ребра находятся в аэродинамической тени и никакого эффекта не дают. Только нарезы могут придать вращение пуле.
poruchik-CA
P.M.
14-1-2022 06:33 poruchik-CA
Originally posted by kamru64:

quote:
рифленая ружейная пуля получает вращение.


Если вы имеете ввиду пули типа Бренекке или Майера, то заблуждаетесь. Вращения не будет, поскольку ребра находятся в аэродинамической тени и никакого эффекта не дают. Только нарезы могут придать вращение пуле.


я точно не помню как выглядят названные пули и каковы их форма и геометрия. Т.к. охотиться начал только в Канаде.
Но например у нас вот такие продаются
https://www.ballisticproducts.... overshot105.gif
- всего два наклонных ребрышка. Очень толковый дизайн.
Во-первых малое количество этих боковых косых выступов снижает трение пули о стенки и стрес при прохождении чока. Волей-неволей пуля будет закручиваться,потому что она этими самыми косыми выступами трется о стенку ствола. К тому же там на носу есть косые прорези которые с пом. силы сопротивления воздуха также заставят пулю вращаться. То что эти пули идут довольно кучно и оставляют красивую дырку в мишени как после перфоратора - лучшее подтверждение, что они вращаются.

Вот эти Federal Power Shock - тоже хорошо бьют.
https://cdn.fishingmegastore.c... ug-1oz-70mm.jpg
Хотя у этих скорость вылета 1250-1300 FPS
а те верхние летят со скоростью 1650fps - значит мощность и дальность будут побольше.

Есть и голые пули - у тех на коробке ясно написано, что они для нарезных стволов. К некоторым маркам ружей такие стволы можно докупать.

kamru64
P.M.
14-1-2022 09:04 kamru64
poruchik-CA:

я точно не помню как выглядят названные пули и каковы их форма и геометрия. Т.к. охотиться начал только в Канаде.
Но например у нас вот такие продаются
https://www.ballisticproducts.... overshot105.gif
- всего два наклонных ребрышка. Очень толковый дизайн.
Во-первых малое количество этих боковых косых выступов снижает трение пули о стенки и стрес при прохождении чока. Волей-неволей пуля будет закручиваться,потому что она этими самыми косыми выступами трется о стенку ствола. К тому же там на носу есть косые прорези которые с пом. силы сопротивления воздуха также заставят пулю вращаться. То что эти пули идут довольно кучно и оставляют красивую дырку в мишени как после перфоратора - лучшее подтверждение, что они вращаются.

Вот эти Federal Power Shock - тоже хорошо бьют.
https://cdn.fishingmegastore.c... ug-1oz-70mm.jpg
Хотя у этих скорость вылета 1250-1300 FPS
а те верхние летят со скоростью 1650fps - значит мощность и дальность будут побольше.

Есть и голые пули - у тех на коробке ясно написано, что они для нарезных стволов. К некоторым маркам ружей такие стволы можно докупать.


Первая пуля, могу ошибиться, пуля Совестра, типичного стрелочного типа, такого же типа пули Полева, Гуаланди и другие. Стабилизация в полете достигается за счет тяжелой головной части и легкого хвостовика, выполняющего роль пера у стрелы, собственно поэтому и назван так этот тип пуль для гладкого ствола. Пули эти имеют отличную кучность и дают так же красивую дырку, но они не крутятся. Мягкие свинцовые ребра безконтейнерных пуль просто снимаются при трении о металл ствола, не создавая никакого вращения. В свое время конструктор В.Полев (ныне покойный) опубликовал объемную статью в журнале "Охота и охотничье хозяйство", где все это подробно описал,были там и теневые фотографии его пуль в полете на разных расстояниях.
onemen
P.M.
14-1-2022 09:25 onemen
Выбор оружия на медведя. , более того, было ещё и продолжение- часть 2.
Охота на медведя. Охотничьи истории.
- эта несколько об ином
poruchik-CA
P.M.
14-1-2022 21:48 poruchik-CA
Originally posted by kamru64:

Пули эти имеют отличную кучность и дают так же красивую дырку, но они не крутятся. Мягкие свинцовые ребра безконтейнерных пуль просто снимаются при трении о металл ствола, не создавая никакого вращения. В свое время конструктор В.Полев (ныне покойный) опубликовал объемную статью в журнале "Охота и охотничье хозяйство", где все это подробно описал,были там и теневые фотографии его пуль в полете на разных расстояниях.


надо просто попробовать снять вылет на видео с частотой кадров 240 - многие нынешние мобильники которые чуть дороже среднего умеют это. И посмотреть. Вдруг удастся чего-нить разглядеть.
Лично мне думается, что если на упаковках дают понять какие пули для какого типа ружейного ствола, значит это имеет значение. Иначе, если бы вращения не было, то стреляли бы гладкими пулями из гладкого ствола и не морочились бы.
Антиофтопик. Стрельба пулями из ружья - полезная попутная тема в охоте на медведя.

p.s. больше не буду


Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 84 )