Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на медведя. Охотничьи истории.
Egor Irkutsk
2-11-2009 11:16 Egor Irkutsk
первое сообщение в теме:

click for enlarge 800 X 640 164.0 Kb picture

.....Здесь можно рассказывать: о самых обычных, о самых интересных и о самых невероятных историях охоты на медведя.

edit log

дружбан
10-11-2009 09:25 дружбан
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Охота пуще неволи, или как мы на медведя ходили!!!

ржал 15 минут. Спасибо.

----------
naparnik.

Ochotnik
10-11-2009 10:07 Ochotnik
quote:
Чуть позже, отпишу постфактумом прошлогодний отчет по берлоге, я его еще на широкий суд обчества не выставлял, так некоторые уважаемые участники только в курсе.

Заинтриговал - обождём,паря... - давненького я не слыхал этого сочного забайкальского слова

edit log

Хищник-ррр
10-11-2009 13:25 Хищник-ррр
"Охотник":"...В стародавние времена, когда ещё на ум никому не приходило взрывчатку подкладывать в жилые дома и на охране того материалу сидели пожилые люди нуууу очень пенсионного возраста с ружжом тридцать второго калибра с поломанным курком и одним патроном обснаряженным дробью номер шесть..."...
[QUOTE]Originally posted by Ochotnik:
"...Случилось это как раз после очередного боевого дежурства. Прямо с вертолета, замерзший, уставший и злой я вернулся в общагу. Корешок мой, Шабан, только отчалил дежурить, так что хавчик я разогревал без особого энтузиазма. е... по стакану не с кем, меланхолия, б...+ За окном - непроглядная морозная темень, тоска и полный попенгуд. Нехотя подрочив, залег я спать к е..., проклиная свою никому зачем не нужную службу за идею..."

.С полчаса. Караул.Хоть самому себе "скорую вызывай":очень давно так не смеялся--аж до боли в голове, слёз и потемнения в глазах. И слог доступный. Спасибо,"Охотник",за рассказы.

Ochotnik
10-11-2009 16:17 Ochotnik
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:
Николай, когда ты Тургенева цитируешь оно понятно... Классика! Но этот то "шедевр литературного искусства" ты где выкопал???

Игорь, да на этом же форума нескольколетней давности.
Я ж сказал - БОЯНИЩЕ...
quote:
Боян не то определение для сего повествования. Такие вещи не стареют.

Всё стареет - даж Вселенная...

edit log

Ochotnik
10-11-2009 16:35 Ochotnik
quote:
Видать старею, форум уже не внимательно читаю.

Да я то повествование и запомнил потому что сам
quote:
С полчаса. Караул. Хоть самому себе "скорую вызывай":очень давно так не смеялся--аж до боли в голове, слёз и потемнения в глазах.

Так что перечитываю подобные перлы когда мне
398 x 212
Хищник-ррр
10-11-2009 20:00 Хищник-ррр
[QUOTE]Originally posted by Ochotnik:
[B]
Так что перечитываю подобные перлы когда мне

За картинку. Вот это "медитация".

HAREHUNTER
11-11-2009 10:38 HAREHUNTER
Собственно не про стрельбу а именно про реакцию человека на присутствие медведя.
В нонешнем годе на Сахалине лес пустой практически, рябчика, зайца, утки - мизер, сужу конечно по своему району, ну в других видимо так же, все вымокло поголовье молодняка в эти дожди. Но... собака просится, душа тоже, вот и шарахаемся. Напарник у меня постоянный, супруга, а по простому -"бабушка". Конец октября, во время очередной охоты случайно наткнулась на нетронутый куст черники. Собирать не во что, а бросить жалко, предложил приехать на следующий день и что бы не ходить по одному и тому же месту зайти с другой дороги и на выходе уже собрать так понравившуюся ей ягоду. Приехали, прошлись, по всей дороге следы медведей, пестуна и сеголетки(мамки нет, видимо уже оприходована) кучи г-на, но все прибито дождем, недельной давности. Ко мне вопрос - они еще здесь? Я ей - ну ты же видишь, ничего свежего, свалили они поди уже за хребет на зимние квартиры, хотя выживут вряд ли.Поначалу не обратил внимания на вопрос. Подошли к тому месту где вчера была конечная маршрута, а там эта малышня так набродила, что затоптала наши следы. Смотрим, разглядываем, и тут вдруг: - СЦУКИ. ДА ОНИ ЖЕ Н А Ш У ЧЕРНИКУ ЖРУТ !!!! Резкий рывок бабушки за поворот дороги в сторону черничника. Бля..... ну все вроде на месте оказалось, и бабушка и куст ее, не дошли мохнатые до ягоды метров 200...
ujylehfc
11-11-2009 18:09 ujylehfc
quote:
Если кто помнит афтара и первоисточник-вставьте ссылку.

"афтар" - я, точно помню... Сошлюсь на ещё один рассказ.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/239486.html
Олег-Алтай
11-11-2009 19:08 Олег-Алтай
quote:
ujylehfc
"афтар" - я, точно помню... Сошлюсь на ещё один рассказ.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/239486.html

Про Турцево замечательная история. Надо приобщить к протоколу. Пусть все будет в одном месте.
Непременно приобщите и про фотоаппарат. Ссылку по крайней мере. А я свой пост с этой историей удаляю.

Замечательные рассказы. Часом в литинституте не поучиваетесь? Книжки и газетки не пописываете? Подумайте.

edit log

dikiy
12-11-2009 03:19 dikiy
quote:
Originally posted by фенимор:

Чтоб не быть абсолютно диким))) и чтоб цифра 223 не пугала))) , всёж загляните на рекомендованную про 223й тему... и попробуйте там что либо возразить(ежели не очкуете)

1. Мне в той теме пока делать нечего. В наших краях практически нет дичи, которую РАЗРЕШЕНО стрелять этим патроном.
2. Рекомендую читать не посты любителей 223-го а Постановление Правительства N18, где сказано, каким патроном РАЗРЕШЕНО стрелять медведя.
3. Я не очкую. Мне просто жалко времени на пустой треп.
Ochotnik
12-11-2009 10:14 Ochotnik
quote:
Говоря по чести, "шанс" это красиво сказано, стрелял на автопилоте просто ,сработала откуда то взявшаяся реакция.

Я замечал, что в большинстве стрёмных ситуаций всё именно так и происходит(на уровне подсознания и рефлексов),расчётливый и осмысленный выстрел как-то не получается....
Олег-Алтай
12-11-2009 10:38 Олег-Алтай
quote:
Я замечал, что в большинстве стрёмных ситуаций всё именно так и происходит

И "душканка" иж 18-7,62*54 перезаряжается ОЧЕНЬ быстро.
quote:
Всегда-"ВСКОЧИЛО","ВЫСКОЧИЛО","УБЕЖАЛО","ПОБЕЖАЛО"
У алтайцев обычно - "нажал, упал". Чингачгуки блин.

edit log

Ochotnik
12-11-2009 10:57 Ochotnik
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:
Да,любимая фраза воинствующих эстетов на форуме " ВДУМЧИВЫЙ" и "ОСМЫСЛЕННЫЙ".
Не получается таких охот ,на практике. Всегда-"ВСКОЧИЛО","ВЫСКОЧИЛО","УБЕЖАЛО","ПОБЕЖАЛО",и пока все это секунды мелькает, пытаешся "достать".Так что в реалии никакой эстетики блин.

Игорь, да бывают и такие охоты - не передёргивай...
Скажем для Ваших мест я выделил бы охоту со зверовыми собачками на "отстоях",козу на первотравье...

dmitry123
12-11-2009 15:07 dmitry123
то Egor Irkutsk

Игорь, насчет полуавтомата полностью согласен!! Знаешь, у нас в Кольчуге появились в продаже допстволы к Арго. Я видел в калибре 30-06 один стоит в продаже. Цена 37 тыс. рублей. Ствол и затвор в комплекте. Ну 30-06 тебе не нужен, а вот в калибре 9.3х62 точно пригодился бы!! Я пробовал два года назад заказать себе такой ствол, но чего-то у Кольчуги не получилось. Вот теперь опять задумался, если увижу в продаже девятку, то возьму попробовать.
dmitry123
13-11-2009 20:34 dmitry123
Согласен!!! Вот уже который год поэтому стрелял на полуторакратном увеличении с оптики !!! Привык шибко однако!! :-))

edit log

dikiy
26-11-2009 03:46 dikiy
А можно просто ссылку:
https://forum.guns.ru/forummessage/75/443486.html
Ochotnik
26-11-2009 15:31 Ochotnik
Прижав уши, подвину вверх, - чё и из всего кагала никого больше и ничего... ???
Тема вычерпана?
Иль "медвежатники" перевелись?....(про Маскву-то всё панятно у их потепоение... вот опять же:"А лягуть ли ВООБЩЕ медведи в Средней Полосе сей год?????"

edit log

dikiy
26-11-2009 15:34 dikiy
quote:

чё и из всего кагала никого больше и ничего... ???

А че там писать?
Миша же сказал: Пришел, увидел, стрельнул.
А остальное?
Я вон пару фоток в теме про зайчиков положил:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/551009-0.html
Ochotnik
26-11-2009 16:04 Ochotnik
quote:
Originally posted by dikiy:

А че там писать?
Миша же сказал: Пришел, увидел, стрельнул.
А остальное?
Я вон пару фоток в теме про зайчиков положил:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/551009-0.html

Ни в тему, ноо...
Вроде Вы в каком-то боку МПР? или всёж служба по экологии одной из "компаний"".
Как у Вас на Сахалине в кимитетах по охране природы чувствуюют себя вновь переданные охотоведы из минсельхоза(а моить фитосанитрной службы)?
walker41
26-11-2009 16:21 walker41
quote:
Вот собственно и всё.

Хорошая история. Спасибо.
Верно, все как-то само собой вскидывается и стредяется...

dikiy
26-11-2009 17:10 dikiy
quote:

Вроде Вы в каком-то боку МПР? или всёж служба по экологии одной из "компаний"".Как у Вас на Сахалине в кимитетах по охране природы чувствуюют себя вновь переданные охотоведы из минсельхоза(а моить фитосанитрной службы)

1. А на ты можно?
2. Да никаким. Просто неплохо знаю некоторых из тех сфер. Область то маленькая
3. Как сказал один из чиновников областного уровня: "Охоту передали в ведение регионов. Подумаешь, какая разниыа, кому отчеты писать"
BGH
27-11-2009 18:02 BGH
quote:
Originally posted by Олег-Алтай:

Замечательные рассказы. Часом в литинституте не поучиваетесь? Книжки и газетки не пописываете? Подумайте.

Это Вы у члена союза писателей спрашиваете (я Вадима ujylehfc имею ввиду)?

----------
Hunt big or go home.

Олег-Алтай
29-11-2009 08:52 Олег-Алтай
quote:
BGH
quote:
Это Вы у члена союза писателей спрашиваете (я Вадима ujylehfc имею ввиду)?

А я с ним не знаком, да и в профайле у гондураса, в миру ujylehfc, ничего об этом нет. Вот и сделал предположение, взирая на его недюженый литературный дар. Знать не ошибся
sibir
30-11-2009 10:32 sibir
quote:
про Маскву-то всё панятно у их потепоение... вот опять же:"А лягуть ли ВООБЩЕ медведи в Средней Полосе сей год?????"

Вчера, гоняли лосей -ездили за реку. Медведи не спят...

Чарли
30-11-2009 11:01 Чарли
Игорь, прочитал с удовольствием.
Ochotnik
30-11-2009 15:07 Ochotnik
quote:
Originally posted by sibir:
Вчера, гоняли лосей -ездили за реку. Медведи не спят...

Чую тут подвох
Похоже добрые "дедушки Мазаи" помогли таки мишке уснуть беспробудным сном?

sibir
30-11-2009 15:54 sibir
Да нет уснул не медведь. Он через реку переплыл. Оттуда (места только для ног) выносить далековато. Коля как здоровье?
dikiy
1-12-2009 08:08 dikiy
quote:
Originally posted by ЮГРА:

Хорошо пишете, продолжайте!5 копеек от меня:

Боянище.....
Кера
1-12-2009 09:06 Кера
"Оптика - зачем в осколки, приклад - в щепки! Миха - в состояние грогги. Не каждую весну приходом таким будили, видать+ Тут майор как заорет - и на кедрач полез! Да не полез - побежал по вертикальному стволу!!! Куды там бабуинам! Кедрач, б..., за три дня вокруг хер обсерешь, такой толстый, а он - бегом по стволу! Да на самый верх!"

Респект!Давно так не смеяялся!!!))))))))))

prostovova
17-12-2009 06:39 prostovova
Преодолев природную стеснительность, рассказываю. Лет несколько назад в период Больших Перемен в моей жизни я был максимально не отягощен любыми должностными обязанностями и,в очередной раз, провел лето и начало осени в самой камчацкой медвежьей глуши, в одном псевдонаучном проекте, в компании медведей и двух иностранных подданных. Отношение мое к медведям хоть и оставалось уважительным, но все-таки постепенно приобрело налет вальяжности, по объективным, надо отметить, причинам.Весь рассказ оценивать с учетом сказанного. Тяжелое лето требовало отдыха, им мы с Санычем немедленно и занялись, решив проверить одно укромное место на предмет наличия баранов. Заехали на свой старый табор и,поскольку подъем должен был состояться с утра следующего дня, решили достойно провести вечер текущего. Все для этого имелось, в т.ч.добытый ранее, опаленный и выпотрошенный глухарь. Я,не мудрствуя, решил потушить его с картошечкой, предварительно хорошенько обжарив. Вечер,дело к сумеркам, я сижу на стульчике у слабогорящего костерка и мешаю в казане шкворчащую дичину с луком и морквой, глядя вниз по распадку, где теряется в кривых каменных березах и хилом рябинничке промятая в полегшей траве колея от нашего жипа. Сзади палатка у огромной поваленной березы, справа в 4х метрах "Хайлюкс",за ним непролазный ольхач на крутом склоне. Слева в 10и метрах увал круто и высоко обрывается в неширокую пойму ручья, где мы берем воду, так,что верхушки тополей и чозений, растущих вдоль воды, торчат на уровне чуть выше нашего табора. Саныч "наводит суету":собирает кору с берез для костра, перетягивает палатку, ворошит спальники и вот уже второй раз подсаживается к костру, чтобы скоротать наше с ним утомительное ожидание "горячего" под ломтик сала. Настроение умиротворенное. Мой СКС где-то в машине, а Сашин Тигр стоит, прислоненый к березе слева от него на вытянутую руку. Чуть пасмурно, тепло и слабый ветерок уносит вниз по распадку умопомрачительный запах зажарки. Мы в основном молчим или не спеша обсуждаем завтрашние перспективы.
prostovova
17-12-2009 07:48 prostovova
В очередной раз глянув в березник, я вижу как слева из-под увала, метрах в 40 ниже от нас появляется средних размеров медведь и не спеша удаляется в том направлении, откуда мы приехали. Почти одновременно Саныч тихо выдыхает: Медведь! и оказывается уже с карабином в руках в полутора метрах слева от меня, подняв "Тигра" к плечу и ловя мелькающую в траве мишкину спину в армейскую оптику. Саныч любитель пострелять, не прочь записать на свой счет очередного мохнорылого, и я совсем было уже собрался этому воспротивиться (ведь завтра на охоту!)как вдруг медведь стал как вкопанный и резко повернулся в нашу сторону. Секунду замешкавшись, он мелкими шажками двинулся к нам, задирая время от времени рыло и крутя носом. И вот тут дал о себе знать синдром "приобретенного неадекватного отношения к медведям", которым я оказался поражен настолько глубоко, что на тихий, но строго произнесенный вопрос Саныча: Стрелять? я,не вставая, потянувшись к лежащему справа под рукой Кэнону, прокряхтел: Да зачем, я его лучше щелкну, не шевелись, а то убежит... Медведь уже трусил к нам по колее легкой рысцой, и как только Саша уже во весь голос, но спокойно задал следующий вопрос:Может его все-таки убить? перешел в галоп. Он просто нападал, и мысль об этом застала меня полусидящим в раскладушке с фотоаппаратом в руке! Выстрел... гильза от Тигра, звякнув о казан исчезает в зажарке... медведь, вильнув, скрывается за кустами в 12ти метрах от нас... я,набравшись наглости, кричу на Саныча:В башку надо было!,а он пытается поймать мелькающую тушу в редких прогалах ольхача вверху по склону. Да нет, вроде не мелькает уже... ушел,черт, подранок...Да нет, вон лапа поднялась из травы... чего бы он голосовал?Готов!Я запоздало-суматошно достаю из вещей в машине СКС, и мы,уже не спеша, заходим сверху от места, где мелькнула лапа. Да,вот он,лежит, голубь.
Сумерки уже, мы,торопясь, снимаем шкуру, зверь на удивление тощ, до синевы, пуля в сердце, для скорости лапы и голову оставляем в шкуре, не переставая строить предположения по поводу произошедшего. Мыслей оригинальных нет. И только вечером следующего дня Саныч звонит мне от таксидермистов, где закончили снимать шкуру:у мишки перебиты обе ветки нижней челюсти, из нарезного, неделю-две назад. Вот с таким настроением он к нам и пришел. А тут еще глухарь в казане...
КАРИБУ
17-12-2009 08:30 КАРИБУ
и я выволоку из анналов https://forum.guns.ru/forummessage/14/338270-2.html
З.Ы. охотник коля! я плакал. когда читал твои посты!

edit log

Sergey10
17-12-2009 09:04 Sergey10
"Народно-охотоведчечская" история "На берлоге", в исполнении Юрия Вашукевича

edit log

ЗПП*
17-12-2009 20:56 ЗПП*
Расскажу и я одну историю которая прикличюлась со мной и моим дядей. Прошу не судите строго т.к. писатель из меня х....й.
За окном была середина ноября , лежал первый снег. В первый день охоты дядька был один, а я не смог поехать из-за работы. Как он рассказывал: только подъхал, поставил машину, собаки убежали. Отошёл от машины метров триста слышу на горе лай собак .Подхожу на лай вижу собаки лают в землю, понял что берлога .Потихоньку подошёл метров на 10 видно чело и немного показывается голова. Первая мысль- отозвать собак-берлогу продать выгодней., чем самому добывать медведя, но как это сделать?Стрелять с этой стороны-ружьё даёт осечки одним стволом(ТОЗ БМ), да собаки постоянно находятся на линии огня, есть риск зацепить. Решил перейти с сзади или с боку от чела. Только сделал несколько шагов смотрю медведь уже с собаками мечется. Выбрал момент когда медведь оказался между ним и собаками он выстрелил с расстояния метров шесть по лопатке но медведь в это время прыгнул на кобеля и выстрел получился не совсем точный. Тем не менее медведь рявкнул изогнулся и стал рванул через кусты . В догон ему выстрелил и дядя на только "побрил". Подождал не много, нашёл на горе место откуда берёт сотовый он позвонил мне и пошел тропить. Крови было много. Собаки бежа за медведем наткнулись на лосей и ушли за ними. По следам было видно что медведь бежит на трёх ногах .Протропил километра два , в нескольких местах медведь сидел но слыша погоню уходил постепенно переходя на склон где меньше снега . Решил бросить и дать ему облежаться.
На следующий день поехали вдвоём. Как и предполагали медведь шёл по соснягу и по черничникам где следа практически не видно. Тропили надеясь на собак но на наше счастье медведь перешёл на более заснеженный склон. День осенний короток а на охоте и тем более. Уже начинались сумерки как я заметил беспокойство собаки и затем кобель прыжками рванул в сторону завала и я увидел уходящего на махах в метрах в пятидесяти зверя. Стреляю- видно что мимо. Подходит отставший дядя: "В кого стрелял?" отвечаю что по медведю и в это время из-за бугра куда медведь убежал вылетает пёс за ним медведь, дядя стреляет попадает-в жердь стоящую в 10 метрах перед нами. Жердь сухая сантиметров 7-8 падает. Всё произошло так быстро чтоя даже не успел выстрелить.
Подошли к месту где лежал медведь там старая берлога. Дождались когда вернуться собаки пошли к машине. Уже в темноте пересекаем михин след.
Утром решаем обрезать по логу думая что медведь должен стать на свой след. Так и вышло -медведь походил по ручью, попил, полежал в воде взял направление в сторону черничников. Так как следов там не разобрать решили идти обрезать по местам где лежит снег где-нибудь все равно должен выйти из круга. Разделяемся договорившись кто первым найдёт след тот трубит в ствол, что бы другой не терял время. След оказался там где договорились стретиться в случае его отсутсвия. Садимся закусить, собаки начинают драться кричим, разнимаем-короче шуму как на восточном базаре. Поел пошли по снегу. Я иду впереди и собаки дядьки (моя молодая нет и года) начинают лаять на берёзу .У меня первая мысль-куница. Дядя кричит гнездо я сдвигаюсь в сторону и из-за ствола берёзы с высоты 8-10 метров на меня поглядывает медведь!!! Вскидываю ружьё -дядя кричит не стреляй собак притравим! Вспоминаю что забыл в машине фотоаппарат, пытаюсь снять на телефон. Выстрелом в голову добиваем. Перегнувшись через ветку медведь и не собирался падать. А у нас с собой нет топора. Повисел немного медведь покрывается если можно так сказать судоргами и падает. Молодая медведица, на глаз килограмм 85-100. Дав потрепать немного собакам. отгоняем и здесь наверное и можно закончить... Хотя почему медведь не смотался пока мы сидели в восьмидесяти метрах от него, кричали на собак, лаяли собаки-ослаб наверное уже.
П.С. ранение в правую лопатку пулей Гуаланди 16 кал. по всей видимости наверное пуля попав в куст зашла поперёк так, как входная рана сантиметров 6-7 в диаметре, лопатка пробита вдоль по кости дальше по мякоти шеи и застряла под шкурой. И как он залез на дерево с отстёбнутой ногой?

click for enlarge 1280 X 1024 350,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 242,8 Kb picture

edit log

рустам1
17-12-2009 21:14 рустам1
quote:
и я выволоку из анналов https://forum.guns.ru/forummessage/14/338270-2.html[/B][/QUOTE]
Чуть не плакал от смеха.
Ochotnik
17-12-2009 21:34 Ochotnik
quote:
Originally posted by КАРИБУ:
и я выволоку из анналов https://forum.guns.ru/forummessage/14/338270-2.html
З.Ы. охотник коля! я плакал. когда читал твои посты!

"- Да, натерпелся, бедняга. Ну, ничего, водка есть, отойдет к концу охоты, - уверенно сказал товарищам Владимирович.
В этот год гусь шел как никогда хорошо."

ЮГРА
17-12-2009 21:38 ЮГРА
Архивные.
400 x 215
prostovova
18-12-2009 00:50 prostovova
quote:
Подождал не много, нашёл на горе место откуда берёт сотовый он позвонил мне и пошел тропить.

До чего дошел прогресс!!!
ЗПП*
18-12-2009 01:51 ЗПП*
Особенно хорошо когда рейд
prostovova
18-12-2009 03:36 prostovova
Вышеизложенная история имела продолжение, и я, с Вашего позволения, его изложу. Дело в том, что Саныча как раз в то время охватило необъяснимое настолько же,насколько и непреодолимое желание причислить себя к славному племени капканщиков (может быть гордое слово "промысловик" не давало ему покоя).С чего-то надо было начать и самым простым началом ему показалась поимка росомахи на туше убиенного им челюстно-лицевого инвалида. Поскольку его и мое свободное время в этот раз не совпали, Саша после недлительных консультаций со мной по технике добычи, выдвинулся в известное место. За прошедшую неделю выпал снег по щиколотку и успел взяться настом от позднеосенних дневных оттепелей. К табору он доехал при солнышке, не сказать, чтобы с трудом, но загребая мостом корку снега при 35й резине. Не разворачивая машину, а пока уткнув ее лебедкой в поваленную березу, Саныч вылез на высокую подножку "Хайлюкса" (справа, разумеется)и огляделся. Корка наста на месте табора и в обозримой близости ничьим следом нарушена не была, как не была она нарушена и по дороге сюда. Но!Оказавшееся сзади-слева машины место, где были оставлены останки инвалида, почему-то выделялось в ольхаче непонятной темной проталиной. До нее было метров 30. Саныч спрыгнул в снег, потянул из чехла в салоне "Тигра",поставил его рядом прикладом в наст и выгреб на снег мешок с тремя капканами третьего номера. Капканы загремели. Пятно в кустах зашевелилось. И Саныч, поднимая уже карабин, увидел, как из проталины не торопясь вылазит медведь. Не тот, конечно, чью тушу мы бросили, этот был в шкуре и огромный. Намерения его были не ясны, но выяснять их до конца было не с руки. В непростых ситуациях Саныч не раз и не два действовал достойно, вот и сейчас он выцелил зверя в прогальчик в сплетении веток, повалил его выстрелом в лопатку и для верности добавил еще пару раз в ворочающуюся в яме спину. Разделка такого зверя "в однова" в итоге произвела на моего друга гораздо большее впечатление, чем сама скоротечная охота. Шкура оказалась около 2,8м длиной, вполне пролинявшей. Зверь подошел на убоину по чернотропу, а потом, лежа под снегопадом, потихоньку подъедал собрата трое или около того суток, причем даже к ручью попить не ходил, а ел снег с края лежки.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 2 )